Неустойчивости в астрофизических дисках тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Хоперсков, Александр Валентинович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Волгоград
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга
На правах рукописи
УДК 523.85; 524.7; 533
ХОПЕРСКОВ Александр Валентинович
НЕУСТОЙЧИВОСТИ В АСТРОФИЗИЧЕСКИХД ИСКАХ
Специальность 01.03.02 — астрофизика, радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре Теоретической физики и волновых процессов Физического факультета Волгоградского государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор физ.-мат. наук Г.С. Бисноватый-Коган
доктор физ.-мат. наук В.И. Корчагин доктор физ.-мат. наук O.K. Сильченко
Ведущая организация:
Институт Астрономии РАН
Защита состоится " 04 " Ноября 2004 г. в 14 °° час.
на заседании специализированного совета Д501.001.86 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук при Московском государственном университете по адресу: 117234, г. Москва, Университетский проспект. 13, ГАИШ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАИШ МГУ Автореферат разослан " " Сентября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат физико-математических наук
АЛЕКСЕЕВ
%005~-Ч 45016
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена теоретическому исследованию устойчивости аккреционных и галактических дисков в линейном и нелинейном приближениях. Получены ограничения, обусловленные развитием различных неустой-чивостей в газовых и звездных дисках, на параметры астрофизических объектов.
Основные направления и актуальность исследований
В качестве первого направления данной работы выделим изучение различного рода неустойчивостей в несамогравитирующих газовых дисках в рамках линейного и нелинейного анализа.
Одной из ключевых проблем физики аккреционных дисков является вопрос о механизмах отвода углового момента, обеспечивающих падение вещества на гравитирующий центр. Достигнутый прогресс в немалой степени основан на вязких моделях аккреционных дисков (АД) [51, 44, 55, 23]. Другой возможностью является отвод углового момента посредством крупномасштабных спиральных ударных волн, которые могут формироваться при перетекании газа в тесных двойных системах (ТДС) с учетом гравитационного влияния звезды-донора [37, 21].
Вязкие модели АД, в основе которых лежит гипотеза о турбулентной вязкости ( а-модель Шакуры и Сюняева [51] и её многочисленные модификации), позволяют объяснить многие наблюдения в ТДС, активных галактических ядрах (АГЯ), протозвездных дисках, однако удовлетворительной нефеноменологической модели турбулентной вязкости в настоящее время нет. Вязкость может играть важную роль в газовых галактических дисках [2]. Следует отметить, что, несмотря на достижения последних лет, активное изучение турбулентности в аккрецирующих системах только начинается и основные результаты еще впереди.
Имеется много работ, посвященных линейному анализу устойчивости вязких АД [52, 22, 13, 58, 3, 18 и др.]. Однако, вопрос о последствиях развития неустойчивостей на существенно нелинейных стадиях только начинает рассматриваться в рамках численного гидродинамического моделирования [16, 14, 19, 57].
Проблема конвекции в газовых дисках восходит к работам Вейцзеккера [59] и Сафронова [11]. Развитие ЛБЛБ-моделей (адвективно доминирующие аккреционные течения) для объяснения низкой светимости рентгеновских двойных и активных галактических ядер с черными дырами привело к построению СБЛБ-моделей (конвектодцотдоминирующис аккреционные
течения), в которых,при слабой вязкости формируются течения с сильной турбулентностью из-за развития конвективной неустойчивости [19]. Другим примером вертикальной конвекции в газовом диске является неустойчивость в радиационно-доминирующей области [22,16]. При учете ионизации водорода получаются неустойчивые вертикальные распределения температуры, приводящие к конвективному переносу тепла [55]. Однако вопрос о возможности конвекции из-за радиальной неоднородности диска требует изучения.
Характерной чертой аккрецирующих систем является широкий спектр нестационарных проявлений (карликовые новые различных типов: Лебедя, 8и Большой Медведицы, 2 Жирафа; рентгеновские пульсары; рентгеновские барстеры I и II типов; квазипериодические осцилляции рентгеновских источников; переменность излучения у кандидатов в черные дыры: Cyg X-!, GX 339-4, Ог X-!). Для объяснения некоторых переменностей излучения важным представляется изучение нестационарных течений, которые обусловлены развитием гидродинамических неустойчивостей.
Наличие магнитного поля существенно усложняет гидродинамические течения в гравитационном поле компактного объекта, где разнообразие неустойчивостей плазмы, по-видимому, не меньше, чем для термоядерной плазмы [7]. Магнитные поля играют важную роль в динамике ряда аккреционно-струйных систем вблизи компактных звезд. В частности, влияют на структуру диска, струй, характер и темп аккреции [1, 5, 23, 45, 40].
Изучение турбулентности в аккрецирующих системах должно привести к построению нефеноменологических моделей турбулентной вязкости. Существенная доля газа в галактиках, протопланетных и протозвездных дисках и подавляющая его часть в аккрецирующих системах представляет собой полностью или частично ионизованную плазму. В плазме может существовать большое число неустойчивых мод, развитие которых эффективно турбулизует вещество. Без преувеличения, можно сказать, что турбулентность является естественным состоянием для плазмы. Причем, одновременно могут работать много механизмов, приводящих к турбулентности через нелинейную стадию неустойчивостей.
Вторым направлением работы является изучение 5-галактик.
Понимание галактической морфологии невозможно без осознания того, что галактики являются принципиально динамическими системами. Природу большинства спиральных рукавов, баров, колец, недавно открытых вихревых образований (антициклонов) [29] и других галактических струк-
тур можно понять только в терминах коллективных процессов. К числу важнейших факторов следует отнести условия первоначального формирования галактик, взаимодействия с другими объектами и крупномасштабные коллективные явления, в основе которых лежат различного рода неустойчивости.
Для выявления физических механизмов требуется знать пространственное (2D/3D) распределение не только светимости, но и кинематических параметров — полей скоростей звезд и газа, дисперсий скорости звезд и газа. Наблюдательные методы к настоящему времени достигли уровня развития, когда спектральные исследования могут дать детальную кинематическую информацию о различных подсистемах [30, 8, 39]. Такую возможность предоставляет 2D-спектроскопия галактик, которая совместно с динамическим ЗD-моделированием является эффективным инструментом изучения галактик.
Неустойчивости могут быть ответственными за формирование различных наблюдаемых структур в астрофизических объектах. Примерами могут являться спиральная галактическая структура [4, 6], галактические бары и сложное строение центральных областей спиральных галактик (мини-бары, мини-спирали, околоядерные диски и кольца [например, 15, 54]), изгибы галактических дисков [49], асимметричные особенности в галактиках [33]. В свою очередь возникает вопрос об устойчивости, и следовательно, времени жизни этих образований.
Исследование гравитационной неустойчивости, приводящей к формированию глобальной бар-моды, является одним из первых достижений моделей звездных дисков, основанных на решении задачи N-тел [43]. И этот результат, вошедший сразу в классические монографии и обзоры [9, 28, 35, 17, 2], немало способствовал доверию к динамическому моделированию (iV-body, £РН-модели), которое в настоящее время становится одним из наиболее результативных подходов к изучению как звездных систем, так и решению космологических задач [50, 34, 24 и др.]. Различные аспекты эволюции звездных и газовых дисков активно исследуются в рамках численных моделей (например, [17, 10, 31, 42]).
- Рассмотрение новых механизмов образования баров в звездных дисках и способов их описания [46,10, 48], а также наблюдательные свидетельства о наличии внутренних баров [например, 30, 15], существенно повысили интерес к изучению этих структур. В этой же плоскости лежит проблема так называемых "двойных баров" в связи с активными галактическими яд-
рами [53]. Принципиальная возможность формирования маленького бара внутри глобального в рамках идеальных моделей требует изучения влияния на такие структуры различных факторов (гравитационное взаимодействие между газовой и звездной компонентами, приливное воздействие, изгибные неустойчивости бара и др.), которые могут иметь место в реальных системах. Во всяком случае, анализ данных наблюдений о кинематике центральных областей свидетельствует, по-видимому, не в пользу большой распространенности "двойных баров" [8, 39].
Особый интерес к исследованию неустойчивостей связан с возможностью, исходя из критериев устойчивости, определять многие важнейшие параметры астрофизических систем, прямое определение которых из наблюдений затруднено. В частности, такой подход дает дополнительный метод решения одной из фундаментальных проблем физики галактик, которая связана с гипотезой существования "темной массы" как в дисковых, так и в эллиптических галактиках. В основе развиваемого подхода лежит предположение о том, что звездные диски являются гравитационно устойчивыми или маржинально устойчивыми системами. При этом дисперсия скоростей звезд, требуемая для устойчивости, должна отражать (при заданной кривой вращения) локальную плотность диска, что и дает возможность оценки его массы, и следовательно, определения массы и шкалы невидимой сфероидальной компоненты в форме гало.
Начало массовых наблюдений, дающих распределение дисперсий скоростей в плоскости звездных дисков [27, 41, 20, 47], позволяет получать статистические данные об отношении массы диска к гало М^Мь, и отношении массы к светимости Md/L для различных типов галактик. Таким образом, несмотря на нерешенность вопроса о природе вещества темного гало, имеется ряд прежде всего динамических свидетельств (протяженные кривые вращения типа "плато", маленькое отношение дисперсии скоростей звезд к скорости вращения диска, горячие газовые короны, окружающие галактики, полярные газовые кольца) в пользу достаточно массивного гало. Однако, для количественных оценок требуется специальное рассмотрение конкретных объектов.
Изучение физики коллективных процессов в гравитирующем диске было инициировано классическими работами Сафронова B.C. [11], Тоомре А. [56], Голдрейха и Линден-Белла [32]. Однако, несмотря на значительный прогресс в изучении динамики возмущений [9, 28, 2, 35, 4, 3, 26, 31, 42], вопрос о критерии гравитационной устойчивости для существенно неодно-
родных трехмерных дифференциально вращающихся звездно-газовых или даже звездных систем еще не имеет удовлетворительного решения.
Дисковые галактики, видимые с ребра, дают возможность выделения массы "темного" гало из общей массы галактики по наблюдаемой вертикальной шкале диска. Поэтому особый интерес представляет изучение механизмов вертикального разогрева и утолщения звездных дисков, в частности, за счет изгибных неустойчивостей. В связи с наблюдаемым феноменом изгибов дисков (bending, warp) [49], изучение динамики изгибных неустойчивостей имеет самостоятельное значение [36,-38, 12]. Отметим, что для видимых с ребра галактик большой проблемой является учет эффектов проекции, внутреннего поглощения и дисперсии скоростей газа или звезд при построении кривой вращения галактик и радиальных профилей дисперсии скоростей звезд.
Для астрофизических приложений, с учетом уровня развития современных теоретических представлений, заведомо недостаточно ограничиваться линейным приближением. Для существенной части рассмотренных в работе неустойчивостей, помимо линейной стадии, изучены и нелинейные этапы эволюции возмущений.
Цель работы. Основной целью работы является получение ограничений на параметры аккрецирующих систем и галактик исходя из анализа устойчивости моделей газовых и звездных дисков и моделирования нелинейных стадий эволюции неустойчивых систем. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
1. Изучение динамики линейных возмущений различной природы в газовых дисках с учетом произвольных законов вязкости, оптических свойств газа, неоднородных распределений скорости вращения и термодинамических параметров газа.
2. Численное нелинейное газодинамическое моделирование газовых квази-кеплеровских дисков, в которых неустойчивы акустические волны или градиентные (энтропийно-вихревые) возмущения.
3. Построение численных динамических моделей дисковых галактик с учетом самогравитации и на их основе исследование эволюции звездных и звездно-газовых дисков.
4. Определение параметров отдельных компонент галактик, включая темную мяссу в форме гало, с использованием результатов динамического моделирования галактических дисков на границе гравитационной устойчиво-
сти.
5. Изучение в рамках моделей дисковых галактик, видимых с ребра, динамических и кинематических особенностей, связанных с геометрическими факторами, эффектами поглощения излучения и последствиями развития изгибных неустойчивостей.
6. Исследование механизмов, приводящих к наблюдаемым особенностям ба-роподобных структур в центральных областях галактик.
Научная новизна работы. Получен критерий устойчивости линейных возмущений в вязких аккреционных дисках для законов вязкости и непрозрачности общего вида. Сделан вывод о наличии неустойчивых решений для акустических волн у большинства описанных в литературе вязких моделей АД.
Впервые обнаружена возможность неустойчивости высокочастотных акустических волн в квазикеплеровских газовых вязких дисках из-за дис-сипативных факторов. Показано согласие между динамикой линейных неустойчивых звуковых волн в модели тонкого диска и с учетом вертикальных движений для достаточно коротковолновых возмущений.
Развита нелинейная теория звуковых волн в неустойчивом вязком аккреционном диске. Предложен механизм квазипериодических осцилляций в аккрецирующих системах, основанный на диссипативно-акустической неустойчивости. *
Изучена нелинейная динамика конвективно неустойчивого радиально неоднородного газового диска.
Получены новые неустойчивые решения дискового течения вокруг за-магниченного компактного объекта.
С использованием развитого метода определения параметров сфероидальной подсистемы галактик получены оценки масс темного гало для более ста галактик. Показано, что для линзовидных галактик дисперсия скоростей существенно превосходит пороговые значения, требуемые для устойчивости диска, что указывает на перегретость звездных дисков у S0-галактик.
На основе численного динамического моделирования звездных дисков разработан метод оценки массы темного гало для конкретных галактик, видимых с ребра. Предложено объяснение наблюдаемым особенностям кривых вращения в центральных областях галактик, видимых с ребра.
Построены самосогласованные динамические модели дисков с центральными перемычками, в рамках которых изучены свойства двойных баров.
Построены распределения кинематических параметров в области "двойных баров". Предложен и исследован механизм образования наблюдаемых асимметричных структур в галактиках поздних типов.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1. Результаты линейного анализа устойчивости модели вязкого газового диска с учетом газового и радиационного давлений, различных законов вязкости и оптических свойств газа, вертикальной структуры диска. Обнаружение диссипативно неустойчивых высокочастотных гармоник звуковых волн в вязком диске.
2. Нелинейные гидродинамические модели дисковой аккреции на компактный объект при наличии динамической вязкости, зависящей от термодинамических параметров газа. Диссипативно-акустическая неустойчивость на нелинейной стадии приводит к появлению системы слабых ударных волн и нестационарной компоненты светимости диска.
3. Линейные и нелинейные расчёты динамики возмущений, неустойчивых из-за радиальной неоднородности термодинамических параметров газового диска. Условия устойчивости волн конвективного типа в плоскости газового диска. На нелинейной стадии конвекция в плоскости диска приводит в среднем к падению вещества на гравитационный центр.
4. Построение линейной теории, описывающей динамику неустойчивых в результате резонансного усиления акустических и магнитозвуковых волн в газовом диске при наличии короны или магнитосферы вокруг компактного объекта.
5. Метод определения параметров сфероидальных компонент дисковых галактик, основанный на динамическом моделировании звездных систем и полученном критерии гравитационной устойчивости дисков. Оценки верхнего предела масс дисковых компонент для более чем сотни галактик с известными дисперсией скоростей старых звезд диска и скоростью вращения на основе результатов динамического моделирования.
6. Результаты расчетов структуры звездных дисков, наблюдаемых с ребра. Оценки темной массы гало для галактик, видимых с ребра, исходя из полученных условий устойчивости относительно изгибных возмущений с использованием динамического моделирования.
7. Динамические модели Большого Магелланова Облака и Галактики.
8. Результаты исследования динамики структур, возникающих в моделях галактических дисков с баром. Механизм формирования баров, смещённых относительно центра диска, в изолированной первоначально осесимметричной системе. Условия образования структур типа "двойных баров". Особенности кинематики в области двойных баров в рамках самосогласованных моделей.
Научно-практическая ценность работы.
Научная ценность диссертации состоит в обнаружении и исследовании новых неустойчивых решений газовых течений. Проведенный анализ устойчивости газовых дисков дает возможность объяснения наблюдаемых особенностей систем с компактными объектами, в частности, нестационарным проявлениям (КПО, переменность систем типа и-Оет). Изучение линейной и нелинейной динамики неустойчивых течений представляется необходимым этапом на пути построения нефеноменологической теории турбулентной вязкости и выявления механизмов аккреции.
В работе решается ряд вопросов, имеющих важное значение для развития представлений о структуре и эволюции дисковых галактик. Проведенный анализ показывает эффективность использования динамических моделей для определения границ устойчивости галактических систем. Соотношения между параметрами галактик, полученные исходя из требования гравитационной устойчивости звездных дисков относительно возмущений в плоскости диска и устойчивости изгибных колебаний, позволяют проводить оценки масс темного гало для галактик с известными из наблюдений дисперсиями скоростей звезд или вертикальной шкалы диска и могут служить основой для статистических исследований. Выявление количества скрытой массы в галактиках имеет общенаучное значение и играет важную роль в физике галактик, поскольку темная масса, в частности, накладывает ограничения на отношение массы к светимости и характер динамической и химической эволюции галактик.
Исследованный механизм образования асимметричных дисковых галактик указывает на статистические особенности эволюции галактик поздних типов и содержания темной массы в таких объектах. Вывод о короткой фазе существования структур типа "двойные бары" в процессе развития бар-моды приводит к ограничениям на частоту встречаемости галактик с такими системами.
Практически важным представляется алгоритм построения дисковых галактик на границе устойчивости. Практическую ценность имеют созданные пакеты программ по динамическому моделированию галактик, которые используются в научных исследованиях в ГАИШ МГУ.
Апробация. Результаты работы докладывались на научных семинарах физического факультета Волгоградского госуниверситета (1982-2003 гг.), кафедры теоретической астрофизики Санкт-Петербургского госуниверситета (май 2001 г.), Института астрономии РАН (Москва, январь, июнь, 2002 г., апрель 2004 г.), Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (2000-2004 гг.), Астрономического института им. В.В. Соболева (май 2002 г.), в Институте Космических Исследований (январь, 2003 г.); на 1-й и 2-й Всесоюзных конференциях "Классическая гравифизика" (Волгоград, сентябрь 1985, 1989), на Всесоюзной конференции "Астрофизика сегодня" (Нижний Новгород, март 1991), в рамках научной программы Н-го съезда Астрономического общества СССР (Москва, ноябрь 1991 г.), на Всесоюзном научном семинаре "Астрофизиа - IV" рабочей группы "Физика галактик" (Цейское ущелье, сентябрь 1990 г.), на конференции "Современные проблемы астрофизики" (Москва, ноябрь 1996), в рамках научной программы IV-ra съезда Астрономического общества (Москва, ноябрь 1997 г.), на международном коллоквиуме "Двумерная спектроскопия галактических и внегалактических туманностей" (октябрь 2000 г, САО РАН), на съезде Европейского астрономического общества (Москва, 2000), на конфе-. ренциях "Актуальные проблемы внегалактической астрономии" (Пущино, апрель 2001 г., апрель 2002 г.), 'The interaction of stars with their environment И." (Венгрия, июнь, 2002 г.), "Stellar Dynamics: from Classic to Modern" (С.-Петербург, август, 2000 г.), Всероссийской астрономической конференции (С.-Петербург, август, 2001 г.), на Международном научном семинаре "Физика Солнца и звезд" (Элиста, октябрь 2003), International Workshop "Progress in Study of Astrophysical Disks: Collective and Stochastic Phenomena and Computational Tools" (Волгоград, сентябрь 2003).
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертации опубликованы в 37 работах (список приведен в конце автореферата). Из них 7 публикаций соавторов не имеют. Положения, выносимые на защиту, основаны на работах, вклад соискателя в которые был определяющим или равным с соавторами. В работах, положенных в основу первой и второй глав, Автору принадлежит решающий вклад в постановке задач и равный вклад в получении и анализе результатов. Реализация численно-
го алгоритма TVD проведена С.С. Храповым, а код численного алгоритма SPH написан Е.А. Недуговой [А32]. В § 3.1 весь линейный анализ и постановка задачи в § 3.2 принадлежит Автору, а нелинейные расчеты, представленные в § 3.2, выполнены совместно с С.С. Храповым [АЗО]. В § 3.3 приведены только те результаты из работ [Л3, А4, Аб], выполненных с соавторами, которые получены лично Автором. Четвертая, пятая и шестая главы основаны на численных моделях, построенных Автором (только в моделях звездно-газового диска численный код расчета газодинамических уравнений без самогравитации написан С.С. Храповым [А36]). В обработке результатов численного моделирования звездных дисков принимали участие Н.В. Тюрина и Е.А. Чуланова, но основная часть этой работы, вошедшей в диссертацию, проведена лично Автором. Участие соискателя в постановке задач и анализе результатов равное с А.В. Засовым в работах [А19, А25, АЗЗ, А35, А37].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, б глав, Заключения, списка литературы. Приложением к работе является CD, на который записаны фильмы в формате *.аи с демонстрацией эволюции наиболее важных моделей. Общий объем диссертации составляет 292 страницы, включая 177 рисунков и 3 таблицы. Общий список литературы включает 542 наименования на 22 страницах.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны цели работы, изложено краткое содержание диссертации, отмечены научная новизна и связь работы с научными программами, планами, темами.
В первой главе рассмотрена динамика малых возмущений в вязких аккреционных дисках с целью определения условий, при которых волны могут быть неустойчивыми. Построение равновесной модели тонкого АД предваряет линейный анализ устойчивости (§ 1.1). Равновесные зависимости давления V и объемной плотности д от вертикальной координаты 7
используются как в предположении политропной модели
дг
так и в модели оптически толстого диска с учетом уравнения переноса излучения.
Модель тонкого диска требует использования "плоского" показателя адиабаты Г, для которого получено выражение при произвольном соотношении газового и радиационного давления
(§ 1.2). Величина Г(/?) определяет скорость звука Са через поверхностные
плотность и давление . В пределе доминирования радиационного
давления (/? = 1) выполняется Г = 9/7, а без учета фотонного газа имеем
/у — 2
результат Чурилова и Шухмана ( Г — 1 + 2—— (7 — "объёмный"
7 + 1
показатель адиабаты).
В § 1.3 последовательно проводится линейный анализ устойчивости воз-мугцений в плоскости вязкого АД. С этой целью в ВКБ-приближении для возмущенных величин выведено диспер-
сионное уравнение для достаточно произвольных зависимостей коэффициентов вязкости и непрозрачности от термодинамических параметров газа. В рамках рассматриваемой модели имеется четыре ветви колебаний: две акустические, вихревая (вязкая) и энтропийная (тепловая). Обсуждается механизм неустойчивости возмущений, обусловленный особыми свойствами вязкости в дифференциально вращающемся диске, когда при распространении волны происходит возмущение динамической вязкости Для этого необходима зависимость коэффициента от термодинамических параметров газа, например поверхностной плотности <г и/или температуры Т.
Изучено влияние закона вязкости, оптических свойств газа в приближениях оптически толстого и оптически тонкого дисков, степени диффе-ренциальности вращения второй вязкости, соотноше-
ния газового и радиационного давлений /?, вертикальной структуры диска, неосесимметричности возмущений на возможность развития диссипативных неустойчивостей всех четырех ветвей колебаний. Получены критерии устойчивости. Обсуждаются многочисленные модели аккреционных дисков, построенные различными авторами к настоящему времени, на предмет возможности развития в рамках этих моделей диссипатив-ных неустойчивостей. Оказалось, что большинство опубликованных моделей АД, различающиеся законами вязкости и непрозрачности, допускают развитие диссипативных неустойчивостей.
Наконец, в § 1.4 рассмотрена динамика неустойчивых акустических возмущений с учетом вертикальных движений в модели с вертикальной неоднородностью термодинамических параметров, а также обсуждается вопрос о пределах применимости модели тонкого диска при описании линейных звуковых волн. Для возмущенных величин вида /(г, г, £) = /(г) ехр{—га>£ + г Ат} получены дифференциальные уравнения относительно , которые совместно с граничными условиями определяют собственные функции и частоты системы. Проведено сравнение дисперсионных свойств акустических волн с результатами расчетов в длинноволновом приближе-
нии в рамках модели тонкого диска. Сделан вывод о пригодности модели тонкого диска для изучения диссипативно-акустической неустойчивости с характерными пространственными масштабами возмущений в плоскости диска вплоть до 2h ^ — характерная вертикальная шкала АД).
В дополнение к диссипативно-неустойчивой фундаментальной звуковой моде, которая имеет место в модели тонкого диска, обнаружено произвольное число высокочастотных неустойчивых гармоник, как в случае пинч-колебаний (Б-мода), так и изгибных (AS-мода). Эти гармоники различаются вертикальной структурой — числом узлов возмущенного давления поперек плоскости диска, так что для характерного волнового числа в г-направлении кх справедлива оценка:
где — номер гармоники. Волны с малым -масштабом имеют максимальный инкремент для более коротковолновых возмущений в радиальном направлении. В основе неустойчивости этих ветвей колебаний также лежат дифференциальное вращение газа и возмущение динамической вязкости.
Вторая глава является логическим продолжением гл. 1, поскольку посвящена нелинейной стадии развития акустической неустойчивости в вязком диске. С этой целью в § 2.1 построены две гидродинамические численные модели аккреционных дисков, основанные на алгоритмах ТУО и БРН. Численные схемы модифицированы для изучения диссипативной неустойчивости на фоне равновесного радиально неоднородного диска в случае степенных зависимостей равновесных параметров от радиальной координаты /о(г) схг^ (5/ — показатель степени для величины / = {а,р,и,у} ).
В § 2.2 подробно изучена динамика звуковых волн в неустойчивом диске от линейной стадии до образования системы слабых ударных волн (УВ) при различных начальных условиях, источниках малых возмущений и параметрах АД. Неустойчивость акустических волн приводит к нарастанию амплитуды волн, как следствие, происходит их нелинейное укручение вплоть до образования системы слабых ударных волн (УВ) (рис. 1). Скорость роста амплитуды возмущений выше в центральной области диска, поскольку инкремент неустойчивости ос ос г-3''2. Проведен анализ пространственной структуры ударных волн для волн, распространяющихся в центр и на периферию диска. Показано, что изучение УВ в рассматриваемой постановке задачи предъявляет жесткие требования к численной модели.
Долговременная эволюция модели диссипативно неустойчивого диска изучена в § 2.3, где основное внимание уделено временному поведению
\л-121006-
а) ata
i
liMiitH
ЛккКККг-1лммммг
18
h 16 ¡A h 12 10
100-
0-
■100-
-I—i—i—|—i—i—i—i—|—i—i—r—i—p
100 200 300 Г
-200-
u/un
6)
vjv„
j||||yyv—Мшнш-
1—I—I—I—p-J—1—I—I—I—I
0 100 200
1015 -1010 Г 1005 1000 0995
1 1 1 I
300 Г
14-
1 2-
1 0-
08-
80 90 100 110
aj 1 = 90000
ООО •
L
Рис. 1. а, б — Радиальные распределения параметров течения в некоторый момент времени, если начальное возмущение плотности располагалось вблизи радиуса г = 200. Показаны: 1 — р/рс, 2 — <х/оо, 3 — и/од, 4 ~ г'Л'о • е — Пространственная структура фронта,ударных волн (распределение давления р(г) , нормированного на равновесное значение р0) Точки ццказывают положения расчетных ячеек (=30000).
в) t = 160000
—I-1-г-
б) I - 125000
т-1-1-1---1-1-1-1-1
50 100 150 200 250 300 350
50 100 150 200 250 ЗОО 350
Рис. 2. Радиальные распределения поверхностной плотности о" аккрецирующего кольца газа в разные моменты времени. Зависимость светимости диссипа-тивно неустойчивого диска от времени (внизу)
Время , \(f
светимости. Сложная нестационарная система мелкомасштабных ударных волн в диске приводит к появлению нестационарной компоненты светимости (рис. 2). В результате имеем характерные квазипериодические осцилляции с амплитудой несколько процентов. Тестовые расчеты с законом вязкости, который обеспечивает устойчивость диска в соответствии с результатами гл. 1, показывают отсутствие разрывных решений и стационарное поведение светимости. Обсуждаются приложения полученных результатов к феномену квазипериодических осцилляции (КПО).
Учет неосесимметричных и вертикальных движений в § 2.4 показал, что хотя переход от одномерной модели к трехмерным моделям может изменять динамику неустойчивых возмущений, однако принципиальный вывод о возможности формирования сложной системы нестационарных мелкомасштабных ударных волн остается в силе.
В третьей главе проведен линейный и нелинейный анализ устойчивости невязких газовых дисков и изучены неустойчивости, которые обусловлены пространственной неоднородностью равновесных параметров течения.
Градиентная неустойчивость конвективного типа в плоскости радиаль-но неоднородного газового диска исследована в § 3.1 и § 3.2. В этом случае неустойчивыми являются неосесимметричные возмущения и причина конвекции связана с радиальной неоднородностью энтропии в квази-кеплеровском диске. В рамках линейного анализа в ВКБ-приближении получено дисперсионное уравнение и определены границы устойчивости (§ 3.1). Инкременты определяются в первую очередь соотношением характерных масштабов радиальной неоднородности поверхностной плотности , давления и угловой скорости
вращения
С использованием построенных в § 3.2 нестационарных гидродинамических неосесимметричных численных моделей квазикеплеровских дисков изучена нелинейная динамика конвективно неустойчивых возмущений. На начальной стадии формируются типичные конвективные ячейки небольшой амплитуды. Со временем происходит рост амплитуды возмущений и усложнение пространственной структуры из-за дифференциальности вращения диска (рис. 3). В численной модели нарастают волны с углом закрутки как результат компромисса между неустойчивостью и дифференциальностью вращения. Таким образом, показана возможность формирования развитых конвективных ячеек спирального типа в центральных областях за характерные времена 10 периодов вращения диска на
Рис. 3. Изолинии поверхностной плотности <г/сга в два разных момента времени.
данном радиусе. Конвективное перемешивание в плоскости диска может приводить в среднем к радиальному движению вещества (аккреции) без учета в модели действия вязких сил.
В п. 3.2.3 в рамках простой нестационарной модели АД обсуждается возможность вспышечной активности диска в предположении, что турбулентная вязкость обусловлена конвективной неустойчивостью. В зависимости от параметров модели возможны квазипериодические решения, для которых характерные значения периода составляют десятки дней, что типично для систем типа U-Gem.
В § 3.3 изучены неустойчивые звуковые и магнитозвуковые моды, которые обусловлены наличием в системе областей резкого перепада тангенциальной компоненты скорости. Для случая существенно сверхзвукового перепада скорости такой слой газа спонтанно генерирует звуковые волны с длиной волны, большей или сравнимой с характерной толщиной слоя. Возможность развития многомодовой неустойчивости резонансного типа в результате эффекта сверхотражения активно изучается многими авторами для объяснения наблюдаемых особенностей астрофизических струй (jets). Приложением рассмотренных в § 3.3 моделей являются некоторые режимы дисковой аккреции, если допустить, что над диском находится газ (пусть существенно меньшей плотности), у которого вектор скорости вещества над диском (в разных моделях говорят о короне, ветре, сферическом аккрецирующем потоке) сильно отличается от вектора скорости вращения диска. Другим примером является дисковая аккреция на замагниченный компактный объект, при которой имеются области резкого сверхзвукового
Рис. 4. Вдоль г-координаты выделяем газовый диск (зона Аг), переходную область шириной 6 (Вг), корону (магнитосферу) (Сг)
перепада скорости газа на границе диск-магнитосфера (рис. 4). В приложении к дисковой аккреции рассмотрено влияние на неустойчивость типа акустического резонанса (НТАР) следующих факторов: конечной ширины переходной зоны <$ большого перепада плотности дсогста/дЛгзк ; произвольной ориентации векторов магнитного поля В и скорости газа V, эффектов вращения, обусловленных силой Кориолиса, вертикальной неоднородности гравитационной силы. С этой целью получены линейные уравнения, определяющие вертикальную структуру собственных функций с учетом перечисленных факторов, и проведены численные расчеты зависимости собственной частоты от параметров задачи, которые указывают на возможность развития НТАР для довольно широкого интервала параметров В модели с магнитным полем, помимо неустойчивых ветвей колебаний, связанных с быстрыми магнитоакустическими волнами, получены новые неустойчивые решения для медленных магнитоакустических волн и условия их стабилизации
Таким образом, в первых трех главах рассматриваются в первую очередь аккреционные диски в приложении к тесным двойным системам, про-тозвездным дискам, газовым дискам вокруг сверхмассивных галактических черных дыр. Хотя отдельные результаты могут быть приложимы и к газовым дискам спиральных галактик.
Модели дисковых галактик изучаются в главах 4-6, где в качестве фундаментальной рассматривается проблема темной массы. Вторым объединяющим эти главы моментом является подход к исследованию, основанный на динамическом моделировании галактик \
Глава 4 посвящена методам построения численных динамических моделей самогравитирующего галактического диска (модели ^тел). В § 4 1 описана методика построения динамической модели S-галактики, включа-
1В настоящее время термин "моделирование" используется чрезвычайно широко в разных смыслах. Для обозначения численного решения эволюционных нелинейных уравнений движения систем, как звездных, так и газовых, будем применять термин "динамическое моделирование" или просто "моделирование" в указанном смысле
0.00 0.25 0.50 0.75 1.00 0.00 0.25 0.50 0.75 1.00
Рис. 5. Параметр Тоомре Qr(r) = сг/ст на границе устойчивости для серии моделей без балджа (слева) и с балджем (справа) с различными параметрами гало в пределах четырех радиальных экспоненциальных шкал диска L. Толстая сплошная линия рассчитана по формуле (1).
ющей звездный диск, гало, балдж, ядро. В работе используются два алгоритма расчета гравитационных сил между частицами: TREE code и метод прямого учета взаимодействия каждой частицы с каждой (РР = "particle-particle"). Основное внимание уделяется вопросам равновесия начального состояния, точности вычислений, влияния внутренних параметров численной модели, но в первую очередь, бесстолкновительности системы, что является одной из ключевых проблем при моделировании звездного диска методом iV-тел. Результаты тестовых расчетов обсуждаются в § 4.2. В частно-
Ст эг
сти, хорошее выполнение в численных экспериментах уело--= 1,
cv2i2
связывающее дисперсии радиальных скоростей cv, азимутальных скоростей и скорость вращения частиц диска
— эпициклическая частота), является прямым свидетельством бесстолкно-вителъности построенных моделей. Проведено сравнение результатов расчетов в рамках алгоритмов TREE code и PP. Число частиц в моделях варьируется в широких пределах (104 — 106). Обобщение динамической модели на случай учета самогравитирующего газового диска изложено в § 4.3.
Основной целью пятой главы является развитие методов решения одной из фундаментальных проблем физики галактик, которая связана с гипотезой скрытой темной массы в гало дисковых галактиках. Имеется ряд свидетельств, что в диске сосредоточена далеко не основная масса галактики даже в пределах оптического радиуса. В гл. 5 для взвешивания отдельных галактических компонент используются, во-первых, данные наблюдений о радиальном распределении дисперсии скоростей звезд, во-вторых, для галактик, видимых с ребра, данные о вертикальных шкалах звездных
Рис. 6. Зависимость отношения Ст/К на радиусе г = 2Ь от относительной массы сфероидальной подсистемы ц по результатам динамического моделирования. Кружки показывают модели, у которых начальный диск являлся тонким. Модели с начальным толстым диском изображены квадратиком.
ДИСКОВ.
В § 5.1 развита методика построения численных моделей дисков на границе гравитационной устойчивости. Основываясь на численных динамических моделях, изучены условия стабилизации гравитационной устойчивости. Рассмотрено влияние на гравитационную устойчивость дисков выбора относительной массы сферических компонент, толщины диска, дифферен-циальности вращения и начального состояния диска. Проведено сравнение минимально необходимых для устойчивости значений дисперсии радиальных скоростей в диске Сг с дисперсией скоростей Ст — З.ЗбСгСг/аг по Тоомре ( а — поверхностная плотность, ® — эпициклическая частота), достаточной для подавления осесимметричных возмущений в тонком однородном звездном диске, а также с упрощенными аналитическими локальными критериями гравитационной устойчивости различных авторов (рис. 5). В работе показано, что формальное использование существующих критериев маржинальной устойчивости может приводить к ошибкам в оценке дисперсии скоростей более, чем в 1.5 раза.
Важным результатом представляется то, что радиальная зависимость параметра Тоомре , вычисленная для круговой скорости , имеет
качественно сходный вид для всех рассмотренных моделей без балджа (см. рис. 5). При этом наблюдается примерное постоянство области
О < г/Ь ¿2 на уровне С}т — 1.2 -г 1.6. На периферии диска (г >2!<) с ростом радиуса величина монотонно увеличивается, достигая на краю диска [г ^ АЬ) знач ^^н Ш а к о разброс значений От
для различных моделей невелик, что позволяет в качестве ограничивающей
Рис. 7. Радиальные распределения круговой скорости Vc и дисперсии скоростей по лучу зрения с (в км/с) для различных моделей NGC 6503, различающихся массой сфероидальной подсистемы ¡i. Данные наблюдений показаны кружками (по работе [25]). Радиус г = 1 соответствует четырем экспоненциальным шкалам диска L для закона а = сто exp(-r/L).
рц=0.80
H^l.02 Kt=1.62 tfc=2.38 pj=3.18 ¡1=4.40
функции выбрать функцию вида
где .Ао =1.25, А\ =—0.19, A¡ = 0.134 (толстая линия на рис. 5).
На основе разработанного алгоритма построения динамических моделей звездных дисков на границе гравитационной устойчивости предложен метод декомпозиции кривых вращения галактик, позволяющий получать ограничения на распределение масс в дисковой и сфероидальных компонентах. На границе гравитационной устойчивости чем массивнее сфероидальная подсистема при прочих равных условиях, тем меньше дисперсия радиальных скоростей (рис. 6). Для ряда галактик получены ограничения на параметры сфероидальных подсистем (гало и балдж) (§ 5.2). Основной вывод заключается в том, что для значительной доли галактик масса темного гало в пределах радиуса звездного диска сопоставима или превышает массу диска Md. В качестве примера такой декомпозиции на рис. 7 показан результат расчета для NGC 6503. В моделях с 2 дисперсия скоростей превышает наблюдаемую, что свидетельствует о том, что масса сферической подсистемы в пределах оптического радиуса в, 2 и более раза должна превышать массу диска.
Для сравнения со значениями, ожидаемыми для данной светимости галактики Lg , на рис. 8 приведена зависимость Мц/Lb от показателя цвета для спиральных галактик построенной выборки. Очевидно, что отношение для звездного населения возрастает по мере уменьшения вклада молодых звезд в интегральную светимость, т.е. с ростом показате-
Рис. 8. Связь отношения массы маржиналь-но устойчивого диска к интегральной светимости галактики с интегральным показателем цвета галактики. Кривая линия — зависимость lg Mills = 1.937(5 - V)a - 1.019, полученная методом эволюционного моделирования звездных систем (для модели "closed box", построенной Bell & de Jong (2001)).
Рис. 9. Радиальные зависимости действительной скорости вращения для модельной галактики (, кривая 1) и "измеряемых" значений скорости для галактики, видимой "с ребра" для следующих моделей: 2 — газовый диск с сильным поглощением и "гладким" распределением пыли, 3 и 4 - диск с теми же параметрами и хаотическим распределением поглощающих областей для двух сторон диска, 5 — аппроксимационная кривая.
. о
ля цвета. Результаты полученных оценок согласуются с модельной кривой, полученной методом эволюционного моделирования (Bell & de Jong, 2001). Это является дополнительным аргументом в пользу того, что дисперсия скоростей звезд в дисках спиральных галактик в большинстве случаев близка к минимальному значению, требуемому для их устойчивости.
Однако, звездные диски в линзовидных галактиках, по-видимому, часто оказываются сильно "перегретыми", что следует из неприемлемо высоких оценок локальных плотностей и интегральных масс дисков, которые получаются в предположении их маржинальной устойчивости (п. 5.2.4). При этом явно прослеживается связь высокой дисперсии скоростей с низким темпом звездообразования.
Развит общий подход к оценке массы сфероидальной подсистемы для галактик позднего типа, которые, как правило, имеют маленький балдж (§ 5.3). На основе полученной зависимости отношения центральной дисперсии скоростей к максимальной скорости вращения от относительной массы гало ß — Mh/Md для большой выборки галактик (89 объектов) произведены оценки массы гало и диска
КПК
1.0
Рис. 10. Для галактики 1ЮС 9422 модельные зависимости вертикальной шкалы г0 (линии) для различной относительной массы гало р в пределах звездного диска, вертикальная шкала по данным наблюдений обозначена крестиками и кружками.
0.5
Г, КПК
0.0 I | I | г | I | I | | | | | |
О 2 4 6 8 1012 14
Для галактик, наблюдаемых с ребра, проведено подробное исследование эффектов проекции, внутреннего поглощения света, влияния дисперсии скоростей газа или звезд на наблюдаемые кривые вращения (§ 5.4). Построенные модели дисков наглядно демонстрируют сильную недооценку скорости вращения во внутренней области галактики, приводящую к появлению протяженного участка, имитирующего почти твердотельное вращение (рис. 9). На тех расстояниях от центра, где поглощение невелико (не более 0.3-0.5 зв.вел. кпк-1), профили спектральных линий могут иметь два максимума, и оценка положения максимума, соответствующего более высокой скорости вращения, позволяет получить кривую вращения с минимальными искажениями. Однако, в областях с высоким поглощением "высокоскоростной" максимум исчезает, и оценки лучевых скоростей не позволяют воспроизвести действительную форму кривой вращения. В общем случае кривые вращения, получаемые по оптическим данным для галактик, наблюдаемых с ребра/ мало пригодны для восстановления распределения массы во внутренних областях, особенно для галактик с крутым градиентом скорости в центральной области. При этом оценка скоростей вращения внешних областей диска дает правильный результат. Полученный результат лег в основу отбора галактик, видимых с ребра, для которых построены динамические модели в § 5.5.
Известно несколько механизмов вертикального разогрева и, соответственно, утолщения дисков. В параграфе 5.5 на основе изучения изгибных неустойчивостей дисков развивается подход, позволяющий получать ограничения на массу гало у галактик, видимых с ребра. В качестве примера использования данного метода приведены результаты моделирования ряда
галактик (UGC 6080, UGC 9556, UGC 9422, NGC 4738, NGC 5170. NGC 891, UGC 7321), наблюдаемых с ребра, и сделаны оценки масс дисковой и сферо-
идальной подсистем (рис. 10). Получены радиальные зависимости отношения дисперсии вертикальных скоростей к дисперсии радиальных скоростей C*/Cr i обеспечивающие устойчивость относительно изгибных возмущений.
Приложением моделей, построенных в шестой главе, являются галактики с центральными перемычками, где бар выступает важным фактором динамики. Изучены особенности распределения кинематических параметров в области бара (§ 6.1). Основное внимание уделено пространственному распределению дисперсий различных компонент скорости частиц
при наличии бара.
Построены динамические модели NGC 936, 1169, 2712 (§ 6.2). Впервые при согласовании параметров моделей с данными наблюдений использовались оценки угловой скорости вращения бара (NGC 936).
Получены ограничения на динамические и кинематические параметры важнейших подсистем Галактики (диска, балджа, гало), основанные на серии динамических моделей Галактики (§ 6.3). Построенные модели объясняют кривые вращения газовой и звездной компонент и оценки дисперсии скоростей старых звезд диска. Установлено, что наблюдаемый локальный прогиб скорости вращения в области 6 кпк < Г < 10 кпк обусловлен не особенностями радиального распределения вещества в Галактике, а является отражением динамических процессов, либо других факторов. Чтобы диск находился в квазистационарном гравитационно устойчивом состоянии, отношение масс сферического и дискового компонентов в пределах солнечной орбиты должно составлять не менее 0.8. Получена оценка маржинальной поверхностной плотности в окрестности Солнца сг© = бОМд/пк2. Определены ограничения на параметры балджа, допускающие долгоживущий бар в Галактике и наблюдаемое распределение дисперсии скоростей звезд в центральной области диска 1 кпк). Предположение о наличии ярко выраженного максимума круговой скорости вблизи центра Галактики
накладывает ограничения на время жизни бара и значения дисперсии скоростей звезд в центральной зоне диска. Построенные динамические модели ограничивают значения шкалы ядра балджа ап 5 200 пк. Полная масса балджа при этом Полученные результаты свидетель-
ствуют в пользу того, что наблюдаемый центральный максимум у кривой вращения в области Г oí 200 Ч- 300 пк обусловлен не распределением вещества в балдже, а может быть связан с наличием бара.
Предложен и исследован механизм формирования асимметричных структур в первоначально осесимметричной системе с целью объяснения
данных наблюдений многих галактик поздних морфологических типов (lopsided galaxies), для которых характерно смещение бара относительно фотометрического и/или кинематического центров диска (§ 6.4). Показано, что в основе физического механизма смещения бара может лежать нелинейная стадия совместного развития бар-моды и однорукавной гармоники ( т = 1) в гравитационно неустойчивом диске. В рамках динамического моделирования изучены условия, при которых указанное смещение может возникать в процессе формирования бара из осесимметричного диска (рис. 11). Образование смещённого бара в построенной теории требует: холодного диска в начальный момент времени, маломассивного балджа, маломассивного гало. Если пространственная шкала гало существенно превосходит радиальную шкалу диска, то условия образования асимметричности улучшаются. Важным благоприятным фактором формирования lopsided-галактик является большая доля газа в диске.
Впервые проведено моделирование методом N-тел Большого Магелланова Облака (§ 6.5). У этой галактики имеется неоднозначность в определении формы кривой вращения (по наблюдениям HI) для внутренней области диска (оценки Софю (1999) и Ким и др. (1998)), однако имеются надежные измерения дисперсии скоростей старых звезд диска. Нами показана несовместимость кривой вращения по Софю с результатами численных моделей БМО. Показано, что модели, базирующиеся на кривой вращения Софю, не в состоянии объяснить ни наблюдаемую дисперсию скоростей ни присутствие долгоживущего бара в галактике. Расчеты показали, что диск преобладает по массе над гало в пределах оптического радиуса (около 7 кпк). Численные эксперименты наглядно демонстрируют процесс формирования бара во внутренней области галактики, близкого по своим характеристикам к наблюдаемому бару в БМО. В частности, модель объясняет смещение центра бара относительно динамического центра галактики, которое, как показывает моделирование, требует для своего развития низкой концентрации массы сферической компоненты в центральной области.
Построены динамические модели дисков, в которых происходит формирование "двойных баров". Изучены условия образования внутренней перемычки (§ 6.6). Впервые в рамках самосогласованой модели проведен анализ кинематики звездного диска в системах с внутренней бароподобной структурой. Показано, что существенные особенности кинематики в области внешней и внутренней перемычек имеют сходный характер. Наиболее благоприятные условия для возникновения внутренней перемычки
Рис. 11. Изолинии поверхностной плотности в модели без сфероидальной подсистемы в разные моменты времени. Кинематический центр и центр тяжести всего диска находятся в центре координат (координатные оси изображены пунктирными линиями), который не совпадает с центром бара при установлении квазистационарной картины.
возникают при наличии массивного балджа и определенных дисперсиях радиальных и вертикальных скоростей. Однако, сложные траектории частиц, обеспечивающие существование двойного бара, по-видимому, крайне неустойчивы по отношению к различного рода возмущениям, которые помимо бар-моды, возникают на начальных стадиях (первые несколько оборотов вращения по внешнему краю диска) эволюции системы. К ним от-
носятся: транзиентные спиральные волны в плоскости диска, изгибы бара, изгибные неустойчивости диска. Аналогичное действие оказывает наличие внешнего несимметричного потенциала, связанного, например, с приливным воздействием. Сделан вывод о короткой фазе существования структур типа "двойные бары", которые могут возникать при определённых условиях на начальной стадии развития бар-моды, что дает ограничения на частоту встречаемости галактик с такими системами.
В конце каждой главы резюмируются её основные выводы.
В заключении сформулированы наиболее важные результаты, полученные в диссертационной работе.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Бисноватый-Коган Г.С., Рузмайкин А.А. Astroph. Space Sci., 1976, 42, 375
2. Горбацкий В.Г. Введение в физику галактик и скоплений галактик. М.: Наука, 1986
3. Горькавый Н.Н., Фридман A.M. Физика планетных колец. М.: Наука, 1994
4. Ефремов Ю.Н., Корчагин В.И., Марочник Л.С., Сучков А.А. УФН, 1989,157, 599
5. Липунов В.М. Астрофизика нейтронных звезд. М.: Наука, 1987
6. Ляхович В.В., Фридман A.M., Хоружий О.В. // Неустойчивые процессы во Вселенной. Ред. А.Г. Масевич. М.: Космосинформ, 1994, 194
7. Михайловский А.Б. Теория плазменных неустойчивостей. Т.1. - М.: Атомиздат, 1975; Т. 2. - М.: Атомиздат, 1977.
8. Моисеев А.В. Письма в Астрон. журн., 2002, 28, 840
9. Поляченко В.Л., Фридман A.M. Равновесие и устойчивость гравитирующих систем. М.: Наука, 1976
10. Поляченко В.Л., Поляченко Е.В. Письма в Астрон. журн., 1996, 22, 337
11. Сафронов B.C. Эволюция допланетного облака и образование Земли и планет. М.: Наука, 1969 г
12. Сотникова Н.Я., Родионов С.А. О механизмах векового разогрева звездного диска в вертикальном направлении. Письма в Астрон. журн., 2003, 29, 367
13. Abramowicz MA, Kato S., Astrophys. J., 1989, 336, 304
14. Abramowicz M.A., Igumenshchev I.V., Quataert E., Narayan R. ApJ, 2002, 565, 1101
15. Afanasiev V.L., Sil'chenko О К. Astron. J., 2002, 124, 706
16. Agol E., Krolik J., Turner N.J., Stone J.M. Astrophys. J., 2001, 558, 543
17. Athanassoula E. Physics Reports, 1984,114, 321
18. Balbus S.A., Hawley J.F. Rev. Modern Phys., 1998, 70, 1
19. Balbus S.A., Hawley J.F. Astrophys. J., 2002, 573, 749
20. Beltran J.C.V, Pizzella A., Corsini E.M., Funes J.G., Zeilinger W.W., Beckman J.E., Bertola F. Astron. Astrophys., 2001, 374, 394
21. Bisikalo D.V., Boyarchuk A.A., Chechetkin V.M., Kuznetsov O.A., Molteni D. Monthly Not. R. Astron. Soc, 1998, 300, 39
22. Bisnovatyi-Kogan G.S., Blinnikov S.I. Astron. Astrophys., 1977, 59, 111
23. Bisnovatyi-Kogan G.S., Lovelace R.V.E. New Astronomy Reviews, 2001, 45, 663
24. Bode P., Ostriker J.P. Astrophys. J. Suppl. Ser., 2003, 145,1
25. Bottema R. Astron. Astrophys., 1993, 275, 16
26. Evans N.W., Read J.C.A. Monthly Not. R. Astron. Soc, 1998, 300, 106
27. Fisher D. Astron. J., 1997,113, 950
28. Pridman A.M., Polyachenko V.L. Physics of gravitating systems. N.Y.: Springer-Verlag, 1984
29. Pridman A.M., Khoruzhii O.V., Polyachenko E.V., Zasov A.V., Sil'chenko O.K., Afanas'ev V.L., Dodonov S.N., Moiseev A.V. Physics Letters A, 1999, 264, 85
30. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Lyakhovich V.V., Sil'chenko O.K., Zasov A.V., Afanasiev V.L., Dodonov S.N., Boulesteix J. Astron. Astrophys , 2001, 371, 538
31. Fux R. Astron. Astrophys., 1999, 345, 787
32. Goldreich P., Lynden-Bell D. Monthly Not. R. Astron. Soc, 1965, 130, 97
33. Heller A.B., Brosch N., Almoznino E., van Zee L., Salzer J.J. Monthly Not. R. Astron. Soc, 2000, 316, 569
34. Hernquist L. Astrophys. J. Suppl. Ser., 1993, 86, 389
35. Hockney R.W., Eastwood J.W. Computer Simulation Using Particles, New York: McGraw-Hill, 1981 (Хокни Р., Иствуд Дж. Численное моделирование методом частиц. М.: Мир, 1987)
36. Hunter С, Toomre A. Astrophys. J., 1969, 155, 747
37. Spruit H.C., Matsuda Т., Inoue M., Sawasa К. Monthly Not. R. Astron. Soc, 1987, 229, 517
38. Merritt D., Sellwood J.A. Astrophys. J., 1994, 425, 551
39. Moiseev A.V. In: "Galaxies: the third dimension". Eds: Rossado et. al. ASP Conf. Ser., 2002, 264, 232
40. Moss D., Shukurov A. Astron. Astrophys., 2004, 413, 403
41. Neistein E., Maoz D , Rix H.-W., Tonry J.L. Astron. J., 1999, 117, 2666
42. Orlova N., Korchagin V., Theis Ch. Astron. Astrophys., 2002, 384, 872
43. Ostriker J.P., Peebles P.J.E. Astrophys. J., 1973,186, 467
44. Paczynski В., Bisnovatyi-Kogan G. Acta Astron., 1981, 31, 283
45. Pariev V.I., Blackman E.G., Boldyrev S.A. Astron. Astrophys., 2003, 407, 403
46. Pasha I I, Polyachenko V.L. Monthly Not. R. Astron. Soc, 1994, 266, 92
47. Pinkney J., Gebhardt K., Bender R. и др. Astrophys. J., 2003, 596, 903
48. Polyachenko E.V. Monthly Not. R. Astron. Soc, 2004, 348, 345
49. Reshetnikov V., Battaner E., Combes F., Jimenez-Vicente J. Astr. Astroph., 2002, 382, 513
50. Sellwood J.A. Ann. Rev. of Astron. and Astrophys., 1987, 25, 151
51. Shakura N.I., Sunyaev R.A. Astron. Astrophys., 1973, 24, 337
52. Shakura N.I., Sunyaev R.A. Monthly Not. R. Astron. Soc, 1976,175, 613
53. Shlosman I., Frank J., Begelman M.C. Nature, 1989, 338, 45
54. Sil'chenko O.K., Afanasiev V.L. Astron. J., 2004,127, 2641
55. Smak J. Acta Astron., 1984, 34, 161
56. Toomre A. Astrophys. J., 1964, 139, 1217
57. Turner N.J., Stone J.M., Krolik J.H., Sano T. Astrophys. J., 2003, 593, 992
58. Wallinder F.H. Astron. Astrophys., 1991, 249,107
59. von Weizsacker С F. Z. Naturforsch., 1948, 3a, 524
Список основных публикаций по теме диссертации
(Ссылки на эти работы начинаются с буквы "А", например, [А12])
1. Морозов А.Г., Хоперсков А.В. К вопросу о природе турбулентной вязкости в аккреционных дисках. Письма в Астрон. журн., 1990, т. 16, №-о б, 567-573
2. Морозов А.Г., Хоперсков А.В. О возможной природе квазипериодических режимов аккреции в системах типа U-Gem. Астрон. цирк., 1991, № 1548, 11-12
3. Мусцевой В.В., Хоперсков А.В. Линейный анализ устойчивости двух-потоковой аккреции. Письма в Астрон. журн., 1991, т.17, №З, 281-288
4. Hoperskov A.V., Mustsevaya Ju.V., Mustsevoj V.V. Shear-layer instabilities in accretion disks around magnetized compact objects. Astron. Astrophys. Trans., 1992, v.3, 91-92
5. Михайлова Б.А., Хоперсков А.В. Зависимость дисперсии скоростей от радиальной координаты в звездных дисках плоских галактик. Астроном, ж., 1992, т.69, № 5, 1112-1116
6. Hoperskov A.V., Mustsevaya Ju.V., Mustsevoj V.V. Disc accretion onto magnetized compact objects. Astron. Astrophys. Trans., 1993, v.4, 65-80
7. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Неустойчивость звуковых волн в тонком газовом диске. Письма в Астрон. журн., 1995, т.21, №5, 1-6
8. Хоперсков А.В. Показатель адиабаты в модели тонкого слоя. Акустический журн., 1995, т.41, №4, 647-649
9. Хоперсков А.В. К вопросу об устойчивости сверхзвуковой МГД-струи. Известия ВУЗов. Радиофизика, 1996, т.39, № 7, 891-900
10. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Неустойчивость акустических высокочастотных мод в дифференциально вращающихся газовых дисках. Вестник ВолГУ, 1997, Серия: Математика. Физика. Вып. 2, 18-26
11. Хоперсков А.В. Численное моделирование бесстолкновительных гра-витирующих дисков. Вестник ВолГУ, Сер.1: Физика, 1997, №2, 27-37
12. Khoperskov A.V., Khrapov S.S. Instability of high-frequency acoustic waves in accretion disks with turbulent viscosity. Astron. Astrophys., 1999, v. 345, 307-314
13. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Устойчивость вязких аккреционных дисков. Известия РАН. Физическая сер., 1998, т.62, №9, 1801-1806
14. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Dissipation instabilities in the accretion disk. Astron. Astrophys. Trans., 1999, v. 18, 247-252
15. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Неустойчивость тепловой, вязкой и акустических мод в тонких аккреционных дисках. Астроном, ж., 1999, т.76,№4, 256-269
16. Khopcrskov A.V., Chulanova E.A. The Bar Simulation in Disk Galaxies. Stellar dynamics: from classic to modern / Edited by Ossipkov L.P., Nikiforov I.I., Saint Petersburg, 2001, P. 154-157
17. Mikhailova E.A., Khoperskov A.V., Sharpak S.S. The Z-structure of Disk Galaxies. Numerical Experiments // Stellar dynamics: from classic to modern / Edited by Ossipkov L.P., Nikiforov 1.1., Saint Petersburg, 2001, P. 147-153
18. Tiurina A.V., Khoperskov A.V., Zasov A.V. Estimation of masses of components of galaxies by the simulations N-body Astron. Astrophys. Trans., 2001, V.20, p. 155-159
19. Хоперсков А.В., Засов А.В., Тюрина Н. Оценка масс сферических и дисковых компонент галактик с использованием численного моделирования. Астроном, ж., 2001, т.78, №3, 213-228
20. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Диссипативные неустойчивости в тонком аккреционном диске. Труды ГАИШ, 2001, т. 67. ч. II., 408-409
21. Khoperskov A.V., Moiseev A.V., Chulanova E.A. Dynamical modeling of SB galaxies. Bull. Spec. Astrophys. Obs. of the Russian AS, 2001, v.52, 135-145
22. Хоперсков А.В., Чуланова E.A. Вращение центральной перемычки в гравитационной системе. Вестник ВолГУ, 2001, Серия: Математика. Физика. Вып.6, 59-33
23. Храпов С.С, Хоперсков А.В., Недугова Е.А. Диссипативно-неустойчивые моды в квазидвумерной модели аккреционного диска. Всероссийская Астрономическая конференция, 6-12 августа 2001 г. С.Петербург, Тезисы докладов. Спб.: НИИХ СПбГУ, 2001, 187
24. Хоперсков А.В. Имеют ли галактики NGC 936 и NGC 3198 массивные сфероидальные подсистемы? Астроном, ж., 2001, т.78, №11, 985-989
25. Засов А.В., Хоперсков А.В. Обладает ли БМО темным балджем? Астроном, ж., 2002, т.79,№ 3,195-204
26. Хоперсков А.В. Самосогласованные модели двойных баров. Вестник ВолГУ, 2002, Серия: Математика. Физика. Вып. 7, 66-71
27. Хоперсков А.В. Отношение массы гало к массе диска в галактиках поздних типов. Письма в Астрон. журн., 2002, т.28, №10, 723-727
28. Bizjaev D.V., Khoperskov A.V., Tiurina N.V. The galactic disk thickness and the mass of spherical component. American Astronomical Society Meeting, 2003, 202, #40.13 (astro-ph/0306193)
29. Хоперсков А.В. Динамика волн в неоднородном газовом диске. Труды междун. научного семинара "Физика Солнца и звезд", 22-24 октября, 2003 г., Элиста, Изд-во: Калмыцкий госуниверситет, 2003, 198-207
30. Храпов С.С., Хопсрсков А.В. О возможных механизмах квазипериодических процессов в тесных двойных системах И. Конвективная неустойчивость в плоскости диска. Труды междун. научного семинара "Физика Солнца и звезд", 22-24 октября, 2003 г., Элиста, Изд-во: Калмыцкий госуниверситет, 2003, 187-193
31. Khoperskov A.V., Tiurina N.V. Mylky Way parameters by the results of N-body simulation. Commun. from the Konkoly Obs. Hungarian AS. Budapest, 2003, v.13, part 3, No. 103, 163-166
32. Хоперсков А.В., Храпов С.С., Недугова Е.А. Диссипативно-акустическая неустойчивость в аккреционных дисках на нелинейной стадии. Письма в Астрон. журн., 2003, 29, №4, 288-299
33. Хоперсков А.В., Засов А.В., Тюрина Н.В. Минимальная дисперсия скоростей в устойчивых звездных дисках. Численные эксперименты. Астроном, ж., 2003, 80, №5, 387-408
34. Хоперсков А.В., Тюрина Н.В. Динамическая модель Галактики. Астроном, ж., 2003, 80, №6, 483-498
35. Засов А.В., Хоперсков А.В. К вопросу о форме кривых вращения галактик, наблюдаемых с ребра. Письма в Астрон. журн., 2003, 29, № 7, 497-507
36. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Структуры в звездном галактическом диске как нелинейный отклик на динамику газовой подсистемы // Международная школа-конференция "Геометрический анализ и его приложения" (г.Волгоград, 24-30 мая 2004)/ Отв. ред. А.Н. Кондра-шов. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004, 200-202
37. Засов А.В., Хоперсков А.В., Тюрина Н.В. Дисперсия скоростей звезд и оценка массы галактических дисков. Письма в Астрон. журн., 2004, 30, №9, 653-662 (astro-ph/0405400)
»17852
РНБ Русский фонд
2005-4 15016
Подписано в печать 14.09.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 120 экз. Заказ 249.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
Введение
1 Глава
Динамика линейных возмущений в вязких аккреционных дисках
1.1. Гидродинамическая модель вязкого газового диска.
1.1.1. Исходная система уравнений.
1.1.2. Модель тонкого газового диска
1.1.3. Вертикальное равновесие для политропной модели.
1.1.4. Вертикальное равновесие в модели оптически толстого диска
1.1.5. Закон сохранения энергии
1.2. "Плоский" показатель адиабаты для тонкого газового диска
1.3. Дисперсионные свойства линейных длинноволновых возмущений. Диссипативные неустойчивости АД
1.3.1. Качественный анализ.
1.3.2. Дисперсионное уравнение.
1.3.3. Законы вязкости.
1.3.4. Оптические свойства газа.
1.3.5. Вторая вязкость.
1.3.6. Закон вращения диска
1.4. Неустойчивость коротковолновых акустических волн
1.4.1. Задача определения собственных частот.
1.4.2. Фундаментальные 5-и Л5-моды в 2Б- и ЗБ-моделях.
1.4.3. Дисперсионные свойства высокочастотных неустойчивых мод.
1.5. Выводы.
2 Глава
Нелинейное моделирование диссипативных аккреционных дисков
2.1. Алгоритмы и методика расчетов вязких дисков.
2.1.1. Уровень турбулентной вязкости в АД
2.1.2. Основные уравнения.
2.1.3. Численная схема ТУБ.
2.1.4. Численная схема БРН.
2.2. Формирование ударных волн.
2.2.1. Динамика возмущений от стационарного периодического источника.
2.2.2. Динамика волн при наличии начального возмущения.
2.3. Динамика акустических возмущений в неадиабатическом аккреционном диске
2.3.1. Случай стандартной модели АД.
2.3.2. Аккреция тонкого кольца.
2.4. Учет несимметричных и вертикальных движений.
2.5. Выводы и обсуждение.
3 Глава
Неустойчивости и переход к турбулентности
3.1. Неустойчивости в плоскости вращающегося радиально неоднородного диска.
3.1.1. Проблема конвекции в АД.
3.1.2. Дисперсионное уравнение.
3.1.3. Границы конвективной устойчивости.
3.2. Нелинейная стадия радиальной конвекции.
3.2.1. Структура конвекции на нелинейной стадии.
3.2.2. Последствия конвективных движений
3.2.3. Долговременная периодичность карликовых новых.
3.3. Резонансные неустойчивости п моделях аккреционных дисков
3.3.1. Собственные частоты колебаний в вертикально неоднородном диске с учетом магнитного поля при наличии звуковой точки.
3.3.2. НТАР без магнитного поля.
3.3.3 . Учет магнитного поля в пределе узкой переходной зоны.
3.3.4 . Неустойчивость медленных магнитозвуковых волн.
3.4. Обсуждение результатов.
4 Глава
Динамическое моделирование дисковых галактик
4.1. Динамические модели N-тел.
4.1.1. Основные методы расчета самосогласованной гравитационной силы.
4.1.2. Построение численных моделей равновесных осесимметричных бесстолкновитсльиых трехмерных звездных дисков.
4.1.3. Численное интегрирование уравнений движения.
Параметры динамических моделей и основные предположения.
4.2. Тестовые расчеты
4.2.1. Разогрев холодного диска.
4.2.2. Модели TREEcode и РР
4.2.3. Связь между дисперсиями радиальных и азимутальных скоростей в диске
4.2.4. Бары — как результат развития гравитационной неустойчивости глобальной бар-моды.
4.2.5. Модели с нестационарными сфероидальными подсистемами.
4.3 Звездно-газовые модели
5 Глава
Проблема темной массы в S -галактиках
5.1. Звездные диски на границе гравитационной устойчивости.
5.1.1. Проблема гравитационной устойчивости дисков и критерии устойчивости
5.1.2. Звездные диски па границе устойчивости
5.1.3. Граница гравитационной устойчивости моделей без балджа.
5.1.4. Модели с образованием бара.
5.1.5. Модели с балджем.
5.1.6. Дифферснциалыюсть вращения как фактор, повышающий порог гравитационпой устойчивости.
5.2. Оценка массы сфероидальных подсистем для выборки дисковых галактик
5.2.1. Зависимость отношения дисперсии скоростей звезд к скорости вращения cTjV от относительной массы гало ¡л = Л//,/А/^
5.2.2. Модели галактик NGC 6503,
5.2.3. Линзовидная галактика NGC
5.2.4. Оценка массы маржинальпо устойчивых дисков.
5.3. Оценка массы гало для галактик позднего типа.
5.3.1. Отношение центральной дисперсии скоростей звезд к максимальной скорости вращения.
5.3.2. Оценка массы гало по наблюдаемой дисперсии скоростей звезд в центре диска
5.4. Особенности формы кривых вращения галактик, наблюдаемых с ребра.
5.4.1. Постановка вопроса.
5.4.2. Модели без поглощения.
5.4.3. Модели с поглощением света.
5.4.4. Влияние хаотических движений.
5.4.5. Модели с неоднородным распределением пыли.
5.5. Изгибные неустойчивости звездного диска.
5.5.1. Вертикальная структура звездных дисков и изгибные неустойчивости
5.5.2. Численное моделирование изгибных неустойчивостей.
5.5.3. Результаты моделирования галактик, наблюдаемых с ребра
5.6. Выводы и обсуждение результатов гл. 5.
6 Глава
Динамические модели галактик с баром
6.1. Особенности распределения параметров в SB-галактиках.
6.1.1. Бар и массивное гало.
6.1.2. Дисперсии скоростей звезд в области бара.
6.1.3. Кинематика звездной компоненты в области бара.
6.1.4. Медленное рождение бара.
6.2. Примеры моделирования звездных дисков с баром.
6.2.1. NGC
6.2.2 . NGC 1169 и NGC
6.3. Ограничения на параметры Галактики (Milky Way).
6.3.1. Закон вращения Галактики в околосолнечной окрестности.
6.3.2. Кинематика центральной области, концентрированный балдж и бар
6.3.3. Закон распределения вещества в диске.
6.3.4. Кинематика старого звездного диска.
6.3.5. Вертикальная шкала звездного диска.
6.3.6 . Эллипсоид скоростей звезд ( Cr, C¡¿>, cz ).
6.3.7. Некоторые ограничения на параметры Галактики
6.4. Особенности структуры галактик позднего типа.
6.4.1. Асимметричные галактики (lopsided-галактики)
6.4.2 . Формирование изолированных lopsided-галактик.
6.4.3. О смещении бара в галактиках позднего типа.
6.5. Динамическая модель Большого Магелланова Облака.
6.5.1. Основные данные наблюдений.
6.5.2 . Результаты динамического моделирования БМО.
6.5.3. Обсуждение и выводы.
6.6. Сложные несимметричные структуры в центре галактик.
6.6.1. Проблема двойных баров.
6.6.2. Распределение параметров в области двойного бара.
6.6.3. К вопросу об устойчивости двойных баров.
6.7. Основные результаты гл. 6.
Диссертация посвящена теоретическому исследованию устойчивости аккреционных и галактических дисков в линейном и нелинейном приближениях. Получены ограничения, обусловленные развитием различных неустойчивостей в газовых и звездных дисках, на параметры астрофизических объектов.
Основные направления и актуальность исследований.
В качестве первого направления данной работы выделим изучение различного рода неустойчивостей в несамогравитирующих газовых дисках в рамках линейного и нелинейного анализа.
Одной из ключевых проблем физики аккреционных дисков является вопрос о механизмах отвода углового момента, обеспечивающих падение вещества на гравитирующий центр. Достигнутый прогресс в немалой степени основан на вязких моделях аккреционных дисков (АД) [439, 377, 134, 446, 121, 122, 463, 150 и др.]. По-видимому, первым рассмотрел механизм переноса момента импульса из-за действия вязкости еще von Weizsäcker С. F. в 1948 г [478]. Другой возможностью является отвод углового момента посредством крупномасштабных спиральных ударных волн, которые могут формироваться ири перетекании газа в тесных двойных системах (ТДС) с учетом гравитационного влияния звезды-донора [455, 146, 147].
Вязкие модели АД, в основе которых лежит гипотеза о турбулентной вязкости (а-модель Шакуры и Сюпяева [90, 439] и её многочисленные модификации), позволяют объяснить многие наблюдения в ТДС, активных галактических ядрах (АГЯ), протозвездных дисках, однако удовлетворительной нефеноменологической модели турбулентной вязкости в настоящее время нет. Вязкость может играть важную роль в газовых галактических дисках [14, 77]. Следует отметить, что, несмотря на достижения последних лет [129, 150, 465, 468, 378, 356], активное изучение турбулентности в аккрецирующих системах только начинается и основные результаты еще впереди.
Имеется много работ, посвященных линейному анализу устойчивости вязких АД [321, 440, 149, 168, 92, 472, 334, 350, 473, 473, 128, 17, 463, 129, 106 и др.]. Однако вопрос о последствиях развития неустойчивостей на существенно нелинейных стадиях только начинает рассматриваться в рамках численного гидродинамического моделирования [100, 95, 130, 236, 468].
Проблема конвекции в газовых дисках восходит к работам Вейцзек-кера [478] и Сафронова [76]. Развитие ADAF-моделей (адвективио доминирующие аккреционные течения) для объяснения низкой светимости рентгеновских двойных и активных галактических ядер с черными дырами [358, 93, 234] привело к построению CDAF-моделей (конвективно-доминирующие аккрециоиные течения), в которых при слабой вязкости формируются течения с сильной турбулентностью из-за развития конвективной неустойчивости [232, 461, 362, 130]. Другим примером вертикальной конвекции в газовом диске является неустойчивость в радиационно-доминирующей области [149, 99]. При учете ионизации водорода получаются неустойчивые вертикальные распределения температуры, приводящие к конвективному переносу тепла [340, 446, 240].
Характерной чертой аккрецирующих систем является широкий спектр нестационарных проявлений (карликовые новые различных типов: SS Лебедя, SU Большой Медведицы, Z Жирафа; рентгеновские пульсары; рентгеновские барстеры I и II типов; квазипериодические осцилляции рентгеновских источников; переменность излучения у кандидатов в черные дыры: Cyg Х-1, GX 339-4, Cir Х-1). Для объяснения некоторых переменностей излучения важным представляется изучение нестационарных течений, которые обусловлены развитием гидродинамических (МГД) пеустойчивостей.
Наличие магнитного поля существенно усложняет гидродинамические течения в гравитационном поле компактного объекта, где разнообразие пеустойчивостей плазмы, по-видимому, не меньше, чем для термоядерной плазмы [51]. Магнитные поля играют важную роль в динамике ряда аккреционно-струйпых систем вблизи компактных звезд. В частности, влияют на структуру струй, характер и темп аккреции [6, 150, 378, 356].
Активное изучение турбулентности в аккрецирующих системах должно привести, в частности, к построению нефеноменологических моделей турбулентной вязкости [59, 180, 150, 316, 4]. Существенная доля газа в галактиках, протопланетных и протозвездных дисках и подавляющая его часть в аккрецирующих системах представляет собой полностью или частично ионизованную плазму. В плазме может существовать большое число неустойчивых мод, развитие которых эффективно турбулизует вещество. Без преувеличения, можно сказать, что турбулентность является естественным состоянием для плазмы. Причем, одновременно могут работать много механизмов, приводящих к турбулентности через нелинейную стадию неустойчивостей.
Вторым направлением работы является изучение S-галактик.
Дисковые галактики, как правило, обладают сложной спиральной структурой с ярко выраженной эстетической симметрией и, на взгляд автора, являются среди астрономических объектов наиболее красивыми. Понимание галактической морфологии невозможно без осознания того, что галактики являются принципиально динамическими системами. Природу большинства спиральных рукавов, баров, колец, недавно открытых вихревых образований (антициклонов) [217, 218] и других галактических структур можно понять только в терминах коллективных процессов. К числу важнейших факторов следует отнести условия первоначального формирования галактик, взаимодействия с другими объектами и крупномасштабные коллективные явления, в основе которых лежат различного рода неустойчивости.
Для выявления физических механизмов требуется знать пространственное (2D/3D) распределение не только светимости, по и кинематических параметров — полей скоростей звезд и газа, дисперсий скорости звезд и газа. Наблюдательные методы к настоящему времени достигли уровня развития, когда спектральные исследования могут дать детальную кинематическую информацию о различных подсистемах [219, 220, 98, 272, 52]. Такую возможность предоставляет 2Б-спектроскопия галактик, полезным дополнением к которой является численное динамическое ЗБ-моделировапие.
Неустойчивости могут быть ответственными за формирование различных наблюдаемых структур в астрофизических объектах. Примерами могут являться спиральная галактическая структура [23], галактические бары и сложное строение центральных областей спиральных галактик (мини-бары, мини-спирали [213, 21G, 215, 97, 433], околоядерные диски и кольца [97, 78, 434]), изгибы галактических дисков [398, 399], асимметричные особенности в галактиках [328, 196, 255]. В свою очередь возникает вопрос об устойчивости, и следовательно, времени жизни этих образований.
Исследование гравитационной неустойчивости, приводящей к формированию глобальной бар-моды, является одним из первых достижений моделей звездных дисков, основанных на решении задачи TV-тел [376]. И этот результат, вошедший сразу в классические монографии и обзоры [63, 212, 85, 113, 15], немало способствовал доверию к динамическому моделированию (iV-body, SPH-модели), которое в настоящее время становится одним из наиболее результативных подходов к изучению как звездных систем, так и решению космологических задач [114, 423, 282, 261, 227, 161, 319, 155 и др.]. Различные аспекты эволюции звездных и газовых дисков активно исследуются в рамках численных моделей (например, [ИЗ, 69, 299, 229, 375]).
Рассмотрение новых механизмов образования баров в звездных дисках и способов их описания [388, 69, 72, 392], а также наблюдательные свидетельства о наличии внутренних баров [289, 219, 438], существенно повысили интерес к изучению этих структур. В этой же плоскости лежит проблема так называемых "двойных баров" в связи с активными галактическими ядрами [444]. Принципиальная возможность формирования маленького бара внутри глобального в рамках идеальных моделей требует изучения влияния на такие структуры различных факторов (гравитационное взаимодействие между газовой и звездной компонентами, приливное воздействие, изгибные неустойчивости бара и др.), которые могут иметь место в реальных системах. Во всяком случае анализ данных наблюдений о кинематике центральных областей свидетельствует, по-видимому, не в пользу большой распространенности "двойных баров" [352, 353, 53].
Особый интерес к исследованию неустойчивостей связан с возможностью, исходя из критериев устойчивости, определять многие важнейшие параметры астрофизических систем, прямое определение которых из наблюдений затруднено. В частности, такой подход дает еще один метод решения одной из фундаментальных проблем физики галактик, которая связана с гипотезой существования "темной массы" как в дисковых, так и в эллиптических галактиках [103, 291, 81, 27, 161, 274, 224, 413, 183, 225, 226]. В основе развиваемого подхода лежит предположение о том, что звездные диски являются гравитационно устойчивыми или маржи-нально устойчивыми системами. При этом дисперсия скоростей звезд, требуемая для устойчивости, должна отражать (при заданной кривой вращения) локальную плотность диска, что и дает возможность оценки его массы, и следовательно, определение массы и шкалы невидимой сфероидальной компоненты в форме гало.
Начало массовых наблюдений, дающих распределение дисперсий скоростей в плоскости звездных дисков [208, 365, 435, 140, 436, 384, 442], позволяет получать статистические данные об отношении массы диска к гало Ма/Мн и отношении массы к светимости М^/Ь для различных типов галактик. Таким образом, несмотря на нерешенность вопроса о природе вещества темного гало, имеется ряд прежде всего динамических свидетельств (протяженные кривые вращения типа "плато", маленькое отношение дисперсии скоростей звезд к скорости вращения диска, горячие газовые короны, окружающие галактики, полярные газовые кольца) в пользу достаточно массивного гало. Однако, для количественных оценок требуется специальное рассмотрение конкретных объектов.
Изучение физики коллективных процессов в гравитирующем диске было инициировано классическими работами Сафронова B.C. [75], То-омре А. [466], Голдрсйха и Линдеп-Белла [279]. Однако, несмотря па значительный прогресс в изучении динамики возмущений [63, 212, 17, 5, 345, 56, 28, 427, 171, 471, 70, 71, 223, 201, 202, 428], вопрос о критерии гравитационной устойчивости для существенно неоднородных трехмерных дифференциально вращающихся звездно-газовых или даже звездных систем еще не имеет удовлетворительного решения.
Дисковые галактики, видимые с ребра, дают возможность выделения массы "темного" гало из общей массы галактики по наблюдаемой вертикальной шкале диска. Поэтому, особый интерес представляет изучение механизмов вертикального разогрева и утолщения звездных дисков, в частности, за счет изгибных неустойчивостей. В связи с наблюдаемым феноменом изгибов дисков (bending, warp) [399, 398], изучение динамики изгибных неустойчивостей имеет самостоятельное значение [269, 313, 260, 338, 79]. Отметим, что для видимых с ребра галактик большой проблемой является учет эффектов проекции, внутреннего поглощения и дисперсии скоростей газа или звезд при построении кривой вращения галактик и радиальных профилей дисперсии скоростей звезд.
Для астрофизических приложений, с учетом уровня развития современных теоретических представлений, заведомо недостаточно ограничиваться линейным приближением. Для существенной части рассмотренных в работе неустойчивостей, помимо линейной стадии, изучены и нелинейные этапы эволюции возмущений.
Прямое лабораторное моделирование коллективных процессов в са-могравитирующих системах представляется невозможным в любом обозримом будущем. Быстрый прогресс вычислительной техники сделал доступным численное моделирование таких явлений — появилась своеобразная экспериментальная база для физики коллективных процессов в гравитирующей среде. Практически устоявшимся термином для обозначения численного моделирования гравитирующих N тел (как, впрочем, и газодинамических систем) стало словосочетание "численный (компьютерный) эксперимент". Численный эксперимент в последние годы становится одним из основных инструментов в руках теоретиков при изучении динамики звездных систем. Наблюдается буквально золотая лихорадка, характеризующаяся экспоненциальным ростом числа публикаций (рис. 1).
Цель работы. Основной целью работы является получение ограничений на параметры аккрецирующих систем и галактик, основываясь на анализе устойчивости моделей газовых и звездных дисков и моделировании
Рис. 1. Число публикаций по физике галактик и космологии, в которых полученные результаты в существенной мере основаны на моделях N - тел. Пунктирная линия соответствует закону ос ехр(£/7 лет).
• •
1970 1980 1990 2000 нелинейных стадий эволюции неустойчивых систем. Достижение постав-лепной цели предусматривает решение следующих основных задач:
1. Изучение динамики линейных возмущений различной природы в газовых дисках с учетом произвольных законов вязкости, оптических свойств газа, неоднородных распределений скорости вращения и термодинамических параметров газа.
2. Численное нелинейное газодинамическое моделирование газовых ква-зикеплеровских дисков, в которых неустойчивы акустические волны или градиентные (энтропийно-вихревые) возмущения.
3. Построение численных динамических моделей дисковых галактик с учетом самогравитации и на их основе исследование эволюции звездных и звездно-газовых дисков.
4. Используя результаты динамического моделирования галактических дисков на границе гравитационной устойчивости, определение параметров отдельных компонент галактик, включая темную массу в форме гало.
5. Изучение в рамках моделей дисковых галактик, видимых с ребра, динамических и кинематических особенностей, связанных с геометрическими факторами, эффектами поглощения излучения и последствиями развития изгибных неустойчивостей.
6. Исследование механизмов, приводящих к наблюдаемым особенностям бароподобных структур в центральных областях галактик.
Отметим, что при исследовании устойчивости системы необходимо рассматривать динамику возмущений (линейную на начальной стадии) на фоне начального равновесного состояния. Очевидно, только в этом случае и следует говорить об устойчивости системы и именно такой подход используется в данной работе. Поэтому анализу устойчивости предваряет построение стационарного равновесного состояния. Нелинейная стадия развития неустойчивостей основывается на методах численного моделирования.
Краткое содержание диссертации.
В первой главе рассмотрена динамика малых возмущений в вязких аккреционных дисках с целью определения условий, при которых волны могут быть неустойчивыми. Построение равновесной модели тонкого АД предваряет линейный анализ устойчивости (§ 1.1). Модель тонкого диска требует использования "плоского" показателя адиабаты, для которого получено выражение при произвольном соотношении газового и радиационного давления 0 < ¡3 = рга(1/(рга(1 + рдаз) < 1 (§ 1.2).
В § 1.3 проводится линейный анализ устойчивости возмущений в плоскости вязкого АД. С этой целью выведено дисперсионное уравнение для законов вязкости и непрозрачности газа достаточно общего вида. В рамках рассматриваемой модели имеем четыре ветви колебаний: две акустические, вязкую и тепловую. Обсуждается механизм неустойчивости возмущений, обусловленный особыми свойствами вязкости в дифференциально вращающемся диске, когда при распространении волны происходит возмущение динамической вязкости Г). Для этого необходима зависимость коэффициента г/ от термодинамических параметров газа.
Изучено влияние закона вязкости, оптических свойств газа в приближениях оптически толстого и оптически тонкого дисков, степени диф-ференциалыюсти вращения, второй вязкости, соотношения газового и радиационного давлений [3 па возможность развития диссипативных неустойчивостей всех четырех ветвей колебаний. Обсуждаются многочисленные модели аккреционных дисков, построенные различными авторами к настоящему времени, на предмет возможности развития в рамках этих моделей диссипативных неустойчивостей.
Наконец, в § 1.4 рассмотрена динамика коротковолновых возмущений с учетом вертикальных движений и неоднородной вертикальной структуры диска, а также обсуждается вопрос о пределах применимости модели тонкого диска при описании линейных звуковых воли. Проведено сравнение дисперсионных свойств акустических волн с результатом расчетов в длинноволновом приближении в рамках модели тонкого диска. Сделан вывод о пригодности модели тонкого диска для изучения диссинативно-акустической неустойчивости с характерными пространственными масштабами возмущений в плоскости диска вплоть до 2/1 (/г — характерная вертикальная шкала АД).
В дополнение к диссинативпо-неустойчивой фундаментальной звуковой моде, которая имеет место в модели тонкого диска, обнаружено произвольное число высокочастотных неустойчивых гармоник, как в случае пинч-колебаний, так и изгибных мод. Эти гармоники различаются вертикальным пространственным масштабом. Волны с малым ^-масштабом имеют максимальный инкремент для более коротковолновых возмущений в радиальном направлении.
Вторая глава посвящена нелинейной стадии развития акустической неустойчивости в вязком диске. С этой целыо в § 2.1 построены две гидродинамические численные модели аккреционных дисков, основанные на алгоритмах ТУБ и БРН. Численные схемы модифицированы для изучения динамики возмущений на фоне равновесного радиально неоднородного диска. /
В § 2.2 подробно изучена динамика звуковых воли в неустойчивом диске от линейной стадии до образования системы слабых ударных волн (УВ) при различных начальных условиях, источниках малых возмущений и параметрах АД. Проведен анализ пространственной структуры ударных воли для волн, распространяющихся в центр и на периферию диска. Показано, что изучение УВ в рассматриваемой постановке задачи предъявляет жесткие требования к численной модели.
Долговременная эволюция модели диссипативно неустойчивого диска изучена в § 2.3, где основное внимание уделено временному поведению светимости. Сложная система мелкомасштабных ударных волн в диске приводит к появлению нестационарной компоненты светимости. Обсуждаются приложения полученных результатов к феномену квазипериодических осцилляций. Учет неосесимметричных и вертикальных движений в § 2.4 показал, что хотя переход от одномерной моддли к трехмерным моделям может изменять динамику неустойчивых возмущений, однако принципиальный вывод о возможности формирования сложной системы нестационарных мелкомасштабных ударных волн остается в силе.
В третьей главе в рамках линейного (§ 3.1) и нелинейного анализа (§ 3.2) исследована градиентная неустойчивость в плоскости неоднородного газового диска в гравитационном поле точечной массы. В этом случае неустойчивыми являются неосесимметричные возмущения и причина конвекции связана с радиальной неоднородностью термодинамических параметров в квазикеплеровском диске. На основе линейного анализа устойчивости в ВКБ-приближении получены границь^устойчивости (§ 3.1).
С использованием построенных в § 3.2 нестационарных гидродинамических неосесимметричных численных моделей квазикеплеровских дисков изучена нелинейная динамика конвективно неустойчивых возмущений. Показана возможность формирования развитых конвективных ячеек (слабой турбулентности) в центральных областях за характерные времена ~ 10 периодов вращения диска на данном радиусе. Конвективное перемешивание в плоскости диска может приводить в среднем к радиальному движению вещества (аккреции) без учета действия вязких сил.
В § 3.3 изучены неустойчивые звуковые и магнитозвуковые моды, которые обусловлены наличием в системе областей резкого перепада тангенциальной компоненты скорости. Приложением рассматриваемых моделей являются некоторые режимы дисковой аккреции, в том числе на замагниченный компактный объект, при которых имеются области резкого сверхзвукового перепада скорости газа на границе диск-магнитосфера. Особая привлекательность исследованных мпогомодовых пеустойчивостей в приложении к проблеме турбулизации среды связана с наличием ряда (иерархии) выделенных пространственных масштабов в диске, соответствующих максимальным значениям инкрементов различных гармоник.
Модели дисковых галактик изучаются в главах 4-6, где в качестве фундаментальной рассматривается проблема темной массы. Вторым объединяющим эти главы моментом является подход к исследованию, основанный на динамическом моделировании галактик 1.
Глава 4 посвящена методам построения численных динамических моделей самогравитирующего галактического диска (модели iV-тел). В § 4.1 описана методика построения динамической модели 5-галактики, включающей звездный диск, гало, балдж, ядро. В работе используются два основных алгоритма расчета гравитационных сил между частицами: TREE code и метод прямого учета взаимодействия каждой частицы с каждой (РР = "particle-particle"). Основное внимание уделяется вопросам бесстолкновительиости системы, равновесия начального состояния, точности вычислений, влияния внутренних параметров численной модели. Результаты тестовых расчетов обсуждаются в § 4.2. Проведено сравнение результатов моделирования в рамках алгоритмов TREE с ode и РР. Число частиц в моделях варьируется в широких пределах ( 104 — 106). Обобщение динамической модели на случай дополнительного учета самогравитирующего газового диска изложено в § 4.3.
Основной целью пятой главы является развитие методов оценки скрытой темной массы в дисковых галактиках.
В § 5.1 развита методика построения численных моделей дисков на границе гравитационной устойчивости. Основываясь на численных динамических моделях, изучены условия стабилизации гравитационной неустойчивости. Проведено сравнение минимальных значений дисперсии настоящее время термин "моделирование" используется чрезвычайно широко в разных смыслах. Для обозначения численного решения эволюционных уравнений движения систем, как звездных, так и газовых, будем применять термин "динамическое моделирование" или просто "моделирование" в указанном смысле. радиальных скоростей в диске сг с дисперсией скоростей ст = 3.36Ссг/с£ по Тоомре (сг — поверхностная плотность, ав — эпициклическая частота), достаточной для подавления осесимметричных возмущений в тонком твердотелыю вращающемся однородном диске [466], а также с упрощенными аналитическими локальными критериями гравитационной устойчивости различных авторов.
На основе разработанного алгоритма построения динамических моделей звездных дисков па границе гравитационной устойчивости предложен метод декомпозиции кривых вращения галактик, позволяющий получать ограничения на распределение масс в дисковой и сфероидальных компонентах. Для ряда галактик построены динамические модели и получены ограничения на параметры подсистем, в частности, сделаны оценки масс гало А/д, балджа Мь и диска М^ (§ 5.2).
Для выборки галактик (29 объектов) с известными из наблюдений оценками дисперсии скоростей старого звездного населения вне балджа определены пороговые значения локальной поверхностной плотности дисков, устойчивых к гравитационным возмущениям. Для большей части галактик с высоким показателем цвета ((В — > 0.75), относящихся, в основном, к типу БО, дисперсия скоростей существенно превосходит пороговое значение, требуемое для устойчивости диска. Для спиральных галактик ситуация обратная: отношения Мй( Ьв для них хорошо согласуются с ожидаемыми для эволюционирующих звездных систем с наблюдаемым показателем цвета. Это свидетельствует о том, что их диски не испытывали существенного динамического "нагрева" после достижения ими квазиравновесного устойчивого состояния.
Важный вывод заключается в том, что для существенной части галактик масса темного гало в пределах радиуса звездного диска М},, сопоставима с массой диска М^ или превышает её. Использование модели максимального диска в большинстве случаев приводит к заметной переоценке массы диска в ущерб массе сфероидальной подсистемы.
Развит общий подход к оценке массы сфероидальной подсистемы для галактик позднего типа, которые, как правило, имеют маломассивиый балдж (§ 5.3). На основе полученной зависимости отношения центральной дисперсии скоростей к максимальной скорости вращения со/Утах от относительной массы гало ¡1 = Мь/Ма для большой выборки галактик (89 объектов) произведены оценки массы гало Мд и диска М^.
Для галактик, наблюдаемых с ребра, проведено подробное исследование эффектов проекции, внутреннего поглощения света, влияния дисперсии скоростей газа или звезд на наблюдаемые кривые вращения (§ 5.4).
Показано, что эти эффекты могут быть не существенны для галактик позднего типа, которые ие обладают концентрированными балджами (за исключением центральных областей этих галактик). Построенные модели дисков наглядно демонстрируют сильную недооценку скорости вращения во внутренней области галактики, приводящую к появлению протяженного участка, имитирующего почти твердотельное вращение. Профили спектральных линий могут иметь два максимума, и по положению максимума, соответствующего более высокой скорости вращения, можно получить кривую вращения с минимальными искажениями.
В параграфе 5.5, основываясь на изучении изгибных неустойчивостей дисков, развивается подход, позволяющий получать ограничения на массу гало у галактик, видимых с ребра. В качестве примера использования данного метода, приведены результаты моделирования ряда галактик, наблюдаемых с ребра, и сделаны оценки масс дисковой и сфероидальной подсистем. Получены радиальные зависимости отношения дисперсии вертикальных скоростей к дисперсии радиальных скоростей с2/сг, обеспечивающие устойчивость относительно изгибных возмущений.
Глава 6 посвящена исследованию галактик с баром. Изучены особенности распределения кинематических параметров в области бара (§ 6.1). Основное внимание уделено пространственному распределению дисперсий различных компонент скорости частиц Cr , с^, cz при наличии бара.
Построены динамические модели NGC 936, 1169, 2712 (§ 6.2). Впервые при согласовании параметров моделей с данными наблюдений использовались оценки угловой скорости вращения бара (NGC 936).
Построенные в § 6.3 модели нашей Галактики объясняют скорость, форму кривой вращения и дисперсии скоростей старых звезд диска. Чтобы диск находился в квазистационарном гравитационно устойчивом состоянии, отношение масс сферического и дискового компонентов в пределах солнечной орбиты должно составлять не менее 0.8. Получена оценка маржинальной поверхностной плотности в окрестности Солнца а © = 6ОМ0/пк2. Предположение о наличии ярко выраженного максимума круговой скорости Vc в центральной области Галактики (г < 1 кпк) накладывает ограничения на время жизни бара и значения дисперсии скоростей звезд в центральной зоне диска. Из построенных динамических моделей следует, что значения шкалы ядра балджа ап > 200 пк. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что наблюдаемый центральный максимум у кривой вращения в области г ~ 200 ~ 300 пк обусловлен ие только распределением вещества в балдже, а, по-видимому, связан с наличием бара.
Рассмотрены механизмы образования асимметричных галактик lopsided galaxies) в рамках первоначально осесимметричной модели (§ С.4). В основе физического механизма смещения бара, которое наблюдается у некоторых галактик поздних типов, лежит нелинейная стадия совместного развития бар-моды и однорукавной гармоники с азимутальным числом т = 1. Показано, что с увеличением массы и/или уменьшением шкалы сфероидальных компонент условия для смещения бара ухудшаются. Наиболее эффективно смещение бара относительно центра диска происходит в случае маломассивного гало, пространственная шкала у которого существенно превосходит радиальную шкалу диска. Показано, что наличие холодной массивной газовой компоненты благоприятно влияет на формирование асимметричных галактик.
Впервые проведено моделирование методом TV-тел Большого Магелланова Облака (§ 6.5). У этой галактики имеется неоднозначность в определении формы кривой вращения (по наблюдениям HI) для внутренней области диска (оценки Софю и Ким и др.), однако имеются надежные измерения дисперсии скоростей старых звезд диска. Нами показана несовместимость кривой вращения по Софю с результатами численных моделей БМО. Расчеты показали, что масса темного гало БМО в пределах оптических границ меньше массы диска. Численные эксперименты наглядно демонстрируют процесс формирования бара во внутренней области галактики, близкого по своим характеристикам к наблюдаемому бару в БМО. В частности, модель объясняет смещение центра бара относительно динамического центра галактики, которое, как показывает моделирование, требует для своего развития низкой концентрации массы в центральной области.
Изучены условия формирования "двойных баров" (§ 6.6). Наиболее благоприятные условия для возникновения двойного бара возникают при наличии массивного "рыхлого" балджа. Впервые в рамках самосогласованной модели изучена кинематика звездного диска, где внутри глобального бара имеется мелкомасштабная бароподобная структура. Однако, сложные траектории частиц, обеспечивающие существование двойного бара, по-видимому, крайне неустойчивы по отношению к различного рода возмущениям, которые помимо бар-моды, возникают на начальных стадиях (первые несколько оборотов вращения по внешнему краю диска) эволюции системы. К ним относятся: транзиентные спиральные волны в плоскости диска, изгибы бара, изгибные неустойчивости диска. Аналогичное действие оказывает наличие внешнего несимметричного потенциала, связанного, например, с приливным воздействием.
В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертационной работе и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы. Получен критерий устойчивости линейных возмущений в вязких аккреционных дисках для законов вязкости и ненрозрачности общего вида. Сделан вывод о наличии неустойчивых решений для акустических волн у большинства описанных в литературе вязких моделей АД.
Обнаружена возможность неустойчивости высокочастотных акустических воли в квазикеплеровских газовых вязких дисках из-за диссипатив-пых факторов. Показано согласие между динамикой линейных неустойчивых звуковых воли в модели тонкого диска и с учетом вертикальных движеиий для достаточно коротковолновых возмущений. Развита нелинейная теория звуковых волн в неустойчивом вязком аккреционном диске. Предложен механизм квазипериодических осцилляций в аккрецирующих системах, основанный на диссипативно-акустической неустойчивости.
Изучена нелинейная динамика конвективно неустойчивого радиально неоднородного газового диска. Получены новые неустойчивые решения дискового течения вокруг замагничепиого компактного объекта.
С использованием развитого метода определения параметров сфероидальной подсистемы галактик, получены оценки масс темного гало для более ста галактик. На основе численного динамического моделирования звездных дисков разработан метод оценки массы темного гало для конкретных галактик, видимых с ребра. Предложено объяснение наблюдаемым особенностям кривых вращения в центральных областях галактик, видимых с ребра.
Построены самосогласованные динамические модели дисков с центральными перемычками, в рамках которых изучены свойства двойных баров. Построены распределения кинематических параметров в области "двойных баров". Предложен и исследован механизм образования наблюдаемых асимметричных структур в галактиках поздних типов.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Представленная к защите диссертация выполнена в рамках грантов РФФИ 01-02-17597, 04-02-16518, федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" (40.022.1.1.1101), темы "Исследование процессов распространения возмущений в неоднородных средах" (ГБ 0819), программы Миннауки "Астрономия" ("Исследование галактических ударных воли в многофазной среде", шифр 2-94, "Динамика и эволюция газовых дисков в галактиках", шифр 1.2.4.С, "Галактические и аккреционные диски", шифр 2-95).
Апробация. Результаты работы докладывались на научных семинарах физического факультета Волгоградского госуниверситета (1982-2003 гг.), кафедры теоретической астрофизики Санкт-Петербургского госуниверситета (май 2001 г.), Института астрономии РАН (Москва, январь, июнь, 2002 г., апрель 2004 г.), Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (2000-2004 гг.), Астрономического института им. В.В. Соболева (май 2002 г.), в Институте Космических Исследований (январь, 2003 г.), на 2-й Всесоюзной конференции "Классическая гравифизика" (Волгоград, сентябрь 1989), па Всесоюзной конференции "Астрофизика сегодня" (Нижний Новгород, март 1991), в рамках научной программы 11-го съезда Астрономического общества СССР (Москва, ноябрь 1991 г.), на Всесоюзном научном семинаре "Астрофизиа - IV" рабочей группы "Физика галактик" (Цейское ущелье, сентябрь 1990 г.), на конференции "Современные проблемы астрофизики" (Москва, ноябрь 1996), в рамках научной программы IV-ro съезда Астрономического общества (Москва, ноябрь 1997 г.), на международном коллоквиуме "Двумерная спектроскопия галактических и внегалактических туманностей" (октябрь 2000 г, CAO РАН), на съезде Европейского астропохмического общества (Москва, 2000), на конференциях "Актуальные проблемы внегалактической астрономии" (Пущино, апрель 2001 г., апрель 2002 г.), "The interaction of stars with their environment II." (Венгрия, июнь, 2002 г.), "Stellar Dynamics: from Classic to Modern" (С.-Петербург, август, 2000 г.), Всероссийской астрономической конференции (С.-Петербург, август, 2001 г.), на Международном научном семинаре "Физика Солнца и звезд" (Элиста, октябрь 2003), International Workshop "Progress in Study of Astrophysical Disks: Collective and Stochastic Phenomena and Computational Tools" (Волгоград, сентябрь 2003).
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертации опубликованы в 44 работах (приведены в конце списка литературы). Из них 7 публикаций соавторов не имеют. Положения, выносимые на защиту, основаны на работах, вклад соискателя в которые был определяющим или равным с соавторами. В работах, положенных в основу первой и второй глав, Автору принадлежит решающий вклад в постановке задачи и равный вклад в получении и анализе результатов. Реализация численного алгоритма TVD проведена С.С. Храповым, а код численного алгоритма SPH написан Е.А. Недуговой [А29, А36]. В § 3.1 весь линейный анализ и постановка задачи в § 3.2 принадлежит Автору, а расчеты, представленные в § 3.2, выполнены совместно с С.С. Храповым [А37]. В § 3.3 приведены только те результаты из работ, выполненных с соавторами, которые получены лично Автором. Четвертая, пятая и шестая главы основаны на численных моделях, построенных Автором. В обработке результатов численного моделирования принимали участие Н.В. Тюрина и Е.А. Чуланова, но основная часть этой работы, вошедшей в диссертацию, проведена лично Автором. Участие соискателя в постановке задач и анализе результатов равное с A.B. Засовым в работах [А21, А27, АЗО, А39, А40]. В моделях звездно-газового диска численный код расчета газодинамических уравнений без самогравитации написан С.С. Храповым [А42, А43].
8. Результаты исследования динамики структур, возникающих в моделях галактических дисков с баром. Механизм формирования баров, смещённых относительно центра диска, в изолированной первоначально осесимметричной системе. Условия образования структур типа "двойных баров". Особенности кинематики в области двойных баров в рамках самосогласованных моделей.
Автор выражает благодарность коллегам по работе в Волгоградском госуниверситете А.Г. Морозову, И.Г. Коваленко, В.В. Леви, Е.А. Михайловой, В.В. Мусцевому, С.С. Храпову, а также сотрудникам ГАИШ МГУ A.B. Засову, Н.В. Тюриной и Д.В. Бизяеву за многочисленные обсуждения вопросов, рассмотренных в диссертации, и совместную работу.
Заключение
В диссертации проведено теоретическое исследование устойчивости аккреционных и галактических дисков в линейном и нелинейном приближениях. На основании построенных моделей изучены условия, допускающие существование неустойчивых мод колебаний, а также получены некоторые ограничения, обусловленные развитием различных неустой-чивостей в газовых и звездных дисках, па параметры астрофизических объектов.
Перечислим основные результаты работы.
1. В рамках модели топкого газового диска во внешнем гравитационном потенциале получено дисперсионное уравнение, определяющее динамику малых возмущений с учетом диссипативных эффектов. Установлено влияние на неустойчивость звуковых, вихревой и энтропийной ветвей колебаний различных законов вязкости, непрозрачности, радиационного и газового давления, степени дифференциалыю-сти вращения, вертикальной структуры диска и вычислены границы устойчивости (§ 1.3). Показано, что ряд моделей аккреционных дисков, построенных различными авторами, допускают возможность развития в них диссипативных неустойчивостей (пп. 1.3.3, 1.3.4).
2. Помимо модели тонкого диска, изучена динамика неустойчивых акустических возмущений с учетом вертикальных движений в модели с вертикальной неоднородностью термодинамических параметров. Продемонстрировано удовлетворительное согласие между частотами в модели тонкого диска и в трехмерной модели для длинноволновых возмущений. Показано, что зависимость коэффициента динамической вязкости от термодинамических параметров может приводить к новым неустойчивостям высокочастотных гармоник звуковых волн для пипч- и изгибных мод (§ 1.4).
3. Построены нестационарные нелинейные гидродинамические модели вязкого аккреционного диска вокруг центрального компактного объекта, основанные на двух различных численных методах (ТУБ и БРН). Изучена динамика диссипативно неустойчивых акустических возмущений на нелинейной стадии в рамках модели стандартного а-диска. Дисковая аккреция в стандартной модели Шакуры-Сюняева неустойчива относительно акустических волн при различных значениях параметров системы, что может приводить к формированию сложной нестационарной системы мелкомасштабных слабых ударных волн (§ 2.2). Скорость роста амплитуды возмущений выше в центральной области диска. Отражение волн от границ диска и их нелинейное взаимодействие являются важными факторами, которые могут приводить к нестационарной аккреции. Светимость такого диска испытывает квазипериодические осцилляции на уровне нескольких процентов ( < 5 %) от равновесного уровня (§ 2.3).
4. Проведен линейный и нелинейный анализ устойчивости квазикепле-ровского неоднородного газового диска. Определены условия, при которых радиальная неоднородность параметров дает неустойчивость конвективного типа для возмущений в плоскости диска (§ 3.1). На нелинейной стадии формируются характерные конвективные ячейки, которые могут приводить в среднем к радиальному движению вещества (аккреции) без учета в модели действия вязких сил (§ 3.2).
5. Изучены свойства многомодовых неустойчивостей, которые связаны с резонансным усилением волн при наличии зон резкого перепада скорости, например, при переходе из диска в область короиы (§ 3.3). Показано, что неустойчивость типа акустического резонанса может развиваться в моделях, в которых характерные вертикальные масштабы изменения физических величин (скорости и плотности вещества, силы тяжести) сравнимы с толщиной диска. Учёт магнитного поля сохраняет принципиальную возможность развития резонансных неустойчивостей, причём значения инкрементов могут сильно зависеть от параметров моделей. Помимо неустойчивых ветвей колебаний, связанных с быстрыми магпитоакустическими волнами (БМВ), обнаружены новые неустойчивые решения для медленных магнитоакустических волн (ММВ) в рамках модели плоской симметричной сверхзвуковой МГД-струи. Определены условия стабилизации неустойчивостей БМВ и ММВ.
6. Методом динамического моделирования N-тeл (алгоритмы описаны в гл. IV) исследованы условия гравитационной устойчивости трехмерных звездных дисков в гравитационном поле стационарных сферических компонент — балджа и гало, степень концентрации и относительные массы которых варьировались в широких пределах. Рассчитано радиальное поведение параметра устойчивости по То-омре для конечного состояния диска (§ 5.1). Рассмотрено влияние на гравитационную устойчивость дисков выбора относительной массы сферических компонент, толщины диска, дифференциальное™ вращения и начального состояния диска. Показано, что формальное использование существующих аналитических локальных критериев маржинальной устойчивости дисков может привести к ошибкам в оценке сг более, чем в 1.5 раза. Предлагается использовать приблизительное постоянство С^т — 1.2 — 1.6 на г ~ (1 Ч- 2) • Ь (Ь — радиальная шкала изменения поверхностной плотности диска) для примерной оценки верхнего предела плотности и массы диска по наблюдаемым распределениям скорости вращения газовой компоненты и дисперсии скоростей звезд (§ 5.1).
7. Построены серии динамических моделей для выборки галактик, для которых известны из наблюдений кривые вращения, фотометрические профили яркости диска и балджа, дисперсия скоростей старых звезд в дисках на различных расстояниях от центра. Сопоставление модельных значений скоростей вращения и дисперсии скоростей с наблюдаемыми свидетельствует в пользу достаточно "легких" дисков, для которых в пределах границы диска на долю темного гало, как правило, приходится больше половины массы галактики (§ 5.2).
8. Для выборки из 29 галактик с известной из наблюдений дисперсией скоростей звезд на расстоянии г ~ 2Ь от центра галактики определены критические значения локальной поверхностной плотности дисков, обеспечивающие гравитационную устойчивость (§ 5.2). Показано, что для линзовидных галактик дисперсия скоростей существенно превосходит пороговые значения, требуемые для устойчивости диска.
9. Используя результаты динамического моделирования звездных дисков без балджа, получена зависимость центральной дисперсии радиальных скоростей звезд от массы темного гало (§ 5.3). Построена выборка галактик позднего типа с известными значениями центральной дисперсии скоростей звезд и максимальной скоростью вращения газа. В среднем по выборке масса гало внутри 4 радиальных шкал диска составила 80 % от массы диска. Маленькие значения отношения дисперсии радиальных скоростей звезд в центральной области диска к максимальной скорости вращения газа (сг/У^ < 0.4) могут являться дополнительным аргументом в пользу массивного гало у 5-галактик. Выделены объекты, у которых масса гало может в два раза и более превосходить массу диска.
10. Изучено влияние эффектов проекции, внутреннего поглощения и дисперсии скоростей газа или звезд на измеряемую кривую вращения галактик, диски которых наблюдаются с ребра (§ 5.4). Построенные модели дисков наглядно демонстрируют сильную недооценку скорости вращения во внутренней области галактики, приводящую к появлению протяженного участка, имитирующего почти твердотельное вращение. На тех расстояниях от центра, где поглощение невелико (не более 0.3-0.5 зв.вел. кпк-1), профили спектральных линий могут иметь два максимума, и оценка положения максимума, соответствующего более высокой скорости вращения, позволяет получить кривую вращения с минимальными искажениями. Однако в областях с высоким поглощением "высокоскоростной" максимум исчезает, и оценки лучевых скоростей не позволяют воспроизвести действительную форму кривой вращения. В общем случае, кривые вращения, получаемые по оптическим данным для галактик, наблюдаемых с ребра, мало пригодны для восстановления распределения массы во внутренних областях, особенно для галактик с крутым градиентом скорости в центральной области. При этом оценка скоростей вращения внешних областей диска дает правильный результат.
11. Исследована динамика звездных дисков, неустойчивых относительно различных типов изгибных возмущений (§ 5.5). Показано, что модели первоначально очень тонких дисков утолщаются в результате изгибной неустойчивости существенно сильнее, чем системы, которые стартуют из субкритического (слабонеустойчивого) состояния. При различных параметрах модели определены критические значения отношения дисперсий скоростей а2 = сг/сг , которые зависят от радиальной координаты. Эффект уменьшения вертикальной шкалы диска го при увеличении относительной массы гало /х = М^/М^ лежит в основе метода получения оценок относительных масс дисковой и сферической подсистем для галактик, наблюдаемых с ребра, посредством построения динамических моделей на границе устойчивости относительно изгибных возмущений. Построены динамические модели УУ-тел звездных дисков для ряда спиральных галактик, наблюдаемых с ребра, и на их основе получены оценки относительной массы темного гало для этих галактик.
12. Получены ограничения на динамические и кинематические параметры основных подсистем Галактики (диска, балджа, гало), основанные на серии динамических моделей Галактики (§ 6.3). Показано, что поверхностная плотность диска в окрестности Солнца не должна превышать 58М0/пк2. Установлено, что наблюдаемый локальный прогиб скорости вращения в области 6 кпк < г < 10 кпк обусловлен не особенностями радиального распределения вещества в Галактике, а является отражением динамических процессов, либо других факторов. Определены ограничения на параметры балджа, допускающие наличие долгоживущего бара в Галактике и наблюдаемое распределение дисперсии скоростей звезд в центральной области диска.
13. Предложен и исследован механизм формирования асимметричных структур с целью объяснения данных наблюдений многих галактик поздних морфологических типов, для которых характерно смещение бара относительно фотометрического и/или кинематического центров диска (§ 6.4). Показано, что в основе физического механизма смещения бара может лежать нелинейная стадия совместного развития бар-моды и однорукавной гармоники {т = 1) в гравитационно неустойчивом диске. В рамках динамического моделирования изучены условия, при которых указанное смещение может возникать в процессе формирования бара из осесимметричного диска. Образование смещённого бара в построенной теории требует: холодного диска в начальный момент времени, маломассивпого балджа, мало-массивпого гало. Важным благоприятным фактором формирования lopsided-галактик является большая доля газа в диске.
14. Проведено согласование кинематических и фотометрических данных наблюдений Большого Магелланова Облака с результатами построения численных динамических моделей (§ 6.5). Сравнительный анализ двух кривых вращения БМО, предложенных в работах Кима и др. [296] и Софю [450], показал, что модели, базирующиеся на кривой вращения Софю и требующие присутствия массивного "темного" балджа, не в состоянии объяснить ми наблюдаемую дисперсию скоростей звезд, ни присутствие долгоживущего бара в галактике. Модель без темного балджа хорошо согласуется с наблюдениями, если принять, что диск преобладает по массе над гало в пределах оптического радиуса (около 7 кпк).
15. Показано, что структуры типа "двойных баров" могут возникать при определенных условиях на начальной стадии развития глобального бара при наличии в моделях массивного балджа (§ 6.6). Изучены распределения кинематических параметров в области двойного бара в рамках самосогласованной модели. Полученные результаты свидетельствуют о короткой фазе существования структур типа "двойные бары", что согласуется с критическим анализом данных наблюдений о кинематике объектов с фотометрически двойными барами, проведенный A.B. Моисеевым.
Наконец, сформулируем основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты линейного анализа устойчивости модели вязкого газового диска с учетом газового и радиационного давлений, различных законов вязкости и оптических свойств газа, вертикальной структуры диска. Обнаружение диссипативно неустойчивых высокочастотных гармоник звуковых волн в вязком диске.
2. Нелинейные гидродинамические модели дисковой аккреции на компактный объект при наличии динамической вязкости, зависящей от термодинамических параметров газа. Диссипативно-акустическая неустойчивость на нелинейной стадии приводит к появлению системы слабых ударных волн и нестационарной компоненты светимости диска.
3. Линейные и нелинейные расчёты динамики возмущений, неустойчивых из-за радиальной неоднородности термодинамических параметров газового диска. Условия устойчивости волн конвективного типа в плоскости газового диска. На нелинейной стадии конвекция в плоскости диска приводит в среднем к падению вещества на гравитационный центр.
4. Построение линейной теории, описывающей динамику неустойчивых в результате резонансного усиления акустических и магнитозвуко-вых волн в газовом диске при наличии короны или магнитосферы вокруг компактного объекта.
5. Метод определения параметров сфероидальных компонент дисковых галактик, основанный на динамическом моделировании звездных систем и полученном критерии гравитационной устойчивости дисков. Оценки верхнего предела масс дисковых компонент для более чем сотни галактик с известными дисперсией скоростей старых звезд диска и скоростью вращения, основываясь на результатах динамического моделирования.
6. Результаты расчетов структуры звездных дисков, наблюдаемых с ребра. Оценки темной массы гало для галактик, видимых с ребра, исходя из полученных условий устойчивости относительно изгибных возмущений с использованием динамического моделирования.
7. Динамические модели Большого Магелланова Облака и Галактики.
1. Абрамян М.Г. Простейшие модели SB-галактик с перпендикулярным бару трехосным бал-джем. Письма в Астрон. журн., 1985, 11, 583-589
2. Барабанов A.B., Засов A.B. О существовании центрального минимума плотности звездного диска в некоторых галактиках. Астроном, ж., 1979, 56, 252-257
3. Баренблатт Г.И. Подобие, автомодельность, промежуточная асимптотика: Теория и приложения к геофизической гидродинамике. JL: Гидрометиздат, 1982, 255 с.
4. Белоцерковский О.М. Турбулентность: Новые подходы / О.М. Белоцерковский, A.M. Опарин, В.М. Чечеткин. М.: Наука, 2003, 286 с.
5. Бисноватый-Коган Г.С. Спектр собственных частот гравитиругощего цилиндра конечного радиуса. Астроном, ж., 1972, 49, 1238-1248
6. Бисноватый-Коган Г.С., Рузмайкии A.A. Аккреция вещества с магнитным полем па колла-псирующую звезду. II. Самосогласованная стационарная картина. Astroph. Space Sei., 1976, 42, 375-399
7. Бисноватый-Коган Г.С., Блинников С.И. Горячая корона вокруг диска, аккрецирующего на черную дыру, и модель источника Лебедь Х-1. Письма в Астрон. журн., 1976, 2, 489-493
8. Бисноватый-Коган Г.С., Блинников С.И., Костюк Н.Д., Федорова A.B. Эволюция быстро вращающихся звезд на стадии гравитационного сжатия. Астроном, ж., 1979, 56, 770-780
9. Бисноватый-Коган Г.С., Блинников С.И. Равновесие вращающихся газовых дисков конечной толщины. Астроном, ж., 1981, 58, 312-323
10. Бисноватый-Коган Г.С. Устойчивость эллиптических звездных дисков. I. Уравновешенные диски. Астрофизика, 1984, 20, 547-563
11. Бисносатый-Коган Г.С. Физические вопросы теории звездной эволюции. М.: Наука, 1989, 488 с.
12. Бреховских Л.М., Годин O.A. Акустика слоистых сред. М.: Наука, 1989
13. Бочкарев Н.Г. Основы физики межзвездной среды. М.: изд-во МГУ, 1991, 352 с.
14. Горбацкий В.Г., Сербии В.М. Перенос углового момента в галактическом диске при взаимо-• действии облаков межзвездного газа. Астрофизика, 1983, 19, 79-89
15. Горбацкий В.Г. Введение в физику галактик и скоплений галактик. М.: Наука, 1986, 256 с.
16. Горькавый H.H., Поляченко B.JI., Фридман A.M. Диссипативная неустойчивость протонла-нетного диска и закон планетных расстояний. Письма в Астрон. журн., 1990, 16, 183-190
17. Горькавый H.H., Фридман A.M. Физика планетных колец. М.: Наука, 1994, 348 с.
18. Гоффмейстер К., Рихтер Г., Венцель В. Переменные звезды. М.: Наука, 1990, 360 с.
19. Гусев A.C. Особенности звездного населения бара в БМО. Астроном, ж., 1998, 42, 446-452
20. Дамбис А.К., Мельник A.M., Расторгуев A.C. Rotation curve of the system of classical Cepheids and the distance to the Galactic center. Письма в Астрон. журн., 1995, 21, 331-347
21. Дамбис А.К., Мельник A.M., Расторгуев A.C. Тригонометрические параллаксы и кинематически установленная шкала расстояний для ОВ-ассоциаций. Письма в Астрон. журн., 2001, 27, 68-75
22. Дибай Э.А. Нестационарные явления в галактиках. Итоги науки и техники, сер. Астрономия, 1981, с. 67
23. Ефремов Ю.Н., Корчагин В.И., Марочник JI.C., Сучков A.A. Современные представления о природе спиральной структуры галактик. УФН, 1989, 157, N 4, 599-629
24. Заболотских М.В., Расторгуев A.C., Дамбис А.К. Кинематические параметры молодых подсистем и галактическая кривая вращения. Письма в Астрон. журн., 2002, 28, 454-464
25. Засов A.B., Морозов А.Г. Модели дисков галактик: сравнение с наблюденими. Астроном, ж., 1985, 62, 475-481
26. Засов A.B. Оценка массы диска и гало галактик по локальному критерию устойчивости диска. Письма в Астрон. журн., 1985, 11, 730-736
27. Засов A.B., Макаров Д.И., Михайлова Е. А. Толщина тонких звездных дисков и масса темного гало. Письма в Астрон. журн., 1991, 17, 884-892
28. Зельдович Я.Б. Гравитационная неустойчивость. Астроном, ж., 1982, 59, 636-638
29. Зельдович Я.Б., Блинников С.И., Шакура Н.И. Физические основы строения и эволюции звезд. М.: МГУ, 1981 (2000 г., www.astronet.ru)
30. Кадомцев Б.Б. Турбулентность плазмы. Вопросы теории плазмы. М.: Атомиздат, 1964, вып.4, 188-339
31. Караченцев И.В., Чжоу Шу. Оптические кривые вращения плоских спиральных галактик. Письма в Астрон. журн., 1991, 17, 321-326
32. Кинг А.Р. Введение в классическую звездную динамику. М.: УРСС, 2002, 288 с.
33. Коваленко И.Г., Лукин Д.В. Ударные волны в астрофизических газовых дисках: эффекты конечности толщины диска и вертикальных движений. Письма в Астрон. жури., 1999, 25, 260-269
34. Колыхалов П.И., Сюняев P.A. Образование диска при аккреции звездного ветра. Письма в Астрон. жури., 1979, 5, 338-344
35. Колыхалов П.И. Неустойчивость тангенциального разрыва в газе, движущемся вблизи твердой стенки. Препринт М 824. М.: ИКИ АН СССР, 1983, 15 с.
36. Колыхалов П.И. Усиление звуковых возмущений при отражении от критического слоя в сверхзвуковых потоках. Докл. АН СССР, 1985, 280, 95-98
37. Корчагин В.И., Марочник JI.C. Бароподобные образования в центральных областях галактик как возможный генератор спиральных воли плотности. I. Астроном, ж., 1976, 52, 15-25
38. Корчагин В.И., Шевелев Ю.Г. Генерация спиральных волн перемычками в дифференциально вращающихся дисках. Астрофизика, 1981, 17, 455-468
39. Кязумов Г.А. Поле скоростей галактики NGC 7541. Письма в Астрон. журн., 1980, 6, 398-401
40. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Гидродинамика, М.: Наука, 1986
41. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Электродинамика сплошных сред. М.: Наука, 1982
42. Липунов B.M., Шакура Н.И. Взаимодействие аккрецирующего диска с магнитным полем нейтронной звезды. Письма в Астроп. журн., 1980, 6, 28-33
43. Липунов В.М. Астрофизика нейтронных звезд. М.: Наука, 1987, 296 с.
44. Липунова Г.В., Шакура Н.И., Нестационарные аккреционные диски в рентгеновских новых: моделирование вспышек новой Едииорога 1975 года и новой Мухи 1991 года. Астроном, ж., 2002, 79, 407-421
45. Лифшиц Е.М., Питаевский Л.П. Физическая кинетика М.: Наука, 1979
46. Ломинадзе Дж.Г., Сохадзе З.А. Чагелишвили Г.Д. Чанишвили Г.Д. Конвективная турбулентность и магнитные поля в аккреционном диске черных дыр. Бюлл. Абастум. АО, 1985, 7V* 58, 211-226
47. Любарский Ю.Е., Шакура Н.И. Нелинейная автомодельная нестационарная дисковая аккреция. Письма в Астрон. журн., 1987, 13, 917-928
48. Макаров Д.И., Караченцев И.Д., Буренков А.Н., Тюрина Н.В., Короткова Г.Г. Кривые вращения галактик, видимых с ребра. Письма в Астрон. журп., 1997, 23, 734-739
49. Макаров Д.И., Караченцев И.Д., Тюрипа Н.В., Кайсин С.С. Амплитуды кривых вращения галактик, видимых с ребра, по оптическим и радиодапным. Письма в Астрон. журн., 1997, 23, 509-514
50. Макаров Д.И., Буренков А.Н., Тюрина Н.В. Галактики, видимые с ребра. Обзор кривых вращения Письма в Астрон. журн., 1999, 25, 813-819
51. Михайловский А.Б. Теория плазменных пеустойчивостей. Т.1. М.: Атомиздат, 1975; Т. 2. -М.: Атомиздат, 1977
52. Моисеев A.B. Панорамная спектроскопия галактик с двойными барами. Письма в Астрон. журн., 2002, 28, 840-854
53. Моисеев A.B. Морфология и кинематика газа и звезд в галактиках с перемычками. Диссерт. к.ф.-м.н., Нижний Архыз, 2002, 170 с.
54. Морозов А.Г., Файнштейн В.Г., Фридман А.М. Неджинсовские неустойчивости гравитирую-щей среды. Докл. АН СССР, 1976, 231, 588-591
55. Морозов А.Г. О соотношении масс гало и диска в Галактике. Астроном, ж., 1981, 58, 734-742
56. Морозов А.Г. Об устойчивости неоднородного звездного диска. Астрон. журн., 1980, 57, 681686
57. Морозов А.Г. Об ограничених на величину дисперсии радиальных скоростей звезд в дисках плоских галактик. Письма в Астрон. жури., 1981, 7, 197-200
58. Морозов А.Г. О принципах построения моделей Галактики. Письма в Астрон. жури., 1983, 9, 716-720
59. Морозов А.Г., Торгашин Ю.М., Фридман A.M. Турбулентная вязкость гравитирующего газового диска. Письма в Астрон. журн., 1985, 11, 231-238
60. Нигматулин Р.И. Динамика многофазных сред. 4.II. М.: Наука, 1987, 464 с.
61. Никонов С.В., Соловьев J1.C. О развитии конвективной неустойчивости во вращающемся газовом диске. Письма в ЖЭТФ, 1986, 44, 163-16G
62. Островский J1.A., Рыбак С.А., Цимринг Л.Ш. Усп. физ. наук, 1986, 150, 417
63. Поляченко B.JI., Фридман A.M. Равновесие и устойчивость гравитирующих систем. М.: Наука, 1976, 447 с.
64. Поляченко B.J1., Шухман И.Г. Определение максимальной анизотропии распределения звезд по скоростям в галактиках. Письма в Астрон. журн., 1977, 3, 254-257
65. Поляченко B.JL, Шухмап И.Г. О величине массы неплоских подсистем галактик. Астроном, ж., 1979, 56, 724-731
66. Поляченко В.Л., Шухман И.Г. О величине массы неплоских подсистем галактик. Астроном, ж., 1979, 56, 724-731
67. Поляченко В.Л., Шухман И.Г. Препринт СибИЗМИР СО АН СССР, 1972, N1-2
68. Поляченко B.J1. К теории баров дисковых галактик как выстроенных орбит. Астроном, ж., 1992, 69, 10-18
69. Поляченко B.JI., Поляченко Е.В. Формирование медленных баров в спиральных галактиках раннего типа. Письма в Астрон. журн., 1996, 22, 337-344
70. Поляченко B.JI., Поляченко Е.В., Стрельников A.B. Неустойчивости звездных дисков. Письма в Астрон. журн., 1997, 23, 598-605
71. Поляченко B.J1., Поляченко Е.В., Стрельников A.B. Критерий устойчивости для газовых самогравитирующих дисков. Письма в Астрон. жури., 1997, 23, 551-560
72. Поляченко В.Л., Поляченко Е.В. Теория образования галактических баров. Письма в Астрон. журн., 2004 (astro-ph/0212553)
73. Расторгуев A.C., Глушкова Е.В., Дамбис А.К., Заболотских М.В. Статистические параллаксы и кинематические параметры классических цефеид и кластеров молодых звезд. Письма в АЖ. 1999, 25, 689-703
74. Рольфе К. Лекции по теории волн плотности. М.: Мир, 1980, 208 с.
75. Сафронов B.C. О гравитационной неустойчивости в плоских вращающихся системах с осевой симметрией. Докл. АН СССР, 1960, 130, 53-56
76. Сафронов B.C. Эволюция допланетного облака и образование Земли и планет. Изд-во "Наука", 1969, 243 с.
77. Сильченко O.K., Липунов В.М. Аккреция в газовых дисках галактик. Астрофизика, 1987, 26, 443-456
78. Сильченко O.K. A Chemically Decoupled Nucleus and Inner Polar Ring of the SBb Galaxy NGC 4548. Astr. Letter, 2002, 28, 207-216
79. Сотникова Н.Я., Родионов С.А. О механизмах векового разогрева звездного диска в вертикальном направлении. Письма в Астрон. журн., 2003, 29, 321-335
80. Сумин A.A., Фридман A.M., Хауд У.А. Трехкомпонентная динамическая модель Галактики. Письма в Астрон. журн., 1991, 17, 698-701
81. Сумин A.A., Фридман A.M., Хауд У.А. The dynamical role of the central molecular ring within the framework of a sevcn-component Galaxy model. Письма в Астрон. журн., 1991, 17, 779-786
82. Фабрикант А.Л. Известия вузов. Радиофизика, 1987, 30, 275
83. Фридман A.M., Хоружий Щ.В. Неупиверсальность классической концепции тангенциального разрыва. УФН, 1993, 163, 79-85
84. Фридман A.M., Хоружий О.В., Засов А.В., Сильченко O.K. и др. Вертикальное движения в газовом диске спиральной галактики NGC 3631. Письма в Астрон. жури., 1998, 24, 883-893
85. Хокни Р., Иствуд Дж. Численное моделирование методом частиц. М.: Мир, 1987. (Hockney R.W., Eastwood J.W. Computer Simulation Using Particles, New York: McGraw-Hill, 1981)
86. Черепащук A.M. Поиски черных дыр. УФН, 2003, 2003, л/^ 4, 345-384
87. Численное моделирование в астрофизике. / Под ред. Сентрелла Дж., Лебланка Дж., Бауэрса Р. М.: Мир, 1988, 95
88. Шакура Н.И. Дисковая модель аккреции газа на релятивистскую звезду в тесной двойной системе. Астроном, ж., 1972, 49, 921
89. Шапиро С.А., Тьюколски С.А. Черные дыры, белые карлики и нейтронные звезды. М.: Мир, 1985
90. Abramowicz M.A., Kato S. Constraints for transonic black hole accretion. Astrophys. J., 1989, 336, 304-312
91. Abramowicz M.A., Chen X., Kato S., Lasota J.-P., Regev O. Thermal equilibria of accretion disks. Astrophys. J., 1995, 438, L37-L39
92. Acheson D.J. J. Fluid Mech., 1967, 77, 433
93. Abramowicz M.A., Igumenshchev I.V., Quataert E., Narayan R. On the radial structure of radiatively inefficient accretion flows with convection. Astrophys. J., 2002, 565, 1101-1106
94. Afanasiev V.L., Sil'chenko O.K. Complex Formation History of the Lenticular Galaxies with Stellar Counterrotation: NGC 4138 and NGC 4550. Astron. J., 2002, 124, 706-721
95. Afanasiev V.L., Sil'chenko O.K. A lopsided chemically distinct nucleus in NGC 5055. Astron. Astrophys., 2002, 388, 461-469
96. Afanasiev V.L., Dodonov S.N., Moiseev A.V. Kinematics of circumnuclear regions of galaxies: 2D spectroscopy on SAO RAS 6m Telescope. Stellar Dynamics: From Classic to Modern. Saint Petersburg: Sobolev Astronomical Institute, 2001, 103-109
97. Agol E., Krolik J., Turner N.J., Stone J.M. Two-dimensional hydrodynainic simulations of convection in radiation-dominated accretion disks. Astrophys. J., 2001, 558, 543-552
98. Agol E., Krolik J., Turner N.J., Stone J.M. Two-dimensional hydrodynamic simulations of convection in radiation-dominated accretion disks. Astrophys. J., 2001, 558, 543-552
99. Alard C. Flaring and warping of the Milky Way disk: not only in the gas. astro-ph/0007013, 1-9
100. Albada van G.D., Roberts W.W. A high-resolution study of the gas flow in barred spirals. Astrophys. J., 1981, 240, 740-750
101. Albada van T.S., Bahcall J.N., Begeman K., Sancisi R. Distribution of dark matter in the spiral galaxy NGC 3198. Astrophys. J., 1985, 295, 305-313
102. Alves D.R. Rotation of the Disk of the Large Magellanic Cloud. In: Galaxy Disks and Disk Galaxies. ASP Conf. Scries, v. 3x108, 2000, Eds. J.G. Funes S.J., and E.M. Corsini, 537-540
103. Alves D.R., Nelson C.A. The rotation curve of the Large Magellanic Cloud and the implications for microlensing. Astrophys. J., 2000, 542, 789-803
104. Akiyama S., Wheeler J.C., Meier D.L., Lichtenstadt I. The Magnetorotational Instability in Core-Collapse Supernova Explosions. Astrophys. J., 2003, 584, 954-970
105. Amaral L.H., Ortiz R., Lepine J.R.D., Maciel W.J. MNRAS, 1996, 281, 339-347
106. Anzer U., Borner G. Accretion onto rotating, magnetic neutron stars The inner edge of the disk. Astron. Astrophys., 1983, 122, 73-78
107. Anzer U., Bôorncr G., Meyer-Hofmeister E. The influence of external magnetic fields on the structure of thin accretion disks. Astron. Astrophys., 1987, 188, 85-88
108. Araki S. A Theoretical Study of the Stability of Disk Galaxies and Planetary Rings. Thesis PH.D.,1986, Massachusetts Institute of Technology
109. Ardeberg A., Gustafsson B., Linde P., Nissen P.-E. On the history of star formation in the bar of the Large Magellanic Cloud. Astron. Astrophys., 1997, 322, 13-16L
110. Athanassoula E. Bar-driven spiral structure. Astron. Astrophys., 1980, 88, 184-193
111. Athanassoula E. The spiral structure of galaxies. Amsterdam: North-Holland, 1984 (Athanassoula E. The spiral structure of galaxies. Physics Reports, 1984, 114, 321-403)
112. Athanasoula E., Sellwood J.A. Bi-symmetric instabilities of the Kuz'min Toomre disc. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1986, 221, 213-232
113. Athanassoula E. The spiral structure of galaxies. Physics Reports. 1984, 114, 321-403
114. Athanasoula E., Bosma A., Papaioannou S. Halo parameters of spiral galaxies. Astron. Astrophys.,1987, 179,23-40
115. Athanassoula E. Some recent results on the dynamical evolution of galactic structures. In: Towards understanding galaxies at large redshifts. Eds. R. Kron, A. Renzini, Kluwer Acad., 1988, 111-116
116. Athanassoula E., Misiriotis A. Morphology, photometry and kinematics of N-body bars. I Three models with different halo central concentrations. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2002, 330, 35-52
117. Athanassoula E., Fady E., Lambert J.C., Bosma A. Optimal softening for force calculations in collisionless N-body simulations. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2000, 314, 475-488
118. Athanasoula E. Bar-halo interaction and bar growth. Astrophys. J., 2002, 569, 83-86L
119. Arteinova I.V., Bisnovatyi-Kogan G.S., Bjoernsson G., Novikov I.D. Structure of accretion disks with optically thick-optically thin transitions. Astrophys. J., 1996, 456, 119-123
120. Artemova I.V., Bisnovatyi-Kogan G.S., Igumenshchev I.V., Novikov I.D. On the structure of advective accretion disks at high luminosity. Astrophys. J., 2001, 549, 1050-1061
121. Baggett W.E., Baggett S.M., Anderson K.S.J. Bulge-Disk decomposition of 659 spiral and lenticular galaxy brightness profiles. Astron. J., 1998, 116, 1626-1642
122. Bahcall J.N., Soneira R.M. The Universe at faint magnitudes. I. Models for the Galaxy and the predicted star counts. Astrophys. J. Suppl. Ser., 1980, 44, 73-110
123. Bahcall J.N. The distribution of stars perpendicular to galactic disk. Astrophys. J., 1984, 276, 156-168
124. Bahcall J.N., Casertano S. Velocity dispersions of disk stars in spiral galaxies. Astrophys. J., 1984, 284, 35-38L
125. Bahcall J.N., Kylafis N.D. On the spatial distribution of Population II stars in SB and later type galaxies. Astrophys. J., 1985, 288, 252-258
126. Balbus S.A., Hawley J.F. A powerful local shear instability in weakly magnetized disks. I. Linear analysis. Astrophys. J., 1991, 376, 214-222
127. Balbus S.A., Hawley J.F. Instability, turbulence, and enhanced transport in accretion disks. Rev. Modern Phys., 1998, 70, 1-53
128. Balbus S.A., Hawley J.F. On the Nature of Angular Momentum Transport in Nonradiative Accretion Flows. Astrophys. J., 2002, 573, 749-753
129. Bardeen J.M. Global instabilities of disk. In: Dynamics of stellar systems, IAU Symp. A/" 69, 1975, 297-320
130. Barnes J., Hut P. A Hierarchical O(NlogN) Force-Calculation Algorithm. Nature, 1986, 324, 446449
131. Barnes J.E., Hut P. Error analysis of a tree code. ApJ Suppl, 1989, 70, 389-417
132. Bath G.T., Pringle J.E. The evolution of viscous discs. I. Mass transfer variations. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1981, 194, 967-986
133. Bath G.T., Pringle J.E. The evolution of viscous discs. II — Viscous variations. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1982, 199, 267-280
134. Beers Т.С., Sommer-Larsen J. Kinematics of metal-poor stars in the Galaxy. ApJSS, 1995, 96, 175-221
135. Begeman K.G. H I rotation curves of spiral galaxies. I NGC 3198. Astron. Astrophys., 1989, 223, 47-60
136. Begeman K.G., Broels A.H., Sanders R.H. Extended rotation curves of spiral galaxies: dark haloes and modified dynamics. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1991, 249, 523-537
137. Bell E., de Jong R.S. Stellar Mass-to-Light Ratios and the Tully-Fisher Relation. Astrophys. J., 2001, 550,212-229
138. Beltran J.C.V, Pizzella A., Corsini E.M., Funes J.G., Zeilinger W.W., Beckman J.E., Bertola F. Kinematic properties of gas and stars in 20 disc galaxies. Astron. Astrophys., 2001, 374, 394-411
139. Bershady M., Verheijen M., Anders D.A. 2002. in "Disks of Galaxies. Kinematics, Dynamics and Perturbations." ASP Conf. Proc., 275, 43
140. Bertin G., Lin C.C., Lowe S.A., Thurstans R.P. Modal approach to the morphology of spiral galaxies. I Basic structure and astrophysical viability. Astrophys. J., 1989, 338, 78-103
141. Binney J., Gerhard 0., Spergel D. The photometric structure of the inner Galaxy. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1997, 288, 365-374
142. Binney J., Jiang I.-G., Dutta S. The persistence of warps in spiral galaxies with massive haloes. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 297, 1237-1244
143. Binney J., Dehnen W., Bertelli G. The age of the Solar neighbourhood. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2000, 318, 658-664
144. Bisikalo D.V., Boyarchuk A.A., Chechetkin V.M., Kuznetsov O.A., Molteni D. Three-dimensional numerical simulation of gaseous flow structure in semidetached binaries, Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 300, 39-48
145. Bisikalo D.V., Boyarchuk A.A., KilPio A.A., Kuznetsov O.A., Chechetkin V.M. The Structure of Matter Flows in Semi-Detached Binaries after the Termination of Mass Transfer, Астроном, ж., 2001, 78, 707-716
146. Bisnovatyi-Kogan G.S. Elongated equilibrium stellar systems tidally distorted in pairs. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1976, 174, 203-211
147. Bisnovatyi-Kogan G.S., Blinnikov S.I. Disk accretion onto a black hole at subcritical luminosity. Astron. Astrophys., 1977, 59, 111-125
148. Bisnovatyi-Kogan G.S., Lovelace R.V.E. Advective Accretion Disks and Related Problems Including Magnetic Fields. New Astronomy Reviews, 2001, 45, 663-742
149. Bizyaev D., Kajsin S. Surface photometry of LSB edge-on galaxies. American Astr. Soc. Meeting 201, #146.05 (astro-ph/0306190)
150. Blum R.D., Carr J.S., DePoy D.L., Sellgren K., Terndrup D.M. Radial velocities of M giants at 300 parsec projected radius from the galactic center. Astrophys. J., 1994, 422, 111-117
151. Blum R.D., Carr J.S., Sellgren K., Terndrup D.M. M giant kinematics in off-axis fields between 150 and 300 parsecs from the galactic center. Astrophys. J., 1995, 449, 623-634
152. Blumenthal G.R., Yang L.T., Lin D.N.C. On the overstability of axisymmetric oscillations in thin accretion disks. Astrophys. J., 1984, 287, 774-784
153. Bode P., Ostriker J.P. Tree Particle-Mesh: An adaptive, efficient, and parallel code for collisionless cosmological simulation. Astrophys. J. Suppl. Ser., 2003, 145, 1-13
154. Borner G., Hayakawa S., Nagase F., Anzer U. Disk formation at the magnetosphere of wind-fed pulsars Application to VELA X-l. Astron. Astrophys., 1987, 182, 63-70
155. Bottema R., van der Kruit P.C., Freeman K.C. The stellar velocity dispersion in the disk of the spiral galaxy NGC 5170. Astron. Astrophys., 1987, 178, 77-90
156. Bottema R. The stellar kinematics of the spiral galaxies NGC 3198 and NGC 3938. Astron. Astrophys., 1988, 197, 105-122
157. Bottema R., van der Kruit P.C., Valenijn E.A. The stellar velocity dispersion of the edge-on spiral galaxy NGC 891. Astron. Astrophys., 1991, 247, 357-367
158. Bottema R. The stellar kinematics of galactic disks. Astron. Astrophys., 1993, 275, 16-36
159. Bottema R., Gerritsen J.P.E. An investigation of the kinematics of the spiral galaxy NGC 6503. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1997, 290, 585-597
160. Botterna R. The maximum rotation of a galactic disc. Astron. Astrophys., 1997, 328, 517-5251C3. Bottema R. Simulations of normal spiral galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2003, 344, 358-384
161. Brand J., Blitz L. The velocity field of the outer Galaxy. Astron. Astrophys., 1993, 275, 67-90
162. Brun A.S., Toomre T. Turbulent convection under the influence of rotation: sustaining a strong differential rotation. Astrophys. J., 2002, 570, 865-885
163. Bureau M., Freeman K.C. The nature of Boxy/Peanut-Shaped bulges in spiral galaxies. Astron. J., 1999, 118, 126-138
164. Caldwell J.A.R., Ostriker J.P. The mass distribution within our Galaxy: a three component model. Astrophys. J., 1981, 251, 61-87
165. Camenzind M., Demole F., Straumann N. The stability of radiation-pressure-dominated accretion discs. Astron. Astrophys., 1986, 158, 212-216
166. Capaccioli M., Cappellaro E., Held E.V., Vietri M. Deep kinematics and dynamics of edge-on SO galaxies. I. NGC 3115. Astron. Astrophys., 1993, 274, 69-78
167. Gardiner L.T., Turfus C., Putman M.E. Numerical simulation of asymmetric spiral structure in the Large Magellanic Cloud. Astrophys. J., 1998, 507, 35-38L
168. Carlberg R.G., Sellwood J.A. Dynamical evolution in galactic discs. Astrophys. J., 1985, 292, 79-89
169. Charles P.A. The mysterious SU UMa stars. Sky &; Telesc, 1990, 79, 607-610
170. Christodoulou D.M., Shlosman I., Tohline J.E. A new criterion for bar-forming instability in rapidly rotating gaseous and stellar systems. II. Nonaxisymmetric form. Astrophys. J., 1995, 443, 563-569
171. Clemens D.P. Massachusetts-stony brook galactic plane CO survey: the galactic disk rotation curve. Astrophys. J., 1985, 295, 422-436
172. Colin J., Athanassoula E. Asymmetrical barred galaxies. Astron. Astrophys., 1989, 214, 99-105
173. Combes F., Gerin M. Spiral structure of molecular clouds in response to bar forcing: a particle simulation. Astron. Astrophys., 1985, 150, 327-338
174. Combes F., Elmegreen B.G. Bars in early- and late-type galaxies. Astron. Astrophys., 1993, 271, 391-401
175. Coinbes F. Properties of dark matter haloes. New Astron. Reviews, 2002, 46, 755-766
176. Cook M.C. High-speed photometry of the eclipsing dwarf nova OY Carinae. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1985, 215, 211-232
177. Coppi B., Coppi P. Angular momentum transport in thin accretion disks and intermittent accretion. Phys. Rev. Lett., 2001, 87, 1101-1103
178. Corbelli E., Salucci P., The extended rotation curve and the dark matter halo of M33. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2000, 311, 441-447.
179. Could A., Bahcall J.N., Flynn C. Disk M dwarf luminosity function from Hubble Space Telscope star counts. Astrophys. J., 1996, 465, 759-768
180. Courteau S., Rex H. Maximal disks and the Tully-Fisher relation. Astrophys. J., 1999, 513, 561-571
181. Crcze M., Chereul E., Bienayme O., Pichon C. The distribution of nearby stars in phase space mapped by Hipparcos? I. The potential well and local dynamical mass. Astron. Astrophys., 1998, 329, 920-936
182. Dauphole B., Colin J. Globular clusters as a new constraint for the potential of our Galaxy. Astron. Astrophys., 1995, 300, 117-125
183. Debattista V.P., Sellwood J.A. Dynamical friction and the distribution of dark matter in barred galaxies. Astrophys. J., 1998, 493, 5-8L
184. Debattista V.P., Sellwood J.A. Constraints from dynamical friction on the dark matter content of barred galaxies. Astrophys. J., 2000, 543, 704-721
185. Dehnen W. Towards optimal softening in three-dimensional N-body codes I. Minimizing the force error. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2001, 324, 273-291
186. Dehnen W., Binney J.J. Local stellar kinematics froin Hipparcos data. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 298, 387-394
187. Dehnen W. The distribution of nearby stars in velocity space inferred from HIPPARCOS data. Astron. J., 1998, 115, 2384-2396
188. Ding S.-X., Yang L.-T., Wu X.-B., Lu Ye. The radial-azimuthal instability of a hot two-temperature accretion disc with advcction. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2000, 317, 737-742
189. Drazin P.G, Reid W.H. Hydrodynamic Stability. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1981 (Drazin P.G., Davey A. J. Fluid Mech., 1977, 82, 255)
190. Dutta S.N. Substructure in clusters of galaxies and the value of Omega. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1995, 276, 1109-1115
191. Elmegreen B.G., Wilcots E.M., Pisano D.J. HI observations of the spiral arm pattern speed in the late-type barred galaxy NGC 925. Astrophys. J., 1998, 494, 37-39L
192. Einsellem E., Dejonghe H., Bacon R. Dynamical models of NGC 3115. Monthly Not. R. Astron, Soc., 1999, 303, 495-514
193. Erwin P., Sparke L.S. Triple bars and complex central structures in disk galaxies. Astrophys. J., 1999, 521, 37-40L
194. Erwin P., Sparke L. Double bars, inner disks, and nuclear rings in early-type disk galaxies. Astron. J., 2002, 124, 65-77
195. Eskridge P.B., Frogel J. A. What is the true fraction of barred spiral galaxies? Astroph. Spacc Sci., 1999, 269-270, 427-430
196. Evans N.W., Read J.C.A. Stability of Power-Law Disks I. The Fredholm integral equation. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 300, 83-105
197. Evans N.W., Read J.C.A. Stability of power-law discs II. The global spiral modes. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 300, 106-130
198. Faulkner J., Lin D.N.C., Papaloizou J. On the evolution of accretion disc flow in cataclysmic variables. I. The prospect of a limit cycle in dwarf novae systems. Monthly Not. R. Astron. Soc.,1983, 205, 359-375
199. Feitzinger J.V. Magellanic-type galaxies. Space Sci Review, 1980, 27, 35-105
200. Ferguson A.M.N., Clarke C.J. The evolution of stellar exponential discs. MN, 2001, 325, 781-791
201. Ferrari A., Trussoni E., Zaninetti L. Magnetohydrodynamic Kelvin-Helmholtz instabilities in astrophysics. II Cylindrical boundary layer in vortex sheet approximation. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1981, 196, 1051-1066
202. Ferrari A., Massaglia S., Trussoni E. Magnetohydrodynamic Kelvin-Helmholtz instabilities in astrophysics. Ill Hydrodynamic flows with shear layers. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1982, 198, 1065-1079
203. Fisher D. Kinematic profiles of SO galaxies. Astron. J., 1997, 113, 950-974
204. Freeman K.C. Kinematics and dynamics of the Magellanic Clouds. In: Structure and evolution of the Magellanic Clouds, IAU Symp. 108, Tuebingen, West Germany. Dordrecht, D. Reidel Publ. Co,1984, 107-114
205. Freudenreich H.T. COBE's Galactic bar and disk. Astrophys. J., 1998, 492, 495-510
206. Fridman A.M. In: Physics of the gaseous and stellar disks of the Galaxy. ASP Conference Series, V. 66, 1994,1.R. King, ed., 15-28
207. Fridman A.M., Polyachenko V.L. Physics of gravitating systems. N.Y.: Springer-Verlag, 1984, 698 p.
208. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Piskunov A.E. Physics of the Gaseous and Stellar Disks of the Galaxy. ASP Conference Series, 66, 1994, I.R. King, ed., 215-233
209. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Lyakhovich V.V., Ozernoy L., Sil'chenko O.K, Blitz L. The dynamics of the Galactic center: origin of the mini-spiral. The Galactic Center. Edited by R.Gredel, ASP, v. 102, 1996, 335-344
210. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Lyakhovich V.V., Avedisova V.S., Silchenko O.K., Zasov A.V., Rastorguev A.S., Afanasiev V.L., Dodonov S.N., Boulesteix J. Spiral-Vortex structure in the gaseous disks of galaxies. Astroph. Spacc Sci., 252, 115-131
211. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Polyachenko E.V., Zasov A.V., Sil'chenko O.K., Afanas'ev V.L., Dodonov S.N., Moiseev A.V. Giant cyclones in gaseous discs of spiral galaxies. Physics Letters A, 1999, 264,85-93
212. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Lyakhovich V.V., Sil'chenko O.K., Zasov A.V., Afanasiev V.L., Dodonov S.N., Boulesteix J. Restoring the full velocity field in the gaseous disk of the spiral galaxy NGC 157. Astron. Astrophys., 2001, 371, 538-559
213. Fridman A.M., Khoruzhii O.V., Polyachenko E.V., Zasov A.V., Sil'chenko O.K. et al. Gas motions in the plane of the spiral galaxy NGC 3631. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2001, 323, 651-662
214. Friedli D., Martinet L. Bars within bars in lenticular and spiral galaxies: a step in secular evolution? Astron. Astrophys., 1993, 277, 27-41
215. Frink S., Fuchs B., Roser S., Wiellen R. derivation of the galactic rotation curve using space velocities. Astron. Astrophys., 1996, 314, 430-437
216. Fuchs B., von Linden S. Dynamical stability and evolution of the discs of Sc galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 294, 513-522
217. Fuchs B., Mollenhoff C., Heidt H. Decomposition of the rotation curves of distant field galaxies. Astron. Astrophys., 1998, 336, 878-882
218. Fuchs B. NGC 2613,3198, 6503,7184: Case studies against "Maximum" disks. In: Galaxy Dynamics. ASP Conf. Ser. / Eds. Merrit D.R. et. al., 1999, 182, 365-368
219. Fuchs B. Constraints on the decomposition of the rotation curves of spiral galaxies. In: Identification of Dark Matter. Eds. Spooner N.J.C., Kudryavtsev V. Singapore: WS, 2003, 72-77
220. Fux R. 3D self-consistent N-body barred models of the Milky Way. I. Stellar dynamics. Astron. Astrophys., 1997, 327, 983-1003
221. Fux R. Gas dynamics in the galactic bar region from N-Body and SPH simulations. Astrophysics and Space Science. 2001, 276, 367-374
222. Fux R. 3D self-consistent N-body barred models of the Milky Way. II. Gas dynamics. Astron. Astrophys., 1999, 345, 787-812
223. Fux R., Martinet L. The disc scale length of the Galaxy. Astron. Astrophys., 1994, 287, 21-24L
224. Ichikawa S., Osaki Y. Time evolution of the accretion disk radius in a dwarf nova. Publ. Astron. Soc. Japan,1992, 44, 15-26
225. Igumenshchev I.V., Chen X., Abramowicz M.A. Accretion discs around black holes: two-dimensional, advection-cooled flows. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1996, 278, 236-250
226. Igumenshchev I.V., Abramowicz M.A. Rotating accretion flows around black holes: convection and variability. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1999, 303, 309-320
227. Igumenshchev I.V., Abramowicz M.A. Two-dimensional models of hydrodynamical accretion flows into black holes. Astrophys. J. Suppl. Ser., 2000, 130, 463-484
228. Igumenshchev I.V., Abramowicz M.A., Narayan R. Numerical simulations of convective accretion flows in three dimensions. Astrophys. J., 2000, 537, 27-30L
229. Igumenshchev I.V. On angular momentum transport in convection-dominated accretion flows. Astrophys. J., 2002, 577, 31-34L
230. Illarionov A.F., Sunyaev R.A. Why the number of galactic X-ray stars is so small? Astron. Astrophys., 1975, 39, 185-195
231. Illingworth G., Schechter P.L. Velocity and velocity dispersion profiles in NGC 3115, Astrophys. J., 1982, 256, 481-496
232. Iodice E., Arnaboldi M., Bournaud F., Combes F., Sparke L.S., van Driel W., Capaccioli M. Polar ring galaxies and the Tully Fisher relation: implications for the dark halo shape. Astrophys. J., 2003, 585, 730-738
233. Janiuk A., Czerny B., Siemiginowska A., Szczerba R. On the turbulent a -disks and the intermittent activity in active galactic nuclei. Astrophys. J., 2004, 602, 595-602
234. James R.A., Sellwood J.A. Galactic models with variable spiral structure. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1978, 182, 331-344
235. Jenkins A., Binney J. Spiral heating of galactic discs. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1990, 245, 305-317
236. Jernigan J.C., Porter D.H. A tree code with logarithmic reduction of force terms, hierarchical regularization of all variales, and explicit accuracy controls. Astrophys. J., 1989, 71, 871-893
237. Jog C.J., Solomon P.M. Two-fluid gravitational instabilities in a galactic disk. Astrophys. J., 1984, 276, 114-126
238. Jog C.J., Solomon P.M. A Galactic disk as a two-fluid system: consequences for the critical stellar velocity dispersion and the formation of condensations in the gas. Astrophys. J., 1984, 276, 127-134
239. Jones T.J., Ashley M., Hyland A.R., Ruelas-Mayorga A. A search for the infrared counterpart of type II OH masers — I. A model for the IR background source confusion. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1981, 197, 413-428
240. Hameury J.-M., Lasota J.-P., McClintock J.E., Narayan R. Advection-dominated flows and the X-ray Delay in the outburst of GRO J1655-40. Astrophys. J., 1997, 489, 234-243
241. Hammersley P.L., Cohen M., Garzon F. et al. Structure in the first quadrant of the Galaxy: an analysis of "TMGS" star counts using the "SKY" model. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1999, 308, 333-363
242. Hardee P.E., Norman M.L. Spatial stability of the slab jet. I. Linearized stability analysis. Astrophys. J., 1988, 334, 70-79
243. Hardee P.E., Rosen A. Dynamics and structure of three-dimensional trans-Alfvenic jets. II. The effect of density and winds. Astrophys. J., 2002, 576, 204-221
244. Harten A., Hight resolution schemes for hyperbolic conservation laws. J. Comput. Phys., 1983, 49, 357-393.
245. Hasan H., Norman C. Chaotic orbits in barred galaxies with central mass concentrations. Astrophys. J., 1990, 361, 69-77
246. Hawley J.F., Gammie C.F., Balbus S.A. Local three-dimensional magnetohydrodynarnic simulations of accretion disks. Astrophys. J., 1995, 440, 742-763
247. Haywood M., Robin A.C., Creze M. The evolution of the Milky Way disc. II. Constraints from star counts at the galactic poles. Astron. Astrophys., 1997, 320, 440-459
248. Heller A.B., Brosch N., Almoznino E., van Zee L., Salzer J.J. Lopsidedness in dwarf irregular galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2000, 316, 569-587
249. Heraudeau Ph., Simien F. Stellar kinematical data for the central region of spiral galaxies. I. Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 1998, 133, 317-323
250. Heraudeau Ph., Simien F., Maubon G., Prugniel Ph. Stellar kinematic data for the central region of spiral galaxies. II. Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 1999, 136, 509-514
251. Herquist L., Katz N. TreeSPH: a unification of SPH with the hierarchical TREE method. Astrophys. J. Suppl. Ser., 1989, 70, 419-446
252. Hernquist L. An analytical model for spherical galaxies and bulges. 1990, Astrophys. J., 356, 359-364
253. Hernquist L., Heyl J.S., Spergel D.N. Bending instabilities in galaxy merger remnants. Astrophys. J., 1993, 416, 9-12L
254. Hernquist L. N-body realizations of compound galaxies. Astrophys. J. Suppl. Ser., 1993, 86, 389-400
255. Hohl F. Numerical experiments with a disk of stars. Astrophys. J., 1971, 168, 343-359
256. Hohl F. Dynamics of plane stellar systems. Astron. and Space Sci., 1971, 14, 91-109
257. Hohl F. Effect on halo component on bar formation in disk galaxies. Colloq. Int CNRS, n 241, 1975, 55-63
258. Holtzman J. A., Gallagher J. S., Cole A. A., et.al. Observations and implications of the star formation history of the Large Magellanic Cloud. Astron. J., 1999, 118, 2262-2279
259. Horiuchi T., Kato S. A model of hydroinagnetic turbulent viscosity in radiation-pressure-dominated disks. Publ. Astron. Soc. Japan, 1990, 42, 661-674
260. Huang K. Statistical Mechanics. 4nd edition, Wiley, 1987
261. Hummel E., Dettmar R.J., Wielebinski R. Neutral hydrogen and radio continuum observations of NGC 55. Astron. Astrophys., 1986, 166, 97-106
262. Hunter C., Toomre A. Dynamics of the bending of the galaxy. Astrophys. J., 1969, 155, 747-776
263. Hunter C. Self-gravitating gaseous disks. Ann. Rev. Fluid Mech., 1972, 4, 219-242
264. Galliano E., Alloin D. Near-IR 2D-spectroscopy of the 4"x4" region around the Active Galactic Nucleus of NGC 1068 with ISAAC/VLT. Astron. Astrophys., 2002, 393, 43-56
265. Gelato S., Chernoff D.F., Wasserinan I. Aii adaptive hierarchical particle-mesh code with isolated boundary conditions. Astrophys. J., 1997, 480, 115-131
266. Gerhard O., Jeske G., Saglia R.P., Bender R. Breaking the degeneracy between anisotropy and mass. The dark halo of the E0 galaxy NGC 6703. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 295, 197-215
267. Gerhard O.E. Structure and mass distribution of the Milky Way bulge and disk // Galaxy Disks and Disk Galaxies. Edited by Jose G. Funes, S. J. and Enrico Maria Corsini. San Ftancisco: Astron. Soc. of the Pacific, 2001, 21-30
268. Giovanelli R., Avera E., Karachentsev I.D. Spectroscopy of edge-on spirals. Astron. J., 1997, 114, 122-137
269. Giovanelli R., Haynes M.P. The inner scale length of spiral Galaxy rotation curves. Astrophys. J., 2002, 571, 107-111L
270. Goad J.W., Roberts M.S. Spectroscopic observations of superthin galaxies. Astrophys. J., 1981, 250, 79-86
271. Goldreich P., Lynden-Bell D. I. Gravatational stability of uniformly rotating disks. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1965, 130, 97-124
272. Gould A. Galactic disc column density by maximum likelihood. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1990, 244, 25-28
273. Graff D.S., Gould A.P., etal. The velocity structure of Large Magellanic Cloud carbon stars: young disk, old disk, and perhaps a separate population. Astrophys. J., 2000, 540, 211-216
274. Griv E., Yuan C., Gedalin M. The first detection of warping of outer stellar disk in N-body simulations of isolated and rapidly rotating disk-shaped galaxies. Astrophys. J., 2002, 580, 27-30L
275. Grosbol P.J. Morphology of spiral galaxies. I. General properties. Astron. Aph. Suppl., 1985, 60, 261
276. Kalnajs A.J. The equilibria and oscillations of a family of uniformly rotating stellar disks. Astrophys. J., 1972, 175, 63-76
277. Kato T., Nelson P., Stockdale Ch. h ,np. Photometric study of new southern SU UMa-type dwarf novae and candidates III. NSV 10934, MM Sco, AB Nor and CAL 86. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2004, 347, 861-872
278. Kaufman M., Bash F.N., Crane P.C., Jacoby G.H., Astron. J., The arc and other structures in the center of M81. 1996, 112, 1021-1034
279. Karachentsev I.D., Karachentseva V.E., Parnovsky S.L. Flat Galaxy Catalogue. Astron. Nachr., 1993, 314, 97-222
280. Kent S.M. Dark matter in spiral galaxies. I Galaxies with optical rotation curves. Astron. J., 1986, 91, 1301-1327
281. Kent S.M. Dark matter in spiral galaxies. II Galaxies with H I rotation curves. Astron. J., 1987, 93, 816-832
282. Kent S.M. The pattern speed in the SBO galaxy NGC 936. Astron. J., 1987, 93, 1062-1069
283. Kent S.M., Dame T.M. Fazio G. Galactic structure from the Spacelab infrared telescope. II. Luminosity models of the Milky Way. Astrophys. J., 1991, 378, 131-138
284. Kim W.-T., Hong S.S., Yun H.S. The smoothed particle hydrodynamics and the binary tree combined into BTSH: performance tests. J. Kor. Astron. Soc., 1994, 27, 13-29
285. Kim S., Staveley-Smith L., Dopita M.A., Freeman K.C., Sault R.J. Kesteven M.J., McConnell D. An HI aperture synthesis mosaic of the Large Magellanic Cloud. Astrophys. J., 1998, 503, 674-688
286. Korchagin V., Theis Ch. Global spiral modes in star-forming gravitating disks. Astron. Astrophys., 1999, 347, 442-454
287. Kormendy J., 1984, The velocity dispersion in the disk of the SBO galaxy NGC 936. Astrophys. J., 286, 132-143
288. Kormendy J., Richstone D. Evidence for a supermassive black hole in NGC 3115. Astrophys. J., 1992, 393,559-578
289. Kormendy J., McClure R.D., The nucleus of M33. Astron. J., 1993, 105, 1793-1812
290. Kovalenko I.G., Levy V.V. Steady gas flow with a shock wave in a potential well. Astron. Astrophys., 1992, 264,406-414
291. Knapen J.H., Shlosman I., Peletier R.F., A subarcsecond resolution near-infrared study of Seyfert arid 'normal' galaxies: II. Morphology. Astrophys. J., 2000, 529, 93-100
292. Knobloch E., Spruit H.C. Baroclinic waves in a vertically stratified thin accretion disk. Astron. Astrophys., 1986, 66, 359-365
293. Kruit van der P.C., Searle L., Surface photometry of edge-on spiral galaxies. I. A model of the three-dimensional distribution of light in galactic disks. Astron. Astrophys., 1981, 95, 105-115
294. Kruit van der P.C. Truncations in stellar disks // Galaxy Disks and Disk Galaxies. Edited by J.G. Funes and E.M. Corsini. San Francisco: Astron. Soc. of the Pacific, 2001, 230, 119-126
295. Kuijken K., Gilmore G. The Galactic disk surface mass density and the galactic force Kz at 2 = 1.1 riloparsecs. Astrophys. J., 1991, 367, 9-13L
296. Kulsrud R.M., Mark J.W.-K., Caruso A. The hose-pipe instability in stellar systems. Astroph. Spacc Sci., 1971, 14, 52-55
297. Kumar S.S. On gravitational instability. Publ. Astron. Soc. Japan, 1960, 12, 552-555
298. Kunkel W. E., Demers S., Irwin M. J., Albert L. The dynamics of the Large Magellanic Cloud periphery: mass limit and polar ring. Astrophys. J., 1997, 488, 129-132L
299. Kuznetsov O.A. et al. On the turbulence development in accretion disks. Astroph. Space Sci., 2004, In: Progress in Study of Astrophysical Disks: Collective and Stochastic Phenomena and Computational Tools. Volgograd: VolSU, (9-11, September, 2003)
300. Lasota J.-P., Abrainowicz M.A., Chen X., Krolik J., Narayan R., Yi I. Is the accretion flow in NGC 4258 advection-dominated? Astrophys. J., 1996, 462, 142-146L
301. Lewis J.R., Freeman K.C. Kinematics and chemical properties of the old disk of the Galaxy. Astron. J., 1989, 97, 139-162
302. Lewis G.F., Babul A., Katz N., Quinii Т., Hernquist L., Weinberg D.H. The effects of gasdynamics, cooling, star formation, and numerical resolution in simulations of cluster formation. Astrophys. J., 2000, 536, 623-644
303. Levine S.E., Sparke L.S. A Model for lopsided galactic disks. Astrophys. J., 1998, 496, 13-16L
304. Lightinan A.P., Eardley D.M. Black holes in binary systems: instability of disk accretion. Astrophys. J., 1974, 187, 1-3L
305. Lin D.N.C. Convectivo accretion disk model for the primordial solar nebula. Astrophys. J., 1981, 246, 972-984
306. Lin C.C., Shu F.H. On the spiral structure of disk galaxies. Astrophys. J., 1964, 140, 646-655
307. Lipunov V.M. A model of two-stream non-radial accretion for binary X-ray pulsars. 1982, Astroph. Space Sci., 82, 343-361
308. Livio M., Verbunt F. The response of the accretion disc radius to a temporary enhancement of mass transfer. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1988, 232, 1-5L
309. Lynden-Bell D., Pringle J.E. The evolution of viscous disks and the origin of nebular variables. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1974, 168, 603-637
310. Makarov D.I., Karachentsev I.D., Burenkov A.N. Survey of rotation curves for northern spiral edge-on galaxies. 2000, Astro-ph/0006158
311. Marcelin M., Athanassoula E. Kinematics and dynamics of the barred spiral galaxy NGC 1313. Astron. Astrophys., 1982, 105, 76-84
312. Mark J.W.-K. Collective instabilities and waves for inhomogneous stellar systems. II. The normal modes problem of the self-consistent plane-parallel slab. Astrophys. J., 1971, 169, 455-475
313. Márquez I., Moles M. Effects of the interaction on the properties of spiral galaxies. I. The data. Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 1996, 120, 1-34
314. Matthews L.D., Gallagher J.S., van Driel W. The extraordinary superthin spiral galaxy UGC 7321. I. Disk color gardients and global properties from multinavelength observations. Astron. J., 1999, 118, 2751-2766
315. Matthews L.D. The extraordinary superthin spiral galaxy UGC 7321. II. The vertical disk structure. Astron. J., 2000, 120, 1764-1778
316. Mayer L., Governato F., Colpi M., Moore B. etal. The metamorphosis of tidally stirred dwarw galaxies. Astrophys. J., 2001, 559, 754-784
317. McKee M.R. The radial-aziinuthal stability of accretion disks around black holes. Astron. Astrophys., 1990, 235, 521-525
318. Meatheringham S.J., Dopita M.A., Ford H.C., Webster B.L. The kinematics of the planetary nebulae in the Large Magellanic Cloud. Astrophys. J., 1988, 327, 651-663
319. Melia F., Falcke H. The supermassive black hole at the Galactic center. Ann. Rev. Astr. and Astroph., 2001, 39, 309-352
320. Melott A.L., Shandarin S.F., Splinter R.J., Suto Y. Demonstrating discreteness and collision error in cosmological N-body simulations of dark matter gravitational clustering Astrophys. J., 1997, 479, 79-83L
321. Merritt D., Sellwood J.A. Bending instabilities in stellar systems. Astrophys. J., 1994, 425, 551-567
322. Merritt D. Ferrarese L., The M — a relation for supermassive black holes. Astrophys. J., 2001, 547, 140-145
323. Meyer F., Meyer-Hofmeister E. On the elusive cause of cataclysmic variable outbursts. Astron. Astrophys., 1981, 104, 10-12L
324. Miles J.W. J. Acoustic. Soc. Amer., 1957, 29, n 2, 226
325. Miller R.H., Prendergast K.H., Quirk W.J. Numerical experiments on spiral structure. Astrophys. J., 1970, 161, 903-916
326. Miller R.H. Numerical experiments in collisionless systems. Astroph. Space Sci., 1971, 14, 73-90
327. Miller R.H. On the stability of a disk galaxy. Astrophys. J., 1974, 190, 539-542
328. Miller R.H. Numerical experiments on the stability of disklike galaxies. Astrophys. J., 1978, 223, 811-823
329. Minniti D., White S.D.M., Olszewski E.W., Hill J.M. Rotation of the galactic bulge. Astrophys. J., 1992, 393, 47-50L
330. Minniti D. Velocities of supergiants in the bulge of M 33. Astron. Astrophys., 1996, 306, 715-720
331. McMillan S.L.W., Aarscth S.J. An O(TVlogTV) integration scheme for collisional stellar Systems. Astrophys. J., 1993, 414, 200-212
332. Mcrrifield M.R., Kuijken K. The pattern speed of the bar in NGC 936. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1995, 274, 933-938
333. Mineshige S., Shields G.A. Accretion disk thermal instability in galactic nuclei. Astrophys. J., 1990, 351, 47-61
334. Miyamoto M., Nagai R. Three-dimensional models for the distribution of mass in galaxies. 1975, Publ. Astron. Soc. Japan, 27, 533-543
335. Moiseev A.V. Velocity dispersion of stars and gas motion in double-barred galaxies. Bull. SAO, 2001, 51, 140-150
336. Moiseev A.V. 2D spectroscopy of double-barred galaxies. In: "Galaxies: the third dimension". Eds: Rossado et. al. ASP Conf. Scr., 2002, 264, 232-239
337. Morrison H.L., Flynn C., Freeman K.C. Where does the disk stop and the halo begin? Astron. J., 1990, 100,1191-1222
338. Morrison H.L., Miller E.D., Harding P., Stinebring D.R., Boroson T.A. Stellar populations in edge-on galaxies drom deep CCD surface photometry. II. One-dimensional fits of NGC 891. Astron. J., 1997, 113,2061-2074
339. Moss D., Shukurov A. Accretion disc dynamos opened up by external magnetic fields. Astron. Astrophys., 2004, 413, 403-414
340. Nakai N. Radial distribution of CO in barred spirals and the bar structure of our Galaxy. Publ. Astron. Soc. Japan, 1992, 44, 27-30L
341. Narayan R., Yi I. Advection-dominated accretion: a self-similar solution. Astrophys. J., 1994, 428, 13-16L
342. Narayan R., Yi I. Advection-dominated accretion: Self-siinilarity and bipolar outflows ApJ, 1995, 444, 231-243• 360. Narayan R., McClintock J.E., Yi I. A new model for black hole soft X-Ray transients in quiescence.
343. Astrophys. J., 1996, 457, 821-833
344. Narayan R., Mahadevan R., Quataert E. Advection-dominated accretion around black holess. in: Theory of black hole accretion discs, ed. M. A. Abramowicz, G. Bjornsson, J. E. Pringle (Cambridge: Cambridge Univ. Press), 1998, 148-157
345. Narayan R., Igumenshchev I.V., Abramowicz M.A., Self-similar accretion flows with convection. Astrophys. J., 2000, 539, 798-808
346. Narayan R. Why Do AGN lighthouses switch off? lighthouses of the Universe: The most luminous celestial objects and their use for cosmology. Proc. of the MPA/ESO/, 2002,405 (astrp-ph/0201260)
347. Narayan R., Quataert E., Igumenshchev I.V., Abramowicz M.A. The magnetohydrodynainics of convection-dominated accretion flows. Astrophys. J., 2002, 577, 295-301
348. Neistein E., Maoz D., Rix II.-W., Tonry J.L. A Tully-Fisher relation for SO galaxies. Astron. J., 1999, 117,2666-2675
349. Nikiforov I.I. Small Galaxy Groups: IAU Colloquium 174. Edited by Mauri J. Valtonen and Chris Flynn, 2000, 403
350. Nikiforov I.I. Stellar dnamics: from classic to modern. Ed. Ossipkov L.P., Nikiforov I.I. Saint Petersburg, 2001, 28-31
351. Noordermeer E., Sparke L.S., Levine S.E. The kinematics of lopsided galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2001, 328, 1064-1080
352. Norman M.L., Hardee P.E. Spatial stability of the slab jet. II. Numerical simulations. Astrophys. J., 1988, 334, 80-94
353. Northop T. Helmholtz instability of a plasma. Phys. Rev., 1956, 103, 1150-1155
354. Odewahn S.C. Properties of the Magellanic-type spirals. I Surface photometry of NGC 4618 and NGC 4625. Astron. J., 1991, 101, 829-844
355. O'Donoghue D. The radius of the accretion disc in Z Cha between outbursts. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1986, 220, 23-26L
356. Oiling R.P., Merrifield M.R. Two measures of the shape of the dark halo of the Milky Way. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2000, 311, 361-369
357. Ortega V.G., Volkov E., Monte-Lirna L. Axisyinmetric instabilities in gravitating discs with mass spectrum Astron. Astrophys., 2001, 366, 276-280
358. Orlova N., Korchagin V., Theis Ch. Global spiral modes in multi-component disks. Astron. Astrophys., 2002, 384, 872-878
359. Ostriker J.P., Peebles P.J.E. A numerical study of the stability of flattened galaxies: or can cold galaxies suvive? Astrophys. J., 1973, 186, 467-480
360. Paczyñski B., Bisnovatyi-Kogan G. A model of a thin accretion disk around a black hole. Acta Astron., 1981, 31, 283-291
361. Pariev V.I., Blackman E.G., Boldyrev S.A. Extending the Shakura-Sunyaev approach to a strongly magnetized accretion disc model. Astron. Astrophys., 2003, 407, 403-421
362. Pasha 1.1., Polyachenko V.L. The Lynden-Bell slow bar as a determinant of the spiral-ring structure in barred galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1994, 266, 92-96
363. Patsis P.A., Athanassoula E., Grosbol P., Skokos Ch. Edge-on boxy profiles in non-barred disc galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2002, 335, 1049-1053
364. Petrosian A.R., Movsessian T., Comte G., Kunth D., Dodonov S. Multi-wavelength study of a new sample of blue compact dwarf galaxies. IV. Optical multi-pupil spectroscopy of 18 objects. Astron. Astrophys., 2002, 391, 487-508
365. Pichón C., Lynden-Bell D. Equilibria of flat and round galactic disks. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1996, 282, 1143-1158
366. Pinkney J., Gebhardt K., Bender R. h ap- Kinematics of 10 early-type galaxies from Hubble Space Telescope and Ground-based spectroscopy. Astrophys. J., 2003, 596, 903-929
367. Pisano D.J., Wilcots E.M., Elmegreen B.G. The HI distribution and dynamics in two late-type barred spiral galaxies: NGC 925 and NGC 1744. Astron. J., 1998, 115, 975-999
368. Pisano D.J., Wilcots E.M., Elmegreen B.G. Structure and star formation in NGC 925. Astron. J., 2000, 120, 763-776
369. Pfenniger D., Combes F., Martinet L. Is dark matter in spiral galaxies cold gas? I. Observational constraints and dynamical clues about galaxy evolution. Astrophys. J., 1994, 285, 79-93
370. Pasha I.I., Polyachenko V.L. The Lynden-Bell slow bar as a determinant of the spiral ring structure in barred galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1994, 266, 92-96
371. Pohlen M., Balcells M., Lütticke R., Dettmar R.-J. Evidence for a large stellar bar in the low surface brightness galaxy UGC 7321. Astron. Astrophys., 2003, 409, 485-490
372. Polychenko V.L. Galactic bars and associated structures. In: Physics of the gaseous and stellar disks of the Galaxy. ASP Conference Series, V. 66, 1994,1.R. King, ed., 103-115
373. Polyachenko V.L., Rastorguev A.S., Fridman A.M., Eichhorn H.K. On the possibility of reconstructing the phase density for star clusters. Astron. Lett., 1996, 22, 459-465
374. Polyachenko E.V. Outline of the unified theory of spiral and bar-like structures in galaxies. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2004, 348, 345-354
375. Popescu C.C., Misiriotis A., Kylafis N.D., Tuffs R.J., Fischera J. Modelling the spectral energy distribution of galaxies I. Radiation fields and grain heating in the edge-on spiral NGC 891. Astron. Astrophys., 2000, 362, 138-150
376. Ouyed R., Clarke D.A., Pudritz R.E. Three-dimensional simulations of jets from Keplerian disks: self-regulatory stability. Astrophys. J., 2003, 582, 292-319
377. Reshetnikov V.P., Sotnikova N.Ya. The polar stellar ring and dark halo of NGC 5907. Astron. Lett., 2000, 26, 277-284
378. Reshetnikov V., Combes F. Spiral galaxies with large optical warps. Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 1999, 138, 101-107
379. Reshetnikov V., Battaner E., Combes F., Jiménez-Vicente J. Statistics of galaxy warps in the HDF North and South. Astron. Astrophys., 2002, 382, 513-521
380. Ribner H.S. J. Acoustic. Soc. Amer., 1957, 29, n 4, 435
381. Reid N.I., Majewski S.R. Star counts redivivus. I. A new look at the Galaxy at faint magnitudes. Astrophys. J., 1993, 409, 635-G62
382. Rich R.M. Kinematics and abundances of К giants in the nuclear bulge of the Galaxy. Astrophys. J., 1990, 362, 604-619
383. Robinson B.J., van Damme K.J. 21 cm observations of NGC 55. Aust. J. Phys., 1966, 19, 111-127
384. Rohlfs K., Kreitsehmann J. A realistic model of the Galaxy. Astrophys. J. Suppl. Ser., 1981, 79, 289-319
385. Romeo A.B. How faithful are N-body simulations of disc galaxies? Astron. Astrophys., 1994, 286, 799-806
386. Romeo A.B. Modelling gravity in N-body simulations of disc galaxies. Optimal types of softening for given dynamical requirements. Astron. Astrophys., 1998, 335, 922-928
387. Romeo А.В., Horellou C., Bergh J. N-body simulations with two-orders-of-inagnitude higher performance using wavelets. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2003, 342, 337-344
388. Rudnick G., Rix H.-W. Lopsidedness in early type disk galaxies, Astron. J., 1998, 116, 1163-1168
389. Rudnick G., Rix H.-W., Kennicutt R.C.Jr. Lopsided galaxies, weak interactions, and boosting the star formation rate. Astrophys. J., 2000, 538, 569-580
390. Ryder S.D., Zasov A.V., Sil'chenko O.K., Mclntyre V.J., Walsh W. The peculiar rotation curve of NGC 157. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 293, 411-428
391. Ryu D., Ostriker J.P., Kang H., Cen R., A comological hydrodynamic code based on the totalvariation diminishing scheme. Astrophys. J., 1993, 414, 1-19
392. Sackctt P.D. Does the Milky Way have a maximal disk? Astrophys. J., 1997, 483, 103-110
393. Salucci P., Persic M. Maximal halos in high-luminosity spiral galaxies. Astron. Astrophys., 1999, 351, 442-446
394. Sancisi R., Allen R.J. Neutral hydrogen observations of the edge-on disk galaxy NGC 891. Astron. Astrophys., 1979, 74, 73-84
395. Sanders R.H., Huntley J.M. Gas response to oval distortions in disk galaxies. Astrophys. J., 1976, 209,53-65
396. Sanders R.H., Tubbs A.D. Gas as a tracer of barred spiral dynamics. Astrophys. J., 1980, 235, 803-820
397. Schmidt M. Stars and stellar systems, 1965, 4, 513-527
398. Spitzer L., Schwarzschild M. The possible influence of interstellar clouds on stellar velocities. Astrophys. J., 1951, 114, 385-397
399. Spitzer L., Schwarzschild M. The possible influence of interstellar clouds on stellar velocities. II. Astrophys. J., 1953, 118, 106-112
400. Schommer R.A., Christian C.A., Caldwell N., Bothun G.D., Huchra J. Kinematics of star clusters in M33. Astron. J., 1991, 101, 873-883
401. Schroeder H.C., Comins N.F. Relaxation times in two-dimensional galaxy simulations. Astrophys. J., 1989, 346, 108-117
402. Sellwood J.A. Bar instability and rotation curves. Astron. Astrophys., 1981, 99, 362-374
403. Sellwood J.A. The art of N-body building. Ami. Rev. of Astron. and Astrophys. 1987, 25, 151-186
404. Sellwood J.A. Meta-stability in galactic discs. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1989, 238, 115-131m
405. Sellwood J.A., Athanassoula E. Unstable modes from galaxy simulations. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1986, 221, 195-212
406. Sellwood J.A., Athanassoula E. Instabilities of hot stellar discs. In: Instabilities of hot stellar disks. Internal Kinematics and dynamics of galaxies, 1983, 100, 203-204
407. Sellwood J.A., Carlberg R.G. Spiral instabilities provoked by accretion and star formation. Astrophys. J., 1984, 282, 61-74
408. Sellwood J.A. Evans N.W. The stability of disks in cusped potentials. Astrophys. J., 2001, 546, 176-188
409. Sellwood J.A., Lin D.N.C. A reccurent spiral instability cycle in self-graviting particle discs. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1989, 240, 991-1007
410. Sellwood J.A. Peanut shaped bars // Galactic bulges. Eds. H.Dejonghe, II.J.Habing. 1993, 153, 391-392
411. Sellwood J.A., Merritt D. Instabilities of counterrotating stellar disks. Astrophys. J., 1994, 425, 530-550
412. Sellwood J.A. Axisymmetric bending oscillations of stellar disks. Astrophys. J., 1996, 473, 733-745
413. Sil'chenko O.K., Moiseev A.V., Afanasiev V.L., Chavushyan V.H., Valdes J.R. The Leo I cloud: secular nuclear evolution of NGC 3379, NGC 3384, and NGC 3368? Astrophys. J., 2003, 591, 185203
414. Sil'chenko O.K., Afanasiev V.L. Inner Polar Rings in Regular Lenticular Galaxies. Astron. J., 2004, 127, 2641-2658
415. Simien F., Prugniel Ph. Kinematical data on early-type galaxies. V. Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 2000, 145, 263-267
416. Simien F., Prugniel Ph. Kinematical data on early-type galaxies. VI. Astron. Astrophys., 2002, 384, 371-382
417. Simpson J.S. Numerical techniques for tree-dimensional smoothed particle hydrodynamics simulation: applications to accretion disks. Astrophys. J., 1995, 448, 822-831
418. Shakura N.I., Sunyaev R.A. A theory of the instability of disk accretion onto black holes and the variability of binary X-ray sources, galactic nuclei and quasars. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1976, 175, 613-632
419. Shakura N.I., Sunyaev R.A., Zilitinkevich S.S. On the turbulent energy transport in accretion discs. Astron. Astrophys., 1978, 62, 179-187
420. Shapiro K.L., Gerssen J., van der Marel R.P. Observational constraints on disk heating as a function of Hubble type. Astron. J., 2003, 126, 2707-2716
421. Shaw M.A., Gilmore G. The luminosity distributions of edge-on spiral galaxies. I A two-dimensional model and its application to NGC 891 and 4565. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1989, 237, 903-927
422. Shlosman I., Frank J., Begelman M.C. Bars within bars A mechanism for fuelling active galactic nuclei. Nature, 1989, 338, 45-47
423. Smak J. Eruptive binaries. XI. Disk-radius variations in U Gem. Acta Astron., 1984, 34, 93-96
424. Smak J. Accretion in cataclysmic binaries. IV. Accretion disks in dwarf novae. Acta Astron., 1984, 34, 161-189
425. Smak J. Dwarf nova outbursts. III. The viscosity parameter alpha. Acta Astron., 1999, 49, 391-401
426. Sofue Y., Nakai N. CO observations of edge-on galaxies. III. NGC 891: Threshold radius for a star-formation disk. Publ. Astron. Soc. Japan, 1993, 45, 139-151
427. Sofue Y. The most completely sampled rotation curves for galaxies. Astrophys. J., 1996, 458, 120-131
428. Sofue Y. Dark bulge, exponential disk, and massive halo in the Large Magellanic Cloud. Publ. Astron. Soc. Japan, 1999, 51, 445-448ft
429. Sofue Y., Tutui Y., Honma M. et al. Central rotation curves of spiral galaxies. Astrophys. J., 1999, 523, 136-146
430. Sofue Y. The most comletely sampled rotation curves for galaxies. Astrophys. J., 1996, 458, 120-131L
431. Soininer-Larsen J., Vedel H., Hellsten U. On the global structure of self-gravitating discs for softened gravity. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1988, 294, 485-488
432. Sparke L.S., Scllwood J.A. Dissection of an N-body bar. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1987, 225, 653-675
433. Spruit H.C., Matsuda T., Inoue M., Sawasa K. Spiral shocks and accretion discs. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1987, 229, 517-527
434. Splinter R.J. A nested-grid particle-mesh code for high-resolution simulations of gravitational instability in cosmology. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1996, 281, 281-293
435. Spruit H.C. Stationary shocks in accretion disks. Astron. Astrophys., 1987, 184, 173-184
436. Staveley-Smith L., Kim S., Stanimirovic S. Neutral hydrogen in the Magellanic Clouds. New views of the Magellanic Clouds, IAU Symposium #190, Edited by Y.-H. Chu, N. Suntzeff, J. Hesser, D. Bohlender. 1999, 37-44
437. Spruit H.C. Stationary shocks in accretion disks. Astron. Astrophys., 1987, 184, 173-184
438. Stanek K.Z., Udalski A., Szymaski M. at al. Modeling the Galactic bar using Red Clump Giants. Astrophys. J., 1997, 477, 163-175
439. Stone J.M., Pringle J.E., Begelman M.C. Hydrodynamical non-radiative accretion flows in two-dimensions. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1999, 310, 1002-1016
440. Szuszkiewicz E. Slim accretion discs with different viscosity prescriptions. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1990, 244, 377-383
441. Szuszkiewicz E., Miller J.C. On the thermal stability of transonic accretion discs, Monthly Not. R. Astron. Soc., 1997, 287, 165-179
442. Taam R.E., Lin D.N.C. The evolution of the inner regions of viscous accretion disks surrounding neutron stars. Astrophys. J., 1984, 287, 761-768
443. Tevzadze A.G., Chagelishvili G.D., Zahn J.-P., Chanishvili R.G., Lominadze J.G. On hydrodynamic shear turbulence in stratified Keplerian disks: Transient growth of small-scale 3D vortex mode perturbations. Astron. Astrophys., 2003, 407, 779-786
444. Toomre A. On the gravitational stability of a disk of stars. Astrophys. J., 1964, 139, 1217-1238
445. Toomre A. Geophys. Fluid Dyn., 1966, No. 66-46, 111
446. Turner N.J., Stone J.M., Krolik J.H., Sano T. Local three-dimensional simulations of magnetorotational instability in radiation-dominated accretion disks. Astrophys. J., 2003, 593, 9921006
447. Urpin V. Instability of relativistic sheared jets and distinction between FRI and FRII sources. Astron. Astrophys., 2002, 385, 14-20
448. Waller W.H. et.al. Ultraviolet signposts of resonant dynamics in the starburst-ringed Sab Galaxy, M94 (NGO 4736). Astron. J., 2001, 121, 1395-1412
449. Wang B., Silk J. Gravitational instability and disk star formation. Astrophys. J., 1994, 427, 759-769
450. Wallinder F.H. Stability properties of an isothermal accretion disk. Astron. Astrophys., 1990, 237, 270-274
451. Wallinder F.H. The stability of slim accretion disks. Astron. Astrophys., 1991, 249, 107-117
452. Wang Y.M., Welter G.L. Plasma-magnetospheric interaction in X-ray sources an analysis of the linear Kelvin-Helmholtz instability. Astron. Astrophys., 1982, 113, 113-117
453. Weinberg M.D. Detection of a large-scale stellar bar in the Milky Way. Astrophys. J., 1992, 384, 81-94
454. Weinberg M.D. Dynamics of an interacting luminous disc, dark halo and satellite companion. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1998, 299, 499-514
455. Weiner B.J., Sellwood J.A. The properties of the galactic bar implied by gas kinematics in the inner Milky Way. Astrophys. J., 1999, 524, 112-128478. von Weizsäcker C.F. Rotation kosmischer Gasmassen. Z. Naturforsch., 1948, 3a, 524
456. Whitmorc B.C., Rubin V.C., Ford W.K. Stellar and gas kinematics in disk galaxies. Astrophys. J., 1984, 287, 66-79
457. Whitmore B.C., McElroy D.B., Schweizer F. The shape of the dark halo in polar-ring galaxies. Astrophys. J., 1987, 314, 439-456
458. Winter L., Sion E.M. Composite accretion disk and white dwarf model analyses of the quiescence of dwarf novae: EM Cygni, CZ Orionis, and WW Ceti. Astrophys. J., 2003, 582, 352-357
459. Wood J.H., Marsh T.R. The epheineris and variations of the accretion disc radius in IP Pegasi. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1989, 239, 809-824
460. Wu X.-B., Li Q.-B., Zhao Y.-H., Yang L.-T. The radial-azimuthal instability of accretion disk. I. radiation pressure domination. Astrophys. J., 1995, 442, 736-742
461. Valenzuela 0., Klypin A. Secular bar formation in galaxies with a significant amount of dark matter. Monthly Not. R. Astron. Soc., 2003, 345, 406-422
462. Vallenari A., Bertelli G., Schmidtobreick L. The Galactic disk: study of four low latitude Galactic fields. Astron. Astrophys., 2000, 361, 73-84
463. Vandervoort O.P. Density waves in a highly flattened, rapidly rotating galaxy. Astrophys. J., 1970, 161, 87-102
464. Vandervoort P.O. Modes of oscillation of a uniformly rotating, homogeneous spheroid of stars. Astrophys. J., 1991, 377, 49-71
465. Vaucouleurs de G., Vaucouleurs de A., Corwin H., et al. Third Reference Catalogue of Galaxies. N.Y.: Springer-Verlag, 1991
466. Velazquez H., White S.D.M. Sinking satellites and the heating of galaxy discs. Monthly Not. R. Astron. Soc., 1999, 304, 254-270
467. Verburit F. Theory and observations of time-dependent accretion disks. In.: The phisics of accretion onto compact objects / Ed. K.O. Mason, M.G. Watson, N.E. White. Springer, Berlin, 1986, 59-75
468. Xilouris E.M., Byun Y.I., Kylafis N.D., Paleologou E.V., Papamastorakis J. Are spiral galaxies optically thin or thick? Astron. Astrophys., 1999, 344, 868-878
469. Zang T.A. The stability of a model Galaxy. Ph.D. Thesis, 1976, Massachusetts Institute of Technology, Cambrigde, MA, 26
470. Zaritsky D., Shectman S.A., Thompson I. et.al Constraints on intervening stellar populations toward the LMO. Astrophys. J., 1999, 117, 2268-2285
471. Zhao H.S., Evans N.W. The so-called "bar" in the Large Magellanic Cloud. Astrophys. J., 2000, 545, 35-38L
472. Список публикаций по теме диссертации
473. Ссылки в диссертации начинаются с буквы "А", например, А 12.)
474. Морозов А.Г., Хоперсков A.B. Каким должен быть градиент дисперсии радиальных скоростей звезд и дисках галактик? Астрофизика, 1986, 24, 467-476
475. Морозов А.Г., Хоперсков A.B. К вопросу о природе турбулентной вязкости в аккреционных дисках. Письма в Астрон. жури., 1990, т.16, //f, б, 567-573
476. Морозов А.Г., Хоперсков A.B. О возможной природе квазипсриодических режимов аккреции в системах типа U-Gcm. Астрон. цирк., 1991, 1548, 11-12
477. Мусцевой В.В., Хоперсков A.B. Липейиый анализ устойчивости двухпотоковой аккреции. Письма в Астрон. журн., 1991, т. 17, л/^ 3, 281-288
478. Hoperskov A.V., Mustsevaya Ju.V., Mustsevoj V.V. Shear-layer instabilities in accretion disks around magnetized compact objects. Astron. Astrophys. TVans., 1992, v.3, 91-92
479. Михайлова E.A., Хоперсков A.B. Зависимость дисперсии скоростей от радиальной координаты в звездных дисках плоских галактик. Астроном, ж., 1992, т.69, 5, 1112-1116
480. Hoperskov A.V., Mustsevaya Ju.V., Mustsevoj V.V. Disc accretion onto magnetized compact objects. Astron. Astrophys. Trans., 1993, v.4, 65-80
481. Хоперсков A.B., Храпов С.С. Неустойчивость звуковых волн в тонком газовом диске. Письма в Астрон. журн., 1995, т.21, л^ 5, 1-6
482. Хоперсков A.B. Показатель адиабаты в модели тонкого слоя. Акустический журн., 1995, т.41,4, 647-649
483. Хоперсков A.B. К вопросу об устойчивости сверхзвуковой МГД-струи. Известия ВУЗов. Радиофизика, 1996, т.39, лг^ 7, 891-900
484. Хоперсков A.B., Храпов С.С. Неустойчивость акустических высокочастотных мод в дифференциально вращающихся газовых дисках. Вестник ВолГУ, 1997, Серия: Математика. Физика. Вып.2, 18-26
485. Хоперсков A.B., Храпов С.С. Dissipation instabilities in the accretion disk. Astron. Astrophys. Trans., 1999, v.18, 247-252
486. Хоперсков A.B. Числсипое моделирование бесстолкновительных гравитирующих дисков. Вестник ВолГУ, Сер.1: Физика, 1997, Af2, 27-37
487. Khoperskov A.V., Khrapov S.S. Instability of high-frequency acoustic waves in accretion disks with turbulent viscosity. Astron. Astrophys., v.345, 307-314
488. Хоперсков A.B., Храпов С.С. Устойчивость вязких аккреционных дисков. Известия РАН. Физическая сер., 1998, т.62, 9, 1801-1806
489. Хоперсков A.B., Храпов С.С. Неустойчивость тепловой, вязкой и акустических мод в тонких аккреционных дисках. Астроном, ж., 1999, т.76, Л/^ 4, 256-269
490. Khoperskov A.V., Chulanova Е.А. The Bar Simulation in Disk Galaxies. Stellar dynamics: from classic to modern / Edited by Ossipkov L.P., Nikiforov 1.1., Saint Petersburg, 2001, P. 154-157
491. Mikhailova E.A., Khoperskov A.V., Sharpak S.S. The Z-structure of Disk Galaxies. Numerical Experiments // Stellar dynamics: from classic to modern / Edited by Ossipkov L.P., Nikiforov I.I., Saint Petersburg, 2001, P. 147-153
492. Zasov A.V., Khoperskov A.V., Tiurina A.V. The determination of mass of stellar disks of galaxies from the kinematic data. // Stellar dynamics: from classic to modern / Edited by Ossipkov L.P., Nikiforov I.I., Saint Petersburg, 2001, P. 95-102
493. Tiurina A.V., Khoperskov A.V., Zasov A.V. Estimation of masses of components of galaxies by the simulations N-body Astron. Astrophys. Trans., 2001, V.20, p. 155-159
494. Хоперсков A.B., Засов A.B., Тюрина Н. Оценка масс сферических и дисковых компонент галактик с использованием численного моделирования. Астроном, ж., 2001, т.78, 3, 213228
495. Хоперсков A.B., Храпов С.С. Диссипативные неустойчивости в тонком аккреционном диске. Труды ГАИШ, 2001, т. 67. ч. II., 408-409
496. Khoperskov A.V., Moiseev A.V., Chulanova Е.А. Dynamical modeling of SB galaxies. Bull. Spec. Astrophys. Obs. of the Russian AS, 2001, v.52, 135-145
497. Хоперсков А.В., ЧулановаЕ.А. Вращение центральной перемычки в гравитационной системе. Вестник ВолГУ, 2001, Серия: Математика. Физика. Вып.6, 59-63
498. Храпов С.С., Хоперсков А.В., Недугова Е.А. Диссипативно-неустойчивые моды в квазидвумерной модели аккреционного диска. Всероссийская Астрономическая конференция, 6-12 августа 2001 г. С.-Петербург, Тезисы докладов. Спб.: НИИХ СПбГУ, 2001, 187
499. Хоперсков А.В. Имеют ли галактики NGC 936 И NGC 3198 массивные сфероидальные подсистемы? Астроном, ж., 2001, т.78, л/^ 11, 985-989
500. Засов А.В., Хоперсков А.В. Обладает ли БМО темным балджем? Астроном, ж., 2002, т.79, ATZ 3, 195-204
501. Хоперсков А.В. Отношение массы гало к массе диска в галактиках поздних типов. Письма в Астрои. жури., 2002, т.28, 10, 723-727
502. Хоперсков А.В., Храпов С.С., Недугова Е.А. Диссипативно-акустическая неустойчивость в аккреционных дисках на нелинейной стадии. Письма в Астрон. журн., 2003, 29, Я4, 288-299
503. Хоперсков А.В., Засов А.В., Тюрина Н.В. Минимальная дисперсия скоростей в устойчивых звездных дисках. Численные эксперименты. Астроном, ж., 2003, 80, л/^ 5, 387-408
504. Хоперсков А.В., Тюрина Н.В. Динамическая модель Галактики. Астроном, ж., 2003, 80, л/^ 6, 483-498
505. Bizjaev D.V., Khoperskov A.V., Tiurina N.V. The galactic disk thickness and the mass of spherical component. American Astronomical Society Meeting, 2003, 202, #40.13 (astro-ph/0306193)
506. Хоперсков А.В. Самосогласованные модели двойных баров. Вестник ВолГУ, 2002, Серия: Математика. Физика. Вып. 7, 66-71
507. Хоперсков А.В. Динамика волн в неоднородном газовом диске. Труды междун. научного семинара "Физика Солнца и звезд", 22-24 октября, 2003 г., Элиста, Изд-во: Калмыцкий госуниверситет, 2003,198-207
508. Khoperskov A.V., Tiurina N.V. Mylky Way parameters by the results of N-body simulation. Commun. from the Konkoly Obs. Hungarian AS. Budapest, 2003, v.13, part 3, No.103, 163-166
509. Засов А.В., Хоперсков А.В. К вопросу о форме кривых вращения галактик, наблюдаемых с ребра. Письма в Астрон. журн., 2003, 29, лг^ 7, 497-507
510. Засов А.В., Хоперсков А.В., Тюрина Н.В. Дисперсия скоростей звезд и оценка массы галактических дисков. Письма в Астрон. журн., 2004, 30, л/^ 9, 653-662 (astro-ph/0405400)
511. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Структуры в звездном галактическом диске как нелинейный отклик на динамику газовой подсистемы. Материалы конф. "Геометрический анализ и его приложения". Волгоград: изд-во ВолГУ, 2004, 200-202
512. Хоперсков А.В., Храпов С.С. Динамическое моделирование звездно-газовых дисковых галактик. BAK-2004, Москва, Труды ГАИШ, т. LXXV, М., 2004, 112
513. Засов А.В., Хоперсков А.В., Тюрина Н.В. Радиальная дисперсия скоростей в звездных дисках и относительная масса темного гало в галактиках. BAK-2004, Труды ГАИШ, т. LXXV, М., 2004, 106