Нитрильное расщепление азотистых гетероциклов, индуцированное электронным переносом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Настапова, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Нитрильное расщепление азотистых гетероциклов, индуцированное электронным переносом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Настапова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАКЦИИ РАСКРЫТИЯ ЦИКЛА ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (Литературный обзор)

1.1 Электрохимическое восстановление галогенорганических соединений

1.2 Реакции раскрытия цикла при восстановлении гетероциклических соединений

1.2Л Раскрытие цикла при химическом восстановлении гетероциклических соединений

1.2.2 Раскрытие цикла при электрохимическом восстановлении гетероциклических соединений

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Постановка задачи, объекты исследования

2.2 Методики очистки растворителей и реагентов

2.3 Электрохимические измерения

2.3.1 Условия эксперимента и аппаратура

2.3.2 Обработка результатов полярографических и волътамперометрических измерений

2.4 Методики препаративного электролиза

2.4.1. Электрохимическое восстановление 1,4-дшлорфталазина

2.4.2. Электрохимическое восстановление 1-хлор-4-метоксифталазина

2.4.3. Электрохимическое восстановление 3-метил-6-хлор-1,2,4-триазоло[3,4-а]фталазина

2.4.4. Электрохимическое восстановление 3,4-дихлор-1,2,5-тиадиазола

2.4.5 Электрохимическое восстановление

3-(Ы-морфолино)-4-хлор-1,2,5-тиадиазола 50 2.4.6. Электрохимическое восстановление 4-(Ы-морфолино)-3

4-метоксифенилокси)-1,2,5-тиадиазола

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДИАЗИНОВ

3.1 1,4-Дизамещенные фталазины

3.2 1,4,6-Тризамещенные фталазины

3.3 6-Хлор-1,2,4-триазоло[3.4-а]фталазины

3.4 1,4-Дихлорпиридазин и 2,3-дихлорхиноксалин

3.5 Электрофильность 1-хлорфталазинов

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

3,4-ДИЗ АМЕЩЕННЫХ 1,2,5-ТИАДИАЗОЛОВ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Нитрильное расщепление азотистых гетероциклов, индуцированное электронным переносом"

Актуальность темы. Азотсодержащие гетероциклические соединения занимают важное место в современной химии. Они широко используются в различных областях промышленности, медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве. Электрохимические реакции гетероциклических соединений привлекают внимание с точки зрения, как синтеза новых производных, так и оценки роли гетероатомов в процессах электронного переноса в химических и биохимических системах. Нередко электрохимические реакции этого класса соединений протекают подобно реакциям карбоциклических аналогов, которые, как правило, сохраняют цикл в процессах электронного переноса. Роль гетероатома при этом заключается только в облегчении или затруднении процесса электронного переноса. Однако в некоторых случаях электронный перенос индуцирует и принципиально новое направление превращения гетероциклических соединений, не характерное для соответствующих карбоциклических производных, в частности расщепление связи гетероатом-гетероатом с раскрытием гетероцикла. Учитывая громадную научную и практическую значимость гетероциклических соединений, а также большую вероятность процессов электронного переноса в химических и биохимических системах в условиях практического применения этих соединений, представляется важным понимание закономерностей превращений гетероциклических соединений, индуцированных электронным переносом.

Данная работа посвящена исследованию процессов переноса электронов и раскрытию гетероциклов в диазинах и 1,2,5-тиадиазолах, проявляющих широкий спектр биологической активности. Глубокое осмысление влияния различных структурных факторов и среды на процессы электронного переноса, сопровождающиеся раскрытием гетероцикла, является фундаментальной базой, необходимой не только для понимания редокс-превращений практически полезных производных этого класса соединений, но и для создания обобщенных теоретических представлений о процессах электронного переноса 5 и последующих превращениях в гетероциклических системах. В связи с вышесказанным исследование реакций раскрытия гетероцикла в диазинах и 1,2,5-тиадиазолах, индуцированных электронным переносом, представляет собой актуальную задачу физической органической химии.

Цель работы. Исследование способности к реакциям электронного переноса и последующим химическим реакциям азотистых гетероциклов диазинового и 1,2,5-тиадиазольного ряда электрохимическими методами и методом ЭПР; выявление роли природы гетероцикла, природы и положения заместителей в гетероциклической системе, роли среды в процессах восстановительного раскрытия гетероцикла.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено систематическое исследование процессов электрохимического восстановления фтала-зинов и 1,2,5-тиадиазолов, содержащих у а-углеродного атома нуклеофугные группы, в апротонных и протонодонорных средах. Установлено влияние гете-роатомов, заместителей и среды на потенциалы и направление процесса электрохимического восстановления. Выявлены факторы, обусловливающие восстановительное раскрытие гетероциклов и предложен механизм этих процессов.

На основании исследований электрохимического восстановления 1-С1-4-Х-фталазинов, 1,4-дихлорпиридазина, 2,3-дихлорхиноксалина, симметричных 1,4-диалкокси(фенилокси)фталазинов и 1,4-бисалкилтиофталазинов, 1,2,4-триазоло[3.4-а]фталазинов сделан вывод, что в диазинах электронный перенос индуцирует раскрытие гетероцикла в аннелированных системах при наличии связи гетероатом-гетероатом и при наличии у а-углеродного атома легко уходящей группы, нуклеофугность которой сопоставима или выше нуклеофугно-сти хлорид-иона. Ключевой стадией, запускающей механизм раскрытия гетероцикла, является анионоидное элиминирование этой группы.

Впервые показано, что в апротонной среде перенос двух электронов на молекулу 1-хлорфталазинов, содержащих уходящие группы в положении 4, приводит к раскрытию гетероцикла с образованием фталонитрила. Этот 6 процесс, включающий разрыв трех а-связей и образование двух новых к-связей, представляет собой первый пример нового типа превращений органической молекулы, индуцированных электронным переносом. Предложен электрохимический критерий реализации этого направления реакции. В протонодонорной среде (фенол) направление реакции сохраняется только для 1,4-дихлорфталазина.

Показано, что электронный перенос на молекулу 1,4-диалкокси(фенокси)фталазинов и 1,4-бисалкилтиофталазинов приводит к первичным анион-радикалам, не претерпевающим раскрытие гетероцикла с образованием фталонитрила. Анион-радикалы охарактеризованы методом ЭПР.

Устойчивость 1,2,5-тиадиазольного цикла при восстановлении определяется природой заместителей и среды. При введении в молекулу нуклеофугной группы перенос двух электронов в апротонной среде приводит к раскрытию гетероцикла с образованием иминонитрила, а при наличии двух легко уходящих групп электронный перенос сопровождается полным распадом цикла на неорганические анионы.

Полученные данные по электрохимическому восстановлению диазинов и 1,2,5-тиадиазолов углубляют существующие представления о процессах электронного переноса и последующих реакциях азотистых гетероциклов. Результаты и предложенные критерии восстановительного раскрытия гетероцикла в этих соединениях являются полезными для понимания их превращений в процессах электронного переноса в химических и биохимических системах, для планирования и проведения экспериментов по изучению их биологической активности; выявленное раскрытие пиридазинового цикла в 1,2,4-триазоло[3.4-а]фталазинах может быть успешно использовано для синтеза труднодоступных замещенных бензонитрилов, содержащих в орто-положении сложные функциональные группы. На защиту выносятся следующие положения: Экспериментальные результаты исследования комплексом электрохимических методов и методом ЭПР электрохимического 7 восстановления симметричных и несимметричных 1,4-дизамещенных фталазинов, 1,2,4-триазо ло [3.4-а] фтал азинов, 1,4-дихлорпиридазина, 2,3-дихлорхиноксалина, 1,2,5-тиадиазолов.

В диазинах электронный перенос индуцирует раскрытие гетероцикла в аннелированных системах при наличии связи гетероатом-гетероатом и при наличии у а-углеродного атома хлора. Ключевой стадией, запускающей механизм раскрытия гетероцикла, является анионоидное элиминирование этой группы.

В апротонной среде перенос двух электронов на молекулу 1-хлорфталазинов, содержащих уходящие группы в положении 4 и восстанавливающихся в интервале потенциалов Ei/г от -0.92 до -1.23 В (отн. Hg/I"), приводит к раскрытию гетероцикла с образованием фталонитрила. В присутствии фенола направление реакции сохраняется только для 1,4-дихлорфталазина.

Перенос электронов на молекулу 1,4-дихлорпиридазина, 2,3-дихлорхиноксалина сопровождается последовательным анионоидным элиминированием двух атомов хлора и образованием соответственно пиридазина и хиноксалина.

Восстановление 1,2,4-триазоло[3.4-а]фталазинов в апротонной среде приводит к орто-замещенным бензонитрилам, имеющим в качестве заместителя триазольный цикл.

Электрохимическое восстановление 1,2,5-тиадиазолов, содержащих у а-углеродного атома нуклеофугные группы, в апротонной среде приводит к раскрытию гетероцикла с образованием иминонитрила, а при наличии двух легко уходящих групп электронный перенос сопровождается полным распадом цикла на неорганические ионы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-м международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (Москва, 2000); на 1-ой Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти 8

А.Н. Коста (Суздаль, 2000); на молодежных научных школах по гетероциклическим соединениям (Москва, 2000) и по органической химии (Екатеринбург, 2000, 2002); на первой Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов» (Москва, 2001); на III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001); на 201 собрании электрохимического общества (США, Филадельфия, 2002); на Всерос сийской научно-практической конференции по электрохимии органических соединений (Астрахань, 2002); на итоговых научных конференциях Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН (Казань, 2000, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей и тезисы 8 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа оформлена на 133 страницах, содержит 7 таблиц, 13 рисунков и библиографию, включающую 196 наименования.

Материал диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов и основных результатов работы и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен обзор литературных данных по электрохимическому восстановлению галогенорганических соединений, по химическим и электрохимическим процессам восстановительного расщепления азотистых гетероциклов. Экспериментальная часть, включающая описание проведенных электрохимических, синтетических и других экспериментов, приведена во второй главе. Третья и четвертая главы посвящены обсуждению результатов собственного исследования. В указанных главах последовательно рассматриваются процессы электрохимического восстановления диазинов и 1,2,5-тиадиазолов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование процессов электрохимического восстановления фталазинов и 1,2,5-тиадиазолов, содержащих у а-углеродного атома нуклеофугные группы, в апротонных и протонодонорных средах. Установлено влияние гетероатомов, заместителей и среды на потенциалы и направление процесса электрохимического восстановления. Выявлены факторы, обусловливающие восстановительное раскрытие гетероциклов и предложен механизм этих процессов.

2. Впервые показано, что в апротонной среде перенос двух электронов на молекулу 1-хлорфталазинов, содержащих уходящие группы в положении 4, приводит к раскрытию гетероцикла с образованием фталонитрила. Предложен электрохимический критерий реализации этого направления реакции. В про-тонодонорной среде (фенол) направление реакции сохраняется для 1,4-дихлорфталазина.

3. 1,4-Диалкокси-, 1,4-ди(фенилокси)фталазины и 1,4-ди(алкилтио)фталазины восстанавливаются с образованием первичных анион-радикалов, не претерпевающих раскрытие гетероцикла. Анион-радикалы охарактеризованы методом ЭПР.

4. При восстановлении 6-хлор-1,2,4-триазоло[3.4-а]фталазинов происходит раскрытие гетероцикла с образованием бензонитрилов, содержащих в орто-положении триазольный цикл.

5. 1,4-Дихлорпиридазин, 2,3-дихлорхиноксалин восстанавливаются со ступенчатым элиминированием двух атомов хлора и образованием пиридазина и хиноксалина, соответственно.

6. Установлено, что в диазинах электронный перенос индуцирует раскрытие гетероцикла в аннелированных системах при наличии связи гетероатом-гетероатом и при наличии у а-углеродного атома легко уходящей группы, нуклеофугность которой сопоставима или выше нуклеофугности хлорид-иона. Ключевой стади

113 ей, запускающей механизм раскрытия гетероцикла, является анионоидное элиминирование этой группы.

7. Устойчивость 1,2,5-тиадиазольного цикла при восстановлении определяется природой заместителей и среды. При введении в молекулу нуклеофугной группы перенос двух электронов в апротонной среде приводит к раскрытию гетероцикла с образованием иминонитрила, а при наличии двух легко уходящих групп электронный перенос сопровождается полным распадом цикла на неорганические анионы.