Новые аминозащитные группы на основе 2-(арилсульфонил)этанолов для синтеза пептидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Сабиров, Айдар Наджатович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Новые аминозащитные группы на основе 2-(арилсульфонил)этанолов для синтеза пептидов»
 
Автореферат диссертации на тему "Новые аминозащитные группы на основе 2-(арилсульфонил)этанолов для синтеза пептидов"

АКАДЕМИЯ НАУК РФ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

г* ? 1 л г; , „ На правах рукописи

|

САБИРОВ АЙДАР НАДЖАТОВИЧ

НОВЫЕ АМИНОЗАЩИТНЫЕ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ 2-(АРНЛСУЛЬФОНИЛ)ЭТАНОЛОВ ДЛЯ СИНТЕЗА ПЕНТОДОВ

02.00.10 - биоорганическая химия, химия природных и фтиологически активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск -1997

Работа выполнена в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор"

Научный руководитель: кандидат химических наук Самуков В В.

Официальные оппоненты: доктор химических наук Зарытова В.Ф.

доктор химических наук Толстиков А.Г.

Ведущая организация ГосНИИ особо чистых препаратов,

г. Санкт-Петербург.

Защита состоится "19, " а^^рсО^ 1997 г. в 5 ' часов на заседании диссертационного совета К 003.52.01 в Новосибирском институте биоорганическоб химии СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, проспект ак.Лаврентьева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института биоорганической химии СО РАН.

Автореферат разослан " Мй'рч*) 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук О.С. Федорова

ч,7

Актуальность проблемы. Основой любой тактической схемы химического синтеза пептидов является способ временной защиты а-аминогрутш аминокислот в процессе сборки пептидной цепи. Из многих десятков амино-зашитных групп, предложенных в разные годы, лишь несколько группировок уретанового типа используются в настоящее время в практическом синтезе пептидов. Наиболее эффективной а часто применяемой К,-зашитной группой является 9-флуоренилметоксикарбонильная (Ртос) группа, расщепляемая органическими основаниями в апротонных условиях по механизму Р-элиминирования. Благодаря мягким условиям расщепления и прекрасной совместимости с постоянными защитными группами трет-бутпльного типа, в автоматическом твердофазном синтезе пептидов Ршос-группа фактически вытеснила традиционные ^-защитные группы, расщепляемые кислотными реагентами. В ходе интенсивного использования и изучения Ртос-защиты выявились и ее недостатки, в частности, недостаточная стабильность в слабоосновных и даже нейтральных средах, в том числе, в условиях образования пептидной связи. Однако пользователи автоматических синтезаторов не имеют выбора, поскольку до сих пор Итос-группа является единственной щелочелабильной защитой, пригодной для практического синтеза пептидов. Поэтому поиск и изучение новых уретановых амино-защитных групп, расщепляемых основаниями, является актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы являлся поиск расщепляемых основаниями амино-зашитных групп в ряду 2-алкил(арил)сульфонилэтил-уретанов, а именно, количественная оценка скоростей расщепления 2-алкил(арил)сульфонилэтил-уретанов сильными органическими основаниями в апротонных условиях для получения ответов на два основных вопроса:

1) В каких пределах изменение структуры заместителя при сульфонильной группе влияет на скорость расщепления уретана?

2) Можно ли в ряду 2-алкил(арил)сульфоннлэтил-уретанов подобрать группы, подходящие в качестве временных Ид-защит для синтеза пептидов в растворе и на твердой фазе?

Научная новизна. Впервые показано, что 2-алкил(арил)сульфонилэтил-уретаны расщепляются сильными органическими основаниями в апротонных растворителях по механизму Р-элиминирования. Получены доказательства в пользу механизма элиминирования Е1сВ. Измерены скорости расщепления 2-арил(алкил)сульфонилэтил-карбанилатов сильными органическими основаниями в диметилформамиде и установлено, что путем изменения структуры заместителя при сульфонильной группе м> кно изменять скорость расшепления уретана в пределах трех порядков величины. Показано, что константы скорости второго порядка реакции расшепления замещенных 2-арил- и 2-бензилсульфонилэтил-карбанилатов

подчиняются уравнению Гаммета, определены реакционные параметры р для фенильной и бензильной серий. Получены данные о стабильности 2-[арил(алкил)сульфонил]зтил-уретанов в модельных условиях пептидного синтеза.

Практическая ценность работы. Предложены новые защитные группы для синтеза пептидов в растворе и на полимерных носителях - 2-(4-хлорфенилсульфонил)этоксикарбо-нильная (Ср$) и 2-{4-нитрофенилсульфонил)этоксикарбонильная (№с), соответственно. Разработаны методы получения ацилируюишх реагентов для введения новых защитных групп. Синтезирован ряд ^-Срв-аминокислот и полный набор Ыа-№с-защищенных протео-генных аминокислот. С использованием Ма-Срз-захцитной группы, отщепляемой 2 экв. 1,8-диазабицикло[5,4,0]ундецена-7 (ОВ1Г), и новой хромогенной 4-(4-фенилазо)бензилокси-бензильной (АЬг) карбокси-защитной группы синтезированы Ьеи-энкефалин и его [О-А1а2]аналог. Разработан реагент для эффективного отщепления №с-защиты - 20% пиперидин/1% БВиЮМ]:. С использованием новой Ма-№с-защитной группы шприцевым и автоматическим методами твердофазного синтеза синтезировано свыше 100 пептидов длиной от 5 до 32 аминокислотных остатков. Показано, что №с-аминокислоты могут применяться при работе на автоматических синтезаторах почти без изменения стандартных протоколов, разработанных для Ртос-ами нокислот.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях ГНЦ ВБ "Вектор", на V Всесоюзной конференции по методам получения и анализа биохимических препаратов (Рига, 1987), на XIV Американском пептидном симпозиуме (Колумбус, Огайо, США, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на &9 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, выводов, экспериментальной части, списка цитируемой литературы из 89 наименований и содержит 8 таблиц и 8 рисунков.

Содержание работы

I. Расщепление 2-алкип(арил)сульфонилзтил-уретанов органическими основаниями в апротонных растворителях

В качестве модельных соединений для кинетических экспериментов были выбраны И-фенилуретаны (карбанилаты), которые легко можно получить из соответствующих спиртов и фенилизоцианата.

1.1. Синтез 21алк1а(ари.усульфонил1отанолов и их карбанилатов.

Для синтеза замешенных 2-алкил(арил)тиозтанолов из различных предшественников использовали два метода: взамодействие 2-меркаптоэтанола с галотенарилами или алкилами и алкилирование замешенных таофенолов 2-хлортганолом. Полученные тиоэфиры окисляли до сульфонов (1) перекисью водорода в ацетоне в присутствии солей молибденовой или вольфрамовой кислоты в качестве катализатора и далее превращали в карбанилаты (2) обработкой небольшим избытком фенилизоцианата в пиридине в присутствии каталитических количеств 4-диметиламннопирвдина. Таким же образом был получен 9-флуо-ренилметилкарбанилат.

Нг02 9 PUNCO ? ?

R-S-CH2CH2OH -► R-S-CHjCHjOH -- R-S-CHjCHjO-C-NHPh

ь ь

(1) (2)

Строение полученных соединений было подтверждено масс-спектрами высокого разрешения, данными элементного анализа и ИК спектрами.

1.2. Методы кинетических измерений и скорости реакции.

Были изучены скорости расшепления модельных карбанилатов 1,8-диазабицикло-[5А0)унзец-7-еном (DBU) и 1,13,3-тетраметилгуанидином (TMG) в DMF, примем основное внимание уделялось использованию точно рассчитанных количеств оснований. В растворном варианте пептидного синтеза это дает возможность после удаления амино-защитной группы и нейтрализации основания избытком слабой кислоты, например 1-гидроксибензо-триазола или пентахлорфенола, проводить наращивание пептидной цепи не выделяя деблокированный пептид.

Степени превращения карбанилатов в реакциях с основаниями определяли по количеству образовавшегося анилина, концентрацию которого измеряли спектрофотометрически в визе N-9-акридильного производного.

Кинетические исследования показали, что все карбанилаты гладко расщепляются двумя эквивалентами DBU или TMG г DMF, причем скорости их расщепления несколько отклоняются от обычной кинетики второго порядка. Наблюдаемые константы скорости второго порядка кш6, уменьшаются с увеличением глубины превращения. Во всех случаях это уменьшение невелико, однако оно превосходит ошибку эксперимента. Эти отклонения обусловлены, по-видимому, тем, что равновесная стадия образования карбаниона из (2) (характерная для механизма ElcB) ингибируется возрастающей концентрацией сопряженной

кислоты ВН*. Подобный механизм, как известно, реализуется и при расщеплении Fmoc-производных.

RSOjCHjCHjOCONHCgHj + В - RSOjCHCHJOCONHCJH, + ен* -(2)

-- rso2ch=ch2 + "OCONHC8H5 * вн*

В * основание

Для сравнения реакционных способностей модельных карбанилатов использовались усредненные константы скоростей второго порядка к'ш6л , которые были получены путем линеаризации кинетических кривых в полулогарифмических координатах в интервале степеней превращения от 0.3 до 0.8 (Рис. 1). юо т

во- •

!

30- .

«Ме

а<-ншро-ая

д4-Хлор-РИ

04-Me-Ph

Ж*-Нитро-РИ

ОРИ

□ва

Х4-Фенилазо-РЬ

ЖЗ-Нитро*Вг1

ОЧ-Фенилазо-Bzl

Ду31,025х

у « 24,527*

у » 0,8287*

Рис. 1. Кинетические кривые реакции карбанилатов (2) с 2 зкв. DBU в DMF в полулогарифмических координатах.

Константы скоростей определялись по формуле:

где х - текущая концентрация анилина, Ао - начальная концентрация основания, В0 -начальная концентрация карбанилата, I - время реакции. Обработку результатов проводили по методу наименьших квадратов.

Таблица 1

Кинетические параметры реакций расщепления кзрбанилатоа (2) и (3) 2 эи. ОВи а ОМИ при

№ а к* - * <; л ШЮЯ. ^ Т5оч(мин) Т99»/,(МИН)

(л/мол* мин)

2а Метил 0.83 ±0.11 32.4 368

26 Бензил 2.25 ± 0.3 11.6 131

2в 4-Толил 3.02 ± 0.3 9 102

2к 4-Фенилазобензил 5.22 ± 0.3 5.2 58

2г Фенил 6.08 ±0.2 4.3 49

2д З-Нитробензил 12.7з:0.8 2.1 24

2е 4-Нитробензил 17.6 ±1.8 1.7 19

2л 4-Фенилазофенил 24.5 ± 3.2 1.3 15

2ж 4-Хлорфенил 31.1 ±3.5 1 11

2з 4-Нитрофенил 650 ± 80 0.05 0.6

2и 2,4-Динитрофенил >700* - -

3 Флуоренилметил-М- >700* - -

фенилуретак

•Точные измерения провести ие удалось из-за большой скорости реакции

Табл!

Кинетические параметры реакций расщепления карбанилатс а (2) и (3) 2 экв. ТМО в ОМР при

20°С (б - стандартная ошибка регрессии)

№ Я ^ идол, ~ 5 Т50%(мин) 1 Т99%(мин)

(л/мол«мин) [

2е 4-Нитробензил 17.6 ± 1.8 1.7 19

2ж 4-Хлорфенил 7.1 ±0.7 2.3 26

2з 4-Нитрофенил 74 ±5 0.22 2.5

3 Флуоренилметил-Ы- 5.8 ±0.2 2.8 32

фенилуретан

Из представленных данных видно, что скорости расщепления карбанилзтов (2) существенно зависят от строения заместителя (I при сульфонильной группе, причем а реакции с ОВи скорости заметно выше, чем с ТМО (Табл 1 и 2). Вычисленные значения к',.™ для замещенных фенилсульфонильных и бензилсульфонильных производных хорошо коррелируют с константами с° заместителей и подчиняются уравнению Гаммета (Рис. 2):

18- = ро°

Как и следовало ожидать, реакционный параметр фенильной серии (р = 2.47) выше, чем для бензильной серии (р = 1.10). Столь высокие значения р говорят о возникновении значительного отрицательного заряда в переходном состоянии, «то также свидетельствует в пользу механизма ß-элиминирования ElcB.

Рис. 2. Зависимости tg(k'„gVk'o) от констант заместителей о0 для реакции расщепления карбанилатов (2) DBU в DMF.

Необходимо отметить, что при использовании для 4-фенилазо-замес-тителя табличного значения с" = а = 0.64 точки, соответствующие кщ^я для соединений в фенильной серии и в бензильной серии, выпадают. Хорошая корреляция в обеих сериях достигается, если для 4-фенилазогруппы принять значение а° = 0.25 (Рис. 2). Обращает ка себя внимание аномально низкая скорость расщепления 9-флуоренилметилкарбанилата TMG, которая примерно в 100 раз ниже, чем скорость его расщепления DBU (см. табл 1 и 2), в то время как для остальных исследованных карбанилатов скорости реакций с этими основаниями различались в 5-8 раз. Вероятно, это связано со стерическими препятствиями, возникающими при взаимодействии объемистого 9-флуоренилметоксикарбонильного радикала с TMG.

1.3. Стабильность карбанилатов в модельных условиях пептидного синтеза.

Для оценки устойчивости различных 2-арил(алкил)сульфонилэтоксикарбонильных групп в условиях образования пептидной связи растворы соответствующих карбанилатов в DMF были подвергнуты действию следующих реагентов: а) смесн 2 экв. DBU и 4 экв. HOBt; б) смеси 2 экв TMG и 4 экв HOBt; в) 1 экв. триэтиламина. Первые две системы моделируют условия, возникающие после удаления защитной группы DBU и TMG и нейтрализации основания избытком 1-гидроксибензотриазола. Третья система имитирует воздействие непрореагировавщего аминокомпонента на защитную группу во время конденсации.

Установлено, что степени распада карбанилатов в этих системах соответствуют скоростям их расщепления основаниями. Наименее устойчивым в системах, содержащих DBU и триэтиламин, оказался 9-флуоренилметилкарбанилат. При концентрациях реагентов,

Ig k'/кмбл

«IgWMBztl

О Igk/ko (PI)

4-Нитро у = 2.4711* R2 = 0,998

близких к применяемым обычно в пептидном синтезе, его распал за 24 ч при 20 С превышает 40%. Интересно отметать, что степень распада 2-(4-нитрофе!шлсульфонил)этил-карбанилата в этих условиях не превышает 10%, а его 4-хлор-аналога - У/о.

Проведённые кинетические исследования показали, что, изменяя заместитель при 2-сульфонилэтоксикарбонильной группе, можно получать защитные группы с самой разной чувствительностью к основным реагентам - скорости их расщепления могут различаться более, чем на три порядка, причем наиболее лабильные по реакционной способности близки к 9-флуоренилметоксикарбонильной группе. Вычисленные реакционные параметры для фенильной и бензильной серий позволяют предсказывать реакционную способность защитных групп на основе замешенных 2-бензил- и 2-фенилсульфонилэтанолов и подбирать наиболее подходящие для решения конкретных задач.

2.2-(4-Хлорфенил)сульфонилзтоксикарбонильная (Cps) амино-шщитная группа для синтеза пептидов в растворе.

Для ступенчатой сборки пептидной цепи в растворе желательно было подобрать временную N,,-защитную группировку, которая, будучи вполне устойчивой в условиях образования пептидной связи, в тоже время количественно отщеплялась бы за 15-20 мин при действии 2 зкв. DBU в реально используемом диапазоне концентраций реагентов.

На основании имеющихся кинетических данных мы предположили, что необходимым сочетанием свойств может обладать 2-(4-хлорфенилсульфонил)этоксикарбонильная (Cps) группа. Время расщепления модельного 2-(4-хлорфенилсульфоиил)этил-карбанилата на 99% при обработке 2 экв. DBU в DMF не превышает 12 мин при начальной концентрации карбанилата 0.025 мол/л. Распад карбанилата в модельных условиях пептидного синтеза во всех изученных системах был не более 3% за 24 ч, что вполне приемлемо, так как реальное время конденсации в ступенчатом синтезе не превышает, как правило, 3-4 ч. Константа скорости расщепления синтезированного метилового эфира Na-Cps-L-лейцина DBU в DMF незначительно отличалась от константы скорости, определенной для модельного карбанилата. Это подтверждает возможность перенесения данных, полученных для модельных соединений типа (2), на производные аминокислот и пептидов.

Из 2-(4-хлорфенилсульфонил)этанола были получены ацилирующие реагенты, пригодные для введения Cps-группы в аминокислоты - 2-С4-хлорфенилсульфонил)этилхлорфор-миат (Cps-Cl) и 2-(4-хлорфенилсульфонил)этил-4-нитрофеннлкарбонат, твердые кристаллические вещества, стабильные без доступа влаги в течение длительного времени. С помощью хлорформиата синтезированы Nc-Cps-производные Leu, Phe, Gly и D-AIa, которые бьии

выделены в виде свободных кислот или солей с дицихлогексиламином. Эти защищенные аминокислоты использовались для синтеза двух пентапаптидов, выбранных в качестве простых моделей для испытания новых синтетических методов - Ьеи'-энкефалина Туг-Иу-йу-РЬе-Ьеи и его [1>-А1а:]-аналога Туг-0-А!а-С1у-РЬе-Ьеи.

Для совместного использования с Ыа-Ср5-группой в ступенчатом синтезе пептидов была специально разработана новая кислотолабильная защитная группировка для постоянного блокирования С-терминальной карбоксильной группы. Эта группировка - 4-(4-фенилазо)бензилоксибензильная (АЬг) - является функциональным аналогом известной п-метоксибензильной группы. АЬг-группа окрашивает пептиды в оранжевый цвет, позволяя легко детектировать их при тонкослойной хроматографии, и может быть количественно удалена безводной ТТА (О С, 30 мин) аналогично л-метоксибензильной группе. АЬг-Эфиры защищенных аминокислот получали двумя способами: конденсацией Срэ-аминокислоты с 4-(4-фенилазо)бензилоксибензиловым спиртом (3) при действии ОССЯЗМАР или алкили-рованием ИСНА-соли Срз-аминокислоты 4-(4-фенилазо)бензилоксибензилхлоридом (4). Необходимые для введения АЬг-группы реагенты синтезировали из 4-бромметилазобензола и 4-гидроксибензальдегида:

(3) (4)

Цикл наращивания пептидной цепи начинали с обработки АЬг-эфира Срз-аминокислоты (пептида) 2 экв. БВи в БМР. Через 10-20 мин добавляли к раствору 4 экв. НОВ^ который нейтрализовал БВи и одновременно служил катализатором последующей конденсации. Прибавление НОВ1 вызьгеало мгновенное выделение СО: из-за разложения ЭВи-соли карбаминовой кислоты, при этом аминокомпонент освобождался для реакции ацилирования. Возможность не выделять продукт после удаления Срэ-защиты дает существенный выигрыш по времени и снижает механические потери материала в процессе синтеза.

При синтезе Ьеи5-энкефалина ацилирование проводили небольшими избытками (1020%) пентахлорфениловых эфиров Срэ-аминокислот. Реакция обычно доходила до конца за 1-2 ч, продукт реакции выделяли экстракцией, промыванием и упариванием органической

фазы, остаток затем растирали с эфиром для удаления пентахлорфенола. Выходы промежуточных пептидов составляли 76-91 %.

При синтезе [D-Ala2, Ьеи5]-энкефалина в реакцию ацилирования вводили непосредственно DCHA-соли Cps-аминокислот, а в качестве конденсирующего агента использовали перхлорат трис(диметиламино)хлорфосфонкя ТСРР, продукты превращения которого растворимы в воде. В этом случае промежуточные пептиды выделяли осаждением из реакционной смеси водой и промыванием осадков водными растворами бикарбоната натрия и лимонной кислоты. Выходы и чистота пептидов при этом были, как минимум, не хуже, чем в синтезе 1хи'-энкефалина.

N-Кояпгная аминокислота (тирозин) вводилась в данных синтезах в виде N„-Boc-производного для того, чтобы все защитные группы с целевых пептидов можно было удалить в одну стадию. Защищенный пентапептид Boc-Tyr-Gly-GIy-Phe-Leu-OAbz обрабатывали смесью TFA и .и-крезола, осаждали деблокированный пептид эфиром и очишали хроматографией на колонке с сефадексом G-15 в 1 М уксусной кислоте. По хромато-графическим характеристикам в ТСХ и обращенно-фазовой ВЭЖХ полученный продукт не отличался от аутентичного биологически активного Ьеи'-энкефалина. [Т)-А1а2]-Аналог получили таким же образом из защищенного пептида Boc-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-OAbz. Строение синтезированных пептидов было подтверждено данными аминокислотного анализа и масс-спектрами в режиме бомбардировки быстрыми атомами (FAB).

Проведенные синтезы показали, что Cps-rpynny можно эффективно использовать для ступенчатого синтеза пептидов в растворе в сочетании с С-концевыми и боковыми защитными группами, устойчивыми к действию сильных органических оснований в безводных растворителях. Мы также обнаружь!, что Cps-защита количественно отщепляется за 30 мин 40% пиперидином в DMF. Этот факт может существенно расширить тактические возможности применения Cps-группы в растворном синтезе пептидов.

J. 2-(4-Нитрофенил)сулъфонилзтоксикорбонилъная (Nsc) амино-шщитная группа для твердофазного пептидного синтеза.

Анализ полученных данных о скоростях расщепления основаниями и устойчивости модельных 2-арил(алкил)сульфоннлэтил-карбанилатов) привел нас к мысли, что 2-(4-шпро-фенилсульфонил)этоксикароонильяая (Nsc)группа могла бы быть интересной альтернативой Fmoc-фуппе в качестве временной Ма-защиты для твердофазного пептидного синтеза. 244-Нитрофенилсульфонил)этнл-карбанилат очень быстро расщепляется 2 экв. DBU в DMF, но в то же время заметно более стабилен в слабоосновных средах. Применение подобной

защитной группировки позволило бы преодолеть или, по меньшей мере, смягчить некоторые недостатки Ртос-группы, связанные с ее слишком высокой лабильностью. Более детальные исследования, проведенные на карбанилатах и модельных пептидах, выявили ряд различий между Ртос- и №с-группировками, многие из которых можно рассматривать как преимущества №с (Таблица 3). Весьма важным свойством №с-группы представляется ее повышенная устойчивость в растворе. При выдерживании Ртос-РЬе-ОН и №с-РЬе-ОН в ИМР в течение месяца при комнатной температуре методом ВЭЖХ обнаружено, что в растворе осталось меньше 40% Ртос-РЬе-ОН и образовалось большое количество полимерного осадка. В случае №с-Р11е-ОН около 90% защищенной аминокислоты осталось интакгаой, при этом раствор был прозрачным.

№с-Группа заметно медленнее, чем Ртос, расщепляется стандарным деблокирующим реагентом, применяемым в автоматических синтезаторах (пиперидинЛЭМР, 1:2). Мы разработали более эффективный реагент для отщепления №с-группы в твердофазном синтезе -1% 0ви/20% пиперидин/ЮМЕ Винилсульфон, образующийся при расщеплении №с-группы, быстро и необратимо реагирует с пиперидином, и единственным продуктом, который можно зафиксировать в среде методом ВЭЖХ, является М-[2-(4-нитрофенилсульфонил)этил]пи-перидин.

Таблица 3

Ртос №с

Скорость расщепления,

ПиперидишЮМР (1:2) 10-15 с 60-80 с

1%Ши/20%Пиперидин'1>МР < 5 с 12-15 с

Разложение защищенных аминокислот в

растворе ОМР, %

7 дней 10 0

20 дней 40 <2

Образование аддукта винил-амин (с пипери- Быстро, обратимо Очень быстро,

дином) необратимо

Образование полимерных осадков при Да Нет

выдерживании растворов защищенных

аминокислот в ВМР

^•юм Для ЦУ-мониториига удаления защитных 308-312 нм 345 нм

групп

При отщеплении №с-группы деблокирующий раствор окрашивается в светло-желтый цвет, что позволяет визуально контролировать ход синтеза и легко замечать сбои или "труднопроходимые" аминокислотные остатки. В УФ-спектре продукта отщепления №с-группы имеется плечо в районе 310-390 нм которое можно использовать для надежного

мониторинга деблокирования при автоматическом синтезе, поскольку растворители и реагенты, применяемые в синтезе, не поглощают в этой области (Рис. 3). - ~

А '

—СМРПиперидин [211) - Гтос "Мае

230 250 270 290 310 330 350 370 390 410 «30 450

X, ИМ

Рис 3, УФ-слектры реакционных смесей при деблокировании Гтсс-РЬе-ОН и Км-РИе-ОН 33% пиперидином в ОМ? в кювете 1 мм Исходные концентрации защищенных аминокислот 0,028 мол/л

В отличие от Ртос, №с является активируемой защитной группой. Ее восстановленная тиозфирная форма, 2-(4-нитро-фенилтио)этоксикарбонильная (№с), весьма устойчива как к водным щелочам, так и к безводным органическим основаниям. Активация №с-группы легко достигается окислением тиоэфира в сульфон (№с Ым) перекисью водорода в присутствии солей молибденовой или вольфрамовой кислота. Это открывает дополнительные возможности для синтетических манипуляций, например, при введении постоянных защитных групп в боковые радикалы трифукциональных аминокислот. Мы использовали эти возможности для эффективного синтеза №с-защишенных трифункциональных аминокислот.

3.1. Синтез 2-(4-нитрофенюгтюи2-(4-1ттрофенилсумронил)этихаор-формиитов

Для практического использования №с-защитной группы были разработаны препаративные методы получения исходных соединений и ацидирующих агентов хтя синтеза №с-аминокислот. Ключевыми соединения для этого являются 2-(4-нитрофенилтио):>танол и 2-(4-нитрофенилсульфонил)этанол. Для синтеза 2-(4-шпрофенилтио)этгнола были отработаны два варианта:

+ нзснгсн2он о2,

.м-^^-эсн^он

ЫаВН.

КОН

Оба варианта просты в исполнении в 1-2 мольном масштабе и могут быть использованы с равной эффективностью в зависимости от наличия того или иного сырья. 2-{4-Нит-

рофенилсульфокил)этилхлорформиат (№с-С1) и 2-(4-нитрофенилтио)этилхлорформиат (№с-С1) получали фосгенированием соответствующих спиртов.

Моо.'лто;')

ьчс-а

? СОа2 /Г^ ^ У

о о

Кэс-С!

Хлорформиаты №с-С1 и №с-С1 представляют собой твердые кристаллические вещества, которые неограниченно долго могут храниться без доступа света и влаги.

3.2. Синтез №с-аминокисяот.

Синтезы №с-аминокислот осуществляли в условиях Шоттен-Баумана - ацилированием аминокислот N80-01 в водно-органических смесях, или в безводных условиях по методу Болина - путем ацилирования триметилсилильных производных аминокислот. Метод Болина давал более высокие выходы (70-90%) чистых №с-аминокислот, свободных от примесей олигопегггидов.

Для синтеза защищенных производных некоторых трифункционалъных аминокислот очевидные преимущества дало использование устойчивой к основаниям тиоэфирной формы Нзгзащитной группы (№с). Например, синтетический путь к М0-арилсульфонильным производным Ы0-№с-аргинина оказался на две стадии короче, чем для аналогичных К„-Ртос-производных. Поскольку сульфонилирование гуанидиновой группы аргинина проводится в щелочной среде (рН 12), в последнем случае в реакцию приходится вводить устойчивое к щелочам Нх-карбобензокси-производное. После этого карбобензокси-группу удаляют гидрированием и по методу Болина вводят Ы^-Ртос-защиту. Использование в реакции Ыо-суль-фонилирования Ма-№с-аргинина существенно упрощает синтез.

В настоящей работе осуществлен синтез полного набора №с-производных про-теогенных аминокислот, необходимых для твердофазного синтеза пептидов (Табл. 4).

Таблица 4

Сии тезированные №с-аминокислоты

Соединение

[«],, (с 1, ОМС)

т °с

' Н-П у

Я,(А)

Кг(Н)

Масса молгкулярног о иона (ТОГ), (М+11)*

Вычислено

11айдеио

Ыю-Оу-ОН - 104-105 0.40 0.21 333.30 333.4

ЬЧс-АЬ-О! I -25 6° 134-136 0.53 0.35 347.32 347.4

1 -120° 72-74 0.62 0.50 375.38 375.4

N80-116-011 -13.0° 120-121 0.62 0.52 389.41 389.6

№с-1хи-0П -33.0^ 160-162 0.68 0.42 389.41 389.7

Мм>5ег(1Ви)-ОН +3,3° 109-111 0.68 0.46 419.43 4189

Ы$с-Пи<1Ви)-ОН -9.0° 64-66 0.68 0.50 433.46 433.2

Ы$с-Ме1-ОИ -28.7° 88-90 0.65 0.37 407.47 406.9

№с-РЬе-ОН -23.0" 160-163 0.66 0.40 423.42 423.3

Ызс-Аап-ОН -1.3° 205-207 0.05 0.05 390.35 390 2

-9.7° 192-194 0.10 0.03 404.38 404.3

Кзс-А5р(01Ви)-011 -12.7" 72-75 0.64 0.38 447.44 447,2

Ы5С-<51и(0|Ви)-011 -17.0° 94-96 0.67 0.38 461.47 461.4

Ыяс-1_у5(Вос)-ОН -П.8° 110-112 0.62 0.35 504.54 505 9

№с-Туг(|Ви)-ОН -6.3° 82-84 0.68 0.44 495.53 495 2

КЧс-Тф-ОН -14.7° 188-190 0.53 0.33 462.46 461.7

^5С-Су^(Тг1)-(111 +22.3° 108-110 0 75 0.52 621.71 619,3

^ 5.0° 112-1)5 0.42 0.1 655.71 656 8

-4.0° 115-120 0.25 0.05 615.68 614 4

№с-А8п(Хап)-ОН 198-200 0.43 0.25 570.56 568,8

№с-01п(Хап)-0Н -13.7° 155-158 0.58 0.23 584.58 582.9

№с-Суя(А01П)-ОН -31.0° 124-126 0.17 0.05 450.47 451.2

Кьс-Рю-ОН -31,5° 115-117 0 53 0.37 371.35 371.3

Значение К^ приведены для ТСХ на К'к-.ч^уь! А1иЫй;п 60р2}1 в системах растворителей: А - СНОз/МсОН/АсОН (95 5:1), Е -беншл/ацетон/АсОН (100,50:3)

3.3. Твердофазный синтез пептидов с использованием Nsc-aMUHOmaom.

Несмотря на различие ряда характеристик Nsc- и Fmoc-группировок, отмеченное выше, между ними имеется фундаментальное сходство, основанное на одинаковом механизме расщепления. Это дало возможность при разработке Nsc-технологии твердофазного синтеза пептидов использовать практически весь богатейший тактический и методический арсенал, созданный в процессе многолетнего развитая Fmoc-технологии - полимерные носители, якорные группы, конденсирующие агенты, боковые защитные группы.

Синтез большинства пептидов проводили в ручном синтезаторе, изготовленном из полипропиленового шприца, снабженного полипропиленовым фильтром и иглой большого диаметра, используя представленный ниже синтетический протокол.

1. Промывание: 20% пиперидин/1% DBU/DMF, 0.5 мин.

2. Деблокирование: 20% пиперидин/1% DBU/DMF, 3 х 1.5 мин.

3. Промывание: DMF, 6x1 мин.

4. Ацилирование: Na-Nsc-аминокислота, 3 экв; ТСРР, 3 экв; HOBt,

6 экв.; N-этилморфолин, 8 экв; DMF, 60 мин.

5. Промывание: DMF, 5x1 мин.

Отработанные растворы желтого цвета собирали для визуального или спектро-фотометрического контроля процесса деблокирования. Для наращивания пептидной цепи использовали в качестве конденсирующих агентов гексафторфосфат бензотрназолилокси-1-трис-(диметиламино)фосфокия (ВОР-реагент Кастро) или перхлорат трис-(диметиламино)-хлорфосфония (ТСРР) с HOBt, введенный в практику твердофазного синтеза нами, ацили-ровали пептиднл-полимер пентафторфениловыми эфирами №с-аминокислот. Ашишруюшие агенты использовались в 2-5-кратном мольном избытке, время конденсашш составляло 60-90 мин в зависимости от структуры растущей полипептидной цепи. В большинстве случаев растворителем служил DMF, иногда реакции проводили в N.N-диметилацетамиде, N-метиллирролидоне или DMSO. После сборки полипептидных цепей отщепление от носителя и полное деблокирование пептидов проводили известными деблокирующими реагентами на основе TFA, для очистки применяли стандартные хроматографические методы.

В настоящее время твердофазный синтез пептидов, как правило, осуществляют на автоматических пептидных синтезаторах. Весьма интересно было выяснить, можно ли использовать Nsc-аминокислоты на стандартном оборудовании для твердофазного пептидного синтеза, а также сравнить Nsc- и Vmoc-заишты в реальных условиях рутинного

синтеза. Сравнительные эксперименты проводили на автоматическом пептидном синтезаторе МШшеп-9050+ РерБумЬез^гег. с применением рекомендуемых фирмой-изготовителем синтетических протоколов, растворителей и носителей, за исключением деблокирующего раствора (20% пиперидин в ОМР), в состав которого ввели 1% ОВи. Синтезы пептидов осуществляли в идентичных условиях, используя 4-кратные избытки Итос- и №с-амино-кислот с боковыми защитами трет-бутильного типа, в качестве конденсирующего агента -ВОР-реагент Кастро. Первым модельным пептидом был фрагмент интерферона а2 (130-137) YLK.EKK.YS. После сборки аминокислотной последовательности и удаления защитных групп реакционные смеси анализировали методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Профили элюции пептидов, синтезированных с использованием Ртос- и Ывс-аминокислот, практически идентичны.

А» Ая|

Рис 4 Г;рофп.1п ВЭЖХ реакционных смесей после синтеза и деблокирования пептида (130-137),

слева - Ртос-синтея, справа - Мэс-синтез.

В качестве другого тест-пептида мы выбрали фрагмент АСР (65-74). Этот декапептид известен в литературе, как имеющий трудную для синтеза последовательность. Анализ ВЭЖХ реакционных смесей, полученных после снятия пептидов с полимерной подложки и удаления боковых защитных групп, показал, что продукт №с-синтеза выглядит заметно хуже, чем продукт Ртос-синтеза. Кроме Ы^-зашит, единственным различием этих синтезов было использование А5п(Тп) и 01п(Тп) в синтезе с Ртос-зашитой и А5п(Хап) к 0!п(Хап) з №с-синтезе. Мы осуществили синтез новых защищенных производных аспарагина и гдутамина - №с-А5п(Тп)-ОН и №с-01п(Тгс)-0Н, и провели повторный N50-синтез АСР (6574) с использованием этих соединений.

Ав$

аба

Tim* Tbrm Time

Рис 5. Профили ВЭЖХ реакционных смесей после синтеза и деблокирования пептида АСР (65-74); а - Fmoc-сикгез с Тп-зашитон Asn н Gin; 6 - Nsc-синтез с Хап-защитой Asn и Gin, а - Nse-синтта с Tit-защятой Asn и Gin.

В результате качество полученного продукта существенно улучшилось (рис 5в) и не уступало качеству продукта Fmoc-синтеза. Вероятно, объемный тритильный радикал препятствует образованию (3-складок, улучшая доступ реагентов к аминогруппе растущей полипептидной цепи. По-видимому, тритильная защита для амидных групп аспарагина и глутамина является лучшим выбором по сравнению с ксантенильной.

Таким образом, Nsc-аминокислоты можно эффективно использовать в твердофазном пептидном синтезе. В процессе разработки Nsc/tBu-технологии синтезировано более ста пептидов различного аминокислотного состава длиной до 32 остатков. Можно утверждать, что Nsc-защита по своим эксплуатационным характеристикам, по меньшей мере, не уступает Fmoc. Кроме того, в автоматическом синтезе на серийном оборудовании Nsc-аминокиелоты могут применяться почти без изменения стандартных протоколов, разработанных для Fmoc-аминокислот.

Выводы

1. Синтезирован ряд 2-арил(алкил)сульфонилэтил-карбанилатов и впервые показано, что эти соединения расщепляются сильными органическими основаниями в апротонных растворителях по механизму р-элиминирования.

2. Измерены скорости расщепления 2-арил(алкил)сульфонилэт1ш-1сарбанилатов сильными органическими основаниями в диметилформамиде и показано, что путем изменения структуры заместителя при сульфонильной группе можно изменять скорость расщепления в пределах трех порядков величины. Показано, что константы скорости второ-

го порядка реакции расщепления замещенных 2-арил- и 2-бензилсульфонилэтап-карб-анилатов подчиняются уравнению Гаммета. Определены реакционные параметры р для фенильной и бензильной серий. Получены доказательства в пользу механизма Р-элиминирования Е1сВ.

3. На основании кинетических данных и данных о стабильности 2-арил(алкил)сульфо-нилэтил-карбанилатов в модельных условиях пептидного синтеза предложены новые Ма-зашитные группы - 2-(4-хлорфенилсульфонил)этоксикарбонильная (Срэ) для синтеза пептидов в растворе и 2-(4-нитрофенилсульфонил)этоксикарбонильная (Ым) для твердофазного синтеза.

4. Разработаны методы полугения ацилирующих агентов для введения Срэ- и №с-зашит в аминокислоты. Получен ряд Ма-Ср5-аминокислот для синтеза пептидов в растворе и полный набор Ма-№с-аминокислот для твердофазного пептидного синтеза.

5. С использованием Ыа-Срмашитной группы, отщепляемой 2 зкв. 1,8-диазабишкло-[5,4,0]ундецена-7, и новой хромогенной 4-{4-фенилазо)бензилоксибензильной (АЬг) карбокси-защитной группы синтезированы Ьеи-эикефалин и его [2>А1а:]аналог.

6. Разработан реагент для эффективного отщепления №с-зашиты - 20% пиперидин/1% ОВШЭМР С использованием новой На-№с-защитной группы шпрнцевым и автоматическим методами твердофазного синтеза синтезировано свыше 100 пептидов длиной от 5 до 32 аминокислотных остатков.

7. Показано, что №с-аминокислоты могут применяться при работе на автоматических синтезаторах почти без изменения протоколов, разработанных для Итос-аминокислот.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1.Сабиров А.Н.. Самуков ВВ. Удаляемая основаниями 2-(4-хлорфенклсульфонил)эток-сикарбонильная (Ср5) группа для защиты аминоф\-нкиий в пептидном синтезе.// V Всес. конф. по мет. получ. и анал. биохим. препар.: Сборник тезисов.-Рига,-1987.-С. 302.

2.Сабиров А.Н., Офицеров В.И., Швалье А.Ф., Самуков В.В. 2-(4-хлорфенил)сульфо-нилэтоксикарбонильная (Ср$-) аминозаиштная группа для синтеза пептидов в растворе. Синтез [1_еи]энкефалина и его [Т>-А1а2]аналога.// Биоорган, химия.-1987,- Т. 13. - N0. 6-С. 754-759.

3.Самуков В.В., Сабиров А.Н., Трошков М Л. Исследование некоторых 2-алкил- и2-арил-сульфонилэтоксикарбонильных аминозащитных групп для пептидного синтеза.// Ж. общ. химии. - 1988,- Т. 58,- Вып. 6,- С. 1432-1439.

4.Samukov V.V., Sabirov A.N., Pozdnyakov P.I. 2-{4-Nitrophenyl)su]fonylethoxycarbonyl (Nsc) group as a base-labile a-amino protection for solid phase peptide synthesis. // Tetrahedron Lett.-1994. - v. 35. - No. 42. - P. 7821-7824.

5.Sabirov A.N., Samukov V.V. A continuous flow solid phase synthesis of protected peptide fragments with recycling trityl-type support. // Peptides: Chemistry, Structure & Biology. Proceedings of 14th APS (P.T.P. Kaumaya and R.S. Hodges, Eds.) Mayflower Scientific Ltd.-1995.-P. 117-118.

6.Samukov V.V., Sabirov A.N. Tris(dimethy!amino)chlorophosphonium Perchlorate (TCPP) as a coupling agent in solid phase peptide synthesis. // XIV APS Abstracts, Columbus, Ohio, USA, -1995.-P. 2-52.

7.Самуков В В., Сабиров A.H., Поздняков П.И. 2-(4-Нитрофенил)сульфонилэтоксикарбо-нил-аминокислоты. // Патентная заявка РФ 95102102 от 15.02.1995; положительное решение от 24.01.1996.

8.Samukov V.V., Sabirov A.N., Pozdnyakov P.I. 2-{4-Nitrophenyl)sulfonylethoxycarbonyl amino acids. // Заявка PCT WO 96/25394, IPC C07C 317/18, СОЖ 1/06,22.08.1996.