Новые аспекты химии гетероатомных производных трифторметансульфоновой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бельских, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые аспекты химии гетероатомных производных трифторметансульфоновой кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бельских, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Непредельные гетероатомные производные сульфонамидов, соли и ионные жидкости на основе производных трифторметансульфоновой кислоты (литературный обзор).

1.1. Непредельные гетероатомные производные сульфонамидов.

1.1.1. Синтез Ы-сульфиниламидов алкан- и аренсульфокислот.Л

1.1.2. Химические свойства алкил- и арил-1Ч-сульфинилсульфонамидов.

1.1.2.1. Взаимодействие 1Ч-сульфинилсульфонамидов с нуклеофилами.

1.1.2.2. Реакции циклизации арил-Ысульфинил сульфонамидов.

1.1.2.3. Синтез и химические свойства И-сульфиниламидов перфторалкансульфокислот.

1.1.3. Синтез и химические свойства >1-сульфонилфосфазенов.

1.2. Соли и ионные жидкости на основе производных трифторметансульфоновой кислоты.

1.2.1. Синтез и свойства ионных жидкостей на основе производных трифторметансульфоновой кислоты.

Глава 2. Нуклеофильные реакции гетероатомных производных трифторметансульфонамида (обсуждение результатов).

2.1. Взаимодействие Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с кислотами.

2.2. Взаимодействие И-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами.

2.3. Взаимодействие 1\!-сульфинилтрифторметансульфонамида с РОС1з и химические свойства Ы-(трифторметансульфонил)-трихлорфосфазена.

2.4. Взаимодействие "Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом.

2.5. Взаимодействие М-сульфинилтрифторметансульфонамида с триэтилфосфатом и триэтилфосфитом.

Глава 3. Органические соли и ионные жидкости на основе производных трифторметансульфоновой кислоты (обсуждение результатов).

3.1. Трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости на основе 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5.

3.2. Протонирование и алкилирование фосфорорганических соединений производными трифторметансульфоновой кислоты.

Глава 4. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые аспекты химии гетероатомных производных трифторметансульфоновой кислоты"

Актуальность работы: Поиск новых синтетических подходов как к известным, так. и к новым химическим соединениям,, а также изучение связи: строения и свойств органических соединений представляют собой две основные фундаментальные проблемы современной органической химии;. Химия, органических производных трифторметансульфоновой кислоты представляет в этом отношении особый, интерес. Благодаря; наличию мощного акцептора, трифторметансульфонильной группы, они представляют собой , уникальные соединения как с ^синтетической; так и с теоретической точки; зрения. Одним из таких соединении является- трифторметансульфон-амид: (трифламид) СРз802КН2, химия производных которого и. составляет основной предмет настоящего исследования. В частности, на протяжении последних примерно 20 лет исследовались гетерокумуленовые: производные трифламида общей формулы СРз802К=Х^У (где Х-~У = С=0, 0=8,8=0) Интерес химиков к этим соединениям связан с их высокой реакционной способностью, возможностью вовлечения в широкий спектр реакций, а нередко и необычным химическим поведением, отличным от поведения их нефторированных/аналогов. Такие гетерокумулены, как карбодиимиды, изоцианаты и изотиоцианаты давно уже стали классическими синтонами., Синтетический потенциал гетерокумуленовых производных перфторалкан-. сульфоновых кислот также весьма высок. №€ульфиниламиды перфторалкан-сульфокислот Кр802^8=0, как и следует ожидать, гораздо активнее по отношению к нуклеофилам, чем алкил- и арилсульфиниламины [1]. Реакции фторсодержащих гетерокумуленов, таких как Сбр5^8=0, Ь^-ЗОо^^О, Кр802М=С=0^ с альдегидами, ДМФА, карбоновыми кислотами с образованием продуктов вида КЫ=У, где У = СНАг, СНЫМе2 и С(ОН)К', хорошо изучены и используются в органическом синтезе [1—18]. Простейший представитель, Ы-сульфинилтрифторметансульфонамид . СРз802К—8=0, легко реагирует с фтором, фосгеном, ДМСО [8], образует циклические соединения с кремний-, олово-, свинец-, фосфор- и мышьяксодержащими

•■•.' ' м-' ' ' ■•. ' 4 электрофилами [8-11], присоединяет (трифторметил)триметилсилан [12], вступает в реакции конденсации с альдегидами [13-15], сульфоксидами, кетонами, хлорокисью фосфора [13], спиртами [16, 17], карбоновыми кислотами [18] и оксиранами [6]. Несмотря на это, его синтетический потенциал раскрыт далеко не полностью. Так, реакции с альдегидами, карбоновыми кислотами и фосфорорганическими соединениями ограничены очень узким набором соединений [13-15, 18], а сведения о взаимодействии с гидразинами и их производными отсутствуют. Для восполнения этих пробелов в настоящей работе изучено взаимодействие N-сульфинилтрифтор-метансульфонамида CF3S02N=S=0 с различными нуклеофилами.

Другой аспект работы также связан с ключевой особенностью трифторметансульфоновой кислоты, ее амида и бис-имида - их высокой кислотностью. Присутствие анионов этих кислот в органических солях (ионных жидкостях) придает последним полезные свойства, такие как пониженная температура плавления, повышенная гидролитическая, термическая и электролитическая стабильность, гидрофобность. Получение органических солей и ионных жидкостей с вышеуказанными анионами и катионами на основе малоизученных в этом отношении оснований, 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также получение солей и ионных жидкостей с анионами, содержащими трифторметансульфонильную группу и фосфорорганическими катионами (т.н. ионные жидкости специального назначения, "task specific ionic liquids"), составляет предмет второй части работы.

Работа выполнена в лаборатории фторорганических соединений Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН в соответствии с планом НИР по теме: «Направленный синтез полигалогенсодержащих функциональнозамещенных органических. и элементоорганических соединений, исследование их строения и реакционной способности, разработка новых веществ, материалов и технологий» номер госрегистрации 01.2.00704818, а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты '№№■ 07-03-00425 и 10-03-110) и Немецкого научно-исследовательского общества (гранты РФФИ-ННИО № 07-03-91559 и 08-03-91954).

Цель работы:

1) Изучение: и расширение синтетического потенциала непредельных гетероатомных производных трифламида. 1 .

2) Получение, солей й ионных жидкостей на основе органических и фосфор-органических катионов и анионов грифторметансульфокислоты и ее производных. В рамках поставленных целей-решались следующие задачи: о Исследование взаимодействия Ы-сульфонилтрифторметансульфонамида с карбоновыми кислотами., ' . о Исследование взаимодействия №сульфонилтрифторметансульфонамида с гидразинами:; • о Поиск новых синтетических подходов/ и синтез новых фосфазеновых производных трифламида. о Изучение реакций протонирования и алкилирования 1,8-диазабицикло-[5.4.0]ундецена-7, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также различных фосфорорганических соединений # производными трифторметансульфоки слоты.

Н1аучная новизна и;практическая значимость: о По реакции И-сульфинилтрифторметансульфонамида с* фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой и коричной кислотами получены соответствующие ТЧ-ацилтрифторметансульфонамиды. Показано, что с бифункциональными карбоновыми кислотами реакция протекает исключительно по карбоксильной-группе. Также обнаружено, что с 3-гидразинобензойнои кислотой реакция» идет по гидразинной группе без выделения 802, с образованием 3-(2-сульфинилгидразино)бензойной. кислоты. о С целью выяснения общости протекания реакции 1Ч-сульфинил-трифторметансульфонамида с 3-гидразинобензойной кислотой изучено взаимодействие Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами. Показано образование соответствующих ]М-сульфиниларилгидразинов и трифламида. Данная реакция представляет собой первый пример переноса сульфинильной группы от 1чГ-сульфинилсульфонамидов на гидразины. Обнаружена и объяснена резко различная гидролитическая стабильность 14- сул ьф ини лтрифторметан-сульфонамида и К-сульфиниларилгидразинов. о По реакции "М-сульфинилтрифторметансульфонамида с триэтилфосфатом, триэтилфосфитом, трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом, а также встречным синтезом получены новые фосфазеновые производные трифламида. о На основе реакций протонирования и алкилирования 1,8-диазабицикло-[5.4.0]ундецена-7, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также различных фосфорорганических соединений производными трифторметансульфо-кислоты получен широкий ряд органических солей и ионных жидкостей.

Апробация работы и публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей в центральных российских журналах и тезисы 2 докладов на отечественных конференциях: X Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 26-30 ноября (2007), XI Молодежной конференции по органической химии, Екатеринбург, 23-29 ноября (2008).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 170 наименований. Диссертация включает 123 страницы текста, 2 таблицы и 3 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Расширен синтетический потенциал ТМ-сульфинилтрифторметансульфон-амида на основе изучения его реакций с карбоновыми кислотами, арилгидразинами и различными фосфорорганическими соединениями.

2. С фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой и коричной кислотами №сульфинилтрифторметансульфонамид реагирует исключительно по карбоксильной группе с образованием смешанных имидов трифторметансульфоновой и карбоновых кислот, обладающих высокой ЫН-кислотностью.

3: Обнаружено неожиданное направление реакции при взаимодействии 14-сульфинилтрифторметансульфонамида с 3-гидразинобензойной кислотой с сохранением карбоксильной группы и образованием 3-(2-сульфинил-гидразино)бензойной кислоты. ,

4. На примере взаимодействия К-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами обнаружен первый пример переноса сульфинильной группы от И-сульфинилсульфонамидов на гидразины. Экспериментально показана и теоретически обоснована высокая гидролитическая стабильность №сульфиниларилгидразинов.

5. Изучено взаимодействие К-(трифторметансульфонил)трихлорфосфазена с метанолом и тетрафторпропанолом. Образующиеся 1М-(трифторметан-сульфонил)(алкоксидихлор)фосфазены перегруппировываются в дихлор-ангидриды Н-алкил-№(трифторметилсульфонил)амидофосфорных 1Сислот, причем легкость изомеризации увеличивается с ростом электронодонорных свойств заместителя в спиртовом остатке и электроноакцепторных свойств заместителя при сульфонильной группе.

6. По реакции Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с трифенилфосфином, трифенилфосфиноксидом, триэтилфосфатом, триэтилфосфитом получены соответствующим образом замещенные у атома фосфора 1Ч-(трифтор-метансульфонил)фосфазены. Экспериментально показана и теоретически обоснована высокая реакционная способность трифенилфосфина по сравнению с трифосфиноксидом.

7. На основе 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]-нонена-5 получены новые трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости.

8. Изучено протонирование трифенилфосфина, трифенилфосфиноксида, триэтилфосфита, триэтилфосфата, гексаметапола и диметилфосфита трифторметансульфоновой кислотой и ее бис-имидом, а также рос алкилирование метиловым эфиром трифторметансульфоновой кислоты.

Автореферат диссертации на тему "Новые аспекты химии гетероатомных производных трифторметансульфоновой кислоты"

На правах рукописи

ВЕЛЬСКИХ Алексей Владимирович

НОВЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИИ ГЕТЕРОАТОМНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 5 СЕН 2011

Иркутск - 2011

4853107

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Шаинян Баграт Арменович

доктор химических наук Шагун Людмила Герасимовна

Ведущая организация

кандидат химических наук, доцент Финкельштейн Борис Львович

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится 18 октября 2011 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск ул Фаворского, 1. '

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).

Автореферат разослан 30 августа 2011 г.

Учёный секретарь совета

дх'н" Тимохина Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Поиск новых методов синтеза и изучение связи свойств органических соединений с их строением представляют собой две основные проблемы органической химии. Химия трифлатов (производных трифторметансульфоновой кислоты) в этом отношении представляет особый интерес из-за их зачастую неожиданной реакционной способности и лёгкости вовлечения в широкий круг реакций. Так, большое внимание уделялось трифторметансульфонамиду (трифламиду) СР3Б02МН2 и, в частности, его гетерокумуленовым производным СР3802Ы=Х=У (Х=У = С=0, С=8, 5=0), что связано с их высокой и необычной реакционной способностью, отличной от таковой у их нефторированных аналогов. Так, Ы-сульфинилтрифламид СР3ВС^=Б=0 реагирует с фтором, фосгеном, ДМСО, образует гетероциклы с 8}-, Бп-, РЬ-, Р- и АБ-содержащими электрофилами, дает продукты конденсации с альдегидами, сульфоксидами, кетонами, РОС13, спиртами, кислотами и оксиранами. Однако его синтетический потенциал во многом не раскрыт. Так, реакции с альдегидами, кислотами и фосфорорганическими соединениями ограничены узким набором реагентов, а сведения о реакциях с гидразинами и их производными отсутствуют. Восполнению этих пробелов посвящена первая часть настоящей диссертационной работы.

Другой аспект работы связан с высокой кислотностью трифторметансульфоновой кислоты, ее амида и бисимида. Присутствие анионов этих кислот в ионных жидкостях придает последним такие полезные свойства, как пониженная температура плавления, повышенная гидролитическая, электролитическая и термическая стабильность, гидрофобность. Синтез солей и ионных жидкостей с указанными анионами и с катионами 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также с фосфорорганическими катионами составляет предмет второй части работы.

Работа выполнена в лаборатории фторорганических соединений Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН в соответствии с планом НИР и при финансовой поддержке РФФИ (гранты 07-03-00425,07-03-91559-ННИО, 08-03-91954-ННИО, 10-03-00110).

Цель работы. 1) Изучение и расширение синтетического потенциала непредельных гетероатомных производных трифламида.

3

2) Получение солей и ионных жидкостей на основе органических и фосфор-органических катионов и анионов трифторметансульфокислоты и ее производных. В рамках поставленных целей решались следующие задачи: о Исследование реакций Ы-сульфонилтрифламида с бифункциональными

карбоновыми кислотами, о Исследование взаимодействия Ы-сульфонилтрифламида с гидразинами, о Поиск новых синтетических подходов к фосфазеновым производным трифламида.

о Изучение реакций протонирования и алкилирования 1,8-диазабицикло-[5.4.0]ундецена-7, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5 и фосфорорганических соединений производными трифторметансульфокислоты. Научная новизна и практическая значимость.

о По реакции Ы-сульфинилтрифламида с фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой и коричной кислотами получены соответствующие 14-ацилтрифламиды. Показано, что во всех случаях реакция протекает только по карбоксильной группе, не затрагивая второй функциональной группы субстрата. В отличие от этого, с 3-гидразинобензойной кислотой реакция идет по гидразинной группе без выделения 502. о На примере реакции Ы-сульфинилтрифламида с арилгидразинами найден первый пример переноса сульфинильной группы от Ы-сульфинилсульфон-амидов на гидразины, о Взаимодействием Ы-сул ьф и н и лтр иф лам и да с триэтилфосфатом, триэтил-фосфитом, трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом получены новые фосфазеновые производные трифламида. о На основе реакций протонирования и алкилирования 1,8-диазабицикло-[5.4.0]ундецена-7, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также различных фосфорорганических соединений производными трифторметансульфокислоты получен широкий ряд органических солей и ионных жидкостей.

Апробация работы и публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей в центральных российских журналах и тезисы 2 докладов на X и XI Молодежных конференции по органической химии, Уфа (2007) и Екатеринбург (2008).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 170 наименований. Диссертация включает 123 страницы текста, 2 таблицы и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Взаимодействие N-сульфинилтрифторметансульфонамида с кислотами

Изучено взаимодействие N-сульфинилтрифторметансульфонамида (I) с фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой, коричной и 3-гидразино-бензойной кислотами. С фенилуксусной и дифенилуксусной кислотами реакция идет при комнатной температуре с выходами, близкими к количественным. Реакция катализируется хлористым тионилом.

О II

CF3S02N=S=0 + RCOOH -*■ CF3SO2NH-C—R

- S02

R= CH2Ph (И), CHPh2 (III)

Состав и строение продуктов доказаны данными элементного анализа, ИК и ЯМР спектроскопии. Имид (II) обладает высокой кислотностью: его рКа равна 5.45,* то-есть по сравнению с амидами CF3S02NHR (R = Н, СН3, CH2NHS02CF3, CH2NHCOCH3) он является на ~5 порядков более кислым.

Благодаря высокой нуклеофугности трифламидного остатка CF3S02NH, продукты реакции вступают в реакцию переаминирования. Так, соединение (II) взаимодействует с фенилгидразином по схеме:

PhCH2C(0)NHS02CF3 + PhNHNHj-PhCH2C(0)NHNHPh + CF3S02NH2

II

Реакция N-сульфинилтрифламида (I) с салициловой кислотой протекает исключительно по карбоксильной группе, не затрагивая гидроксильную.

* рК„ измерена методом потенциометрического титрования в метаноле В А. Кухаревой (ИрИХ СО РАН).

CF3S02NS0 + HOOC-^) CF3S02NHC(0)—^^

HO HO

I IV

Строение продукта (IV) доказывается наличием в спектре ЯМР 'Н двух синглетов одинаковой интенсивности, относящихся к ОН и NH протонам.

Коричная кислота с N-сульфинилтрифламидом образует трифтор-М-[(Е)-3-фенил-2-пропеноил]метансульфонамид (V). Двойная связь не затрагивается и ее конфигурация сохраняется, о чем свидетельствует наличие в спектре ЯМР 'Н продукта (V) двух дублетов группы СН=СН с константой Jhh 15.6 Гц.

CF3SO2NSO + (£)-PhCH=CHCOOH _SQ> CF3S02NHC(0)CH=CHPh-(£) I V

Неожиданным оказалось направление реакции 3-гидразинобензойной кислоты с CF3SO2NSO. В отличие от наших и литературных данных по реакциям с другими карбоновыми кислотами, в данной реакции группа СООН сохраняется и образуется 3-(2-сульфинилгидразино)бензойная кислота (VI).

СООН СООН

+ 0-5=Ы502СР3 -У1 .у? + СТ3502№12

ЫНШ2

VI

Состав и строение продукта (VI) доказаны данными элементного анализа, ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии. В масс-спектре имеется пик МИ, т/г 198. В спектре ПМР присутствуют сигналы групп СООН и ЫН при 13.0 и 12.8 м.д., а в спектре ЯМР |3С есть сигнал группы СООН и нет сигнала СР3. Необычное поведение 3-гидразинобензойной кислоты можно объяснить особенностями ее строения. В ИК спектре в твердой фазе имеются полосы колебаний у(МН3+) при 2000-3000 см'1 и у(СОО") при 1360 см'1. В спектре ЯМР 'Н в ДМСО-*4 отсутствует сигнал СООН, но присутствуют сигналы ЫН (6.9 м.д.) и М-13+ (3.5 м.д.). Все это указывает на существование данной кислоты в цвитгер-ионной форме. Реакция идет как присоединение гидразиниевого фрагмента этого цвиттер-иона по связи N=8 гетерокумулена (I) с последующим отщеплением от аддукта молекулы трифламида.

соон coo-

COl - COl . -cf3so2nh2

^^ NHNH2 ^^ NHNHJ

В отличие от N-сульфинилтрифламида, легко гидролизующегося до трифламида на воздухе, соединение (VI) не гидролизуется даже в кипящем водном этаноле. Причины различной реакционной способности соединений (VI) и (I) по отношению к нуклеофилам будут подробнее рассмотрены ниже.

2. Взаимодействие N-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами

Для установления общности найденной необычной реакции мы изучили взаимодействие (I) с арилгидразинами ArNHNH2 (Ar = C6F5, /?-N02C6H4, 2,4-(N02)2C6H3). Все реакции, в отличие от реакций с протонсодержащими, карбонильными и некоторыми другими соединениями, идут без выделения S02 с образованием N-сульфиниларилгидразинов:

CF3S02N=S=0 + ArNHNH2 -»- ArNHN=S=0 + CF3S02NH2

VII-IX

Строение продуктов (VII-IX) доказано методами ЯМР 'Н, |3С и масс-спектрометрии. Замена группы NH2 в арилгидразинах на остаток NSO резко снижает донорные свойства группы NH, что проявляется в значительном смещении сигналов в спектрах ЯМР. Так, в спектрах ЯМР 'Н по сравнению с исходными арилгидразинами наблюдается слабопольный сдвиг сигнала NH от 6.9-9.9 до 13 м.д., а в спектрах ЯМР 13С - сильнопольный сдвиг сигнала Сиж0 на -8-10 м.д. В масс-спектрах продуктов (VII-IX) присутствуют пики МИ с m/z 244 и 199, распадающиеся с последовательным отрывом радикала HSO" и молекулы азота.

Найденная высокая гидролитическая стабильность продуктов (VII-IX) объясняется тем, что в соединении (I) фрагмент N=S=0 связан с сильной акцепторной группой CF3S02, а в соединениях (VII-IX) - с л-донорной группой NH. Для более детального анализа был выполнен квантовохимический расчет* молекул (I) и (VII), а также реакции присоединения молекулы воды по

" Расчеты выполнены Б.А. Шаиняном методом МР2/6-311+G*.

7

связи N=S в этих соединениях с образованием сернистых кислот RNHSOOH, которые далее разлагаются с выделением S02.

RN=S=0 + Н20 -RNHSOOH -»- RNH2 R = CF3S02; PhNH.

-S02

Геометрические и электронные параметры фрагмента N=S=0, а также тепловые эффекты первой стадии реакции гидролиза в молекулах (I) и (VII) резко отличаются. Степень двоесвязанности N=S и S=0 связей в молекуле (I) заметно больше, причем атом серы в молекуле (I) тригональный (а = 120.5°), a в молекуле (VII) - тетраэдрический (а = 111.6°). Положительный заряд на атоме серы в молекуле (I) гораздо больше, а электронная плотность на гетерокумуленовом фрагменте N=S=0 заметно меньше, чем в молекуле (VII). Низшая вакантная молекулярная орбиталь, характеризующая взаимодействие с нуклеофилами, в молекуле (I) лежит существенно ниже, а ее локализация на атомных орбиталях атома серы гораздо выше, чем в молекуле (VII), в которой НВМО более чем на 90% локализована на фенильном кольце. Следовательно, молекула (I) является более активным электрофилом как в зарядово-, так и в орбитально-контролируемых реакциях. Как следствие, первая стадия реакции гидролиза N-сульфинилтрифторметансульфонамида (I) экзотермична, тогда как для N-сульфинилфенилгидразина (VII) она эндотермична, что находится в полном соответствии с экспериментальными данными.

Таким образом, впервые обнаружена возможность переноса сульфинильной группы от N-сульфинилсульфонамидов на гидразины.

3. Взаимодействие 1Ч-(трифторметансульфонил)трихлорфосфазена со

спиртами

>ЦТрифторметансульфонил)трихлорфосфазен CF3S02N=PCl3 был получен взаимодействием трифламида с РС15 еще 40 лет назад, но его химические свойства мало изучены. Например, почти не изучены его реакции со спиртами. Для восполнения этого пробела мы синтезировали CF3S02N=PC13, использовав альтернативный подход, а именно, взаимодействие N-сульфинилтрифтор-метансульфонамида с РОС13

CF3SC)2N=S=0 + 0=РС13 -щ»- CF3S02N=PC13 8

и изучили взаимодействие полученного Ы-(трифторметансульфонил)трихлор-фосфазена с метанолом и тетрафторпропанолом. ЯМР мониторинг показал, что вначале образуются Ы-(трифторметансульфоиил)(алкоксидихлор)фосфазены (X), которые при стоянии перегруппировываются в дихлорангидриды N-алкил-Ы-(трифторметилсульфонил)амидофосфорных кислот (XI):

CF3S02N=PC13 + ROH Hq » CF3S02N=P(Cl2)0R-CF3S0^JP(Cl2)=0

X XIR

R = CH3 (a), HC2F4CH2 (6).

Легкость изомеризации (X) —* (XI) зависит от электроотрицательности заместителя R в молекуле ROH: для R = СН3 перегруппировка идет намного легче, чем для R=CH2C2F4H, как и следует ожидать для миграции электроположительной группы к атому азота. Сравнение с литературными данными приводит к выводу, что миграция метила от кислорода к азоту в молекуле XS02N=PCl2(0Me) облегчается с ростом электроотрицательности заместителя X: для Х = Ar перегруппировка идет лишь при 200°С, для X=CF3-3a несколько дней при комнатной температуре, а для X = F, С1 - за 20 мин при 35-40°С.

4. Взаимодействие N-сульфинилтрифторметансульфонамида с трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом

Известны лишь два способа получения фторсодержащих фосфазенов RFS02N=PPh3 - по реакции сульфонилазида с трифенилфосфином и окислительным иминированием трифенилфосфина:

RfS02N3 + Ph3P —RfS02N=PPh3 Нг°» RfS02NH2 + Ph3PO -n2

Rf=H(CF2)0(CF2)2.

PPh3 + RfS02NCl2 RfS02N=PPh3

Rf = I(CF2)20(CF2)2; H(CF2)20(CF2)j.

В связи с этим мы изучили взаимодействие N-сульфинилтрифламида с трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом. Реакция с трифенилфосфином идет в бензоле в мягких условиях (25°С), выход близок к количественному.

9

Взаимодействие с трифенилфосфиноксидом в бензоле также приводит к (XII), но реакция идет заметно хуже: конверсия трифенилфосфиноксида за 2 ч при 80° С составила лишь 7%.

Причины меньшей активности трифенилфосфиноксида заключаются в том, что реакция с РЬ3Р представляет собой нуклеофильную атаку НЭП атома фосфора РЬ3Р на электронодефицитный атом азота в молекуле ТАч1=8=С), тогда как реакция с РЬ3Р=0, напротив, представляет собой нуклеофильную атаку НЭП атома азота молекулы (I) на электрофильный атом фосфора в РЬ3Р=0. Крайне низкая основность атома азота в (I) и обусловливает его низкую реакционную способность. Продукт (XII) получен также встречным синтезом по реакции трифламида с дихлор(трифенил)фосфораном РЬ3РС12.

При стоянии в спектрах ЯМР продукта (II) появляются новые сигналы, которые на основании анализа спектров ЯМР 13С, 31Р и |9Р были отнесены к продукту гидратации, трифтор-А-[гидрокси(трифенил)фосфоранил]метан-сульфонамиду (XIII), являющемуся промежуточным продуктом гидролиза перед образованием трифламида и трифенилфосфиноксида:

СР3502№РР113 "2°> СР3802ЫН—РРЬ3 —»► СР3502КН2 + 0=РРЬ3

хп хш ™

5. Взаимодействие 1Ч-сульфинилтрифторметансульфонамида с триэтилфосфатом и триэтилфосфитом

Как ни странно, взаимодействие Ы-сульфинилсульфонамидов Я802Ы80 с триалкилфосфатами, как очевидный способ получения триапкоксифосфазенов Я802Ы=Р(0К')3, в литературе не описано. Целевые продукты получали алкоголизом трихлорфосфазенов И802Н=РС13 или по реакции сульфонил-азидов ЯБОгИз с триэтилфосфитом. Известна лишь реакция То1802Ы80 с

-502

триэтилфосфотиоатом (EtO)3P=S, дающая целевой продукт с очень низким выходом (10%). Сведения о фторсодержащих фосфазенах RFS02N=P(0R)3 ограничены получением CF3S02N=P(0C6H|3)3 по реакции CF3S02N=PC13 с C6Hi3ONa. Мы получили Ы-(трифторметансульфонил)триэтоксифосфазен по реакции N-сульфинилтрифламида с триэтилфосфатом с выходом 96%.

С6н6,д

CF3S02N=S=0 + 0=P(0Et)3 -»► CF3S02N=P(0Et)3 -Х-»- CF3S02N(Et)P(0)(0Et)2

•SO?

XIV XV

Вопреки литературным данным о легкой изомеризации близкого аналога продукта (XIV), H(CF2)2S02N=P(0Et)3 в H(CF2)2S02N(Et)P(0)(0Et)2, мы не наблюдали по спектрам ЯМР 'Н перегруппировки (XIV) —* (XV) (6 ч, 80°С).

При вакуумной перегонке фосфазена (XIV) образуется его смесь с новым продуктом, в спектре ЯМР 'Н которого сигналы групп СН2 и СН3 имеют такое же расщепление, как и у продукта (XIV), но смещены на 0.2 и 0.07 м.д. в слабое поле, и есть сигнал NH; в ИК спектре также появляется полоса vNH при 3200-3300 см"1. Это указывает на образование диэтилового эфира №(трифтор-метилсульфониламидофосфорной кислоты CF3S02NHP(0)(OEt)2(XV). Продукт (IV) легко гидролизуется; он получен нами также встречным синтезом различными способами, как показано на нижеприведенной схеме.

„ „ ЗЕЮН не:

CF3S02N=PCl3 ,„_, » CF3S02N=P(0Et)3

ЗНС1 -V^VJ _EtC1

К2С03|

FtOH 4. HCl

[CF3S02N=P(0)a2]"K+ [CF3S02N=P(0)(0Et)2]"K -

CF3S02NHNa + CIP(0)(0Et)2

• CF3S02NHP(0)(0Et)2 XV

-NaCl

N-Сульфинилтрифламид реагирует с триэтилфосфитом P(OEt)3, давая продукты (XIV) и (XV) с преобладанием последнего. Учитывая экзотермичность реакции и активное выделение газообразных продуктов, можно предположить следующую схему его образования.

CF3S02N=S<) + P(OEt)3 ——CF3S02N=P(0Et)3-CF3S02NHP(0)(0Et)2

"ISO] -C2H4

Продукт(XIV) образуется и при взаимодействии трифламида CF3S02NH2 с дихлор(триэтокси)фосфораном Cl2P(OEt)3, полученным in situ из P(OEt)3 и РС15.

6. Трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости на основе 1,8-диазабицикло[5.4.01ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5

Первые представители ионных жидкостей (ИЖ) на основе 1,8-диаза-бицикло[5.4.0]ундец-7-ена (DBU) получены недавно. Нами получены новые соли и ионные жидкости на основе DBU и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, DBN, с трифлатным, трифламидным и трифлимидным противоионами с количественным выходом простым смешением эквимольных количеств соответствующего основания и кислоты CF3S03H, трифламида CF3S02NH2, или бис-имида (CF3S02)2NH без растворителя или в растворе хлороформа при комнатной температуре.

Полученные соли представляют собой вязкие бесцветные жидкости или легкоплавкие белые кристаллические вещества.

Трифлимидные ИЖ на основе ОВи и ОВЫ получены по реакции обмена аниона в предварительно синтезированных хлоридных ИЖ действием трифлимида лития в метаноле с выходом 94%.

ЭВи, как сильное основание, при комнатной температуре в хлороформе расщепляет ангидрид трифторметансульфоновой кислоты с образованием 1-(трифторметансульфонил)-2,3,4,6,7,8,9,10-октагидропиримидо[1,2-а]азепиний-1 трифторметансульфоната, строение его доказано методом ЯМР 'Н, 13С, 19Р.

y = oso2cf3, hnso2cf3, n(s02cf3)2.

Изучена растворимость полученных ИЖ в воде и органических растворителях. Подтвержден гидрофобный характер трифлимидных ИЖ, в отличие от трифлатных и трифламидных. Все они растворимы в полярных средах (ацетонитрил, этанол, ацетон, хлористый метилен), в хлороформе (из-за образования водородных связей), нерастворимы в эфире и углеводородах.

7. Протонирование и алкилирование фосфорорганических соединений производными трифторметансульфоновой кислоты

Сведения о взаимодействии трифлимида с фосфорсодержащими нуклеофилами в литературе отсутствуют. Мы исследовали взаимодействие некоторых Р-нуклеофилов [РЬ3Р, (ЕЮ)3Р, РЬ3Р=0, (ЕЮ)3Р=0, (Ме2Ы)3Р=0, (Ме0)2Р(0)Н] с трифторметансульфоновой кислотой СР3Б03Н, ее бис-имидом (СР3802)2МН и метиловым эфиром СР38020Ме.

Взаимодействие трифенилфосфина с кислотой и ее бис-имидом при комнатной температуре в СН2С12 или бензоле приводит к соответствующим солям с количественным выходом.

ун + РРЬ3 -» РЬ3Р—Н У"

У = СР3803; (СР3502)2К

Структура солей доказана наличием в спектрах ЯМР 'Н и 3|Р дублетов группы РН с константой Jt^^ 520-531 Гц. В ИК спектре трифлимидной соли полоса поглощения уа5(802) в анионе, в согласии с литературными данными, смещается относительно нейтральной молекулы от~1440 до 1300—1350 см"1.

Известно, что трифенилфосфин алкилируется эфирами сульфокислот в жестких условиях, 170°С. Высокая нуклеофугность группы С^Оз позволила провести реакцию трифенилфосфина с эфиром СР38020Ме за ~3 ч при комнатной температуре в хлористом метилене с количественным выходом.

© о

РЬ3Р + ТГОМе ->■ РЬ3Р—Ме (Ш

XVI

Строение ИЖ (XVI) подтверждается расщеплением сигнала метальной группы в спектрах ЯМР 'Н и 3С, с константами 2УРН 13 Гц и 'УРС 59 Гц, и

13

совпадением ароматической части спектра ЯМР |3С с таковой у трифлатной и трифлимидной солей трифенилфосфина.

Триэтилфосфит с кислотой и ее бис-имидом также образует соли:

УН + РСОЕ^з -»- (ЕЮ)зР-Н У~

У = СРзБОз; (CFзS02)2N.

Структура солей доказана наличием в спектрах ЯМР ]Н и 31Р дублетов группы РН с константами ./Р11 730-745 Гц. При стоянии полученные соли гидролизуются с выделением этанола и диэтилфосфита, на что указывает появление соответствующих сигналов в спектрах ЯМР 'Н, 13С и 31 Р.

(ЕЮ)3РН+Г .Е(ои°Ну* [(ЙО)2Р(ОН)] — (ЕЮ)2Г(0)Н

С эфиром СР3Б020Ме триэтилфосфит реагирует с образованием нескольких продуктов, которые не удалось разделить. Основным, согласно ЯМР 'Н и 3|Р, является диэтилфосфит. С учетом литературных данных, можно предположить следующую схему превращений:

(ЕЮ)3Р + СНзСПТ —>- (ЕЮ)3Р+-СН3 ТЮ" (Е'0)'»

-ТГОЕ1

-СНг=СН2' (ЕЮ)зР-НТЮ' + (ЕЮ)2Р(Ме)=0 _ТЮМе> (ЕЮ)3Р + (ЕЮ)2Р(0)Н

Образование соли (ЕЮ)3Р+Ме ТЮ" подтверждается наличием в спектре ЯМР 'Н дублета мультиплетов метильной группы РСН3 с константой 2УРСн 12.1 Гц и сигналом в спектре ЯМР 31Р при 50.4 м.д., характерного для таких солей. На образование этилтрифлата указывает наличие в спектре ЯМР ,9Р сигнала при -75 м.д., совпадающего с сигналом ЯМР 19Р для метилтрифлата.

Взаимодействие трифенилфосфиноксида с кислотой, ее бис-имидом и метиловым эфиром также приводит к образованию соответствующих солей.

УЯ + РЬ3Р=0 -»- РЬ3Р-(Ж У"

У = СР3803, Я = Н; У = (СРз502)2М, Я = Н; У = СР3503, Я = Ме.

СН

Н^СН2^"СН2—0-^- Р+-ОЕ1 ТЮ"

В спектрах ЯМР всех солей сигнал Н„ смещается по отношению к трифенилфосфиноксиду на -0.3 м.д. и становится самым слабопольным, в спектрах ЯМР 13С сигнал С„ смещается в слабое поле на ~3 м.д., а сигнал С/ -в сильное поле на -10 м.д. В спектрах ЯМР 'Н и 13С метальная группа в РИ3Р+ОМе ТГО" расщепляется в дублет с константами УРН 12.1 Гц и Лс 7.7 Гц.

Аналогично реагирует и триэтилфосфат. Реакции идут гладко в СН2С12 с высокими выходами при комнатной температуре.

У11 + (ЕЮ)зР=0-(НЮ)зР-ОЯ У~

У = СИзБОз, Я = Н; У = (СР3802)2М, Я = Н; У = СР3503, Я = Ме.

При взаимодействии гексаметапола с кислотой и ее бис-имидом протонирование идет по атому кислорода, на что указывает наличие в спектрах ЯМР *Н слабопольных сигналов ОН с отношением интенсивностей ОН : ИМе = 1 : 18:

(Ме2М)3Р=0 + УН-»► (Ме2Ы)3Р-ОН У"

У = СР3503, (СР3502)2К

Реакция гексаметапола с метилтрифлатом приводит к продукту метилирования также по атому кислорода - трифлату трис(диметиламино)-(метокси)фосфония. В его спектрах ЯМР 'Н и 13С присутствуют дублеты ОМе и ИМе фупп в соотношении 1:6.

(Ме21\')3Р=0 + СР3503Ме -»- (Ме2Ы)3Р—ОМе СР3803"

Диметилфосфит также протонируется кислотой и ее бис-имидом по фосфорильному атому кислорода:

(Ме0)2Р(0)Н + УН -(МеО)2РН-ОН У"

У = СР3503; (СР3502)2М.

В спектрах ЯМР 'Н этих солей присутствует сигнал группы ОН в очень слабом поле (13-15 м.д.) и наблюдается слабопольный сдвиг сигналов

протонов групп ОМе и РН по сравнению с исходным диметилфосфитом на

0.2.м.д. и увеличение константы 1 на 30-40 Гц.

В реакции диметилфосфита с метилтрифлатом ожидаемый триметокси-фосфоний трифлат (МеО)3РН+ ТГО выделить не удалось. По-видимому, он легко распадается на исходные вещества, а также отщепляет метанол, что подтверждается образованием и конденсацией метанола в охлаждаемой ловушке при проведении реакции в тщательно высушенном хлористом метилене.

Выводы

1. Существенно расширен синтетический потенциал Ы-сульфинилтрифтор-метансульфонамида на основе изучения неизвестных ранее реакций с карбоновыми кислотами, арилгидразинами и различными фосфорорганическими соединениями.

2. С фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой и коричной кислотами Ы-сульфинилтрифторметансульфонамид реагирует исключительно по карбоксильной группе с образованием смешанных имидов трифторметансульфоновой и карбоновых кислот, обладающих высокой ЫН-кислотностью.

3. Обнаружено неожиданное направление реакции при взаимодействии Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с 3-гидразинобензойной кислотой с сохранением карбоксильной группы и образованием 3-(2-сульфинил-гидразино)бензойной кислоты. Это первый пример переноса сульфинильной группы от Ы-сульфинилсульфонамидов на гидразины.

4. Общий характер новой реакции подтвержден изучением взаимодействия Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами; во всех случаях происходит перенос сульфинильной группы на гидразинный фрагмент реагента. Экспериментально показана и теоретически обоснована высокая гидролитическая стабильность Ы-сульфиниларилгидразинов.

5. Ы-(Трифторметансульфонил)трихлорфосфазен реагирует с метанолом и тетрафторпропанолом, давая М-(трифторметансульфонил)(алкоксидихлор)-

фосфазены, которые изомеризуются в дихлорангидриды Ы-алкил-Ы-трифторметилсульфониламидофосфорных кислот; легкость изомеризации увеличивается с ростом электронодонорных свойств заместителя в спиртовом остатке и электроноакцепторных свойств заместителя в сульфонильной группе.

6. Взаимодействием N-сульфинилтрифторметансульфонамида с трифенил-фосфином, трифенилфосфиноксидом, триэтилфосфатом, триэтилфосфитом синтезированы соответствующие М-(трифторметансульфонил)фосфазены. Вероятно, реакция с фосфитом идет как окислительное присоединение трифламидного остатка к атому фосфора, а с фосфатом - как замещение фосфорильного атома кислорода. Проанализирована высокая реакционная способность трифенилфосфина по сравнению с трифенилфосфиноксидом.

7. На основе 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]-нонена-5 получены новые трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости.

8. Изучено протонирование трифенилфосфина, трифенилфосфиноксида, триэтилфосфита, триэтилфосфата, гексаметапола и диметилфосфита трифторметансульфоновой кислотой и ее бисимидом, а также их апкилирование метиловым эфиром трифторметансульфоновой кислоты.

Список публикаций

1. Шаинян Б.А., Толстикова Л.Л., Вельских A.B. Взаимодействие N-(трифтормегансульфонил)трифторметансульфонамида с карбоновыми кислотами // ЖОрХ. 2008. Т. 44. Вып. 8. С. 1136-1140.

2. Вельских A.B., Толстикова JI.JI., Шаинян Б.А. N-Сульфинилзамещенные арилгидразины из N-сульфинилтрифторметансульфонамида // ЖОрХ. 2009. Т. 45. Вып. 2. С. 191-193.

3. Ознобихина Л.П., Чипанина H.H., Толстикова Л.Л., Вельских A.B., Кухарева В.А., Шаинян Б.А. Строение и протонодонорная способность трифтор-Ы-(2-фенилацетил)метансульфонамида // ЖОХ. 2009. Т. 79. Вып. 3. С. 446-454.

4. Толстикова JI.JI., Вельских A.B., Шаинян Б.А. Взаимодействие N-(трифторметансульфонил)трихлорфосфазена со спиртами // ЖОХ. 2009. Т. 79. Вып. 8. С. 1394-1396.

5. Толстикова Л.Л., Вельских A.B., Шаинян Б.А. Трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости на основе 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5 // ЖОрХ. 2010. Т. 46. Вып. 3. С. 390-395.

6. Толстикова Л.Л., Вельских A.B., Шаинян Б.А. Взаимодействие N-(трифторметансульфонил)трифторметансульфонамида с трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом // ЖОХ. 2010. Т. 80. Вып. 6. С. 1021-1024.

7. Толстикова Л.Л., Вельских A.B., Шаинян Б.А. Взаимодействие N-(трифторметансульфонил)трифторметансульфонамида с триэтилфосфатом и триэтилфосфитом // ЖОХ. 2010. Т. 80. Вып. 7. С. 1092-1096.

8. Толстикова Л.Л., Вельских A.B., Шаинян Б.А. Протонирование и алкилирование фосфорорганических соединений производными трифтор-метансульфоновой кислоты//ЖОХ. 2011. Т. 81. Вып. 3. С. 1092-1096.

9. Вельских A.B., Толстикова Л.Л., Шаинян Б.А. Взаимодействие N-сульфинилтрифторметансульфонамида с производными фенилгидразина // Тез. докл. X Молодежной конф. по орг. химии, Екатеринбург (2007).

Ю.Ознобихина Л.П., Вельских A.B. Строение и протонодонорная способность трифтор-Ы-(2-фенилацетил)метансульфонамида // Тез. докл. XI Молодежной конф. по орг. химии, Екатеринбург (2008).

Подписано в печать 24.08.11. Формат 210x147 1/16. Бумага писчая белая. Печать RIZO. Усл.печ.л.1.6. Отпечатано в типографии «R-Print». Тираж 100 экз. Заказ № 87.