Новые ацетатные комплексы уранила-синтез, строение и некоторые свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Клепов, Владислав Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Новые ацетатные комплексы уранила-синтез, строение и некоторые свойства»
 
Автореферат диссертации на тему "Новые ацетатные комплексы уранила-синтез, строение и некоторые свойства"

На правах рукописи

Клепов Владислав Владимирович

НОВЫЕ АЦЕТАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УРАНИЛА -СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА

02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород-2014

005560174

005560174

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный университет"

Научный руководитель: Сережкина Лариса Борисовна

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Фукин Георгий Константинович

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева РАН

Петьков Владимир Ильич

кандидат химических наук, доцент кафедры химии твердого тела химического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Ведущая организация: ОАО «Радиевый институт

им. В.Г. Хлопина»

Защита состоится 12 февраля 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.08 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и на сайте https://diss.unn.ru.

Автореферат разослан « 1& » декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета _ ___——-

д.х.н., профессор ^¿¿^¿^^ Сулейманов Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Интерес к химии урана в настоящее время обусловлен не только его применением в атомной энергетике и возникающими вследствие этого проблемами переработки и утилизации ядерных отходов, но и его особыми кристаллохимическими и физико-химическими свойствами. Одним из примеров таких свойств является наличие люминесцентных свойств у большинства соединений U(VI), возникающих вследствие особого электронного строения катиона уранила (U022+). Помимо этого, линейная геометрия катиона уранила и его склонность к координации О-донорных лигандов, наряду с большим количеством установленных на данный момент структур урансодержащих комплексов, позволяет в определенных пределах прогнозировать строение новых соединений урана(У1) и осуществлять их целенаправленный синтез. В последние десятилетия систематически изучаются комплексы уранила с разнообразными по составу и строению карбоксилатными лигандами.

Ацетат уранила (наряду с нитратом) является одним из основных уранилсодержащих реагентов, применяемых в лабораторной практике для синтеза соединений урана. Ацетатные соединения уранила широко применяются в аналитической практике (например, триацетатоуранилаты магния и цинка), технологии переработки урана и других областях. Изучение комплексообразования в системе ио22+-сн3соо~-н2о позволяет также оценить поведение урана в окружающей среде, поскольку его миграция в природе вызвана, помимо прочего, хорошей растворимостью комплексных форм катиона уранила. Применение солей двухосновного аналога уксусной кислоты — щавелевой кислоты - на промежуточных стадиях получения оксидов и прочих соединений привело к всестороннему изучению свойств оксалатсодержащих комплексов уранила и получению информации о строении более 230 оксалатсодержащих соединений уранила. В то же время, несмотря на использование ацетатных соединений уранила в химических и ядерных технологических процессах, сведения о строении триацетатоуранилатов на момент начала данной работы ограничивались структурными данными 11 соединений, содержащимися в Кембриджском банке структурных данных.

Наблюдающийся в последние десятилетия лавинообразный рост объема кристаллоструктурной информации обусловил появление новых методов кристаллохимического анализа структур соединений. Одним из направлений такого развития является стереоатомная модель строения кристаллов (СМСК), в рамках которой геометрическим образом атома в структуре кристалла является соответствующий ему полиэдр Вороного-Дирихле. Данный подход позволил, в частности, разработать метод пересекающихся сфер, реализованный в комплексе программ TOPOS, с помощью которого можно определить координационные числа атомов без привлечения кристаллохимических радиусов атомов и априорных суждений о характере их связывания. Разработанный в рамках СМСК метод молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле (МГТВД) позволяет с единых позиций проводить также

анализ внутри- и межмолекулярных невалентных взаимодействий в структурах кристаллических веществ. Метод МПВД был успешно применен для анализа некоторых классов соединений, основными структурными единицами в которых являются одноядерные комплексы. Поскольку указанный метод пока еще не нашел широкого применения для исследования соединений уранила, в рамках данной работы планировалось апробировать его на примере триацетатоуранилатных комплексов.

Целью работы явилось изучение влияния заряда, природы и степени гидратации внешнесферных катионов на строение и некоторые свойства ацетатсодержащих комплексов уранила, для чего был решен ряд задач:

— разработка методик синтеза монокристаллов новых соединений;

— проведение рентгеноструктурного, ИК спектроскопического н термографического исследования полученных соединений;

— анализ особенностей структуры кристаллов [К(Н20)л]г+[и02(СНзС00)зГг в зависимости от заряда, размера и степени гидратации внешнесферных катионов с позиций СМСК;

— оценка кристаллохимической роли ацетат-анионов в структуре кристаллов соединений уранила.

Научная новизна

Выполнено систематическое исследование представительной группы ацетатсодержащих комплексов уранила. Разработаны методики синтеза 9 новых соединений и впервые определена кристаллическая структура 21 соединения и(У1). Измерены и интерпретированы ИК спектры всех впервые полученных соединений.

С помощью новых методов, основанных на использовании атомных и молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле, проведен кристаллохимический анализ всех структурно изученных к настоящему времени ацетатсодержащих соединений уранила. Выявлены характерные типы координации ацетат-анионов в соединениях уранила. На примере атомов урана в структурах триацетатоуранилатов показана применимость правила 14 соседей для данного класса соединений. Установлено, что геометрические характеристики триацетатоуранилатных комплексов в структуре соединений состава К2+[и02(СН3СОО)з]г-пН20 практически не зависят от природы и заряда внешнесферного катиона (или катионов) Я и степени их гидратации. Выяснено, что в структуре кристаллов [11(Н20)п]г+[и02(СНзС00)з]~2 изменение размера или степени гидратации внешнесферных катионов сопровождается закономерным изменением топологических характеристик катион-кислородных каркасов в структурах соединений. Установлено, что кристаллы некоторых изученных соединений обладают нелинейной оптической активностью.

Практическая ценность работы

Установленные фундаментальные кристаллографические,

рентгенографические, ИК спектроскопические и термографические характеристики ацетатных комплексов уранила могут быть включены в соответствующие атласы, справочники и применяться для идентификации соединений. Впервые установленные методом рентгеноструктурного анализа

монокристаллов сведения о структурах 21 соединения депонированы в международный Кембриджский банк структурных данных и могут быть использованы мировым научным сообществом для анализа и обобщения закономерностей между составом, строением и свойствами соединений.

Полученные результаты также могут быть использованы в учебных курсах «Химия комплексных соединений», «Кристаллохимия» и спецкурсах.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

- сведения об условиях образования соединений, содержащих в качестве одного из структурных компонентов комплексы [U02(C113СОО)3Г, методики синтеза 9 новых соединений данного класса и результаты их ИК спектроскопического и термографического исследования;

- результаты рентгеноструктурного анализа монокристаллов 21 ацетатного соединения уранила;

- данные кристаллохимического анализа триацетатоуранилатных комплексов в структурах новых и ранее изученных соединений, влияние заряда, размера и степени гидратации внешнесферных катионов Rz+ на топологические характеристики каркасов структуры Rz+[U02(CH3C00)3]z nH20;

— сведения о характерных типах координации ацетат-анионов в структуре кристаллов соединений уранила;

— результаты анализа подрешеток атомов урана в структурах новых и ранее изученных триацетатоуранилатов с позиций СМСК;

— данные о нелинейной оптической активности кристаллов некоторых изученных соединений.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались на VI и VII Российских конференциях по радиохимии (Москва, 2009, и Димитровград, 2012 г.), Второй Школе-конференции для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам» (Черноголовка, 2010 г.), VI и VII национальных кристаллохимических конференциях (Суздаль, 2011 и 2013 г.), XXII Congress and General Assembly of the International Union of Crystallography (Мадрид, Испания, 2011 г.), а также на ежегодных научных конференциях аспирантов и сотрудников Самарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 7 статей в журналах «Кристаллография», «Журнал неорганической химии», «Радиохимия», «Polyhedron» п тезисы 7 докладов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников (132 наименования) и приложение. Содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста (включая приложение), содержит 62 рисунка и 56 таблиц (в том числе 5 рисунков и 25 таблиц в приложении).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методик синтеза новых соединений уранила, получении монокристаллов и поликристаллических

образцов для изучения оптических свойств, съемке и анализе ИК спектров, дериватограмм, интерпретации результатов РСА и проведении кристаллохимического анализа, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных при подготовке статей и тезисов докладов.

Благодарности

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (проект 02.740.11.0275) и Министерства образования и науки Самарской области (конкурс «Молодой ученый», проект 42Е2.3 А).

Автор выражает благодарность сотруднику ИНЭОС РАН к.х.н. Вологожаниной A.B., сотруднику Исследовательского центра Юлих (Германия) к.х.н. Алексееву Е.В. и сотрудникам ИНХ СО РАН к.х.н. Пересыпкиной Е.В. и д.х.н. Вировцу A.B. за помощь в проведении рентгеноструктурного эксперимента, а также сотруднику МГУ им. Ломоносова и НИФХИ им. Л.Я. Карпова д.ф.-м.н. Стефановичу С.Ю. за помощь в измерении генерации второй гармоники.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, поставлена цель и необходимые для ее достижения задачи, сформулированы выносимые на защиту положения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе рассмотрены координационные способности катиона уранила, его основные геометрические характеристики, а также основные особенности колебательных спектров соединений уранила. Катион уранила в структурах соединений имеет линейное или практически линейное строение и способен координировать в экваториальной плоскости от 3 до 7 донорных атомов. Отмечено, что в колебательных спектрах катиону уранила отвечают три полосы поглощения - vs, vas и 5 — с частотами в диапазонах 790-900, 8601010 и 140-270 см"1 соответственно.

Систематизированы и обсуждены имеющиеся данные о составе, строении и некоторых физико-химических свойствах известных к началу работы триацетатоуранилатньтх комплексов уранила с различными внешнесферными катионами. Рассмотрена методика описания строения комплексных соединений с помощью кристаллохимических формул. Показано, что в структурах изученных на данный момент соединений среди пяти возможных типов координации ацетат-анионов и молекул уксусной кислоты (М1, В2, В01, В", В21) наиболее часто встречающимся является В01.

Изложены основные принципы стереоатомной модели строения кристаллов и отмечен ряд примеров ее использования для кристаллохимического анализа, в частности, в методе пересекающихся сфер, методе молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле и для подтверждения правила 14-и соседей на примере урансодержащих соединений.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 состоит из шести частей. В первой и второй частях охарактеризованы исходные реагенты, методы синтеза и научное

оборудование, использованное в процессе исследования. Элементный анализ (U, Cs, Rb, Ва, Cr, Pb, Zn и Co) исследуемых образцов проводили на энергодисперсионном рентгенофлуоресцентном спектрометре БРА-18. Съемку дифрактограмм полученных кристаллических веществ и продуктов их прокаливания проводили с помощью порошковых дифрактометров Bruker D4 Endeavor, Bruker D8 ADVANCE или ДРОН-3. Во всех случаях использовали излучение СиК„. Строение полученных соединений установлено методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов. Измерения проведены по стандартной методике на автоматических четырехкружных дифрактометрах Bruker-Nonius Х8Арех, Bruker APEX II или Agilent Technologies SuperNova (CuK0 или MoKa излучение при T от 100 до 295 К). Позиции всех атомов водорода установлены в структурах I—VIII, X, XI, XIII, XV и XVII. ИК спектры снимали с помощью ИК-Фурье спектрометра Perkin Elmer Spectrum 100. Диапазон съемки составил 400-4000 см"1. Образцы готовились прессованием с растертым КВг. Дифференциальный термический (ДТА) и термогравиметрический (ITA) анализ проводили на дериватографе ОД-103 «МОМ» системы PAULIK-PAULIK-ERDEY. Вещество (0.08-0.12 г) прокаливали в платиновом тигле до 700-900 "С при скорости нагрева 2.5 или 5 град/мин. В роли образца сравнения для ДТА выступал безводный оксид алюминия А1203. Все кристаллохимические расчеты выполнены с помощью комплекса программ TOPOS. Измерение генерации второй гармоники проводили с помощью ИАГ:Ш лазера. Съемку интенсивностей излучения на частоте второй гармоники «на отражение» проводили для порошкообразных веществ, в роли образца сравнения использовали a-S¡02.

В третьей части описаны методики синтеза изученных в работе соединений. Синтез монокристаллов осуществляли путем изотермического (при комнатной температуре) испарения растворов, содержащих исходные реагенты в соотношениях, указанных в табл. 1. Масса ацетата/нитрата уранила (или оксида ypaHa(VI)) в отдельном синтезе составляла от 0.1 до 0.5 г.

В четвертой части приведены результаты исследования полученных соединений методами ИК спектроскопии, ДТА и ТТА. Во всех ИК спектрах полученных соединений присутствуют полосы поглощения с частотами в диапазоне 907-936 см-1, отвечающие антинтисимметричному валентному колебанию катиона уранила. Основным колебаниям ацетат-анионов в ИК спектрах полученных соединений соответствуют полосы поглощения с частотами 1527-1550 см-1 и 1456-1468 см-1 (антисимметричные и симметричные валентные колебания карбоксилатных групп соответственно).

Методами ДТА и ТТА изучены соединения I, V, VI, VIII, X и XIII-XVI. Термическое разложение соединений V, VI и VIII происходит в одну стадию и начинается при 290, 280 и 270 °С соответственно. Разложение сопровождается сильным экзоэффектом, вызванным окислением ацетат-анионов. Нагревание остальных соединений (за исключением I) ведет к отщеплению ими на первой стадии молекул воды (пли ацетата аммония в случае I) с окислением ацетат-анионов на последующих стадиях. В качестве примера приведена схема термического разложения XIV (над стрелками

указаны температуры превращений, под стрелками — экспериментальные и вычисленные потери массы соответственно, выраженные в процентах от массы исходной навески):

[СГз0(СН;С00)„(Нр)1][и0;(СН]С00Ц-ЗИ:0 Д Сг^СН-СОО),,2™ —. UO, + 1.5СггО, UCrO, + Cr.O,

Таблица 1. Состав и некоторые условия синтеза ацетатокомплексов уранила____

Исходные реагенты* Исходное мольное соотноше ние реагентов Соединение №

NH4AC, U02AC2-2H20 1 : 1 NH4[U02AC3] r

КАс, U02AC2-2H20 1 : 1 K[U02AC31 II

RbAc, U02Ac2-2H20 1 : 1 Rb[U02Ac3l III

CSAc, U02AC2-2H20 I : 1 Cs[U02AC3] IV

RbAc, ВаАс2, U02Ac2-2H20 2:1:4 Rb05Ba025[UO2Ac3l V

CsAc, BaAc2, U02Ac2-2H20 2:1:4 Cs05Ba025fUO2Ac3] VI

NH4AC, BaAc2, U02AC2-2H20 2:1:4 Bao5[U02Ac3l VII

CsAc, SrAc2, U02Ac2-2H20 2:1:4 Cs2SrfU02Ac3l4 VIII

BaAc2, U02Ac2-2H20 1 : 1 Ba3[U02Ac3]4(0H)2-7H20 IX

SrAc2, U02Ac2-2H20 1 :2 Sr3[U02Ac3V14H20 X

СоАсг-4Н20, U02Ac2-2H20 1 :2 f Co(H20)6l f U02Ac312 XI

ZnAc2-2H20, U02Ac2-2H20 1 :2 fZn(H20)6liU02Ac3l2 XII

BeAc2, U02Ac2-2H20 1 :2 fBe(H20)4]fU02Ac3l2 XIII

CrAc3-H20, U02Ac2-2H20 1 :3 [Cr30Ac6(H20)3] fU02Ac3]-3H20 XIV

PbAc2-3H20, U02Ac2-2H20 1 : 1 fPbU02Ac4(H20)3l XV

CaAc2H20, U02Ac2-2H20 1 : 1 ГСа1Ю2Ас4(Н20)151 XVI

{C(NH2)3}2C03, U03, HAc 1:1:8 (C{NH2}3)fU02Ac3] XVII

NaHC03, R(N03)26H20 (R = Mg, Co, Ni, Zn), U02(N03)2-6H20, HAc 1:1:3: 10 NaR[U02(CH3C00)3]3-6H20 (R = Mg, Co, Ni, Zn) XVIII-XXI

*Ас = СН3СОО . Во всех случаях за исключением синтеза IX в раствор добавляли 3—6 капель ледяной уксусной кислоты.

В пятой части приведены основные параметры рентгеноструктурного эксперимента (табл. 2) и описаны кристаллические структуры 21 полученного соединения. Координационные числа (КЧ) всех атомов определяли методом пересекающихся сфер. В I—XXI урансодержащие комплексные группировки имеют одинаковый состав и строение. Координационными полиэдрами (КП) атомов урана являются гексагональные бипирамиды ио206, в аксиальных позициях которых находятся атомы кислорода ионов уранила (рис. 1).

Во всех соединениях диоксокатноны U022+ имеют симметричное или практически симметричное строение и являются почти линейными. Шесть атомов кислорода экваториальной плоскости принадлежат трем ацетат-ионам, каждый из которых по отношению к ионам уранила играет роль бидентатно-циклического лиганда, а уранилсодержащий комплекс относится к типу АВС13 (А = U022+, В01 = Ас) комплексов уранила.

R[ü02Ac3] (R = МП/, ¡C, Rb\ Cs ) (I-IV). В изоструктурных I—III ионы R+ окружены атомами кислорода шести ацетатогрупп и образуют КП R06. Оба кристаллографических сорта атомов Cs в структуре IV образуют КП CsOg и окружены четырьмя комплексами [U02Ac3]~.

Rb0.sBa().2S[UO2Ac3], Cs0.¡Ba0.25[UO2Ac3], Ba05[ÜO2Ac3] и Cs2Sr[U02Ac3]4 (V-VIII). В структурах V и VI катионы Ва2+ заселяют позицию (символ Вайкоффа 12а) на 1/3, а оставшаяся ее часть приходится соответственно на катионы Rb+ или Cs+. В структуре VII внешнесферный катион Ва2+ занимает одну позицию (12Ь) с вероятностью 2/3, вследствие чего в VII имеются катионные вакансии. В структуре VIII атомы Sr и Cs полностью заселяют кристаллографически разные позиции (12Ь). КЧ внешнесферных атомов металлов во всех структурах равно 8. Атомы кислорода в полиэдрах ROs (R = Ва2+, Sr2+, Rb+ или Cs+) входят в состав восьми разных ацетат-нонов четырех комплексов [U02AciP, окружающих каждый атом R.

Ba3[U02Ac3]j(0H)2-7H20 и Sr3[U0,Ac3J6I4H20 (IX и X). Каждый атом Ва в структуре IX окружен шестью атомами кислорода трех триацетатоуранилатных комплексов и двумя атомами кислорода разупорядоченных гидроксид-анионов и молекул воды. В структуре X имеются два кристаллографических сорта атомов Sr. Координациошгую сферу атомов Sr2 составляют атомы кислорода 6 молекул воды, образующие октаэдрические комплексы [Sr(H20)6]2+. Атомы Srl координируют по 8 атомов кислорода, 4 из которых принадлежат молекулам воды, а оставшиеся 4 - четырем мостиковым ацетат-анионам (тип координации В") двух триацетатоуранилатных комплексов.

[R(H20)6][U02Ac3]2 (R = Со2, Zn2) (XI и XII). В структурах XI и XII два кристаллографических сорта катионов R (R = Со2+ или Zn2+) образуют центросимметричные октаэдрические гексааквакомплексы [R(H20)6]2+. Каждый атом водорода молекул воды в структуре XI участвует в образовании водородных связей, соединяющих каждый комплекс [R(H20)6]2+ с шестью октаэдрически окружающими его триацетатоуранилатными комплексами.

[Be(H20)J[U02Ac3]2 (XIII). Атомы бериллия в структуре XIII входят в состав тетраэдрических комплексов [Ве(Н20)4] . Каждый атом водорода молекул воды участвует в образовании водородных связей с атомами кислорода ацетат-анионов шести окружающих его комплексов [UOjAcjp.

Рис. 1. Вид комплекса [U02Ac3]~ в структуре K[U02Ac3].

Таблица 2. Основные кристаллографические характеристики полученных соединений

№ Химическая формула Пр. гр. Ъ а, А Ь,А с, А а, град. Р, град. Ъ град. и. %

I ЫН4[Ш2Ас3] 14,/а 16 13.6985(3) - 27.5678(14) 90 90 90 2.33

11 К[и02Ас3] 14,/а 16 13.8890(5) - 26.0839(18) 90 90 90 3.65

III ЩШгАсз] 141/а 16 13.764(3) - 27.446(6) 90 90 90 2.95

IV СБ[и02Ас3] РЬса 16 18.176(2) 13.1189(17) 22.088(4) 90 90 90 4.24

V КЬо.зВао.гзГШгАсз] 1436 16 17.0367(1) - - 90 90 90 1.82

VI С8о.5Вао.25[Ш2Асз] 12,3 16 17.3289(7) - - 90 90 90 7.55

VII Ва„.5[и02Асз] И3с1 16 17.0515(8) - - 90 90 90 8.49

VIII С528г[и02Ас3]4 14 2 13.7410(6) - 13.4117(12) 90 90 90 3.46

IX Ва3[и02Асз]4(0Н)2-7Н20 113 3 23.324(2) - 10.6261(12) 90 90 120 3.98

X 8гз[и02Ас3]6-14Н20 4 17.212(3) - 28.578(7) 90 90 90 7.92

XI [Со(Н20)6][1ГО2Ас3]2 Р2,/с 4 13.0776(2) 14.6890(3) 15.5214(3) 90 91.825(2) 90 4.31

XII [2п(Н20)6][Ш2Ас3]2 Р2,/с 4 13.3563(6) 14.7792(7) 15.4548(8) 90 90.805(2) 90 4.84

XIII [Ве(Н20)4][и02Ас3]2 14,/а 4 10.3647(3) - 23.4127(8) 90 90 90 1.94

XIV [Сг30Ас6(Н20)3]х Ги02Ас31-ЗН20 Р2,2,2, 4 8.3561(3) 16.8421(5) 25.7448(9) 90 90 90 4.09

XV [РЬи02Ас4(Н20)3] РТ 2 7.1646(18) 10.755(3) 11.915(3) 67.074(8) 88.356(10) 86.125(8) 2.91

XVI [Саи02Ас4(Н20),.5] Рпта 4 16.6373(5) 6.8879(2) 13.6659(4) 90 90 90 3.68

XVII {С(Ш2)з}[ио2Ас,1 1тта 4 7.9236(3) 12.6640(4) 14.8988(4) 90 90 90 2.54

ХУШа ЫаЪ^[и02Ас3]3-6Н20 ЯЗс 6 13.5153(3) 13.5153(3) 41.8642(7) 90 90 120 2.71

ХУШЬ ЫаМ§ГШ2Ас31з-6Н20 С2/с 4 22.1546(6) 13.9581(2) 15.7871(4) 90 118.407(4) 90 3.55

XIX ЫаСо[и02Ас,1з-6Н20 С2/с 4 22.5353(7) 13.9092(2) 15.8748(4) 90 118.390(4) 90 1.88

XX Ыа№[и02Ас3]3-6Н20 С2/с 4 22.3337(3) 13.93560(13) 15.8146(2) 90 118.358(2) 90 2.00

XXI №2п[Ш2Ас3]3-6Н:0 С2/с 4 22.3792(6) 13.9655(2) 15.8432(3) 90 118.314(3) 90 2.82

Рис. 2. Катион [Сг30Ас6(Н20)3]+ е структуре [Сг30Асб(Н20)з][и02Асз]-ЗН20 (XIV) (эллипсоиды 50% вероятности).

[Сг30Ас6(Н20)3][и02Ас3]-ЗН20 (XIV). Атомы Сг(Ш) в кристаллах XIV входят в состав трехъядерных комплексов [Сг30АСб(Н20)з]+ (рис. 2). Ион с типом координации М3 связывает атомы хрома в группировку ОСг3, геометрия которой близка к геометрии правильного треугольника. Каждый атом хрома группировки ОСг3 координирует по четыре атома кислорода бидентатно-мостиковых ацетатогрупп (тип координации В2), а также одну молекулу воды, играющую роль концевого лиганда. КЧ каждого атома хрома в структуре равно 6, а их КП являются искаженные октаэдры СЮ6, в которых атомы кислорода молекул воды и О-М3 находятся в транс-положении.

Хромсодержащему катионному комплексу [Сг30Ас6(Н20)3]+ отвечает кристаллохимическая формула А3М3В26М'з, где А = Сг3+, М3 = 02~, В2 = Ас, М1 = Н20.

[РЬи02Ас4(Н20)3] и [Саи02Ас4(Н20),.5] (XV и XVI). В структурах XV и XVI присутствуют четыре кристаллографически разных ацетат-иона, три из которых бидентатно-циклически связаны с ионом уранила, образуя комплекс [и02Ас3]~, а четвертый координирован только атомами свинца или кальция. Каждый атом свинца окружен восемью атомами кислорода, три из которых принадлежат молекулам воды. Поскольку атомы кислорода молекулы воды в структуре XVI разупорядочены по четырем позициям, КЧ атомов кальция может быть равным 7 или 8. Благодаря ацетат-ионам типа В21 атомы Я связаны в цепи состава [ЯАс(Н20)пП]+, распространяющиеся параллельно [100] (XV) или [010] (XVI) (рис. 3). В указанных цепях позиция □ в координационной сфере атомов свинца занята атомами кислорода (08) ацетатной группы, входящей в состав комплекса [1Ю2Ас3]~, в то время как атомы кальция координируют по два атома кислорода (05 и Об), входящих в состав триацетатоуранилатных комплексов.

{С^Нт)з}[1Ю2Ас3] (XVII). В структуре XVII из 21 кристаллографически независимого сорта атомов только три (Ш, С1 и С2) имеют заселенность позиции равную 1, а остальные 18 разупорядочены по двум позициям, связанным друг с другом центром инверсии. Связь урансодержащего комплекса с внешнесферным катионом гуанидиния осуществляется за счет электростатических взаимодействий и водородных связей. При этом в образовании водородных связей участвуют только два из шести атомов водорода катиона гуанидиния, и оба они связаны с одним и тем же атомом

азота. Являясь средними по силе, водородные связи объединяют катионы гуанидиния и триацетатоуранилатные комплексы в зигзагообразные цепи.

координационной сфере атома свинца занята атомом кислорода (08) ацетатной группы, входящей в состав комплекса [и02Ас3]~. Для упрощения рисунка позиции атомов водорода не указаны.

Ь'аН[и02Лс3]г6Н20 (Я = Со2", А'/-", Хп2*). При комнатной

температуре соединения с II = Со, Ъх\ кристаллизуются в моноклинной сингонии, а с Mg — в тригональной. Понижение температуры монокристалла Ыа]У^[и02Асз]з'6Н20 до 100 К сопровождается фазовым переходом и понижением симметрии до моноклинной. В структурах ХУШ-ХХ1 комплексы [и02Асз]~ объединены в четырехъядерные кластеры состава №[1Ю2Асз]з2~ за счет электростатических взаимодействий с катионами натрия. Связывание кластеров и гексааквакомплексов [ЩН20)6]2+ в каркас осуществляется за счет системы водородных связей и электростатических взаимодействий.

В шестой части представлены результаты изучения нелинейных оптических свойств кристаллов V, VI и XIV методом генерации второй гармоники (ГВГ). Повышение Г1Сд внешнесферных катионов и понижение симметрии приводит к уменьшению ГВГ от С? = 15.0 (V) до 13.0 (VI) (9 = /2иД2ш8Ю2). Нелинейные оптические свойства слабее всего выражены в XIV (<3 = 0.8).

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 3 состоит из четырех частей и посвящена рассмотрению особенностей синтеза и строения полученных соединений, анализу 11-подрешеток и выявлению характерных типов координации ацетат-анионов в структуре уранилсодержащих соединений.

В первой части отмечается тот факт, что анионную функцию во всех, за исключением Ваз[и02Ас3]4(0Н)2-7Н20 (IX), полученных соединениях выполняют только комплексы [и02Ас3]~ или ацетат-анионы. Наличие в структуре IX гидроксид-анионов связано с тем, что в ходе синтеза данного соединения в исходный раствор не добавляли уксусную кислоту. Частичный гидролиз исходных реагентов привел к образованию достаточно высокой для вхождения в состав соединения IX концентрации гидроксид-анионов. Наличие в соединениях [Сг30Ас6(Н20)з][и02Ас3]-ЗН20 (XIV), [РЬТО2Ас4(Н20)3] (XV) и [Саи02Ас4(Н20)! 5] (XVI) ацетат-анионов, не входящих в состав триацетатоуранилатных комплексов, связано с присутствием в их составе

атомов Cr, Pb и Ca соответственно, склонных к комплексообразованию. В то же время, атомы Со и Zn в кристаллах [Со(Н20)б][и02Ас3]2 (XI) и [¿п(Н20)б][и02Ас3]2 (XII) образуют устойчивые гексааквакомплексы и в условиях синтеза данных соединений не проявляют склонности к координации ацетат-анионов.

Во второй части рассмотрены особенности кристаллических структур полученных соединений. Во всех полученных соединениях полиэдрами Вороного-Дирихле атомов урана являются гексагональные призмы, объемы которых лежат в диапазоне 8.82-9.62 А3, что хорошо согласуется со средним значением 9.3(4) Ä3, найденным для атомов урана в кислородном окружении.

Структуры соединений с однозарядными внешнесферными катионами. В структуре изотипных R[U02Ac3] (R = NH4+, К+, Rb+) (I—III) каждый одновалентный катион R связан с тремя соседними комплексами [U02Ac3]~, а каждый урансодержащий комплекс в свою очередь связан с тремя ионами R. В результате в образующемся каркасе структур I—III имеются каналы квазиквадратного сечения, которые распространяются вдоль направления [001] (рис. 4а). Известны данные о строении кристаллов K[U02Ac3]0.5H20 {RACZEA} (далее 1), которые, подобно I—III, принадлежат к той же самой пространственной группе 14,/а с близкими параметрами элементарной ячейки (а=14.471, c=26.265Ä, Z=16). В структуре кристаллогидрата / (рис. 46) молекулы воды располагаются в центрах указанных выше каналов структуры безводного II (рис. 4а). Отметим, что образование каждой связи К-ОН2 в структуре 1 сопровождается разрывом одной связи К—О с ацетат-ионом, существовавшей в структуре II и, как следствие, небольшим изменением взаимной пространственной ориентации трех комплексов [U02Ac3]~, связанных одним ионом калия.

Среди полученных соединений единственным, содержащим во внешней сфере органический катион, является (C{NH2}3)[U02Ac3] (XVII). Появление центра инверсии в структуре XVII вызвано сокристаллизацией двух хиральных вариантов упаковки, имеющих разную абсолютную конфигурацию, в соотношении 1:1. Вследствие этого, кристаллическая структура XVII представляет собой наложение двух нецентросимметричных компонентов, каждый из которых можно рассматривать по отдельности. Поскольку структура XVII состоит из островных группировок C{NH2}3+ и [U02Ac3]", основными силами, объединяющими их в каркас, являются электростатические и межмолекулярные взаимодействия. Для анализа межмолекулярных контактов в структуре XVII были рассчитаны характеристики молекулярных ПВД. Вследствие того, что оба компонента структуры XVII имеют разную абсолютную конфигурацию, но одинаковые параметры межмолекулярных контактов, рассмотрены данные только для одного из них. Основной вклад в межмолекулярные взаимодействия в структуре XVII вносят контакты с участием атомов водорода (97%), большая часть которых приходится на водородные связи (контакты Н/О и H/N), суммарный парциальный вклад которых в общую площадь поверхности МПВД равен 59%. Оставшиеся

контакты приходятся на дисперсионные взаимодействия (контакты Н/Н, Н/С, О/О и С/О), суммарный вклад которых равен 41%. На основании полученных данных можно заключить, что определяющую роль во взаимной упаковке островных группировок в структуре XVII играют водородные связи.

-

:#2§ «1 «У

ЦТ-к в - и

- -е . -о

(а) (б)

Рис. 4. Фрагменты структуры К[1ГО2Ас3] (II) (а) и К[ТО2Ас3]0.5Н20

{ИАСгЕА} (б). Для упрощения рисунка позиции атомов водорода не

указаны.

Структуры соединений с двухзарядными внешнесферными катионами. Поскольку в состав координационной сферы атомов Са в структуре [Саи02Ас4(Н20)151 (XVI) входят молекулы воды, разупорядоченные по нескольким взаимоисключающим позициям, КЧ атомов кальция может быть равным 7 или 8. При этом, несмотря на разные КЧ, ПВД атомов Са отвечают схожие значения ЯСд, равные 1.48 и 1.45 А соответственно, которые, в пределах погрешности, совпадают со средним 1.47(1) А, найденным для ПВД атомов кальция в окружении атомов кислорода. Достижение схожих значений Ясд атомов кальция осуществляется за счет изменения длин связей атомов кальция с атомами кислорода молекул воды. Так, в составе КП Са07 длины связи Са-0\у равны 2.35(1) А, а в составе Са08 - 2.57(1) и 2.54(2) А. При этом длины связей атомов кальция с остальными атомами кислорода лежат в диапазоне 2.37-2.54 А.

Объем ПВД атомов РЬ(П), рассчитанный при учете всех атомов, содержащихся в структуре XV, равен 15.8 А3 и в пределах 2а совпадает со средним значением 17(1)А3 для КП РЬ08. При этом параметр Оа, который характеризует смещение атома металла из центра тяжести соответствующего ему ПВД, для атомов 1ДУ1) и РЬ(П) в структуре XV равен соответственно 0.01 и 0.17 А. Большое значение Оа для атомов РЬ(П) обусловлено наличием у них неподеленной электронной пары и приемлемо согласуется с известной средней величиной Эд (0.3(2) А) для полиэдров РЬпОп при п = 3-12.

Несмотря на то, что координаты атомов водорода разупорядоченных молекул воды в структуре XVI определить не удалось, анализ параметров граней ПВД атомов кислорода молекул воды позволил определить акцепторные атомы кислорода. Согласно полученным данным, при любом из вариантов размещения атомов кислорода молекул воды реализуются как минимум две водородные связи с атомами кислорода триацетатоуранилатного комплекса соседней цепи, благодаря чему в XVI происходит связывание цепей

[СаиОгАсДНгО), 5] в каркас аналогично тому, как это происходит в структуре XV.

Структуры соединений, содержаний: во внешней сфере одновременно одно- и двухзарядные катионы. Основным отличием структуры Cs2Sr[U02Ac3]4 (VIII) от структур Rbo 5Bao25[U02Ac3] (V) и Cso5Bao25[U02Ac3] (VI), несмотря на аналогичный стехиометрический состав, является то, что атомы стронция и цезия в ней полностью заселяют кристаллографически разные позиции. Вызвано это, по-видимому, намного большей разницей радиусов пары катионов Cs+ и Sr2+ по сравнению с парами Cs+ и Ва2+ или Rb+ и Ва2+ (табл. 3). Наиболее близкими ионными радиусами среди представленных катионов с разными зарядами обладают катионы Rb+ и Ва2+, что позволяет им занимать одну позицию в структуре V. При этом занимаемой ими позиции соответствует R-сд (радиус сферы, объем которой равен объему ПВД атома) 1.71 Á, что очень близко к полусумме средних значений Rc-д (1.708 Á) атомов Rb и Ва в кислородном окружении. В структуре VI происходит незначительное увеличение внешнесферных катионов до 1.76 Á, что равно среднему между литературными значениями Ясд атомов Cs и Ва.

Таблица 3. Ионные радиусы и Ящ некоторых катионов

Катион Rb+ Cs+ Sri+ Bai+

Радиус катиона при КЧ 8 1.75 1.88 1.40 1.56

Ren атомов в кислородном окружении 1.775(5) 1.88(1) 1.55(1) 1.64(1)

Структуры соединений с комплексными внешнесферными катионами. Наличие позиций всех атомов (включая Н) кристаллических структур [Со(Н20)6][U02Ac3]2 (XI) и [Be(H20)4][U02Ac3]2 (XIII) позволило провести анализ межмолекулярных контактов в этих структурах с помощью метода МПВД. В обоих случаях основной вклад в связывание комплексов вносят водородные связи (контакты Н/О) и дисперсионные взаимодействия с участием атомов водорода (контакты Н/Н и Н/С), суммарный парциальный вклад которых в общую площадь поверхности МПВД составляет 97 и 96% для XI и XIII соответственно. Следствием различия гидратного состава и структуры аквакатионов [R(H20)n]2+ (октаэдры в XI и тетраэдры в XIII) является небольшое повышение доли безводородных контактов О/О и С/О в XIII (суммарный парциальный вклад =3 и 4% соответственно для XI и XIII), а также появление в XIII очень слабых (Лн/Вс < 0.1%) взаимодействий типа H/R, которые отсутствуют в структуре XI.

В третьей части рассмотрено влияние заряда и размера внешнесферного катиона на строение соединений состава [R(H20)n][U02Ac3]z. Несмотря на одинаковый стехиометрический состав и одинаковое строение урансодержащих комплексов, структуры R[U02Ac3] (R = Na+ (2), К+ (II), NH4+(I), Rb+ (III), Cs+(IV), табл. 4) имеют ряд различий. В структурах 2 и Ж—III каждый ацетат-анион триацетатоуранилатных комплексов помимо связей с ионом уранила образует также ионные связи с двумя атомами R (рис. 5), с учетом которых ацетат-анионы приобретают тип координации В21. Несмотря на схожее

окружение, КП атомов К и Rb в структурах II и III значительно искажены по сравнению с КП атомов Na в структуре 2, что находит отражение в изменениях значений параметра DA их ПВД. При переходе от 2 к II понижается симметрия кристаллов (пр. гр. соответственно P2i3 и 14,/а), а также значительно (от 0.06 (2) до 0.29 А (II)) повышается параметр DA ПВД внешнесферного катиона. Дальнейшее повышение радиуса внешнесферного катиона не изменяет симметрию структуры, однако приводит к увеличению длин связей Rb-O на -0.2 А по сравнению с длинами связей К-О, что наряду с сохранением длин невалентных контактов приводит к уменьшению искажения КП атомов Rb и понижению значения параметра DA их ПВД (0.15 А).

Таблица 4. Некоторые характеристики внешнесферных катионов в структурах с одно- и/или двухвалентными катионами во внешней сфере*_

№ Соединение Пр. гр. Сайт-симметрия K4(R) 4 DA(R), A Rcfl(R), A**

U R olip Oy,

2 Na[U02Ac3] P2,3 Сз Сз 6 0 3 0.06 1.51

II КГи02Асз1 14,/а с, с, 6 0 3 0.29 1.75

I NH4[U02Ac31 14,/а с, с, 6 0 3 0.17 1.79

III Rb[U02Ac3] 14,/а с, с, 6 0 3 0.15 1.79

IV Cs[U02Ac3] Pbca С, С, 6 2 4 0.12 1.88

С, С, 6 2 4 0.07

V Rb05Ba025rUO2Ac3l I43d Сз s4 8 0 4 0 1.71

VI Cs05Ba025[UO2Ac3] 12,3 2хС] С2 8 0 4 0.01 1.76

VII Bao5rU02Ac3l 143 d Сз S4 8 0 4 0 1.69

XIII ГВе(Н20)41Г1Ю2Асз12 14,/a С2 S4 4 0 6 0 2.90

XI [Co(H20)6][U02Ac3]2 P2,/c С, Q 6 0 6 0 3.48

С, Ci 6 0 6 0

XII [Zn(H20)6][U02Ac3]2 P2,/c С, Ci 6 0 6 0 3.59

С, Ci 6 0 6 0

3 [Ni(H20)6][U02Ac3]2 P2,/c С, Ci 6 0 6 0 3.55

С, Ci 6 0 6 0

*q — число комплексов [U02Ac3]~, связанных с одним внешнесферным катионом, DA(R) - смещение центрального атома из центра тяжести его ПВД. Арабскими цифрами обозначены соединения из CSD.

**в случаях, когда роль внешнесферного катиона играют аквакомплексы [R(H20)n]2+, Ясд рассчитаны, исходя из объема их молекулярных ПВД.

В то же время в структуре с R = Cs+ (IV) за счет увеличения радиуса внешнесферного катиона происходит увеличение его КЧ до 8, вследствие чего число связанных с ионом Cs триацетатоуранилатных комплексов возрастает до 4, а симметрия кристаллов понижается до ромбической (табл. 4). При этом с двумя комплексами [и02Асз]~ каждый катион Cs+ связан так же, как и в случаях катионов Na+, К+ и Rb+ в структурах 2, II и III, с третьим - помимо связей с атомами кислорода ацетат-анионов, также посредством атома кислорода

16

катиона ураншта, а с четвертым — только за счет атома кислорода катиона уранила (рис. 6). Образование атомами цезия связей с атомами кислорода катионов уранила можно рассматривать как частный случай катион-катионного взаимодействия. Повышение КЧ атомов Сб в структуре IV приводит также к уменьшению параметра их ПВД (0.12 и 0.07 А для Сэ1 и Сб2 соответственно), что свидетельствует о дальнейшем уменьшении искажения КП внешнесферных катионов в ряду К-КЬ—Сз.

Рис. 5. Координационное окружение атомов Ыа (а) и и (б) в структуре Ыа[и02Ас3] ^АиДСЕ} (для

упрощения рисунка атомы водорода не изображены).

fe/

?

г7

—С j-cs

в 2>-и Рис. 6. Координационное

® -С окружение атомов Cs в структуре

ф.-*^'" \ £ )....... Т * Cs[U02Ac3] (IV) (для упрощения

# Cf" "í¿—Щ

, . f > рисунка атомы водорода не

Ъ-изображены).

* ё ё "» Л.

В структуре Ba[U02Ac3]2 (VII) (пр. гр. I43d) атомы Ва на 2/3 заселяют 12-кратную позицию с сайт-симметрией S4, тогда как атомы U полностью занимают одну 16-кратную позицию с сайт-симметрией С3. В связи с этим формулу VII можно представить в виде R'3[U02Ac3]4, в соответствии с которой три внешнесферных катиона R' должны иметь суммарный заряд +4. Учитывая данные для VII, можно было ожидать существование соединений, в которых роль трех катионов R' играют один катион Ва2+ и два одновалентных катиона R+, суммарный заряд которых равен 4, а катионные вакансии отсутствуют. Реальным примером такого соединения является V, в котором 3R' = 2Rb + Ва2+. Кристаллы V и VII изоструктурны и различаются лишь способом заселения позиций 3R': (2Ва2+ + □) в VII и (2Rb+ + Ва2+) в V. Аналогичная ситуация наблюдается в структуре VI, в которой 3R' = 2Cs+ + Ва2+, однако VI, в отличие от V и VII, кристаллизуется в пр. гр. 12,3, которая является подгруппой группы I43d. Следствием этого является понижение сайт-симметрии внешнесферных катионов в VI от S4 с кратностью 8 (в пр. гр. I43d) до С2 с кратностью 16 (в пр. гр. I2i3), и разделение позиций атомов U на две с сайт-

симметрией С3 и кратностью 8 каждая. В структурах V—VII каждый катион К' окружен четырьмя разными комплексами [1_Ю2Ас3]~, в результате КЧ внешнесферных катионов равно 8. Как и в структурах 2, II—IV, с учетом ионных связей типом координации ацетат-анионов является В21.

В структурах [Со(Н20)6][и02Ас3]2 (XI), [7п(Н20)6][Ш2Ас3]2 (XII) и ранее изученного [№(Н20)б][и02Ас3]2 (5) атомы водорода, входящие в состав молекул воды октаэдрических комплексов [Я(Н20)6]2+ (Я = Со2+, Zn2+ или №2+), участвуют в образовании водородных связей с атомами кислорода ацетат-анионов. Поскольку на каждый гексааквакомплекс, содержащий 12 атомов водорода, приходится два комплекса [и02Ас3]~, в сумме имеющие 12 карбоксилатных атомов кислорода, каждый атом водорода и каждый карбоксилатный атом кислорода участвует в образовании водородных связей (рис. 7а). С учетом водородных связей ацетат-анионы в структурах XI, XII и 3 имеют тип координации В21.

В отличие от соединений XI, XII и 3, в которых внешнесферные катионы Зс1-металлов координируют по 6 молекул воды, в структуре [Ве(Н20)4][и02Ас3]2 (XIII) атомы Ве тетраэдрически окружены четырьмя атомами кислорода молекул воды. Следствием этого является «дефицит» атомов водорода, участвующих в образовании водородных связей, так как на 12 карбоксилатных атомов кислорода приходится только 8 атомов водорода (рис. 76). С учетом водородных связей 2/3 всех ацетат-анионов в структуре XIII имеют тип координации В21, а оставшаяся часть - В01. Однако так же, как и в случаях соединений с 3(3-металлами, каждый комплекс [Ве(Н20)4]2+

октаэдрически окружен шестью триацетатоуранилатными комплексами.

Рис. 7. Водородные связи в структурах [Со(Н20)6][1Ю2Ас3]2 (XI) (а) и [Ве(Н20)4][и02Ас3]2 (XIII) (б). Для упрощения рисунка из шести октаэдрически окружающих каждый атом Со или Ве комплексов [и02Ас3]~ изображены только четыре, а атомы водорода ацетат-анионов не указаны.

Для того, чтобы установить влияние природы и валентного состояния внешнесферных катионов на особенности связывания катионов или

[Я(Н20)п]2+ и комплексов [1Ю2Ас3]~ в структурах II—VII и Х1-ХШ, нами проведен топологический анализ катион-кислородных каркасов, включающих атомы Я, и, О и, в случаях, где главную роль в связывании структурных

группировок играют водородные связи (структуры XI—XIII и 3), атомы Н. В качестве основной характеристики использовали совокупности значений CPN, указывающие число атомов R или U (М), связанных с базисным атомом U цепями состава U-(0-A/-)n или U-(0-H-0-M-)N в N-ой координационной сфере (КС). Результаты расчетов, проведенных с помощью комплекса программ TOPOS, представлены в виде графиков зависимости CPN от N до N = 7 включительно на рис. 8 и 9.

Рис. 8. График зависимости Ср от N в

Рис. 9. График зависимости Ср от

N в структурах R'3[U02Ac3]4 (3R' = (2Rb+ + Ва2+) (V), (2Cs+ + Ва2+) (VI) и (2Ва2+ + □) (VII)), [R(H20)n)][U02Ac3]2 (R = Ni2+ (3),

Со (XI), Zn (XII) и Ве (XIII)).

структурах R[U02Ac3] (R = Na (2), К (II), Rb (III), Cs (IV),). Поскольку в

структуре IV имеется два кристаллографических сорта атомов U, для упрощения рисунка приведены их средние значения CPN.

За исключением структуры IV, в которой каждый триацетатоуранилатный комплекс связан с четырьмя атомами Cs, значение Ср' атомов U во всех соединениях с однозарядными внешнесферными катионами равно трем. Тем не менее, даже в структурах 2 и II, в которых атомы R и комплексы [U02Ac3]~ имеют схожее локальное окружение (каждый атом R окружен тремя триацетатоуранилатными комплексами, а каждый триацетатоуранилатный комплекс, в свою очередь, тремя атомами R), наблюдаются различия с 4-ой координационной сферы (рис. 8). Повышение КЧ до 8 и наличие связей атомов Cs с атомами кислорода катиона уранила ведет к повышению значения Ср первой КС атомов U в структуре IV до четырех. Следствием этого является резкое (по сравнению со структурами 2, II или III) возрастание значений CpN в структуре IV (рис. 8). Одним из основных отличий

структур 2 и II—IV от структур XI—XI11 и 3 является повышение в последних отношений суммарных кратностей позиций атомов U и R, которое является следствием повышения заряда внешнесферного катиона (или усредненного суммарного катиона 3R' = (2Rb+ + Ва2+) (V), (2Cs+ + Ва2+) (VI) и (2Ва2+ + □) (VII)). Так, в элементарных ячейках V—VII на 16 позиций атомов U приходится 12 позиций атомов R', а отношение их числа равно 4/3. Аналогично, в структурах XI, XII и 3 с повышением заряда внешнесферного катиона происходит повышение отношения суммарных кратностей позиций атомов U и R до двух. Следствием этого является ступенчатый характер графиков Cpn(N) структур указанных соединений (рис. 9), который становится более выраженным с ростом заряда внешнесферного катиона. Так, на графиках Cpn(N) структур 3 и XI-XIII, начиная с пятой-ой КС, появляются минимумы, соответствующие числу внешнесферных катионов R в нечетных КС. Следует также отметить, что в структурах 5 и XI—XIII, независимо от гидратного состава, любой внешнесферный катион связан с шестью комплексами [U02Ac3J~, каждый из которых связан с 3 катионами [R(H20)n]2+. При этом, несмотря на схожесть локального окружения, состав уже второй КС атомов U структуры XIII отличается от состава второй КС атомов U в остальных структурах. Из этого следует, что изменение гидратного состава (и связанное с ним изменение размеров аквакатиона) хоть и не влияет на локальное окружение комплексных группировок в структурах 3 и XI—XIII, тем не менее, оказывает сильное влияние на топологию реализующихся упаковок.

Таким образом, в целом в структурах кристаллов [R(H20)n]z+[U02(CH3C00)3r2 взаимная упаковка катионов [R(H20)n]z+ и анионов [и02(СН3С00)з]~ зависит от заряда катионов, их размера, степени гидратации и природы сил, связывающих внешнесферные катионы и комплексы [и02(СН3С00)з]~. При этом за счет связей R- ■ О-С или R-0-H • ОС тип координации ацетат-анионов изменяется от В01 к В21.

25 --В четвертой части описан

кристаллохимический анализ U-подрешеток структур

триацетатоуранилатов. Число граней ПВД атомов урана в U-подрешетках (Nf) изученных соединений принимает значения 11-16 и 18 (рис. 10). Наиболее

20 15 10 5 0

■ — 1

1 ЛИ

II 12 13 14 15 16 17 18 часто встречающимися являются ПВД с ^ 14 гранями (45%, 21

кристаллографический сорт атомов урана Рис. 10. Распределение ПВД и- т 4?) № них 14 (3()% от общего числа)

подрешеток по числу граней относятся к комбинаторно-

топологическому типу 4668, отвечающему ПВД в виде федоровского кубооктаэдра. Повышенная частота реализации ПВД с 14-ю гранями в подрешетке из атомов урана хорошо согласуется с моделью структуры кристалла как редчайшего покрытия пространства «мягкими» (способными

легко деформироваться или взаимопроникать) сферами фиксированного объема.

В пятой части представлены результаты анализа кристаллохимической роли ацетат-анионов в соединениях уранила. В рассматриваемой выборке (169 кристаллографически разных ацетат-анионов в структурах 64 соединений) реализуются 4 из 5 возможных типов координации ацетат-анионов: В2, В01, В11 и В21. Преобладающим типом координации является В01 (табл. 5), к которому относятся 131 кристаллографический сорт ацетат-анионов (77.5%). Вторым и третьим по распространенности являются типы координации В11 и В2, на которые приходится 16 и 15 кристаллографических сортов ацетат-анионов соответственно. Наиболее редким является тип координации В21 (7 кристаллографических сортов ацетат-анионов), при котором ацетат-анионы наиболее полно реализуют свои координационные возможности.

Таблица 5. Типы координации ацетат-анионов атомами и(У1) и их геометрические характеристики____

Тип координации N КЧ(О) ё(С-О), А ¿(С-О), А Ф(ОСО) Ф(ОСО) %

В2 15 2 1.18-1.37 1.26(4) 112.2-124.9 122(4) 8.9

В01 131 2 1.22-1.37 1.26(2) 105.2-129.5 119(2) 77.5

2 1.23-1.28 1.25(2)

в11 16 3 1.23-1.31 1.27(2) 117.2-121.9 119(1) 9.5

2,3 1.23-1.31 1.26(2)

в11 7 3 1.23-1.30 1.27(2) 117.5-122.3 119(1) 4.1

Все 169 2,3 1.18-1.37 1.26(2) 105.2-129.5 119(3) 100

В целом, в рассмотренной выборке из 169 кристаллографических сортов ацетат-анионов расстояния с1(С-0) (1.26(2) А) не зависят от типа координации и полноты реализации атомами кислорода ацетат-анионов своих координационных возможностей. Отметим, что в пределах а установленное значение с1(С-0) совпадает со средним значением с1(С-0) = 1.25(3) А для 1609 кристаллографически разных связей в оксалат-анионах. Следует отметить, что в ацетат-анионах с типом координации В2 угол ф(ОСО) (в среднем 122(4)°) увеличен по сравнению с ф(ОСО) = 119(2)° для ацетат-анионов с остальными типами координации.

Для сравнения был проведен кристаллохимический анализ всех соединений, содержащих одновременно катионы Ап02г+ (Ап = Ир, Ри, Аш; 7. = 1, 2) и ацетат-анионы. Согласно полученным данным, наиболее характерным для ацетат-анионов типом координации в структуре трансурановых соединений является В01, а вторым по распространенности оказался тип координации В21.

ВЫВОДЫ

1. Методами рентгеноструктурного анализа монокристаллов, ИК спектроскопии и термографии охарактеризованы 21 ацетатсодержащее соединение уранила, 9 из которых получены впервые. Установлено, что

независимо от природы, заряда внешнесферных катионов R, а также степени их гидратации и соотношения UO,2+ : СН3СОО~ в структурах изученных кристаллов образуются одноядерные комплексы [1Ю2(СНзС00)з]~ с гексагонально-бипирамидальной координацией атомов U(VI). Методом генерации второй гармоники установлено наличие нелинейных оптических свойств кристаллов Rb0 5Ва0 25[и02(СН3С00)з], Cs05Ba025[UO2(CH3COO)3] и [Сг30(СН3С00)6(Н20)3][и02(СН3С00)3]-ЗН20.

2. Показано, что характеристики атомных и молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле позволяют объективно выявлять и характеризовать совокупность валентных и невалентных взаимодействий, обеспечивающих образование комплексов [U02(CH3C00)3]~ и их взаимное связывание в структурах кристаллов с катионами R+, [R(H20)n]2+ и внешнесферными ацидо-или электронейтральными лигандами.

3. Выяснено, что с повышением размера и заряда внешнесферного катиона в структурах [R(H20)n][U02(CH3C00)3]z происходит увеличение числа связанных с внешнесферным катионом триацетатоуранилатных комплексов. Анализ координационных последовательностей катион-кислородных каркасов позволил выявить топологические различия в соединениях схожего стехиометрического состава и имеющих одинаковое локальное окружение катионов R+ и атомов урана в их структурах. Установлено, что степень гидратации внешнесферного катиона в кристаллах [R(H20)„][U02(CH3C00)3]2 не влияет на взаимную упаковку комплексов на локальном уровне, однако вызывает изменение топологических характеристик возникающих катион-кислородных каркасов.

4. Установлено, что в структурах кристаллов уранилсодержащих соединений ацетат-анионы могут проявлять четыре типа координации (В2, В01, В11 и В21), причем наиболее характерным из них является бидентатно-циклический В01. Показано, что геометрические характеристики карбоксилатных групп ацетат-анионов практически не зависят от их типа координации.

5. Определены характеристики полиэдров Вороного-Дирихле атомов урана в U-подрешетках во всех известных на данный момент структурах соединений, содержащих триацетатоуранилатные комплексы. Установлено, что наиболее распространенными являются полиэдры с 14-ю гранями, среди которых чаще всего встречаются федоровские кубооктаэдры, что согласуется с правилом 14 соседей, вытекающим из стереоатомной модели строения кристаллов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сережкина Л.Б., Пересыпкина Е.В., Вировец A.B., Клепов В.В. Синтез и строение (Rb05oBao25)[U02(CH3COO)3]. // Кристаллография. 2010. Т. 55. № 2. С. 251-253.

2. Сережкина Л.Б., Вологжанина A.B., Клепов В.В., Сережкин В.Н. Кристаллическая структура R[U02(CH3C00)3] (R = NH4+, К+ или Cs+). // Кристаллография. 2010. Т. 55. № 5. С. 822-828.

22

3. Сережкина Л.Б., Вологжанина А.В., Клепов В.В., Сережкин В.Н. Кристаллическая структура РЬи02(СНзС00)4(Н20)з. // Кристаллография.

2011. Т. 56. № 1.С. 138-141.

4. Сережкина Л.Б., Вологжанина А.В., Клепов В.В., Сережкин В.Н. Синтез и рентгеноструктурное исследование (Cs0 50Ва0 25)[и02(СНзС00)з] и Bao 5[U02(CH3C00)3]. // Кристаллография. 2011. Т. 56. № 2. С. 290-293.

5. Клепов В.В., Пересыпкина Е.В., Сережкина Л.Б., Вировец А.В., Сережкин В.Н. Синтез и строение [Сгз0(СНзС00)6(Н20)з][и02(СНзС00)з]-ЗН20. // Журн. неорган, химии. 2012. Т. 57. № 10. С. 1426-1432.

6. Клепов В.В., Вологжанина А.В., Сережкина Л.Б., Сережкин В.Н. Синтез, строение и некоторые свойства [Ве(Н20)4][и02(СН3С00)з]2. // Радиохимия.

2012. V. 54. № 6. С. 500-504.

7. Klepov V.V., Peresypkina E.V., Serezhkina L.B., Karasev M.O., Virovets A.V., Serezhkin V.N. Crystal structure of [M(H20)6][U02(CH3C00)3]2 (M = Mg2+, Co2+ and Zn2+). // Polyhedron. 2013. V. 61. P. 137-142.

8. Сережкина Л.Б., Клепов В.В., Вологжанина А.В., Сережкин В.Н. Синтез и строение новых кубических триацетатоуранилатов. // Шестая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2009». Москва. 12—16 октября 2009 г. С. 115.

9. Клепов В.В. Новые кубические ацетатные комплексы уранила. // Тезисы докладов XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции. Часть 1. Самара, 13-23 апреля 2010 г. С. 200.

10. Клепов В.В., Сережкина Л.Б., Вологжанина А.В. Синтез, строение и некоторые свойства [РЬи02(СН3С00)4(Н20)з]. // Вторая Школа-конференция для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам». Черноголовка, 28 июня - 1 июля 2010 г. С. 61.

11. Клепов В.В., Пересыпкина Е.В., Вировец А.В., Сережкина Л.Б., Сережкин В.Н. Синтез и строение [Сг30(СНзС00)6(Н20)зи02(СНзС00)з]-ЗН20. // Тезисы VI национальной кристаллохимической конференции. Суздаль, 1 -4 июня 2011 г. С. 118-119.

12. Klepov V.V., Serezhkina L.B., Vologzhanina A.V., Serezhkin V.N. Synthesis, crystal structure and properties of [Ве(Н20)4][и02(СН3С00)з]2. // XXII Congress and General Assembly of the International Union of Crystallography. Madrid (Spain), 22-30 August, 2011. Acta Cryst. P. C605.

13. Клепов В.В., Вологжанина А.В., Пушкин Д.В., Сережкина Л.Б. Новые ацетатные комплексы уранила и стронция. // Тезисы 7-ой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2012». Димитровград, 15-19 октября 2012 г. С. 47.

14. Карасев М.О., Клепов В.В., Пересыпкина Е.В., Вировец А.В., Сережкина Л.Б. Новые ацетатсодержащие комплексы уранила. // Тезисы VII национальной кристаллохимической конференции. Суздаль, 17-21 июня 2013 г. С. 109.

Подписано в печать 05.12.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2574. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Отпечатано на УОП СамГУ