Новые пиримидин-2-илцианамиды: синтез и превращения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Амр Хассан Мустафа Ахмед
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
НОВЫЕ ПИРИМИДИН-2-ИЛЦИАНАМИДЫ: СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ
(02.00.03 - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ)
на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Шихалиев Х.С.
Воронеж 2013
04201358813
Амр Хассан Мустафа Ахмед
ДИССЕРТАЦИЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Обзор литературы..............................................................................................................................................8
1.1 Методы синтеза гетарилцианамидов....................................................................................................................8
1.1.1 Введение цианаминогруппы в гетероцикл............................................................................................8
1.1.2 Методы синтеза гетарилцианамидов с построением гетероцикла..............16
1.2 Свойства гетарилцианамидов............................................................................................................................................23
1.2.1 Реакции аминогруппы..................................................................................................................................................24
1.2.2 Реакции присоединения по цианогруппе................................................................................................26
1.2.3 Реакции гетероциклизации по цианогруппе......................................................................................34
1.2.4 Реакции гетероциклизации с одновременным участием амино- и цианогрупп......................................................................................................................................................................................................................40
1.2.5 Реакции с участием цианаминогруппы и гетероцикла......................................................43
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов............................................................................................................................49
2.1 Методы синтеза новых 2-цианоимино- и 2-цианоаминопиримидинов... 50
2.1.1 Синтез новых 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1//-пиримидинов... 50
2.1.2 Синтез новых 7У-(пиримидин-2-ил)цианамидов........................................................59
2.1.2.1 Синтез новых 7У-(4-К-пиримидин-2-ил)цианамидов..........................................60
2.1.2.2 Синтез новых дизамещенных А^-(4-К-5-К1-пиримидин-2-ил)циан-амидов............................................................................................................................................................................68
2.1.3 Синтез новых тУ-(5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)цианамидов и (6,7-дигидро-5//-циклопента[й?]пиримидин-2-ил)цианамида........................................75
2.2 Реакции 2-цианоимино- и 2-цианоаминопиримидинов..........................................80
2.2.1 Реакции 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1Я-пиримидинов....................81
2.2.1.1 Реакции алкилирования 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1//-пиримидинов..........................................................................................................................................................81
2.2.1.2 Окисление 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1//-пиримидинов.... 84
2.2.2 Реакции А^-(пиримидин-2-ил)цианамидов....................................................................89
2.2.2.1 Реакции присоединения по цианогруппе..................................................................89
2.2.2.2 Реакции гетероциклизации с участием цианогруппы..................................98
2.2.2.2.1 Взаимодействие с о-фенилендиамином................................................................98
2.2.2.2.2 Реакции с гетерофункциональными реагентами..............................................101
2.2.2.2.2.1 Взаимодействия с ß-аминокетонами и ß-аминоэфирами......................101
2.2.2.2.2.2 Реакции с тиосалициловой кислотой..................................................................110
2.2.2.2.2.3 Реакции с арил(гетарил)гидразидами..............................................................113
2.3. Результаты виртуального скрининга in silico..............................................................................118
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть......................................................................................................................121
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................................................132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................................133
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гетероциклические соединения, содержащие фрагмент 2-аминопиримидина представляют значительный интерес вследствие разнообразной биологической активности. Данный структурный элемент встречается в молекулах природных соединений (гуанин, фолиевая кислота, меридианины) и синтетических лекарственных средств: противораковых и противоспалительных (иматиниб, метотрексат), противовирусных (зовиракс), антиангинальных (курантил), антибактерильных (триметоприм), применяемых для лечения болезни Паркинсона (пирибедил) и др.
Несмотря на значительную практическую значимость данных веществ, разработка высокоселективных методов их синтеза на основе доступных реагентов с широкими синтетическими возможностями, исследование механизмов образования и реакционной способности до сих пор остается актуальной проблемой. В этом плане перспективны пиримидин-2-илцианамиды, содержащие реакционноспособные амино- и цианогруппы, обуславливающие возможность создания при взаимодействии как с электрофильными, так и нуклеофильными реагентами разнообразных линейно связанных и конденсированных гетероциклических систем с пиримидиновым, триазольным, имидазольным, тиазольным и др. фрагментами. Однако примеры подобных превращений в литературе описаны исключительно для «простых» пиримидин-2-илцианамидов. Поэтому несомненный интерес также представляло исследование синтетических подходов к новым полифункциональным пиримидин-2-илцианамидам.
Настоящая работа представляет собой часть плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической химии Воронежского госуниверситета в рамках выполнения работ по ФЦП Минобрнауки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 14.740.11.0368), тематическому плану Минобрнауки РФ (проект № 3.1930.2011), договора № 02.025.31.0007 (постановление Правительства РФ № 218, при поддержке Минобрнауки РФ).
Цель настоящего исследования заключалась в разработке методов синтеза новых пиримидин-2-илцианамидов, а также новых гетероциклических соединений с конденсированными и линейно связанными циклами на их основе; в изучении закономерностей протекания реакций; в исследовании возможностей дальнейшей модификации полученных азагетероциклов, в изучении их свойств, строения, механизмов образования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить трехкомпонентную реакцию гетероциклизации арилальдегидов, метиленактивных соединений и цианамида; исследовать влияние строения исходных субстратов на ход реакции;
определить границы применимости реакции 2-(7У,./У-диметиламино)метилен- и 2-этоксипроизводных 1,3-дикарбонильных соединений с цианогуанидином для синтеза 4,5-(ди)замещенных пиримидин-2-илцианамидов;
- оптимизировать условия реакций алкилирования и окисления 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1Я-пиримидинов;
- разработать методы получения разнообразных гетероциклических соединений, содержащих помимо прочих 2-аминопиримидиновый цикл на основе пиримидин-2-илцианамидов.
Научная новизна. Впервые разработаны подходы к синтезу новых 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1 //-пиримидинов трехкомпонентным взаимодействием арилальдегидов, метиленактивных соединений и цианамида. Впервые изучены реакции этоксиметиленпроизводных 1,3-дикарбонильных соединений с цианогуанидином, приводящие к новым 4,5-дизамещенным пири-мидин-2-ил цианамидам.
Систематически исследовано взаимодействие цианогуанидина с 2-И,Ы-диметиламинометиленпроизводными нециклических и алициклических (ди)карбонильных соединений, приводящие к образованию новых N-(4-гетарилпиримидин-2-ил)-цианамидов, тУ-(6,7-дигидро-5//-циклопента[<^]-
пиримидин-2-ил)цианамида, N-(6-11-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)-
цианамидов, ЛЦ5-оксо-7-К-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)цианамидов. Установлено, что взаимодействие цианогуанидина с 3-этоксиметилен- (или 3-(Л7, А^-диметиламино)метилен-) производными ацетоуксусного эфира приводит к образованию 7У-(5-метоксикарбонил-4-метилпиримидин-2-ил)цианамида и N-(5-ацетил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-2-ил)цианамида.
Найдено, что в реакциях алкилирования 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1Н-пиримидинов участвуют одновременно два эндоциклических атома азота. Разработаны общие подходы к синтезу новых аннелированных гетероциклических систем, содержащих пиримидиновый цикл и фрагменты бензимидазола, хиназолина, 2-аминотиено[2,3-<1]пиримидин-4-она, 2-аминотиено[3,2-ё]пиримидин-4-она, пиразино[ 1,2-с]пиримидин-1,8-диона, бензо[ 1,3]тиазин-4-она, на основе взаимодействия 4,5-(ди)замещенных пиримидин-2-илцианамидов и гетерофункциональных реагентов.
Установлено, что взаимодействие 7У-(4-11-пиримидин-2-ил)цианамидов с различными арил(гетарил)гидразидами, приводит к образованию Ы2-(5-К-\Н-1,2,4-триазол-3-ил)-2-пиримидинаминов. При наличии в гидразидах электроно-акцепторных заместителей реализуется конкурентное направление процесса с образованием [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиримидинов.
Практическая значимость работы. Разработан ряд новых препаративно доступных способов получения новых 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1//-пиримидинов, 4,5-(ди)замещенных пиримидин-2-илцианамидов, (1,2,4-триазол-3-ил)-2-пиримидинаминов, (пиримидин-2-иламино)-4//-бензо[е] [ 1,3]тиазин-4-онов, (пиримидин-2-иламино)-1,3,4,8,9,9а-гексагидро-2#-пиразино[1,2-
с]пиримидин-1,8-дионов и др.
На основании виртуального скрининга т зШсо полученных соединений выявлены структуры с высокой степенью вероятности проявления различных видов биологической активности. На защиту выносятся результаты:
- разработки методов синтеза новых пиримидин-2-илцианамидов,
- разработки общих подходов к синтезу линейно связанных и конденсированных гетероциклических систем на основе пиримидин-2-илцианамидов. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на второй международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011 г.); IX интернациональном конгрессе молодых химиков «Уоиг^СЬет 2011» (Краков, Польша, 2011 г.); второй всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора Н.С. Простакова (Москва, 2012 г.); всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012 г.); 6-ой интернациональной конференции химии азотсодержащих гетероциклов «СЫСН-2012» (Харьков, Украина, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ: 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 6 тезисов докладов конференций различных уровней.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включая введение, выводы, список цитируемой литературы из 149 наименований состоит из 3 глав, содержит 22 рисунка, 31 таблицу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГЕТАРИЛЦИАНАМИДОВ
1.1 Методы синтеза гетарилцианамидов
Методы синтеза гетарилцианамидов можно условно разделить на две группы:
- методы, основанные на введении цианаминогруппы в гетероцикл,
функционализированных А^-цианосоединений с сохранением цианамидной функции [1].
1.1.1 Введение цианаминогруппы в гетероцикл
Один из самых распространенных методов синтеза гетарилцианамидов основан на алкилировании цианамида или его солей [2]. Например, замещением хлора в 4,6-диметил-2-хлор-пиримидине на цианамидную группу был получен соответствующий 4,6-диметилпиримидил-2-цианамид 1
Действием цианамида и гидрида натрия на 5-арил-2-хлор-1,3,4-тиадиазолы также были получены соответствующие гетарилцианмиды 2. В данном случае натриевая соль цианамида образуется непосредственно в ходе реакции [4].
методы, заключающиеся в построении гетероцикла из
[3].
ГУ Н^СК/КаН
При обработке 2-хлор-симм-триазина цианамидом натрия образуются симм-триазиноцианамиды 3 [5].
Я' Я'
3
Значительно легче подобные процессы протекают при проведении реакции через стадию образования хлористых солей триметил-симм-триазинил-2-аммония 4, которые подвергаются взаимодействию с кислыми натриевыми или кальциевыми солями цианамида. Процесс цианаминирования обычно проводят в водной среде. В данном случае, как уже было отмечено, можно использовать более доступный цианамид кальция. Хлориды триметил-симм-триазинил-2-аммония 4 получают из соответствующих 2-галогенпроизводных симм-триазина и триметиламина [68].
Я'
^ (СНДН
КГ"
|] ^ + или Са(>ШСЫ)2 N
^ К»А^(СН3)3 к»АгЧнсм
4 сг 3
Гетарилцианамиды также могут быть получены при взаимодействии лактимных эфиров с цианамидом [9]. Таким образом были выделены 2-цианиминопирролидин 5, 2-цианоиминопиперидин 6 и 2-цианиминогексагидроазепин 7. Взаимодействие протекает гладко в мягких условиях и с высокими выходами. Цианамиды 5-7 существуют в цианоиминной форме [10].
п=1
п=2
< <ГГ\яз
N 3 п=3
/\zNHCN (1 =
ынсы
а
В работе [9] авторами было показано, что при кипячении 4-метил-6-метокси-5-циано-3,4-дигидро-2-пиридона с цианамидом в диоксане в присутствии натрия и последующей обработкой стехиометрическим количеством соляной кислоты образуется 4-метил-5-циано-6-цианамино-3,4-дигидро-2-пиридон 8, существующий по данным спектров ЯМР,. в равновесии с 6-цианоиминной формой.
8
Широко распространенный метод цианирования алкил- и ариламинов галогенцианидами в случае гетариламинов имеет ограниченное применение, что, как будет видно из нижеизложенного связано с пониженной активностью аминогруппы в гетариламинах [1]. Только в присутствии такого сильного основания, как бутиллитий, удалось провести подобную реакцию с 1,3,5-триазиниламином с образованием соответствующего цианамида 9 [11].
? я
я.
о
о
гсы
Проведенные исследования показали, что в основе цианирования аминов лежат реакции присоединения-отщепления. Так при реакции
и
первичных аминов с хлорцианом на первой стадии происходит присоединение хлорциана к амину с образованием резонансно стабилизированного цианамидиевого катиона. Этот катион более подвержен нуклеофильной атаке, чем галогенцианид и реагирует со второй молекулой амина с образованием соли амина и монозамещенного цианамида [2].
С1СН Н к-кн,
Я-МНз-^ ^м!^ -—- RNH.CN
Я ^^ -КМНзС1
С1
По-видимому, гетарильный фрагмент понижает активность аминогруппы и образование цианамидиевого катиона не происходит. Поэтому для синтеза гетарилцианамидов практически не используют эфиры циановой кислоты, арилсульфонилцианиды, тиоцианаты, в то время как подобные реагенты широко применяются в синтезе различных алкилцианамидов.
При наличии в триазиновом цикле двух аминогрупп цианирование протекает в более мягких условиях. В качестве цианирующего агента в этом случае используется бромциан в присутствии карбоната кальция. Реакция протекает по обеим аминогруппам с образованием триазинилбицианамида 10 [12].
РЬ РЬ
ВгСИ/СаСОз к
Н^ ЪГ МСНИ N ЫНСЫ
10
По-видимому, общим способом получения триазинилцианамидов 11
может служить реакция гетарилфосгениминов с аммиаком [1].
С1 НН
---- Ш-ИНСЫ
Не/ С1 11
= 4-^6-^-1,3,5-триазинил
Цианамид 12, содержащий фенотиазиновый фрагмент, можно синтезировать при взаимодействии фенотиазина с фосгениминоэфирами фосфорной кислоты или с тиохлорфосгенимином. В первом случае, вероятно, образуются интермедиаты 13, которые в дальнейшем распадается на цианамид и монохлорэфир фосфорной кислоты. Подобный распад может происходить либо по схеме (3-элиминирования, либо под действием хлороводорода, выделяющегося на первой стадии. Во втором случае процесс протекает через стадию образования интермедиата 14, которые также подвергаются распаду [13].
ь
_ 14
В цианамидную группу можно модифицировать, например, гидроксииминометиленаминогруппу [1]. Так из различных гетариламинов при кипячении в толуоле с диметилацеталем диметилфорамида или диметилацеталем диметилацетамида получают сначала
диметилиминометиленаминопроизводные 15, которые при последующем взаимодействии с гидрохлоридом гидроксиламина превращаются в
соответствующие 7У-оксимы 16. Последние подвергаются дегидратации с образованием гетарилцианамидов 17 [14,15].
—О / ТТ .
' Не1-н н
нй-Ш, ■ _— Нй-ННСН
15 СН3 №1гон,на 16 он 17
Не1 = пиридазин-3-ил, 6-хлорпиридазин-З-ил, пиримидин-2-ил, 4,6-диметилпиримидин-2-ил, пиразин-2-ил, 5,6-диметил-1,2,4-три-азин-3-ил, тиазол-2-ил
Окислительной десульфуризацией 2-пиридилтиомочевины под действием оксида ртути или гидроксида меди получают 2-пиридилцианамид 18. В данном случае исходными реагентами также являются гетариламины. На первой стадии соответствующий гетариламин превращают в замещенный тиокарбамид действием бензоилизотиоцианата с последующим удалением бензоильной группы [16].
или Си
ЫНСЫ
18
Аналогично могут быть синтезированы замещенные 1,3,5-триазини л цианамиды 19 [17].
уня МЖ _^ 5 Нё2+ в
н
19
В цианамидную группу в ходе реакции диазотирования можно превратить гуанидиновый фрагмент. Таким способом был получен 2-цианаминобензимидазол 20. Гуанидинбензимидазол образуется при взаимодействии о-фенилендиамина и дициандиамида [18-19].
R
Существует несколько специфических методов синтеза некоторых гетарилцианамидов.

На правах рукописи
Амр Хассан Мустафа Ахмед
НОВЫЕ ПИРИМИДИН-2-ИЛ ЦИАН АМИДЫ: СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
6 ИЮН ¿013
Воронеж 2013
005061262
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ВГУ»)
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Шихалнев Хидмет Сафарович
Официальные оппоненты: Абрамов Игорь Геннадьевич
Доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет», заведующий кафедрой общей и физической химии
Кривенько Адсль Павловна Доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», профессор кафедры органической и биоорганической химии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы
народов» (РУДН), г. Москва
Защита состоится «26» июня 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.19 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1, ауд. 439.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета (394000, г. Воронеж, Университетская пл., д.1, ФГБОУ ВПО «ВГУ»).
Автореферат разослан « 2Р » мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Д.Х.Н.
Крысин М.Ю.
Актуальность темы исследования. Гетероциклические соединения, содержащие фрагмент 2-аминопиримидина представляют значительный интерес вследствие разнообразной биологической активности. Данный структурный элемент встречается в молекулах природных соединений (гуанин, фолиевая кислота, меридианины) и синтетических лекарственных средств: противораковых и проти-воспалительных (иматиниб, метотрексат), противовирусных (зовиракс), антианги-нальных (курантил), антибактерильных (триметоприм), применяемых для лечения болезни Паркинсона (пирибедил) и др.
Несмотря на значительную практическую значимость данных веществ, разработка высокоселективных методов их синтеза на основе доступных реагентов с широкими синтетическими возможностями, исследование механизмов образования и реакционной способности до сих пор остается актуальной проблемой. В этом плане перспективны пиримидин-2-илцианамиды, содержащие реакционно-способные амино- и цианогруппы, обуславливающие возможность создания при взаимодействии как с электрофильными, так и нуклеофильными реагентами разнообразных линейно связанных и конденсированных гетероциклических систем с пиримидиновым, триазольным, имидазольным, тиазольным и др. фрагментами. Однако примеры подобных превращений в литературе описаны исключительно для «простых» пиримидин-2-илцианамидов. Поэтому несомненный интерес также представляло исследование синтетических подходов к новым полифункциональным пиримидин-2-илцианамидам.
Настоящая работа представляет собой часть плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической химии Воронежского госуниверситета в рамках выполнения работ по ФЦП Минобрнауки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 14.740.11.0368), тематическому плану Минобрнауки РФ (проект № 3.1930.2011), договора № 02.G25.31.0007 (постановление Правительства РФ №218, при поддержке Минобрнауки РФ).
Цель настоящего исследования заключалась в разработке методов синтеза новых пиримидин-2-илцианамидов, а также новых гетероциклических соединений с конденсированными и линейно связанными циклами на их основе; в изучении закономерностей протекания реакций; в исследовании возможностей дальнейшей модификации полученных азагетероциклов, в изучении их свойств, строения, механизмов образования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить трехкомпонентную реакцию гетероциклизации арилальдегидов, метиленактивных соединений и цианамида; исследовать влияние строения исходных субстратов на ход реакции;
определить границы применимости реакции 2-(А',Лг-диметиламино)метилен- и 2-этоксипроизводных 1,3-дикарбонильных соединений с цианогуанидином для синтеза 4,5-(ди)замещенных пиримидин-2-илцианамидов;
- оптимизировать условия реакций алкилирования и окисления 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1 Я-пиримидинов;
- разработать методы получения разнообразных гетероциклических соединений, содержащих помимо прочих 2-аминопиримидиновый цикл на основе пи-римидин-2-илцианамидов.
Научная новизна. Впервые разработаны подходы к синтезу новых 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1 Я-пиримидинов трехкомпонентным взаимодействием арилальдегидов, метиленактивных соединений и цианамида.
Впервые изучены реакции этоксиметиленпроизводных 1,3-дикарбонильных соединений с цианогуанидином, приводящие к новым 4,5-дизамещенным пирими-дин-2-илцианамидам.
Систематически исследовано взаимодействие цианогуанидина с диметиламинометиленпроизводными нециклических и алициклических (ди)карбонильных соединений, приводящие к образованию новых N-(4-гетарилпиримидин-2-ил)-цианамидов, А^-(6,7-дигидро-5Я-циклопента[<5Г|-
пиримидин-2-ил)цианамида, N-(6-11-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)-
цианамидов, АГ-(5-оксо-7-11-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)цианамидов. Установлено, что взаимодействие цианогуанидина с 3-этоксиметилен- (или 3-(МЛ'-диметиламино)метилен-) производными ацетоуксусного эфира приводит к образованию ЛЦ5-метоксикарбонил-4-метилпиримидин-2-ил)цианамида и N-(5-ацетил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-2-ил)цианамида.
Найдено, что в реакциях алкилирования 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1Я-пиримидинов участвуют одновременно два эндоциклических атома азота. Разработаны общие подходы к синтезу новых аннелированных гетероциклических систем, содержащих пиримидиновый цикл и фрагменты бензимидазола, хиназо-лина, 2-аминотиено[2,3-с1]пиримидин-4-она, 2-аминотиено[3,2-с1]пиримидин-4-она, пиразино[1,2-с]пиримидин-1,8-диона, бензо[1,3]тиазин-4-она, на основе взаимодействия 4,5-(ди)замещенных пиримидин-2-илцианамидов и гетерофункцио-нальных реагентов.
Установлено, что взаимодействие Лг-(4-К-пиримидин-2-ил)цианамидов с различными арил(гетарил)гидразидами, приводит к образованию М2-(5-Я-1Я-1,2,4-триазол-3-ил)-2-пиримидинаминов. При наличии в гидразидах электроноакцеп-торных заместителей реализуется конкурентное направление процесса с образованием [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиримидинов.
Практическая значимость работы. Разработан ряд новых препаративно доступных способов получения новых 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1Я-пиримидинов, 4,5-(ди)замещенных пиримидин-2-илцианамидов, (1,2,4-триазол-З-ил)-2-пиримидинаминов, (пиримидин-2-иламино)-4Я-бензо[е][1,3]тиазин-4-онов, (пиримидин-2-иламино)-1,3,4,8,9,9а-гексагидро-2Я-пиразино[1,2-с]пиримидин-1,8-дионов и др.
На основании виртуального скрининга ш «¿//со полученных соединений выявлены структуры с высокой степенью вероятности проявления различных видов биологической активности. На защиту выносятся результаты;
- разработки методов синтеза новых пиримидин-2-илцианамидов,
- разработки общих подходов к синтезу линейно связанных и конденсированных гетероциклических систем на основе пиримидин-2-илцианамидов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на второй международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011 г.); IX интернациональном конгрессе молодых химиков «Уош^СИет 2011» (Краков, Польша, 2011 г.); второй всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования», посвящённой 95-летию со дня рождения профессора Н.С. Простакова (Москва, 2012 г.); всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012 г.); 6-ой интернациональной конференции химии азотсодержащих гетероциклов «С>ГСН-2012» (Харьков, Украина, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ: 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 6 тезисов докладов конференций различных уровней.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включая введение, выводы, список цитируемой литературы из 149 наименований состоит из 3 глав, содержит 22 рисунка, 31 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.1 Синтез новых 4-арил-2-цнан01ШИ110-3,4-д11Гидр0-//У-пиримиди110в
Лг-(Пиримидин-2-ил)цианамиды являются удобными строительными блоками для конструирования гетероциклических соединений, содержащих фрагмент 2-аминопиримидина, который в свою очередь входит в состав многих лекарственных препаратов и природных веществ. Синтез М-цианоиминов чаще всего основан на использовании бис-электрофилов, содержащих структурный фрагмент С=1Ч-С=Ы: диметилцианоимидодитиокарбоната или дифенилцианоимидокарбоната. Цианогуанидин приводит к целевым цианоиминодигидропиримидинам при конденсации с производными акриловой кислоты или при последовательном взаимодействии с альдегидами и 1,3-дикарбонильными соединениями. В последнем случае процесс формально рассматривается как реакция Биджинелли,
Синтез новых 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1Н-пиримидинов 1 осуществляли трехкомпонентной конденсацией ароматических альдегидов, 1,3-дикарбонил'ьных соединений и цианамида (соотношение реагентов 1:1:2). Оптимальными условиями проведения процесса является кипячение исходных компо-
нентов в водно-спиртовои смеси в присутствии ацетата натрия и соляной кислоты (рН 5-6).
СНзСООИа/НС!
15-67%
1:11 = ОГи, Я, = 2-Ме (а); Я = СЖ, И, = 4-Ме (б); Я = С®, Я, = 4-МеО (в); Я = ОЕ^ Я, = 4-ЕЮ (г); И = (Ж, И, = 4-С1 (д); И. = ОЕ^Я, = 4-Р (е); Я = (Ж, И, = 2-1М02 (ж); К = ОМе, Я, = 4-Ме (з); Я = ОМе, Я, = 4-МеО (и); Я = ОМе, Я, = 2,4-диМеО (к); Я = ОМе, Я! = 2-С1 (л); Я = Ме, Я, = 4-С1 (м); Я = Ме, Я] = 4-Ж>2 (н); Я = РЬ, Я, = 2-С1 (о); Я = РЬ, Я, = 4-С1 (п); Я = ОСН(Ме)2, Я] = 2-С1 (р) Можно предположить, что на первой стадии происходит нуклеофильное присоединение аминогруппы цианамида к карбонильной группе арилальдегида. В условиях кислотного катализа образуется интермедиат А, который быстро присоединяет втс
Такому направлению способствует слабокислая среда (рН 5~6), создаваемая ацетатным буфером. Образующийся интермедиат В, несущий положительный заряд, присоединяет молекулу дикарбонильного соединения с образованием промежуточного соединения С. В качестве электрофильного центра выступает атом углерода, связанный с бензольным кольцом. Это подтверждается влиянием природы заместителя на выходы продуктов: введение электронодонорных алкоксигрупп в ароматическое ядро снижает выходы, в то время как введение нитрогруппы при-
водит к его увеличению. С ацетилацетоном реакция протекает не столь однозначно. Соответствующие дигидропиримидины 1 удалось выделить только с 4-Ы02- и 4-С1-бензальдегидами. Введение в реакцию арилальдегидов с электронодонорны-ми заместителями (МеО- и ЕЮ-) приводит к образованию смеси продуктов, в которой, согласно спектральным данным, преобладает триазин Е. Вероятно, ацети-лацетон менее энергично взаимодействует с соединением В, и с ним начинает конкурировать цианамид, приводя к образованию интермедиата Б, который цик-лизуется в соединение Е.
Дигидропиримидины 1 могут существовать в разных таутомерных формах. Данные квантово-химических расчётов, произведённых для соединения 1д, отдают предпочтение таутомеру Р. Его энергия на 43.16 кДж/моль ниже энергии тау-
Результаты расчётов подтверждаются данными спектроскопии 'Н-'Н >ЮЕ-ЭУ. В спектре соединения 1д наблюдается корреляционный пик 5.27/9.15 м. д., соответствующий взаимодействию протонов в положении 4 и 3 дигидропиримиди-нового цикла и корреляционные пики 5.27/7.26 и 7.26/9.15 м. д., которые соответствуют взаимодействию этих протонов с орто-протонши ароматического кольца. Кроме того, в спектре наблюдается корреляционный пик 2.32/10.21 м. д., соответствующий взаимодействию протонов метальной группы с протоном в положении 1 пиримидиновой системы.
1.2 Синтез новых ЛГ-(пиримидин-2-ил)цианамидов
Были исследованы методы синтеза труднодоступных А^-(ш!римидин-2-ил)цианамидов, содержащих заместители в 4-ом и/или 5-ом положениях гетеро-цикла, с использованием 1-арил(гетарил)-(3-диметиламино)пропенонов, 2-этоксиметиленовых производных ацетилацетона, ацетоуксусного эфира, диметил-малоната и цианогуанидина.
1.2.1 Синтез новых /У-(4-К-пиримидн11-2-ил)цианамидов
Известно, что взаимодействие 1-арил(гетарил)-(3-диметиламино)-пропенонов с гуанидинами требует основного катализа. Установлено, что реакция с цианогуанидином протекает при использовании эквимольного количества мети-лата натрия. Обычно первой стадией реакции гуанидинов и амидинов с енамино-
нами является атака атома углерода в положении 3 с отщеплением диметиламина. В случае цианогуанидина нуклеофильность гуанидинового фрагмента понижена электроноакцепторным характером соседней нитрильной группы и он, скорее всего, не может конкурировать с сильным нуклеофилом, которым является метоксид-анион. Таким образом на первой стадии, по-видимому, образуется интермедиат А, который и вступает во взаимодействие с цианогуанидином. Образующийся интермедиат В в основной среде подвергается енолизации (интермедиат С) и претерпевает внутримолекулярную циклизацию с образованием соответствующего (4-Я-пиримидин-2-ил)цианамида 2.
Предположение об участии интермедиата А в образовании цианамидов 2 может быть подтверждено прямым использованием 2-этоксиметиленовых производных р-дикарбонильных соединений.
2: И = Ме (а), РЬ (б), 4-ВгС6Н4 (в), 4-С1С6Н4 (г), 4-РС6Н4 (д), 4-М02С6Н4 (е), 4-МеСбН4 (ж), 2-МеОС6Н4 (з), 3-МеОС6Н4 (и), 4-МеОС6Н4 (к), 4-(Ме)2СН(СН2)2ОС6Н4 (л), 4-ВпОС6Н4 (м), 3,4-ОСН2ОС6Н3 (н), 4-РЬС6Н„ (о), 2-нафтил (п) Для конструирования ЛЦпиримидин-2-ил)-цианамидов, линейно связанных с другими гетероциклами была изучена реакция цианогуанидина и гетариленами-нонов, образующихся при взаимодействии диметилацеталя диметилформамида с соответствующими ацетилпроизводными. Оптимальными условиями проведения процесса, как и в предыдущем случае, является кипячение реагентов в метиловом спирте в течение 16-25 часов в присутствии эквимольных количеств метилата натрия. Введение гетероциклического фрагмента, вероятно, не изменяет маршрут реакции, и не оказывает влияния на время протекания процесса и выходы продуктов.
к
27-87% N
С
N 40-70%
1.2.2 Синтез новых дизамещенных ЛЧ4-Я-5-Я'-пир11МИДИн-2-ил)цианамидов
Взаимодействие этоксиметиленпроизводных р-дикарбонильных соединений с цианогуанидином в литературе не освещено, в связи с этим были исследованы реакции гетероциклизации дициандиамида с 2-этоксиметиленмалоновым эфиром, а также 3-этоксиметиленпроизводными ацетилацетона и ацетоуксусного эфира. Первой стадией процесса является нуклеофильное замещение этоксигруппы под действием цианогуанидина, в результате последующей гетероциклизации образуются соответствующие, замещенные в положении 5, производные N-(4-метилпиримидин-2-ил)цианамида 4-5 и ЛГ-(6-оксо-1,6-дигидропиримидин-2-ил)цианамида 6-7.
Взаимодействия с симметричными (Х=У) 3-этоксиметиленпроизводным ацетилацетона и 2-этоксиметиленмалонатом приводят к соединениям 4 и 7, соответственно. В реакции с несимметричным производным ацетоуксусного эфира образуются соединения 5 и 6, которые удается разделить благодаря существенной разнице в растворимости из горячей реакционной массы выделяется менее раство-
N
Соединения 4-6 могут быть получены также взаимодействием цианогуанидина с соответствующими 2-диметиламинометилен-1,3-дионами, выходы продуктов и время реакции при этом существенно не изменяются.
1.3 Синтез новых ЛЦ5,6,7,8-тетраг1щрохиназоли11-2-ил)цианамидов и /V-(6,7-дигидро-5Д-ц11Клопента[</]пиримиди11-2-ил)цианамида
Разработанный метод синтеза цианамидов, содержащих пиримидиновый цикл, основанный на реакции Л^-диметиламинометиленпроизводных карбонильных соединений и цианогуанидина является универсальным, возможности этого
препаративного метода ограничены только возможностями получения соответствующего енаминона.
При взаимодействии 2-(7У,Л'-диметиламино)метиленпроизводных, полученных на основе циклопента(гекса)нона с цианогуанидином в метиловом спирте в присутствии эквимольных количеств метилата натрия образуются соответствующие ЛЧ6,7-дигидро-5Я-циклопентаИпиримидин-2-ил)цианамид 8 а и N-(5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)цианамиды 8 б-в. И в данном случае, на первой стадии, образуется интермедиат А, который и вступает во взаимодействие с цианогуанидином. Образующийся интермедиат В в основной среде подвергается енолизации (интермедиат С) и претерпевает внутримолекулярную циклизацию с образованием соответствующего цианамида 8.
(СН2):
Г
■ + МеО
42-62%
8: п = 1, Я = Н (а), п = 2, I*. = Н (б), п = 2, Я = СН3 (в)
В качестве алициклических енаминонов были использованы также 2-((даметиламино)метилен)-511-циклогексан-1,3-дионы, полученные из соответствующих циклических [5-дикетонов. Циклизация их с цианогуанидином в метаноле в присутствии метилата натрия приводит к образованию ^У-(5-оксо-5,6,7,8-тетрагидрохиназолин-2-ил)цианамидов 9 а-в, механизм процесса, по-видимому,
аналогичен ранее описанному.
о
я
Я1
1 II,N"1^1
9: Я = Я, = Н (а); Я = Я, = СН3 (б); И. = Н, Я,
9 а-в
= 3-С1С6Н4 (в).
2.1 Реакции 4-арил-2-циа!1оимино-3,4-диг11дро-1//-пирим11динов
2.1.1 Реакции алкилировация 4-арил-2-ц11аноим1то-3,4-дигидро-1#-пиримидинов
Наличие достаточно подвижных протонов в положениях 1 и 3 дигидро-пиримидинов 1 позволяет использовать эти соединения в реакциях алкилирова-ния. Согласно данным квантово-химических расчётов, энергия отрыва N11 протона в положениях 1 и 3 составляет 1424.67 и 1451.94 кДж/моль соответственно, что указывает на практически одинаковую вероятность участия в алкилировании обоих атомов азота. Действительно, попытки получить моноалкильные производные дигидропиримидинов 1б,д обработкой их натриевых солей эквимольным количеством бензилхлорида приводили, согласно данным тонкослойной хроматографии, к смеси продуктов, содержащей, вероятно, изомерные моноалильные и диалкиль-ные производных. Использование трехкратного избытка бензилхлорида в тех же
2.1.2 Окисление 4-арил-2-цианоими11о-3,4-дигидро-Ш-пирим1щинов
Дигидропиримидиновые системы могут быть превращены в ароматические аналоги в результате реакций окисления. Для получения новых производных 2-аминопиримидина были изучены процессы окисления 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1 //-пиримидинов, установлено, что в зависимости от условий проведения реакции образуются различные продукты. В мягких условиях, при кипячении с оксидом марганца (IV) в ацетоне, образуются 2-карбамоиламинопиримидины 12
а-б. Проведение реакции в ксилоле приводит к 2-аминопиримидинам 13 а-б. Вероятно, на первой стадии протекает ароматизация пиримидинового цикла, однако выделить соответствующие пиримидин-2-илцианамиды А не удалось, так как в условиях реакции протекает гидролиз цианамидной группы до соответствующей замещенной мочевины. При более высокой температуре (кипячение в ксилоле) происходит отщепление изоциановой кислоты с образованием 2-аминопир имндинов.
12-13: Я = С1 (а); Я = СНз (6)
Структура продуктов окисления доказана методами ИК- и ЯМР Н-спектроскопии. Так после мягкого окисления в спектре исходного дигидропири-мидина 1 исчезают полосы поглощения 2175 и 1633 см"1, соответствующие нит-рильной группе и связи С=Ы между углеродом в положении 2 дигидропиримиди-нового цикла и экзоциклическим атомом азота. В спектре полученных соединений 12 появляется полоса поглощения 1694 см'1, соответствующая колебаниям амид-ного фрагмента. После окисления в ксилоле в ИК-спектрах соединений 13 а-б не наблюдается полос поглощения, соответствующих нитрильной и амидной группам. В спектре ЯМР 'Н соединений 13 а-б протонам МЬ группы соответствует синглет при 6,41-6,61 м. д.
2.2 Реакции гетероциклизации Л-(пиримндин-2-нл)цианамндов
Ненасыщенность связи С^М и ее биполярный характер позволяют использовать ЛЧпиримидин-2-ил)цианамиды в реакциях гетероциклизации с различными соединениями, содержащими одновременно электрофильный и нуклеофильный реакционные центры. Широкий спектр подобных превращений был изучен ранее для единственного представителя, а именно 4,6-диметилпиримидин-2-илцианамида'. Для доказательства общности этих процессов для всех пиримидин-2-илцианамидов, а также для получения комбинаторных библиотек физиологически активных веществ были дополнительно исследованы некоторые реакции тако-
Гусакова Н.В. 4,6-Диметилпиримидии-2-илцианамид и его производные в реакциях гетероциклизации.: Автореф. ...дис. к-та хим. наук. - Воронеж, 2007. - 24 с.
го рода. В результате этих процессов был получен ряд гетероциклических систем линейно связанных с пиримидиновым циклом исходного цианамида.
2.2.1 Взаимодействия с р-аминокетонами и Р-аминоэфирамк
В качестве бифункциональных реагентов были использованы метилантра-нилат, 2-аминоацето(бензо)феноны и этил 2-(3-оксо-2-пиперазинил)ацетат. Циклизация А'-(пиримидин-2-ил)цианамидов с метилантранилатом и 2-аминофенонами протекает, по-видимому, по маршруту, аналогичному предложенному ранее для 4,6-диметилпиримидин-2-илцианамида. Первой стадией процесса является присоединение нуклеофильной аминной группы к атому углерода цианамидной группы с образованием промежуточных гуанидинов 14.
15: R = Ph, R, = Н (а); R = СН3, R) = СОСНз (б)
16: R = Ph, R, = Н, R2 = СНз, R3 = Н (а); R = Ph, R, = Н, R2 = Ph, R3 = С1 (б) 18: R = Ph, Ri = H (a); R = CH3> R, = COCH3 (6)
Ароматическая аминогруппа в составе антранилатов, 2-аминоацето(бензо)фенонов реагирует с цианамидами только в присутствии экви-мольного количества HCl. Под действием соляной кислоты цианамиды превращаются в более электрофильные хлороформамидины. Образующиеся в дальнейшем гуанидины 14 претерпевают внутримолекулярную циклизацию с образовани-
77 - 95 %
•R3
ем производных 2-амино-3,4-дигидро-4-хиназолинона 15 а-б или 2-аминохиназолина 16 а-б, соответственно. Взаимодействие этил 2-(3-оксо-2-пиперазинил)ацетата с Лг-(пиримидин-2-ил)цианамидами протекает гладко в отсутствие катализатора при нагревании в диоксане в течение 3 часов. Образованию конденсированной гетероциклической системы - (пиримидин-2-иламино)-октагидропиразинопиримидина 18 а-б предшествует стадия образования соответствующего гуанидина 17.
В ряду тиенопиримидинов найдены вещества с антиконвульсионной, антимикробной и противораковой активностью. Впервые были изучены реакции гетероциклических аналогов антраниловой кислоты - 2-амино-3-карбэтокси(3-бензоил)тиофенов — с пиримидин-2-илцианамидами, приводящие к новым производным тиено[2,3-с!]пиримидин-4-онов.
91-98%
20: Я = РЬ, Я, = Н, Из = И4 = СН3 (а); Я = 4-С1РК, Я, = Н, + Я4 = СН2(СН2)2СН2 (б); Я = СН3> Я, = СОСНз, Я3 = РЬ, К4 = II (в); Я = СН3, Я, = СОСН3, Из + Ид = СН2(СН2)2СН2 (г) 21: Я = Р11, Я, = Н (а); Я = 4-С1РЬ, = Н (б)
Удобным препаративным методом синтеза гетероциклических 2-аминокетонов и 2-аминоэфиров является реакция Гевальда, основанная на взаимодействии кетонов, а-метиленактивных нитрилов и серы в присутствии избытка триэтиламина. По данной методологии были синтезированы замещенные 2-амино-3-карбэтокси(3-бензоил)тиофены, которые были введены в реакции с пиримидин-2-илцианамидами, в результате была получена серия новых тиено[2,3-с!]пиримидин-4-онов 20 а-г и 5,6,7,8-тетрагидо[1]бензотиено[2,3-с1]пиримидинонов 21 а-б, линейно связанных с пиримидиновым циклом. Превращения протекают в
условиях общего кислотного катализа, первой стадией, как и в предыдущих примерах, является образование соответствующего дизамещенного гуанидина 19.
Использование коммерчески доступного З-амино-2-карбметокситиофена позволяет получить изомерный тиено[3,2-ё]пиримидин 22.
2.2.2 Реакции с тиосалициловой кислотой
Взаимодействие тиосалициловой кислоты с цианамидами приводит к образованию промежуточных тиокарбамидных производных, которые претерпевают внутримолекулярную циклизацию с образованием бензотиазинонов 23 а-б. Такой порядок присоединения ранее был предложен для взаимодействия с N-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)цианамидом. Тиольная группа в составе 2-меркаптобензойной кислоты присоединяется к атому углерода цианамидной группы без катализатора.
23: К = РЬ, Я, = Н (а); Л = СН3, Я, = СОСН3 (6) 2.2.3 Реакции с арнл(гетарил)гидразидами
Использование гндразидов кислот в реакциях с гетарилцианамидами позволяет получать 2-аминопиримидины, линейно связанные с триазольным циклом. Особенностью пиримидинилцианамидов является наличие подвижного протона при атоме азота аминогруппы, что обуславливает их кислотные свойства. Ранее был предложен механизм подобных реакций: на первой стадии цианамид и гид-разид взаимодействуют по кислотно-основному механизму с образованием соответствующей соли А, которая при нагревании претерпевает перегруппировку Ве-
88%
ю
лера с образованием гуанидина В. Внутримолекулярная дегидратация интермеди-атов В приводит к соответствующим замещенным аминотриазолам 24 а-д.
R
¿L -А»-
N NIL
I
CN
mho
I c J
Л'
N 5-15%
X
N—SN
H.N—l
jCO
n
Vri
о
Ьл-ч
H
I
-N н В
25 а-в II | || R,
N
I0-52V. - 24 а_д
24-25: R = Ph, R, = 4-ClC6H4 (a); R = Ph, Ri = 3-Py (6); R = 4-C!C6H4, Ri = З-Ру (в) ; R = Ph, Ri : 3,4,5-(СНзО)зС6Н2 (г); R = 4-С1С6Н4, R, = 3,4,5-(СН30)зСбН2 (д)
Найдено, что при введении в реакцию гидразидов с электроноакцепторны-ми заместителями (4-хлорфенил-, 3-пиридил) из реакционной массы были выделены альтернативные продукты - триазолопиримидины 25 а-в. Конкурирующий процесс протекает, по-видимому, через стадию образования интермедиата С в результате реакции нуклеофильного замещения цианамидной группы на остаток гидразида, в последующей гетероциклизации участвует эндоциклический атом азота пиримидинового цикла.
3. Результаты виртуального скрининга in silica
В целях поиска возможностей практического использования полученных соединений осуществлен их виртуальный скрининг с помощью программы PASS, разработанной в ИБМХ РАМН (г. Москва lutp:/7\vww.ihnic, insk. rii/PASS/). Компьютерное прогнозирование было осуществлено для всех полученных соединений. Из 1033 видов биологической активности, прогнозируемых в настоящее время программой PASS, 15 предсказаны с вероятностью, превышающей 70%. Виды активности предсказанные с вероятностью более 88% подвергнутых виртуальному скринингу соединений приведены в таблице.
Наиболее вероятные виды активности испытуемых соединений.
Соед. Наиболее вероятная активность Вероятность
Зе Dopamine D4 agonist 0,882
Fibrinogen receptor antagonist 0,897
8а Psychosexual dysfunction treatment 0,895
86 Psychosexual dysfunction treatment 0,895
8 в Psychosexual dysfunction treatment 0,917
15 6 Membrane integrity agonist 0,883
25 6 GABA A receptor antagonist 0,897
25 в GABA A receptor antagonist 0,887
ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование по разработке методов направленного синтеза новых 2-цианоимино- и 2-цианоаминопиримидинов, а также линейно связанных и конденсированных полигетероциклических систем на их основе.
2. Установлено, что 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1#-пиримидины легко получаются в результате трехкомпонентного взаимодействия арилальдегидов, ди-карбонильных соединений и цианамида.
3. Доказано, что №(4-арил(гетарил)пиримидин-2-ил)-цианамиды образуются при взаимодействии соответствующих енаминонов с цианогуанидином.
4. Найдено, что г-ДТУ-диметиламинометилен- и этоксиметиленаминопроизводные 1,3-дикарбонильных соединений, реагируя с цианогуанидином, приводят к одним и тем же 4,5-дизамещенным пиримидин-2-илцианамидам. Предложены вероятные механизмы реакций.
5. Показано, что реакции алкилирования 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-1#-пиримидинов протекают одновременно с участием двух эндоциклических атомов азота; реакции окисления, в зависимости от условий проведения, приводят к соответствующим 4-арил-2-карбомоилпиримидинам и 2-амино-4-арилпиримидинам.
6. Установлено, что на селективность реакций 4-арилпиримидин-2-илцианамидов с арил(гетарил)гидразидами влияет природа заместителей. В реакциях с электро-нодефицитными 4-хлорфенил- и 3-пиридилкарбгидразидами помимо замещенных амино-1,2,4-триазолов образуются [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиримидины.
7. Выполнено расчетное изучение спектров биологической активности всех синтезированных гетероциклических соединений. Выявлены перспективные вещества,
которые с высокой степенью вероятности могут проявлять различные виды активности.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Мустафа Амр X. Однореакторный синтез 4-арил-2-цианомино-3,4-дигидро-1#-пиримидинов и их реакции / Амр X. Мустафа, А.С. Шестаков, Х.С. Шихалиев // Химия гетероциклических соединений. - 2012. - № 4. - С. 658-664.
2. Аг-(ГТиримидин-2-ил)цианамиды в дизайне гетероциклов / А.С. Шестаков, Амр X. Мустафа, И.С. Бушмаринов, О.Е. Сидоренко, Х.С. Шихалиев // Бутлеровские сообщения. - 2012. - Т. 31, № 7. - С. 1-6.
3. 1-Арил(гетарил)(3-диметиламгаю)пропеноиы, 2-этоксиметиленовые и 2-диметиламинометиленовые производные 1,3-дикарбонильных соединений в синтезе ЛЦпиримидин-2-ил)цианамидов / Амр X. Мустафа, А.С. Шестаков, АЛО. Потапов, П.С. Романов, Н.В. Столповская, Х.С. Шихалиев // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2012. - № 2. -С. 55-62.
4. Синтез и превращения 4-арил-2-цианоимино-3,4-дигидро-Ш-пиримидинов / А.С. Шестаков, Амр X. Мустафа, Х.С. Шихалиев, Н.В. Столповская II Новые направления в химии гетероциклических соединений : 2-ая Междунар. науч. конф. : сб. тез. - Железноводск, 2011. - С. 268.
5. Enaminones and ethoxymethylenes in the synthesis of cyanamides / AmrH. Moustafa [et al] // IX International congress of young chemists «YoungChem 2011», 12-16th Oct., 2011, Cracow, Poland : book of abstracts. - Cracow (Poland), 2011. - P. 83.
6. ЛЦПиримидин-2-ил)цианамиды: синтез на основе (3-диметиламино)-пропенонов, 2-этоксиметиленпропионатов и участие в гетероциклизации / Амр X. Мустафа, А.С. Шестаков, П.С. Романов, А.Ю. Потапов, Х.С. Шихалиев // Успехи синтеза и комплексообразования : Всерос. науч. конф. (с междунар. участием): тез. докл.-Москва, 2012.-Ч. 1.-С. 142.
7. Цианамиды в дизайне гетероциклов / А.С. Шестаков, Амр X. Мустафа, И.С. Бушмаринов, О.Е. Сидоренко, Х.С. Шихалиев // Органический синтез : химия и технология : сб. тез. Всерос. конф. - Екатеринбург, 2012. - У 50.
8. Moustafa Amr Н. Syntheses and reactions of Ar-(pyrimidin-2-yI)cyanamides / Amr H. Moustafa, A. S. Shestakov, Kh. S. Shikhaliev // Chemistry of Nitrogen Containing Het-erocycles, CNCH-2012 : VI International Conference, 12-16th Nov., 2012, Kharkov, Ukraine : book of abstracts. - Kharkov (Ukraine), 2012. - P-l 1.
9. Moustafa Amr H. Biginelli compounds under modification by using cyanamide and their A-alkylation / Amr H. Moustafa, A. S. Shestakov, Kh. S. Shikhaliev // Chemistiy of Nitrogen Containing Heterocycles, CNCH-2012 : VI International Conference, 1216th Nov., 2012, Kharkov, Ukraine : book of abstracts. - Kharkov (Ukraine), 2012. - P-12.
Работы под №№ 1, 2, 3 соответствуют списку ВАК.
Подписано в печать 14.05.13. Формат 60*84 '/(6. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 445.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3
Воронежский государственный университет