Новые подходы к синтезу фотохромных дигетарилэтенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Колотаев, Антон Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые подходы к синтезу фотохромных дигетарилэтенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Колотаев, Антон Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗЫ ДИАРИЛ- И ДИГЕТАРИЛАЦЕТИЛЕНОВ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ

В 1 ^-ДИАРИЛ(ГЕТАРИЛ)ЭТЕНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Синтез диарил(гетарил)ацетилепов

1.1.1. Из 1,2-диарилотапов или 1,2-диарилэтиленов

1.1.2. Создание С=С связи реакциями сочетания

1.1.3. Из терминальных ацетиленов и их производных. 10 Получение арил- и гетарилацетиленов. 10 Получение диарил(гетарил)ацетиленов из терминальных ацетиленов. ]

1.2. Превращение диарил- и дигетарилацетиленов в 1 ,2-диарил(гетарил)этены 1 б

1.2.1. 1,3-Диполярное циклоприсоединение

1.2.2. Реакция Дильса - Альдера.

1.2.3. Присоединение комплексов переходных металлов к диарилацетшенам 24 Получение производных хинолина и пиррола 24 Инденолы 26 Инденоны 27 Циклопентеноны 29 Лактоны 33 Хиноны

1.2.4. Реакции [п+2]-циклоприсоединения

1.2.5. Прочие реакции

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ 1,2-ДИГЕТАРИЛЭТАНДИОНОВ (ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1. СИНТЕЗ 1,2-ДИКЕТОНОВ ТИОФЕНОВОГО РЯДА

2.2. Синтез симметричных и несимметричных дигетарилэтандионов индольного

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ДИТИЕНИЛАЦЕТИЛЕНОВ И ИХ [4+21-ПОЛЯРНОЕ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЕ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПРОИЗВОДНЫХ 1,3-ТИАЗИНА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

3.1. РЕАКЦИИ 1,2-ДИКЕТОНОВ С ГИДРАЗИНОМ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ОЗАЗОНОВ В АЦЕТИЛЕНЫ

3.2. реакции циклоприсоединения с участием дитиенилацетиленов

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ДИТИЕНИЛЭТЕНОВ С ПОМОЩЬЮ ВНУТРИ- И МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОНДЕНСАЦИЙ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЯДА ТИОФЕНА ПО МАК-МУРРИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

4.1. Внутримолекулярная конденсация 2,2,4,4-тетраметил-2,4-бис(2,5-диметил-З-тиенил)-3-тиапентан-1,5-диона но Мак-Мурри

4.2. Синтез и фотохромные свойства тетракис(3,5-диметил-2-тиенил- и тетракис(2,5диметил-3-тиенил )э'гилehob межмолекулярной конденсацией замещенных 3- и 2тиофенкарбальдегидо» по Мак-Мурри

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Ацилирование гомолог ов тиофена (к разд. 2.1)

5.2. ПОЛУЧЕНИЕ СИММЕТРИЧНЫХ И НЕСИММЕТРИЧНЫХ 1,2-ДИКЕТОНОВ РЯДА ИНДОЛА (К РАЗД.

5.3. СИИ ТЕЗ ДИГЕТАРИЛАЦЕТИЛЕНОВ (К РАЗД. 3.1)

5.4. Реакции циклоприсоединеиия с участием 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиеиил)ацетилена (к разд. 3.2)

5.5. Внутри- и межмолекулярные конденсации карбонильных соединений ряда

ТИ0ФЕ11А ПО МАК-МУРРИ (К РАЗД. 4)

5.5.1. Попытки проведения внутримолекулярной конденсации 2,2,4,4-тетраметил-2,4бис(2,5-диметш-3-тиенич)-3-тиапентан-1,5-диона 1 Об

5.5.2. Синтез и фотохрампые свойства тетракис(3,5-диметил-2-тиенш)- и тетракис(2,5-диметил-3-тиенш)отиленов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые подходы к синтезу фотохромных дигетарилэтенов"

В настоящее время широкое развитие получили исследования фотохромных соединений, которые способны к обратимым превращениям под влиянием света исходного вещества А (фотохром) в продукт В, отличающийся спектром поглощения (окраской) и другими физико-химическими свойствами. hv1

А . В hv2

Такие соединения и материалы на их основе находят применение в актинометрах, дозиметрах, различных оптоэлектронных устройствах и таких распространенных бытовых изделиях, как солнцезащитные очки, а в настоящее время рассматриваются как чрезвычайно перспективные системы для хранения информации.

Возможность применения фотохромов в качестве элементов оптической памяти определяется прежде всего двумя специфическими свойствами: количеством циклов взаимопревращения форм А и В, соответствующим разложению 20% образца (fatigue resistance, или «цикличность») и термической необратимостью фотопревращения. Одними из лучших термически необратимых фотохромов, которые к тому же обладают высокой «цикличностью» (до 10000 циклов), являются 1,2-дигетарилэтены. Поскольку к фотоциклизации нужного типа способны лишь цис- 1,2-дигетарилэтены, необходимо предотвратить возможность цис-транс-изомеризации. Это обычно достигается закреплением t/wc-формы в циклических этеновых фрагментах, в качестве которых чаще всего используют остатки перфторциклопентена, малеинового ангидрида и малеинимида.

При этом сначала, как правило, строится циклический этеновый фрагмент, к которому затем «пристраивают» гетарильные заместители. В последние годы получил развитие иной принцип построения фотохромных дигетарилэтенов, основанный на получении ключевого исходного соединения, в котором два гетарильных остатка соединены функционализированиым ациклическим фрагментом, чаще всего а,со-дигетароилалкана, и последующей циклизации с образованием циклического этенового фрагмента.

Из всего изложенного следует, что важной и актуальной задачей являлась разработка новых подходов к синтезу фотохромных дигетарилэтенов и новых типов структур с фотохромными свойствами.

Для решения этой задачи нами были намечены три пути образования системы цис-дигетарилэтена с этеновым мостиком в составе гетероцикла или алицикла: 1) из дигетарилацетилена на основе реакций циклоприсоединения; 2) по реакции Мак-Мурри из производного 1,5-дигетарил-1,5-диоксо-3-тиапентана и 3) по реакции Мак-Мурри из дигетарилкетонов.

Нами была предложена новая стратегия, принципиальной особенностью которой является образование системы i/мс-дигетарилэтена из дигетарилацетилена на основе реакций циклоприсоединения. Разработаны синтезы дитиенилэтандионов и метод их превращения в дитиенилацетилены. Предложенная стратегия синтеза фотохромных дигетарилэтенов реализована на примере реакций полярного [4+2]-циклоприсоединения с участием дитиенилацетилена, тиобензамида и гетероароматических альдегидов в присутствии эфирата трёхфтористого бора, приводящей к 4-гетарил-5,6-бис(2,5-диметилтиен-3-ил)-2-фенил-4//-1,3-тиазинам, изучены спектрально-люминесцентные свойства последних.

Изучены возможности синтеза 2,2,5,5-тетраметил-3,4-ди(2,5-диметил-3-тиенил)-2,5-дигидротиофена внутримолекулярной конденсацией Мак-Мурри 2,2,4,4-тетраметил-2,4-бис(2,5-диметил-3-тиенил)-3-тиапентан-1,5-диона.

С использованием межмолекулярной конденсации Мак-Мурри замещенных 2- и 3-тиофенкарбальдегидов разработаны синтезы тетратиенилэтиленов - фотохромных дитиенилэтенов нового типа, в которых i/мс-транс-изомеризация вырождена, вследствие чего отпадает необходимость в закреплении i/ыс-формы.

Диссертация содержит 5 глав. Гл. 1 представляет собой литературный обзор, посвященный методам синтеза диарил- и дигетарилацетиленов и их превращениям в 1,2-диарил(гетарил)этены. Полученные результаты обсуждены в трёх главах: гл. 2 посвящена получению 1,2-дигетарилэтандионов, гл. 3 - синтезу дитиенилацетиленов и их [4+2]-полярному циклоприсоединению с образованием производных 1,3-тиазина, в гл. 4 обсуждены изученные нами внутри- и межмолекулярные конденсации по Мак-Мурри. Глава 5 содержит описание экспериментов. Далее следуют выводы и список литературы.

Het

Het

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Разработана новая стратегия синтеза фотохромных дигетарилэтенов, принципиальной особенностью которой является образование системы i/мс-дигетарилэтена из дигетарилацетилена на основе реакций циклоприсоединения.

2. Разработаны синтезы тетратиенилэтиленов - фотохромных дитиенилэтенов нового типа, в которых цис-транс-изомеризация вырождена, вследствие чего отпадает необходимость в закреплении цис-формы.

3. С использованием модифицированного метода ацилирования тиофена и его гомологов в присутствии хлористого алюминия и пиридина получены 1,2-дитиенилэтандионы.

4. Разработаны синтезы новых симметричных и несимметричных а-дикетонов индольного ряда, основанные на использовании хлорангидридов индолилглиоксиловых кислот в качестве ацилирующих агентов в реакциях с производными индола, тиофена и бензотиофена.

5. Реакцией полярного [4+2]-циклоприсоединения 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)ацетилена с тиобензамидом и альдегидами ряда тиофена и фурана впервые получены 4-гетарил-5,6-бис(2,5-диметилтиен-3-ил)-2-фенил-4Я-1,3-тиазины, для которых изучены фотохромные свойства.

6. Обнаружена новая реакция с образованием производных 3//-пиразоло[3,4-с]хинолинов при действии гидразина на симметричные и несимметричные 1-гетарил-2-(2-метил-3-индолил)этандионы.

Автореферат диссертации на тему "Новые подходы к синтезу фотохромных дигетарилэтенов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

КОЛОТАЕВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ ФОТОХРОМНЫХ ДИГЕТАРИЛЭТЕНОВ 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2006

Работа выполнена в лаборатории гетероциклических соединений

Института органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской академии наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор химических наук, профессор Беяенысий Леонид Исаакович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор химических наук, профессор Литвинов Виктор Петрович

доктор химических наук, профессор Волынский Наум Петрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва

Защита диссертации состоится 10 марта 2006 г. в 10м на заседании Диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению учёной степени кандидата химических наук при Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН

Автореферат разослан 2 февраля 2006 года Учёный секретарь

Диссертационного совета К 002.222.01 при ИОХ РАН,

доктор химических наук Родиновская Людмила Александровна

<2^23

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Широкое развитие получили исследования

фотохромных соединений, находящих применение в актинометрах, дозиметрах, светофильтрах, молекулярных переключателях и различных оптоэлектроияых устройствах. В последнее время они рассматриваются как чрезвычайно перспективные системы аля хранения, записи и обработки информации.

1,2-Дигетарилэтены являются одними из лучших термически необратимых фотохромов, обладающих высокой «цикличностью» (до 10000 циклов). К фотоциклизации нужного типа способны лишь 1,2-дигетарилэтены 1/ыс-конфигурации, которая обычно закрепляется благодаря включению в циклический фрагмент (чаще всего - остатки перфторциклопентена, малеинового ангидрида или малеинимида) При этом сначала, как правило, строится циклический этеновый фрагмент, к которому затем «пристраивают» гетарильные заместители В последние годы получил развитие и иной принцип построения фотохромных дигетарилэтенов, основанный на получении ключевого исходного соединения, в котором два гетероцикла соединены функционализироваиным ациклическим а,а>-диоксоалкановым «мостиком», и последующей циклизации с образованием циклического этенового фрагмента

Из всего изложенного важной и актуальной задачей является разработка новых подходов к синтезу фотохромов и новых типов структур с фотохромными свойствами

Цель работы. Целью исследования была разработка новой стратегии, принципиальной особенностью которой является образование системы цис-дигетярилэтена (с этеновым мостиком в составе гетероцикла или алицикла) из дигетарилацетилена на основе реакций циклоприсоединения.

Научная новизна и практическая ценность. Разработаны синтезы новых

дигетарилэтандионов и осуществлены превращения некоторых из них в дитиенилацетилены.

Впервые получены 4-гетарил-5,6-ди(2,5-диметшпиеи-3-ил)-2-фенил-4Я-1,3-тиазины реакцией полярного [4+2]-циклоприсоединения с участием дитиенилацетилена, тиобензамида и гетероароматического альдегида в присутствии эфирата трёхфтористого бора. Изучены их спектрально-люминесцентные свойства.

Изучены возможности синтеза производного 3,4-дигиенил-2,2,5,5-тетраметил-2,5-

дигидротиофена внутримолекулярной конденсацией Мак-Мурри 2,4-диметил-2,4-

бис(2,5-диметил-3-теноил)-3-тиапентана. | МС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА [ I С.Пет—йгргл П »

09 ~ I

I , 2

С использованием мсжмолскулярной конденсации Мак-Мурри замещенных 2- и 3-тиофенкарбальдсгидов разработаны синтезы тстратиенилэтиленов - фогохромных дитиенилэтснов нового типа, в которых уис-т/здне-изомсризация вырождена, вследствие чего отпадает необходимость в закреплении цис-формы

Изучены особенности ацилирования 2,5-диметиятиофена оксалилхлоридом в различных условиях, протекающего с образованием двух необычных продуктов

Обнаружено образование ранее неописанных 4-гетарилзамещённых 1-метил-ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолинов в реакциях с гидразином как симметричных а-дикетонов индольного ряда так и несимметричных, несущих тиофеновый и бензо[6]тиофеновый фрагменты, вместо ожидаемых гидразонов.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано б статей и тезисы 7 докладов Результаты диссертационного исследования были представлены на 2-й и 4-й молодежных научных школах по органической химии (Екатеринбург, 2000, 2002), 4-м Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и крсмнийорганических соединений (Санкт-Петербург, 2002), XXIst International Conference on Photochemistry (Nara, Japan, 2003), 19й1 International Congress on Heterocyclic Chemistry (Colorado, USA, 2003), 21" International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur (Madrid, Spain, 2004), XX Украшьска конференция з оргатчно! xiMil (Одеса, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, шесть глав, выводы и список литературы. Первая глава является литературным обзором, посвященным методам синтеза диарил- и дигетарилацетштенов и их превращениям в 1,2-диарил(гетарил)этены Полученные результаты обсуждены в трёх последующих главах. Пятая глава - экспериментальная часть, содержащая методики эксперимента и спектральные данные полученных продуктов. Работа изложена на 121 странице, содержит 7 таблиц, 11 рисунков и 30 схем. Библиография включает 290 литературных ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нами было предложено три пути образования системы 1/ис-дигетарилэтена с этеновым мостиком в составе гетероцикла или алицикла: 1) из дигетарилацетилена на основе реакций циклоприсоединения; 2) по реакции Мак-Мурри из производного 1,4-дигетарил-1,4-диоксо-З-тиабутана и 3) по реакции Мак-Мурри из дигстарилкетонов.

Схема 1

1. Получение 1,2-диготарилэтандионов

1.1. Синтез о-дикетонов тиофенового ряда

Для синтеза системы ^ис-дигетарилэтена 1 реализовано направление, включающее получение а-дикетонов 2, превращение их в озазоны 3 и окисление последних в ацетилены 4; как исходные соединения использованы гомологи тиофена 5 (схема 2).

Схема 2

о .о нзлто ынш, ЛЛ

Не«-Н — М -- }-( — Не.-^-Не.—^ >=<

Не! Не! Не! Не! „ .. Не» Не»

5а-« 2»-с За,Ь 4»>ь 1

Не» = а) 2,5-диметил-З-тиенип; Ь) 3,4-диметил-2-тиенил; с) 5-метил-2-тиенил Дикетоны 2а-с синтезированы нами ацилированием по Фриделю-Крафтсу алкилтиофенов 5а-с действием оксалилхлорида с низкими выходами На наш взгляд, относительно низкие выходы целевых продуктов объясняются образованием инертного в условиях реакции а-комплекса типа А (схема 3), образующегося в результате протонирования тиофенов 5а-с выделяющимся хлороводородом.

Л X

V

5

НС1 А1СЦ"

Й З д2 А1С14-А

• И1 - Я' - Ме, Я» - Н, Ь Я1 - Я1 = Ме, = Н, с И1 - Ме, Я2 - К» - Н Например, ацилирование тиофена 5а в 1,2-дихлорэтане (ДХЭ) в присутствии А1С1] привело к дикетону 2а с выходом 18% (возврат тиофена 5а 20-25%) наряду с побочными продуктами (схема 4)

Схема 4

но

в 5«

Мы модифицировали условия реакции, использовав в качестве акцептора НС1 -пиридин, разрушающий упомянутый выше ст-комплекс, что дало возможность повысить до 47% выход а-дикетона 2а Однако добавки пиридина не предотвращают образования побочных продуктов б и 7. Состав и строение продуктов 2а, 6 и 7 подтверждены данными элементного анализа и спектрами ЯМР

Соединения 6 и 7 представляют собой 4-гидрокси-2,6,8,8Ь-тетраметил-5,8Ь-дигидробензоди[2,1-6:3,4-с]тиофен-5-он и 7-(2',5'-диметил-3*-тиенил)-1,3,5а,7-тетрамстил-4,5,5а,7,8,8а-гексагидробензо[1,2-с;3,4-6]дитиофен-4,5-дион соответственно

Поскольку спектры ЯМР соединений б и 7 достаточно сложны, полное отнесение сигналов в спектрах 'Н и 13С сделано на основе совместного анализа одномерных и двумерных спектров (НМВС, Н8(}С, ЫОЕЗУ).

В спектре ЯМР 'Н соединения б сигналы метальных групп находятся в интервале 1.8-2.8 м. д., сигнал при 6 31 м. д - отвечает винильному протону Н-3, а при 6.85 м д -уширенному пику гидроксильного протона. В спектре ЯМР 15С сигнал Ме-8Ь в отличие от других метилов (Ме-2, Ме-6, Ме-8), образующих группу сигналов при 13.4-18.0 м д (протоны в аллильном положении), находится в более слабом поле при 36 97 м. д

ИК спектр соединения 6 в СНС13 содержит полосы 3428 (ОН) и 1612 см1 (С=0), положение которых не изменяется при разбавлении, что свидетельствует о наличии внутримолекулярной водородной связи 0-Н. ..0=С.

В спектре ЯМР 'Н соединения 7 имеются две группы сигналов - в области 2 3-2 8 м д (1-Ме, З-Ме, 2'-Ме, 5'-Ме), где при 2.75 м д находится сигнал З-Ме, и два практически полностью перекрывающиеся сияглета (5а-Мс и 7-Ме) - при 1.55 м д. В спектре ЯМР 13С наблюдаются четыре сигнала в области 12 7-15 9 м. д. (1-Ме, З-Ме, 2'-Ме, 5*-Ме) и два при 24 45 и31 17м д (5а-Ме и 7-Ме) Три протона при 2.01, 3.01, и 3.62 м д, образуют спиновую систему АМХ (протоны НА-8 и Нм-8 имеют геминальную КССВ, равную 13.4 Гц, и вицииальные КССВ с Н-8а, равные 111 Гц и 4.9 Гц соответственно), находятся в положениях 8 (НА-8 и Нм-8) и 8а (Н-8а). Из-за перекрывания сигналов протонов групп 5а-Ме и 7-Ме оказалось невозможным определить их пространственное (цис- или транс-) расположение относительно протона Н-8а.

Вероятные пути образования соединений 2а, 6 и 7 приведены на схемах 5 и б. Атака комплекса оксалилхлорида с А1С13 может направляться в свободное ^-положение или в замещенное метальной группой a-положение молекулы тиофена 5а, что приводит, соответственно, к а-комплексам В (схема 5) и С (схема 6). Соединения 2а и б образуются из тиофениевого иона В, а соединение 7 - из иона С. Отметим, что дикетон 2а в присутствии А1С13 и НС1 не превращается в его изомер 6 (схема 5).

Схема 5

6

Нами также было изучено влияние кислот Льюиса, растворителя и температуры на ацилирование тиофена 5а оксалилхлоридом. Полученные результаты сведены в таблицу 1, в которой указаны длительность выдержки Ы, при температуре Т, с последующей выдержкой в течение Ы2 при температуре Т2 Реакции проводились в ДХЭ, кроме указанных случаев, где добавлялся гептан.

В большинстве случаев (таблица 1), кроме особо указанных, использовалось мольное соотношение реагентов тиофен 5а: (С1СО)3: А1С13' пиридин = 2- 1 2: 2' 1. Пиридин был взят в таком количестве, чтобы нейтрализовать половину выделяющегося хлороводорода, исходя из сказанного выше о с-комплексе типа А Максимальный выход дикетона 2а (46%) был получен при выдерживании реакционной смеси при -20°С в течение часа с последующей выдержкой при 0-5°С в течение 1.1 часа, что не предотвратило образования соединений б и 7 Было найдено, что понижение температуры, по-видимому, способствует образованию побочных продуктов б и 7, а увеличение количества А1С13 уменьшает выход дикетона 2а.

Для подавления побочных процессов была сделана попытка уменьшить полярность растворителя, что ведёт к понижению энергии сольватации и потому - к росту активационных барьеров изучаемых реакций Однако использование сероуглерода или смеси ДХЭ и гексана не предотвращает протекания побочных процессов

Более слабая кислота Льюиса - "ПС14, при сравнимых выходах, также не предотвращает образования соединений б и 7.

Таблица I

Ацилирование 2,5-диметилтиофена (5а) оксалилхлоридом

Номер опыта Ру 1ептан/ ДХЭ Температура, °С Время, ч. Выход, %

т, тг N. N2 Дикетон 2а Сосд. 6 Соед 7

1 1 -20 0/до 5 0.7 1.2 47,1 7,5 7.5

2 1 - -20 -5/до 2 2.2 1.2 344 1,1 17,2

3* - - -20-15 0 3.8 2.2 13,5 осмоление

4" 1 - -30-20 до 0/8 29 0.8 15,3 осмоление

5е 1 - -20 -4-2 2.2 0.6 24,2 2,4 12,1

6 1 8/16 -20-17 - 3.4 - 23,4 Следы 34,5

7 . 9/5 -22-10 до -5/-1 35 4.5 30,0 13,7 15,2

8 леи - -10-11 - 3.0 - 33,9 3,2 6

9 тга4 - -30-21 до -4/-4 4 1 0.5 47 2,5 9

10" А1С13 С52 3 до 20/20 07 1.8 12 44 -

11е А1С1, СБ, 0-3 10-15 1 2 3.8 моно-+дикетон

а 1 моль (СОС1)2, Ь 4 моля А1С13; с 4.5 моля А1С13; й 6 молей 5а; е 2 моля А1С13

В отличие от тиофена 5а, оксалипхлорид с 2,4-диметилтиофеном (5Ь) в присутствии А1С13 в ДХЭ образует только 1,2-бис(3,5-диметил-2-тиенил)этандион (2Ь), однако наблюдалось значительное осмоление. Во всех случаях использовалось одинаковое соотношение реагентов - 2,4-диметилтиофен' оксалилхлорид- А1С13 = 2■ 1.2:4

Для подавления побочных процессов была сделана попытка уменьшить полярность растворителя, используя смесь ДХЭ и гептана в различных соотношениях (Таблица 2). При соотношении ДХЭ и гептана равном 1: 2.5 выход дикетона 2Ь достигает 54% (без осмоления), тогда как в одном гептане его выход понижается до 44% (реакция ид5т очень медленно и сопровождается осмолением).

Таблица 2

Ацилирование 2,4-диметилтиофена (5Ь) оксалилхлоридом

Опыт гептан/ ДХЭ Темпера (Т1/Т2) тура °С Время (N,/N2), ч. Выход соед. 2Ь, %

1 33/13 -25 -20 0.5 24.0 54

2 гептан -20 - 25.3 - 44

3 25/10 -20-18 - 2.3 - 44

Для получения 1,2-бис(5-метил-2-тиенил)этандиона 2с был использован пиридин (соотношение (С1СО)2 Ру 5с: А1С13 = 121-2 2), что привело к дикетону 2с с выходом 59%.

Таким образом, нами были разработаны новые модификации реакции Фриделя-Крафтса в синтезе симметричных а-дикетонов тиофенового ряда, состоящие в использовании пиридина или смеси ДХЭ-гептан.

1.2. Синтез симметричных и несимметричных дигетарилэтандионов

С цепью расширения круга исследуемых ацетиленов, синтезируемых по схеме 2, нами были получены симметричные и несимметричные 1,2-дикетоны, несущие индольныо, бензотиофеновыс и тиофеновые заместители, с использованием стабильных хлорангидридов 8 и 9 - продуктов реакции эквимольных количеств 2-метилиндола или 1,2-диметилиндола с оксалилхлоридом в эфирном растворе (схема 7)

Схема 7

(CICOjg | эфир

Ацилирование соответствующих субстратов действием хлорангидрвдов 8 и 9 по Фриделю-Крафтсу при соотношении реагентов: А1С13: субстрат: хлорангцдрид = 4 5: 1 5' 1 в растворе смеси ДХЭ с гексаном приводит с удовлетворительными выходами к несимметричным дикетонам 10-13 (схема 8) При использовании меньших количеств кислоты Льюиса или эквимолярного количества субстрата выходы снижаются

Схема 8

1«, R * Н, $4% 12, R = Me, 45%

11, R-H,S9%(88%r 13, R" Me. 40* (71%)*

* - в скобках вигод ла вошедший 2-метклбето[Д)люфс||

По известной методике получения 1,2-бис-(>4-метил-3-индолил)этачдиона нами были синтезированы с высокими выходами симметричные а-дикетоны 14 и 15 (схема 9)

Схема 9

2. Синтез дитиенилацетиленов и их полярное (4*2]-циклоприсоединение с образованием производных 1,3-тиазина

2.1. Реакции а-дикетонов с гидразином и превращение озазоиов в ацетилены

Дигетарилацетилены были синтезированы в две стадии' превращением дикетонов 2а и 2Ь в бисгидразоны (озазоны) За и ЗЬ, которые далее были гладко окислены кислородом воздуха в присутствии СиС1 в пиридиновом растворе до ацетиленов 4а и 4Ь (схема 10).

Схема 10

\ Р МгН, Н20 СиС1,02

--». у—Р -- Не( — Не!

Не/ Не! Р-ТэОН, ЕЮН Не/ Не( РУ

2а,Ь 55-61% За,Ь 81-87% да,Ь

Не! = а) 2,5-диметил-З-тиенил; Ь) 3,5-диметил-2-тиенил

Аналогичным образом мы пытались получить симметричные и несимметричные озазоны индольного ряда с целью их превращения в ацетилены.

Однако оказалось, что дикетон 14 при нагревании с гидразингидратом в присутствии гидрохлорида гидразина в этиленгликоле при 170-175°С в течение 2 часов неожиданно превращается в ранее неизвестное производное ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолина 16 (схема 11).

Схема Л

14,14 = 2-метил-З-индолил 16,63%

10,2,5-диметил-З-тиенил 17,60%

11, Я " 2-метил-3-6ензо(Ь]тиенил 1 В, 27%

В тех же условиях а-дикетон 10 даёт ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолин 17 (выход 60%). Использование в качестве растворителя - уксусной кислоты, этанола приводит к менее удовлетворительным результатам. Наилучший выход ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолина 18 равный 27%, был получен при кипячении а-дикетояа 11 в я-бутаноле.

Реакции М-метилиндолилзамещгнных 1,2-дикетонов 12 и 15 с гидразином привели к образованию сложной смеси, что, по-видимому, можно объяснить невозможностью образования ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолиновой системы.

Обнаруженные превращения имеют аналогию с известной реакцией 3-ацетилиндола с гидразином, приводящей к 2-(5-метил-2#-пиразол-3-ил)фениламину (схема 12)

Схема 12

= Н, Ме, РИ

Можно предположить, что образующийся в нашем случае 2-(5-гетароил-2/7-пиразол-3-ил)фениламин претерпевает внутримолекулярную циклизацию, что приводит к образованию 3#-[3,4-с]хинолиновой системы. На схеме 13 приведен один из возможных механизмов образования ЗН-пиразоло[3,4-с]хинолинов 16-18

Схема 13

Полученные 3#-пиразоло[3,4-с]хинолины 16-18 охарактеризованы масс-спектрами, спектрами ЯМР 'Н и элементным анализом

Спектры ЯМР 'Н полученных ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолинов 16-18 содержат характерные сигналы "хинолиновых" протонов 6 и 9 в области 8.2-8.5 м.д, а также "пиразольного" метила в области 2.9 м.д. В масс-спектрах характерными являются сигналы ионов [М]+, а также фрагментные ионы, образовавшиеся в результате отщепления от молекулярного иона метальной группы, а также частицы Н2С=№СН2, характерной для алкилпиразолов.

Ввиду того, что нам не удалось получить озазоны а-дикетонов индольного ряда, мы обратились к известному методу получения диарилацетиленов кипячением а-дикетонов в

растворе триалкилфосфита Первоначально мы пытались получить 1 1 аддукт а-дикетонов 11 и 12 с триэтилфосфитом, но в результате была получена сложная смесь В случае а-дикетона 2а неожиданно с выходом 67% был получен соответствующий теноин - 2-гидрокси-1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)этанон.

Нагревание 1,2-этандиона 14 в избытке триметилфосфита неожиданно привело к 2-метилиндолу (выход 49%).

2.2. Реакции циклоприсоедикения с участием дитиенилацетиленов

В качестве модельного дигетарилацетияена был выбран 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)ацетилен 4а, ароматическим аналогом которого является дифенилацепшен (толан) Для последнего известно значительное число реакций, приводящих к циклическим продуктам - дифенилэтенам Некоторые из этих реакций мы попытались применить для ацетилена 4а.

На примере ацетилена 4а мы изучили катализируемую эфиратом трехфтористого бора реакцию с тиобензамидом и рядом гетероароматических альдегидов, которая привела ж 4-гетарил-5,6-ди(2,5-диметил-3-тиенил)-2-фенил-4#-1,3-тиазинам 19а-е (схема 14) Оптимальное соотношение реагентов - ацетилен 4а, тиобензамид, альдегид и эфират трехфтористого бора равно 1: 1- 1:2. Реакция осложняется осмолением и образованием 2,4,6-трифенил-1,3,5-триазина - продукта конденсации тиобензамида

ВР3Е120 18-35% "V >

И1 10«

«

Для потенциально фотохромных дигетарилэтенов 19а-е было проведено спектрально-кинетическое исследование Согласно спектральным характеристикам (рис 1 и табл 3), как открытая, так и замкнутая формы соединений 19а~е характеризуются более коротковолновыми полосами поглощения по сравнению, в частности, с 1,2-дитиенилзамещенными гексафторциклопентенами.

В спектрах диарилэтенов 19с и 19й отсутствуют четко выраженные полосы поглощения циклической формы, причем последние деформируются с увеличением времени облучения.

Рис. 1. Спектры поглощения тиазина 19а в толуоле до (1) и после последовательного (2, 3) УФ облучения

Кинетика процессов фотоокрашивания и фотообесцвечивания соединения 19а не имеет экспоненциального характера, а содержит две составляющие, характеризующие сложность фотохромного превращения. Судя по величине фотоиндуцированной оптической плотности в максимуме полосы поглощения циклической формы (табл 3), светочувствительность соединений 19а-с1 невелика.

Синтезированные соединения характеризуются высокой термической стабильностью циклической формы, которая не изменяет величины фотоиндуцированной оптической плотности после 30 дней хранения в темноте (табл. 3).

Для соединений 19Ь-(1 наблюдается низкая скорость фотоокрашивания, возрастающая в ряду 19Ь < 19с < 19с1 Интересной особенностью системы 19с является то, что кинетика его фотоокрашивания имеет две составляющих. Это может быть следствием существования двух изомерных открытых форм, образующихся в результате прототропной изомеризации 4#-тиазина 19с в бЯ-тиазин 19с' (схема 16), причем последний для перехода в закрытую форму должен предварительно превратиться в 4И-тиазин 19с.

Возможно, с тем же связана и низкая эффективность рециклизации диарилэтена

19с.

Таблица 3

Спектрально-кинетические параметры производных тиазина 19а-е в толуоле*

Соединение ХА„„ нм

19а <350 470 0.30

19Ь" <350 - -

19с <300 410,470 0.25

19Л <300 425 0.65

19е <350 470 0.45

* и ¿Ятих - максимумы полос поглощения открытой А и циклической В форм соответственно: Ли» - фотоиндуцированная оптическая плотность в максимуме полосы поглощения циклической формы В.

** Для соединения 19Ь замкнутая форма имеет в видимой области широкую полосу с < 0 01, что не позволяет точно определить

значение Xяж

Таким образом, нами были получены первые представители ранее неизвестных 4-гетарилзамещённых 5,6-ди(2,5-диметил-3-тиенил)-2-фенил-4Я-1,3-тиазинов, имеющих этеновый мостик в составе 4Я-1,3-тиазинового кольца Анализ представленных спетрально-кинетических характеристик показывает, что синтезированные соединения проявляют фотохромные свойства Они характеризуются умеренной светочувствительностью и термической необратимостью фотохромных превращений

3. Синтез дитиенилэтенов с помощью внутри- и межмолекулярных конденсаций карбонильных соединений ряда тиофена по Мак-Мурри

3.1. Внутримолекулярная конденсация 2,4-диметнл-2,4-бис(2,5-дкметил-3-теноил)-3-тиапентана по Мак-Мурри

Одной из наших задач было изучение путей синтеза новых дитиенилэтенов, потенциальных фотохромов, не способных к перемещению двойной связи С=С в циклическом этеновом фрагменте или к цис-транс изомеризации, происходящей при фотооблучении алкенов.

В связи с этим, нами была сделана попытка (схема 17) синтезировать с использованием реакции Мак-Мурри цис-этен 22 с двумя четвертичными атомами углерода в 2,5-дигидротиофеновом цикле по схеме, сходной с известной для синтеза его аналога, не содержащего метальных групп в дигидротиофеновом фрагменте.

Схема 17

ЛУ ' ^ ТИР

20 21 22 Для синтеза исходного кеггона 22 был найден оптимальный путь' ацилирование тиофсна 2а изобутироилхлоридом в присутствии ТЮЦ с последующим бромированием полученного тиофена 23 в боковую цепь (схема 18)

Схема 18

Л V •V

Условия синтеза сульфида 21 были отработаны на примере его аналога - эфира 24, для чего был применен межфазный катализ с трибутил(гексадецил)фосфонийбромидом в качестве катализатора (схема 19).

Схема 19

О „ ______О

№0Н/Н20 ЕЮ ^ ОВ

(п-С4Нв)3С1вНз3РВг 24

74%

В тех же условиях сульфид 21 был получен с выходом 77%.

При попытке проведения заключительной стадии действием ТЮ14 и порошка цинка целевой продукт 22 не был обнаружен, но был возвращен исходный сульфид 21 (возврат 75%), и выделен продукт восстановительной десульфуризации - изобутироилтиофен 23 (схема 20).

Таким образом, при проведении реакции Мак-Мурри действием порошка цинка в присутствии ТЧС14 идёт необычная для этой реакции восстановительная десульфуризация Наша попытка провести циклизацию сульфида 21 в присутствии пиридина, как в описанном синтезе 3,4-бис(2,5-диметил-3-тиенил)-2,5-дигидротиофена, успеха не имела

Полная конверсия сульфида 21 была достигнута при использовании системы ТЮуиАШ« (схема 21). Методом ЯМР 'Н были обнаружены упомянутый выше продукт восстановительной десульфуризации - кетон 23 и смесь (-1:1) целевого дитиенилэтена 22 и продукта его восстановления 25, наряду с ~10% примесей.

Схема 21

21

Возможно, низкий выход целевого продукта, как и отсутствие соединения 22 в наших опытах с использованием системы ХпГТ\С\А, объясняется более низкой скоростью конкурирующей с десульфуризацией конденсации по Мак-Мурри, что можно объяснить экранированием реакционных центров карбонильных групп - объемистыми заместителями Следует подчеркнуть, что при отсутствии сульфидного фрагмента образование пятичленного цикла по реакции Мак-Мурри идет гладко и соответствующие продукты - 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)циклопентен и 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)гексафторциклопентен - получаются с высокими выходами

3.2. Синтез и фотохромные свойства тет;ракнс(3,5-диметил-2-тиенил- и тетракис(2,5-диметил-3-тиенил)этилеиов межмолекулярной конденсацией замещенных 3- и 2-тиофенкарбальдегидов по Мак-Мурри

Из схемы 22 видно, что если три или четыре заместителя при связи С=С в молекулах три- или тетрагетарилэтиленов одинаковы, то процесс цис-транс-

изомеризации является вырожденным и не приводит к потере такими соединениями способности к фотоциклизации

Схема 22

я

1Л гь

В связи с этим мы разработали метод синтеза этиленов 26 и 27 и получили результаты первичной оценки их фотохромных свойств.

Синтез соединений 26 и 27 был осуществлен из соответствующих кетонов 28 и 29 по реакции Мак-Мурри Исходные кетоны получены последовательностью реакций формшшрования 2,4- и 2,5-диметилтиофенов (5Ь и 5а), окисления альдегидов до кислот 30 и 31, которые были превращены в хлорангидриды, а последние далее были использованы для ацилирования названных выше тиофеиов 5а и 5Ь (схемы 23 и 24).

Схема 23

О 2»

8 СНО

Л \

з со^н 30

При получении соединений 26 и 27 использовались модифицированные нами условия получения тетра(2-тиенил)зтилена При использовании системы из

кетона 29 нами был получен с выходом 65% только продукт дальнейшего восстановления - тетракис(3,5-диметил-2-тиенил)этан (32), а из кетона 28 - смесь этилена 27 и те1ракис(2,5-диметил-3-тиенил)этана (33) в соотношении, близком к 11, с суммарным выходом 40%.

Схема 24

Использование системы ЫАШ/ГЮЦ для кетонов 28 и 29 привело к получению смесей, содержавших соединения 26 + 32 и 27 + 33 в соотношениях 31 и 61 соответственно, из которых были выделены целевые этилены 26 и 27.

Некоторые из результатов, полученных при оценке фотохромных и флуоресцентных свойств соединений 26 и 27, приведены в табл 4 и на рис 2.

Таблица 4

Фотохромные и флуоресцентные свойства соединений 26 и 27 (растворы в ацетонитриле с концентрацией 1.10Г4 моль/л)

Соединение нм 0А нм Пв Длительн. облучения, мин нм 1А 1 п. отн. ед. &Х, нм

26 290 385 1.4 0 97 5 330 530 0.75 0.2 40 145

27 320 0.9 450 0 15 3 400 0.95 80

Соединение 26 флуоресцирует (две полосы с максимумами испускания Х.АП = 330 и 530 нм), и фотохромных свойств не проявляет. Соединение 27 обладает как фотохромными (закрытая форма с X® = 450 нм), так и флуоресцентными свойствами (ХАП = 400 нм).

Рис 2 Электронные спектры поглощения раствора соединения 27 в ацетонитриле при 298 К для слоя толщиной I см 1 - исходный, 2 — "лосле облучения светом с X ~ 321 нм 0 5 мин, 3 - после облучения 1 мин, 4 - после облучения 2 мин, 5 - после облучения 3 мин.

о

Отсутствие фотохромизма у соединения 26, возможно связано с недостаточной эффективностью сопряжения в ди(винилтио)бутадиеновом фрагменте С=С-!5-С=С-С=С-8 С.-С закрытой формы 26В, которая должна была бы получиться из этилена 26А, по сравнению с октатетраеновым фрагментом формы 27В С=С-С=С-С=С-С=С, образующимся в случае этилена 27А (схема 25)

Возможно также, что для образования новой связи С-С при переходе соединения 26А в 26В требуется большее количество энергии Ьу, чем передается при облучении с данной (минимально возможной) длиной волны

Схема 25

Таким образом, на примере тетратиенилэтилена 27 показана возможность получения тетратиенилэтенов - фотохромных систем Нового типа

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая стратегия синтеза фотохромных дигетарилэтенов, принципиальной особенностью которой является образование системы цис-дигетарилэтена из дигетарилацегялена на основе реакций циклоприсоединения.

2. Разработаны метода синтеза тетратиенилэтиленов - фотохромных дитиенилэтенов нового типа с вырожденной 1/ис-шранс-изомеризацией, вследствие чего отпадает необходимость в закреплении 1/ис-формы.

3. С использованием модифицированного метода ацилирования тиофена и его гомологов в присутствии хлористого алюминия и пиридина получены 1,2-датиенилэтандионы.

4. Разработаны методы получения новых симметричных и несимметричных а-дикетоиов индольного ряда, основанные на использовании хлорангидридов индолилглиоксиловых кислот в качестве ацилирующих агентов в реакциях с производными индола, тиофена и беизотиофена.

5 Реакцией полярного [4+2]-циклоприсоединения 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)-ацетилеиа с тиобензамидом и альдегидами ряда тиофена и фурана впервые получены 4-

гетарш1-5,6-ди(2,5-димстилтиен-3-ил)-2-фенил-4Я-1,3-тиазины, для которых изучены

фотохромные свойства

6 При действии гидразина на симметричные и несимметричные 1-гетарил-2-(2-

метил-3-индолил)этандионы, обнаружена новая реакция, приводящая к образованию

ранее не описанных производных ЗЯ-пиразоло[3,4-с]хинолина

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 В. 3 Ширинян, Н. В. Костерина, А. В Колотаев, JI. И. Беленький, М. М. Краюшкин, «Ацилирование 2,5-диметилтиофена по Фриделю-Крафтсу в присутствии пиридина», ХГС, 2000, № 2,261; № 3,431.

2. Л И. Беленький, В 3 Ширинян, Г. П. Громова, А В. Колотаев, Ю. А. Стреленко, С Н. Тандура, А. Н. Шумский, М М. Краюшкин, «Новый подход к синтезу дитиенилэтандионов и дитиенилацетиленов», ХГС, 2003, № 12,1785

3. Л. И Беленький, Г. П. Громова, А. В. Колотаев, М. М. Краюшкин, «Ограничения внутримолекулярной реакции Мак-Мурри», Карбонильные соединения в синтезе гетероцикяов, Научная книга, Саратов, 2004, с. 34.

4 Л И. Беленький, А В Колотаев, В 3. Ширинян, М. М Краюшкин, Ю. П. Строкач, Т. М. Валова, 3 О. Голоткж, В. А. Барачевский, «Синтез 4-гетарил-5,6-(2,5-диметил-3-тиенил)-2-фенил-4Я-тиазинов и исследование их фотохромизма», ХГС, 2005, № 1, 100.

5. Л. И. Беленький, Г. П Громова, А В Колотаев, Б. В. Набатов, М. М Краюшкин, «Синтез и фотохромные свойства тетракис-(3,5-диметил-2-тиенил)- и тегракис-(2,5-диметил-3-тиенил)этиленов», Известия Академии наук, Серия химическая, 2005, № 5, стр 1177.

6. L I. Belen'kii, V Z. Shmnmn, G. P. Gromova, A. V. Kolotaev, M. M. Krayushlon, «Dithienylthiazines from Dithienylacetylenes», Phosphorus, Sulfur and Silicon, 2005,180, 1503.

7 H. В. Костерина, А. В Колотаев, В 3. Ширинян, Л И Беленький, М. М. Краюшкин, «Ацилирование 2,5-диметилтиофена по Фриделю-Крафтсу в присутствии оснований», 2-я Молодёжная научная школа по органической химии, Екатеринбург Тезисы докладов, 2000, с. 204.

8 А В Колотаев, А Н. Шумский, В. 3 Ширинян, Л И. Беленький, «Некоторые особенности ацилирования 2,4- и 2,5-димегилтиофенов оксалилхлоридом», 4-я

Молодёжная научная школа по органической химии, Екатеринбург Тезисы, докладов, 2002, с 244.

9. Л. И Беленький, В 3 Ширинян, Г П Громова, А В. Колотаев, «Новый подход к синтезу дитиенилацетилснов», 13-я Международная конференция по химии соединений фосфора (ICCPC-X1II), 4-й Международный симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (ISPM-IV) Санкт-Петербург Сборник научных трудов, 2002, 0-18.

10 L I. Belen'kii, V Z Shirinian, А V Kolotaev, М М. Krayushkin, «А novel strategy for the synthesis of c/s-dihctarylethenes», XXIst Internationa! Conference on Photochemistry, Nara, Japan, July 26-31, 2003.Book of Abstracts, 2003,2P132, p. 434.

11 L. I Belen'kii, V Z Shiriman, G P Gromova, A V. Kolotaev, M M. Krayushkin, «cis-Dithienylethenes via dithienylacetylenes», 19ft International Congress on Heterocyclic Chemistry, Colorado State University Fort Collins, Colorado, USA, August 10-15, 2003, I1-PO-J8, p. 118.

12 L. I Belen'kii, V Z. Shirinian, G. P. Gromova, A. V Kolotaev, M M. Krayushkin, 21" International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur, Madrid, Spain, 4-9 July, 2004. Book of Abstracts 2004, P27-Tu, p. 188.

13 Л И Беленький, В 3. Ширинян, Г П. Громова, А. В. Колотаев, М М Краюшкин, «Синтез 4#-1,3-тиазинов на основе дитиенилацетиленов», XX УкраТньска конференцш з оргатчноТхЫИ присвячена У5-р\ччю з дня народження академЫа О В Богатсъкого Тези donoeideu, Одеса, 2004, частина 1, с. 35.

Отпечатано на оборудовании ООО «ЦП» Возрождение» 125124, Москва, Сходненский тупик, 4. Печать трафаретная. Бумага офсетная №1. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1Д5. Тир. 120 экз. Подписано в печать 31.01.06.

2006 ft 2Ъ1Ъ

lu 232J