Новые подходы в теории медленных атомных и молекулярных столкновений при исследованиях процессов перераспределения частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Беляев, Андрей Константинович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Новые подходы в теории медленных атомных и молекулярных столкновений при исследованиях процессов перераспределения частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Беляев, Андрей Константинович

Введение.

1. Метод ¿-матриц для квантового решения проблемы переноса электрона при медленных атомных столкновениях.

1.1. Адиабатическое приближение и проблема переноса электрона.

1.2. Связанные уравнения в различных системах координат.

1.3. Метод ¿-матриц для случая радиальной неадиабатической связи.,.

1.3.1. Асимптотические взаимодействия.

1.3.2. Асимптотические волновые функции.

1.3.3. Связь Я- и 5-матриц с учетом переноса электрона.

1.4. Применение метода ¿-матриц к процессу возбуждения атомов натрия при медленных столкновениях с атомами водорода в случае радиальной связи.

1.5. Применение метода ¿-матриц к процессу перезарядки при медленных столкновениях Н + С4+.

1.6. Метод ¿-матриц для случая радиального и вращательного неадиабатических взаимодействий.

2. Исследования процессов возбуждения при атомных столкновениях.

2.1. Подход к решению системы связанных уравнений в адиабатическом представлении.

2.2. Расчеты адиабатических термов и матричных элементов неадиабатических связей квазимолекулы ^Н.

2.3. Исследования процесса возбуждения атомов натрия при столкновениях с атомами водорода.

2.4. Исследования процесса возбуждения атомов водорода при столкновениях с атомами гелия.

Исследования процессов перезарядки с возбуждением ионов.

3.1. Многоканальная модель перезарядки с возбуждением ионов: вероятности переходов, сечения и константы скорости.

3.2. Матричные элементы обменного взаимодействия для процессов перезарядки с возбуждением ионов.

3.3. Одноэлектронный метод псевдопотенциала для расчетов возбужденных состояний квазимолекул о).

3.4. Применение многоканальной модели к столкновениям ионов гелия с атомами ртути.

3.5. Многоэлектронный метод псевдопотенциала и расчеты адиабатических термов и неадиабатического взаимодействия возбужденных состояний квазимолекулы НеН^+.

3.6. Квантовые расчеты вероятностей переходов, сечений и констант скорости процесса перезарядки ионов гелия на атомах ртути.

Исследования столкновений отрицательных ионов водо рода с молекулами водорода в рамках приближения ло кальных комплексных потенциалов.

4.1. Метод двухатомных комплексов в молекулах.

4.2. Расчеты поверхностей потенциальной энергии основного и низших возбужденных состояний квазимолекулы Н^" методом двухатомных комплексов в молекулах.

4.3. Неадиабатические взаимодействия между основным и низшими возбужденными состояниями квазимолекулы Н

4.4. Применение версии 5-матрицы вариационного принципа Кона к столкновениям Н~ + Н2, Бэ.

4.5. Разрушение отрицательных ионов водорода при столкновениях с колебательно-возбужденными молекулами водорода.

5. Метод нелокальных комплексных двухатомных потенциалов в молекулах.

5.1. Проекционно-операторный подход к описанию столкно-вительных отрицательных двухатомных квазимолекул.

5.2. Нелокальные модели резонансов рассеяния электронов на молекуле водорода.

5.3. Метод нелокальных комплексных двухатомных потенциалов в молекулах.

5.4. Применение метода нелокальных комплексных двухатомных потенциалов в молекулах к столкновительному комплексу Н^.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Новые подходы в теории медленных атомных и молекулярных столкновений при исследованиях процессов перераспределения частиц"

Элементарные процессы, происходящие при медленных столкновениях атомов, ионов или молекул и, в частности, связанные с неадиабатическими переходами, представляют как фундаментальный, так и практический интерес. Неадиабатические переходы являются фундаментальными природными явлениями, и, следовательно, изучение таких переходов расширяет понимание физического мира, и с другой стороны элементарные процессы определяют свойства газовых сред, например, в газовых лазерах, в атмосфере Земли, в фотосферах звезд, в низкотемпературной плазме и так далее. В связи с этим существует постоянная потребность в разработке и использовании надежных и наиболее точных методов определения параметров различных процессов, происходящих при атомных и молекулярных столкновениях, а также в проведении систематических и максимально точных расчетов таких характеристик процессов, как сечений и констант скорости.

Развитие техники физического эксперимента приводит к более точным измерениям характеристик элементарных процессов и к возможности получения информации о более тонких деталях столкновений, что в свою очередь предъявляет возрастающие требования к точности теоретического описания столкновений. С другой стороны, развитие вычислительной техники дает возможность использовать более сложные и точные методы исследований процессов столкновений, что позволяет учитывать тонкие эффекты и повышать точность получаемых результатов.

В теории столкновений, изложению различных аспектов которой посвящено значительное количество монографий и обзоров, например, [1]—[24], а также большое число оригинальных работ, много внимания уделяется адиабатическим процессам, которые могут быть ограничены рассмотрением ядерного движения вдоль единственной гиперповерхности потенциальной энергии. Значительно меньше публикаций посвящено неадиабатическим процессам, которые определяются переходами между различными адиабатическими поверхностями потенциальной энергии, что усложняет теоретическое рассмотрение таких процессов. Существенные упрощения теории, такие как введение классических (в частности, прямолинейных) траекторий, использование теории возмущений для слабо связанных систем и так далее, достигаются при исследованиях высокоэнергетичных столкновений, с энергиями столкновений порядка 1 кэВ и выше. Теоретическое описание медленных столкновений с типичной кинетической энергией сталкивающихся партнеров порядка энергии связи электронов в атомах предполагает использование строгих квантово-механических методов и проведение трудоемких расчетов. Решению таких задач, связанных с неадиабатическими переходами при медленных атомных и молекулярных столкновениях, посвящена настоящая работа.

При теоретических исследованиях элементарных процессов, происходящих при медленных атомных и молекулярных столкновениях, используют большое разнообразие стационарных и нестационарных методов и приближений. Описанию методов, используемых при исследованиях неадиабатических переходов при медленных столкновениях, посвящены, в частности, следующие монографии и обзоры [1, 6, 12, 14, 16, 17, 18, 21, 23]. Тем не менее, существует одно фундаментальное упрощение, используемое в подавляющем большинстве теоретических подходов, а именно, приближение Борна-Оппенгеймера о разделении электронного и ядерного движения [25]. Это разделение является базисом для теоретических рассмотрений как адиабатических, так и неадиабатических процессов, несмотря на нарушение приближения Борна-Оппенгеймера в последнем случае. Универсальность указанного разделения основывается на малом отношении массы электрона к массе ядра, позволяющем построить общий формализм теоретического рассмотрения процессов столкновений. Основы соответствующего формализма, называемого приближением возмущенных стационарных состояний, были сформулированы Моттом и Месси [1] еще в 1933 году:1 используя идею о разделении движений электронов и ядер, задача решается в два этапа: 1) квантово-механическое рассмотрение движения электронов при фиксированных в пространстве положениях ядер образующейся квазимолекулы (так называемая квантово-химическая часть); 2) рассмотрение динамики ядер, используя характеристики квазимолекулы, рассчитанные на первом этапе. Результатом решения квантово-химического этапа являются в общем случае многомерные поверхности потенциальной энергии различных квазимолекулярных состояний и ряд матричных элементов неадиабатических взаимодействий, определяющих неадиабатические переходы. Квантово-химическая часть практически всегда решается квантовыми методами. Динамическая часть решается различными методами: полностью кван-тово-механически, полуклассически или классически. В результате решения динамической части определяются вероятности переходов, дифференциальные и интегральные сечения и константы скорости процессов. При этом существенное упрощение решения проблемы состоит в том, что благодаря большому различию масс электронов и ядер, как правило, удается выбрать такой набор базисных функций, при котором с достаточно хорошей точностью динамическую часть проблемы можно ограничить рассмотрением конечного числа состояний. По отношению к выбору исходного базиса, а следовательно, и по отношению к решению динамической части, разделяют адиабатическое и диабати

1 Цитируемое издание, будучи наиболее доступным как на английском, так и на русском языках, является третьим; первое издание опубликовано в 1933 году. ческое представления. Приближение возмущенных стационарных состояний, а также его обобщение, адиабатическое приближение, являются физически оправданными, в связи с чем подавляющая часть задач атомных и молекулярных столкновений решается на основе указанной процедуры.

Вероятности неадиабатических переходов в общем случае получаются из решений системы связанных дифференциальных уравнений с соответствующими граничными условиями. В то же время достаточно часто оказывается, что неадиабатические переходы локализованы в некоторых областях, называемых областями неадиабатично-сти, например, в окрестностях квазипересечений, при этом переходы происходят только между двумя состояниями. При некоторой параметризации поверхностей потенциальной энергии и матричных элементов неадиабатических взаимодействий задача решается аналитически. В теории атомных столкновений широкое распространение получили такие модели неадиабатических переходов, как модель Ландау-Зинера-Штюккельберга [26]-[29], модель Демкова [30] и модель Никитина [31]. Модели неадиабатических переходов позволяют определить механизмы элементарных процессов, а также получить количественные оценки характеристик процессов, в связи с чем указанные модели интенсивно применяются в теоретических исследованиях как атомных, так и молекулярных столкновений.

В настоящее время теоретические исследования элементарных процессов, происходящих при атомных и молекулярных столкновениях, можно условно разделить на две группы: 1) максимально строгие подходы, в частности, базирующиеся на адиабатическом приближении, например, на решении связанных уравнений и 2) модельные оценки. Несмотря на согласованность адиабатического приближения при его практических применениях возникает ряд серьезных проблем. Во-первых, матричные элементы взаимодействии, ответственные за электронные переходы между термами, определены неоднозначно, из чего делается вывод о неоднозначности динамических уравнений и, следовательно, их решений. Эта неоднозначность неоднократно обсуждалась в научной литературе (например, [21, 32, 33]), и часто делается вывод о существенном ограничении всей концепции адиабатического приближения (см., например, [21], стр. 112). Другая и более серьезная проблема связана с тем, что матричные элементы неадиабатических взаимодействий могут оставаться ненулевыми при сколь угодно больших межъядерных расстояниях, из чего, в соответствии со стандартной интерпретацией, следовало бы сделать вывод о неупругих электронных переходах, вызванных столкновительными партнерами, находящимися на бесконечно больших расстояниях друг от друга. Естественно, такой вывод противоречит физическому смыслу.

При исследованиях высоко-энергетичных столкновений, базирующихся на классических траекториях, указанная проблема решается с помощью введения так называемых "факторов переноса электрона" в разложении волновой функции [16, 21, 23, 34, 35]. В связи с этим проблемы, связанные с неисчезающими на бесконечности матричными элементами неадиабатичности, продолжают называться "проблемами переноса электрона" и в теории медленных столкновений. В квантово-механических рассмотрениях факторы переноса электрона не дают практического способа решения проблемы переноса электрона [23]. К настоящему времени предложено несколько квантово-механических подходов решения проблемы переноса электрона, однако эти подходы не получили широкого практического применения в силу их концептуальной сложности по сравнению с подходами, основанными на адиабатическом приближении. Необходимо подчеркнуть, что сложность разработанных квантовых подходов решения проблемы переноса электрона зачастую приводит в выводу о физической невозможности выделения содержательной ,9-матрицы из решений системы связанных уравнений, особенно в смысле оригинальной формулировки подхода Мотта и Месси [23, 36].

Таким образом, полностью квантово-механическое обобщение адиабатического приближения на случай учета переноса электрона при низких энергиях столкновений является актуальной задачей.

Актуальность работы. Исследование процессов, происходящих при атомных и молекулярных столкновениях, является одним из актуальных направлений современной теоретической физики. В настоящее время достигнуто понимание ряда основных принципов столкновитель-ных процессов, осознаны некоторые механизмы реакций и разработаны модели неадиабатических переходов. Вместе с тем в настоящее время развитие как современных методов теоретической физики, так и вычислительной техники позволяет ставить вопросы о более точных подходах в исследованиях неадиабатических переходов, а также о расчетах надежных характеристик элементарных процессов. В частности, .актуальным является квантовый учет проблемы переноса электрона при медленных атомных столкновениях без введения факторов переноса электрона. Систематическое применение квантового решения указанной проблемы к ряду конкретных процессов также является актуальным. На протяжении многих лет существует также интерес к процессам перезарядки с возбуждением ионов. К моменту постановки настоящей работы механизм процесса был неизвестен, что приводило к значительному расхождению рассчитанных и экспериментально измеренных констант скорости. В связи с этим исследования процесса перезарядки с возбуждением ионов являются актуальными. Особый интерес представляют столкновения двухатомных молекул с отрицательными ионами. Прототипом таких столкновений являются столкновения отрицательных ионов водорода с молекулами водорода. Реакции при таких столкновениях могут протекать с образованием промежуточных комплексов, находящихся в возбужденных и/или квазистационарных состояниях. С теоретической точки зрения исследование атомно-молекулярных столкновений предполагает решение двух важнейших задач: расчет электронной структуры молекулярных комплексов и исследование динамики столкновений. Общеизвестно, что расчет электронной структуры или поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) полиатомных молекул может быть осуществлен наиболее точно и полно с использованием неэмпирических квантовомеханиче-ских методов. В тоже время известно, что вариационные методы оказываются трудноприменимыми для расчета ППЭ квазистационарных состояний. В настоящее время существует интерес к теоретическим исследования квазистационарных состояний полиатомных молекул полуэмпирическими методами. В связи с этим исследования столкновений двухатомных молекул с отрицательными ионами являются актуальным.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание новых подходов в теории медленных атомных и молекулярных столкновений и систематическое применение предложенных подходов к ряду конкретных, практически значимых процессов. В частности, ставились следующие цели:

1. Предложить новый метод квантового решения проблемы переноса электрона без введения факторов переноса электрона в рамках адиабатического приближения.

2. Применить предложенный подход квантового решения проблемы переноса электрона к процессам возбуждения и процессам перезарядки при медленных атомных столкновениях, а также провести систематические расчеты харастеристик реакций, происходящих при столкновениях атомов водорода с атомами натрия, гелия и ионами углерода.

3. Определить механизм процессов перезарядки с возбуждением ионов и рассчитать конкретные характеристики процессов для объяснения экспериментальных данных в рамках как модельных, так и максимально строгих представлений.

4. Исследовать все возможные процессы, происходящие при медленных столкновениях отрицательных ионов с молекулами, на примере столкновений отрицательных ионов водорода с молекулами водорода. И, в частности, предложить новый метод получения нелокальных комплексных энергетических характеристик полиатомных отрицательноза-ряженных комплексов.

Научная новизна полученных результатов. Все результаты, включенные в диссертацию, получены впервые. Они составляют следующие группы:

1) Впервые предложен метод ¿/т-матриц квантового решения проблемы переноса электрона при медленных атомных столкновениях без введения факторов переноса электрона в рамках адиабатического приближения. В рамках предложенного метода получены асимптотические выражения как для матричных элементов радиальных и вращательных взаимодействий, так и для падающих и рассеянных волновых функций, а также получено обобщенное выражение для 5-матрицы. Метод ¿/т-матриц применен к процессам возбуждения и перезарядки как с учетом только радиальных неадиабатических связей, так и с учетом вращательных взаимодействий.

2) Теоретически исследованы процессы возбуждения, происходящие при медленных столкновениях (от пороговых энергий до энергий в несколько сотен электрон-Вольт) атомов водорода с атомами натрия и гелия. Неэмпирическими методами рассчитаны адиабатические термы, матричные элементы радиальных и вращательных неадиабатических взаимодействий квазимолекул КаН и НеН. Проведены систематические расчеты вероятностей неадиабатических переходов, падающих и рассеянных токов, энергетических зависимостей парциальных сечений процессов возбуждения, определены механизмы процессов. Обнаружены и объяснены различные области поведения энергетических зависимостей сечений, включая неландау-зинеровское поведение.

3) На примере столкновений ионов гелия с атомами ртути исследован процесс перезарядки с возбуждением ионов. Впервые предложены многоканальная модель перезарядки с возбуждением ионов и механизм, связанный с одновременным переходом двух валентных электронов атома металла на ион инертного газа. Предложенный механизм позволил получить согласие рассчитанных характеристик процесса с экспериментально измеренными и объяснить экспериментальные данные. Впервые в рамках предложенного многоэлектронного варианта метода псевдопотенциала рассчитаны адиабатические термы и неадиабатические взаимодействия квазимолекулы ^Не+ и проведены систематические динамические квантовые расчеты.

4) Впервые рассчитаны трехмерные поверхности потенциальной энергии и матричные элементы неадиабатичности для нижних состояний столкновительного комплекса Н^ во всем конфигурационном пространстве, что позволило предложить новые механизмы процессов, происходящих при столкновениях отрицательных ионов водорода с молекулами водорода, и различными методами исследовать динамику реакций. В частности, впервые обнаружены четыре взаимопересекающиеся шва конических пересечений.

5) Впервые предложен метод нелокальных комплексных двухатомных потенциалов в молекулах, сочетающий двухатомную фрагментацию электронного гамильтониана многоатомной молекулы с проекционно-операторным формализмом нелокальных комплексных потенциалов описания резонансов, возникающих при рассеянии электронов на двухатомных молекулах. Предложенный метод позволяет исследовать как резонансы, возникающие при рассеянии электронов на полиатомных молекулах, так и столкновения отрицательных ионов с нейтральными молекулами.

Обоснованность выводов диссертации. Достоверность результатов диссертации обеспечивается четкой формулировкой изучаемых проблем, последовательным применением строгих математических методов, сравнением полученных аналитических выражений с результатами численных расчетов, проверкой разработанных в работе методов на контрольных примерах.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы определяется использованием полученных результатов в ряде прикладных областях физики и химии, таких как физика и химия низкотемпературной плазмы, астрофизика, физика атмосферы, физика лазеров. Методы, предложенные и развитые в диссертации, могут быть применены при теоретических исследованиях других элементарных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен и разработан метод ¿-матриц для квантового решения проблемы переноса электрона при медленных атомных столкновениях. В частности, показано, что ненулевые асимптотические неадиабатические матричные элементы отвечают за асимптотические падающие и рассеянные волновые функции, и получена формула, связывающая численные решения динамических уравнений с ¿'-матрицей с учетом ненулевых асимптотических матричных элементов неадиаба-тичности.

2. Метод ¿-матриц обобщен на случай учета как радиальных, так и вращательных неадиабатических связей, так называемый метод т-матриц. В сочетании с использованием приближения Вентцеля-Крамер-са-Бриллюэна (ВКБ) для больших межъядерных расстояний метод т-матриц позволяет существенно сократить численные расчеты.

3. Метод i/т-матриц применен к процессам возбуждения и перезарядки, происходящим при медленных столкновениях атомов водорода с атомами натрия и гелия, а также с ионами С4+. Показано, что с рассматриваемой точностью предложенный метод обеспечивает постоянный асимптотический рассеянный ток при ненулевых асимптотических матричных элементах неадиабатичности.

4. Проведены систематические теоретические исследования процессов возбуждения, происходящих при столкновениях атомов водорода с атомами натрия и гелия для энергий столкновений от пороговых значений до нескольких сотен электрон-Вольт. Неэмпирическими методами рассчитаны адиабатические термы и матричные элементы радиальной и вращательной неадиабатических связей для нижних состояний квазимолекул NaH и НеН. Вычислены вероятности переходов и парциальные сечения возбуждения нижних атомных состояний, определены механизмы процессов. Обнаружены и объяснены неландау-зинеровское поведение энергетической зависимости сечения процесса возбуждения и орбитальные резонансы.

5. Предложена многоканальная модель перезарядки с возбуждением ионов. В рамках предложенной модели получены формулы для вероятностей переходов, сечений и констант скорости, а также для матричных элементов многоэлектронного обменного взаимодействия. Предложен механизм процесса перезарядки с возбуждением ионов, связанный с одновременным переходом двух электронов с атома на налетающий ион. Применение указанных модели и механизма позволило впервые объяснить экспериментальные данные.

6. Теоретически исследован процесс перезарядки ионов гелия на атомах ртути с возбуждением ионов ртути. Предложенным многоэлектронным методом псевдопотенциала рассчитаны адиабатические термы и матричные элементы неадиабатичности для возбужденных состояний квазимолекулы Не^+, связанные динамические уравнения решены численно в диабатическом представлении для определения вероятностей переходов, парциальных сечений и парциальных констант скорости процесса.

7. Методом двухатомных комплексов в молекулах в рамках приближения локальных комплексных потенциалов рассчитаны поверхности потенциальной энергии и неадиабатические взаимодействия для основного и низших электронно-возбужденных состояний столкнови-тельного комплекса Н^" во всем конфигурационном пространстве. Обнаружены и локализованы области неадиабатичности, в частности, 4 взаимопересекаюгциеся конические пересечения.

8. Процессы перестройки ядер и колебательного возбуждения при столкновениях отрицательных ионов водорода с различными изотопами молекул водорода исследованы методом 5-матрицы вариационного принципа Кона. Проведенные исследования позволили объяснить экспериментальные данные.

9. Исследован процесс разрушения отрицательных ионов водорода при столкновениях с молекулами водорода. Предложен механизм процесса, связанный с неадиабатическими переходами между основным и первым электронно-возбужденным синглетным состояниями квазимолекулы Нд и с квазистационарностью возбужденного состояния. Показано, что неадиабатический механизм доминирует над прямым механизмом, связанным с квазистационарностью основного состояния.

10. Предложен метод нелокальных комплексных двухатомных потенциалов в молекулах, сочетающий проекционно-операторный формализм с фрагментацией электронного гамильтониана полиатомных молекул. Указанный метод дает возможность исследовать как отрицательные полиатомные молекулы, так и резонансы рассеяния электронов на полиатомных молекулах. Предложенный метод позволяет рассчитывать поверхности потенциальных энергий дискретных состояний и взаимодействия этих состояний с электронными континуумами как функции от межъядерных расстояний и электронных энергий исходя из данных о резонансах рассеяния электронов на двухатомных молекулах, что в свою очередь позволяет определять как локальные, так и нелокальные комплексные потенциалы отрицательных полиатомных комплексов.

Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 234 библиографические ссылки на литературу.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключеыие.

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Проблема переноса электрона при медленных атомных столкновениях решена полностью квантово-механически предложенным методом ¿-матриц. Показано, что ненулевые асимптотические неадиабатические матричные элементы отвечают за правильное построение асимптотических падающих и рассеянных волновых функций. Получена формула, связывающая численные решения системы связанных уравнений с З'-матрицей с учетом ненулевых асимптотических матричных элементов неадиабатичности.

2. Получен вариант метода ¿-матриц для больших межъядерных расстояний в рамках приближения ВКБ, что позволяет существенно сократить численные расчеты, так называемый метод т-матриц. Предложенный метод учитывает как радиальные, так и вращательные неадиабатические связи.

3. Метод Ь/т-матриц применен к конкретным процессам возбуждения и перезарядки, происходящим при медленных столкновениях атомов водорода с атомами натрия и гелия, а также с ионами С4+. Показано, что с рассматриваемой точностью предложенный метод обеспечивает постоянный асимптотический рассеянный ток при ненулевых асимптотических матричных элементах неадиабатичности.

4. Проведены систематические теоретические исследования процессов возбуждения, происходящих при столкновениях атомов водорода с атомами натрия и гелия для энергий столкновений от пороговых значений до нескольких сотен электрон-Вольт. Неэмпирическими методами рассчитаны адиабатические термы и матричные элементы радиальной и вращательной неадиабатических связей для нижних состояний квазимолекул КаН и НеН. Вычислены вероятности неадиабатических переходов и парциальные сечения возбуждения нижних атомных состояний, определены механизмы процессов.

5. На примере столкновений атомов водорода с атомами натрия обнаружены и объяснены неландау-зинеровское поведение энергетической зависимости сечения процесса возбуждения и орбитальные резо-нансы.

6. Предложена многоканальная модель перезарядки с возбуждением ионов. В рамках предложенной модели получены формулы для вероятностей переходов, парциальных сечений и парциальных констант скорости, а также для матричных элементов многоэлектронного обменного взаимодействия.

7. Предложен механизм процесса перезарядки с возбуждением ионов, связанный с одновременным переходом двух электронов с рассматриваемого атома на налетающий ион. Применение указанного механизма позволило впервые объяснить экспериментальные данные.

8. На примере тепловых столкновений ионов гелия с атомами ртути теоретически исследован процесс перезарядки с возбуждением ионов. Предложен многоэлектронный метод псевдопотенциала, рассчитаны адиабатические термы и матричные элементы неадиабатичности для возбужденных состояний квазимолекулы НеЩ+. Связанные динамические уравнения решены численно в диабатическом представлении. Рассчитаны вероятности переходов, парциальные сечения и парциальные константы скорости процесса.

9. В рамках приближения локальных комплексных потенциалов методом двухатомных комплексов в молекулах проведены систематические расчеты поверхностей потенциальной энергии и неадиабатических взаимодействий для основного и низших электронно-возбужденных состояний столкновительного комплекса Н3 во всем конфигурационном пространстве. Локализованы области неадиабатичности, в частности, обнаружены 4 взаимопересекающиеся конические пересечения поверхностей потенциальной энергии основного и первого электронно-возбужденного синглетного состояний квазимолекулы Н3 .

10. Процессы перестройки ядер и колебательного возбуждения при столкновениях отрицательных ионов водорода с различными изотопами молекул водорода исследованы методом 5-матрицы вариационного принципа Кона. Проведенные исследования позволили объяснить экспериментальные данные.

11. Исследован процесс разрушения отрицательных ионов водорода при столкновениях с молекулами водорода. Предложен механизм процесса, связанный с неадиабатическими переходами между основным и первым электронно-возбужденным состояниями квазимолекулы Н3 и с квазистационарностью возбужденного состояния. Показано, что неадиабатический механизм доминирует над прямым механизмом, связанным с квазистационарностью основного состояния.

12. Предложен метод нелокальных комплексных двухатомных потенциалов в молекулах, сочетающий проекционно-операторный формализм с фрагментацией электронного гамильтониана полиатомных молекул. Указанный метод дает возможность исследовать как отрицательные полиатомные молекулы, так и резонансы рассеяния электронов на полиатомных молекулах. Предложенный метод позволяет рассчитывать поверхности потенциальных энергий дискретных состояний и взаимодействий этих состояний с электронными континуумами как функции от межъядерных расстояний и от электронных энергий, исходя из данных о резонансах рассеяния электронов на двухатомных молекулах, что в свою очередь позволяет определять как нелокальные, так и локальные комплексные потенциалы отрицательных полиатомных комплексов.

- 266

Основное содержание диссертации изложено в работах [53, 63, 72, 89, 107, 109, 110, 115, 142, 144, 145, 155, 156, 202, 210, 231, 234].

Автор выражает благодарность научным консультантам Ю.Н. Дем кову и Е.Д. Трифонову за плодотворные обсуждения работы и поддержку. За стимулирующие дискуссии автор также благодарит В.Н. Островского, А.К. Казанского, М.Я. Овчинникову, С .Я. Уманского, В. и»

Домке, И. Гроссера, В. Миллера, В. Сидиса, Р. Мак Керролла, Ю.А. Толмачева, А.З. Девдариани, Ю.Н. Себякина, A.JI. Загребина, И.Ю. Юрову и A.C. Тюканова.