НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 7Н-БЕНЗО[Е]ПЕРИМИДИН-7-ОНА тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зотова, Ольга Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 7Н-БЕНЗО[Е]ПЕРИМИДИН-7-ОНА»
 
Автореферат диссертации на тему "НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 7Н-БЕНЗО[Е]ПЕРИМИДИН-7-ОНА"

33**9

На правах рукописи

Зотова Ольга Алексеевна

НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 7Н-БЕГОО[е]ПЕРИМИДИН-7-ОНА

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

\ диссертации на соискание ученой степени

!■ кандидата химических наук

]

I

ї }

І і

Москва - 2004

Работа выполнена в ФГУП "Государственный научный центр «Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей».

Научный руководитель д.хл., проф. Казанков Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: д.хл., проф. Калия Олег Леонидович

д.х.н., проф. Москва Виктор Владимирович

Ведущая организация: Институт органической химии РАН

им. Н.Д. Зелинского

Защита состоится 2Ц сентября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.204.04 в РХТУ им. ДЛ. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9) в // часов в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан ЛЗ. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.204.04

Кухаренко А.В.

Актуальность темы. Производные гетероаннелированных антронов, в т.ч. пиримидиноантрона (7Н-бензо[е]перимщшн-7-она), прочно занимают собственную нишу в гамме наиболее ценных антрахнноновых красителей, а также находят применение в различных новых областях науки и техники. Появление простого метода получения пнримидиноантронов циклизацией а-диметил формам и диниевых производных антрахииона сделало их легкодоступными и гораздо более рентабельными для промышленного синтеза. Вместе с тем, полученные нами наблюдения указывали на то, что ряд новых аспектов химического поведения этой довольно своеобразной гетероциклической подиконденсиро ванной системы может стать объектом специального исследования, интересного и с чисто научной точки зрения. Вышеизложенное послужило основанием для постановки настоящей работы.

Цель работы состояла в исследовании поведения пиримидиноантрона и его 4-м етил произвол но го при взаимодействии с N- и О-нуклеофклами.

Научная новтна. Обнаружено, что пиримидиноантрон подвергается прямому замещению N- и О-нуклеофилами в положения 4 и 6. Установлены факторы, способствующие региоспецнфичноети и селективности замещения атома Показано, что в случае 4-метил пиримидиноантрона нуклеофнльная атака направляется исключительно по метальной группе. При действии алкил-оминов она превращается в альдегидную, а последующее замещение атома Н6 приводит к б-алкиламино-4-формилпиримилиноантронам. При действии щелочных агентов происходит димеризация с образованием 1,2-бис(пирими-диноантрон-4-ил)этана. Исследован и предложен механизм этой реакции. Обнаружены случаи крайне редкого замещения метальной группы функциональными группами (ß-шдроксиэтиламннной и гидроксильной). Рассмотрены особенности электронного строения производных пиримидиноантрона.

Практическая ценность. Разработаны методы, позволяющие легко с

t-.'сокими выходами и абсолютно региоселективно получать из

пиримидиноантрона его 4-(амино, алкиламиноГ—йрнЛйШно^ гидрок-

■j ЦН5 и'О'ч

I t;«vj3,я- rv*.r: *

си)замешенные. Преимущество этих методов по сравнению с известными заключается в том, что в качестве исходного вещества используется сам 1-оминоантрахинон, минуя синтез его 2-замещекных. Найдены методы получения ранее недоступных производных пиримидиноантрона. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей. О бьем н структура диссертации. Диссертация изложена на 89 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы и 7 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, двух глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 62 наименований,

1. ПРЕВРАЩЕНИЯ ПИРИМИДИНОАНТРОНА 1.1. ЗАМЕЩЕНИЕ АТОМОВ ВОДОРОДА В ПИРИМИДИНОАТРОНЕ Ы- И О-НУКЛЕОФИЛАМИ Пиримидиноантрон (I) реагирует с аммиаком, образуя 4-аыино-производное (На). Реакция катализируется солями меди, в присутствии которых протекает практически количественно. К действию ароматических аминов соединение (I) инертно, но при катализе (ацетат меди) легко (1 час, 70-80°С) араминируегся также в положение 4 (соединения Нб-д, таблица).

Л = Н(а), РЬ (б), л-МеСЛч (в). п-МеОС^ (г), л-ИНзОН, (д)

Более сложная картина наблюдается при взаимодействии с алифатическими аминами. Атаке подвергаются два реакционных центра — положения 4 и б, причем, в продуктах реакций с бутиламином и морфолином помимо 4- и б-алкиламннопроизводных (Пи,к; Ши,к) присутствуют 4,6-

ди(алкиламино)пиримидиноантроны (ГУи.к), образование которых происходит исключительно из б-изомеров (Ши,к). Насколько мы можем судить, вступление двух остатков нуклеофила при прямом замещении наблюдается впервые (см. 1.2). Строение аминосоединений (И-1У) подтверждено встречными синтезами ИЗ соответствующих галогенпроизводных. N-">4)

Взаимодействие с ал кил аминами тоже сильно зависит от присутствия ионов меди, что проявляется в повышении общего выхода смеси изомеров {И, 1П), а также в увеличении в ней относительного содержания 4-изомеров (II). Представляется наиболее вероятным, что реагирующий амин и атом азота гетероцикла, расположенный в арггоположении к реакционному центру, связываются с ионом меди (см. 1.2.), после чего происходит внутримолекулярная реакция, что и определяет регносп ецифнчность замещения. По современным представлениям, при протекании внутримолекулярных реакций в комплексах металлов с аминами в качестве реакционной частицы выступает амид-ион, обладающий гораздо большей нуклеофильностью, чем сам амин. Для генерации амид-иона не в комплексе, а в

о тк

Я *= НОС,Н, («к 3-М=ОС,Н. <*>, СЛI, (э>, Ви (и); К'-Н(с-в) ^•»(С^ШИк)

реакционной среде, мы ввели амид натрия вместо ацетата меди. Оказалось, что в присутствии ЫаЫН! при взаимодействии с циклогексиламином и анилином соединение (I) в обоих случаях превращается в смесь 4- и б-аминоизомеров. Как и можно было ожидать, с увеличением активности реакционной частицы снижается региоспецифичность замещения, причем у ароматических аминов, которые в условиях интрамолекулярной реакции атакуют только положение 4, появляется возможность атаковать и менее реакцио н неспособный центр — положение б. Это указывает на координационный характер специфического катализа ионами меди.

Таблица.

Выходы аминопроизводных пиримидиноантрона

.Ve соединения Амин Выход, %*

Метод**

А Б В

II б Анилин 69 - 69

1116 - - 24

II в п-Толуидин 87 -

II г п-Антондин 65 -

Но п-Феиилендиамин 56 -

Не Этаноламин 93 76

lile 4 21

II ж у-Метокси пропилам и н 93 33,5

Шж 5 14.5

Из Циклогексилашш 81 37 1 61

III 3 14 8,5 35

П и Бутиламин 60 31

m и 14 22 1

IV и 5 6 1

II к Морфолнн 66 35 1

Шк 5 7 і

IV к 20 15 1

Примечания. * Соединения (Пб-д), метод А — после перекристаллизации, в

остальных случаях - после хроматографического разделения смесей. ** Методы: в присутствии ацетата меди (А), в отсутствии ацетата меди (Б), в присутствии амида натрия (В).

Пиримидиноантрон (I) подвергается прямому замещению и яри взаимодействии с О-нуклеофилами. При действии гидрокснда натрия в среде ДМСО реакция протекает при комнатной температуре практически мгновенно с образованием 4- и 6-гидрокси производных (V, VI) в соотношении 1:1 и общим выходом 98%.

В то же время, в среде бутан ола образуется исключительно 4-гидрок-сиизомер (V) с выходом 92%. Реакция идет медленнее, чем в ДМСО, но быстро завершается при нагревании. Строение гидроксипроизводных (V, VI) доказано встречными синтезами: 4-изомера (V) из 4-хлорпиримндиноангрона (VIII), а 6-нзомера (VI) действием серкой кислоты в присутствии борной кислоты на пиримидиноантрон (I).

Мы предположили, что гидроксилирование идет по разным маршрутам вследствие различия атакующих частиц: гидроксид-иона в ДМСО и алкоксид-иона в спиртах с образованием 2-алкоксшгроизводного (Vila) и последующим замещением алкоксигруппы на гидроксильную. Однако наблюдать промежуточное соединение (Vila) не удается. 4-Хлорпиримиднноантрон (VIII) в среде бутанола ведет себя аналогично, но его превращение в бензоле при действии бутилата натрия удается остановить, выделив соединение (Vila) из смеси с конечным продуктом реакции (V).

Действие фенолята калия в ДМСО на соединение (I) также приводит к 4-гидроксисоединению (V), а 4-феноксипроизводное (VII6), полученное из 4-хлорпиримщшн оантрона (VIII), реагирует со щелочью аналогично

к о

v

VI

бутоксисоединению (Vila). Следовательно, алкоксид- и феноксид-ионы избирательно атакуют положение 4.

Я = Ви (а), РЬ (б); Я' = А1к, Аг.

В свою очередь алкокси- и феноксигруппы в соединениях (УПа.б) легко вытесняются и различными аминами. Это побудило провести реакцию с ал кил-аминам и в бутаноле в присутствии щелочи. Действительно, в этих условиях образуется с количественным выходом один продукт — 4-алкиламкно-произ водное (II).

Таким образом, удалось найти методы, позволяющие селективно и с высокими- выходами получать 4-(амино, алкиламино, арвдтамнно, гидрокси)пронзводные из незамещенного ппримидиноантрона (I).

Выше (1.1) отмечена необычность образования дизамешенных продуктов реакции пиримидин оан трона (I) с ал кил аминами и показано, что вторичному замещению подвергаются б-алкиламинопроизводные. Это можно было бы объяснить тем, что последние могут существовать в таугомерной имнногидроксиформе, у которой крайнее сконденсированное с гетероциклом бензольное кольыо имеет пара-хиноидное строение и поэтому способно к

1.2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ПИРИМИДИНОАНТРОНОВ

дальнейшему замещению в положение 4. Однако в рассматриваемое превращение вступает и 6-морфолинопроизводное (Шк), имеюшее закрепленную аминокето структуру. Поэтому в общем случае можно говорить о существенном вкладе в электронное строение соединений (1П) цвиттер-ионной граничной структуры (б). В ИК спектрах соединений (П1) это проявляется сильным смещением у^: до 1625-1640 см*1 против 1670 см"1 у соединения (I), что указывает на значительный 5" заряд на атоме кислорода.

Мезомерия наблюдается и у 4-аминопроизводных (II), но в кислых и в щелочных средах 4- и 6-аминоизомеры (II, 1П) ведут себя по-разному. Электронные спектры всех 6-аминоизомеров претерпевают относительно небольшие изменения в кислой среде и практически не изменяются в щелочкой. У 4-аминоизомеров (II), кроме 4-морфолинопроизводного (Нк), в кислой и щелочной среде происходит сильный (до 104 нм) батохромный сдвиг полосы переноса заряда. Соединение Нк в шелочной среде не изменяется, т.к. у него отсутствует подвижный атом Водорода, а в кислой среде происходит протонирование по аминогруппе и полоса переноса заряда исчезает. Кардинальные отличия в изменении спектров 4-аминопроизводных (II) с незакрепленной аминокетоструктурой при ионизации свидетельствуют в пользу того, что их катионы и анионы существуют в иминогидроксиформах (а, б).

а

б

III

а

б

В целом же показано, что электронное взаимодействие аминогрупп с системой проявляется гораздо больше в положении 4, чем в положении б, и приводит к образованию цепи сопряжения, включающей амино- и карбонильную группы, с ярко выраженной высокой электронной проводимостью.

4-Аминопиримндиноантрокы (II) образуют комплексы с солями меди и других переходных металлов (С<1, Со, N1, Нд). Поскольку комплексо-образованне приводит к изменениям спектров, подобным наблюдающимся при протонировании, можно полагать, что координация осуществляется по двум типам: А - для лигандов с закрепленной и Б - для лигандов с незакрепленной аминокетоструктурой.

Представляется, что первичным актом прямого аминирования ппримидиноантрона (I) является координация амииного медного комплекса

устойчивому хелатному комплексу типа А или Б, что, в свою очередь, увеличивает движущую силу реакции. Вполне возможно тип Б настолько более выгоден, что ответственней за дезалкилирование диалкиламинов, реакции с которыми приводят к сложным смесям, в которых превалируют продукты замещения с вторичными аминогруппами.

Отмеченные различия в поведении 4- и б-аминопроизводных при действии щелочей также наблюдаются у 4- и б-гидроксипиримидиноантронов (У,У1): желтый цвет соединения (VI) не изменяется, а раствор 4-гидрокснпроизводного (V) приобретает фиолетовый цвет (А.тах545 нм).

На основании сопоставления суммы спектральных данных, более подробно обсужденных в диссертации, и химических свойств выделены два основных фактора электронного строения пирнмидиноантронов.

по атому Последующее образование С*-К связи приводит к более

1) Положение 4 испытывает наиболее сильное совместное электронно-акцепторное влияние гетероцикла и карбонильной группы, что в совокупности с координационным фактором определяет преимущественное направление ну клеоф ильной атаки.

2) Взаимодействие между электронодонорным заместителем в положении 4 и карбонильной группой столь велико, что этот фрагмент молекулы 4-амино- либо 4-гидроксипиримидиноантронов можно с достаточным приближением рассматривать как сопряженный амино- либо гидроксикетон.

СС^Г

о

Л-М«'.ОН

Оба отмеченных фактора строения определяют реакционную способность и 4-метилпиримид1шоантрона (XI). Электроноакцепторное влияние системы на 4-метильную группу делает ее весьма активным и единственным центром молекулы, подвергающимся нуклеофильной атаке. Легко происходящий отрыв протона приводит к углублению цвета, что в свете вышеизложенных представлений говорит о переносе отрицательного заряда на карбонильную группу, т.е. о значительном вкладе в строение аниона граничной метидной структуры (б).

2. ПРЕВРАЩЕНИЯ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОАНТРОНА 2.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОЛНТРОНЛ СО ЩЕЛОЧНЫМИ АГЕНТАМИ И АМИНАМИ Как показано выше (1.1), прямым замещением пиримидиноантрона селективно можно получить только 4-замешенные. Мы предположили, что

блокирование положения 4 метильной группой может обеспечить получение индивидуальных б-замещенных. Однако оказалось, что 4-метил-пиримидиноантрон (XI) в тех же условиях вообще не подвергается нукпеофильной атаке по положению 6, а вступает в превращения с участием метильной группы. Причины этого, обусловленные электронным строением системы, рассмотрены в предыдущем разделе.

Соединение (XI), взаимодействуя с гидроксидом натрия либо трет-бутилатом калия, подвергается димеризации, которая в среде бутанола количественно приводит к единственному продукту - 1,2-бис(пирнмндино-антрон-4-ил)этану (XII). Его строение подтверждено элементным анализом, ПМР, ИК н масс-спектрами. В среде ДМСО наблюдается сложная картина: образуется смесь продуктов димеризации (Х1Г, ХШа,б), а кроме того, с выходом 20% выделен 4-гидроксипиримидиноашрон (V).

X - простая связь (а), СНг (б)

При действии циклогексил амина на соединение (XI) в присутствии ацетата меди с выходом порядка 48% образуется 4-формил-6-циклогексил-аминошфимидиноантрон (XV). Его строение подтверждается элементным анализом, ПМР и масс-спектрами и доказано приведенными ниже синтезами.

ІН

Ч.

XII, ХШа,б

-V-

смесь продуктов

V

При действии циклогексиламина альдегид (XVI), полученный по аналогии с 4-метилбензантроном из соединения (XI), аминируется, образуя соединение (XV), а 4-метил-6-циклогексиламинопиримидиноантрон (XVII), полученный из бром-производного (XVIII), не изменяется. Следовательно, в реакции соединения (XI) с циклогексиламином конечный продукт (XV) получается в результате замещения атома Н6 в первоначально образовавшемся альдегиде (XVI). И, наконец, полным доказательством строения соединения (XV) является его восстановление в мет ильное производное (XVII) по Кижнеру-Хуанг-Минлону.

Аналогичные по строению соединению (XV) продукты образуются при взаимодействии соединения (XI) с различными первичными ал килам и нами, за исключением этаноламина, реакция с которым привела к весьма неожиданному результату. Оказалось, что в случае этаноламина происходит замещение метильной группы алкиламиногрулпой. С выходом 40% выделен 4-(2-гидрокснэтнлам ино)пиримид иноантрон (11е), идентичный веществу, полученному аминированием незамещенного пиримидиноатрона (I) или его 4-хлорпроизводного (VIII).

/V

СХ^Х^ нос^к, ОГХ^1 н, ^¿¿Г^

.г-на>.сі<уиг>

о XI

Не

6 І, VIII

Последнее превращение и образование гидроксисоединения (V) при действии щелочи в ДМСО являются примерами чрезвычайно редких реакций замещения метильной группы функциональными группами. Аминирование с вытеснением метильной группы известно только для некоторых замещенных 1,4-бензохинона и в меньшей мере - 1,4-нафтохннона, в ряду которого наблюдается и единственный случай замещения на гидроксигруппу.

22. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДИМЕРИЗАЦИИ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОАНТРОНА Димеризация соединений с активированной метальной группой в щелочных средах общепризнанно является радикальным процессом, однако механизм ее остается дискуссионным. Большинство авторов полагают, что димер образуется в результате спаривания радикала бензильного типа, но зарегистрировать эту частицу никому не удавалось. Исследуя димеризацию в бутаноле 4-метшширимидиноаи трона (XI) (см.2.1), мы зарегистрировали спектр ЭПР его радикала и поэтому попытались изучить механизм реакции.

При проведении реакции, как в присутствии кислорода воздуха, так и в анаэробных условиях, регистрируется разрешенный спектр ЭПР. Расчетный спектр с обшей шириной 2,2 мТл хорошо описывает положение основных линий СТС и значительно хуже соотношение их юггенсивностей. Неполное совпадение интенсивностей и наличие на краях экспериментального спектра дополнительных слабых сигналов указывают на присутствие ПМ частиц другого типа с полной шириной спектра 2,6-2,7 мТл. Схема расщепления линий СТС (5*ч и константы сверхтонкого взаимодействия свидетельствуют о

том, что основной спектр ЭПР соответствует радикалу (XIX). Относительно малые расщепления сигнала на протонах СН2-группы связаны с тем, что спиновая плотность в радикале сосредоточена преимущественно на карбонильной группе. Это можно отразить вкладом в его электронное строение

метидной структуры (Х1Х6), т.е. в нем сохраняется поляризация в том же направлении, что в анионе (XX), из которого он образуется (см, 1.2).

XIX

При проведении реакции в анаэробных условиях после исчезновения розовой окраски аниона (XX) образуется коричневый раствор, сохраняющийся сколь угодно долго, из которого при доступе воздуха моментально выпадает в осадок димер (XII). Это указывает на образование растворимого промежуточного соединения, уже имеющего димерное строение и окисляющегося в конечный продукт, т.е. являющегося восстановленной формой последнего. Поскольку радикал (XIX) можно представить как радикал 7,4-хинометида пиримидиоантрацена, он, подобно хинометидам, может присоединить карбаннон (XX) с образованием дкм ернога анион-радикала (XXII), окисление которого приведет только к конечному продукту.

Спектр ЭПР анион-радикала (XXII) должен иметь такую же схему расщепления линий СТС, как спектр радикала (XIX), но дополненную расщеплением сигнала на второй метиленовой группе с увеличением ширины спектра. Следовательно, появление дополнительных сигналов на периферии спектров можно связать с тем, что регистрируется суммарный спектр радикалов (XIX) и (XXII). Периферийные сигналы не могут относиться к анион-радикалу (XXI), который генерирован электрохимическим восстановлением соединения (XI) и имеет ширину спектра 2,0 мТл, В то же время, участие его в процессе подтверждается нижеприведенным химическим экспериментом с изучением стехиометрии реакции.

Если в отсутствии кислорода 2 мольные части исходного соединения (XI) расходуются на образование димерного анион-радикала (XXII), а 1 часть - на

окисление аниона (XX) в радикал (XIX) с образованием анион-радикала (XXI), то после окисления такой реакционной смеси 1/3 исходного вещества должна остаться непрореагировавшей.

С целью установления этого факта при проведении реакции в анаэробных условиях после образования раствора и длительной выдержки щелочь нейтрализовалась кислотой, после чего прибор соединялся с атмосферой. Действительно, удалось выделить 26% исходного вещества (XI), что достаточно доказательно, учитывая условия эксперимента (малые количества реагентов и невозможность обеспечения абсолютного отсутствия кислорода).

_хх

I

Таким образом, нами предлагается механизм, изображенный на схеме. Он включает: депротонирование метальной группы, окисление образовавшегося аниона (XX) в радикал (XIX) с последующим присоединением к нему второй молекулы аниона (XX), которое приводит к анион-радикалу димера (XXII), а окисление последнего — к димеру (XII).

В заключение можно отметить, что наш случай оказался удобным для исследования благодаря тому, что радикал (XIX) достаточно стабилен, а анион-радикалы (XXI) и (XXII) мало стабильны, т.к. по типу относятся к семихинонам, которым свойственно легко превращаться в диамагнитные формы. Поэтому наблюдается практически чистый спектр радикала.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что пиримндипоантроп подвергается прямому замещению И- и О-ну кл еофиламн в положения 4 и 6.

2. Установлены факторы, способствующие регноспецнфичности и селективности замещения атома Н*. Показано, что специфический катализ ионами меди при аминировании обусловлен координацией металла но атому Ы3 и что алкокенд- и феноксид-ионы избирательно атакуют положение 4, а гидроксилирование и аминирование в спиртовой среде протекает через образование 4-ал коксипроизводного.

3. Разработаны методы, позволяющие селективно получать 4-(амино, ал килам ино, арнламино и гидрокси)производные из незамещенного пирим ид и ноантрона.

4. Обнаружено, что в случае 4-метилпиримиди ноантрона нуклеофнльная атака направляется исключительно по метильной группе.

5. При действии щелочных агентов в спиртовой среде 4-метил-пиримшшноантрои димеризуется, превращаясь в 1,2-бис(пиримидиноантрон-4-ил)этан. Исследован и предложен механизм димеризации.

6. При действии алкиламинов метальная группа превращается в альдешдную, а последующее замещение атома Н4 приводит к 6-алкиламинов-форм ил пиримидин оантронам. Обнаружены случаи замещения метил ьной группы: при действии гидрокснда натрия в среде ДМСО, помимо продуктов димеризации, образуется 4-гидроксипиримндиноантрон, а взаимодействие с этаноламином приводит к 4-(2-гидроксготпами но)п иримидиноантро ну.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Казанков М.В., Зотова O.A. Замещение атомов водорода в пиримн-днноантроне N- и О-нуклеофиламиУ/ЖОрХ, 1994, т.30, вып. 6, с. 930.

2. Казанков М.В., Зотова O.A. Превращения 4-метилпиримидиноантрона при действии щелочных агентов и аминов.// ЖОрХ, 1999, т. 35, вып.11, с. 1736.

3. Казанков М.В., Зотова O.A., Уланова Л.А., Пыхтика Е.В. Исследование механизма димеризаиии 4-метилпиримидиноантрона.// ЖОрХ, 2000, т. 36, вып. 2, с. 294.

4. Зайцев Б.Е., Зайцева Ю.Н., Рябов М.А., Зотова O.A., Казанков М.В. Взаимодействие 6-аминопиримндшюантронов с минеральными кислотами. // ХГС, 1996, Хя 3, с. 374.

5. Зайцев Б.Е., Зайцева Ю.Н., Рябов М.А., Шебан Г.В., Зотова O.A., Казанков М.В, Спектроскопическое и квантово-химическое изучение строения 4-ам и нопирими диноантронов. // ХГС, 1996, Na 8, с. 1109.

6. Зайцев Б.Е., Зайцева Ю.Н., Рябов М.А., Зотова O.A., Казанков М.В. Изучение взаимодействия переходных металлов с производными 4-аминопнримцдиноантрона методом электронной спектроскопии. // Вестник РУДН. Серия Химия, 1997,.Va 1,с. 65.

ОСьем и.л. I

Тираж 100 экз.

Типография «ЮСК-Подиграфиж» Адрес: г. Москва, ул. Коаснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

fV