1,3-диазапирены тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Демидов, Олег Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1,3-диазапирены»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Демидов, Олег Петрович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Диазапирены: синтез и свойства (литературный обзор).

1.1. Синтез.

1.1.1. 4,9-Диазапирены.

1.1.2. 4,10-Диазапирены.

1.1.3. 2,7-Диазапирены.

1.1.4. 1,3-Диазапирены.

1.1.5. 4,5-Диазапирены.

1.1.6. Дикатион За,5а-диазониапирена.

1.2. Химические свойства.

1.2.1. Окисление.

1.2.2. Восстановление.

1.2.3. Четвертичные соли диазапиренов.

1.2.4. Реакции нуклеофильного замещения.

1.2.5. Реакции электрофильного замещения.

1.2.6. Реакции функциональных групп.

1.2.7. Комплексообразование.

1.3. Физико-химические свойства диазапиренов.

1.3.1. Спектры ЯМР.

1.3.2. Электронные спектры поглощения и флуоресценции.

1.3.3. Инфракрасные спектры.

1.3.4. Масс-спектры.

1.4. Практическое использование.

Глава 2. 1,3-Диазапирены: синтез и некоторые свойства обсуждение результатов).

2.1. Синтез.

2.1.1. Взаимодействие перимидинов с а,Р-непредельными карбонильными соединениями.

2.1.1.1. Реакция в условиях кислотного катализа.

2.1.1.2. Реакция в условиях щелочного катализа.

2.1.2. Взаимодействие перимидина с а,(3-непредельными карбоновыми кислотами.

2.1.2.1. Реакции в полифосфорной кислоте.

2.1.2.2. Реакции, катализируемые А1ВгЗ.

2.1.2.3. Внутримолекулярные циклизации в щелочной среде.

2.2. Синтез 1,3-диазапиренового цикла на основе перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов.

2.3. Свойства.

2.3.1. Соли 1-алкил-1,3-диазапирения.

2.3.2. N-Оксиды 1,3-диазапиренов.

2.4. Физико-химические характеристики.

2.4.1. Спектры ЯМР.

2.4.2. Электронные спектры и спектры флуоресценции.

2.4.3. ИК и масс-спектры.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Физико-химические измерения.

3.2. Синтез исходных соединений.

3.3. Синтез 1,3-диазапиренов на основе перимидинов.

3.4. Реакции перимидинов с а,(3-непредельными кислотами.

3.5. Внутримолекулярная циклизация циннамоил- и о-хлорбензоилперимидинов.

3.6. Синтез 1,3-диазапиренового цикла на основе перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов.

3.7. Синтез и окислительное гидроксилирование солей 1,3-диазапирения

3.8. СинтезN-оксидов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "1,3-диазапирены"

Первые же результаты систематических исследований химии перимидина, предпринятых на кафедре органической химии Ростовского университета А.Ф.Пожарским и сотр., показали, что перимидин 1 представляет собой уникальный пример так называемых л-амфотерных гетероароматических систем, обладающих одновременно ярко выраженными свойствами 7Г-дефицитных и п-избыточных гетероциклов [1]. Это является следствием нарушения я-электронного баланса в молекуле 1, поскольку, несмотря на общее хюккелевское число 7t-электронов в ней (14), гетерокольцо формально содержит семь таких электронов. Тенденция к выталкиванию лишнего, "сверххюккелевского" электрона из гетеро-кольца сопровождается сильной поляризацией всего л-электронного облака молекулы 1, в результате чего на ц-углеродпом атоме возникает большой положительный тг-заряд, тогда как в нафталиновом кольце - отрицательный [2]. В полном соответствии с этим перимидины, с одной стороны, легко вступают в реакции нук-леофильного замещения по положению 2 [3,4], а с другой - являются сильнейшими 71-донорами, образуя глубоко окрашенные молекулярные комплексы с я-кислотами [5] и очень легко реагируя с электрофилами по орто- и пара-положениям нафталинового кольца (см., например, работы по ацилированию [6-8] и формилированию перимидинов [9]).

Необычность поведения перимидинов стимулировала к ним интерес исследователей. Об этом можно судить по числу ссылок в обзорах, посвященных химии перимидина. Так, если в обзоре [10] 1958 года содержалось всего 20 ссылок, а в обзоре 1981 года [11] 266 ссылок, то в обзоре [12], относящемуся к 1995 году, их уже 346. Следует также отметить, что среди производных перимидина обнаружено немало соединений с практически ценными свойствами, включая красители, люми2 3

6 7 1 нофоры, аналитические реагенты, биологически активные вещества и т.д. (см. библиографию в обзоре [11]).

Основная цель нашей работы связана с еще одной особенностью перимиди-нов: все их электроноизбыточные атомы - 4,6,7,9 - находятся в пери-положениях либо по отношению друг к другу, либо по отношению к атомам азота. Мы исходили из того, что изучение реакций иерм-циклизации перимидинов позволит выйти на разнообразные полиядерные гетеросистемы, прежде всего 1,3-диазапирены. Как известно, в последнее время к ним проявляется широкий интерес [13], обусловленный, в частности, поиском новых типов интеркаляторов для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями, а также со злокачественными новообразованиями. Кроме того, на протяжении последнего десятилетия наблюдается дальнейший рост внимания к полиядерным системам, включая диазапирены. Главная причина этого - интерес к объемным структурам типа фуллеренов и развитие супрамолекулярной химии, в особенности конструирование так называемых молекулярных машин.

Абстрагируясь от возможности образования промежуточных продуктов, методы получения 1,3-диазапиренов из перимидинов можно разделить на пять типов (А-Е):

N^ JSL н

N^N, В н

N^N. С н Н D Е Н

С синтетической точки зрения наиболее привлекателен метод В, тогда как С и D, требуют предварительного получения 6,7-дизамещенных перимидина, что не всегда возможно. В настоящей работе использовались два первых приема надстройки ие/ж-кольца.

Как и ожидалось, реакции ие/щ-циклизации протекают достаточно легко и таят в себе интересные синтетические возможности. Так, нам впервые удалось синтезировать ряд 1,3-диазапиренов 2, фенолы на их основе 3, четвертичные соли 4 и другие производные. По-видимому, впервые обнаружено изменение реакционной способности ацилирующего агента при использовании полифосфорной кислоты нестандартной концентрации. В дополнение к синтезу нами исследованы некоторые свойства 1,3-Диазапиренов, в частности их люминесценция, алкилирование, реакции с нуклеофилами. Следует подчеркнуть, что до наших работ химия 1,3-диазапиренов оставалась практически неизученной. В значительной мере это относится и к другим, изомерным диазапиренам: число патентов и публикаций, посвященных изучению их практически ценных свойств, значительно больше тех, в которых описывается их синтез и реакционная способность (см. раздел 1).

2 3 4 5

Поскольку перимидин является амбидентным нуклеофилом, его реакции с электрофильными реагентами часто протекают как по пара-, так и по орто-положениям нафталинового фрагмента молекулы. В связи с этим, хотя основной целью работы были 1,3-диазапирены, мы исследовали и реакции 1,9-пери-циклизации, в результате которых образуются частично гидрированные производные За,5-диазапирена 5, содержащего мостиковый гетероатом.

Диссертация состоит из трех глав. Первая представляет собой литературный обзор по методам синтеза и свойствам диазапиренов. Вторая глава посвящена обсуждению полученных нами результатов по синтезу и свойствам 1,3-диазапиренов. Третья глава содержит описание проведенных нами экспериментов. В конце диссертации приведены выводы и список цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Разработаны два метода надстройки шестичленного 6,7-яе/л/-кольца к пери-мидинам в одну стадию. Так, их взаимодействием с а,|3-непредельными карбонильными соединениями в полифосфорной кислоте впервые осуществлен синтез 1,3-диазапирена, его 6,8-ди- и 2,6,8-тризамещенных.

Обнаружено также, что анион перимидина при 170 °С подвергается двойному С-алкилированию хал конами по положениям 6 и 7, и после самопроизвольной ароматизации образуются 6,8-ди-Я-1,3-диазапирены.

2. Впервые показано изменение региоселективности реакции перимидина с коричными кислотами в среде ПФК в зависимости от содержания в последней Р205. Установлено, что в стандартной ПФК (80 % Р205) происходит 6(7)-алкилирование перимидина амбидентным циннамоил-катионом с последующим внутримолекулярным ацилированием, в результате чего образуются 6(8)-оксо-8(6)-арил-1,6,7,8-тетрагидро-1,3-диазапирены. В 86 %-ной ПФК протекает ацилирование перимидина и продуктами реакции являются 4(9)- и 6(7)-циннамоилперимидины с большим преобладанием последних.

3. Установлено, что ацилирование перимидина хлорангидридами коричной и п-бромкоричной кислот в условиях реакции Фриделя-Крафтса (избыток А1Вг3 в дихлорэтане, комнатная температура) направляется в положение 6(7), сопровождаясь внутримолекулярным алкилированием по соседнему пери-положению и ароматизацией путем отщепления арена. В результате этих превращений в обоих случаях "in one pot" получается 6-гидрокси-1,3-диазапирен. Промежуточные продукты - 6(7)-циннамоилперимидины и 8(6)-арил-1,6,7,8-тетрагидро-1,3-диазапирены - в тех же условиях также образуют 6-гидрокси-1,3-диазапирен. Показано, что 6(7)-циннамоилперимидины циклизуются также в условиях щелочного катализа, но без последующей ароматизации.

4. Предложено два способа получения неизвестных ранее солей 1-алкил-1,3-диазапирения: кватернизацией 1,3-диазапиренов и взаимодействием 1-R-перимидинов с халконами в среде ПФК. При их окислительном гидроксили-ровании получены соответствующие 2-оксо-1-алкил-1,2-дигидро-1,3-диазапирены.

5. Найденные приемы надстройки 6,1-пери-кольца к перимидинам выполнены также на перимидонах и 2,3-дигидроперимидинах, что позволило показать их общий характер и получить серию новых производных 1,3-диазапирена.

6. Циклизацией в щелочной среде 9-циннамоил- и 9-о-хлорбензоилперимидинов получены гидрированные производные За,5-диазапирена. Установлено, что реакция перимидона с ацетилацетоном в среде ПФК протекает как 1,9-пери-циклизация: ее продуктом оказался 7,9-диметил-5#-пиридо[1,2,3-а/]перимидин-5-он.

7. Исследованы физико-химические свойства полученных соединений. Проведен сравнительный анализ спектральных характеристик.