Новые превращения 7Н-бензо(е)перимидин-7-она тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зотова, Ольга Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые превращения 7Н-бензо(е)перимидин-7-она»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зотова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕВРАЩЕНИЯ ПО МЕТИЛЬНОЙ ГРУППЕ В АРОМАТИЧЕСКИХ И ХИНОИДНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ НУКЛЕОФИЛОВ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие понятия и представления.

1.2. Димеризация в щелочных средах.

1.3. Реакции замещения метальной группы.

1.4. Превращение метальной группы в альдегидную при действии аминов.

ГЛАВА 2. ПРЕВРАЩЕНИЯ ПИРИМИДИНОАНТРОНА.

2.1. Замещение атомов водорода в пиримидиноантроне

N-иО- нуклеофилами.

2.2. Спектральные свойства и электронное строение пиримидиноантронов.

ГЛАВА 3. ПРЕВРАЩЕНИЯ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОАНТРОНА.

3.1. Взаимодействие 4-метилпиримидиноантрона со щелочными агентами и аминами.

3.2. Исследование механизма димеризации 4-метилпиримидиноантрона.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые превращения 7Н-бензо(е)перимидин-7-она"

Пиримидиноантрон (7Н-бензо[е]перимидин-7-он) известен уже около 100 лет. Его производные нашли применение как красители, что, в свою очередь, способствовало и совершенствованию их методов синтеза. Так, появление простого пути синтеза пиримидиноантронов циклизацией диметилформамидиниевых солей, получающихся из 1-аминоантрахинона и его замещенных, сделало эту гетероциклическую поликонденсированную систему несравненно более доступной и рентабельной для промышленного синтеза. Сказанное определяет практическую целесообразность работ по синтезу и изучению свойств соединений этого ряда. В то же время, несмотря на то, что пирмимидиноантрон достаточно хорошо изученная система (чему, в частности, способствовали исследования, проводившиеся в нашем институте С.И.Поповым с сотрудниками), оказалось, что ряд аспектов ее химического поведения может стать объектом специального изучения, интересного и с чисто научной точки зрения.

Отправным моментом для постановки данной работы послужило полученное нами наблюдение о способности пиримидиноантрона подвергаться прямому замещению нуклеофилами. А обнаружение ряда особенностей поведения незамещенного пиримидиноантрона побудило обратиться к 4-метилпроизводному. Превращения этого соединения при действии аналогичных реагентов оказались для нас весьма неожиданными, и их исследование определило дальнейшее развитие работы.

В диссертации использованы данные спектроскопических исследований, проведенных проф. Б.Е.Зайцевым с сотр. в соавторстве с нами, а также выполненных ими квантовохимических расчетов. Исследование методом ЭПР проведено совместно с к.х.н. Е.В.Пыхтиной и Л.А.Улановой. Названным и многим другим коллегам, оказавшим помощь при выполнении работы, автор выражает глубокую признательность.

Поскольку обзор литературы по пиримидиноантрону имеется в диссертации Л.Б.Красновой [7], в главе первой рассматривается литература, непосредственно относящаяся к одной из частей нашей работы. Собственные публикации, отражающие ее основное содержание, помещены в начало списка литературы [1-6].

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что пиримидиноантрон подвергается прямому замещению N- и О-нуклеофилами в положения 4 и 6.

2. Установлены факторы, способствующие региоспецифичности и селективности замещения атома Н4. Показано, что специфический катализ ионами меди при аминировании обусловлен координацией металла по атому N и что алкоксид- и феноксид-ионы избирательно атакуют положение 4, а гидроксилирование и аминирование в спиртовой среде протекает через образование 4-алкоксипроизводного.

3. Разработаны методы, позволяющие селективно получать 4-(амино, алкиламино, ариламино и гидрокси)производные из незамещенного пиримидиноантрона.

4. Обнаружено, что в случае 4-метилпиримидиноантрона нуклеофильная атака направляется исключительно по метальной группе.

5. При действии щелочных агентов в спиртовой среде 4-метилпиримидиноантрон димеризуется, превращаясь в 1,2-бис(пиримидиноантрон-4-ил)этан. Исследован и предложен механизм димеризации.

6. При действии алкиламинов метальная группа превращается в альдегидную, а последующее замещение атома Н6 приводит к 6-алкиламино-4-формилпиримидиноантронам. Обнаружены случаи замещения метальной группы:

Автореферат диссертации на тему "Новые превращения 7Н-бензо(е)перимидин-7-она"

На правах рукописи

Зотова Ольга Алексеевна

НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 7Н-БЕНЗО(с]ПЕРИМИДИН-7-ОНА

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ФГУП "Государственный научный центр «Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей».

Научный руководитель д.х.н., проф. Казанков Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: д.х.н., проф. Калия Олег Леонидович

д.х.н., проф. Москва Виктор Владимирович

Ведущая организация: Институт органической химии РАН

им. Н.Д. Зелинского

Защита состоится »^Сентября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.204.04 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9 ) в ^часов в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.04

Кухаренко А.В.

Актуальность темы. Производные гетероаннелированных антронов, в т.ч. пиримидиноантрона- (7Н-бензо[е]перимидин-7-она), прочно занимают собственную нишу в гамме наиболее ценных антрахиноновых красителей, а также находят применение в различных новых областях науки и техники. Появление простого метода получения пиримидиноантронов циклизацией а-диметилформамидиниевых производных антрахинона сделало их легко -доступными и гораздо более рентабельными для промышленного синтеза. Вместе с тем, полученные нами наблюдения указывали на то, что ряд новых аспектов химического поведения этой довольно своеобразной гетероциклической поликонденсированной системы может стать объектом специального исследования, интересного и с чисто научной точки зрения. Вышеизложенное послужило основанием для постановки настоящей работы.

Цель работы состояла в исследовании поведения пиримидиноантрона и его 4-метилпроизводного при взаимодействии с N и О-нуклеофилами.

Научная новизна. Обнаружено, что пиримидиноантрон подвергается прямому замещению N и О-нуклеофилами в положения 4 и 6. Установлены факторы, способствующие региоспецифичности и селективности замещения атома Н4. Показано, что в случае 4-метилпиримидиноантрона нуклеофильная атака направляется исключительно по метильной группе. При действии алкил-аминов она превращается в альдегидную, а последующее замещение атома приводит к 6-алкиламино-4-формилпиримидиноантронам. При действии щелочных агентов происходит димеризация с образованием 1,2-бис(пирими-диноантрон-4-ил)этана. Исследован и предложен механизм этой реакции. Обнаружены случаи крайне редкого замещения метильной группы функциональными группами (р-гидроксиэтиламинной и гидроксильной). Рассмотрены особенности электронного строения производных пиримидиноантрона.

Практическая ценность. Разработаны методы, позволяющие легко с высокими выходами и абсолютно региоселективно получать из

пиримидиноантрона его 4-(амино, гидрок-

библиотека | спет««*-' 1 оэ и®'

си)замещенные. Преимущество этих методов по сравнению с известными заключается в том, что в качестве исходного вещества используется сам 1-аминоантрахинон, минуя синтез его 2-замещенных. Найдены методы получения ранее недоступных производных пиримидиноантрона. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 89 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы и 7 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, двух глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 62 наименований.

1. ПРЕВРАЩЕНИЯ ГШРИМИДИНОАНТРОНА 1.1. ЗАМЕЩЕНИЕ АТОМОВ ВОДОРОДА В ПИРИМИДИНОАТРОНЕ N И О-НУКЛЕОФИЛАМИ Пиримидиноантрон (I) реагирует с аммиаком, образуя 4-амино-производное (Па). Реакция катализируется солями меди, в присутствии которых протекает практически количественно. К действию ароматических аминов соединение (I) инертно, но при катализе (ацетат меди) легко (1 час, 70-80°С) араминируется также в положение 4 (соединения Иб-д, таблица).

2

Я = Н (а), РЬ(б), л-МеСбШ (в), л-МеОСда, (г), л-КНаСбИ, (д)

Более сложная картина наблюдается при взаимодействии с алифатическими аминами. Атаке подвергаются два реакционных центра -положения 4 и 6, причем, в продуктах реакций с бутиламином и морфолином помимо 4- и 6-алкиламинопроизводных (Пи,к; Ши,к) присутствуют 4,6-

ди(алкиламино)пиримидиноантроны (IV и,к), образование которых происходит исключительно из 6-изомеров (III и,к). Насколько мы можем судить, вступление двух остатков нуклеофила при прямом замещении наблюдается впервые (см. 1.2). Строение аминосоединений (П-!У) подтверждено встречными синтезами

я, И'-(С2н,)го 00

Взаимодействие с алкиламинами тоже сильно зависит от присутствия ионов меди, что проявляется в повышении общего выхода смеси изомеров (И, Ш), а также в увеличении в ней относительного содержания 4-изомеров (II). Представляется наиболее вероятным, что реагирующий амин и атом азота гетероцикла, расположенный в орто-положении к реакционному центру, связываются с ионом меди (см. 1.2.), после чего происходит внутримолекулярная реакция, что и определяет региоспецифичность замещения. По современным представлениям, при протекании внутримолекулярных реакций в комплексах металлов с аминами в качестве реакционной частицы выступает амид-ион, обладающий гораздо большей нуклеофильностью, чем сам амин. Для генерации амид-иона не в комплексе, а в

реакционной среде, мы ввели амид натрия вместо ацетата меди. Оказалось, что в присутствии ЫаКНг при взаимодействии с циклогексиламином и анилином соединение (I) в обоих случаях превращается в смесь 4- и 6-аминоизомеров. Как и можно было ожидать, с увеличением активности реакционной частицы снижается региоспецифичность замещения, причем у ароматических аминов, которые в условиях интрамолекулярной реакции атакуют только положение 4, появляется возможность атаковать и менее реакционноспособный центр - положение 6. Это указывает на координационный характер специфического катализа ионами меди.

Таблица.

Выходы аминопроизводных пиримидиноантрона

№ соединения Амин- Выход, %*

Метод**

А Б В

II б Анилин 69 • 69

III б - - 24

IIb п-Толуидин 87 -

Пг п-Ангаидин 65 -

Ид п-Фенилендиамин 56 -

II е Этаноламин 93 76

Ше 4 21

II ж •у-Метоксипропиламин 93 33,5

III ж 5 14,5

II 3 Циклогексиламин 81 37 61

Шз 14 8,5 35

Пи Бутил амин 60 31

Ши 14 22

IV и 5 6

II к Морфолин 66 35

III к 5 7

IV к 20 15

Примечания. *Соединения (Пб-д), метод А - после перекристаллизации, в

остальных случаях - после хроматографического разделения смесей. **Методы: в присутствии ацетата меди (А), в отсутствии ацетата меди (Б), в присутствии амида натрия (В).

Пиримидиноантрон (I) подвергается прямому замещению и при взаимодействии с О-нуклеофилами. При действии гидроксида натрия в среде ДМСО реакция протекает при комнатной температуре практически мгновенно с образованием 4- и 6-гидроксипроизводных (V, VI) в соотношении 1:1 и общим выходом 98%. м'^м

В то же время, в среде бутанола образуется исключительно 4-гидрок-сиизомер (V) с выходом 92%. Реакция идет медленнее, чем в ДМСО, но быстро завершается при нагревании. Строение гидроксипроизводных (V, VI) доказано встречными синтезами: 4-изомера (V) из 4-хлорпиримидиноантрона (VIII), а 6-изомера (VI) действием серной кислоты в присутствии борной кислоты на пиримидиноантрон (I).

Мы предположили, что гидроксилирование идет по разным маршрутам вследствие различия атакующих частиц: гидроксид-иона в ДМСО и алкоксид-иона в спиртах с образованием 2-алкоксипроизводного (УШ) и последующим замещением алкоксигруппы на гидроксильную. Однако наблюдать промежуточное соединение (VIIa) не удается. 4-Хлорпиримидиноантрон (VIII) в среде бутанола ведет себя аналогично, но его превращение в бензоле при действии бутилата натрия удается остановить, выделив соединение (VIIa) из смеси с конечным продуктом реакции (V).

Действие фенолята калия в ДМСО на соединение (I) также приводит к 4-гидроксисоединению (V), а 4-феноксипроизводное (\Иб), полученное из 4-хлорпиримидиноантрона (VIII), реагирует со щелочью аналогично

VI

бутоксисоединению (VIIa). Следовательно, алкоксид- и феноксид-ионы избирательно атакуют положение 4.

R = Ви (а), Ph (б); R' = Alk, Ar.

В свою очередь алкокси- и феноксигруппы в соединениях (VIIa,6) легко вытесняются и различными аминами. Это побудило провести реакцию с алкил-аминами в бутаноле в присутствии щелочи. Действительно, в этих условиях образуется с количественным выходом один продукт - 4-алкиламино-производное (П).

Таким образом, удалось найти методы, позволяющие селективно и с высокими выходами получать 4-(амино, алкиламино, ариламино, гидрокси)производные из незамещенного пиримидиноантрона (I).

12 СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ПИРИМВДИНОАНТРОНОВ

Выше (1.1) отмечена необычность образования дизамещенных продуктов реакции пиримидиноантрона (I) с алкиламинами и показано, что вторичному замещению подвергаются 6-алкиламинопроизводные. Это можно было бы объяснить тем, что последние могут существовать в таутомерной иминогидроксиформе, у которой крайнее сконденсированное с гетероциклом бензольное кольцо имеет пара-хиноидное строение и поэтому способно к

дальнейшему замещению в положение 4. Однако в рассматриваемое превращение вступает и 6-морфолинопроизводное (Шк), имеющее закрепленную аминокетоструктуру. Поэтому в общем случае можно говорить о существенном вкладе в электронное строение соединений (III) цвиттер-ионной граничной структуры (б). В ИК спектрах соединений (Ш) это проявляется сильным смещением у,^: до 1625-1640 см'1 против 1670 см"1 у соединения (I), что указывает на значительный заряд на атоме кислорода.

Мезомерия наблюдается и у 4-аминопроизводных (II), но в кислых и в щелочных средах 4- и 6-аминоизомеры (II, III) ведут себя по-разному. Электронные спектры всех 6-аминоизомеров претерпевают относительно небольшие изменения в кислой среде и практически не изменяются в щелочной. У 4-аминоизомеров (II), кроме 4-морфолинопроизводного (Пк), в кислой и щелочной среде происходит сильный (до 104 нм) батохромный сдвиг полосы переноса заряда. Соединение Ик в щелочной среде не изменяется, т.к. у него отсутствует подвижный атом Водорода, а в кислой среде происходит протонирование по аминогруппе и полоса переноса заряда исчезает. Кардинальные отличия в изменении спектров 4-аминопроизводных (II) с незакрепленной аминокетоструктурой при ионизации свидетельствуют в пользу того, что их катионы и анионы существуют в иминогидроксиформах (а, б).

б

+

а

III

а

б

В целом же показано, что электронное взаимодействие аминогрупп с системой проявляется гораздо больше в положении 4, чем в положении 6, и приводит к образованию цепи сопряжения, включающей амино- и карбонильную группы, с ярко выраженной высокой электронной проводимостью.

4-Аминопиримидиноантроны (II) образуют комплексы с солями меди и других переходных металлов (Сс1, Со, N1, Н§). Поскольку комплексо-образование приводит к изменениям спектров, подобным наблюдающимся при протонировании, можно полагать, что координация осуществляется по двум типам: А - для лигандов с закрепленной и Б - для лигандов с незакрепленной

Представляется, что первичным актом прямого аминирования пиримидиноантрона (I) является координация аминного медного комплекса

устойчивому хелатному комплексу типа А или Б, что, в свою очередь, увеличивает движущую силу реакции. Вполне возможно тип Б настолько более выгоден, что ответственнен за дезалкилирование диалкиламинов, реакции с которыми приводят к сложным смесям, в которых превалируют продукты замещения с вторичными аминогруппами.

Отмеченные различия в поведении 4- и 6-аминопроизводных при действии щелочей также наблюдаются у 4- и 6-гидроксипиримидиноантронов (У,У1): желтый цвет соединения (VI) не изменяется, а раствор 4-гидроксипроизводного (V) приобретает фиолетовый цвет (Хтгй545 нм).

На основании сопоставления суммы спектральных данных, более подробно обсужденных в диссертации, и химических свойств выделены два основных фактора электронного строения пиримидиноантронов.

по атому К3. Последующее образованйевязи приводит к более

1) Положение 4 испытывает наиболее сильное совместное электронно-акцепторное влияние гетероцикла и карбонильной группы, что в совокупности с координационным фактором определяет преимущественное направление нуклеофильной атаки.

2) Взаимодействие между электронодонорным заместителем в положении 4 и карбонильной группой столь велико, что этот фрагмент молекулы 4-амино- либо 4-гидроксипиримидиноантронов можно с достаточным приближением рассматривать как сопряженный амино- либо гидроксикетон.

Я - №ГО/, ОН

Оба отмеченных фактора строения определяют реакционную способность и 4-метилпиримидиноантрона (XI). Электроноакцепторное влияние системы на 4-метильную группу делает ее весьма активным и единственным центром молекулы, подвергающимся нуклеофильной атаке. Легко происходящий отрыв протона приводит к углублению цвета, что в свете вышеизложенных представлений говорит о переносе отрицательного заряда на карбонильную группу, т.е. о значительном вкладе в строение аниона граничной метидной структуры (б).

2. ПРЕВРАЩЕНИЯ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОАНТРОНА 2.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 4-МЕГИЛПИРИМВДИНОАНТРОНА СО ЩЕЛОЧНЫМИАГЕНТАМИ И АМИНАМИ

Как показано выше (1.1), прямым замещением пиримидиноантрона селективно можно получить только 4-замещенные. Мы предположили, что

блокирование положения 4 метильной группой может обеспечить получение индивидуальных 6-замещенных. Однако оказалось, что 4-метил-пиримидиноантрон (XI) в тех же условиях вообще не подвергается нуклеофильной атаке по положению 6, а вступает в превращения с участием метильной группы. Причины этого, обусловленные электронным строением системы, рассмотрены в предыдущем разделе.

Соединение (XI), взаимодействуя с гидроксидом натрия либо трет-бутилатом калия, подвергается димеризации, которая в среде бутанола количественно приводит к единственному продукту - 1,2-бис(пиримидино-антрон-4-ил)этану (XII). Его строение подтверждено элементным анализом, ПМР, ИК и масс-спектрами. В среде ДМСО наблюдается сложная картина: образуется смесь продуктов димеризации (XII, ХШа,б), а кроме того, с выходом 20% выделен 4-гидроксипиримидиноантрон (V).

ХП,ХШа,б

смесь продуктов X - простая связь (а), СН2 (б)

При действии циклогексиламина на соединение (XI) в присутствии ацетата меди с выходом порядка 48% образуется 4-формил-6-циклогексил-аминопиримидионантрон (XV). Его строение подтверждается элементным анализом, ПМР и масс-спектрами и доказано приведенными ниже синтезами.

При действии циклогексиламина альдегид (XVI), полученный по аналогии с 4-метилбензантроном из соединения (XI), аминируется, образуя соединение (XV), а 4-метил-6-циклогексиламинопиримидиноантрон (XVII), полученный из бром-производного (XVIII), не изменяется. Следовательно, в реакции соединения (XI) с циклогексиламином конечный продукт (XV) получается в результате замещения атома Н6 в первоначально образовавшемся альдегиде (XVI). И, наконец, полным доказательством строения соединения (XV) является его восстановление в метальное производное (XVII) по Кижнеру-Хуанг-Минлону.

XVI Ш

Аналогичные по строению соединению (XV) продукты образуются при взаимодействии соединения (XI) с различными первичными алкиламинами, за исключением этаноламина, реакция с которым привела к весьма неожиданному результату. Оказалось, что в случае этаноламина происходит замещение метальной группы алкиламиногруппой. С выходом 40% выделен 4-(2-гидроксиэтиламино)пиримидиноантрон (Не), идентичный веществу, полученному аминированием незамещенного пиримидиноатрона (I) или его 4-хлорпроизводного (VIII).

XI Пе 1,УШ

ЛР=Н(1),С1(УШ)

Последнее превращение и образование гидроксисоединения (V) при действии щелочи в ДМСО являются примерами чрезвычайно редких реакций замещения метальной группы функциональными группами. Аминирование с вытеснением метальной группы известно только для некоторых замещенных 1,4-бензохинона и в меньшей мере - 1,4-нафтохинона, в ряду которого наблюдается и единственный случай замещения на гидроксигруппу.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМАДИМЕРИЗАЦИИ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОАНТРОНА

Димеризация соединений с активированной метальной группой в щелочных средах общепризнанно является радикальным процессом, однако механизм ее остается дискуссионным. Большинство авторов полагают, что димер образуется в результате спаривания радикала бензильного типа, но зарегистрировать эту частицу никому не удавалось. Исследуя димеризацию в бутаноле 4-метшширимидиноантрона (XI) (см.2.1), мы зарегистрировали спектр ЭПР его радикала и поэтому попытались изучить механизм реакции.

При проведении реакции, как в присутствии кислорода воздуха, так и в анаэробных условиях, регистрируется разрешенный спектр ЭПР. Расчетный спектр с общей шириной 2,2 мТл хорошо описывает положение основных линий СТС и значительно хуже соотношение их интенсивностей. Неполное совпадение интенсивностей и наличие на краях экспериментального спектра дополнительных слабых сигналов указывают на присутствие ПМ частиц другого типа с полной шириной спектра 2,6-2,7 мТл. Схема расщепления линий СТС (5",, 4"„ и константы сверхтонкого взаимодействия свидетельствуют о

том, что основной спектр ЭПР соответствует радикалу (XIX). Относительно малые расщепления сигнала на протонах связаны с тем, что

спиновая плотность в радикале сосредоточена преимущественно на карбонильной группе. Это можно отразить вкладом в его электронное строение

метидной структуры (Х1Х6), т.е. в нем сохраняется поляризация в том же направлении, что в анионе (XX), из которого он образуется (см. 1.2).

При проведении реакции в анаэробных условиях после исчезновения розовой окраски аниона (XX) образуется коричневый раствор, сохраняющийся сколь угодно долго, из которого при доступе воздуха моментально выпадает в осадок димер (XII). Это указывает на образование растворимого промежуточного соединения, уже имеющего димерное строение и окисляющегося в конечный продукт, т.е. являющегося восстановленной формой последнего. Поскольку радикал (XIX) можно представить как радикал 7,4-хинометида пиримидиоантрацена, он, подобно хинометидам, может присоединить карбанион (XX) с образованием димерного анион-радикала (XXII), окисление которого приведет только к конечному продукту.

Спектр ЭПР анион-радикала (XXII) должен иметь такую же схему расщепления линий СТС, как спектр радикала (XIX), но дополненную расщеплением сигнала на второй метиленовой группе с увеличением ширины спектра. Следовательно, появление дополнительных сигналов на периферии спектров можно связать с тем, что регистрируется суммарный спектр радикалов (XIX) и (XXII). Периферийные сигналы не могут относиться к анион-радикалу (XXI), который генерирован электрохимическим восстановлением соединения (XI) и имеет ширину спектра 2,0 мТл. В то же время, участие его в процессе подтверждается нижеприведенным химическим экспериментом с изучением стехиометрии реакции.

Если в отсутствии кислорода 2 мольные части исходного соединения (XI) расходуются на образование димерного анион-радикала (XXII), а 1 часть - на

окисление аниона (XX) в радикал (XIX) с образованием анион-радикала (XXI), то после окисления такой реакционной смеси 1/3 исходного вещества должна остаться непрореагировавшей.

С целью установления этого факта при проведении реакции в анаэробных условиях после образования раствора и длительной выдержки щелочь нейтрализовалась кислотой, после чего прибор соединялся с атмосферой. Действительно, удалось выделить 26% исходного вещества (XI), что достаточно доказательно, учитывая условия эксперимента (малые количества реагентов и невозможность обеспечения абсолютного отсутствия кислорода).

Таким образом, нами предлагается механизм, изображенный на схеме. Он включает: депротонирование метальной группы, окисление образовавшегося аниона (XX) в радикал (XIX) с последующим присоединением к нему второй молекулы аниона (XX), которое приводит к анион-радикалу димера (XXII), а окисление последнего — к димеру (XII).

В заключение можно отметить, что наш случай оказался удобным для исследования благодаря тому, что радикал (XIX) достаточно стабилен, а анион-радикалы (XXI) и (XXII) мало стабильны, т.к. по типу относятся к семихинонам, которым свойственно легко превращаться в диамагнитные формы. Поэтому наблюдается практически чистый спектр радикала..

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что пиримидиноантрон подвергается прямому замещению К- и О-нуклеофилами в положения 4 и 6.

2. Установлены факторы, способствующие региоспецифичности и селективности замещения атома Показано, что специфический катализ ионами меди при аминировании обусловлен координацией металла по атому Ы3 и что алкоксид- и феноксид-ионы избирательно атакуют положение 4, а гидроксилирование и аминирование в спиртовой среде протекает через образование 4-алкоксипроизводного.

3. Разработаны методы, позволяющие селективно получать 4-(амино, алкиламино, ариламино и гидрокси)производные из незамещенного пиримидиноантрона.

4. Обнаружено, что в случае 4-метилпиримидиноантрона нуклеофильная атака направляется исключительно по метильной группе.

5. При действии щелочных агентов в спиртовой среде 4-метил-пиримидиноантрон димеризуется, превращаясь в 1,2-бис(пиримидиноантрон-4-ил)этан. Исследован и предложен механизм димеризации.

6. При действии алкиламинов метальная группа превращается в альдегидную, а последующее замещение атома Н6 приводит к 6-алкиламино-4-формилпиримидиноантронам. Обнаружены случаи замещения метальной группы: при действии гидроксида натрия в среде ДМСО, помимо продуктов димеризации, образуется 4-гидроксипиримидиноантрон, а взаимодействие с этаноламином приводит к 4-(2-гидроксиэтиламино)пиримидиноантрону.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Казанков М.В., Зотова О.А. Замещение атомов водорода в пирими-диноантроне N и О-нуклеофилами.// ЖОрХ, 1994, т.30, вып. 6, с. 930.

2. Казанков М.В., Зотова О.А. Превращения 4-метилпиримидиноантрона при действии щелочных агентов и аминов.// ЖОрХ, 1999, т. 35, вып.11, с. 1736.

3. Казанков М.В., Зотова О.А., Уланова Л.А., Пыхтина Е.В. Исследование механизма димеризации 4-метилпиримидиноантрона.// ЖОрХ, 2000, т. 36, вып. 2, с. 294.

4. Зайцев Б.Е., Зайцева Ю.Н., Рябов М.А., Зотова О.А., Казанков М.В. Взаимодействие 6-аминопиримидиноантронов с минеральными кислотами. // ХГС, 1996, № 3, с. 374.

5. Зайцев Б.Е., Зайцева Ю.Н., Рябов М.А., Шебан Г.В., Зотова О.А., Казанков М.В. Спектроскопическое и квантово-химическое изучение строения 4-аминопиримидиноантронов. // ХГС, 1996, № 8, с. 1109.

6. Зайцев Б.Е., Зайцева Ю.Н., Рябов М.А., Зотова О.А., Казанков М.В. Изучение взаимодействия переходных металлов с производными 4-аминопиримидиноантрона методом электронной спектроскопии. // Вестник РУДН. Серия Химия, 1997, № 1, с. 65.

Заказ № 798

Объем п.л. 1

Тираж 100 экз.

Типография «ЮСК-Полиграфия» Адрес: г. Москва, ул. Коаснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

if 13118