Новые превращения пропаргиламинов с элементной серой и о-йоданилином, катализируемые комплексами переходных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Махмудияров, Гилемдар Адыхамович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые превращения пропаргиламинов с элементной серой и о-йоданилином, катализируемые комплексами переходных металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Махмудияров, Гилемдар Адыхамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Термические и каталитические реакции непредельных соединений с элементной серой.

1.1. Термические реакции ацетиленов с элементной серой.

1.2. Каталитические реакции ацетиленов с элементной серой.

1.3. Термические и каталитические реакции этилена с элементной серой.

1.4. Реакции высших алкенов с элементной серой.

1.5. Взаимодействие алкадиенов и алкаполиенов с элементной серой.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Реакции пропаргиламинов с 88, катализируемые комплексами переходных металлов.

2.2. Пропаргиламины в синтезе замещенных хинолинов с участием комплексов Рс1.

2.3. Некоторые аспекты практического применения азоти серасодержащих соединений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Общие методы анализа.

3.2. Синтез 2,5-дизамещенных тиофенов и тиоамидов.

3.3. Синтез 1,2-бис(2-диметиламинотиофен-5-ил)этана.

3.4.Синтез А^А^А^Л^-тетраметилбутандитиоамида.

3.5. Синтез 3-(фенилметилиден)-2-тиирантиона.

3.6. Синтез ДЛГ-диметил-2-тиохроманамина и ^У,Аг-диметил-2-тиохроменамина.

3.7. Синтез 4-алкилтиациклобут-3-ен-2-тионов.

3.8. Синтез 4-гидроксиметилтиациклобут-3-ен-2-тиона.

3.9. Синтез (2-тиоксотиациклобут-3-ен-4-ил)метилалканоатов.

3.10. Синтез 4-фенилтиациклобут-3-ен-2-тиона.

3.11. Синтез 4-замещенных хинолинов.

3.12. Синтез 2,3,4-тризамещенных хинолинов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые превращения пропаргиламинов с элементной серой и о-йоданилином, катализируемые комплексами переходных металлов"

В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса исследователей к термическим и каталитическим реакциям ацетиленов с элементной серой, позволяющим синтезировать перспективные для практического применения циклические и ациклические серасодержащие соединения. В результате изучения свойств получаемых в этих реакциях серасодержащих гетероциклов выявляются ценные, а порой уникальные свойства, позволяющие использовать эти соединения в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Термические методы далеко не всегда могут быть использованы в препаративных целях, так как многие реакции осуществляются в довольно жестких условиях (Т ~ 400°С), что вызывает осмоление и значительное снижение выхода целевых соединений за счет образования многокомпонентных смесей. В этой связи приобретают особую ценность исследования, направленные на разработку перспективных одностадийных методов синтеза серасодержащих гетероциклических соединений в мягких условиях гетероциклизацией азотсодержащих ацетиленов с элементной серой под действием гомогенных и гетерогенных металлокомплексных катализаторов.

Анализ литературных данных последних лет свидетельствует о том, что внедрение методов металлокомплексного катализа в химию серасодержащих соединений позволяет успешно решать проблемы, связанные с хемоселективностью этих реакций за счет новых и более эффективных подходов к конструированию углерод - углеродной и гетероатом - углеродной связей. В результате становится возможным селективное проведение реакций с получением индивидуальных гетероатомных, в том числе и гетероциклических соединений в мягких условиях с высокими выходами.

В ' последние годы растет интерес к селективному синтезу индивидуальных гетероциклических соединений, содержащих в молекуле одновременно атомы азота и серы, благодаря возможности их применения в качестве селективных реагентов, ценных материалов и биологически активных веществ.

В связи с вышеизложенным разработка новых методов конструирования в одну препаративную стадию азот- и серасодержащих гетероциклических соединений с высокой селективностью и выходами на основе промышленно доступных элементной серы и пропаргиламинов является важной и актуальной задачей.

Цель исследования. Разработка новых перспективных методов синтеза практически значимых ациклических и гетероциклических соединений (тиоамидов, тиофенов, тиирантионов, тиетенов, замещенных хинолинов) реакцией пропаргиламинов с элементной серой с использованием металлокомплексных катализаторов на основе переходных металлов.

Научная новизна. В рамках данной диссертационной работы впервые реализована программа исследований по изучению реакции пропаргиламинов различной структуры с элементной серой (88) и орто-йоданилином, катализируемой комплексами переходных металлов. В результате проведенных исследований разработаны новые перспективные каталитические методы синтеза тиоамидов, тиофенов, тиирантионов, тиетенов и замещенных хинолинов реакцией пропаргиламинов с и орто-йоданилином.

Установлено, что при взаимодействии пропаргиламинов с элементной серой, катализируемой Со(асас)2, образуется смесь 1М,М-замещенных алкилтиоамидов и 1чГ-замещенных 2-амино-5-алкилтиофенов с достаточно высокими выходами. Состав, соотношение и общий выход указанных выше целевых соединений заметно зависит от природы катализатора, структуры растворителя и условий проведения реакций. Применение гетерогенного катализатора Со(асас)2/А1203, приготовленного нанесением Со(асас)2 на у-А1203 с последующей термообработкой при температуре 150 -200°С, в реакции N,N-3aMeui,eHHbix пропаргиламинов с элементной серой (Ss) способствует образованию исключительно 2-амино-5-алкилтиофенов с высокими выходами.

1 1 7 "7

Впервые установлено, что при взаимодействии N NN N -тетраметил-1,6-гептадиин-1,7-диамина с элементной серой (S8), взятых в соотношении 1 : 4 в условиях (растворитель толуол, температура 110°С, продолжительность 6 ч) образуется бис-[2-(диметиламино)-тиенил]-1,2-этан с выходом 57%.

Впервые показано, что реакция nWnW -тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с Ss, взятых в соотношении 1 : 4 (растворитель-толуол, температура 110°С, продолжительность 6 ч) под действием катализатора Со(асас)2 - PPh3 -AlEt3 (1:1:4) в количестве 5-10 моль % приводит к получению N'N'N^N4-тетраметилбутандитиоамида янтарной кислоты с общим выходом 90%.

Впервые разработан препаративный метод синтеза ранее труднодоступных 4-алкилтиациклобут-3-ен-2-тионов с выходами 45-60% реакцией 3-алкилзамещенных пропаргиламинов с S8 на катализаторе Pd(acac)2 - PPh3 - AlEt3 (1:2:4) в растворе толуола (130°С, 6ч). В выбранных условиях ^№диметил-3-фенилпропаргиламин реагирует с Sg, давая 3-(фенилметилиден)-2-тиирантион с выходом 80%.

Впервые осуществлен синтез 4- и 2,3,4-замещенных хинолинов с выходом до 80% взаимодействием орто-йоданилина с алкилзамещенными пропаргиламинами, взятых в мольном соотношении 1:3, в условиях (100°С, 20 ч, растворитель ДМФА).

Замена замещенных пропаргиламинов на N1N1N4N4-TeTpaMeTra-2-6yTHH-1,4-диамин в реакции с орто-йоданилином в указанных выше условиях приводит к получению с высокой селективностью ^№диметил-(4-хинолинил)метанамину с выходом 90%.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза практически важных тиоамидов, 2,5-дизамещенных тиофенов, тиирантионов, тиетенов и замещенных хинолинов с высокими выходами и селективностью. Среди синтезированных гетероатомных соединений для К'^Ы^Ы4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина обнаружена высокая иммуностимулирующая и фунгицидная активность, сопоставимая с известными и широко применяемыми в сельском хозяйстве препаратами для зерновых культур. Установлено, что синтезированные 4-аминохинолины проявляют фунгицидную и ростостимулирующую активность.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Природные и синтетические гетероатомные соединения - выделение, синтез и свойства» (№ 01.200.204388), а также при финансовой поддержке гранта РФФИ 08-03-00789.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва-2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи, тезисы 1 доклада, получено 7 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Термические и каталитические реакции непредельных соединений с элементной серой», обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, списка цитируемой литературы (128 наименования) и приложения, изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 3 рисунка.

Автореферат диссертации на тему "Новые превращения пропаргиламинов с элементной серой и о-йоданилином, катализируемые комплексами переходных металлов"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ А ИНСТИТУТ НЕФТЕХИМИИ И1

4854092

МАХМУДИЯРОВ ГИЛЕМДАР АДЫХАМОВИЧ

НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРОПАРГИЛАМИНОВ С ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ И О-ЙОДАНИЛИНОМ, КАТАЛИЗИРУЕМЫЕ КОМПЛЕКСАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

02.00.03. - Органическая химия 02.00.15.-Кинетика и катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 9 СЕН 2011

Уфа-2011

4854892

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Ибрагимов Асхат Габдрахманович

Официальные оппоненты:

кандидат химических наук Шайбакова Мария Геннадьевна

доктор химических наук, профессор Кунакова Райхана Валлиуловна

кандидат химических наук, доцент Байбулатова Наиля Зинуровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «04» октября 2011 года в 16°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 при Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 141. Тел./факс: (347)2842750. Е-таП: ink@anrb.ru, веб-сайт: http://ink.anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института нефтехимии и катализа РАН, с авторефератом на Интернет-сайте: http://ink.anrb.ru

Автореферат разослан «03» сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук /. ^ Г.Л. Шарипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса исследователей к термическим и каталитическим реакциям ацетиленов с элементной серой, позволяющим синтезировать перспективные для практического применения циклические и ациклические серасодержащие соединения. В результате изучения свойств получаемых в этих реакциях серасодержащих гетероциклов выявляются ценные, а порой уникальные свойства, позволяющие использовать эти соединения в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Термические методы далеко не всегда могут быть использованы в препаративных целях, так как многие реакции осуществляются в довольно жестких условиях (Т ~ 400°С), что вызывает осмоление и значительное снижение выхода целевых соединений за счет образования многокомпонентных смесей. В этой связи приобретают особую ценность исследования, направленные на разработку перспективных одностадийных методов синтеза серасодержащих гетероциклических соединений в мягких условиях гетероциклизацией азотсодержащих ацетиленов с элементной серой под действием гомогенных и гетерогенных металлокомплексных катализаторов.

Анализ литературных данных последних лет свидетельствует о том, что внедрение методов металлокомплексного катализа в химию серасодержащих соединений позволяет успешно решать проблемы, связанные с хемоселективностью этих реакций за счет новых и более эффективных подходов к конструированию углерод - углеродной и гетероатом - углеродной связей. В результате становится возможным селективное проведение реакций с получением индивидуальных гетероатомных, в том числе и гетероциклических соединений в мягких условиях с высокими выходами.

В последние годы растет интерес к селективному синтезу индивидуальных гетероциклических соединений, содержащих в молекуле

одновременно атомы азота и серы, благодаря возможности их применения в

<

\

качестве селективных реагентов, ценных материалов и биологически активных веществ.

В связи с вышеизложенным разработка новых методов конструирования в одну препаративную стадию азот- и серасодержащих гетероциклических соединений с высокой селективностью и выходами на основе промышленно доступных элементной серы и пропаргиламинов является важной и актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Природные и синтетические гетероатомные соединения - выделение, синтез и свойства» (№ 01.200.204388), а также при финансовой поддержке гранта РФФИ 08-03-00789.

Цель исследования. Разработка новых перспективных методов синтеза практически значимых ациклических и гетероциклических соединений (тиоамидов, тиофенов, тиирантионов, тиетенов, замещенных хинолинов) реакцией пропаргиламинов с элементной серой с использованием металлокомплексных катализаторов на основе переходных металлов. Научная новизна. В рамках данной диссертационной работы впервые реализована программа исследований по изучению реакции пропаргиламинов различной структуры с элементной серой (58) и сртго-йоданилином, катализируемой комплексами переходных металлов. В результате проведенных исследований разработаны новые перспективные каталитические методы синтеза тиоамидов, тиофенов, тиирантионов, тиетенов и замещенных хинолинов реакцией пропаргиламинов с Бв и ор/ио-йоданилином.

Установлено, что при взаимодействии пропаргиламинов с элементной серой, катализируемой Со(асас)2, образуется смесь Ы,Ы-замещенных алкилтиоамидов и Ы-замещенных 2-амино-5-алкилтиофенов с достаточно высокими выходами. Состав, соотношение и общий выход указанных выше целевых соединений заметно зависит от природы катализатора, структуры растворителя и условий проведения реакций. Применение гетерогенного

катализатора Со(асас)2/А120з, приготовленного нанесением Со(асас)2 на у-А1203 с последующей термообработкой при температуре 150 - 200°С, в реакции N,N-замещенных пропаргиламинов с элементной серой (S8) способствует образованию исключительно 2-амино-5-алкилтиофенов с высокими выходами.

Впервые установлено, что при взаимодействии М'^^М'-тетраметил-Ьб-гептадиин-1,7-диамина с элементной серой (Ss), взятых в соотношении 1 : 4 в условиях (растворитель толуол, температура 110°С, продолжительность 6 ч) образуется бис-[2-(диметиламино)-тиенил]-1,2-этан с выходом 57%.

Впервые показано, что реакция N1NlN4N4-TeTpaMeTra-2-6yTHH-l,4-диамина с Ss, взятых в соотношении 1 : 4 (растворитель-толуол, температура 110°С, продолжительность 6 ч) под действием катализатора Со(асас)2 - PPh3 -AlEt3 (1:1:4) в количестве 5-10 моль % приводит к получению N'm'N^N4-тетраметилбутандитиоамида янтарной кислоты с общим выходом 90%.

Впервые разработан препаративный метод синтеза ранее труднодоступных 4-алкилтиациклобут-3-ен-2-тионов с выходами 45-60% реакцией 3-алкилзамещенных пропаргиламинов с S8 на катализаторе Pd(acac)2 -PPh3 - AlEt3 (1:2:4) в растворе толуола (130°С, бч). В выбранных условиях N,N-диметил-3-феиилпропаргиламин реагирует с S8, давая 3-(фенилметилиден)-2-тиирантион с выходом 80%.

Впервые осуществлен синтез 4- и 2,3,4-замещенных хинолинов с выходом до 80% взаимодействием ор/ио-йоданилина с алкилзамещенными пропаргиламинами, взятых в мольном соотношении 1:3, в условиях (100°С, 20 ч, растворитель ДМФА).

Замена замещенных пропаргиламинов на NlN1N4N4-TeTpa\ieinji-2-6yTHH-1,4-диамин в реакции с ор/ио-йоданилином в указанных выше условиях приводит к получению с высокой селективностью 1Ч,М-диметил-(4-хинолинил)метанамину с выходом 90%.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза практически важных тиоамидов, 2,5-дизамещенных тиофенов, тиирантионов, тиетенов и замещенных хинолинов с высокими выходами и селективностью.

Среди синтезированных гетероатомных соединений для NlN'N4N4-тeтpa^ктил-2-бутин-1,4-диамина обнаружена высокая иммуностимулирующая и фунгицидная активность, сопоставимая с известными и широко применяемыми в сельском хозяйстве препаратами для зерновых культур. Установлено, что синтезированные 4-аминохинолины проявляют фунгицидную и ростостимулирующую активность.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва-2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи, тезисы 1 доклада, получено 7 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Термические и каталитические реакции непредельных соединений с элементной серой», обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, списка цитируемой литературы (128 наименования) и приложения, изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 3 рисунка.

1. Реакции пропаргиламинов с 8«, катализируемые комплексами переходных металлов

С целью исследования реакции функциональнозамещенных ацетиленов с Бз, катализируемой комплексами переходных металлов, а также разработки эффективных методов синтеза ациклических и циклических сера- и азотсодержащих соединений, изучено взаимодействие пропаргиламинов различной структуры с элементной серой с участием в качестве катализаторов Со(ОАс)2, Бе(асас)з, №(асас)2, Со(асас)2, Рс1(ОАс)2, Ср22хС12, УО(асас)2.

Установлено, что при взаимодействии К,1\г-ДИмстил-4-алкилпропаргиламина с в присутствии 3-х компонентного катализатора Со(асас)2-РЬзР-Е1зА1, взятых в мольном соотношении 1:2:4, реализуется новое направление реакции ацетиленов с элементной серой, приводящее к образованию тиоамидов 1 и тиофенов 2, выход которых зависит от природы компонентов катализатора, соотношения исходных реагентов, растворителя и температуры. Оригинальность проведенного превращения заключается в том, что тиоамиды формулы 1 получают, как правило, нагреванием соответствующего кетона или альдегида с элементной серой в присутствии вторичного амина по реакции Вильгеродта-Киндлера. Необычным является селективное формирование 2,5-дизамещенного тиофена 2 всего лишь из одной молекулы исходного пропаргиламина, поскольку известные методы позволяют синтезировать региоизомерные дизамещенные тиофены, как правило, из двух молекул 1-алкина и Бз-

+ з8 + ДЗч/

— | \

1а-в 2а-в

Н = С3Н7(а),С5Н11(б),С7Н15(в)

Из числа испытанных нами катализаторов в данной реакции наибольшей активностью и селективностью действия обладает каталитическая система Со(асас)гРЬ3Р-Е13А1 и Со(ОАс)2, закрепленный на у-А1203 (табл. 1).

Таблица 1. Влияние природы катализатора на соотношение и общий выход 1а и 2а

[М] Соотношение Общий выход

1а:2а 1а+2а,%

УО(асас)2 1:8 45

Бе(асас)з 1:5 44

№(асас)2 1:15 48

Ср22гС12 1:9 58

Со(ОАс)2 1:10 54

7г(асас)4 1:11 45

Со(ОАс)2/у- 1:99 58

А1203

- Со(асас)2 2:1 69

Условия проведения реакции: [М]-РЬзР-Е13А1 (1:2:4), 130 °С, толуол, 6 ч, : пропаргиламин (4:1)

Установлено, что на направление и структурную избирательность реакции пропаргиламинов с элементной серой значительное влияние оказывает природа растворителя. При проведении реакции в толуоле и ДМФА наблюдается наиболее высокий общий выход целевых продуктов, причем при использовании в качестве растворителя ДМФА соотношение продуктов 1а:2а составляет 1:1, а общий выход 1а+2а достигает 55%. При замене ДМФА на толуол общий выход 1а+2а составляет 69%, соотношение 1а:2а = 2:1, соответственно (табл. 2).

Таблица 2. Влияние природы растворителя на соотношение и общий выход 1а и 2а

Растворитель Соотношение 1а:2а Общий выход 1а+2а, %

Толуол 2:1 69

ДМФА 1:1 55

ДМСО 1:2 17

Диоксан 1:1 47

Условия проведения реакции: Со(асас)2-РЬзР-Е13А1 (1:2:4), 130 °С, 6ч, 58: пропаргиламин (4:1)

Учитывая, что на направление каталитических превращений непредельных соединений оказывает влияние природа активирующего лиганда, мы испытали в реакции ряд азот- и фосфорсодержащих электоронодонорных лигандов (табл. 3). Из числа испытанных лигандов-активаторов только РЬзР позволяет получить тиоамид 1а и тиофен 2а с общим выходом 69%.

Таблица 3. Влияние природы лиганда на соотношение и общий выход 1а и 2а

Лиганд (Ь„) Соотношение 1а:2а Общий выход 1а+2а,%

(РЬО)зР 1:1 58

РЬ2Р(СН2)2РРЬ2 1:1 44

с6н5ы 1:2 37

РЬ,Р 2:1 69

ДБ-Краун-18 1:4 47

' Условия проведения реакции: Со(асас)2-Ь„-ЕСзА1 (1: 2:4), 130 °С, толуол, 6ч,

: пропаргиламин (4:1)

Изучено влияние температуры на выход и состав продуктов данной реакции (табл. 4). Установлено, что образование целевых гетероатомных соединений наблюдается в интервале температур 90-150°С. Наиболее высокий общий выход 1а+2а достигается при температуре 130°С и мольном соотношении Бз: пропаргиламин = 4:1 (табл. 5).

Таблица 4. Влияние температуры на соотношение и общий выход 1а и 2а

Т, °С Соотношение 1а:2а Общий выход 1а+2а, %

50 - -

90 1:1 36

100 1:1 65

130 2:1 69

150 2:1 61

Условия проведения реакции: Со(асас)2-РЬзР-Е1зА1 (1:2:4), толуол, 6ч, 58: пропаргиламин (4:1)

Таблица 5. Влияние соотношения исходных реагентов на общий выход 1а и 2а

Мольное соотношение Б 8: пропаргиламин Соотношение Общий выход

1а:2а 1а+2а, %

1:1 80:20 15

2:1 75:15 20

3:1 75:15 54

4:1 65:35 69

6:1 63:37 60

10:1 63:37 55

Условия проведения реакции: Со(асас)2-Р113Р-ЕЬА1 (1:2:4), толуол, 6ч, температура

130°С

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальными условиями получения целевых гетероатомных

соединений la и 2а является проведение реакции пропаргиламина с элементной серой под действием катализатора Co(acac)2-Ph3P-Et3Al (1:2:4) в растворе толуола при температуре 130 °С за 6ч. Особый интерес и практическую ценность представляет катализатор1 Со(ОАс)2, нанесенный на у-А1203, при использовании которого удается селективно получить 2а (табл. 1).

Структура соединений 1а и 2а доказана методами одно- ('II, 13С) и двумерной гомо- (COSY) гетеро-ядерной (HSQC, НМВС) спектроскопии ЯМР. Так, тиоамидная группа в спектре ЯМР 13С представлена слабопольным сигналом S(C=S) 204.17 м.д. и двумя сильнопольными неэквивалентными сигналами гем-диметиламинной группы N(CH3)2 44.60 и 44.42 м.д. Алкильная группа характеризуется сигналами в сильном поле 14.00, 22.45, 31.37, 28.96 (С2), 43.69 м.д., имеющих корреляцию с соответствующими протонами в HSQC эксперименте. В COSY эксперименте наблюдаются все характерные кросс-пики, отвечающие н-гексильному фрагменту молекулы 0.76 (СН3) <->1.14 (4Н, Н2С6, Н2С5) 1.26 (Н2С*) ~ 1.60 (1\2С3) «-» 2.67 м.д. (Н2С2). В эксперименте НМВС сигнал тиакетогруппы 5(C=S) 204.17 м.д. имеет кросс-пики как с геминальными протонами 5Н2С2 2.67 м.д., так и с вицинальными протонами N,N - диметильных групп 5 NCH3 3.19 и 5 NCH3 3.35 м.д.

Увеличение длины алкильной цепи в структуре 16 и 1в приводит к появлению дополнительных сигналов в спектре ЯМР 13С при 29 м.д., а также к последовательному увеличению интегральной интенсивности протонов при 1.20-1.40 м.д. на две единицы в области метиленовых групп в спектре ЯМР 'Н. Для соединения 2а в COSY эксперименте наблюдается сильно связанная АВ система вицинальных протонов 5 HCJ 7.05 м.д. (J 5.6Гц) и 6(НС4) 6.94 м.д. тиофенового цикла, причем последний имеет слабые кросс-пики с а-метиленовой группой 5(НС6) 2.77 м.д. пропильного фрагмента молекулы в положении С5. Наличие кросс-пика протонов гем-диметильной группы 6(NMc2)

1Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории приготовления

катализаторов ИНК РАН за предоставленные образцы нанесенных катализаторов, а

также сотрудникам лаборатории структурной химии ИНК РАН за помощь в

проведении спектральных исагедований.

2.68 м.д. с сигналом четвертичного атома углерода 5(С2) 148.92 м.д. в эксперименте НМВС подтверждает наличие заместителей в положениях 2 и 5. На основании спектральных данных полученные соединения были идентифицированы как Г^-диметилгептантиоамид 1а и М,1Ч-диметил-5-пропил-2-тиофенамин 2а. Таким образом, в отличие от известного способа получения тиофенов из двух молекул исходного ацетилена и атома серы, разработанный нами метод позволяет осуществить формирование молекулы 2,5-дизамещенного тиофена 2а из одной молекулы пропаргиламина.

Обнаружили, что при замене комплексного катализатора Со(асас)2-РЬ3Р-Е13А1 на гетерогенную каталитическую систему, полученную нанесением Со(ОАс)2 на у-А1г03 и последующим введением в реакционную среду РРЬ3 и АШ3, взятых в соотношении [Со] : РЬ3Р : Е13А1 (1:2:4) в условиях (100 °С, толуол, 6ч) в реакции М,Ы-диметил-2-гептин-1-амина с 88 наблюдается селективное образование 1Ч,Г^-диметил-5-пропил-2-тиофенамина 2а с выходом 58 % (табл.1).

При использовании в качестве пропаргиламина Л,'^'Л,7Д'7-тетраметил-1,6-гептадиин-1,7-диамина в реакции с получен 5-{2-[5-(диметиламино)-2-тиенил]этил}-М,Л-диметил-2-тиофенамин 3. В выбранных условиях реакции соответствующие тиоамиды не образуются.

В спектре ЯМР !Н и 13С соединения 3 имеются интенсивные сигналы, принадлежащие метальным группам, связанным с атомами азота. В слабом поле содержатся сигналы, отвечающие тиофеновому остову молекулы, причем два атома водорода каждого тиофенового кольца представляют собой АВ-систему в области 6.93-7.27 м.д. В эксперименте ШОС вышеописанные сигналы коррелируют со слабопольными сигналами атомов углерода 8(С5 и С4, С14аС13) 120.77 и 120.89 м.д.

В эксперименте НМВС наблюдаются кросс-пики сигналов метиленовых протонов при 5(СНа) 3.14 м.д. с резонансами четвертичных углеродных атомов при §(С5) 147.93 м.д. и §(С'°) 149.51 м.д., а также с метановыми атомами углерода 8(С14,С4) 120.78 и 120.89 м.д., подтверждая таким образом положение

С2Н4 фрагмента между двумя тиофеновыми циклами. Наличие кросс-пика протонов 1Ч,1ч7-диметилыюй группы 6(NMe2) 2.67 м.д. с сигналом четвертичного атома углерода 6(С2 и С12) 147.93 и 149.51 м.д. в эксперименте НМВС подтверждает наличие заместителей в положениях 2 и 12 в соединении 3.

3 4 14 13

(Г.НЛ--=—1/ [С°] . и 2 /Г\з ю1Г%12 У

N Г= (С.Н.) — N _ ^ /х .

' 4 38 8 У«

3

В отличие от N NN N -тетраметил-1,6-гептадиин-1,7-диамина тетраметил-2-бутин-1,4-диамин вступает в реакцию с 4-х кратным избытком под действием катализатора Со(асас)2 - РРЬ3 - А1Е13 с образованием ^^К4^-тетраметилбутандитиоамида 4 с выходом 90%. В этих условиях замещенные тиофены не образуются.

+ . Л

N

I

4

Структура соединения 4 подтверждена рентгеноструктурным анализом выращенного монокристалла размером 0.53 х 0.37-0.28 мм. Кристаллы относятся к моноклинной системе, пространственной группе р 21 с двумя зеркально поворотными осями симметрии, проходящие через центр симметрии молекулы. Тиокарбонильные группы находятся в компланарной конформации с ^Ы-гам-диметильными группами, а компланарные плоскости отстоят друг от друга на расстоянии При этом каждая из двух пар функциональных

групп располагается в разных полупространствах относительно плоскости, проходящей через метиленовую цепочку С'-С2-С3-С4 связей, то есть тиоамидные группы максимально удалены друг от друга в пространстве (рис. 1).

и

Рис.1. Кристалическая структура Л^А^А^Л^-тетраметилбутандитиоамида 4.

В реакции 1Ч,К-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина с Бз на катализаторе Со(асас)2 - РРЬ3 - Л1Ег3 (1: 2 : 4) в условиях (130 °С, растворитель-толуол) совершенно неожиданно получен 3-(фенилметилиден)-2-тиирантион 5 с выходом ~80%.

Структура 5 доказана на основании одно- ('Н, ,3С) и двумерной гомо-(COSY) и гетероядерной (HSQC, НМВС) спектроскопии ЯМР, а также хромато-масс-спектрометрии. По данным ГХМС масс-спектр соединения 5 содержит молекулярный пик с AfMI 177, что соответствует брутто формуле C9H6S2. В спектре ЯМР соединения 5 содержатся лишь слабопольные сигналы, отвечающие фенильной группе 5 7.50-7.67 мд., а также синглетный однопротонный сигнал при двойной связи 8(НС*) 7.46 мд. В спектре ЯМР 13С фенильная группа тиирантиона 5 представлена четырьмя слабопольными сигналами 131.66, 132.16, 126.90 (2С), 129.62 (2С) м.д. с дезэкранированными сигналами двойной связи '6(С4') 135.96 м.д. и 5(CJ) 172.80 м.д., а также слабопольным сигналом тиокетонной группы 5(С2) 215.61 м.д. Предлагаемая структура 5 полностью подтверждается двумерными экспериментами ЯМР (COSY, HSQC и НМВС). Используя сигнал однозначно определяемого в спектре протона двойной связи 5 (НС4) 7.46 м.д. в эксперименте HSQC легко можно обнаружить корреляционные пики прямой протон-углеродной связи с углеродным атомом С4, в НМВС эксперименте геминальной связи с С3 и С5, а

S,

[Со]

5

также интенсивный пик вицинальной связи тиокетонного атома углерода с взаимодействующим протоном. Интенсивная полоса в УФ- спектре при 435 нм свидетельствует о наличии хромофорной группы двойных связей, сопряженной с ароматическим (276, 318 нм) фрагментом молекулы. В ИК- спектре тиокетонная группа характеризуется полосой валентных колебаний v (C=S) 1200см4.

Мы нашли, что 3-алкилзамещенные пропаргиламины, например, 1-(3-алкил-2-пропинил)пиперидин, в отличие от фенилзамещенного пропаргиламина, вступают в реакцию с S8 под действием катализатора Co(acac)2-Ph3P-Et3Al (1: 2 : 4) в растворе толуола (130 °С, 6ч) с образованием 4-алкилтиациклобут-З-ен-2-тионов 6 с выходами 45-60%.

RC=C- СН-О + s8 [Со1 > R-^>=S

7 s

6 а,б

R = С4Н9 (а), С5НП (б), Ph (в), СН2ОН (г), СН2ОСОСН3 (д), СН2ОСОСН2СН(СН3)2 (ж), СНгОСО(СН2)2СН, (з)

Масс-спектр соединения 6а содержит молекулярный пик с М* 158, что соответствует брутто формуле C7Hi0S2. Слабопольный синглет 5 НС-3 6.99 м.д. в протонном спектре имеет слабую корреляцию в COSY эксперименте с алкильными протонами при 8 Н2С-5 2.74 м.д., которые в свою очередь связаны с вицинальными протонами при S Н2С-6 1.68 м.д. (7=ЗГц) бутильного заместителя. В одномерном спектре ЯМР 13С содержится слабопольный сигнал тиокетоновой группы 6 C=S 216.09 м.д., сопряженная с тризамещенной двойной связью С3-С4 (5 С-3 138.14 м.д. и 5 С-4 178.06 м.д.).

Таким образом, на примере пропаргаламинов нами разработаны новые реакции ацетиленов с S8, позволяющие в зависимости от структуры исходных пропаргиламинов и природы катализатора избирательно синтезировать соответствующие тиоамиды, тиофены, тиираны и тиациклобутентионы с высокими выходами и селективностью.

2. Пропаргиламины в синтезе замещенных хинолинов с участием

комплексов Р(1

Азотсодержащие производные хинолинов представляют практический интерес для получения эффективных экстрагентов, сорбентов, комгшексообразователей, ингибиторов коррозии, а также лекарственных препаратов. Известные в синтетической практике классические методы синтеза хинолинов позволяют получать лишь простейшие их производные и эти методы малопригодны для синтеза функциональнозамещенных хинолинов. К моменту начала наших исследований сведения о проведении реакции о-иоданилина с пропаргиламинами под действием комплексов Р(1 с получением хинолинов в литературе отсутствовали.

Для выяснения возможности осуществления реакции пропаргиламинов с ортио-йоданилином, а также с целью синтеза функциональнозамещенных хинолинов, мы исследовали взаимодействие пропаргиламинов с о-йоданилинами под действием комплексных палладиевых катализаторов. Приступая к исследованшо данной реакции, мы первоначально предполагали получение наряду с целевыми хинолинами и аминозамещенных индолов, в частности, производных грамина. Однако наши ожидания не оправдались. В предварительных экспериментах обнаружили, что наиболее высокие выходы продуктов гетероциклизации о-иоданилина с /У,Лг-дихкт11лгепт-2-ин-1-амином удается получить при проведении реакции в присутствии катализатора Рс1(ОАс)2 (5-10 моль %) в условиях (100°С, 20ч, ДМФА) и введении в состав каталитической системы К2С03 и 1лС1.

При взаимодействии о-иоданилина с Ы1,1ч1,1Ч4,К4-тетраметилбут-2-ин-1,4-диамином в мольном соотношении 1:3 в указанных выше условиях наблюдается образование азотсодержащего гетероцикла 7 с выходом ~90%, молекулярный вес которого составляет М* 186, что соответствует брутто-формуле С12Н14К2. Как выяснилось, в выбранных условиях реакции ожидаемый бис(2,3-диметиламинометил)индол СнН^Кз не образуется. В масс-спектре полученного соединения имеются интенсивные пики ионов с массой 58. 143 и

159, соответствующие отрыву от молекулярного иона фрагментов [(СН-ОгК-СН-], СюН^ и СцНпГч, что характерно для путей фрагментации хинолинов и изохинолинов. В УФ-спектре соединения 7 наблюдаются две полосы поглощения с максимумами при 311 и 287 нм, характерные для 4-замещенных хинолинов.

В спектре ЯМР 'И соединения 7 имеется шестипротонный интенсивный сигнал, принадлежащий метальным группам, связанным с атомом азота. В слабом поле содержатся сигналы, отвечающие хинолиновому остову молекулы, причем четыре атома водорода бензольного кольца представляют собой АВСО-систему протонов в области 7.53-8.19 м.д. Два протонных сигнала при атомах С2 и С3 проявляются при 8.82 и 7.36 м.д. с вицинальной КССВ V 4.0 Гц. В эксперименте Ш(2С вышеописанные сигналы коррелируют со слабопольным сигналом атома углерода 5(С2) 150.08 м.д., связанным с кольцевым атомом азота, а также с более сильнопольным сигналом в ароматической области при 6(С) 121.38 м.д. В эксперименте НМВС наблюдаются кросс-пики сигналов метиленовых протонов при 5(СН2-К) 3.81 м.д. с резонансами четвертичных углеродных атомов при 127.62 (С4) и 144.55 (С5) м.д., а также с метановым атомом углерода С3 121.38 м.д., подтверждая таким образом положение диметиламинометильной группы при атоме С4 хинолинового кольца.

Полученные данные для выделенного соединения с брутто-формулой С12Н14Л2 позволили нам предложить структуру Г^,1Ч-диме'шл-(4-хинолинил)метанамина 7. Для объяснения схемы механизма его формирования мы предположили, что в условиях наших опытов первоначально образуется бис(2,3-диметиламинометил)индол (А), который претерпевает внутримолекулярное переаминирование с одновременной циклизацией в малоустойчивый 1-аза-4-диметиламинометилтрицикло[4.4.0бдо.01,3]-дека-3,5,7,9-тетраен (Б), легко изомеризующийся в М,М-диметил-(4-хинолинил)метанамин 7.

• С целью изучения границ приложения приведенной выше реакции, а также распространения обнаруженного нами метода гетероциклизации орто-иоданилина с пропаргиламинами на другие замещенные пропаргиламины, мы исследовали реакцию о-иоданилина с Ы,М-диметилгепт-2-ин-1 -амином, взятых в соотношение 1:3, в разработанных нами условиях (100°С, 20ч, ДМФА). В результате получили смесь моно- и тризамещенных хинолинов, разделенных с помощью колоночной хроматографии на индивидуальные хинолины 8а и 9а.

a NIL N(CHj), [Pd] i

« ;

1 : 3 R=C4II,(a),C3Hu(6).C8H,7(B) 8a"B 9a"B

В спектрах ЯМР 'H и 13С соединения 8а имеется весь набор сигналов атомов углерода и водорода, характерных для 4-алкилзамещенных хинолинов. Для соединения 8а в эксперименте НМВС наблюдаются кросс-пики сигналов метиленовых протонов при первом атоме углерода алкильного заместителя 3.05 м.д. с резонансами четвертичных углеродных атомов при атомах С4 (127.62) и С4а (148.30 м.д.), а также с метановым атомом углерода С3 (118.81 м.д.), что свидетельствует о присоединении алкильного заместителя в положение С4.

Для соединения 9а четырехспиновая протонная система ABCD в области слабого поля (7.46-8.22 м.д.) относится к бензольному кольцу молекулы хинолина 9а аналогично спектральным характеристикам ЯМР !Н молекулы хинолина 7, но двухпротонная система АВ в спектре ЯМР !Н, отвечающая пиридиновому фрагменту молекулы, отсутствует. Однако при этом появляются сильнопольные сигналы при 0.91-3.06 м.д., отвечающие двум бутильным

заместителям. В спектре ЯМР 13С 9а наблюдаются 8 сигналов, коррелирующих с протонами двух бутильных заместителей в положениях С2 и С3 молекулы 9а в гетероядерном эксперименте HSQC. Положение заместителей в 9а определено на основании кросс-пиков сигналов а-аллильных метиленовых протонов 5Н 2.93 и 3.06 м.д. с сигналами углеродных атомов С3 133.74 и С2 162.10 м.д. в эксперименте НМВС с учетом геминальных протон-углеродных спиновых взаимодействий. Сохранение положения группы CH2NMe2 в молекуле соединения 9а подтверждается наличием в эксперименте НМВС кросс-пиков, обусловленных взаимодействием атомов водорода метиленовой группы с углеродными атомами CJ(5133.74), С*(5140.40) и С4а(Ш1Л1 м.д.). Масс-спектр соединения 9а содержит молекулярный ион М* с массой 326, отвечающий брутто-формуле C22H34N2. Изотопные пики [А/+1]+ и [M+2f составляют 23 и 2.6%, соответственно, расчетные значения для данного соединения составляют 24 и 2.9%, что подтверждает брутто-формулу данного соединения. Максимальный пик (100%) в масс-спектре хинолина 9а соответствует иону m/z 58 СзН8М+ в соответствии с правилом выброса максимального алкильного радикала. Основным направлением фрагментации в данном масс-спектре является образование нечетноэлектронного иона m/z 282 [M-NMe2]+ с последующим выбросом нейтральных молекул алканов [(M-NMe2) - CnH2n+2]+ (ионы m/z 266, 252, 238, 224, 210, 196, 182) в соответствии с правилом Карни - Мандельбаума.

Реакция о-иоданилина с К,1Ч-диметилгепт-2-ин-1-амином в присутствии катализатора Pd(OAc)2 (мольное соотношение 1:3:0.05) за 20ч при 100°С приводит к смеси хинолинов (8а, 25%) и (9а, 74%). При повышении температуры до 120°С выход соединений 8а и 9а составляет 6 и 23%, соответственно. При более низкой температуре (20-80°С) реакция не идет. При замене ДМФА на ДМСО выход замещенных хинолинов 8а и 9а составляет 8 и 18%, соответственно. В толуоле, бензоле и диоксане реакция не идет. Среди испытанных катализаторов. на основе комплексов и солей Pd [PdCl2,

Р(1(асас)2/РРЬ3], № [№(асас)2], Со [Со(асас)2], Ре [Рфсас)3] каталитическую активность проявил лишь Р£}(ОАс)2.

В разработанных оптимальных условиях в реакцию с о-иоданилином были вовлечены К,1Ч-диметилокт-2-ин-1-амин и М,\г-диметилундец-2-ин-1 -амин. Во всех этих опытах наряду с соединениями 8б-в наблюдали образование тризамещенных хинолинов 9б-в в соотношении 8б-в : 9б-в~1:3.

в

-(н<)

8 9

Надо полагать, что образование 4-замещенных хинолинов 8а-в проходит по аналогичной схеме, предложенной для соединения 7. Что касается тризамещенных хинолинов 9а-в, то они могут быть получены присоединением двух молекул исходного пропаргиламина к о-иоданилину с образованием промежуточных 2,5-бис(метиламинометил)3,4-диалкил-1-#-бензоазепинов, которые в дальнейшем претерпевают скелетные превращения с образованием структур 9а-в и одновременным элиминированием молекул диметиламина и ацетилена, идентифицированных нами методом ГХ. Предложенный нами вероятный механизм образования хинолинов 7,8а-в, 9а-в хорошо согласуется с полученными экспериментальными и известными в литературе данными.

Таким образом, нами впервые установлено, что гетероциклизация о-иоданилина с пропаргиламинами под действием комплексов Рс! проходит с образованием в одну препаративную стадию ранее труднодоступных 4- и 2,3,4-замещенных хинолинов с высокими выходами.

3. Некоторые аспекты практического применения азот- и серасодержащих

соединений

Некоторые из синтезированных нами индивидуальных соединений или в виде солей с органическими кислотами были испытаны на биологическую активность. В частности, были проведены исследования на биологическую активность солей 1,4-диметиламинотетраметилбутина-2 (бутамин). Для исследования были выбраны соли 1,4-диметиламинотетраметилбутина-2 с аскорбиновой, изофталиевой, щавелевой, адипиновой и янтарной кислотами. Из числа испытанных соединений наиболее высокая ростостимулирующая активность обнаружена у соли бутамина с аскорбиновой кислотой.

Как выяснилось, бутамин в чистом виде также обладает высокой активностью, что значительно снижает затраты на потенциальное производство и применение бутамина в качестве коммерческого препарата, обладающего ростостимулирующей и фунгицидной активностью. Лабораторными экспериментами показано, что наибольшая эффективность препарата проявляется при обработке семян 0.01% раствором бутамина. Дальнейшее увеличение концентрации заметных изменений активности не вызывает. С целью изучения эффективности метода предпосевной обработки семян новым экологически безопасным химическим препаратом, способным вызвать у растений зерновых культур устойчивую реакцию к целому ряду почвенных фитопатогенных микроорганизмов, были проведены полевые испытания.

Полевые испытания проводились путем обработки семян яровой пшеницы сорта Башкирская 26 препаратом "Бутамин" на поражаемость растений корневыми гнилями. Испытания были проведены в Предуральской степной зоне Республики Башкортостан на базе НП «Казангуловское» Башкирского НИИ сельского хозяйства (БНИИСХ) в трехкратной повторности на общей площади 0.9 га, учетная площадь делянок 500 м2. Агротехника возделывания яровой пшеницы является общепринятой для данной зоны и включает протравливание семян и защиту растений от сорняков и болезней

одинаково для всех опытных вариантов. Опыты включали следующие варианты: 1. Контроль; 2. Бутамин-0.01; 3. Бутамин-0.1; 4. Премис 200.

По результатам исследований впервые обнаружена высокая биологическая активность бутамина в отношении возбудителей корневых гнилей зерновых культур. Индукция в обработанных растениях защитных антиоксидантных систем, а также спектральная характеристика хлорофилл -белковых комплексов пораженных растений пшеницы в процессе патогенеза, свидетельствует о повышении устойчивости растений к грибковым болезням на всех этапах инфекционного процесса. Предпосевная обработка семян всеми изученными препаратами, представленными в таблице 9, 10, значительно оптимизирует обменные процессы в растениях, что является одним из механизмов повышения комплексной устойчивости к болезням и способствует экологизации защиты пшеницы в связи с уменьшением кратности обработки посевов фунгицидами в период вегетации.

Таблица 9. Интенсивность развития болезней (РБ) и пораженность (%) посевов пшеницы (сорт Башкирская 26) корневыми гнилями в период кущения

(11 июня 2010)

Препарат (концентр.) Количество пораженных растений Рв-интенсивность развития болезни % поражения

0 1 2 3

Контроль 90 0 2 8 37,3 40

Бутамин (0.01) 100 0 0 0 0 0

Бутамин (0.1) 84 12 4 0 10 16

Премис 200 (0.1) 94 6 0 0 6 6

Таблица 10. Влияние препаратов на урожайность яровой пшеницы сорта Б-26

Препарат (концентр.) со растений [а корню « Ъ ев ' Я св а о а о СО 14 ¡2" о О К а >Я £ * « § и О. о св св о о ч И ^ ;ло зерен в колосе

о £ о к т £ К § а к ¡З-

Контроль 68 0.330 16.8 46 7.0 19

Бутамин (0.01) 94 0.810 29.9 61 7.7 23

Бутамин (0.1) 92 0.735 29.0 57 7.7 22

Премис 200 (0.1) 99 1.055 31.0 62 8.0 24

Таблица 11. Интенсивность развития болезней (Рб, %) и пораженность (%) посевов пшеницы (сорт Башкирский 26) корневыми гнилями в предуборочный

период (27 июля 2010)

Степень РБ-

Препарат Сила пораженности шггенсивность %

(концентр.) роста растений развития поражения

0 1 2 3 болезни, %

Контроль 0.93 84 4 48 4 40.7 56

Бутамин (0.01) 1.2 84 4 12 0 14 16

Бутамин (0.1) 1.1 88 12 0 0 12 12

Премис 200 (0.1) 1.0 94 6 0 0 6 6

Применение этих препаратов на яровой пшенице позволило снизить поражение растений' мучнистой росой в 2-3 раза, а развитие корневых гнилей уменьшилось более чем на 70% по отношению к контролю. В связи с тем, что вегетационный период 2010 года отличался сухой и жаркой погодой со среднесуточной температурой воздуха 25.7°С, в целях адаптации к неблагоприятным факторам внешней среды, повышения устойчивости растений к болезням при выращивании зерновых культур, является целесообразным использование предложенного нами препарата «Бутамин» в засушливых условиях, т.к. он обеспечивает значительное повышение урожайности и качества зерновой продукции в степной и засушливой зоне Республики Башкортостан (табл. 10). Урожайность зерна пшеницы с применением предложенного нами препарата выросла на 110 - 180% при урожайности 16.8 ц/га в контрольном опыте. Количество сырой клейковины увеличивается на 1.8-3.3%. Предпосевная обработка семян позволяет повысить энергию прорастания семян, что приводит к ускорению стартового роста проростков при дефиците почвенной влаги на 4.4-5.8 мм. В период активной вегетации после воздействия высокотемпературного фактора содержание общего азота в листьях и корнях опытных растений - больше белкового, а у контрольных - небелкового азота.

Таким образом, полевые исследования показали, что полученные нами соединения являются достаточно перспективными в качестве регуляторов роста растений с одновременным фунгицидным действием для включения в

фитосанитарные технологии при возделывании зерновых культур, особенно пшеницы. Фунгицидное действие препаратов было более значительным при низкой норме расхода Юг/1 га. В экстремальных условиях вегетирующего сезона ростостимулирующее действие оказалось значительным, т.е. было отмечено увеличение продуктивных стеблей, высота растений по сравнению с контролем увеличилась на 4.8%, длина колоса на 7.3%, количество зерен в колосе - на 10.9%. Наилучшие результаты по урожайности и против корневых гнилей (при развитии болезни в контроле 56.0%) были получены в вариантах с препаратом «Бутамин».

Несмотря на то, что сравнительно небольшой процент всей производимой серы используется для производства сельскохозяйственных фунгицидов, данный элемент занимает ключевую позицию в производстве препаратов, обладающих противогрибковой активностью. Сера входит в состав фунгицидов как в чистом виде, так и в виде неорганических и органических соединений (тиоамиды, медный купорос). Следует отметить, что среди широко используемых серасодержащих фунгицидов доминирующее положение занимают давно известные препараты (препарат «Buprofezin», Премис 200). Из выше сказанного следует вывод, что поиск и создание новых более эффективных серасодержащих препаратов является важной и актуальной задачей.

Полученные данные по полевым испытаниям позволили нам предположить, что продукт взаимодействия бутамина с элементной серой (см. главу 2.1.) также должен обладать высокой фунгицидной и ростостимулирующей активностью.

В Башкирском научо-исследовательском институте сельского хозяйства нами были проведены испытания влияния обработки семян яровой пшеницы сорта Башкирская 26 wWiVW-тетраметилбутандитиоамидом 4 и N,N-диметилтиохромен-2-амином 7 на поражаемость растений корневыми гнилями.

Таблица 12. Фунгицидная активность Л,/уУ/Лг'Лг'-тетрамстилбутандитиоа\шда 4 и А/,Л/-димстилтиохромен-2-амина 7

Соединение Коэффициент %

(концентр.) силы роста поражения

4(0.1) 1.4 11.4

4 (0.01) 1.05 26.5

7(0.1) 1.32 16.7

7 (0.01) 1.22 31.4

контроль 1.06 57.1

Таблица 13. Биологическая эффективность Л^'/УУ-тетраметилбутандитиоамида 4 и А^Л^-диметилтиохромен-2-амина 7

Соединение (концентр.) Средняя длина проростков, см Средняя длина корней, см

4(0.1) 15.75 11.68

4 (0.01) 11.09 10.37

7(0.1) 12.41 9.31

7 (0.01) 12.01 9.79

контроль 10.68 9.75

Как видно из табл. 12, 13 полученные нами соединения обладают высокой фунгицидной активностью, а также обладают ростостимулирующими свойствами. Наличие ростостимулирующих свойств у исследованных соединений свидетельствует о том, что они способствуют повышению урожайности и являются безопасными для самих растений, что делает перспективным проведение дальнейших исследований на биологическую активность синтезированных нами соединений.

Выводы

1. Выполнена программа исследований по разработке новых эффективных каталитических методов синтеза практически важных тиоамидов, тиофенов, тиирантионов, тиетенов, замещенных хинолинов реакцией пропаргиламинов различной структуры с элементной серой и сртяо-йоданилинами с высокими выходами и селективностью.

2. Установлено, что при взаимодействии пропаргиламинов с элементной серой в присутствии трехкомпонентной каталитической системы Со(асас)2-РРЬ3-Е13А1 в условиях (130°С, растворитель толуол, 6 ч.) образуются тиоамиды с выходами 50%, а при использовании в данной реакции гетерогенного катализатора Со(ОАс)2/А1203 удается направить реакцию преимущественно в сторону образования 2,5- днзамещенных тиофенов с общим выходом 58 - 61%.

3. Впервые осуществлена реакция А',Л'-диметил-А'-(3-фенил-2-прошш)-1 -амина с элементной серой, взятых в соотношешш 1:4, в растворе толуола под действием катализатора Со(асас)2-РРЬ3-Е13А1 в условиях (130СС, 6 ч) с образованием 3-(фенилметилиден)-2-тиирантиона с выходом 80%.

4. Впервые показано, что реакция элементной серы с 1-пиперидил-З-алкил-2-пропипом в присутствии катализатора Со(асас)2 приводит к образованию 4-алкил-2Я-тиет-2-тионов с высокими выходами (60%).

5. Разработан новый препаративный метод синтеза 4- и 2,3,4-замещенных хинолинов реакцией пропаргиламинов с о-йоданилином с использованием в качестве катализатора Рс1(ОАс)2.

6. Установлена высокая фунгицидная и ростостимулирующая активность К^Ч'^1Ч4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина по сравнению известными препаратами. Одновременно выявлена высокая фунгицидная и иммуностимулирующая активность по отношению к зерновым культурам соединений А^А^Л^А^-тетраметилбутандитиоамида и А^У-диметилтиохромен-2-амипа, которые успешно прошли лабораторные испытания.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шайбакова М.Г., Махмудияров Г.А., Халилов Л.М., Парамонов Е.А., Ибрагимов А.Г., Джемилев У.М. Пропаргиламины в синтезе замещенных хинолинов с участием комплексов Рс! // ЖОрХ,- 2010.- Т. 46.- С. 428-432.

2. Джемилев У.М., Шайбакова М.Г., Титова И.Г., Махмудияров Г.А., Ибрагимов А.Г. Синтез пропаргиламинов аминометилированием ацетиленов гам-диаминами // ЖОрХ.-2010,- Т.46.-Вып.1,- С.44-48.

3. Патент РФ 2378249 "Способ получения 4 - (диметиламино)1-алкил-1-метил-2-бутин-1-олов" 2010, Бюл. №1. Джемилев У.М., Шайбакова М.Г., Титова И.Г., Махмудияров Г.А., Ибрагимов А.Г. Ковтуненко И.А.

[(диметиламино)метил]фенола". 2010, Бюл. №8. Джемилев У.М., Шайбакова М.Г, Титова И.Г., Махмудияров Г.А., Ковтуненко И.А., Ибрагимов А.Г.

5. Патент РФ 2408572 "Способ получения МА'Лг,Лг-тетрамстил-2-бутин-1,4-диамина". 2011, Бюл. №1. Джемилев У.М., Шайбакова М.Г., Титова И.Г., Ибрагимов А.Г., Махмудияров А.Г., Ковтуненко И.А.

6. Патент РФ 2402516 "Способ получения 1-аминометил-а,со-алкадиинов". 2010, Бюл. №30. Джемилев У. М„ Шайбакова М. Г., Махмудияров Г. А., Ибрагимов А.Г., Титова И. Г., Халилов Jl. М.

7. Патент РФ 2391335 "Способ получения 1-аминометил-2-фенилацетиленов". 2010, Бюл. № 16. Джемилев У. М„ Шайбакова М. Г., Махмудияров Г. А., Ибрагимов А.Г.

8. Патент РФ 2409544 "Способ получения несимметричных а,ю-ди(аминометил)алкадиинов". 2011, Бюл. №2. . Джемилев У.М., Шайбакова М.Г., Титова И.Г., Махмудияров Г.А., Ибрагимов А.Г., Рамазанов И.Р.

9. Патент РФ 2404165 "Способ получения УУД-диметил N-(4-хинолинилметил)амина. 2010, Бюл. №32. Джемилев У. М., Шайбакова М. Г., Махмудияров Г. А., Ибрагимов А.Г., Халилов Л.М., Парамонов Е.А.

10. Джемилев У.М., Шайбакова М.Г., Титова И.Г., Махмудияров Г. А., Ибрагимов А.Г. Синтез и реакции пропаргиламинов II Всероссийская конференция по органической химии,- Москва-2009.

4. Патент РФ 2384367 "Способ

получения

2-

Соискатель

Махмудияров Гилемдар Адыхамович

НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРОПАРГИЛАМИНОВ С ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРОЙ И 0-ЙОДАНИЛИНОМ, КАТАЛИЗИРУЕМЫЕ КОМПЛЕКСАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

02.00.03. - Органическая химия 02.00.15.-Кинетика и катализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 02.09.11 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,7. Уч.-изд.л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 32. 450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3, ГБОУ ВПО Башгосмедуниверситет Минздравсоцразвития