Новые симметрии в электродинамике и квантовой теории тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Котельников, Геннадий Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Новые симметрии в электродинамике и квантовой теории»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Котельников, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ СИММЕТРИИ В 4-МЕРНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ СОБЫТИЙ

1.1. Обобщенный модифицированный алгоритм Ли

1.2. Уравнение Даламбера

1.2.1. Симметрии типа р=1. Лоренц-инвариантность уравнения Даламбера (23). 1.2.2. Симметрии типа р=2. Галилей-инвариантность уравнения Даламбера (26).

1.3. Уравнения Максвелла

1.3.1. Симметрия типа р=1. Лоренц-инвариантность уравнений Максвелла (30). 1.3.2. Симметрия типа р=2. Галилейинвариантность уравнений Максвелла (33). 1.3.3. Галилеева симметрия подсистем уравнений Максвелла (43).

1.4. Уравнение Шредингера

1.4.1. Симметрия типа р=1. Галилей-инвариантность уравнения

Шредингера (46). 1.4.2. Симметрия типа р=2.Лоренц-инвариантность уравнения Шредингера (48).

1.5. Максимальная размерность групп симметрии и алгебр инвариантности исследуемых уравнений

1.5.1. Максимальная линейная группа симметрии уравнений Даламбера, Максвелла и Шредингера при р=(1;2) (53). 1.5.2. Алгебра инвариантности уравнений Даламбера, Максвелла и Шредингера при р-*» (55). 1.5.3. Сопоставление симметрий (57).

1.6. Обобщенный метод замены переменных

1.7. Замена переменных в уравнении Даламбера

1.7.1. Условия симметрии общего вида (61). 1.7.2. Линеаризованные условия симметрии (63). 1.7.2.1. Симметрия уравнения Даламбера относительно преобразований координат из группы Вейля (63). 1.7.2.2. Симметрия уравнения Даламбера относительно преобразований координат из конформной группы (64). 1.7.2.3. Симметрия уравнения Даламбера относительно произвольных, обратимых преобразований пространства-времени (67). 1.7.3. Сравнение результатов исследования симметрий уравнения Даламбера обобщенным модифицированным методом Ли и обобщенным методом замены переменных (68).

Глава 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ СИММЕТРИИ В 5-МЕРНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ СОБЫТИЙ С НЕИНВАРИАНТНОЙ СКОРОСТЬЮ СВЕТА

2.1. Пятимерное пространство событий

2.2. Алгебра инвариантности уравнений Даламбера, Шредингера

Максвелла и

2.3. Подалгебра Вирасоро

2.4. Конечномерные преобразования света пространства-времени-скорости

2.5. Конечномерные преобразования пространства-времени-скорости света с кинематической параметризацией скорости света

2.6. Групповые свойства кинематических преобразований скорости света.

2.7. Некоторые общие свойства движений в 5-мерном пространстве событий

Глава 3. ДИСКРЕТНЫЕ СИММЕТРИИ.

3.1. Восьмимерная группа дискретных преобразований пространства-времени-скорости света

3.2. Дискретные симметрии в классической теории

3.2.1. Уравнения Максвелла (90). 3.2.2. Уравнения Даламбера (95). 3.2.3. Уравнения движения заряженной частицы в электромагнитном поле (96). 3.2.4. Уравнение светового конуса (97).

3.3. Дискретные симметрии в квантовой теории

3.3.1. Уравнение Даламбера (98). 3.3.2. Уравнение

Клейна-Гордона-Фока (99). 3.3.3. Релятивистское уравнение Шредингера (100). 3.3.4. Нерелятивистское уравнение Шредингера (102). 3.3.5. Уравнение Дирака. Связь преобразования инверсии скорости света с зарядовым сопряжением (103). 3.3.6. Уравнение Дирака для заряженной частицы со спином 1/2 в электромагнитном поле (106). 3.3.7. Инверсия скорости света и трансформационные свойства постоянной Планка и постоянной тонкой структуры (110). 3.3.8. Инверсия скорости света и электронно-позитронные состояния (112). 3.3.9. Сопоставление операций сопряжения заряда в классической и квантовой теории (118).

- 3

Глава 4. ВНУТРЕННИЕ СИММЕТРИИ УРАВНЕНИЙ МАКСВЕЛЛА И ДАЛАМБЕРА

4.1. Уравнения Максвелла. Преобразования полей, условия инвариантности, Б и О матрицы.

4.2. Свойства 0 и О матриц. Реализация матриц.

4.3. Инфинитезимальные матрицы. Алгебры матриц.

4.4. и(2)Хи(2)ХЩ2)Хи(2) - симметрия уравнений Максвелла.

4.5. Переход к х-пространству.

4.6. Связь с предыдущими исследованиями.

4.6.1. и(1)XII(1) - симметрия уравнений Максвелла (133). 4.6.2. и (2) Х11(2) - симметрия уравнений Максвелла (134). 4.6.3. Бесконечная группа внутренних симметрий уравнений Максвелла (134).

4.7. Внутренние симметрии уравнения Даламбера для свободного электромагнитного поля.

Глава 5. РЕЛЯТИВИСТСКИ ИНВАРИАНТНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА

5.1. Формулировка уравнений. Трансформационные свойства электромагнитного поля

5.2. Общие свойства уравнений

5.3. Нелинейные уравнения электродинамики и вариационный принцип

Глава 6. СВЯЗЬ НОВЫХ СИММЕТРИЙ С ФИЗИКОЙ.

6.1. Специальная теория относительности с неинвариантной скоростью света.

6.1.1. Введение (143). 6.1.2. Теоретические исследования возможности нарушения постулата инвариантности скорости света (144). 6.1.3. Преобразования пространства-времени-скорости света (152). 6.1.4. Групповые свойства (153). 6.1.5. Трансформационные свойства 3-скорости и направляющих косинусов (154). 6.1.6. Кинематические эффекты (156). 6.1.7. Объяснение классических экспериментальных фактов (159). 6.1.8. Принцип наименьшего действия. Обобщенные импульс и энергия (163). 6.1.9. Уравнения движения заряженной частицы в электромагнитном поле (164).

6—1.-1-0.—Уравн^ншЫМаксвелла—(165).—6.1.14^—Трансформационные свойства импульса, энергии, плотности тока и напряженности

- 4 электромагнитного поля (165). 6.1.12. Интерпретация теории (166). 6.1.12.1. Масштабная инвариантность электродинамики (166). 6.1.11.2. Инвариантность электродинамики относительно абсолютного значения скорости света (167).

6.2. Локальная специальная теория относительности.

6.2.1. Возможное экспериментальное наблюдение сверхсветового движения (176). 6.2.1.1. Мюонное нейтрино - сверхсветовая частица? (176). 6.2.1.2. Сверхсветовые частицы в мезонных пучках ОИЯИ? (177). 6.2.1.3. Сверхсветовые частицы в широких атмосферных ливнях (178). 6.2.1.4. Сверхсветовые частицы при регистрации антипротонов (179). 6.2.1.5. Сверхсветовое расширение внегалактических -радиоисточников (179). 6.2.1.6. Квазар QSO PKS 2134+004 - скорость света 440 ООО км/сек? (180).

6.2.2. Преобразования пространства-времени-скорости света, совместные с активной точкой зрения (181). 6.2.3. Формально-математическое построение теории (183). 6.2.4. Локальный принцип относительности и уравнения движения (184). 6.2.5. Общие свойства движения в локальной специальной теории относительности (187). 6.2.6. Интегрирование уравнений движения заряженной частицы (194). 6.2.6.1. Заряженная частица в постоянном однородном электрическом поле (194). 6.2.6.2. Заряженная частица в постоянном однородном магнитном поле (196).

6.2.7. Распад и рождение новых частиц (198). 6.2.7.1. Распад нестабильных частиц (198). 6.2.7.2. Рождение новых частиц (199).

6.2.8. Локальная СТО и эксперимент (200). 6.2.9. Обсуждение (213).

6.3. Единое время Ньютона в классической электродинамике

6.3.1. Расширенная группа Галилея (216). 6.3.2. Инварианты расширенных преобразований Галилея (218). Элементы физической интерпретации (219). 6.3.3.1. Интерпретация, аналогичная СТО (219). 6.3.3.2. Интерпретация, отличная от СТО (221).

6.4. Модель электронно-фотонного вакуума Дирака

6.5. Электростатика: нелинейное уравнение Лапласа-Пуассона

6.5.1. Уравнение со сферической симметрией (231). 6.5.2. Модель с гауссовским распределением плотности заряда в линеаризованной теории (235). 6.5.3.Модель с гауссовским распределением плотности заряда в нелинейной теории (236). 6.5.3.1. Эффективный электрический заряд (236). 6.5.3.2. Электростатический потенциал и электрическое поле (237). 6.5.3.3. Интегрирование нелинейного уравнения для функции z(t) методом Эйлера (238). 6.5.4. Сопоставление с классической линейной электростатикой (240). 5.4.5. Сопоставление с электростатикой Борна-Инфельда (242).

6,-5.-6,—Сопоставление—с—модифицированным—законом—Кулона-неквантовой электродинамике (245).

- 5

 
Введение диссертация по физике, на тему "Новые симметрии в электродинамике и квантовой теории"

Симметрийные свойства уравнений теоретической и математической физики содержат важную информацию об объектах исследований и оказывают существенное влияние на естественно-научные представления в физике. Примером может служить релятивистское учение о пространстве-времени, возникшее, как известно, в результате исследований пространственно-временных симметрий уравнений Максвелла.

Для изучения симметрий предложено несколько приемов: метод замены переменных [249], алгоритм Ли [28, 105], модифицированный алгоритм Ли [128, 228], теоретико-алгебраический подход [93, 216], алгоритмы поиска обобщенных [28, 106] и нелиевых [125, 127] симметрий, методы построения ренормгруппы [134, 215] и группы условных симметрий [16, 131, 229]. Ниже мы остановимся на методах, которые в той или иной степени будут использоваться в настоящей работе.

0.1. Метод замены переменных

Метод исходит из возможности замены переменных в дифференциальном уравнении в частных производных (ДУЧП)

Аф(х) =0,

0.1) где А -дифференциальный оператор в пространстве переменных (х). По определению, преобразования х' = х'(х) называется преобразованием симметрии уравнения (0.1), если в результате совокупных операций х'=х'(х), ф'=ф'(Ф) вид уравнения остается неизменным [17, 249]:

Аф(х)=0 А'=А. х'=х'(х), ф'=ф'(ф)

А'ф' (х)=0,

0.2)

Здесь вид оператора А' в штрихованных переменных должен совпадать с оператором А в переменных нештрихованных. Переход уравнения (0.1) в себя достигается в результате наложения определенных условий на функции х'=х'(х) и пересчета полей ф в поля ф'. Требование инвариантности уравнения (0.1) приводитктому, что пространственно-временные преобразования х'=х'(х) образуют группу, а

- 7 поля ф(х) преобразуются по представлению этой группы [10, 17].

Остановимся на некоторых публикациях, как известных, так и мало известных, где эффективно использовался метод замены переменных, и которые имеют прямое отношение к теме настоящей работы.

В 1887 г. появилась статья профессора Геттингенского университета В. Фойгта "О принципе Доплера" [249]. Статья посвящена математическому описанию эффекта Доплера в теории распространения упругих колебаний. Введя однородные преобразования пространственно-временных переменных, Фойгт потребовал, чтобы уравнение Даламбера []ф(х)=0 (П=А), описывающее распространение колебаний скалярного поля ф'=ф, переходило в себя при неизменной скорости распространения волнового процесса, которую Фойгт обозначил буквой ш. Это оказалось возможным, если на на коэффициенты линейного преобразования пространственно-временных переменных наложить некоторые условия (условия инвариантности). Иными словами, на примере поля ф, преобразующегося по скалярному представлению группы Лоренца ф'=ф [17, 108], Фойгт по сути дела ввел:

- постулат постоянства скорости распространения волнового процесса ш'=ш вне зависимости от выбора инерциальной системы отсчета;

- постулат инвариантности уравнения распространения поля в произвольной инерциальной системе отсчета Пф(х, t)=0 [] 'ф' (х', t')=0.

По современным представлениям свойством глобальной инвариантности в инерциальных системах отсчета обладает единственная скорость -скорость света "с", с которой и следует отождествить введенную Фойгтом величину ш, т. е. ш=с. В результате Фойгту удалось впервые установить в качестве группы симметрии уравнения Даламбера группу прямого произведения l^XAj (L6 шестимерная группа Лоренца, At -группа масштабных преобразований) и ее подгруппу LtХА± с параметром масштабного преобразования р специального вида p=pv = (l-f52)1/2 [107]. Соответствующие пространственно-временные преобразования Фойгта могут быть записаны в виде x'=x-Vt; у' = (1~Р2 )1/2у; z'=(l-p2 )1/2z; t'=t-xV/c2, (0.3) где, как обычно, V - скорость инерциальной системы отсчета К' относительно системы К, p=v/c.

Вторично аналогичные преобразования были получены в 1951 г. президентом Испанской национальной академии наук Палакиосом [230], а затем Гордоном [183]. От преобразований (0.3) они отличаются выбором

- 8 параметра р: pPG=pv"1)~1/2) вследствие чего преобразования Палакиоса-Гордона являются обратными по отношению к преобразованиям Фойгта: x'=(x-Vt)/(l-£2); у'=у/(1-|32)1/2; z'=z/(l-f52 )1/2; t' = (t-xV/c2)/(1-|32).

0.4)

Работа Фойгта долгое время оставалась незамеченной. Ее пионерский характер и значимость для теории симметрии уравнений электродинамики были осознаны уже после создания специальной теории относительности [107, 153, 181, 247]. Известность же обрели преобразования из группы LiXAj, введенные в 1904 г. Лоренцем [91] и в 1905 г. Пуанкаре [111]: x'=p(x-Vt)/(l-p2)1/2; у'=ру; z'=pz; t'=p(t-xVt/c2 )/(l-j$2 )1/2, (0.5) где 0<р<оо. Именно относительно этих преобразований посредством метода замены переменных была показана инвариантность уравнений Максвелла в [91, 111].

В 1905 г. Эйнштейн [137], исходя из физических предпосылок, с самого начала положил масштабный фактор р=1, и также с помощью метода замены переменных провел доказательство инвариантности уравнений в рамках подгруппы .

Как известно, основополагающие работы классиков релятивизма [91, 111, 137], каждая по своему, имеют непреходящее значение. Среди них, например, статья Пуанкаре замечательна во многих отношениях. Она содержит современное определение группы LeXAj как группы инвариантности уравнения светового конуса c2t2-x2=0. Определение сформулировано на языке базисных генераторов группы, приведена ее алгебра Ли в 4-мерном пространстве с метрикой gab=(+,~>-)» Даны формулировка принципа относительности, а также другие подробности математического и физического характера, проанализированные в [89].

В 1909 г. Каннингхем [159] и Бейтмен [140] тоже посредством метода замены переменных установили инвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований обратных радиус-векторов хк '==хк/х2=-хк/(х12+х22+х32+х42), (0.6) где х1>2 3 = (х, у, z), x4=ict, к=1,2,3,4. В сочетании с предыдущим это означает, что была установлена и инвариантность уравнений относительно

- 9

15 -мерной конформной группы С15 [127].

В 1910 г. была опубликована работа Умова [122]. Подобно Фойгту, Умов исходил из симметрии уравнения Даламбера. Однако вместо линейных, он рассматривал пространственно-временные преобразования общего вида, которые мы запишем как хк'=хк'(хА,х2,х3,х4). В результате было показано, что уравнение Даламбера для поля с трансформационными свойствами ф'=ф инвариантно относительно преобразований из группы Вейля №11 = (Ь6, Т^Д^ [24], которая является подгруппой конформной группы. Полученный Умовым результат, очевидно, носит менее общий характер. Тем не менее его работа содержит важный методический элемент (преобразования общего вида х'=х'(х)), который нам потребуется в дальнейшем.

Позднее отмеченные свойства уравнений электродинамики были подтверждены во многих исследованиях. Стало также понятным, что уже работы Каннингхема [159] и Бейтмена [140] можно истолковать как указание на то, что группа конформных преобразований С15 является максимальной группой симметрии уравнений Максвелла в пространстве Минковского М4 [20, 27, 33, 99, 127].

Это означает, для поиска иных пространственно-временных симметрий в электродинамике необходимо либо обратиться к обобщенным или нелиевым группам преобразований типа [28, 106, 125], либо модифицировать определение симметрии, либо перейти к пространствам, отличным от М4. Именно на этом пути были получены новые результаты в теории симметрии уравнений Максвелла. Нелиевы симметрии опубликованы в монографиях Фущича и Никитина [127, 128]. Результаты, связанные с модификацией определения симметрии, и с обращением к пространствам, отличным от М4, были получены в исследованиях [36-44, 46-48, 50-60, 64, 70, 71, 79, 80, 200, 201, 204-206, 208, 210, 211, 213] и являются предметом настоящей работы.

0.2. Алгоритм Ли

Так принято называть метод исследования симметрийных свойств как линейных, так и нелинейных ДУЧП, предложенный Софусом Ли в конце 19 века и развитый в трудах его последователей. Ниже мы будем придерживаться версии алгоритма, изложенной в монографиях [28, 83, 131].

В отличие от метода замены переменных, подход Ли основан на

10 образах и аппарате дифференциальной геометрии и использует иные, но согласующееся с методом замены переменных, критерии инвариантности. Например, критерием инвариантности функции F(x) относительно преобразований х'=х'(х) из группы Ли является обращение в нуль соотношений £padF/dxa=0, где Q.p=4ad/dxa - генераторы алгебры, индуцирующие группу Ли, по дважды повторяющемуся индексу производится суммирование, 0<р<™ - размерность группы [28, 106]. В случае произвольной системы дифференциальных уравнений, которую запишем как

F(x,<p(x),d<p(x)>0

0.7) ситуация более сложная. Симметрийный анализ проводится не в Еп(х), а в расширенном пространстве Еп (х)ХУт (<р), где х=(х°,.,х11-1) совокупность пространственных, ф=(ф1 ,., ср"1) - совокупность полевых переменных, рассматриваемых как переменные независимые. Критерием инвариантности системы (0.7) относительно группы преобразований й х'=х' (х,ф); ф'=ф'(х,ф),

0.8) индуцированных генераторами алгебры Ли типа

Х=£а (х, ф) d/dxa + (х, ф) d/&pA,

0.9) является выполнение условия инвариантности Ли [28, 83, 131]

XF|F = 0=0.

0.10)

Здесь а=0,.,п-1; А=1,.,т; по дважды повторяющемуся индексу производится суммирование, X - Б-ое продолжение оператора X [28, 83, 131] 3

Х=Х + 1ьАЙ/ЙфьА + tbeM/CkPb/ + .,

0. И) где переменные фьа, %ca (b, с=0,. ,п-1), и функции tbA, lbcA даются формулами [28, 83, 131]

ФьА=йфА/йхь; фЬсА=й2фА/йхьйхс; .;

- и

1ьА=0ь(пА)-ФаАСь(4а); 1ьсА=0с(1ьА)-ФьаА0с(^а); • дъ=а/ахъ + + фь/а/йф/ +(0.12)

Порядок продолжения в определяется порядком исследуемых дифференциальных уравнений (0.7) [131].

Из условия инвариантности (0.10) путем приравнивания к нулю коэффициентов, стоящих перед переменными ха, фА, ФьА, ф^а,., рассматриваемых как независимые [28], может быть получена линейная система дифференциальных уравнений, которую называют определяющей, и которая используется для вычисления функций (х,ф) и т^ (х, ф). При этом алгебра Ли операторов (0.9) называется максимальной в смысле Ли алгеброй инвариантности системы уравнений (0.7) [28, 131].

Исследование симметрийных свойств ДУЧП методом Ли вылилось в самостоятельное направление в математической физике. Последовательное изложение, многочисленные результаты исследований как линейных, так и нелинейных уравнений в частных производных, а также перспективы развития метода опубликованы в монографиях Овсянникова [105], Ибрагимова [28], Олвера [106], Фущича, Штеленя и Серова [131].

Применительно к теме настоящей работы отметим, что лиевский анализ симметрийных свойств свободных уравнений электромагнитного поля был впервые осуществлен Мархашовым [99], Даниловым [20] и Ибрагимовым [27]. Результаты анализа в части пространственно-временных симметрий совпали с данными метода замены переменных и соответствуют алгебре Ли конформной группы С15. Сверх того было установлено существование двух дополнительных генераторов алгебры Ли из группы и(1)хи(1) [20, 271:

Х16=1 (Нкс1/с1Ек - Екй/йНк); Х17=1 (Нкй/сЖк + Екй/с1Ек); (0.13)

Х^ 5 , Х^ 7 ] =0.

Здесь Ек и Нк - компоненты электромагнитного поля Е и Н, к=1,2,3. Поскольку получившаяся 17 - мерная алгебра Ли является максимальной [28, 127], то метод Ли позволил исчерпывающе описать симметрию уравнений свободного электромагнитного поля в классе алгебр и групп Ли в пространстве М4(х)ХУ6(Е, Н). В этом и состоит принципиальная ценность полученных результатов [20, 27].

12

0.3. Теоретико-алгебраический анализ

В ряде случаев нет необходимости проводить трудоемкие вычисления, присущие методу замены переменных и методу Ли. Достаточно провести расчеты на алгебраическом уровне. В этом случае эффективным является метод анализа, который принято называть теоретико-алгебраическим, и который основан на следующем понимании симметрии.

Пусть дано уравнение (0.1). По определению, операторы Ц8, где 0<з<оо, является симметрией, или операторами симметрии уравнения Аф(х)=0, если при любом значении индекса "в" они переводят решение уравнения в решение, то-есть ф(х)^ф'3=а8ф(х) такое, что АС1зФ(х)=0 [9395, 216].

Такому пониманию симметрии соответствует коммутационное соотношение [93-95]

А, 0.3]ф(х)=0, (0.14) которое подразумевает, что операторы А и 0.3 перестановочны не тождественно, а на множестве решений уравнения Аф=0 [93-95, 216]. Если совокупность образует алгебру, то как и в методе Ли ее называют алгеброй инвариантности уравнения Аф=0. Операторы 0.3 могут порождаться как пространственно-временными переменными, так и переменными полевыми. В первом случае говорят о пространственно-временных симметриях, во втором - о внутренних, или динамических симметриях. Определение (0.14) во главу ставит не само уравнение и сохранение его инвариантного вида как это присуще методу замены переменных и методу Ли, а множество решений, как бы заменяющих исходное уравнение.

В силу компактности, прагматичности и удобства определение (0.14) получило самое широкое распространение. В отечественной литературе оно было впервые сформулировано в работах Малкина и Манько [93, 95], Манько [94], Додонова, Малкина и Манько [163], Лезнова, Манько и Савельева [87], Фущича [125], Фущича и Никитина [127]. Из западной литературы можно сослаться, например, на публикацию Кирьякополуса [216] и монографию Барута и Рончки [4]. Метод теоретико-алгебраического анализа с успехом применялся во многих задачах, например, для изучения симметрии атома водорода, квантового осциллятора, нерелятивистской частицы в магнитном поле, симметрии

- 13 уравнения Шредингера, релятивистских волновых уравнений [95], уравнений классической электродинамики и квантовой механики [127, 128].

Может показаться, что теоретико-алгебраический подход и алгоритм Ли не связаны между собой. Однако это не так, поскольку операторы (0.9) переводят решение системы (0.7) в решение [28, 127] в соответствии с определением симметрии (0.14). Поэтому алгоритм Ли можно рассматривать как конструктивный способ нахождения дифференциальных операторов симметрии Qs, замыкающихся в некоторую алгебру Ли. В то же время достаточно ясно, что область действия определения (0.14) шире, нежели условия инвариантности (0.10), поскольку условию (0.14) могут удовлетворять операторы, замыкающиеся не только в алгебру Ли, но и другие виды алгебр, или не образовывать никаких алгебр. Кроме того, операторы симметрии Q.s могут принадлежать не только множеству дифференциальных операторов первого порядка типа (0.9), но и множеству операторов более сложного вида. К этой возможности мы обратимся несколько позже.

0.4. Модифицированный алгоритм Ли

Это упрощенный вариант классического алгоритма Ли. Проиллюстрируем его на примере симметрийного анализа линейного ДУЧП, следуя публикации [228] и монографии [128].

Пусть дано уравнение

L(x, й)ф(х)=0,

0.15) где Ь(х,й) - линейный дифференциальный оператор. Воспользуемся теоретико-алгебраическим определением симметрии (0.14), и перепишем его в эквивалентной операторной форме

L, CL ] =Хо (x)L,

0.16) где Х8(х) - неизвестная функция (в общем случае - дифференциальный оператор). Опустим для упрощения индекс "э" и будем искать операторы симметрии 0. в виде, подобном (0.9), но только не в расширенном, а в координатном пространстве переменных И"(х):

14

СКа (х) d/dxa+n(x).

0.17)

Подставляя о, в операторное равенство (0.16), и приравнивая коэффициенты при одинаковых производных в левой и правой частях получившегося соотношения, может быть получена определяющая система линейных дифференциальных уравнений для отыскания неизвестных функций 4а(х), -Т1(х) и Х(х). После интегрирования системы, общий вид операторов должен быть записан в виде линейной комбинации набора базисных элементов Ц3, 0.р, принадлежащих алгебре Ли [128, 228]: где Cgpq - структурные постоянные алгебры, которая образует максимальную алгебру инвариантности исследуемого уравнения (0.15) [128].

Модифицированный алгоритм Ли в изложенной версии был предложен Нидерером [228] для анализа симметрийных свойств уравнения Шредингера. Было установлено, что симметрией уравнения является алгебра Ли группы Шредингера Sch13 [128, 188, 228, 253]. Последовательное изложение алгоритма, и его применение для анализа уравнений квантовой теории содержатся в монографии Фущича и Никитина [128].

Воспользуемся определением симметрии (0.14). В лиевском подходе и его модификации необходимо, что бы операторы симметрии 08 удовлетворяли коммутационным соотношениям (0.18). Нарушение этого требования, очевидно, будет означать обращение к симметриям нелиевского типа, например, к алгебрам инвариантности типа Грассмана, супералгебрам и т.д. С другой стороны, для отыскания симметрий, не укладывающихся в классический или модифицированный алгоритм Ли, можно и не выходить за пределы множества алгебр Ли. Для этого необходимо лишь существенно расширить класс искомых операторов симметрии и включить в их число не только дифференциальные операторы первого порядка, но и дифференциальные операторы более высоких порядков. Теоретические основы такого подхода изложены, например, в монографиях Ибрагимова [28] и Олвера [106]. Обобщение подразумевает, чтобы операторы симметрии типа (0.9) включали производные не только по

Q.s , Q.p ] CSpq Qq ,

0.18)

0. 5. Обобщенные и нелиевы симметрии

- 15 пространственно-временньм и полевым переменным ха и фа, но и по пространственно-временным производным от полевых переменных [28, 106]. Соответственно усложняются и продолженные операторы типа (0.11). Так найденные симметрии именуются обобщенными [106], а соответствующие им преобразования - контактными [28]. Их применение в теории ДУЧП раздвигает границы симметрийного анализа и подробно изложены в [28, 106].

Иной подход к отысканию дополнительных симметрии был предложен Фущичем [125], а затем Фущичем и Никитиным [127]. Авторы сформулировали алгоритм, подразумевающий следующую расчетную схему.

- Осуществляется переход к импульсному пространству посредством преобразования Фурье. Симметрийный анализ уравнения Аф(х)=0 производится на фурье-образах решений ф(р).

- Ищется возможно более широкий класс операторов СЦр), образующих замкнутую алгебру, и удовлетворяющих определению симметрии Ь(р)Ц(р)ф(р)=0 в импульсном пространстве.

- Производится идентификация алгебры.

- Посредством обратного преобразования Фурье вычисляются операторы симметрии СЦх) в исходном координатном пространстве.

- С помощью формулы Кемпбелла-Хаусдорфа находится совокупность пространственно-временных преобразований х'=ехр(гдС1)хехр (-10(1) =х+

Ц, х] + (1/2!) (1д)2 [(![<}, х]] +(1/3!) (Ш3 [й[(Н(1,х]]]+., образующих группу, соответствующую найденной алгебре инвариантности.

- Строится совокупность преобразований полевых переменных ф'=ехр(-ш(х))ф(х).

Здесь д -групповой параметр; Ц -оператор из множества генераторов Од искомой алгебры; х -независимая переменная; ф(х) -полевая функция.

Обращение к преобразованию Фурье позволяет естественным образом ввести в теорию не только дифференциальные операторы высших порядков, но и операторы интегродифференциального типа, что существенно обогащает информацию о симметрийных свойствах исследуемых уравнений. Симметрии подобного рода были названы авторами [125, 127] нелиевыми. Они очевидным образом коррелируют с обобщенными симметриями из монографий [28, 106].

Реализация приведенной схемы в виде конкретного алгоритма содержится в [125]. Применение алгоритма, например, к уравнениям Максвелла позволило установить, что помимо конформной симметрии они обладают также восьмимерной группой внутренних симметрий и(2)ХЩ2)

- 16

127], содержащей в качестве подгруппы ранее найденную с помощью алгоритма Ли двупараметрическую группу U(1)XU(1). Позднее результат [127] был обобщен в работах [45, 65, 66, 202], где в качестве конечномерной группы внутренних симметрий получена 16 -мерная группа U(2)XU(2)X U(2)XU(2), включающая группу U(2)XU(2) как подгруппу.

0.6. Условные симметрии

Обратимся к системе дифференциальных уравнений (0.7). Критерием инвариантности этой системы относительно алгебры Ли операторов (0.9) является выполнение условия Ли (0.10). Следуя [131], введем некоторый новый оператор Y, подобный оператору X из формулы (0.9), но не принадлежащий множеству операторов X. С помощью формул, аналогичных (0.11) и (0.12), построим продолженный Y-оператор, и подействуем им на систему (0.7). Поскольку для операторов Y условие инвариантности Ли не выполняется, то в результате будем иметь [131]:

YF|f = 0=F1 (x,ip,dq>), ' (0.19) S где Fj (х, ф, йф) - некоторая новая система дифференциальных уравнений относительно переменных х и функций ф. По определению, исходная система F (х, ф, dip) =0 называется условно инвариантной относительно операторов Y, не принадлежащих алгебре инвариантности операторов X, если выполняется совместное с исходной системой дополнительное условие [131]

Fj (х, ф, с£ф) =0 (0.20)

Здесь совместность означает существование общего решения ф, принадлежащего и системе F(x, ф, йф)=0, и системе F4 (х,<р, йф)=0.

Условные симметрии дополняют классические, найденные посредством алгоритма Ли, и образуют новый класс симметрий. Понятие условной симметрии было предложено и успешно использовалось в исследованиях ряда авторов, например, Воробьева [16], Олвера и Розенау [229], Фущича, Штеленя и Серова [131]. Оно непосредственно связано с алгоритмом Ли, и составляет дополнение к нему.

17 ж * *

Итак, мы коротко рассмотрели метод замены переменных, стандартный алгоритм Ли, модифицированный алгоритм Ли, теоретико-алгебраический подход, методы поиска обобщенных и нелиевых симметрий, понятие условной симметрии. Рассмотренные методы, естественно, не исчерпывают всех возможностей, известных в литературе, например [26, 134, 215]. При этом следует иметь в виду, что ни один из подходов не является универсальным. Он может быть более продвинутым и освоенным, но не всеобщим. Напротив, совокупность результатов, полученных разными методами, как правило, частично пересекающихся, а по большей части различных, следует рассматривать как более полную информацию о симметрийных свойствах изучаемых объектов.

Одной из задач настоящей работы была разработка алгоритма симметрийного анализа, выходящего за границы изложенных выше методов, и получение на этой основе новых результатов.

18

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

- 247 -Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение кратко изложим результаты, выходящие за рамк\ устоявшихся представлений, и которые условимся называть новыми.

ФОРМАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Алгоритм исследования симметрийных свойств ДУЧП. Предложен алгоритм для изучения обобщенных, нелиевых симметрий линейных дифференциальных уравнений в частных производных (ДУЧП) типа Ь<р(х)=0 в теоретической и математической физике. Основными отличительными признаками алгоритма являются:

- переход к операторам симметрии 0.(р), удовлетворяющим перестановочным соотношениям более высокого порядка, нежели первый р=1: [ЬЕЬ. [Ь,а(Р)].]](рраз)Ф(х)=0;

- введение в закон преобразования поля <р'(х')=Ф(х)ф(х) некоторой весовой функции Ф(х), не являющейся компонентой поля;

- интерпретация системы зацепляющихся уравнений АФ(х)ф(х)=0, Ьф(х)=0, где АФ(х)ф(х)=0 получено из исходного уравнения Ь'ф'(х')=0 путем замены переменных х'=х'(х), как условия перехода в себя уравнения исходного Ь'ф'(х')=0 Ьф(х)=0, Ь'=Ь.

Применение алгоритма. Обобщенные, нелиевские симметрии уравнений Максвелла и Шредингера. Применение предложенного алгоритма к уравнениям Максвелла и Шредингера позволило установить, что в дополнение к известным, стандартным (р=1) симметриям в смысле Ли относительно преобразований из группы Лоренца (для уравнений Максвелла) и группы Шредингера (для уравнения Шредингера), уравнения Максвелла обладают нелиевской симметрией относительно пространственно-временных преобразований из группы Галилея, а уравнение Шредингера - относительно пространственно-временных преобразований из группы Лоренца при р=2. Галилеевская и релятивистская симметрия уравнений Максвелла и Шредингера являются частной реализацией более общей нелиевской симметрии типа р=2 относительно 20-мерной группы неоднородных преобразований 1СЬ(4,Ю в действительном пространстве Я4(х). При устремлении порядка коммутационного соотношения р к бесконечности уравнение Даламбера (вытекающее из уравнений Максвелла) и уравнение Шредингера проявляют

- 248 симметрию относительно бесконечной алгебры Ли, содержащей алгебр групп 1СЬ(4,И), Галилея, Лоренца и Пуанкаре как подалгебры.

Симметрия уравнений Максвелла в 5-пространстве с непрерывной скоростью света. Установлена дополнительная симметрия уравнений '' Максвелла в смысле Ли, но в пространстве более высокой размерности, нежели пространство Минковского. Вместо последнего введено 5-мерное пространство событий V5 с) с непрерывной скоростью света в интервале |с|<», которое содержит пространство Минковского как подпространство на гиперплоскости с=сопз1;. Показано, что в пространстве Ч5 {1,х,с) уравнения Максвелла обладают симметрией относительно пространственно-временных преобразований с нарушенной инвариантностью скорости света, порождаемых алгеброй Ли прямой суммы подалгебры конформной группы А15, и бесконечномерной подалгеброй алгебры Вирасоро АУ1г, индуцированной " генераторами типа Хт= ст [сйс-Мь+ли^+х-У)], где |т|<оо, N=0,11,12,., [Хт, Хп] = (п-т)Хт+п, [Хт,0р]=0, №р,0<,]=Ср(1зС1д, 0.р = (сыРа,МаЬ,С,с-мКа) - генераторы конформной алгебры, Срдз - структурные постоянные, р, ц, з=1, 2,.,15.

Минус с" симметрия уравнений Максвелла и Дирака. Частным проявлением установленной симметрии является свойство инвариантности уравнений Максвелла и Дирака относительно дискретного преобразования с^с'=-с в 5-пространстве, состоящем из двух подпространств Минковского на гиперплоскостях +с и -с. В этом пространстве группа Лоренца образует прямое произведение с группой инверсии скорости света; оператор зарядового сопряжения в квантовой теории и оператор преобразования полевых функций, индуцируемый инверсией с-»-с, связаны между собой.

Новая алгебра внутренних симметрий уравнений Максвелла. К новой симметрии внутреннего типа относится нелиевская симметрия уравнений Максвелла относительно бесконечной совокупности преобразований в пространстве решений - образов Фурье полей Е и Н. Множество 6X6 инфинитезимальных матриц У^м и соответствующих этим преобразованиям, обладают перестановочными свойствами, удовлетворяющими и алгебре Ли, и алгебре Грассмана и допускают объединение в единую супералгебру [У,У]=У, (2,г)=У. При

Ь=М=М=(0,1) здесь содержатся 16-мерные подалгебры операторов У000, у.

100 У

111

-о о о г!

00

Среди них 16-мерная под

Ли изоморфна алгебре Ли группы и(2)Хи(2)Хи(2)Х(Д2) и включает 8-подалгебру группы преобразований и(2)ХЩ2) Фущича-Никитина; 2-подалгебру преобразований и(1)хи(1) Данилова-Ибрагимова. Ча случаем преобразований полей, индуцированных рассматриваемой алгеб являются также дуальные преобразования Е-±Н, Н-*±(-Е) Лармора-райнич

Нелинейное обобщение уравнений Максвелла. С помощью стайДаРтно метода замены переменных показано, что уравнения Максвелла допускаю нелинейное обобщение, отличное от модели Борна-Инфельда: Е=4?г;Р' УхЕ—с^Н/с, V- Н=0, УХН=йгЕ/с+4лМ. Здесь Р^Ф^ , 12 )р(х) - эффективное значение плотности исходного (затравочного) электрического заряда ч,

12)р(х)у/с - эффективное значение плотности тока, Ф(11«12) некоторая функция от инвариантов поля •

Предложенное нелинейное обобщение реализует принцип самодействия: затравочный заряд генерирует электромагнитное поле, которое в свою очередь воздействует на исходный заряд, изменяя его плотность и величину до достижения равновесия с генерирующими полями. В результате эффективный электрический заряд, по крайней мере частично, обретает полевую природу - свойство, отсутствующее в электродинамике линейнои. Уравнения обладают Лоренц, Пуанкаре и конформной инвариантностью и переходят в уравнения линейной электродинамики при Ф=1.

В результате можно заключить, что понятие симметрии зависит от определения симметрии, выбранного алгоритма, размерности пространства, типа операторов симметрии и соответствующих им алгебр. Разделение уравнений на релятивистски-инвариантные и галилей-инвариантные имеет смысл только при понимании симметрии в смысле Ли, когда р^1- в более общем случае, когда р>1, уравнения проявляют симметрийные свойства, согласующиеся и с принципом относительности в релятивистской, и в галилеевской, и в возможно иной версии, закодированной в порядке коммутационного соотношения [1ЛЬ[Ь. [Ь, Ц(р) ].