Новые синтезы амидов и имидов дифеновой кислоты и их производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Яновский, Вячеслав Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые синтезы амидов и имидов дифеновой кислоты и их производных»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Яновский, Вячеслав Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Азотсодержащие производные дифеновых кислот.

Методы синтеза, реакции, применение. (Литературный обзор).

1.1. Способы получения дифеновых кислот.

1.2. Способы получения амидов дифеновых кислот и родственных им соединений.

1.2.1. Моноамиды.

1.2.2. Диамиды.

1.2.3. Имиды.

1.2.4. Эфиро-амиды.

1.2.5. Гидразиды.

1.2.6. 2,2'-£мс(гетарил)бифенилы.

1.3. Реакции азотсодержащих производных дифеновых кислот.

1.3.1. Восстановление.

1.3.2. Перегруппировки.

1.3.3. Реакции по атому азота.

1.3.4. Другие реакции.

ГЛАВА 2. АМИНИРОВАНИЕ ДИФЕНОВОЙ КИСЛОТЫ МОЧЕВИНАМИ

И АМИДАМИ. НОВЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ АМИДОВ И ИМИДОВ ДИФЕНОВОЙ КИСЛОТЫ.

2.1. Аминирование дифеновой кислоты мочевинами.

2.1.1. ./ЧДГ-Дизамещенные мочевины.

2.1.2. jV-Монозамещенные мочевины.

2.1.3. Первичные амины.

2.1.4. Первичные амины в присутствии мочевины.

2.1.5. Обсуждение результатов.

2.2. Аминирование дифеновой кислоты амидами.

2.3. Однореакторный синтез /^-замещенных имидов дифеновой кислоты.

2.4. Достоинства разработанных методов.

2.5. Синтез 3-фенилдигидроизоиндолинонов из 2-карбоксибензофенона и мочевин.

2.6. Экспериментальная часть.

ГЛАВА 3. Функционализация циклических производных дифеновой кислоты.

3.1. Восстановление имидов дифеновой кислоты боргидридом натрия.

3.2. Восстановление ангидрида дифеновой кислоты боргидридом натрия в спиртах.

3.3. Восстановление некоторых 1,2-дикетонов и кислородсодержащих производных фенантрена системой NaBH^b.

3.4. Реакции циклизации JV-замещенных амидов 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты.

3.5. Аномальный гидролиз имидов дифеновой кислоты.

3.6. Экспериментальная часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые синтезы амидов и имидов дифеновой кислоты и их производных"

Азотсодержащие производные 2,2'-бифенила представляют интерес, главным образом, как ценные биологически активные соединения, для разработки перспективных лекарственных средств. Сравнительно недавно был выделен ряд природных соединений (стеганой, эллагитаннин и др.), содержащих явно выраженный 2,2'-бифенильный фрагмент, что может свидетельствовать о их специфической, на сегодняшний день не выясненной, роли в биохимических процессах, протекающих в живых организмах.

Кроме того, в последнее время 2,2'-дизамещенные бифенилы, с азотсодержащими гетероциклическими заместителями привлекают к себе внимание как новые би- и полидентальные лиганды. Комплексные соединения подобных лигандов с (/-металлами представляют практический интерес как перспективные катализаторы, во-первых, для энантиоселективного синтеза, во-вторых, для реакций полимеризации, где данные соединения рассматриваются как альтернатива катализаторам Циглера - Натта.

Необходимо отметить, что 2,2'-дизамещенные бифенилы, в том числе и дифеновая кислота, являются главными продуктами переработки фенантрена, который в больших количествах содержится в отходах коксохимической промышленности, и который на сегодняшний день так и не нашел рационального применения.

Азотсодержащие производные дифеновой кислоты являются удобными синтетическими блоками для получения новых 2,2'-бифенилов, обладающих целым набором полезных свойств. Однако, существующие в настоящее время методы синтеза азотсодержащих производных дифеновой кислоты либо многостадийны, либо требуют применения высокотоксичных и агрессивных реагентов, что является, сдерживающим фактором развития химии азотсодержащих 2,2'-бифенилов.

Поэтому, актуальной является разработка новых удобных методов синтеза азотсодержащих производных дифеновой кислоты, делающих эти соединения более доступными и, следовательно, значительно упрощающих синтез новых ценных соединений.

Исследования в области рационального использования коксохимического фенантрена были начаты еще в 60-х годах прошлого столетия в Томском политехническом институте под руководством профессора JI. П. Кулева. Затем они были продолжены в 80-х - 90-х годах JI. Г. Тигнибидиной и А. А. Бакибаевым. Данную работу следует рассматривать как дальнейшее продолжение этих исследований.

Цель работы: является разработка простых препаративных методов синтеза амидов и имидов дифеновой кислоты и исследование некоторых реакций их функционализации.

Структура и содержание диссертации: Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Предложен новый одностадийный способ получения незамещенного имида дифеновой кислоты реакцией между мочевиной либо формамидом и дифеновой кислотой в условиях азеотропной отгонки воды, отличающийся высокими выходами целевых продуктов и относительно малым временем синтеза.

2. В ходе исследования процесса аминирования дифеновой кислоты мочевинами и формамидом в условиях азеотропной отгонки воды показано, что: а) JV-Замещенные и Л^У-дизамещенные мочевины при реакции с дифеновой кислотой в отличие от незамещенной мочевины в качестве основного продукта реакции образуют соответствующие jV-замещенные моноамиды дифеновой кислоты. б) Дифеновая кислота в отсутствии аминирующего реагента и в присутствии кислотных катализаторов претерпевает дегидратацию и циклизуется в 4-карбоксифлуоренон-9.

3. Реакцией между А^тУ'-дизамещенной мочевиной и дифеновой кислотой в условиях азеотропной отгонки воды с последующим добавлением в реакционную массу уксусного ангидрида предложен новый однореакторный способ получения //-замещенных имидов дифеновой кислоты.

4. Впервые было проведено восстановление семичленных циклических имидов боргидридом натрия в спиртах, в ходе которого были получены, неизвестные ранее амиды 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты. Методом хроматомасс-спектрометрии было доказано, что восстановление имидов дифеновой кислоты протекает через промежуточное образование 7-гидрокси-Лг-фенил-6,7-дигидродибензо[с,е]азепин-5-она.

5. Впервые был исследован процесс циклизации ряда амидов 2'-гидроксиметилбифенил-2карбоновой кислоты. Показано, что: а) Действие на эти соединения таких дегидратирующих реагентов как, SOCI2 и Ас20 приводит к образованию iV-R-амидов 2'-хлорметилбифенил-2-карбоновой кислоты и iV-R-амидов 2'-ацетоксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты соответственно. б) При кипячении амидов 2'-гидроксиметил-бифенил-2-карбоновой кислоты в ксилоле в условиях азеотропной отгонки происходит их дезаминирование и циклизация в 7Н-дибензо[с,е]оксепин-5-он. в) Термическое разложение A-R-амидов 2'-хлорметилбифенил-2-карбоновой кислоты происходит с отщеплением молекулы НС1 и приводит к образованию 6-R-6,7-дигидродибензо[с,е]азепин-5-онов. Тогда как iV-R-амиды 2'-ацетоксиметилбифенил-2карбоновой кислоты при термическом разложении отщепляют молекулу соответствующего iV-ацетиламина и образуют 7#-дибензо[с,е]оксепин-5-он.

6. Показано, что действие восстановительной системы NaBH|/J2 на ряд кислородсодержащих производных фенантрена и дифеновой кислоты приводит к образованию продуктов более глубокого восстановления по сравнению с отдельным NaBH4.

7. Обнаружено, что при действии алкоголятов щелочных металлов, за исключением метилатов, на iV-замещенные имиды дифеновой кислоты с последующей обработкой реакционной смеси раствором НС1 происходит быстрый и количественный гидролиз имидов до соответствующих ^-замещенные моноамидов.

Автореферат диссертации на тему "Новые синтезы амидов и имидов дифеновой кислоты и их производных"

На правах рукописи

Яновский Вячеслав Александрович

НОВЫЕ СИНТЕЗЫ АМИДОВ И ИМИДОВ ДИФЕНОВОЙ КИСЛОТЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

02 00 03 - органическая химия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата химических наук

□ОЗ176825

Томск-2007

003176825

Работа выполнена на кафедре физической и аналитической химии Томского политехнического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ дхн, проф , Бакибаев Абдигали

Абдиманапович,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

дхн, проф , Хлебников Андрей Иванович, зав каф общей и неорганической химии Алтайского государственного технического университета (г Барнаул)

д.х н, проф , Сироткина Екатерина Егоровна, главный научный сотрудник-консультант Института химии нефти СО РАН (г Томск)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Новокузнецкий научно-исследовательский химико-фармацевтический институт

Защита диссертации состоится 26 декабря 2007 г. в 14.30 час на заседании диссертационного совета Д 212 269 04 при Томском политехническом университете по адресу 634050, г Томск, пр Ленина, 30

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета по адресу г. Томск, ул Белинского, 53

Автореферат разослан <«//>> ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к х н, доцент

ГиндуллинаТ М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Азотсодержащие производные 2,2'-бифенила представляют интерес, главным образом, как ценные биологически активные соединения, для разработки перспективных лекарственных средств Сравнительно недавно был выделен ряд природных соединений (стеганой, эллагитаннин и др), содержащих явно выраженный 2,2'-бифенильный фрагмент, что может свидетельствовать о их специфической, на сегодняшний день не выясненной, роли в биохимических процессах, протекающих в живых организмах

Кроме того, в последнее время 2,2'-дизамещенные бифенилы, с азотсодержащими гетероциклическими заместителями привлекают к себе внимание как новые би- и полидентатные лиганды Комплексные соединения подобных лигандов с ¿/-металлами представляют практический интерес как перспективные катализаторы, во-первых, для энантиоселективного синтеза, во-вторых, для реакций полимеризации, где данные соединения рассматриваются как альтернатива катализаторам Циглера - Натга

Необходимо отметить, что 2,2'-дизамещенные бифенилы, в том числе и дифеновая кислота, являются главными продуктами переработки фенантрена, который в больших количествах содержится в отходах коксохимической промышленности, и который на сегодняшний день так и не нашел рационального применения

Азотсодержащие производные дифеновой кислоты являются удобными синтетическими блоками для получения новых 2,2'-бифенилов, обладающих целым набором полезных свойств Однако, существующие в настоящее время методы синтеза азотсодержащих производных дифеновой кислоты либо многостадийны, либо требуют применения высокотоксичных и агрессивных реагентов, что является, сдерживающим фактором развития химии азотсодержащих 2,2'-бифенилов

Поэтому, актуальной является разработка новых удобных методов синтеза азотсодержащих производных дифеновой кислоты, делающих эти соединения более доступными и, следовательно, значительно упрощающих синтез новых ценных соединений

Целью работы является разработка простых препаративных методов синтеза амидов и имидов дифеновой кислоты и исследование некоторых реакций их функционализации Научная новизна.

1) Впервые исследован процесс аминирования дифеновой кислоты мочевинами в условиях азеотропной отгонки воды Показано, что в данных условиях при аминировании незамещенной мочевиной и формамидом образуется незамещенный имид дифеновой кислоты, а при аминировании монозамещенными и симметричными дизамещенными мочевинами -соответствующие моноамиды дифеновой кислоты На основании

экспериментальных данных предложен один из вероятных механизмов реакции

2) На примере некоторых имидов дифеновой кислоты нами впервые было проведено восстановление семичленных циклических имидов боргидридом натрия, при этом были получены, ранее не известные амиды 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты

3) Установлено, что амиды 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты не подвергаются циклизации при обработке их такими дегидратирующими реагентами как уксусный ангидрид и 80С12 - в данных условиях образуются исключительно ациклические продукты ацилирования или замещения ОН-группы Циклические дибензо[с,е]азепиноны были получены лишь при термическом разложении амидов 2'-хлорметилбифенил-2-карбоновой кислоты

4) Исследовано действие восстановительной системы К'аВНЦАГа на ряд кислородсодержащих производных фенантрена и дифеновой кислоты, и при этом обнаружено, что указанная система обладает более сильными восстановительными свойствами по сравнению с ЫаВН4

5) На примере имидов дифеновой кислоты впервые обнаружено, что действие алгоголятов на эти соединения приводит к быстрому и количественному образованию продуктов гидролиза - М-замещенных моноамидов дифеновой кислоты, а не продуктов алкоголиза имидов

Практическая значимость.

1) Разработаны новые удобные одностадийные (однореакторные) методы синтеза моноамидов и имидов дифеновой кислоты^ аминированием непосредственно дифеновой кислоты мочевинами и формамидом в органических растворителях в условиях азеотропной отгонки воды

2) Предложен метод восстановления имидов дифеновой кислоты боргидридом натрия в метаноле до амидов 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты

3) Полученные амиды 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты являются новыми удобными синтонами для получения азотсодержащих 2,2'-бифенилов, что было продемонстрировано на примере синтеза 6-11-6,7-дигидродибензо[с,е]азепин-5-онов

4) Разработанными способами синтезирован ряд новых М-замещенных имидов дифеновой кислоты и дибензо[с,е]азепинонов

5) Разработанные методы защищены двумя патентами РФ

Положения, выносимые на защиту.

1) Синтезы амидов и имидов дифеновой кислоты реакцией дифеновой кислоты с мочевинами либо алифатическими амидами в условиях азеотропной отгонки воды

2) Реакции восстановления имидов дифеновой кислоты боргидридом натрия

3) Реакции амидов 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты Синтез 6-К-6,7-дигидродибензо[с,е]азепин-5-онов

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы в период их выполнения докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах Региональной научно-практической конференции «Химия и технология лекарственных препаратов и полупродуктов» (Новокузнецк, 2002), III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), Российской научно-практической конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2004), IV Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ, тезисы 5 докладов

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 112 страницах, содержит 9 таблиц, 5 рисунков и библиографию из 156 наименований Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы

Первая глава посвящена обзору литературных данных о методах синтеза, химических свойствах и применению азотсодержащих производных дифеновых кислот

Во второй главе излагаются и обсуждаются экспериментальные данные по новым методам синтеза амидов и имидов дифеновой кислоты, реакцией дифеновой кислоты с мочевинами и некоторыми алифатическим амидами в условиях азеотропной отгонки воды

В третьей главе излагаются и обсуждаются экспериментальные данные по восстановлению имидов дифеновой кислоты боргидридом натрия и дальнейшей функционализации полученных продуктов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Аминирование дифеновой кислоты мочевинами и амидами. Новые способы получения амидов и имидов дифеновой кислоты

1.1 Аминирование дифеновой кислоты мочевинами

Нами был предложен новый удобный метод синтеза незамещенного имида дифеновой кислоты 2а, суть которого заключается в аминировании дифеновой кислоты (ДК) 1 мочевиной в индифферентном органическом растворителе несмешивающимся с водой и образующим с ней азеотропную смесь, в отсутствие каких-либо катализаторов, конденсирующих или водопоглощающих реагентов Образующуюся в ходе реакции воду отгоняли с растворителем, в котором проводилась реакция, с возвратом растворителя в реакционную массу после отделения воды Для проведения описываемого

процесса нами использовались высококипящие органические растворители ароматического ряда, такие как, о- и я-ксилолы.

Мы установили, что кроме имида 2а при аминировании ДК мочевиной образуется ряд других продуктов, основными из которых являются диамид За и моноамид 4а (схема 1).

(до 86 %)

Схема 1.

За

(3 % и более)

(около I %)

(1ЧН2)2СО,

орг. растворитель, кип.

Мы нашли, что на выход имида 2а, а также на состав продуктов реакции в значительной степени влияет мольное соотношение мочевина:ДК (рис. 1).

Было найдено, что оптимальным соотношением мочевина:ДК, обеспечивающим максимальный выход имида 2а является 1 моль мочевины на 1 моль ДК.

Мы установили, что время данной реакции зависит главным образом от скорости отгонки азеотропной смеси и составляет3.5...5 ч.

« о

X

3 РЗ

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

- -------

! 8

- / 1 |

1 -

\

1 \

Т 1 г

—♦—За » 2а

0123456789 10 Кол-во моль мочевины на 1 моль ДК

Рис. 1. Зависимость выходов продуктов аминирования ДК от соотношения мочевина:ДК (растворитель - я-ксилол)

Отличительной особенностью данного процесса является то, что ДК и мочевина обладают значительно меньшей растворимостью в указанных выше растворителях (даже при кипении последних), чем основной продукт реакции - имид 2а Таким образом, реакционная масса представляет собой двухфазную гетерогенную систему растворитель и расплав мочевины с растворенной в нем ДК Реакция аминирования ДК проходит в фазе расплава мочевины, а образующийся продукт 2а переходит в фазу растворителя, т е происходит непрерывная экстракция продукта 2 а из зоны реакции в другую фазу Эта особенность является дополнительным фактором, наряду с азеотропной отгонкой воды, приводящим к смещению равновесия в сторону образования имида 2а С другой стороны, имид 2а, покидая зону реакции, уже не может участвовать в последующих превращениях, приводящих к образованию диамида За и других побочных продуктов

Мы установили, что в отличие от аминирования ДК мочевиной использование симметричных дизамещенных мочевин, таких как N,14'-диметил-, и Ы,Ы'-дифенилмочевина, приводит к преимущественному образованию М-замещенных моноамидов ДК 4Ь,с с выходами до 80 90 %, при этом выходы соответствующих имидов 2Ь,с не превышают 5 10 % (схема 2)

(МН^СО,

ОН °РГ растворитель, кип

4Ь,с

(80-90 %)

II = Ме (Ь), РЬ (с)

Схема 2.

На рис 2 и 3 представлены зависимости выходов основных продуктов реакции от мольного соотношения N,14 '-дизамещенная мочевина ДК

Нами было установлено, что время реакции зависит от мольных соотношений реагентов и скорости отгонки азетропной смеси и для диметилмочевины составляет 3 6 ч, для >Щ'-дифенилмочевины - 8 13 ч

На примере аминирования ДК Ы,КГ-диметилмочевиной было показано, что конечный выход соответствующего имида 2Ь зависит от времени проведения реакции Так при мольном соотношении диметилмочевина ДК равном 2 1 за 5 ч выход А'-метшшмида 2Ь составляет 4 %, а за 25 ч он увеличивается до 14 %, выход моноамида 4Ь при этом соответственно снижается (с 66 % до 58 %)

ез о к

СО

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

-----

--

1 Ь----- —л «=т= —1- 1-г— ----1--

0123456789 10

Кол-во моль М,1Ч'-диметилмочевины на 1 моль ДК

Рис. 2. Зависимость выходов продуктов аминирования ДК от соотношения ГЧ,]\'-диметилмочевина:ДК (растворитель - и-ксилол)

ч о и 3 СО

-4с

Кол-во моль 1Ч,1У-дифенилмочевины на 1 моль ДК

Рис. 3. Зависимость выходов продуктов аминирования ДК от соотношения ]М,]Ч'-дифенилмочевина:ДК (растворитель - я-ксилол)

Нами было установлено, что использование ЗМ-монозамещенных ал кил-, арилмочевин также приводит к преимущественному образованию замещенных моноамидов ДК 4с-е (схема 3) Другими продуктами данной реакции являются незамещенный имид 2а и И-замещенные имиды 2с-е

[ЧЫНССМНг ОН °РГ растворитель, кип

Я = РЬ (с), н-Ви (а), СН2РЬ (е)

Схема 3.

Данные о выходах продуктов и времени реакции приведены в таблице 1 Таблица 1. Время реакции и выходы продуктов аминирования ДК

№ Я Мольное соотношение Время, Выход, %

п/п мочевина ДК 1 ч 4с-е 2с-е 2а

1 к-Ви 1 1 45 67 3 3

2 к-Ви 2 1 5 78 1 6

3 РЬ 1 1 5 72 следы 4

4 Рп 2 1 75 75 следы 5

5 СН2РЬ 1 1 7 77 1 4

* Для всех случаев растворитель - и-ксилол

Также нами было показано, что в условиях азеотропной отгонки воды, ДК в отсутствии аминирующего реагента и в присутствии кислотных катализаторов претерпевает дегидратацию и циклизуется в 4-карбоксифлуоренон-9 5 (схема 4)

(80 85%)

Схема 4.

Такой способ получения соединения 5 в литературе ранее не описан, и предложен нами впервые

1.2 Аминирование дифеновой кислоты амидами

Помимо способа прямого аминирования ДК незамещенной мочевиной, для получения имида ДК 2а нами был предложен способ аминирования ДК формамидом, в тех же условиях азеотропной отгонки воды (схема 5)

Схема 5.

Для данного способа нами были предложены такие высококипящие органические растворители ароматического ряда как, ксилолы, толуол и хлорбензол

Ввиду того, что формамид практически не растворим в указанных растворителях, в данном способе, как и при аминировании ДК мочевиной, реакционная масса представляет собой двухфазную гетерогенную систему верхняя фаза - органический растворитель, нижняя фаза - раствор ДК в формамиде Если при аминировании ДК мочевиной образование продуктов происходит в фазе расплава мочевины, то в данном способе - соответственно в фазе формамида

Вследствие того, что формамид образует азеотропные смеси со всеми вышеназванными растворителями, значительная его часть вместе с парами растворителя и воды покидает реакционную смесь в ходе процесса Поэтому, в данном случае, в отличие от способа аминирования ДК мочевиной, для полного превращения ДК необходим значительный избыток формамида

Нами было обнаружено, что выход конечного имида 2а в значительной степени определяется мольным соотношением формамид ДК Влияние этого соотношения представлено на рис 4

Как видно из данных графика, оптимальным соотношением, обеспечивающим максимальный выход имида 2а (55 58 %), является 40 60 моль формамида на 1 моль ДК (растворитель - и-ксилол) При уменьшении этого соотношения в реакционной массе остается непрореагировавшая ДК, а при увеличении - возрастает выход диамида За и других побочных продуктов смолообразного характера Моноамид ДК 4а присутствует в продуктах реакции лишь в следовых количествах

Кол-во моль формамида на 1 моль ДК

Рисунок 4. Зависимость выходов продуктов аминирования ДК от мольного соотношения формамид:ДК (растворитель — и-ксилол)

Данные о влиянии растворителя на выход основных продуктов и время реакции представлены в таблице 2

Таблица 2. Влияние растворителя на выход основных продуктов и время реакции формамида с ДК*__

Растворитель Время реакции, ч Выход продуктов, %

2а За

о-ксилол 8 58 2

и-ксилол 8 56 3

хлорбензол 9 48 4

толуол 19 22 1

* Мольное соотношение формамид ДК 60 1

* Осталась непрореагировавшая ДК

Как видно из данных таблицы 2, при прочих равных условиях, с уменьшением температуры кипения растворителя выход имида 2а снижается, а продолжительность реакции возрастает В общем случае время реакции зависит от растворителя, мольных соотношений реагентов и скорости отгонки азеотропной смеси Для ксилолов оно составляет 6 12 ч

Нами было установлено, что необходимым условием успешного протекания процесса аминирования ДК формамидом является полная отгонка

его остатков из реакционной смеси Только в этом случае наблюдаются максимальные выходы имида 2а

Наряду с мочевиной и формамидом, нами была показана возможность аминирования ДК в найденных условиях другими амидами, в частности ацетамидом и тиомочевиной. Нами было показано, что аминирование ДК ацетамидом протекает значительно труднее, чем формамидом Так при мольном соотношении ацетамид ДК равном 60 1 в и-ксилоле за 8 ч имид 2а образуется с выходом лишь 14 %, при этом остается значительное количество непрореагировавшей ДК При аминировании ДК тиомочевиной, также был получен имид ДК 2а с выходом 58 % (мольное соотношение тиомочевина ДК 4 1, растворитель — и-ксилол, время реакции 7 ч)

1.3. Однореакторный синтез 1Ч-замещенных имидов дифеновой

кислоты

Основываясь на том, что М-замещенные амиды ДК в присутствии такого дегидратирующего реагента как уксусный ангидрид легко переходят с соответствующие М-замещенные имиды, нами был разработан новый однореакторный способ получения этих соединений

Суть этого способа заключается в следующем сначала ведут процесс аминирования ДК 1М,М'-дизамещенной мочевиной в условиях, аналогичных условиям предыдущего метода На этой стадии процесса основным продуктом реакции является И-замещенный моноамид ДК 4Ь,с (схема 6) После завершения процесса аминирования в реакционную смесь добавляют уксусный ангидрид и кипятят с обратным холодильником еще 1 ч При этом происходит дегидратация моноамида 4Ь,с, сопровождающаяся его циклизацией в соответствующий имид 2Ъ,с (схема 6)

(МНЯ)2СО, 'ОН °РГ растворитель, кип

ЫНН Ас20

■ОН -2АсОН

Я = Ме (Ь), РЬ (с)

Схема 6.

Выходы целевых имидов 2Ь,с - достигают 70 73 % На примере аминирования ДК N '-диметилмочевиной нами было исследовано влияние растворителя на выход продукта и время протекания процесса. Полученные результаты представлены в таблице 3 Из данных таблицы 3 видно, что уменьшение температуры кипения растворителя приводит к увеличению продолжительности процесса, при этом какой-либо

зависимости выхода конечного имида 2Ь от температуры кипения растворителя не наблюдается

Таблица 3. Влияние растворителя на выход продукта 2Ь и время

протекания процесса*

№ п/п Растворитель Время**, ч Выход 2Ь, %

1 0-ксилол 4 64

2 и-ксилол 4 65

3 хлорбензол 45 62

4 толуол 8 73

* Во всех случаях мольное соотношение мочевина ДК равно 2 1, мольный избыток уксусного ангидрида относительно мочевины равен 5 ** Время процесса указано с учетом второй стадии (дегидратации)

Экспериментальным путем нами были подобраны оптимальные соотношения реагентов, обеспечивающие максимальные выходы имидов 2Ь,с Для 2Ь оптимальным мольным соотношением ДК мочевина АсгО является 1 4 20, дня 2Ь - 1 2 10

Таким образом, нами были разработаны новые удобные методы синтеза амидов и имидов дифеновой кислоты, главными достоинствами которых, по сравнению с ранее известными, являются одностадийность, меньшее время синтеза и, в ряде случаев, более высокие выходы продуктов

2. Функционализация циклических производных дифеновой кислоты

2.1. Восстановление имидов дифеновой кислоты боргидридом натрия

Ранее №ВН4 применяли только для восстановления пяти- и шестичленных циклических имидов

На примере имидов дифеновой кислоты нами впервые было исследовано действие ЫаВН4 на семичленные циклические имиды

Было показано, что восстановление незамещенного имида ДК 2а 2 молями №ВН4 в метаноле приводит к образованию смеси из четырех продуктов В индивидуальном виде был выделен лишь основной продукт реакции, который является амидом 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты 6а (схема 7) Еще одним продуктом этой реакции по данным ТСХ, вероятно, является 7Н-дибензо[с,е]оксепин-5-он 7 Остальные продукты на данный момент идентифицировать не удалось

^-Замещенные имиды восстанавливаются 2 молями ЫаВН4

исключительно до ациклических 7У-замещенных амидов 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты 6Ъ-% Выходы продуктов восстановления с такими заместителями как метил 6Ь, фенил 6с и бензил 6с1

составляют 84 88 % ]\т-(2-хлорэтил)имид И образует соответствующий амид лишь с выходом 63 %

Нами было обнаружено, что восстановление М-(антипирил-4)имида дифеновой кислоты 2g в подобных условиях приводит к отщеплению молекулы 4-аминоантипирина и сопровождается образованием циклического 7Н-дибензо[с,е]оксепин-5-она 7 с выходом 60 %

Восстановление имидов 2а-§ протекает быстро уже при комнатной температуре (20 25 °С) и заканчивается за 20 25 мин

Схема 7.

Проведение реакции между Ы-замещенными имидами 2Ь,с и ИаВЩ в других спиртах, таких как, этанол (96 %) и пропанол-2, помимо восстановления до гидроксиамидов 6Ь,с сопровождается также образованием продуктов гидролиза, а именно Ы-замещенных моноамидов ДК 4Ь,с Выходы продуктов гидролиза 4Ь,с достигают 20 %, выходы гидроксиамидов 6Ь,с при этом снижаются до 50 60 %

Таким образом, нами впервые было проведено восстановление семичленных циклических имидов боргидридом натрия Показано, что характер и состав продуктов реакции определяется природой заместителя при атоме азота в исходном имиде

Амиды 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты ба-е получены нами впервые Соединения данной группы представляют интерес в качестве новых потенциально ценных биологически активных веществ, а также в качестве полупродуктов в синтезе новых азотсодержащих гетероциклических соединений

2.2. Восстановление некоторых кислородсодержащих производных фенантрена системой ЗЧ'аВН4/12

Нами было установлено, что при действии системы ЫаВН4/12 в кипящем этаноле на фенантрахинон-9,10 8 происходит образование фенантрена 10 (выход 52 %). Процесс восстановления протекает ступенчато через промежуточное образование 9,10-дигидрофенантрендиола-9,10 9, присутствие которого в реакционной массе доказано с помощью тонкослойной хроматографии (схема 8) Восстановление исходного хинона 8 индивидуальным МаВН4 дает исключительно диол 9

Схема 8.

С целью более глубокого исследования процесса восстановления фенантрахинона 8 системой ЫаВН^Гг, нами известными методами были получены продукты неполного восстановления исходного хинона 8, такие как вышеупомянутый 9,10-дигидрофенантрендиол-9,10 9 и продукт его дегидратации - фенантрол-9 11 Оба полученных соединения были подвергнуты взаимодействию с системой ^ВНДг в этаноле Основным продуктом восстановления соединений 9 и 11 оказался также фенантрен 10 (схема 9)

№ВН4 /12

ЕЮН, 2 ч, 78 °С, 70 %

№ВН4 112

10

ЕЮН,

[| | 1 5 ч, 78 °С, 88 %

Схема 9.

Таким образом, мы показали, что действие восстановительной системы ШВН^Ь на фенантрахинон-9,10 8 и фенантролы 9, 11, в отличие от комплексных гидридов металлов, приводит к образованию продукта более глубокого восстановления, что говорит о повышенных восстановительных способностях данной системы по сравнению с отдельным ЫаВН4.

2.3 Реакции циклизации ^замещенных амидов 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты

Нами было установлено, что реакция между Ы-замещенными амидами 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты 6Ь-Г и 80С12 в бензоле при комнатной температуре протекает с образованием ациклических Л-К-амидов 2'-хлорметилбифенил-2-карбоновой кислоты 12ЫГ (схема 10) Аналогичным образом данные субстраты реагируют с АсгО, образуя соответствующие N-11-амиды 2'-ацетоксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты 14Ь-1'

СН2СН2С1 ДО

Схема 10. 16

Таким образом, нами было обнаружено, что действие ЗОС12 и АсгО на гидроксиамиды бЬ-* приводит образованию лишь ациклических продуктов замещения ОН-группы

Нами было показано, что гидроксиамиды 6Ь,с при кипячении в ксилоле превращаются в циклический оксепинон 7 и соответствующие амины (схема 10)

Нами было установлено, что получение азепинонов 13Ь,с возможно при термическом разложении амидов 2'-хлорметилбифенил-2-карбоновой кислоты 12Ь,с В то же время Ы-Я-амиды 2'-ацетоксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты 14Ь,с при термическом разложении отщепляют молекулу соответствующего Ы-ацетиламина и образуют 7Н-дибензо[с,е]оксепин-5-он 7 Наличие в продуктах реакции N-ацетиламинов было зафиксировано при их хроматомасс-спектрометрическом анализе

2.4 Аномальный гидролиз имидов дифеновой кислоты

Нами было обнаружено, что действие на Ы-замещенные имиды ДК 2Ь,с алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов с последующей нейтрализацией реакционной смеси раствором НС1 приводит к быстрому и количественному гидролизу имидов до N-замещенные моноамидов ДК 4Ь,с (схема 11)

Схема 11.

Реакция протекает быстро, практически мгновенно, при добавлении к раствору имида и алкоголята незначительного избытка 10 %-ного водного раствора НС1 Выходы продуктов 4Ь,с - 87-96 % Все реакции протекают при температуре 20-25 °С

Такое поведение имидов ДК является весьма неожиданным, поскольку классическая реакция между имидами и алкоголятами (алкоголиз), как

известно, приводит к амидоэфирам 15Ь,с (схема 11) В нашем случае не наблюдалось образования даже следовых количеств этих продуктов

Нами было обнаружено, что данная реакция протекает под действием широкого круга алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов, за исключением метилатов, которые не вызывают гидролиза

На данном этапе исследований нами было сделано предположение, что Ы-замещенные имиды ДК образуют с алкоголятами активных металлов аддукты, устойчивые только в растворах, которые при действии кислот, как доноров водорода, подвергаются быстрому разложению до моноамидов ДК

Выводы

1 Предложен новый одностадийный способ получения незамещенного имида

дифеновой кислоты реакцией между мочевиной либо формамидом и дифеновой кислотой в условиях азеотропной отгонки воды, отличающийся высокими выходами целевых продуктов и относительно малым временем синтеза

2 В ходе исследования процесса аминирования дифеновой кислоты

мочевинами и формамидом в условиях азеотропной отгонки воды показано, что

а) И-Замещенные и Г\(,>Г-дизамешенные мочевины при реакции с дифеновой

кислотой в отличие от незамещенной мочевины в качестве основного продукта реакции образуют соответствующие Ы-замещенные моноамиды дифеновой кислоты

б) Дифеновая кислота в отсутствии аминирующего реагента и в присутствии

кислотных катализаторов претерпевает дегидратацию и циклизуется в 4-карбоксифлуоренон-9 3. Реакцией между К[,>Г-дизамещенной мочевиной и дифеновой кислотой в условиях азеотропной отгонки воды с последующим добавлением в реакционную массу уксусного ангидрида предложен новый однореакторный способ получения М-замещенных имидов дифеновой кислоты

4 Впервые было проведено восстановление семичленных циклических

имидов боргидридом натрия в спиртах, в ходе которого были получены, неизвестные ранее амиды 2'-гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты Методом хроматомасс-спектрометрии было доказано, что восстановление имидов ДК протекает через промежуточное образование 7-гидрокси^-фенил-6,7-дигидродибензо[с,е]азепин-5-она

5 Впервые был исследован процесс циклизации ряда амидов 2'-

гидроксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты Показано, что а) Действие на эти соединения таких дегидратирующих реагентов как, 80С12 и АсгО, приводит к образованию Ы-Я-амидов 2 '-хлорметилбифенил-2-карбоновой кислоты и Ы-Я-амидов 2'-ацетоксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты соответственно

б) При кипячении амидов 2'-гидроксиметил-бифенил-2-карбоновой кислоты

в ксилоле в условиях азеотропной отгонки происходит их дезаминирование и циклизация в 7Н-дибензо[с,е]оксепин-5-он

в) Термическое разложение N-R-амидов 2'-хлорметилбифенил-2-карбоновой

кислоты происходит с отщеплением молекулы HCl и приводит к образованию 6-Я-6,7-дигидродибензо[с,е]азепин-5-онов Тогда как N-R-амиды 2'-ацетоксиметилбифенил-2-карбоновой кислоты при термическом разложении отщепляют молекулу соответствующего N-ацетиламина и образуют 7#-дибензо[с,е]оксегшн-5-он

6 Показано, что действие восстановительной системы NaBH4/I2 на ряд

кислородсодержащих производных фенантрена и дифеновой кислоты приводит к образованию продуктов более глубокого восстановления по сравнению с отдельным NaBH4

7 Обнаружено, что при действии алкоголятов щелочных металлов, за

исключением метилатов, на N-замещенные имиды ДК с последующей обработкой реакционной смеси раствором HCl происходит быстрый и количественный гидролиз имидов до соответствующих N-замещенные моноамидов

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1 Яновский В А , Скарлыгин А В , Быстрицкий Е Л , Бакибаев А А Перспективы поиска рационального использования коксохимического фенантрена // Химия и технология лекарственных препаратов и полупродуктов Материалы научно-практ конф - Томск, 2002 - С 121-147

2 Бакибаев А А, Яновский В А, Скарлыгин А В Синтез 3-фенилдигидроизоиндолинонов взаимодействием 2-карбоксибензофенона и его метилового эфира с мочевинами в муравьиной кислоте // Журн орг химии - 2003 - Т 39 — Вып 8 - С 1279-1280.

3 Бакибаев А А , Яновский В А , Скарлыгин А В Новые препаративные возможности восстановительной системы ЫаВНДг // Изв Томского политехи ун-та - 2003 - Т 306 - С 25-28

4 Яновский В А , Яговкин А Ю , Батурин Д М , Бакибаев А А Новый метод синтеза имида дифеновой кислоты // Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий Материалы 111 Всероссийской научной конф - Томск, 2004 - С 118-120

5 Яновский В А, Яговкин А Ю , Шардаков О Н , Бакибаев А А Новые методы синтеза имидов дифеновой кислоты // Полифункциональные химические материалы и технологии Материалы Российской научно-практ конф - Томск, 2004 - С 87-88

6 Пат 2263668 РФ МПК7 C07D 223/18, C07D 231/10 Способ получения имида дифеновой кислоты / А А Бакибаев, Д М Батурин, А Ю

Яговкин, В.А. Яновский Заявлено 21.06.2004; Опубл. 10.11.2005, Бюл. № 31. — 4 е.: ил.

7. Пат. 2285694 РФ. МПК7 C07D 223/18. Способ получения N-замещенных имидов дифеновой кислоты. / A.A. Бакибаев, О.Н. Шардаков, А.Ю. Яговкин, В.А. Яновский. Заявлено 28.03.2005; Опубл. 20.10.2006, Бюл. № 29. - 5 с.

8. Яновский В.А., Шардаков О.Н., Яговкин А.Ю., Бакибаев A.A. Реакции дифеновой кислоты с мочевинами как путь к ациклическим и циклическим амидам дифеновой кислоты // Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий: Материалы IV Международной научной конф. - Томск, 2006. - Т. 1- С. 350-356.

9. Яновский В.А., Батурин Д.М., Яговкин А.Ю., Бакибаев A.A. Исследование восстановления некоторых производных дифеновой кислоты боргидридом натрия // Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий: Материалы IV Международной научной конф. - Томск, 2006. - Т. 1- С. 347-349.

10. Яновский В.А., Бакибаев A.A., Батурин Д.М., Яговкин А.Ю. Реакции дифеновой кислоты с мочевинами как путь к ациклическим и циклическим амидам дифеновой кислоты // Изв. Томского политехи, унта. - 2007. - Т. 310. - С. 152-157.

11. Яновский В. А., Батурин Д.М., Яговкин А.Ю., Бакибаев A.A. Восстановление некоторых циклических производных дифеновой кислоты боргидридом натрия в спиртах // Изв. Томского политехи, унта. - 2007. - Т. 311. - № 3. - С. 102-106.

Подписано к печати 15.11.2007. Формат 60x84/16. Бумага «Классика».

Печать RISO. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л.1,05. _Заказ 991. Тираж 100 экз._

ISO 9001

Registered

Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2000

издательствормпу . 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.