Новый подход к синтезу бензо[b]фуран-2-тиолов и их аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Тепляков, Федор Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
ТЕПЛЯКОВ Федор Сергеевич
НОВЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ БЕНЗО[А]ФУРАН-2-ТИОЛОВ И ИХ АНАЛОГОВ
Специальность: 02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1 Р МАЯ 2013
00505941Ш
005059400
ТЕПЛЯКОВ Федор Сергеевич
НОВЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ БЕНЗО[А]ФУРЛН-2-ТИОЛОВ И ИХ АНАЛОГОВ
Специальность: 02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Работа выполнена в лаборатории кафедры органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Научный руководитель: Петров Михаил Львович
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Официальные оппоненты: Алексеев Валерий Владимирович
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Илюшин Михаил Алексеевич доктор химических наук, профессор, профессор кафедры химии и технологии органических соединений азота федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»
Защита состоится «2§ » мал 2013 года в -(£:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.230.02 на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр. д. 26, главный корпус, аудитория £-! .
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».
Замечания отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направить на имя ученого секретаря по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр. д. 26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). Справки по тел.: (812) 495-74-56; факс: (812)-77-91; email: dissowet@technolog.edu.ru
Автореферат диссертации разослан <&$» снуСе/и? 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.230.02, кандидат химических наук, доцент
Соколова Н.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Тиолы являются одним из простейших классов сераорганических соединений, играющих важную роль во многих химических превращениях и биохимических процессах.
Ароматические и гетероциклические тиолы, прежде всего, используются как промежуточные соединения в производстве реактивных топлив, пестицидов, инсектицидов, фунгицидов, красок, фармацевтических препаратов и других химических соединений. Бензо[А]фуран и бензо[6]тиофен-2-тиолы нашли применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве билдинг-блоков при синтезе серусодержащих макрогетероциклов. Известно, что некоторые в-замещенные бензо[£]фуран-2-тиолы являются высокоэффективными антиоксидантами. Недавно был обнаружен и запатентован метод синтеза производных 1,4-дитиинов на основе бензо[6]тиофен-2-тиола. Этот класс соединений применяется для создания полупроводниковых тонкопленочных транзисторов. Некоторые производные бензо[6]фуран-2-тиолов и бензо[4]фуран-3-тиолов проявляют различную фармакологическую и биологическую активность.
Однако, несмотря на широкую область применения ароматических и гетероциклических тиолов, конденсированные гетероциклы, типа бензо[Ь]фуран и бензо[Ь]тиофен-2-тиолов остаются труднодоступными, а следовательно, и мало изученными. По данным электронной базы органических соединений Бельштейна известны незамещенные бензо[6]фуран-2-тиол, бензо[6]тиофен-2-тиол, несколько их алкильных и оксопроизводных, замещенных в 3 положение гетероциклического кольца; бензо[А]тиофен-2,3-дитиол; дисульфид бензо[А]тиофен-2-тиола и бис(2-бензо[й]фуранйл)дисульфид, имеющий а-этилбензольный заместитель в 3 и 3' положении бензо[6]фуранового кольца. Малочисленность представителей данной группы производных бензо[4]фурана и бензо[Ь]тиофена объясняется отсутствием хорошо разработанных методов синтеза и сопряжено с трудностью введения тиольной группы во второе положение гетероциклов.
Целью работы является разработка и изучение нового общего метода синтеза труднодоступных производных бензо[6]фурана и бензо[6]тиофена, содержащих тиольную функцию во втором положении гетероцикла на основе превращения 4-(2-гидрокси- и 2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить синтез ранее неописанных в литературе 4-(2-гидрокси- и 2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов;
- исследовать закономерности и особенности реакции трансформации 4-(2-гидрокси- и 2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[6]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолы;
- изучить реакционную способность полученных бензо[й]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолов.
Научная новизна. Предложен новый метод синтеза бензо[6]фуран-2-тиолов на основе трансформации 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов под действием оснований. При помощи ЯМР спектров установлено, что в растворах бензо[6]фуран-2-тиолы находятся в состоянии динамической изомерии и присутствуют в виде смеси ентиольного и тионного таутомеров. Рассчитано соотношение таутомеров в растворах. Открыта новая реакция превращения 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[Л]тиофен-2-тиолы под действием оснований. Изучена реакционная способность бензо[£>]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолов в реакциях алкилирования, ацилирования, арилирования, окисления, реакциях с гидразоноилхлоридами. Обнаружено, что бензо[4]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолы в химических превращениях участвуют исключительно в виде тиольной формы. Установлено, что окисление иодом аниона 4-(2-тиолатарил)-1,2,3-тиадиазолов протекает
по пути внутримолекулярного нуклеофильного замещения водорода в 1,2,3-тиадиазольном цикле без его разложения с образованием бензо[4,5]тиеноГЗД-£^[1,2,3]тиадиазолов.
Практическая значимость. Разработаны препаративные методики синтеза новых полифункциональных гетероциклических соединений - 4-(2-гидрокси- и 2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов. Впервые получены и охарактеризованы труднодоступные бензо[6]фуран- и бензо[£>]тиофен-2-тиолы, а также их S-замещенные производные на основе реакции трансформации 4-(2-гидрокси- и 2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов под действием оснований. Разработан новый препаративный метод получения бензо[4,5]тиено[3,2-<А[1,2,3]тиадиазолов с донорными и акцепторными заместителями в ароматическом ядре. Результаты расчета биологической активности с помощью программы PASS синтезированных соединений указывают на возможное существование среди новых функционализированных бензо[>]фуран-2-тиолов, бензо[6]тиофен-2-тиолов и их производных, соединений с потенциально высокой биологической активностью.
Апробация работы и публикапии. Материалы диссертации были представлены на мевдународной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями" (Санкт-Петербург, 2008); международной конференции по органической химии «Новые направления в химии гетероциклических соединений (Кисловодск, 2009); международном конгрессе по органической химии (Казань, 2011); IXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2011» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2011); пятой всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2011); VI всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (Санкт-Петербург, 2012); научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2012» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2012).
По теме диссертации опубликованы тезисы докладов на 9 научных конференциях, 2 статьи в Журнале Органической химии и 2 статьи в Известиях СПбГТЩТУ).
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» в рамках гранта РФФИ 08-03-00383-а и программы «Научные основы образования новых полифункциональных элементоорганических и гетероциклических соединений» (номер государственной регистрации НИР: 01200962186).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 27 рисунков, 122 схемы, состоит из введения, 3 глав: литературного обзора, обсуждения результатов исследования, экспериментальной части; выводов, списка литературы, включающего 185 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. СИНТЕЗ 4-(2-ГИДР0КСИАРИЛ)-1,2,3-ТИАДИА30Л0В И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В БЕНЗО[Ь] ФУРАН-2-ТИОЛЫ
1.1. Синтез исходных 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов
Для синтеза исходных 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов мы использовали 2 различных подхода: 1) получение 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов на основе различных исходных о-гидроксиацетофенонов; 2) функционализацию арильного ядра уже имеющихся 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов.
1.1.1. Синтез 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов из этоксикарбонилгидразонов о-гидроксиацетофенонов
При взаимодействии ацетофенонов (1а-и) с этоксикарбонилгидразидом в среде этанола или изопропанола в присутствии каталитического количества соляной или серной кислот были получены этоксикарбонилгидразоны о-гидроксиацетофенонов (2а-и) с выходом 59-96 % (схема 1).
4-(2-Гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолы (За-и) получены действием хлористого тионила на этоксикарбонилгидразоны о-гидроксиацетофенонов (2а-и) с выходом 38-79 % (схема 1).
К.=К2=Кз=„ (а); К.=цз=Н> К2=сн3 (б); X = соове (а-е, з, и), То* (ж).
К'=1У=Н, К3=СН3 (в); Я'=К2=Н, 113=С1 (г);
^=N0^ Ш=Н, Я3=СН3 (д), К'=К3=Н, Л2=ОН (е),
К'=и2=Н, 113=ОН (ж), К'=К3=Н, К3=ОСН2РЬ (з),
К^Я^Н, К3=ОСН2РЬ (и).
Схема 1
1.1.2. Функционализация 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тнадиазолов
Новые 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолы могут быть получены функционализацией арильного ядра уже имеющегося гетероцикла. Данный подход позволяет значительно уменьшить количество стадий синтеза и избежать получения иногда труднодоступных исходных ацетофенонов. Так, при нитровании 4-(5-хлор-2-гидроксифенил)-1,2,3-тиадиазола (Зг) азотной кислотой в системе уксусная кислота/уксусный ангидрид было получено соответствующее нитропроизводное (Зк) с выходом 78 %. Иодирование тиадиазола (Зг) иодом в метанольном растворе гидроксида натрия позволило получить соответствующее иодпроизводное (3 л) с выходом 77 % (схема 2).
Н1Ч03
о,]
он
Зк
>
он
Зл
Схема 2
1.2. Превращение 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[4]фуран-2-тиолы
4-(2-Гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолы (За-г, л) под действием карбоната калия в абсолютном ДМФА разлагаются с выделением азота и образованием 2-(2-гидроксиарил)этинтиолата калия. Далее внутримолекулярный перенос протона приводит к производным тиокетена. В результате внутримолекулярной циклизации с участием гидроксильной группы и тиокетенового фрагмента образуются бензо[6]фуран-2-тиолат анионы. Для разложения 4-(2-гидрсксиарил)-1,2,3-тиадиазолов (Зд, л), содержащих в ароматическом ядре нитрогруппу необходимо 2 эквивалента основания. При чем из-за акцепторного влияния нитрогруппы в качестве основания используется двукратный избыток трет-бутилата калия в абсолютном ТГФ. Последующее добавление воды к 2-(2-фенолят)этинтиолату калия приводит к 2-(2-фенолят)этинтиолу, который превращается в таутомерный ему 2-(2-фенолят)тиокетен. В результате внутримолекулярной циклизации с участием фенолят-аниона и тиокетенового фрагмента образуются бензо[6]фуран-2-тиолат анионы (схема 3).
к2со3
Схема 3
Бензо[й]фуран-2-тиолы (4а-г, к, л) образуются при подкислении водных растворов бензо[6]фуран-2-тиолат анионов разбавленной соляной кислотой с выходами 32-90% (схема 4).
ОН
3 а,б,в,г,к,л
К^К^К^Ща); 111=К3=Н,Н2=СНз(б); 111=К2=Н, К3=СН3 (в); К^И^Н, И3=С1 (г); К'=ГЧ02, К2=Н, К>=С1 (к); 1^=1, 1*г=Н, 113=С1 (л).
И
4 а,б,в,г,к,л
основание: К2С03 / ДМФА -156 °С для 5 а,б,в,г,л 2 /-ВиОК/ТГФ - 25 °С для 5 к
Схема 4
4-(2-Гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолы (Зе-и), имеющие сильные донорные заместители, под действием карбоната калия в абсолютном ДМФА также разлагаются с выделением азота и образованием анионов бензо[6]фуран-2-тиолов. Однако последующее подкисление анионов приводит к получению только полимерных продуктов. Строение данных тиолатов подтверждает реакция алкилирования хлористым бензилом. Были получены 2-бензилсульфанил-б- и 5-бензилоксибензо[6]фураны (5з, и) с выходом 30-74% (схема 5).
К'=Я3=Н, №=011 (е), К'=112=Н, №=ОН (ж), К'=113=Н, Кг=ОСН2РЬ (з), Ц1=Ц2=Ц, КЗ=0СН2РЬ (и).
основание: К2С03/ДМФА
5з, и
Схема 5
1.3. Химические свойства бензо[6]фуран-2-тиолов
1.3.1. Таутомерия в растворах
Спектры ЯМР *Н тиолов (4а-г, к, л), снятые в растворе СБСЬ при комнатной температуре свидетельствуют о том, что в данных условиях соединения (4а-г, к, л) существуют в виде смеси таугомеров (схема 6).
4 а-г, к, л 4' а-г, к, л
Схема 6
Протон у атома серы ентиольного таутомера проявляется в виде синглета в области 3.69-4.02 м.д. и имеет интенсивность, равную интенсивности протона Н* бензо[6]фуранового кольца (с, 6.70-6.85 м.д.), два протона группы СН2 бензо[6]фуранового кольца тионной формы проявляются в виде синглета в области 4.19— 4.40 м.д. (рисунок 1). Протоны метальной группы бензо[А]фуран-2-тиолов (46, в) проявляются в виде двух синглетов в области 2.2-2.5 м.д.
Сравнение интегральной интенсивности данных протонов позволило рассчитать соотношение ентиольного (4а-г, к, л) и тионного (4'а-г, к, л) таугомеров бензо[6]фуран-2-тиолов (4а-г, к, л) в данных условиях (таблица 1).
Для бензо[6]фуран-2-тиолов (4г, к, л) с акцепторными заместителями преобладает тиольная форма таутомера.
§
—, . т ■ ' ' 1 т ■ ' ■ ' | ' ■ ' 1 5 ' '
Рисунок 1 - Спектр ЯМР 'Н бензофуран-2-тиола (4а) в СБСЬ.
Соед. И' Л' н' 8, м.д. (СЭСЬ) Соотношение тиольного и тионного таутомеров в растворе
БН сн2 (тион) Н3 (тиол)
4а Н н н 3.70 4.23 6.79 1.04 ■ 1
46 Н СН3 н 3.66 4.18 6.74 0.68 -1
4в н Н СНз 3.68 4.16 6.69 0.61 -1
4г н Н С1 3.76 4.19 6.70 2.13-1
4л I н С1 3.85 4.32 6.81 6.25-1
4к N0, II С1 4.02 4.40 6.85 16.7 -1
1.3.2. Алкилирование и ацилирование бензо[й]фуран-2-тиолов
Несмотря на таутомерию соединений (4а-г, к, л), алкилирование и ацилирование данных тиолов протекает исключительно по ¿'-атому (схема 7). Так, при алкилировании 5-метил- и 5-хлорбензо[й]фуран-2-тиолов (4в, г) //-(4-метоксифенил)хлорацетамидом в присутствии гидроксида калия в среде метанола, были получены соответствующие алкилсульфанилбензо[6]фураны (6в, г) с выходом 92 и 56% соответственно. При нагревании тиола (4г) в уксусном ангидриде в присутствии каталитического количества фосфорной кислоты было выделено ^-ацетильное производное (7) с выходом 78%.
Ме (в), С1 (г).
Схема 7
1.3.3. Взаимодействие бензо[й]фуран-2-тиолов с нитрилиминами
Как мы ранее показали, бензо[6]фуран-2-тиолы (4а, б) в растворе находятся в состоянии динамической изомерии. Тиольная форма вступает в реакции алкилирования и ацшгарования по в-атому. Можно было ожидать, что бензо[6]фуран-2-тиолы (4а, б) в тионной форме будут вступать в 1,3-диполяроное циклоприсоединение по С=Б связи с нитрилиминами.
Бензо[6]фуран-2-тиолы (4а, б) легко реагируют с N-(4-нитрофенил)бензолкарбогидразоноилхлоридом в присутствии триэтиламина. Однако их взаимодействие с гидразоноилхлоридом проходит исключительно, как реакция нуклеофильного замещения галогена в гидразоноилхлориде (схема 8). Продуктов реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения тиокарбонильной формы бензо[6]фуран-2-тиолов с гидразоноилхлоридом не обнаружено.
NOj
Схема 8
1.3.4. Окисление бензо[й]фуран-2-тиолов
При окислении бензо[6]фуран-2-тиолов и их анионов (4а-г, к, л), действием различных окислителей (иод, перекись водорода) были выделены не ожидаемые бис{2-бензо[6]фуранил)дисульфиды, а трудно растворимые смеси олигомерных полисульфидов жёлто-оранжевого цвета.
Только в результате разложения 4-(2-гидрокси-5-метил-3-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазола (Зд) удалось получить б«с(7-нитро-5-метилбензо[6]фуран-2-ил)дисульфид. При этом первоначально образовывался 5-метил-7-нитробензо[6]фуран-2-тиолат анион (4д), а при добавлении раствора соляной кислоты до кислой реакции получался не соответствующий бензо[А]фуран-2-тиол, а его дисульфид (9д) с выходом 68 % (схема 9).
Зд
Схема 9
2. СИНТЕЗ 4-(2-ТИО ЛАРИЛ)-1,2,3-ТИАДИА30Л0В И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В БЕНЗО[Ь]ТИОФЕН-2-ТИОЛАТЫ
2.1. Синтез исходных 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов
С целью синтеза исходных 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов были получены о-хлорацетофеноны (10а, б), в соответствии с описанными в литературе методиками.
Взаимодействием о-хлорацетофенонов (10а, б) с этоксикарбонилгидразидом в среде 50%-го изопропанола, в присутствии каталитического количества соляной кислоты, были получены соответствующие этоксикарбонилгидразоны о-хлорацетофенонов (11а, б) с выходом 59-90 % (схема 10).
Затем, действием хлористого тионила на этоксикарбонилгидразоны (11а, б) были получены 4-(2-хлорарил)-1,2,3-тиадиазолы (12а, б) с выходами 67-85% (схема 10).
СИ,
R=N02(a), CF3 (б)
SOC1,
X = COOEt
Схема 10
Функционализация арильного ядра уже имеющегося гетероцикла помогла существенно снизить количество стадий синтеза и избежать необходимости получения труднодоступных исходных о-тиолацетофенонов (схема 11). Так, при действии на 4-(2-хлор-5-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазол (12а) тиоуксусной кислоты и карбоната калия происходит нуклефильное замещении атома хлора. При этом получается соответствующее тиолпроизводное (13а) с выходом 61%. Восстановлением 4-(2-тиол-5-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазола (13а) железом в соляной кислоте или цинком в уксусной кислоте был получен 4-(2-тиол-5-аминофенил)-1,2,3-тиадиазол (13в) с выходом 43%. Вследствие нестабильности последнего соединения, мы применили ацетильную защиту для аминогруппы.' Реакцию проводили без выделения промежуточного продукта - сразу же после восстановления нитрогруппы 4-(2-тиол-5-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазола (13а) в реакционную смесь добавляли хлористый ацетил. При этом был получен 4-(2-тиол-5-Ы-ацетиламинофенил)-1,2,3-тиадиазол (13г) с выходом 60%. Попытки синтезировать 4-(2-тиол-5-трифторметилфенил)-1,2,3-тиадиазол (136) замещением атома хлора на тиольную функцию в 4-(2-хлор-5-трифторметилфенил)-1,2,3-тиадиазоле (136), действуя на последний тиоуксусной кислотой и карбонатом калия при 50 °С, не увенчались удачей. Использование более жестких условий приводит к разложению 1,2,3-тиадиазольного цикла.
SH 136
13г
Схема 11
2.2. Превращение 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[6]тиофен-2-тиолаты
Было проведено исследование реакции разложения 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов под действием различных оснований. Под действием карбоната калия и гидроксида калия 1,2,3-тиадиазольное кольцо разложению не подвергалось, а тиольная группа превращалась в тиолат-анион. Алкилированием иодистым метилом был выделен 4-(2-метилсульфанил-5-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазол (14). При действии одного эквивалента трет - бутилата калия и иодистого метила получается тот же самый тиадиазол (14). При действии двух эквивалентов трет - бутилата калия происходит разложение 1,2,3-тиадиазольного цикла с выделением азота и образованием 2-(2-тиолатарил)этинтиолата калия. Последующее добавление воды приводит к 2-(2-тиолатарил)этинтиолу, который превращается в таутомерный ему 2-(2-тиолатарил)тиокетен. В результате внутримолекулярной циклизации с участием тиолат-аниона и тиокетенового фрагмента образуется бензоВДтиофен-2-тиолат, который был зафиксирован реакцией метилирования. В результате был выделен 2-метилсульфанил-5-нитробензо[г>]тиофен (17). Если же разложение 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазола проводить двумя эквивалентами трет - бутилата калия в присутствии иодистого метила, то выделяется диметильное производное промежуточного 2-(2-тиолатарил)этинтиолата (15) (схема 12).
Схема 12
Применение более сильного основания в данном случае обусловлено пониженной основностью тиольной группы, что делает неосуществимым внутримолекулярный перенос протона из 5-го положения тиадиазольного кольца на слабоосновный тиолат-анион. Отщепление гетероциклического протона прямым действием слабого основания карбоната калия, обычно используемого при разложении 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-
тиадиазолов, невозможно. Таким образом, в качестве акцептора протона Н*, тиадиазоль-ного кольца, выступает избыток тире/и-бутилата калия.
23. Химические свойства бензо[6]тиофен-2-тиолатов
2.3.1. Превращение бензо[Д]тиофен-2-тиолатов в бензо[6]тиофен-2-тиолы
Аналогично бензо[Ь]фуран-2-тиолам бензо[А]тиофен-2-тиолы получаются при подкислении водных растворов солей бензо[6]тиофен-2-тиолатов соляной кислотой.
Удалось выделить 5-нитробензо[й]тиофен-2-тиол (16) с выходом 76% (схема 13). 5-//-ацетиламинобензо[6]тиофен-2-тиол выделить не представляется возможным, поскольку его соль в водном растворе довольно быстро полимеризуется.
1.2(-ВиОК
2.ЩО ^^^^^ Н20/НС1 021Ч
16
Схема 13
В спектре ЯМР 'Н тиола (15), снятом в растворе СЭСЬ при комнатной температуре отсутствуют сигналы тионной таутомерной формы. Поэтому можно предположить, что бензо[6]тиофен-2-тиолы в растворах существуют исключительно в виде тиольной формы, в отличие от бензо[Ь]фуран-2-тиолов.
2.3.2. Взаимодействие бензо[£]тиофен-2-тиолатов с алкилгалогенидами
Подобно бензо[А]фуран-2-тиолам, бензо[6]тиофен-2-тиолы также легко вступают в реакции алкилирования по тиольной группе.
При использовании такого активного алкилирующего агента как иодистый метил, разложение 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов следует проводить до добавления алкилирующего агента. Это позволяет избежать образования побочных продуктов алкилирования тиольной группы фенильного ядра 1,2,3-тиадиазолов (14) и 2-(2-тиолатарил)этинтиолатов (15).
При разложении 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов (13а, г) трет - бутилатом калия в абсолютном ТГФ при комнатной температуре с последующим добавлением иодистого метила были получены соответствующие 2-метилсульфанилбензо[6]тиофены (17а, б) с выходом 53-58% (схема 14).
1.2 Г-ВиОК
13: И = N02 (а)> МНСОСН3 (г); 17: И = 1Ч02 (а), Р4НСОСН3 (б) Схема 14
При разложении 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов (13а, г) трет - бушлатом калия в абсолютном ТГФ при комнатной температуре с последующим добавлением хлористого бензила были получены соответствующие бензилсульфанильные производные бензо[6]тиофена (18а, б) с выходом 42-51% (схема 15).
13а, г 18а, б
13:1* = Х02 (а), ГШСОСН3 (г); 18: К = N02 (а). МНСОСН3 (б) Схема 15
Строение 2-бензилсульфанил-5-нитробензо[А]тиофена (18а) доказано методом рентгеноструктурного анализа (РСА) (рисунок 2). Данные РСА свидетельствуют о том, что бензо[Ь]тиофеновая часть молекулы (18а) и нитрогруппа, связанная с ним, лежат в одной плоскости. Плоскость гетероциклической части молекулы ортогональна плоскости 2-еульфанилбензильного заместителя.
Длины связей и валентные углы бензо[6]тиофенового и бензильного фрагментов соединения (18а) в пределах экспериментальной погрешности совпадают со среднестатистическими.
Н(15>
Рисунок 2 - Молекулярное НШ) строение
2-бензилсульфанил-5-нитробензо[А]тиофена (18а).
Подобно реакциям алкилирования галоидными алкилами и бензилгалогенидами, бензоВДтиофен-2-тиолаты могут вступать в реакцию алкилирования с амидами хлорук-сусной кислоты.
Так, при разложении 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов (13а, г) трет - бутилатом калия в абсолютном ТГФ при комнатной температуре с последующим добавлением Ш-(4-метоксифенил)амида хлоруксусной кислоты были получены бензо[6]тиофен-2-сульфанилацетамиды (19а, б) с выходом 55-65 % (схема 16).
1.2 Г-ВиОК
1. г г-виок
13; Л = N02 (а), 1ЧНСОСН3 (г); 19: И = N02 (а), 1ЧНСОСН3 (б) Схема 16
2.3.3. Взаимодействие бензо[й]тиофеи-2-тиолатов с 2,4-динитрохлорбензолом
Взаимодействие бензо[6]тиофен-2-тиолатов с арилгалогенидами было изучено на примере 5-нитробензо[Ь]тиофен-2-тиолата (схема 17).
5-Нитробензо[й]тифен-2-тиолат анион, образовавшийся при разложении 4-(2-тиол-5-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазола (13а) трет - бутилатом калия в абсолютном ТГФ при комнатной температуре реагировал с 2,4-динитрохлорбензолом при 45 °С с образованием 2-(2,4-динитрофенилсульфанил)-5-нитробензо[й]тиофена (20). Выход продукта (20) составил 30 %.
По результатам ТСХ было установлено, что реакция сопровождается образованием побочного продукта и с помощью колоночной хроматографии из реакционной смеси был выделен 3-(2,4-динитрофенил)-2-(2,4-динитрофенилсульфанил)-5-нитробензо[Ь]тиофен (21) с выходом 20%. Образование подобного побочного продукта подтверждает анион-радикальный механизм реакции арилирования бензо[6]тиофен-2-тиолата.
Схема 17
2.3.4. Реакции окисления бензо[й]тиофен-2-тиолов и их солей
Окисление 5-нитробензо[6]тиофен-2-тиола (16) перекисью водорода приводит к образованию бмс(5-нитробензо[6]тиофен-2-ил)дисульфида (22) с выходом 69%. Этот же
целевой продукт получается при действии иода на бензо[Ь]тиофен-2-тиолат анион (схема 18).
При действии на 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолы (13а, г) двух эквивалентов трет - буталата калия и иода в абсолютном ТГФ при комнатной температуре было выявлено два параллельных направления процесса (схема 19). Первоначально образующийся 4-(2-тиолатарил)-1,2,3-тиадиазол реагирует с трет - бутилатом калия с разложением 1,2,3-тиадиазольного цикла и образованием 2-(2-тиолатарил)этинтиолата с последующей его внутримолекулярной циклизацией в бензо[6]тиофен-2-тиолат (в качестве протонодонора выступает трет - бутиловый спирт, образующийся в результате реакции). Затем бензо[6]тиофен-2-тиолат окисляется иодом с образованием 5ис(5-нитробензо[6]тиофен-2-ил)дисульфида (22). Второе направление реакции - окисление иодом первоначально образующегося 4-(2-тиолатарил)-1,2,3-тиадиазола с образованием продуктов внутримолекулярного нуклеофильного замещения водорода в 1,2,3-тиадиазольном цикле без его разложения. Основными соединениями в данной реакции выступают бензо[4,5]тиено[3,2-с/][1,2,3]тиадиазолы (23а, б) с выходом 69-75%.
Можно было предположить, что образование бензо[4,5]тиено[3,2-1,2,3]тиадиазолов (23а, б) происходит в результате окисления исходных 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов (13а, г), не вступивших в реакцию разложения 1,2,3-тиадиазольного цикла. Однако окисление 4-(2-тиол-5-нитрофенил)-1,2,3-тиадиазола (13а) приводит к образованию бис[4-нитро-2-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)фенил]дисульфида (24) с выходом 74% (схема 20).
Но если окислению подвергать уже не тиолы (13а, г), а их соли, то с количественным выходом образуются бензо[4,5]тиено[3,2-с/][1,2,3]тиадиазолы (23а, б).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что реакция внутримолекулярного нуклеофильного замещения атома водорода 1,2,3-тиадиазольного кольца возможна лишь в случае образования тиолат-аниона. Тиолат-анион, являясь более сильным нуклеофильным агентом по сравнению с тиольной группой, атакует С5 - атом 1,2,3-тиадиазольного цикла. В результате происходит деароматизация и пара электронов перемещается на С4 - атом 1,2,3-тиадиазольного кольца. Заключительной стадией реакции является отщепление гидрид иона, чему способствует окислитель (схема 21).
Схема 21
Строение всех полученных соединений подтверждено данными спектроскопии ЯМР 'Н, 13С и масс-спектрометрии. Также строение бензо[4,5]тиено[3,2-с!\[ 1,2,3]тиадиазолов (23а, б) было подтверждено РСА соединения (23а) (рисунок 3).
Данные РСА свидетельствуют о том, что молекула соединения (23а) плоская. Бензо[4,5]тиено[3,2-</1[1,2,3]тиадиазол (23а) и нигрогруппа, связанная с ним, лежат в одной плоскости. При сравнении данных РСА тиадиазольного кольца молекулы 7-нитробензо[4,5]тиено[3,2-г(][1,2,3]тиадиазола (23а) и известного 1,2,3-бензотиадиазола можно сказать, что длины связей и валентные углы незначительно варьируются в пределах 0.008-0.018 А и 0.36-1.00". Длины связей и валентные углы бензоЩтиофенового
фрагмента в пределах экспериментальной погрешности совпадают со среднестатистическими.
Рисунок 3 - Молекулярное строение
7-нитробензо[4,5]тиено[3,2-d] [1,2,3]тиадиазола (23а).
3. ПРОГНОЗ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ
СОЕДИНЕНИЙ
Был проведен расчет биологической активности синтезированных полифункциональных гетероциклических соединений с помощью программного комплекса PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances).
Проведенный анализ показал, что 4-(арил)-1,2,3-тиадиазолы могут характеризоваться ноотропной, противосудорожной и анальгезирующей активностью неопиоидного типа (126). 4-(2-Хлор-5-трифторметилфенил)-1,2,3-тиадиазол (126) может угнетать липидный обмен и подавлять фобические расстройства.
Для бензо[г>]фуран-2-тиолов (4а-г, л,к) может быть характерно ингибирование ОбРзР4<Х5 - никотиновых рецепторов.
Производные бензо[й]фуран-2-тиолов с высокой степенью вероятности могут обладать противоопухолевой (рак шейки матки) (6д), антиартритической (бв-г, 7), антиишемической активностью (7), препятствовать гипоплазии коры надпочечников (7) и развитию фобических расстройств (7). В то же время они могут являться ингибиторами секреции фактора некроза опухоли альфа (ФИО- а) (7) и агонистами сократительной способности клеточных мембран (7).
БензоИтиофен-2-тиолы (16) и их производные (17а-б, 18а-б, 19а-б, 20,21,22,23а-б, 24) могут применяться в лечении антифосфолипидного синдрома, в ингибировании клеток иммуногенеза (интерлейкинов), а также могут активно участвовать в регуляции кальциевого обмена (21).
С определенной долей вероятности можно сказать, что большинство полученных соединений будут выступать ингибиторами различных ферментов, участвующих во многих процессах в организме, основными из которых являются: нейроэндокринная, дыхательная и сердечно-сосудистая регуляции, иммунотропная реактивность, микробиологические процессы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что новые синтезированные соединения могут обладать широким спектром биологической активности.
выводы
1. Предложен новый общий метод получения бензо[6]фуран-2-тиолов на основе реакции трансформации 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов под действием оснований. Получены и охарактеризованы ранее неописанные в литературе бензо [6] фуран-2-тиолы.
2. При помощи ЯМР спектров на ядрах водорода установлено, что в растворах бензо[6]фуран-2-тиолы находятся в состоянии динамической изомерии и присутствуют в виде смеси ентиольного и тионного таугомеров, в то время как бензо[й]тиофен-2-тиолы в растворах существуют исключительно в виде тиольной формы. Также было рассчитано соотношение таутомеров бензо[6]фуран-2-тиолов в растворах.
3. Разработан и исследован новый общий метод синтеза бензо[6]тиофен-2-тиолов, на основе превращения 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов под действием оснований. На его основе впервые получены и охарактеризованы бензо[6]тиофен-2-тиолы и их S-замещенные производные.
4. В результате изучения реакционной способности бензо[6]фуран- и бензо[£>]тиофен-2-тиолов обнаружено, что в химических превращениях они участвуют исключительно в виде тиольной формы.
5. Установлено, что окисление иодом аниона 4-(2-тиолатарил)-1,2,3-тиадиазолов протекает по пути внутримолекулярного нуклеофильного замещения водорода в 1,2,3-тиадиазольном цикле без его разложения с образованием бензо[4,5]тиено[3,2-</][ 1,2,3]тиадиазолов. Разработан новый метод получения бензо[4,5]тиено[3,2-¿][1,2,3]тиадиазолов с донорными и акцепторными заместителями в ароматическом ядре.
6. Проведен расчет биологической активности полученных соединений с использованием компьютерной программы PASS. Полученные данные свидетельствуют о том, что новые синтезированные соединения могут обладать широким спектром биологической активности.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Петров, М. Л. Новый метод синтеза бензо[6]фуран-2-тиолов из 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов / М. Л. Петров, Ф. С. Тепляков, Д. А. Андросов, М. Y. Yekhlef// Журнал Органической химии. - 2009. - Т. 45, Вып. 11. - С. 1731 - 1733.
2. Андросов, Д. А. Взаимодействие бензо[А]фуран-2-тиолов с окислителями / Д. А. Андросов, Ф. С. Тепляков, М. JI. Петров // Известия СПбГТИ(ТУ). - 2012. - № 13(39).-С. 53-55.
3. Андросов, Д. А. Синтез функционально замещенных 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов / Д. А. Андросов, Ф. С. Тепляков, М. Л. Петров // Известия СПбГТЩТУ). - 2012. - № 14(40). - С. 45-47.
4. Петров, М. Л. Синтез бензо[6]фуран-2-тиолов из 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов / М. Л. Петров, М. Иехлев, Ф. С. Тепляков, Д. А. Андросов // Журнал Органической химии. - 2012. - Т. 48, Вып. 5. - С. 728-734.
5. Тепляков Ф. С., Петров М. Л. Новый метод синтеза бензо[6]фуран-2-тиолов из 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов // Тезисы докладов Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2011» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). -Санкт-Петербург.-2011 (30 марта-1 апреля).-С. 14.
6. Тепляков Ф. С., Петров М. Л. 4-(2-Гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолы - исходные соединения в синтезе бензо[6]фуран-2-тиолов и их производных // Тезисы
докладов Пятой всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире». - Санкт-Петербург. - 2011(18-22 апреля). - С. 457.
7. Тепляков Ф. С., Петров М. Л. Новый метод синтеза бензо[г>]фуран-2-тиолов и их аналогов // Тезисы докладов Научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). - Санкт-Петербург -2011(24-25 ноября). - С. 35-36.
8. Тепляков Ф. С., Петров М. Л. Новый подход к синтезу производных бензо[6]тиофен-2-тиолов // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012». - Санкт-Петербург. - 2012(3-6 апреля). - С. 466.
9. Тепляков Ф. С., Петров М. Л. Новый подход к синтезу бензо[й]тиофен-2-алкилсульфидов // Тезисы докладов Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2012» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). - Санкт-Петербург -2012(28-29 марта). -С. 11.
Ю.Андросов Д. А., Петров М. Л., Соколова Е. А., Тепляков Ф. С. Синтез конденсированных гетероциклов на основе о-галогензамещенных 4-арил-1,2,3-тиадиазолов и их производных // Материалы международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений». - Кисловодск. - 2009(3-8 мая).-С. 104-105.
П.Петров М. Л., Ляпунова А. Г., Теплякова Ф. С., Андросов Д. А. Новые методы синтеза 2-замещённых бензоЭДтио- и селенофенов на основе 4-арил-1,2,3-тиа и селенадиазолов // Тезисы докладов IXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Волгоград. - 2011(25-30 сентября). - Тезисы докладов в 4-х томах, Т. 1, С 332.
12. Petrov М. L., Lyapunova A. G., Teplyakov F. S., Androsov D. A. 4-Aryl-l,2,3-thia-and-selenadiazoles: synthesis, reactivity and applications in heterocyclic chemistry // International Congress on Organic Chemistry. Book of Absracts. - Kazan. - Russia. -2011.-P.470.
13. Петров M. Л., Андросов Д. А., Щипалкин А. А., Тепляков Ф. С. Ацетиленовые тиолаты и их аналоги: новые возможности в органическом синтезе // Тезисы международной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями". - Санкт-Петербург. - 2008. - С. 58-59,
Отпечатано с оригинал-макета. Формат 60х90'Лб Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак. № 65
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26 Типография издательства СПбГТИ (ТУ), тел. 49-49-365
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт
(технический университет)»
)укописи
04201358986
ТЕПЛЯКОВ ФЕДОР СЕРГЕЕВИЧ
НОВЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ БЕНЗО[Ь]ФУРАН-2-ТИОЛОВ И ИХ
АНАЛОГОВ
02.00.03 - Органическая химия
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА
ХИМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель -доктор химических наук, профессор Петров М.Л.
Санкт-Петербург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..............................................................9
1.1. Общие методы построения бензо[&]фуранов и бензо[&]тиофенов..................................................................9
1.2. Методы построения бензо[6]фуранов и бензо[6]тиофенов на
основе превращения о-гидрокси- и о-тиоларилацетиленов..............10
1.2.1. Гетероциклизация о-гидроксиарилацетиленов...........................10
1.2.2. Гетероциклизация о-тиоларилацетиленов.................................14
1.3. Тиокетены и ацетиленовые тиолы.............................................17
1.3.1. Тиокетены........................................................................17
1.3.1.1. Методы синтеза тиокетенов................................................17
1.3.1.2. Химические свойства тиокетенов.........................................21
1.3.1.2.1. Реакции тиокетенов с нуклеофильными реагентами................22
1.3.1.2.2. Реакции циклизации с участием тиокетенов.........................24
1.3.2. Ацетиленовые тиолы и тиолаты.............................................25
1.3.2.1. Методы синтеза ацетиленовых тиолатов................................25
1.3.2.2. Химические свойства ацетиленовых тиолатов.........................28
1.3.2.2.1. Реакции этинтиолатов с электрофильными агентами..............28
1.3.2.2.2. Реакции этинтиолатов с донорами протонов.........................29
1.3.2.2.3. Реакции этинтиолатов с нуклеофильными агентами...............29
1.3.2.2.4. Реакции циклизации с участием ацетиленовых тиолатов.........31
1.4.5-Незамещенные 1,2,3"тиаДиазолы............................................33
1.4.1. Синтез 5-незамещенных 1,2,3-тиадиазолов...............................33
1.4.1.1. Циклизация гидразонов с тионилхлоридом (реакция Хурда-Мори)...............................................................................33
1.4.1.2. Циклоприсоединение диазоалканов по С = 8 связи (реакция Пехмана)...........................................................................34
1.4.1.3. Другие методы синтеза......................................................35
1.4.2. Химические свойства 5-незамещенных 1,2,3-тиадиазолов............36
1.4.2.1. Реакционная способность атомов кольца...............................36
1.4.2.2. Расщепления 1,2,3-тиадиазольного цикла...............................38
1.4.3. Применение 1,2,3-тиадиазолов..............................................40
1.5. Бензо[6]фуран- и бензо[&]тиофен-2-тиолы..................................41
1.5.1. Получение бензо[Ь]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолов................41
1.5.2. Химические свойства бензо[&]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолов...43 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................48
2.1. Синтез 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов и их превращение в бензо [¿>] фуран-2-тио лы.........................................................49
2.1.1. Синтез исходных 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов..............49
2.1.1.1. Синтез 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов из этоксикарбонилгидразонов о-гидроксиацетофенонов...................49
2.1.1.2. Функционализация 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов...........54
2.1.2. Превращение 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[Ь]фуран-2-тиолы.........................................................55
2.2. Химические свойства бензо[&]фуран-2-тиолов............................59
2.2.1. Таутомерия в растворах......................................................59
2.2.2. Алкилирование и ацилирование бензо[6]фуран-2-тиолов............62
2.2.3. Взаимодействие бензо[Ь]фуран-2-тиолов с нитрилиминами.........64
2.2.4. Окисление бензо[6]фуран-2-тиолов........................................66
2.3. Синтез 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов и их превращение в бензо[&]тиофен-2-тиолаты......................................................69
2.3.1. Синтез исходных 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов....................69
2.3.2. Превращение 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[6]тиофен-2-тиолаты........................................................75
2.4. Химические свойства бензо[&]тиофен-2-тиолатов........................78
2.4.1. Превращение бензо[6]тиофен-2-тиолатов в
бензо[6]тиофен-2-тиолы..........................................................78
2.4.2. Взаимодействие бензо[6]тиофен-2-тиолатов с алкилгалогенидами.81
2.4.3. Взаимодействие бензо[6]тиофен-2-тиолатов с 2,4-динитрохлорбензолом........................................................89
2.4.4. Реакции окисления бензо[Ь]тиофен-2-тиолов и их солей..............92
2.5. Прогноз биологической активности синтезированных соединений.. 104
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ................................................110
3.1. Физико-химические методы исследования промежуточных и конечных веществ..............................................................110
3.2. Синтез 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов и их превращение в бензо[6]фуран-2-тиолы........................................................111
3.2.1. Синтез исходных о-гидроксиацетофенонов.............................111
3.2.2. Синтез этоксикарбонилгидразонов о-гидроксиацетофенонов......112
3.2.3. Синтез 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов из этоксикарбонилгидразонов о-гидроксиацетофенонов........................115
3.2.4. Функционализация 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов..........120
3.2.5. Превращение 4-(2-гидроксиарил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[6]фуран-2-тиолы........................................................121
3.2.6. Химические свойства бензо[6]фуран-2-тиолов.........................125
3.2.6.1. Алкилирование и ацилирование бензо[&]фуран-2-тиолов.........125
3.2.6.2. Взаимодействие бензо[£]фуран-2-тиолов с нитрилиминами......127
3.2.6.3. Окисление бензо[6]фуран-2-тиолов....................................129
3.3. Синтез 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов и их превращение в бензо[&]тиофен-2-тиолаты....................................................130
3.3.1. Синтез исходных о-хлорацетофенонов...................................130
3.3.2. Синтез этоксикарбонилгидразонов о-хлорацетофенонов.............133
3.3.3. Синтез 4-(2-хлорарил)-1,2,3-тиадиазолов из
этоксикарбонилгидразонов о-хлорацетофенонов..............................134
3.3.4. Синтез 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов................................135
3.3.5. Превращение 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов в бензо[Ь]тиофен-2-тиолаты......................................................138
3.3.6. Химические свойства бензо[Ь]тиофен-2-тиолатов.....................140
3.3.6.1. Превращение бензо[Ь]тиофен-2-тиолатов в бензо[Ь]тиофен-2-тиолы.........................................................140
3.3.6.2. Взаимодействие бензо[Ь]тиофен-2-тиолатов с алкилгалогенидами...............................................................141
3.3.6.3. Взаимодействие бензо[Ь]тиофен-2-тиолатов с 2,4-динитрохлорбензолом.......................................................148
3.3.6.4. Реакции окисления бензо[Ь]тиофен-2-тиолов и их солей..........150
ВЫВОДЫ..................................................................................157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Тиолы - один из простейших классов сераорганических соединений, играющих важную роль во многих химических превращениях и биохимических процессах [1]. Это обусловлено, прежде всего, наличием атома серы - активного реакционного центра с переменной валентностью, а также высокой лабильностью связи Б-Н.
Особое место среди соединений, имеющих меркаптогруппу, занимают гетероциклические тиолы. Они используются в химической промышленности, в медицине и в других областях народного хозяйства, что подчеркивает их важность с практической точки зрения [1].
Бензо[6]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолы широко используются в тонком органическом синтезе. Бензо[6]фуран-2-тиолы, имеющие дополнительные активные функции в ароматическом ядре, нашли применение в качестве билдинг-блоков при синтезе серусодержащих макрогетероциклов. Некоторые производные бензо[6]фуран-2-тиолов и бензо[6]фуран-3-тиолов дали положительные результаты в скрининге на различные фармакологические и биологические тесты [2]. Содержащие серу макрогетероциклы и их открытоцепные гетероаналоги занимают значительное место в химии комплексов «хозяин-гость» и супрамолекулярной химии. Их используют в качестве низкомолекулярных металлоферментов при моделировании многих биологических систем и процессов, в фото физике поверхностей, а также как специфические ком-плексообразователи [3]. Недавно был обнаружен и запатентован метод синтеза производных 1,4-дитиинов на основе бензо[6]тиофен-2-тиола. Этот класс соединений применяется для создания полупроводниковых тонкопленочных транзисторов [4].
Важную роль в свойствах бензо[£]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолов играет гетероциклический фрагмент, поскольку производные этих гетероциклов сами по себе обладают хорошо всем известным практическим
применением. Так некоторые их производные проявляют широкий спектр биологической активности, а также используются в качестве компонентов жидких кристаллических композиций, красителей, фотографических материалов [5, 6, 7, 8]. Поэтому разработка новых, эффективных и общих методов синтеза пятичленных конденсированных гетероциклов, таких как бензо[6]фураны и бензо[6]тиофены остается актуальной и по сегодняшний день. Ввиду отсутствия общих методов получения, бензо[6]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолы остаются труднодоступными, а следовательно, и малоизученными. Весьма незначительное количество публикаций, посвященное синтезу и изучению свойств данного класса соединений, сопряжено с трудностями введения нуклеофильной группы -8Н во второе положение гетероциклического ядра. По данным электронной базы органических соединений Бельштейна известны незамещенные бензо[&]фуран-2-тиол, бензо[6]тиофен-2-тиол, несколько их алкильных и оксопроизводных, замещенных в 3 положение гетероциклического кольца; бензо[6]тиофен-2,3-дитиол.
Одним из основных способов получения бензо[Ь]фуранов и бензо[6]тиофенов, замещенных во второе положение является гетероциклизация о-гидроксиарилацетиленов и Э-замещенных о-тиоларилацетиленов соответственно [9]. Последние получают, как правило, по реакции Соногаширы, сочетанием о-галогенфенолов и Б-замещенных тиофенолов с алкил- или арилацетиленидами меди. Вместо исходного ацетилена возможно использование о-гидроксиарилтиокетенов и о-тиоларилтиокетенов. Тогда процесс внутримолекулярной циклизации будет приводить к бензо[Ь]фуранам и бензо[6]тиофенам, имеющим активную нуклеофильную тиольную группу и открывать возможность последующей функционализации. Известно, что тиокетены являются нестабильными соединениями и лучше всего их генерировать непосредственно в процессе реакции из незамещённого в 5-ое положение 1,2,3-тиадиазольного цикла. 1,2,3-Тиадиазол является стабильным синтетическим аналогом тиокетена и
способен в процессе реакции трансформироваться в последний [10, 11, 12, 13, 14].
В данной работе предложен удобный общий метод синтеза бензо[Ь]фуран- и бензо[6]тиофен-2-тиолов на основе реакции внутримолекулярной циклизации о-гидроксиарилтиокетенов и о-тиоларилтиокетенов соответственно. Последние получены in situ из 4-(2-гидроксиарил)- и 4-(2-тиоларил)-1,2,3-тиадиазолов, под действием оснований. Также исследованы возможности функционализации получаемых гетероциклов как по арильному ядру, так и по тиольной группе.
Хотя гетероциклическая система 1,2,3-тиадиазола в природе не существует, она обладает рядом полезных свойств. В частности эти азот- и серусодержащие гетероциклы имеют огромное применение в медицине и сельском хозяйстве [15]. Опираясь на эти данные, является актуальным получение и исследование химических свойств 4-(2-замещенных)-1,2,3-тиадиазолов.
Работа является продолжением систематических исследований реакционной способности 5-незамещенных 1,2,3-тиадиазолов, проводимых на кафедре органической химии СПбГТИ(ТУ).
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта РФФИ (08-03-00383-а) и в соответствии с планом программы «Научные основы образования новых полифункциональных элементоорганических и гетероциклических соединений» (номер государственной регистрации НИР: 01200962186).
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 27 рисунков, 122 схемы, состоит из введения, 3 глав: литературного обзора, обсуждения результатов исследования, экспериментальной части; выводов, списка литературы, включающего 185 наименований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие методы построения бензо[А]фуранов и бензо[А]тиофенов
Синтез бензо[6]фуранов и бензо[&]тиофенов возможен по двум основным направлениям (схема 1):
- образование фуранового (тиофенового) фрагмента, начиная с различных фенолов (тиофенолов) или 8-замещенных производных ароматических и гетороароматических тиолов (спиртов) через арилтио(окси)производные.
- формирование конденсированных ароматических (гетероаромати-ческих) колец, начиная с 2-замещенных фуранов (тиофенов).
Чаще всего для синтеза бензо[6]фуранов и бензо[6]тиофенов используется направление 1, хотя для некоторых производных этих гетероциклов больше подходит стратегия аннелирования производных фурана и тиофена - 2 [16, 17, 18].
Из всевозможных способов получения бензо[6]фуранов и бензо[6]тиофенов первого типа, для нашей тематики ближе всего подходит метод на основе реакции внутримолекулярной циклизации непосредственно о-гидрокси- и о-тиолзамещённых фенилацетиленов. Он удобен для получения замещённых во второе положение алкил(арил)бензо[6]фуранов и бензо[6]тиофенов, так как исходными веществами служат, как правило, легко доступные о-галогенфенолы и 8-замещенные тиофенолы. Введение ацетиленового фрагмента, в качестве которого служат алкил- либо арил-ацетилены, осуществляется по реакции Соногаширы.
Х = О, 8
Схема 1
1.2. Методы построения бензо[А]фуранов и бензо[А]тиофенов на основе превращения 0-гидрокси- и 0-тиоларилацетиленов
1.2.1. Гетероциклизация я-гидроксиарилацетиленов
Исходными соединениями для данного метода являются о-гидроксиарилацетилены как таковые, либо генерируемые in situ из о-иодфенолов и соответствующих ацетиленидов меди [9] (схема 2).
ОН
+ CuC=CR'
он
Я1 = алкил,арил Схема 2
Так 2-(1-этинил)фенол может быть превращен в бензо[6]фуран пиролизом при 800 °С [19], либо при действии катализаторов [20, 21] (схема
3).
,сн
он
Схема 3
Бензо[6]фуран также может быть получен из 1-(2-гидроксифенил)ацетиленида серебра и нитрата серебра при помощи твердофазного синтеза при комнатной температуре [22] (схема 4).
AgNOз
ОН
Схема 4
Образование бензо[&]фуранового фрагмента возможно в результате действия металлоорганических реагентов [23]. Например, при действии на 1-
и
(2-гидроксифенил)-2-фенилацетилен диэтилцинка или н-бутиллития и хлористого цинка образуется цинковый комплекс 2-фенилбензо[6]фурана. При гидролизе его хлористым аммонием в водной среде получается непосредственно 2-фенилбензо[6]фуран (схема 5). Если же на комплекс подействовать иодбензолом, то образуется 2,3-дифенилбензо[6]фуран. Таким образом, данный метод может служить для получения как 2-замещенных, так и 2,3-дизамещенных бензо[6]фуранов.
Е^гп или ВиЫ / ЪпС\2
ОН
ТМЭДА
]ЧН4С1, н2о
ОН
81(СН,)
з'з
Схема 5
Внутримолекулярная термическая циклизация 1-(2-гидроксифенил)-2-триметилсилилацетилена приводит к образованию двух изомерных гетероциклических продуктов в равном соотношении [24] (схема 6).
8КСН3)з
Т=750°С ( хх
-8НСН3)3 + Схема 6
С помощью внутримолекулярной циклизации иодом был получен 2-триизопропилсилил-3,5,7-трииодобензо[Ь]фуран [25] (схема 7).
12, ^НС03, CHзCN
^¡(¡-Рг^
ОН
Схема 7
Циклизация о-алкинилфенолов под действием различных катализаторов, в частности органо-палладиевых, является одним из основных методов для прямого синтеза 2,3-дизамещенных бензо[&]фуранов [26, 27, 28, 29]. В качестве катализаторов гетероциклизации о-гидроксифенилацетиленов
также могут применяться соли гидротрибромид Л^-метилпирролидин-
2-она [30], иодид меди (I) [31].
В синтезе 2,3-дизамещенного бензо[6]фуранового фрагмента могут использоваться о-алкинилфениловые эфиры, которые имеют миграционную группу у атома кислорода. В качестве миграционной группы могут выступать аллильная, пропаргильная, ацильная, а-алкоксиалкильная, (п-метоксифенил)метильная [32]. Миграция уходящей группы от атома кислорода происходит легко с образованием 2,3-дизамещенных бензо[&]фуранов с хорошими выходами. Причем можно выделить как каталитические реакции с использованием переходных металлов, так и реакции, идущие без их использования.
Так 1-циклопропил-2-(2-метоксиметоксифенил)ацетилен циклизуется с образованием 2-циклопропил-3-метоксиметилбензо[&]фурана при действии оксида углерода (II) и хлорида платины (II) [33] (схема 8).
Схема 8
Использование органических супероснований фосфазенового типа в качестве катализаторов позволяет синтезировать 2,3-дизамещенные бензо[6]фураны в мягких условиях реакции и без необходимости применения катализа соединениями металлов. Так, под действием 1-трет-бутил-4,4,4-трис(диметиламино)-2,2-бис[трис(диметиламино)фосфоранилиден-амино]-2А5,4А5-катенади(фосфазен) на 2-[2-(2-фенил-1-этинил)фенокси]ацетонитрил образуется 2-циано-3-бензилбензо[&]фуран [34] (схема 9).
N
II
.3 | о
N
II
кат. Р4-/-Ви РИ3 К = N(0113)2
ДМСО, Т = 30°С Схема 9
Бензо[6]фураны могут быть получены в одну стадию при нагревании о-иодфенола с фенилацетиленами в атмосфере азота с достаточно высокими выходами. Ярким примером данной реакции может послужить синтез 2-(2-метоксифенил)бензо[6]фурана [35] (схема 10).
сн
СвСО,, Си(Р11еп)(РР11з)21ЧО
Т=110°С, толуол
Н3С-0
Схема 10
Синтез 2-алкилбензо[6]фуранов гетероциклизацией ацетилено