Нуклеофильный катализ реакций аминолиза и фенолиза производных арисульфоновых кислот в хлористом метилене тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Белоусова, Ирина Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Нуклеофильный катализ реакций аминолиза и фенолиза производных арисульфоновых кислот в хлористом метилене»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белоусова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАДИЙНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НУКЛЕОШЬНОГО МЕХАНИЗМ КАТАЛИЗА РЕАКЦИЙ АЦИЛЬНОГО ПЕРЕНОСА. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Исследование первой стадии нуклеофильного катали-* за. Кинетика и термодинамика.II

1.1.1. Реакции в воде.II

1.1.2. Реакции в неводных средах.

1.2. Взаимодействие ацилониевых интермедиатов с нуклео-фильными реагентами. Кинетика и механизм.

1.2.1. Реакции в воде.

1.2.2. Реакции в неводных средах.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез и очистка исходных реагентов и растворителей.

2.1.1. Сульфонилирующие агенты.

2.1.2. Катализаторы.

2.1.3. Нуклеофильные реагенты.J.

2.1.4. Продукты реакции.

2.1.5. Тетраэтиламмониевые соли.

2.1.6. Растворители.

2.2, Синтез и идентификация бензолсульфонилпиридиниевых и -оксипиридиниевых солей.

2.3* Методика спектральных исследований.

2.4. Методика кинетических измерений.

2.5# Определение констант равновесия.

2.6. Математическая обработка результатов измерений.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ И РАВНОВЕСИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АРИЛ СУЛЬФОНИЛ- И АРИЛСУЛЬФОНИЛОКСИПИРЩИНИЕВЫХ СОЛЕЙ.

3.1. Равновесие и кинетика первой стадии нуклеофильного катализа.

3.2. Механизм первой стадии нуклеофильного катализа.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ АМИН США И ФЕНОЛИЗА N-АРШСУЛЬФОНИЛ- И Н-АРИЛСУЛ

§ОНИЛОКСИПИРВДИНИЕВЫХ СОЛЕЙ.

4*1. Кинетика аминолиза.

4.2. Кинетика фенолиза.

4.2.1. Катализ 4-диметиламинопиридином.

4.2.2. Катализ R-окисыо.

5. МЕХАНИЗМ СКОРОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ СТАДИИ НУКЛЕОФИЛЬНОГО КАТАЛИЗА В ПРОТОИНЕРТНОЙ СРЕДЕ.

5.1. Сравнение формальных кинетических закономерностей для процессов ариламинолиза и фенолиза.

5.2. Влияние природы основания-катализатора.

5.3. Роль переноса протона в реакциях ариламинолиза и фенолиза.

5.4. Влияние природы аниона ионно-парного интермедиата.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Нуклеофильный катализ реакций аминолиза и фенолиза производных арисульфоновых кислот в хлористом метилене"

К настоящему времени накоплена большая информация и разработаны основные положения теории гомогенного катализа реакций нук-леофильного замещения у карбонильного атома углерода [1-5]. В последние годы эти положения получили значительное развитие благодаря более широкому использованию нового методологического подхода в исследовании этого класса реакций: кинетико-термодинами-ческого анализа на уровне отдельных стадий [6,7], Этот подход является более информативным по сравнению с часто применяемым приёмом изучения скорости каталитических реакций, протекающих без накопления в системе реакционноспособных промежуточных продуктов (стационарный режим или быстро устанавливающееся равновесие) №,8], Он, как правило, дает прямой ответ на вопрос о механизме катализа и тем самым снимает нередко возникающую дилемму кинетически, трудно различимых механизмов.

Указанный подход был успешно применен к изучению нуклеофиль-ного катализа реакций ацильного переноса с участием производных карбоновых кислот как в воде [9,10] так и неводных протоинертных средах [6,7,11-15], благодаря чему были выявлены особенности проявления этого' типа катализа в зависимости от растворителя.

Развитию указанного направления в значительной степени способствовали и достигнутые в последнее время успехи в области синтеза термодинамически устойчивых солей ациламмониевого типа» главным образом, на основе азотистых гетероциклических оснований (пи-ридины, М-замещенные азолы) [16], которые моделируют активные ин-термедиаты в случае нуклеофильного механизма катализа. В ряде случаев изучены также физико-химические свойства указанных интерме-диатов (УФ-, ИК- и ЯМР-спектры, электропроводность и др.), а также термодинамика их образования [16-20].

Таким образом, прогресс б исследовании нуклеофильного катализа в реакциях замещения в ряду производных карбоновых кислот несомненен, вследствие чего возрастает актуальность расширения и развития этой области, С другой стороны, известно, что указанный методологический подход практически не использовался для изучения аналогичных процессов с участием производных элементоорганических кислот. Это касается, в частности, катализируемых органическими основаниями реакций переноса остатков органических сульфокислот к различным нуклеофилам. Подавляющее большинство исследований, выполненных до начала работ по настоящей теме (1976 г.) и параллельно с ними, относится к катализируемым третичными аминами и окисями пиридинов процессам сульфоамидо- и сульфоэфирообразования, проте кающим без накопления в системе R-сульфонил- или N-сульфонилокси-аммониевых солей - интермедиатов нуклеофильного катализа [8,21-* 24-J • Сведения о синтезе и свойствах устойчивых продуктов этого типа к тому времени в литературе также практически отсутствовали [16].

Вместе с тем выяснение детальных закономерностей нуклеофильного катализа в реакциях замещения у различных по природе электро-фильных центров имеет принципиальное значение для развития общей теории этого каталитического механизма. Поэтому в настоящей ра« боте была поставлена задача изучить на уровне отдельных стадий катализируемые пиридинами и их R-окисями реакции аминолиза и фе-нолиза производных арилсульфокислот в протоинертной среде.

Целью настоящего исследования является получение продуктов взаимодействия катализаторов (4-диметиламинопиридин и его М-окись) с ацилирующими агентами (производные арилсульфокислот) как потенциальных реакционноспособных интермедиатов нуклеофильного катализа и изучение их физико-химических характеристик; исследование кинетики и термодинамики образования указанных промежуточных продуктов - первой стадии нуклеофильного катализа; изучение кинетики реакций ариламинолиза и фенолиза этих интермедиатов второй стадии нуклеофильного катализа.

Новизна выполненной работы состоит в том, что впервые для реакций переноса сульфонильной группы, протекающих по нуклеофиль-ному механизму катализа в низкополярных протоинертных средах, проведен постадийный кинетико-термодинамический анализ каталитической реакции, результаты которого послужили основой для интерпретации механизма каждой стадии; выполнено сравнительное изучение реакционной способности N-арилсульфонилпиридиниевых и -оксипири-диниевых солей в реакции с ариламинами и установлены причины "аномально" высокой каталитической активности R-окиси 4-диметил-аминопиридина в этой реакции; исследована реакционная способность вышеуказанных интермедиатов по отношению к ариламинам и фенолам и показана роль процесса переноса протона в нуклеофильном механизме катализа в низкополярных протоинертных средах»Практическая ценность. Результаты данной работы позволяют рекомендовать для практического применения в неводных средах ряд наиболее эффективных катализаторов при получении ариламидов (по-лиариламидов) и ариловых эфиров (полиарилатов) с использованием в качестве исходного сырья хлорангидридов кислот, В первом случае практически с равным успехом могут применяться пиридины с сильно электронодонорными заместителями, их П-окиси, четвертичные соли тетразамещенного аммония (главным образом, хлориды); во втором -только пиридины указанного типа либо их комбинация с М-окисями,Каталитический принцип сульфонилирования был положен в основу при получении октадецилбензолсульфоната, использованного в качестве промежуточного продукта в синтезе 1-окси-б-октадецилокси-2«*нафтойной кислоты. Разработана и передана Ка з НИИ Те хфо то проектулабораторная технология получения кислоты, которая необходима для получения светозащитных красителей, используемых в цветных диффузионных процессах.

Результаты диссертационной работы включены в монографию Л.М.Литвиненко и Н.М.Олейника "Механизмы действия органических катализаторов. Нуклеофильный и общеосновный катализ." - Киев, Нау-кова думка, 1984.

Работа состоит из шести разделов.

Обзор литературы, представленный в первом разделе, посвящен рассмотрению сравнительных результатов постадийного исследования нуклеофильного механизма катализа реакций ацильного переноса в воде и неводных средах.

Второй раздел включает описание синтеза, очистки веществ и растворителей, а также методик кинетических, спектроскопических исследований и математической обработки результатов.

Обсуждение полученных результатов представлено в разделах 3 - 6.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Доказательство образования интермедиата на координате катализируемых 4диметиламинопиридином и его Н<*окисью реакций арил-аминолиза и фенолиза производных арилсульфокислот в хлористом метилене.

2. Механизм первой стадии нуклеофильного катализа указанных реакций.

3. Формально-кинетический анализ и механизм второй стадии,4. Причины "аномально" высокой каталитической активности N-окисей по сравнению с соответствующими им пиридинами в реакции ариламинолиза,5. Роль общеосновного механизма катализа на стадии взаимодействия М-ацил^ и Я-ацилоксипиридиниевых солей с ариламинами ифенолами, соответственно.б. Природа влияния аниона, входящего в состав ионно-парного интермедиата, на реакционную способность последнего по отношению к ариламинам и фенолам.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

В настоящей работе проведено постадийное кинетико-термодина-мическое исследование катализируемых 4-диметиламинопиридином (В) и его М-окисью (В-»-0) реакций аминолиза и фенолиза производных арилсульфокислот (АГ5О2Х) в неполярной протоинертной среде (хлористый метилен, 25°С), протекающих в режиме накопления промежуточных продуктов нуклеофильного катализа, солей: I - Ш-бензолсуль фонил-(4«диметиламино)пиридиния (ArS0?B»X"*) и 2 - Н-бензолсульфо нилокси-(4-диметиламино)пиридиния (ArS020B»X~) с Г = СГ%. Вг"", C^H^SO^.

На основании этого исследования можно сделать следующие выводы;

1. Доказано образование интермедиатов нуклеофильного катализа I и 2 на координате реакции путем их выделения, идентификации, изучения физико-химических свойств и кинетики взаимодействия.

2. Исследовано равновесие образования ацилониевых солей I и 2 и показано, что их термодинамическая стабильность возрастает в ряду катализаторов: пиридин < Н-окись и в ряду уходящих в субстрате групп: С1<Вг<Аг50з.

3. На основании изучения методом остановленной струи кинетики образования интермедиатов I и 2 установлено, что Я-окись проявляет по отношению к ArSOgX существенно более высокую нуклеофиль-ную реакционную способность, чем соответствующий ей пиридин. Это является одной из причин высокой стабильности оксипиридиниевых солей 2,

4. Показано, что взаимодействие интермедиатов I и 2 с 3-нит-роанилином и 4-фенилазофенолом - скорость определяющая стадия нуклеофильного катализа - является многопотоковым процессом, вследствие сочетания нуклеофильного катализа с общеосновным.

5. Путем детального анализа формальной кинетики и изучения ассоциативных взаимодействий между нуклеофилом и свободными основаниями (В, В-*0) с одной стороны, и ионно-парными интермедиатами или их моделями ( с другой, выявлены следующие параллельные маршруты скорость определяющей стадии: некаталитический, катализируемый свободным основанием и катализируемый интермедиатом»

6. Строго доказано, что формальные кинетические закономерности могут быть тестом для идентификации нуклеофильного и общего основного механизмов катализа в режиме без накопления интермедиатов.

7. Показано, что П-окись как уходящая группа отщепляется из ацилониевой соли 2 легче, чем соответствующий пиридин из соли I.

8. На основании заключений, сделанных в пунктах 2,3,7 сформулированы причины высокой эффективности кислороднуклеофильных катализаторов в реакциях ацильного переноса.

9. Обнаружено резкое различие в активности катализаторов общеосновной природы в реакциях интермедиатов I и 2 с ариламином + В-*0 > В) и фенолом (В > В-*0£» *В«)С). Это объяснено различной ролью процесса переноса протона в сравниваемых реакциях.

10. Установлено, что природа аниона, входящего в состав ион-но-парного интермедиата, заметно влияет на его реакционную способность по отношению к нейтральным нуклеофилам.

11. Показано, что в общем эффекте аниона можно выделить две функции: I) связывание ариламина и фенола в водородноевязанные комплексы, реакционноспособные в первом случае ("канал выхода") и нереакционноспособные во втором ("канал накопления"); 2) влияние несвязанного с нуклеофилом аниона в скорость определяющей стадии, включающее эффекты электростатического взаимодействия, стерический, КПЗ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Располагая величинами констант скорости индивидуальных стадий и kQ (табл.5.3), можно корректно сопоставить общий эффект ускорений, обеспечиваемый 4-диметиламинопиридином, его ГС-окисью и хлоридными солями типа I (или R^FUCI") в условиях полной активации ацилирующего агента (количественное связывание АсХ в интер-медиат I) и нуклеофильного реагента УН (количественное связывание в ВС-комплексы с основанием В и анионом" соли). Указанный эффект ускорений при переходе от некаталитического процесса к каталитическому характеризуется безразмерной величиной ^, равной, соответственно, kyl^ и 1^/ к0, где и k^p относятся к процессам (6.1) - (6.3). к

АсВ *СГ + УН ••• В в * АсУ + HCI + 2В (бЛ)

АсВ'СП + УН CI-BAc ^с АсУ + HCI + В + СГ.ВАс (6.2) к

AcCI + УН -АсУ + HCI (6.3)

Указанные отношения для процессов ариламинолиза (№ 1-4) и фенолиза (№ 5-8) приведены в табл.6.I.

При анализе данных этой таблицы обращают на себя внимание следующие факты. Во-первых, общий эффект ускорения 4-диметилами-нопиридином и его N-окисыо за счет совместного влияния по нуклео-фильному и общеосновному механизмам - процесс (6.1) - существенно

Необходимые для расчета приведенных отношений величины kQ для реакции (б.З) в CH^Ig» где УН - 3-нитроанилин (pKQ 2,47; ^0, 25°С [155]) и 4-фенилазофенол (рКа -10,2; Н20, 25°С [59]), экспериментально измерить невозможно. Для первой реакции эта величина оценена из данных корреляционного анализа как Ю-*® (25°С, [15б]). Следовательно, для реакции с 4-фенилазофенолом. эта величина ^10"? выше в случае фенолиза (ср. ^ : № I с № 5 и № 2 с № б), Во вторых, эффект совместного нуклеофильного и общеосновного катализа интер-+ + медиатом АсВ.СГ"4 (АсОВ-СГ4) характеризуется прямо противоположной тенденцией: он значителен при аминолизе (№ 3,4) и не имеет места (либо крайне низок) в процессе фенолиза (№ 7,8).

Проведенный анализ эффектов ускорения независимо от механизма катализа позволяет сделать следующие практические рекомендации. В реакциях ариламинолиза хлорангидридов кислот в протоинертных средах наибольший ускоряющий эффект проявляют П-окиси пиридинов, несколько уступают им соответствующие пиридиновые основания и хло-ридные соли с катионом типа тетразамещенного аммония. В реакциях фенолиза наиболее эффективны пиридиновые основания, заметно менее эффективны их Я-окиси и совершенно неэффективны как катализаторы хлориды тетразамещенного аммония. Таким образом, для ускорения реакций ариламинолиза можно рекомендовать все три класса рассмотренных катализаторов, для реакций фенолиза - высокоосновные пиридиновые основания.

Особое внимание хочется обратить на представленный качественно в разделе 5.3 мощный эффект совместного действия двух катали» заторов - 4-диметиламинопиридина и его П-окиси в процессе фенолиза, В этом случае достигается значительное ускорение реакции за счет того, что эти катализаторы взаимно дополняют друг друга, действуя один по нуклеофильному механизму, а другой - по общеосновному.