О биокомпактификациях непрерывных отображений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Норин, Владимир Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О биокомпактификациях непрерывных отображений»
 
 
Введение диссертация по математике, на тему "О биокомпактификациях непрерывных отображений"

Непрерывные отображения топологических пространств можно естественным образом рассматривать как обобщение понятия топологического пространства, отождествляя топологическое пространство X с постоянным отображением С : X -> { •} /либо с отображением ¡А : X X /. Естественно при этом предполагать, что многие понятия и результаты, определенные и верные в классе топологических пространств, также будут иметь аналоги в классе непрерывных отображений. И действительно, на класс непрерывных отображений были распространены аксиомы отделимости £4.0] , определено понятие базы, отображения СА/следовательно, появилась возможность задания топологии на отображении/, веса отображения [10] ; различным образом определялась также размерность отображения /см., например, / и т.д.

В классе топологических пространств особое место занимают бикомпактные пространства, обладающие многими "хорошими" свойствами и потому давно активно изучаемые. В то же время существует класс непрерывных отображений, называемых совершенными, которые выполняют во многих случаях роль бикомпактов в классе непрерывных отображений. Не случайно поэтому такие отображения первоначально были названы /впервые, по-видимому, И.А.Вайнштейном Е^З / бикомпактными. Естественно в связи с этим возникает задача бикомпактификации произвольного /хаусдорфова Е отделимого/ непрерывного отображения X , то есть построения такого хаусдорфова/ непрерывного бикомпактного отображения чтоЬ}|^—и[ХЗцх = Ь^Х . Видимо, впервые понятие бикомпактификации отображения было введено ом Ш он же первым и исследовал проблему бикомпактификации отображения. В дальнейшем этим вопросом занимались различные авторы, в том числе: G. Cain L&1 Н.Кролевец [6] , В.М.Ульянов ,

Б.А.Пасынков L1C0 и другие. В частности, было доказано существование у произвольного тихоновского отображения тихоновской би-компактификации ню-] . В этой связи представляется интересной задача описания всех бикомпактификаций произвольного отображения. Эта задача является обобщением старой задачи П.С.Александрова описания всех бикомпактификаций произвольного тихоновского пространства, которая была успешно решена в 1952 году Ю.М.Смирновым Lli] . Решению этой задачи способствовало введение в 1951 году В.А.Ефремовичем L 53 понятия близости, при помощи которого было установлено взаимно однозначное соответствие между всеми биком-пактификациями пространства X и всеми близостями на X, согласованными с данной на нем топологией. Таким образом, понятие близости органически вписалось в общее "здание" топологии и дало возможность по-новому взглянуть на некоторые вопросы.

В случае отображений естественно идти аналогичным путем.

В первой главе диссертации следующим образом вводится понятие близости для отображений - пг-близости /таррЬи<|-близости/:

Определение I. Пусть •$•: Y -отображение множества X в пространство Y бТ4 . Будем говорить, что^на^Х задана YYI-близость, если определено отображение , удовлетворяющее следующим аксиомам:

1. UA,B)=i => fft(B,A)-i.

2. 5j.(A, Ви С) = i <i=> 5,(А,В) = 1л 5j(A,C) = i .

3. Если fx4 = , то 6±( £0С.±1, 1хгу = 0 Х4 = Х-г .

4. 5j(X ,А) = 1.

5. С А , В) = 1 для каждой точки V найдутся открытая окрестность и множества с такие, что

6. Если существует открытое покрытие ¿^^{О^} пространства У такое, что Aní , для каждого 0Л € СО , то ^ (А, В)=1.

Это понятие является обобщением понятия близости в смысле Ефремовича, а в случае, когда У одноточечно, оно в точности совпадает с обычной близостью. Аксиомы I - 5 в определении I суть полные аналоги соответствующих аксиом близости для пространств, а аксиома 6 является необходимой новой аксиомой, отражающей / большую общность рассматриваемой ситуации.

Любая Иг-близость порождает на X топологию Т^ следующим образом: 0 € Тг , если любая точка Х£ О пг-далека от т

X 4 0 • В этой топологии отображение ■} непрерывно, более того, оно будет также регулярным. Топология является Т^-топологией, индуцирующей на каждом слое тихоновскую топологию. В случае, когда У хаусдорфово /регулярно/, - хаусдорфова /регулярная/ топология.

Для бикомпактного отображения *• X У регулярных пространств существует единственная УП-близость , согласованная с топологией пространства X /следствия За и 36/. Эта Ш.-близость определяется так:

Небезынтересно напомнить, что точно таким же соотношением определяется единственная близость на бикомпакте. Единственность указанной Юл-близости на пространстве X можно доказать /следствие 36/ без предположения регулярности пространств X и У , потребовав лишь хаусдорфовость пространства У и отображения £ . Пока не ясно, как в предположениях лишь хаусдорфовости У и { доказать существование этой единственной кл- -близости.

Если пространство X является тихоновским, то помимо ЩП-близостей на X существуют классические близости, согласованные с топологией пространства X . Каждая такая близость 8" порождает некоторую WI-близость на X следующим образом /утверждение 2/: 6^(А,В) = для каждой точки найдется открытая окрестность и^ такая, что При этом топология на X , порожденная Yd -близостью , совпадает с исходной.

Интересно отметить следующее. Если рассмотреть два "экстремальных" отображения U : и ta . Л"9л для тихоновского пространства X , то паре (X,ld) соответствует ровно одна Wt-близость, которая определяется только топологией пространства X , так что в этом смысле данную YYI-близость можно считать совпадающей с топологией пространства X • Для пары же (X , С») всякая m-близость является близостью, так что в этом случае всякую YYI-близость можно считать совпадающей с классической близостью. Таким образом, в классе тихоновских пространств понятие Wl-близо-сти обобщает и понятие топологии, и понятие близости, занимая, так сказать, "промежуточное" положение между ними. Эта промежуточность" понятия МП-близости подтверждается еще и тем, что, с одной стороны, может существовать несколько т.-близостей, порождающих одну и ту же топологию, а с другой стороны, некоторые из VYi-близостей могут порождаться несколькими близостями /примеры I и 2/.

Укажем еще, что даже на тихоновских пространствах существуют KYI-близости, не являющиеся близостями; например, если рассмотреть не нормальное тихоновское пространство X и его тождественное отображение ld'«X~^X 9 то единственная существующая для этого бикомпактного отображения М--близость , не является близостью. Однако, для отображения тихоновского пространства X в паракомпакт V всякая im-близость является близостью /утвервдение 4/. Обратное, кстати, не верно даже для бикомпакта У , то есть даже в этом случае могут существовать близости, не являющиеся Иг-близостями /пример 3/. В связи с изложенным естественным образом возникает следующий Вопрос I. Верно ли, что существует 1г1-близость, которая не порождается никакой близостью /в случае тихоновского X /?

Для отображения тихоновского пространства А в паракомпакт У среди всех близостей, порождающих фиксированную Ш-близость, существует максимальная. Однако, остается открытым Вопрос 2. Всегда ли среди всех близостей, порождающих данную 1ГП-близость, существует максимальная?

Основным результатом главы I является следующая теорема, дающая описание всех бикомпактификаций фиксированного непрерывного отображения регулярного пространства А в пространство с помощью Лп-близостей.

Теорема 5. Существует взаимно однозначное соответствие между всеми Пг-близостями на X, согласованными с топологией пространства X , и всеми такими бикомпактификациями отображения 4 , для которых Ь^Х регулярно.

Следствие. Для произвольного отображения регулярных пространств существует взаимно однозначное соответствие между всеми -близостями на X , согласованными с топологией пространства X , и всеми бикомпактными хаусдорфовыми продолжениями Ь|: Ь^Х—> У отображения £ .

В формулировке теоремы 5 можно также потребовать вместо условий ХеТ3и условия хаусдорфовости отображения и регулярности пространства У. Здесь, как и в следствии За, хотелось бы избавиться от условия регулярности пространства У . Построение соответствующих бикомпактификаций отображения при доказательстве теоремы 5 проводится с помощью центрированных систем специального вида, называемых -концами, аналогично тому, как это делалось еще П.С.Александровым для построения бикомпак-тификаций пространств, а позднее Ю.М.Смирновым для построения -расширений пространств.

В силу теоремы 5 и того, что для каждого отображения Х-^ У , обладающего хотя бы одной бикомпактификацией, существует максимальная бикомпактификация [153 , среди всех КУА--близостей на регулярном пространстве /если таковые существуют/ существует максимальная УЛ.-близость.

Вернувшись к рассмотрению взаимоотношений близостей и т.-близостей, отметим, что если взять близость 5" и соответствующую ей бикомпактификацию ьх пространства а , а также кп-близость , порожденную близостью & , и соответствующую ей бикомпактификацию М:Ь^Х У , то вовсе не обязательно выполнение условия /пример 3/, что указывает на нетривиальность отношений близостей и т.-близостей. В связи с этим фактом естественным образом возникает

Вопрос 3. Пусть 8" - максимальная близость, порождающая данную т-близость /если таковая существует/ и

5Х - соответствующая близости 5" бикомпактификация пространства X , а -^Б^Х-^У -соответствующая т.-близости бикомпактификация отображения £ : X У . Верно ли, что 5^Х с 5Х ?

Интересно отметить, что класс отображений, обладающих хотя бы одной бикомпактификацией, недостаточно широк: так, скажем, "вполне хорошее" на первый взгляд отображение регулярного, но не тихоновского пространства X не обладает бикомпактификацией. Вообще, если

- непрерывное отображение в паракомпакт У , то всякая УЛ,-близость на пространстве X , как было сказано выше, является близостью, а, стало быть, пространство X обязано быть тихоновским, чтобы на нем существовала хотя бы одна П^-близость. Таким образом, те и только те отображения где I - паракомпакт, обладают бикомпактификациями, для которых пространство X является тихоновским. В непосредственной связи со сказанным выше стоит

Задача. Топологически /с помощью аксиом отделимости для пространства X и пространства У , и отображения 4- / описать отображения, обладающие хотя бы одной бикомпактификацией.

В связи с изложенной в первой главе тематикой возникает ряд вопросов /частично уже поставленных/, не решенных и представляющих, как мне кажется, существенный интерес.

Вопрос 4, /уже упоминавшийся/. Можно ли в теореме 5 избавиться от условия регулярности пространств?

Вопрос 5. В каком случае бикомпактификация отображения будет тихоновской?

Во второй главе диссертации вводится и изучается понятие 9 -ПП-близости, являющееся обобщением понятия Пг-близости, с одной стороны, и В -близости в смысле Федорчука С163 , с другой.

Определение I /нумерация определений и утверждений не "сквозная" во всей диссертации, а своя собственная в каждой главе/. Пусть £ X У - непрерывное отображение топологических ^-пространств. Будем говорить, что на X задана 0-Иг-близость, если

XX 1 задано отображение 9^ : <И -^{О,!} , удовлетворяющее аксиомам:

I. %(А,В)=1

3. е*(х,х) = о .

4. е,(х,л)«1 .

5. в^СА, В) - А. =т> для каждой точки найдутся открытая окрестность и канонически открытое в X множество С такие, что С г\ Г Оу Э А 4 Оч . в4(СлГ'оч, Влг -1 , е^АлГ'Оу, ГОучим)» 1.

6. Если существует открытое покрытие пространства У такое, что для каждого б 60 выполнено условие в^Ап-г'си, ВпГо^ 1, то .

7. = ссе[А1.

В случае, когда У одноточечно, 0 -т-близость в точности совпадает с 0 -близостью /отделимой/ в смысле Федорчука. Если пространство X экстремально несвязно, то любая 0 -Пг\-близость на нем является пг-близостью.

Включение в приведенном выше определении аксиомы 7, аналога которой нет в определении Уп-близости, обуславливается тем, что в аксиоме 5 используются топологические понятия, и поэтому В -Ш-близости имеет смысл рассматривать лишь на топологических пространствах, в силу чего необходимо задание соотношения топологии и 0 -т.-близости. Так же как и в случае Уп.-близости все аксиомы, кроме шестой, новой, аналогичны аксиомам 0 -близости.

Изложение результатов этой главы происходит параллельно изложению результатов главы I, поэтому будем здесь более краткими. Рассматривается взаимосвязь 0-близостей и 0-т.-близостей на X /при условии их совместного существования/. Так, например, каждая 0-близость порождает некоторую б-Щ-близость. Если У -паракомпакт, то все 0-ьг-близости на X являются б -близостями. Однако, как и в случае У\\ -близостей, могут существовать /на тихоновском не нормальном пространстве/ 8-^.-близости, не являющиеся 8-близостями.

Вопросу о возможности задания 0-йп-близостей посвящена

Теорема I. Пусть 1 : X ¥ и X У - непрерывные отображения топологических Т^-пространств и - бикомпактное неприводимое отображение на X такое, что ^ = • Если на X задана яг-близость , согласованная с топологией на X, то порождает 0-пг-близость 8$. на X следующим образом: для А,В с X / 0}(А,В) = 1 ^(Ч-'А^ВН

Основным результатом второй главы является следующая Теорема 4. Для непрерывного отображения } Т^-пространства X в регулярное пространство У существует взаимно однозначное соответствие между всеми В-Ш-близостями на X и всеми биком-пактификациями хаусдорфовых отображений ^ X таких, что I существует бикомпактное неприводимое отображение Ч* X —> X , удовлетворяющее условию ^ - о ^

В конце главы рассмотрена взаимосвязь 0-шп-близостей и локальных близостей и ]. Оказывается /теорема 5/, что если рассматривать тождественное отображение 1с1:Х"^Х регулярного пространства, то можно установить взаимно однозначное соответствие между всеми б-Иг-близостями на X и всеми локальными близостями на X . Проводя параллель со случаем ^.-близостей, отметим, что, рассмотрев два отображения С-Х и 1А : X X / X регулярно/, имеем: для пары (X , всякая б-Ьг-близость является 0 -близостью, а для пары всякая 0-т.-близость является локальной близостью. Таким образом, локальная близость является обобщением понятия топологии, и, возможно, стоило бы ее называть 9 -топологией.

Третья глава диссертации посвящена вопросам теории размерности. Рассматривается непрерывное отображение £ пространства в хаусдорфово пространство У с заданной на X т.-бли-3 остью . Пусть

- бикомпактификация отображения , соответствующая Иг-близости Требуется выяснить, как по свойствам пространства X и отображения {■ охарактеризовать размерность нароста и отображения на наросте, причем размерность отображения С|: 24~г^2понимается в одном из следующих вариантов:

I/ дллуъ С| ^ КЬ сЛиги ^ К для любой точки послойная размерность отображения/;

2/ ¿¿т^ ^ У1 <*=> для любой точки £2 € 2 2 , любой ее окрестности СЫ2 и произвольного конечного открытого покрытия £*Э множества ^О^г найдется такая окрестность 0х2 и открытое покрытие ^ множества О кратности ^ 1 , вписанное в покрытие ¿0 /окрестностно-послойная размерность отображения/.

Результаты подобного рода для пространств впервые в общем виде были получены в работах Ю.М.Смирнова сиз, № з.

Для решения нашей задачи на пространстве X вводятся три размерностные характеристики: г I- V в/ о^силги а . Эти характеристики являются аналогами краевой размерности

12] и определяются аналогичным образом. Не описывая подробно все три введенные размерности /подробное изложение, естественно, есть в третьей главе/, остановимся более внимательно на случае б/.

Определение 4. Система ¿0 ={0^} открытых в X множеств называется ^-покрытием пространства X над точкой у , если существует такая комбинаторно вписанная в система открытых в X множеств такая, что для некоторой окрестности имеем:

I/ V* иЛ£ э г10у ;

2/ 6", СЧ А , ГОср 00 = 1 .

Определение б. Система (Л - открытых в X множеств называется окрестностно продолжаемым окаймлением отображения ^ над точкой ^ , если существует окрестность такая, что для множества ВО^ 4 .6 Г, отображение • ВО^ —* О^ бикомпактно, и для любой окрестности П> множества ВО^ система = образует ^-покрытие X над любой точкой

Так введенные окрестностно продолжаемые окаймления являются аналогами покрытий при определении размерности X . Основным используемым свойством окрестностно продолжаемых окаймлений является то, что при максимальном продолжении элементов его на нарост 4 X образуется покрытие "нароста" ^О^ 4 ^ .

Определение 10. Будем считать, что X < И, , если в каждое окрестностно продолжаемое окаймление и отображения £ над точкой ^ можно вписать окрестностно продолжаемое окаймление V отображения над точкой ^ кратности ^ и. + 4. . Считаем

Оказывается /теорема 2/, что Б^сАхт/" = «¿ить^^^^ . Это равенство доказывается в предположениях нормальности отображения ^^ относительно отображения ^ . А это означает /определение 8/, что для любой точки 6 У и любых двух замкнутых в наросте множеств С^ и С2 , дизъюнктных над точкой /то есть таких, что для некоторой окрестности Оу выполняется соотношение

С.пС^Оя = А найдутся открытые в ОгЛ множества ос, и ос, такие, что, соответственно, ОС, и 0Сг , С.иУХ^ОС,, дизъюнктны над точкой у . Теорема 2 является аналогом результата, доказанного Ю.М.Смирновым : "Краевая размерность пространства близости совпадает при надлежащих относительно этого пространства предположениях с размерностью нароста относительно соответствующей биком-пактификации пространства."

Помимо упомянутого выше результата в третьей главе доказаны еще два соотношения.

Теорема I. При условии, что отображение •fjJ^ послойно нормально относительно отображения , верно следующее равенство:

Теорема 3. <5^.cUm-X = dim N При условии, что N нормально относительно 5jX .

Основные результаты диссертации опубликованы в l? us j.

В заключение несколько слов о некоторых обозначениях, используемых в тексте диссертации и о порядке изложения материала.

В каждой главе имеется собственная нумерация. При ссылках внутри главы указывается только номер соответственного определения /утверждения, теоремы/. Если же ссылка производится на утверждение из другой главы, то к тому же указывается, естественно, и номер главы. Номер утверждения, цитирующегося во введении, совпадает с номером соответствующего утверждения в тексте главы. Результаты первой главы используются в последующих главах; главы же вторая и третья независимы друг от друга.

Пусть даны две системы множеств 60 = | (к 6 0L } и ^ г {V|3 : р е пространства X и Ас X . Тогда считаем:

CJnV = {I/:U€60 A U € V ] ; Ос^пЩ*: «U 0t\ CcjIx ={[ОЛх : 0*6 ; СОЛХ ^ 10/Х : оL€Ol]

0<^>={0<0el> : d 6 0t\ .

И, наконец, несколько определений, данных в работе

С ¿оЗ, и, по-видимому, еще недостаточно широко известных.

Определение. Непрерывное отображение -J-: XY топологических пространств назовем Tj-отображением, ¿ = 0,1,2., если для любых двух различных точек ос', X таких, что выполняется условие, соответственно, при / = 0 : хотя бы у одной из точек х', х" в X найдется окрестность, не содержащая другую точку; при ¿-£ : у каждой из точек ос.', х" в X найдется окрестность, не содержащая другую точку; при : у точек х! и х" в X существуют дизъюнктные окрестности.

Будем называть -отображения также хаусдорфовыми или отделимыми.

Подмножества А и В пространства X назовем, соответственно: а/ отделимыми, б/ функционально отделимыми - во множестве X С X , если множества А Л X и ВпХ а/ имеют в X дизъюнктные окрестности, б/ функционально отделимы в X .

Отображение ^ назовем вполне регулярным /соответственно, регулярным/, если для любой точки и любого замкнутого в Л множества Р Э X найдется такая окрестность 0 точки ^Х , что в прообразеточка СС и множество Р функционально отделимы /соответственно, в прообразе го точка X и множество г отделимы/.

Под тихоновским отображением будем понимать вполне регулярное Т^-отображение.

Определение. Пусть дано непрерывное отображение 4 Х"-^ ¥ топологических пространств. Система £*3= множеств пространства X называется базой отображения , если система СЛ и • (Х|сУ}является псевдобазой пространства X .