О граничных значениях решений параболических уравнений с меняющимся направлением времени тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Черных, Елена Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О граничных значениях решений параболических уравнений с меняющимся направлением времени»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Черных, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Локальные априорные оценки решений уравнений смешанного типа и близкие вопросы разрешимости первой смешанной задачи для параболического уравнения второг о порядка с меняющимся направлением времени.

ГЛАВА 2 О поведении решений параболических уравнений с меняющимся направлением времени вблизи границы прямоугольной области.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О граничных значениях решений параболических уравнений с меняющимся направлением времени"

Исследование поведения решений дифференциальных уравнений в 1астных производных и краевых задач для таких уравнений в окрестности раницы рассматриваемой области является одним из важнейших и давно изучаемых разделов качественной теории. В настоящей диссертации усматривается круг вопросов, связанных с изучением граничных значений эешений параболических уравнений второго порядка.

В этой области одной из первых является классическая работа П.Фату [1]. В ней, в частности, доказано, что аналитическая и ограниченная в единичном фуге функция имеет почти всюду на границе некасательные предельные значения. Этот результат получил дальнейшее развитие в работах ^.Островского [2], Р.Неванлинна [3]-[5], Ф.Рисса [6]-[7], И.ИЛривалова [8], Ж.Литглвуда и Р Лэли [9], Н.Н.Лузина [10], Ж.Марцинкевича и А.3игмунда [11], Ж.Коте [13], В.С.Владимирова [14] и других.

Наиболее близкими к рассматриваемому в диссертации кругу вопросов являются теоремы Ф.Рисса и Ж.Литглвуда и Р.Пэли, выявляющие критерии существования предельных значений в Lp, аналитических в единичном круге функций.

В работе В.П.Михайлова [28]установлены неоходимостъ и достаточность условий Рисса и Литтлвуда-Пэли для существования предела в Ь2 на границе области для решения общего неоднородного эллиптического уравнения второго порядка с правой частью, принадлежащей определенному пространству, в произвольной ограниченной области, граница которой принадлежит классу С2.Обобщение результатов В.П.Михайлова на случай Lp, р>1, получено в работах А.К.Гущина, В.П.Михайлова [81]-[82] и И.М.Петрушко [103]-[104].

Изучение поведения решений однородных параболических уравнений в юлупространстве (и в полосе) вблизи характеристической плоскости, связанное с получением интегральных представлений таких решений, и доказательство утверждений типа теоремы Фату проводены в работах Ц.Уиддера [35]-[36], Ф.Геринга [37], В.А.Кондратьева и С.Д.Эйдельмана [39]-40], Р.Джонсона [41]-[42], Ж.Шабровского [43], В.И.Горбачук и У1.Л.Горбачука [20]-[22].

В последнее время возрос интерес к изучению уравнений, тип которых изменяется в рассматриваемой области при переходе через заданные линии али поверхности, а также при достижении граничных точек. В первую очередь sc ним относятся линейные уравнения смешанного типа. Исследования этих уравнений начались с работ Ф.Трикоми [48], С.Геллерстедта [49]-[50], С.А.Чаплыгина [46]. Важные приложения задачи Трикоми и других родственных ей задач в трансзвуковой газодинамике были изучены Франклем, что послужило отправной точкой для широкого спектра исследований в упомянутой области.

В развитии теории краевых задач для таких уравнений особую роль сыграли работы М.А.Лаврентьева, А.В.Бицадзе, М.В.Келдыша,

A.В.Овсянникова, И.Н.Векуа, С АЧагтыгана, В.П.Ильина, Е.И.Моисеева,

B.Н.Монахова, САТерсенова, Т.И.Зеленяка, АП.Солдатова, Т.Ш.Кальменова, И.М.Петрушко, Н.В.Кислова, М.М.Смирнова, В.П.Диденко и их научных школ. В.Н.Врагов, Г.Д.Каратопраюшев, А.Г.Кузьмин, Д.М.Расьянс, Н.А.Ларькин, А.Й.Кожанов, Б АБубнов, С.Г.Пятков, И.Е.Егоров, А.Г.Подгаев, Хе Кан Чер и другие внесли большой вклад в разработку общей теории краевых задач уравнений смешанного типа с произвольными коэффициентами и многообразием смены типа.

Простейшим линейным уравнением с меняющимся направлением времени является g{x)ut+Lu~f, где g(x) = agnx и L - эллиптический оператор второго порядка. При условии хфО мы получаем уравнение параболического типа, для которого задача Кошн при t - О становится некорректной. Эти задачи с меняющимся направлением времени в гельдеровских классах функций изучал С.А.Терсенов [118]-[119]. Основным методом исследования являлась теория сингулярных уравнений, позволяющая рассматривать задачи при общих линейных условиях склеивания. Для краевой задачи строго параболических уравнений были исследованы линейные комбинации решений на нижнем и верхнем основаниях цилиндра. Была также поставлена и исследована задача для уравнений параболического типа с меняющимся направлением времени Lu - ut sgnx в р пространстве Hp, i для области, содержащей прямую х=0. Для р>2 обычная гладкость начальных данных не обеспечивает принадлежность решения р пространству Н 1. Для области Q = (\х\ < оо )х(0, Т) и Lw - и^ задача сводится к сингулярному уравнению Карлемана. С.А.Терсенов рассматривал конкретный случай, позволяющий написать решение в явном виде. При этом предполагалось, что условия склеивания на линии раздела должны быть непрерывными, включая первую производную.

В нелинейном случае в уравнениях с неявным изменением эволюции имеются еще более разнообразные возможности, и сама постановка задачи Зависит от входных данных. В модельном уравнении типа Хопфа uut - и^ — О смена направления параболичности происходит в точке изменения знака эешения n(x,t). Разрешимость задачи Дирихле для этого уравнения в случае тачальных данных, имеющих разные знаки при t-0 и t^T, была показана Э.Б.Бочаровым. В работах В.Н.Монахова исследована проблема существования развитого пограничного слоя с возвратным течением в рамках модели Прандтля, а также изучена структура этого течения за точкой отрыва щля уравнения sgn и ut- и^ = f(x, t).

В статьях Н.Н.Яненко, В.А.Новикова, Т.И.Зеленяка [85]-[86] показано, что нелинейные уравнения переменного типа могут быть использованы для построения строгой модели автоколебательных и турбулентных течений. Этим же уравнениям посвящены работы В.СБелоносова, П.Й.Плотникова,

A.ИПодгаева, С.Г.Пяткова, Х.Х.Ахмерова, М.М.Лаврентьева (мл.),

B.Н.Гребнева и других. Более подробную библиографию и ряд результатов можно найти в книге Н.А.Ларькина, В.А.Новикова, Н.Н.Яненко [97].

Дальнейшим развитием этой теории явились исследования, связанные с операторно-дифференциальными уравнениями вида

Bu{n) + Lu = f{t), (0.1) где / е [о, г] и L, В - самосопряженные операторы, определенные в гильбертовом пространстве Я. Обычная задача Коши или задача, близкая к ней, для уравнений типа Соболева часто корректна. Ситуация меняется, если уравнение не является уравнением типа Соболева и если спектр оператора В содержит одновременно бесконечные подмножества положительной и отрицательной полуоси.

В работах Н.В.Кислова [87]-[89] исследована обобщенная разрешимость краевых задач для уравнений (0.1) в случае и-1,2. В частности им изучались неоднородные граничные задачи для дифференциально-операторных б сравнений и была сформулирована и доказана проекционная теорема, шляющаяся обобщением известной теоремы Лакса-Мильграма для случая эилинейного функционала, неограниченного в пространстве, порождаемом соответствующим квадратичным функционалом. Н.В.Кисловым также зведены понятия сильного и слабого решений неоднородной краевой задачи, дозволяющие описывать пространства решений краевых задач для уравнения

Auw(t) + Bu(t) = f(t), где /<е (0,Т),АшВ суть симметричные операторы в гильбертовом пространстве Н, причем В - положительный оператор, а Л ~ знаконеопределенный операторный коэффициент, наличие которого позволяет рассматривать не только уравнения фиксированного типа, но также и уравнения смешанного типа, в частности, уравнения Жевре, уравнения Чаплыгина, уравнения Лаврентьева-Бицадзе, Для того же уравнения было показано, что сильные решения неоднородных краевых задач обладают гладкостью, достаточной для существования следов решений в соответствующих пространствах.

С.Г.Пятков [109]-[114] исследовал аналогичные задачи для операторно-дифференциальных уравнений 1-го и 2-го порядка с помощью ряда свойств собственных функций соответствующей спектральной задачи. Им были развиты результаты Н.В.Кислова об обобщенной разрешимости поставленных краевых задач и рассмотрены вопросы гладкости решений.

С.В. Попов [107] рассматривал классы корректности краевых задач для параболических уравнений с меняющимся направлением времени, а также общие условия склеивания для них, включая условия со сдвигом, и нашел зависимость показателей гельдеровских пространств от весовых функций жлеивания. Исследовался вопрос о гладкосш решений в случае, когда порядок п является произвольным натуральным числом. Кроме того, при определенных условиях уравнение (0.1) эквивалентно нестабильному уравнению. В связи с этим для нестабильного уравнения (0.1) были «сследованы граничные условия по времени, обеспечивающие корректность задачи.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию поведения решении уравнений с меняющимся направлением времени вблизи границы прямоугольной области. Установлены необходимые и достаточные условия существования пределов решения уравнения на ту часть границы, на которой в первой смешанной задаче задаются начальные и граничные значения. При этом показано, что удовлетворяющее этим условиям решение имеет предел и на оставшиеся части границы.

Кроме того рассмотрены вопросы об однозначной разрешимости смешанных задач для этих уравнений.

Научная новизна и практическая ценность. Для решений параболических уравнений 2-го порядка с меняющимся направлением времени в прямоугольных областях впервые получены необходимые и достаточные условия существования предельных значений в пространствах типа Ьг на боковую поверхность прямоугольника и на его нижнее и вернее основание. Впервые исследован вопрос об однозначном восстановлении решения по его граничным и начальным значениям.

Основными областями применения полученных результатов являются краевые задачи для уравнений смешанного типа и краевые задачи для параболических уравнений с меняющимся направлением времени. К последнему классу относятся кинетические уравнения, описывающие такие процессы, как диффузионные и винеровские. Полученные в этой работе результаты могут стать основой для постановки и исследования новых краевых задач качественной теории уравнений смешанного типа.

Содержание работы.