О корректности некоторых термогидродинамических моделей атмосферы и океана тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Алиев, Курбан Иса оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О корректности некоторых термогидродинамических моделей атмосферы и океана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алиев, Курбан Иса оглы

Введение

ГЛАВА I. О РАЗРЕШИМОСТИ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ, ВОЗНИКАЮЩИХ В

ТЕОРИИ АТМОСФЕРНОЙ КОНВЕКЦИИ.

§ I. Нестационарная задача для плоского случая*

§ 2. Нестационарная задача в случае осесиммет-рического движения

ГЛАВА 2. О НЕСТАЦИОНАРНЫХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

В ОКЕАНОЛОГИИ И КРАТКОСРОЧНОМ ПРОГНОЗЕ ПОГОДЫ

§ I. Разрешимость краевой задачи, возникающей в океанологии

§ 2. Стабилизация нестационарного решения

§ 3. 1&зрешимость одной краевой задачи, возникающей в краткосрочном локальном прогнозе погоды • •

 
Введение диссертация по математике, на тему "О корректности некоторых термогидродинамических моделей атмосферы и океана"

Задачи, связанные с изучением процессов, происходящих в атмосфере и океане, являются одним из важнейших разделов геофизики. При исследовании этих задач широко используются математические модели»на основе которых удается описать целый ряд процессов в физике взаимодействия океана и атмосферы.

Как правило, математические модели базируются на линейных и квазилинейных системах уравнений в частных производных. Особый интерес среди таких моделей представляют гидродинамические модели, описывающие атмосферные процессы. Отметим здесь основополагающие работы И.А.Кибеля [2l] и его учеников.

Аналитические мет оды, дающие явные представления решений этих задач, как правило, мало применимы, поэтому чаще всего используются приближенные решения, полученные различными способами (см. Г.И.Марчук [35-37] , В.В.Пененко [40] , В.П.Кочергин [25] ). Одна из первых работ,посвященных исследованию вопросов корректности математических моделей метеорологии и океанологии,была работа Г.В.Демидова, Г.И. Марчука [14] . В дальнейшем это направление развивалось в работах Белова Ю.Я. [2,3] , Бубнова М.А., Кажихова А.В. [9] , Кордзадзе А.А. [23] , Рапуты В.Ф. [45] , Сухоносова В.И. [50] и др.

В работе Г.В.Демидова и ' Г.И.Марчука [14] изучалась краевая задача краткосрочного прогноза погоды при условии, что турбулентный обмен отсутствует. При этом по переменным X и у область определения решения предполагалась неограниченной. В этой работе доказано существование гладкого решения методом слабой аппроксимации в предположении, что начальные данные имеют обобщенные производные в смысле С.Л.Соболева до третьего порядка, суммируемые с квадратом.

Ю.Я.Беловым [3] для полуэволвдионной задачи динамики океана доказано существование обобщенного в слабом смысле решения.

М.А.Бубновым и А.В.Кажиховым [э] получена однозначная разрешимость для основной краевой задачи линейной теории океанической циркуляции.

В.Р.Рапутой [45J рассмотрена задача прогноза погоды на сфере, для исследования которой применялся несколько иной математический аппарат, чем в [14] .

В работах [3] , [14] , [45J теоремы существования для нестационарных нелинейных задач установлены в малом по времени.

А.А.Кордзадзе [23J исследовал единственность решения основных краевых задач динамики атмосферы и океана.

В настоящее время, несмотря на большое число исследований, посвященных изучению корректности краевых и начально-краевых задач термогидродинамики атмосферы и океана, целый ряд вопросов остается открытым. Это в первую очередь относится к пространственным нелинейным моделям.

Как известно, многие уравнения, встречающиеся в математической физике, относятся к так называемым неклассическим уравнениям, поэтому-изучение их представляет значительную трудность ввиду отсутствия общих методов исследования. К таким уравнениям относятся, например, линейные и нелинейные уравнения смешанного типа, уравнения составного типа высокого порядка и другие.

Систематическое изучение линейных задач для неклассических уравнений началось с известных работ Ф.Трикоми [53] и М.В.Келдыша [20]и продолжалось в работах А.В.Бицадзе[5], Г.Фикера [55] , О.А.Олейник, Е.В.Радкевича [38] , М.С.Са-лахитдинова [4б] , А.М.Джураева [is] , Т.Д.Джураева [ 16] , С.А.Терсенова £52] , В.Н.Врагова [II - 13] , Б.А.Бубнова [8] , В.А.Брюханова [б] и других. Обширную библиографию работ в этом направлении можно найти в [4,5,38,46,52] .

К другому циклу исследований можно отнести работы, посвященные изучению нелинейных уравнений неклассического типа - это сравнительно новое направление. Отметим здесь работы Ю.А.Дубинского [l7], [l8j , Ж.Л.Лионса [ЗЗ] , В.Н.Врагова [II] , А.В,Кажихова [19] , Б.А.Бубнова [7] , А.И.Ко-жанова, Н.А.Ларькина, Н.Н.Яненко [22] , [3l] ,[32] , А.Г. Подгаева [41] , С.Г.Пяткова [44] , А.Н.Терехова [5l] , В.В.Хаблова [5б] , Ш.Смагулова [47] и др.

Исследование уравнений Навье-Стокса было начато в работах Ж.Лере [62] , Е.Хопфа [61] . Различные аспекты теории уравнений Навье-Стокса изложены в монографии О.А.Ладыженской [27] .

Однако, до настоящего времени вопрос о том, имеет ли место однозначная разрешимость нв целом", то есть для произвольного конечного промежутка времени, при любых гладких данных задачи и любых размерах области, остается открытым. Е.Хопфом [61] доказано существование "в целом",по крайней мере,одного так называемого "слабого" решения трехмерной начально-краевой задачи, но единственность этого решения не доказана.

Нэшем [64] , В.А.Солонниковым [49] и Тани [65J получены локальные теоремы разрешимости краевых задач для общей модели сжимаемой вязкой жидкости. А.В.Казаковым [19] А%Тани [66J и другими исследовано поведение решений "в целом" по времени только в случае одномерного движения, когда решение зависит лишь от одной пространственной декартовой координаты и от времени.

В работах П.С.Чернигова [57] , Н.К.Коренева [24] исследуется разрешимость краевых задач для свободной конвекции в вязкой несжимаемой жидкости. Методы доказательств, используемые здесь, разработаны в [27J для уравнений гидродинамики несжимаемой вязкой жидкости.

В.В.Васильевым [ю] установлена однозначная разрешимость первой краевой задачи для системы уравнений конвекции.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов разрешимости, единственности и устойчивости для задач термогидродинамической теории атмосферной конвекции, динамики океана и теории взаимодействия пограничного слоя со свободной атмосферой.

Введем используемые в работе основные обозначения: R - евклидово пространство размерности 77 ; ос (эс^,. ОС^- точка в пространстве R . Через UX[ , Ux.j обозначим производные , „ . LP[D) //}$=/) - простоту aoc{dxy v 7 ранство измеримых функций, суммируемых с р -й степенью в области D , с нормой

ПРИ р = со

II и II = vrai maoc I a (jo) I . "l~(p) OC^D 1 4 "

U!V)01 H^llff- скалярное произведение и норма в пространстве L2(D) соответственно. W2 (р)- пространство (т ^ О) Соболева с нормой и:-LS

D \d\^m где

Da = n О щгф) - подпространство пространства плотным множеством в котором является совокупность всех о бесконечно дифференцируемых функций с носителями в Ю.

I / )

II/II = лSup - норма в негативном пространстве.

-т ueft Ы\т

- пространство (классов) функций : [&/Т]-*- l%m(D), измеримых, принимающих значения из ру^ф) таких, что

Г ^ У^7

Переходим к изложению результатов настоящей работы, которая состоит из двух глав.

В первом параграфе главы I доказывается существование и единственность решения в пространствах С.Л.Соболева одной краевой задачи, возникающей в теории атмосферной конвекции (см. Р.С.Пастушков [39] , Д.К.Лилли [63J ).

В области Q=D*(o,T), где D- {(ps9%)\ Ooc^J, , рассматривается система уравнений:

УГ' - аналог давления.

Система уравнений (0.1) получена путем соответствующих упрощений из уравнений гидротермодинамики атмосферы (см. К.А.Кибель [2l] ). Она применяется для исследования конвективной неустойчивости в вязких жидкостях, а также для изучения конвективных процессов в атмосфере, в частности, терминов (упорядоченные движения типа восходящих струй или всплывающих пузырей теплого воздуха) (см. Р.С. Пастушков СзэЗ , П.Ю.Пушистов, В.М.Мальбахов, С.М.Коно

0.1) ди , дъо ненко [43] , Д.К.1илли[бЗ] ).

Для системы уравнений (0.1) ставится начально-краевая задача. Требуется найти решение системы (0.1) в области Q , удовлетворяющее следующим условиям: при ох ах при z ■= О * (0.2) д% д%

U = ZU= О при эс= / и при #=/ ; to Ж, % ) = 0, (0.3)

Используя метод Галеркина и интерполяционные теоремы в пространствах Соболева, получаются равномерные оценки на приближенные решения, что позволяет установить разрешимость поставленной задачи (0.1), (0.2), (0.3).

Постановки задач термодинамики конвективных процессов в различных формулировках рассматривались в [39] , [43] ,[63] .

Во втором параграфе доказывается разрешимость в целом смешанной задачи для системы уравнений нестационарного осесимметрического движения в цилиндрической системе координат t, % .

В области (О, Т) , где £>= О^&^Т^/, } рассматривается система уравнений: г dt dt dz *o>t дхч где и у XV - компоненты вектора скорости вдоль осей ^ и

Для системы уравнений (0.4) ставится смешанная задача} представляющая только математический'интерес в вопросе о разрешимости "в целом" по времени t .

Смешанная задача. В области QL найти решение системы уравнений (и^тби^яг) (0.4), удовлетворяющее следующим условиям: 0 при дг at т=ди = dfr = 0 при %=0, (0.5) д% 9%

И = tz^ = О при ъ = / и при Z =

0.6)

U 9ё) = ЪО (0,Ъ,%) = О, 1% (Г, Z), где функция г^* удовлетворяет условиям согласования. Методом Галеркина с использованием полученных априорных оценок доказывается теорема существования и единственности решений задачи (0.4), (0.5), (0.6).

Во второй главе исследуется разрешимость краевых задач, возникающих в океанологии и метеорологии.

В первом параграфе рассматривается в области следующее уравнение:

4-AU Ф -jL&U ~ &±Аи-оСи =/, (0.7) at асе ay о у osc

02 02 32 ^ 3 где д = —— + SL— —— € R - ограниченная обдос2 ду2 д%2 9 ласть с гладкой границей ffQ} t ~ время.

Уравнение (0.7) получено из уравнения вихря в квази-геострофическом приближении (см. [54] ) и позволяет определить возмущение давления в океане. Заметим, что квазигео-строфическое приближение описывает важный класс движений в океане с горизонтальными масштабами порядка 100 км, вертикальными масштабами порядка средней глубины океана (4 км), временными масштабами от нескольких суток до десятков суток и характерными горизонтальными скоростями порядка 10 см/сек.

Численные расчеты уравнения (0.7) приведены в работе Иванова Ю.А., Кузина В.И. [2б] , эде,в.частности,коэффициент oL мог быть заменен на любой линейный положительный оператор.

Для уравнения (0.7) ставится начально-краевая задача. Найти решение U {x,y;Z}t) уравнения (0.7) в области Q такое, что u\i.0~u0> и\д-°> «-8> где S-дО. * (0,Т)

Необходимо отметить, что в плоском случае, т.е. когда д*и досг Эуг краевая задача (0.7)- (0.8) исследована в [59] .

Нами исследуется пространственная задача, что вносит определенные трудности при исследовании начально-краевой задачи (0.7)-(0.8). Для задачи (0.7)-(0.8) доказывается теорема существования и единственности. При этом используется метод Галеркина и " S - регуляризации".

В §2 второй главы изучается поведение решения задачи (0.7)-(0.8) при t-^^^y когда и d> О, Доказывается, что при сделанных предположениях решение краевой задачи (0.7)-(0.8) при t-^c><=> стремится к нулю,

В § 3 второй главы доказывается разрешимость одной краевой задачи, возникающей в краткосрочном локальном прогнозе погоды.

В области Q= Dx(o,T)t где D= <[(х,р): О < ос < /, р0-р-рн) рассматривается система уравнений jp/"^ Кк'а(и*+6<и + a(P)U^kx iv '

0.9) hp * О, где - положительная постоянная; s>0 - параметр статистической устойчивости; jU. > О - коэффициент горизонтальной турбулентности; £ - параметр Кориолиса; OLit$i , f 2, J - постоянные; и ,*0, Т - компоненты скорости ветра; - отклонения температуры и геопотенциала от стандартных значений; р - давление; р и р значения давления на нижней и верхней границах тропосферы; ZZ - величина, пропорциональная вертикальному сдвигу ветра зонального потока; (%(р) ~ линейно зависящая от р функция (скорость зонального потока); V - коэффициент вертикальной турбулентности, у £ С »

О при V^O при •

Система уравнений (0.9) получена из полной системы уравнений гидротермодинамики (см. Г.И.Марчук [35]). Такая система может описывать явления типа бриза и бароклинной неустойчивости возмущений» наложенных на зональный поток с вертикальным сдвигом (см. Пушистов П.Ю., Шлычков В.А.

42] ). В [42] на основе системы уравнений (0.9) сформулирована и исследована с помощью численных методов задача о взаимодействии пограничного слоя и свободной атмосферы.

Для системы уравнений (0.9) ставятся две начально-краевые задачи.

Задача I. Найти решение системы уравнений (0.9) в области Q , удовлетворяющее следующим условиям:

Т= /г = и = г) = 7?= О при р=р#

0.11)

Задача 2. Найти решение системы (0.9) в области Q * удовлетворяющее следующим условиям: U v\ = l?\ = М при Х=0(0.12)

It'O \t=a \t~o 7 ' '

U„-О прър=Ро

Надо отметить, что краевые условия в рассматриваемых задачах можно считать однородными, так как,в противном случае, их можно свести к таковым, предполагая достаточную гладкость заданных функций. Такое сведение приведет лишь к изменению заданных правых частей и появлению в уравнениях дополнительных линейных членов, которые не окажут существенного влияния на ход доказательства и окончательные результаты.

Доказывается теорема существования и единственности решения задач (0.9), (0.10), (0,11). При этом используются метод " б - регуляризации" и метод Галеркина.

Следует отметить, что все теоремы, касающиеся разрешимости краевых задач, доказаны без условий малости временного интервала и начальных данных.

Основные результаты диссертации изложены в работах [67 - 71] и докладывались на конференции по теории вырождающихся эллиптических уравнений (г.Улан-Удэ, 1979 г.), на школе-семинаре по уравнениям неклассического типа (г.Новосибирск, 1980, 1981 гг.), на Советско-Венгерском симпозиуме по дифференциальным уравнениям, теории аппроксимации и топологии (г.Новосибирск, 1981 г.), на Всесоюзном семинаре "Некорректные задачи математической физики и анализа" (г.Новосибирск, 1982 г.), на IX Всесоюзной школе "Численные методы динамики вязкой жидкости" (г. Ленинград, 1982 г.), на Всесоюзной школе-семинаре по некорректным задачам математической физики (г.Самарканд, 1983 г.), а также неоднократно обсуждались на научно-исследовательском семинаре кафедры теории функций Новосибирского государственного университета и семинаре "Уравнения смешанного типа" Института математики СО АН СССР, руководимом профессором С.А.Терсеновым, на семинаре "Неклассические уравнения математической физики" Института математики СО АН СССР, руководимом профессором В.Н.Враговым, на семинаре д.ф.-м.н. А.В.Кажихова в Новосибирском государственном университете, на семинаре профессора Ю.Е.Аниконова в ВЦ СО АН СССР, на семинаре по физике атмосферы и океана, руководимом профессором В.В.Пененко, на семинаре отдела гидродинамических методов прогноза погоды ЗапСибНИИ.

Леммы, теоремы и определения занумерованы в диссертации двумя числами. Например, под теоремой 2.1 нужно понимать первую теорему в главе 2. Для формул использована тройная нумерация. Так, формула с номером (2.2.Ю) десятая формула параграфа 2 главы 2.

В заключение, пользуясь возможностью, автор выражает глубокую благодарность д.ф.-м.н. В.Н.Врагову, к.ф.-м.н. П.Ю.Пушистову и к.ф.-м.н. Б.А.Бубнову за руководство и ценные советы при выполнении работы. Автор признателен также всем участникам семинара "Неклассические уравнения математической физики" под руководством профессора В.Н.Врагова за полезное обсуждение вопросов, затронутых в диссертации.