О корректности прикладных задач фильтрации жидкости в пористых средах со свободными границами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Губкина, Елена Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горно-Алтайск; Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О корректности прикладных задач фильтрации жидкости в пористых средах со свободными границами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Губкина, Елена Владимировна

5

Глава I Конформные отображения многоугольников и областей, ограниченных полигонами и свободными поверхностя

§ 1. Конформные отображения многоугольников.

1°. Задача Гильберта, формула Кристоффеля - Шварца.

2°. Функциональное уравнение.

3°. Деформация простых полигонов.

4°. Сходимость метода циклической итерации.

5°. Аппроксимация оператора.

6°. Оценка погрешности аппроксимации.

7°. Сходимость численного метода циклической итерации.

§ 2. Конформные отображения со свободной границей.

1°. Постановка задачи.

2°. Пример 1.

3°. Пример II.<.

Глава II Фильтрация жидкости со свободными границами в неограниченном пористом слое

§ 1. Принцип непрерывности для фильтрационных потоков жидкости.

1°. Постановка фильтрацирнных задач.

2°. Представление конформных отображений.

3°. Система уравнений для параметров.

4°. Принцип непрерывности.

§ 2. Априорные оценки и локальная единственность решения.

§ 3. Построение начальных полигонов. Однозначная разрешимость уравнения.

1°. Пористый слой с двумя бесконечными вершинами (область типа полосы).

2°. Пористый слой с одной бесконечной точкой(область типа полуполосы).

3°. Конечная область фильтрации (рис.1).

§ 4. Барьерная кривая для свободной границы.

1°. Двусторонние оценки производных.

2°. Структура области в окрестности концов полигона.

3°. Построение барьерной кривой.

§ 5. Обобщения.

1°. Криволинейные границы.

2°. Нестационарные фильтрационные потоки.

Глава III Прикладные контактные задачи фильтрации жидкости в пористых средах

§ 1. Постановка контактных задач теории фильтрации.

§ 2 Земляная плотина на водопроницаемом основании.

1°. Глубина водоносного слоя бесконечна.

2°. Водоносный слой конечной глубины (область типа полосы).

3°. Водоносный слой вниз по потоку ограничен (область типа полуполосы).

4°. Водоносный слой конечных размеров.

5°. Перемычка Герсеванова.

§ 3. Земляная плотина с наклонной поверхностью дренажа.

1°. Непроницаемое основание.

2°. Конечная глубина (аналог задачи 4°

§2).

3°. Бесконечная длина водоносного слоя в верхнем бьефе.

4°. Фильтрация из канала в симметрично расположенные водоприемники.

5°. Дренированное дно канала.

6°. Водоносный слой бесконечной глубины.

7°. Свободная граница бесконечна.

§ 4. Двухжидкостные фильтрационных потоков.

1°. Контактная граница пресных и соленых вод под дамбой.

2°. Поверхность раздела в прибрежном напорном водоносном пласте.

3°. Конечный водоносный пласт.

4°. Конус подошвенных вод.

5°. Линза пресных вод.

5.1°. Симметричный поток.

5.2°. Общий случай.

§ 5. Однозначная разрешимость контактных задач.

1°. Полигональные границы.

2°. Принцип непрерывности в контактных задачах.

3°. Анализ результатов.

Глава IV Фильтрация жидкости в неограниченном пласте с наклонным водоупором

§ 1. Общая задача фильтрации.

§ 2. Фильтрационный поток грунтовых вод по наклонному водоупору под горизонтальной дреной.

§ 3. Фильтрационный поток жидкости из канала на наклонный водоупор.

1°. Фильтрация жидкости из прямолинейного канала на горизонтальный водоприемник, находящийся под наклонным водоупором.

2°. Фильтрация жидкости из прямолинейного канала на наклонный водоупор.

3°. Дно канала и водоупоры - произвольные полигональные границы.

Глава V Алгоритмы численного решения задачи о параметрах

§ 1. Задачи безнапорной фильтрации с горизонтальным дренажем

1°. Фильтрация жидкости в полигональном канале со свободной границей, выходящей на горизонтальный дренаж.

2°. Представление конформных отображений.

- 3°. Система уравнений для параметров.

4°. Эквивалентное уравнение для вектора и = (tti, .,un).

§ 2. Метод циклической итерации.

1°. Преобразование функционального уравнения.

2°. Деформация простых полигонов.

3°. Сходимость метода циклической итерации.

§ 3. Приближенное решение задачи о параметрах.

1°. Аппроксимация одномерных интегралов.

2°. Оценка погрешности аппроксимации Ми.

3°. Аппроксимация оператора.

4°. Сходимость численного метода циклической итерации.

5°. Земляная плотина на непроницаемом основании с горизонтальным дренажем.

6°. Плотина с наклонной поверхностью дренажа.

§ 4. Общий случай аппроксимации оператора задачи. 1°. Аппроксимация двумерных интегралов.

2°. Оценка погрешности и сходимость численного алгоритма.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О корректности прикладных задач фильтрации жидкости в пористых средах со свободными границами"

1°. Исторический обзор. Плоские стационарные течения несжимаемой жидкости, включая и фильтрацию жидкости в однородных пористых средах, описываются аналитической функцией комплексного переменного - комплексным потенциалом течения.

В гидродинамике задачами со свободными поверхностями принято называть задачи, в которых часть границы области течения неизвестна (свободная граница) и должна определяться в процессе решения вместе с комплексным потенциалом течения.

Корректность одной из таких задач впервые была установлена Вайнштейном А. (1924) на основе предложенного им метода непрерывности [17, с. 19 - 31].

Применением абстрактной формы метода непрерывности Jlepe Ж., Вайнштейн А. (1934) доказали разрешимость задачи обтекания полигонального контура с отрывом струй (свободные границы) по схеме Кирхгофа [17, с. 75 -78 /, а в работе Лере Ж. (1935) эти результаты были распространены на криволинейные препятствия, угол вращения касательной к которым не превышал величины 7Г (библиография в [3]). Независимо от Лере Ж. при тех же условиях на геометрию обтекаемого препятствия Лаврентьев М.А. (1938), опираясь на разработанные им вариационные принципы конформных отображений, вместе с теоремой существования течений Кирхгофа установил и теорему единственности таких течений (библиография в [3, 8, 9]).

Разрешимость широкого класса струйных задач гидродинамики и задач теории фильтрации жидкости со свободными границами без ограничений Лере - Лаврентьева была установлена Монаховым В.Н. (1961) с помощью предложенного им метода конечномерной аппроксимации (библиография в [9]). В этом методе известные границы области течения заменялись полигонами, а нелинейные краевые условия - кусочно - линейными. Разрешимость полученных при этом систем уравнений относительно конечного числа аппроксимационных параметров устанавливалась последовательно в результате малых вариаций границ и граничных условий,. Решения исходных задач гидродинамики и теории фильтрации со свободными границами строились предельным переходом практически без ограничений на геометрию заданных границ.

В последнее время Монаховым В.Н. (2000) предложен конструктивный вариант описанного аппроксимационного подхода, названного циклическим методом итерации [10, 11]. Метод заключается в применении конечного числа циклов деформаций заданных полигональных границ таким образом, чтобы соответствующая система уравнений относительно параметров конформного отображения в каждом цикле допускала построение ее решения методом простой итерации.

На основе циклического метода итерации в работах [10, 11] доказана корректность струйных задач гидродинамики и задач типа фильтрации со свободным границами, в которых заданные полигональные препятствия допускают внешнее самопересечение и могут иметь бесконечные вершины с произвольным углом при них.

Отметим, что струйные задачи гидродинамики находят непосредственное применение в теории фильтрации при построении оптимальных форм подземной части бетонных гидротехнических сооружений [13, с. 186 - 201]. j

Отличительной особенностью задач фильтрации жидкости в пористых средах является разнообразие граничных условий для искомого комплексного потенциала фильтрации и соответственно этому наличие большого количества геометрических и физических характеристик фильтрационного потока [2, 5, 13].

Первые теоремы существования фильтрационных потоков жидкости в земляных плотинах со свободной границей (депрессионной кривой) установлены Полубариновой - Кочиной П.Я. (1938) методами аналитической теории дифференциальных уравнений [13, гл.VII].

С помощью специального выбора независимых переменных и искомых функций методами теории квазиконформных отображений более общие теоремы существования фильтрационных потоков жидкости со свободными границами были доказаны Монаховым В.Н. (1961) [9, с. 359 - 375]. Впоследствие разрешимость некоторых из изученных в [9, 13] фильтрационных задач независимо была установлена методами вариационных неравенств в работах Байокки Б., Стампакья Г. (1974) [4, с. 269 - 318].

В книгах [2, 5, 13] изложены результаты различных авторов по применению метода годографа скорости, хорошо зарекомендовавшего себя в гидродинамике, для построения точных решений (в виде рядов или специальных функций) конкретных задач фильтрации жидкости со свободными границами. Таким методом были, например, решены частные задачи о равновесии линзы пресных вод, лежащей на соленой воде [13, с. 330- 341], [5, с. 287 - 301]. При построении конформного отображения фиксированной области в плоскости переменных годографа скорости течения на канонические области, проблема определения возникающих при этом вспомогательных параметров решалась в этих работах полуобратным подходом - фиксировались различные значения этих параметров и по ним вычислялись фильтрационные характеристики потока (напор, длина плотины, размеры дренажных зон и т.д.).

Прямые задачи, где геометрические и физические характеристики фильтрационных потоков задаются заранее, а параметры соответствующих им конформных отображений определяются в результате решения нелинейных систем уравнений, впервые были поставлены и исследованы в работах Монахова В.Н., результаты которых изложены в монографии [9, гл. III].

Теоретическое исследование задачи о параметрах фильтрационных потоков и построение алгоритмов численного ее решения является актуальной проблемой современной подземной гидродинамики.

2°. Цель работы. Диссертационная работа посвящена доказательству однозначной разрешимости задач фильтрации жидкости со свободными границами в пористых каналах со сложной геометрией фильтрационного потока: неограниченной протяженностью и глубиной пористого слоя, скачкообразным изменением расхода жидкости в верхней и нижней зонах канала, наличием неизвестных (контактных) границ с неподвижной жидкостью другой плотности и т.д.

Особое место в диссертации уделяется построению конструктивных численных алгоритмов решения фильтрационных задач со свободными границами, доказательству их сходимости и оценке погрешности аппроксимации.

3°. Содержание работы

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

Основные результаты диссертации:

• доказана однозначная разрешимость широкого класса прикладных задач фильтрации жидкости в пористых каналах с одной и двумя контактными (свободными) поверхностями типа вода - воздух и пресная - соленая воды;

• для решения таких задач предложен конструктивный подход - метод циклической итерации;

• доказана сходимость метода циклической итерации и его аппроксимационного аналога и получены оценки погрешности аппроксимации.

Заключение.

Новые результаты автора:

• получены априорные оценки решений системы уравнений относительно параметров конформных отображений, отвечающих фильтрационным задачам со свободными границами;

• на основе метода экстремальных длин семейств кривых в ряде фильтрационных задач дана оценка расхода жидкости;

• в задачах о двухжидкостных фильтрационных потоках доказана невырожденность области в плоскости комплексного потенциала с помощью задания дополнительных характеристик этих потоков; %

• для широкого класса прикладных задач фильтрации жидкости в пористых средах построены простейшие схемы фильтрации, в которых гарантирована единственность их решения;

• доказана эквивалентность различных уравнений, определяющих геометрию области фильтрации;

• получены специальные формулы конечных приращений для функций многих переменных;

• построены квадратурные формулы вычисления несобственных двумерных интегралов с подвижной особенностью.