О краевой задаче Римана с матрицей, допускающей бесконечные частные индексы, и ее приложениях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Яцко, Сергей Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О краевой задаче Римана с матрицей, допускающей бесконечные частные индексы, и ее приложениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Яцко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Векторная краевая задача Римана с бесконечным индексом в пространствах 1»р(г)

§1. Некоторые сведения из теории целых функций и другие вспомогательные предложения

§2. Векторная краевая задача Римана с бесконечным индексом в классах

ГЛАВА 2. Краевая задача Римана с бесконечным индексом на вещественной прямой

§3. Однородная задача Римана

§4. Неоднородная краевая задача Римана с бесконечным индексом.

§5. Краевая задача Римана с треугольной матрицей

ГЛАВА 3. Приложения теории векторной краевой задачи

Римана с бесконечным индексом

§6. Характеристическая система сингулярных интегральных уравнений с бесконечным индексом на вещественной оси

§7. Исследование некоторых случаев обобщённой краевой задачи Римана с бесконечным индексом

§8. Решение некоторых смешанных краевых задач для оператора Лапласа сведением к матричной задаче

Римана с бесконечным индексом

 
Введение диссертация по математике, на тему "О краевой задаче Римана с матрицей, допускающей бесконечные частные индексы, и ее приложениях"

Настоящая работа относится к исследованиям в области краевых задач для аналитических функций и сингулярных интегральных уравнений. Большинство этих работ, ставших уяе классическими, посвящено краевой задаче Римана в скалярном и матричном случаях. Краевая задача Римана

ФЮ-СМФЬУъМ Сол) впервые встречается в работе Римана о дифференциальных уравнениях с алгебраическими коэффициентами [63^ . Задача формулируется Ри-маном сразу для случая пар искомых функций.

Первое решение однородной краевой задачи ( 0.1 ) ( где ) дал Гильберт. В дальнейшем Племель [90], Пикар [89J , Привалов И.И. [б2] , идя по пути, приложенному Гильбертом, сведения задачи ( 0.1 ) к интегральному уравнению и используя в качестве аппарата интегралы типа Коши, получили альтернативные утверждения о разрешимости задачи ( 0.1 ) ( для коэффициентов СгбО и (г 00). Метод этот до сих пор применяется при рассмотрении задачи Римана со многими неизвестными функциями.

Полное решение задачи Римана для односвязной области было дано Гаховым Ф.Д. в 1936 году. В 1941 году Хведелидзе Б.В. обобщил это решение на многосвязную область.

Задача Римана с конечным индексом

• }с1 [аг§щ, с(0*0 изучена сравнительно полно. С этой задачей тесно связаны сингулярные интегральные уравнения, некоторые из которых удаётся решить в замкнутой форме [64] . В последние 20 лет интенсивно развивалась и теория краевых задач с бесконечным индексом (*.= ).

Характерной особенностью задач с бесконечным индексом является то, что при их исследовании возникает необходимость широкого использования теории целых и мероморфных функций [18] ,(4б] .

В случае бесконечного индекса поведение канонической функции в окрестности её исключительной точки ( бесконечно удалённой точки ) аналогично поведению аналитической функции в окрестности существенно особой точки. Оказывается, что любое ограниченное решение однородной задачи ( 0.1 ) представимо в виде

Учитывая выше изложенное, отсюда следует, что множество линейно независимых решений однородной задачи ( 0.1 ) или условий разрешимости неоднородной задачи описывается здесь уже не многочленом, а целой функцией. Поведение этой функции в окрестности её существенно особой точки весьма многообразно, а это вызывает при исследовании краевых задач серьёзные трудности. В формуле ( 0.2 ) â(i) - некоторая целая функция.

При конечном индексе 32. %при ï-*co , т.е. каноническая функция

Кг) по всем лучам изменяется одинаково: стремится к нулю или бесконечности степенного порядка. В случае бесконечного индекса дело обстоит иначе. В этом случае по одним направлениям X(î) имеет убывание, а по другим рост экспоненциального порядка. Решение задачи Римана с бесконечным индексом в общем случае сводится к отысканию таких целых функций , которые достаточно быстро убывают по тем направлениям, гдеХ(2) неограничена, и одновременно не слишком быстро растут там, гдеХ(^) убывает.

Первые исследования по теории краевых задач с бесконечным индексом выполнены Говоровым Н.В. [2о]-[2б] • Он впервые рассмотрел краевую задачу Римана ( 0.1 ) с коэффициентом G(t) , подчинённым условию ar^p Gr(t) = + «х» (-®0).

Такую задачу Говоров Н.В. называет задачей Римана с плюс(минус)бесконечным индексом ( одностороннее завихрение ). В работах Говорова Н.В. [20] - [2б] детально изучен случай задачи Римана с бесконечным индексом, когда"Ц-00 , а аргумент коэффициента G(t) имеет степенной рост на бесконечности. В этих исследованиях контур Г представляет собой полуось [l,+c>0) . Коэффициент G(t) и свободный член ^J-(t) задачи Римана ( 0.1 ) удовлетворяют условиям: i) ar£ G (t)=4>(t) tP, О< ? «о, Нг [1,оо],

Тогда задача ( 0.1 ) при5.>0 ( плюс-бесконечный индекс ) имеет бесконечное множество ограниченных решений, общая формула которых имеет вид где

- общее решение однородной задачи ( 0.1 частное решение неоднородной задачи. В случае минус-бесконечного индекса ) строится мероморфное решение Vo(^) соответствующей однородной задачи, имеющее бесконечное множество специально расположенных полюсов. Тогда рассматриваемая неоднородная задача ( при 0 ) имеет единственное решение лишь при выполнении бесконечного множества условий разрешимости. Эти условия выражаются в требовании, чтобы интеграл типа Коши обращался в ноль во всех полюсах *Ц!0(г) •

В работах Юрова П.Г. [84] - [зб] продолжается исследование задачи ( 0.1 ) с бесконечным индексом также на луче[1,»о^ . Аргумент коэффициента G(t) имеет рост логарифмического порядка на бесконечности: xrgG(t)*ip(t)ta*(t) , \<tо <*<*<>.

При этом наибольшую трудность вызывает исследование задачи ( 0.1 ) при 0<<*<И . Результаты исследования неоднородной задачи ( 0.1 ) аналогичны соответствующим результатам для бесконечного индекса степенного порядка.

Общий случай задачи с бесконечным индексом степенного порядка меньше единицы для двустороннего завихрения ( задача Рима-на на вещественной оси ) рассмотрен Толочко М.Э. [76] - [80] . Коэффициенты задачи ( 0.1 ) СО^и^-ОЬ) удовлетворяют при этом условиям:

Фчовоинс—,*-], ^«НС-Л-З; аоо = г* ц>оо , + ^ >0, Н5 [-0,0] Н5Со,+-];

Основные результаты исследования выражены в виде определённых соотношений для заданных величин » , р , определяющих поведение (ХГС^ОСЬ) при"!;-*-*00 . Оказывается, однородная задача ( 0.1 ) разрешима, если является разрешимой при некотором т алгебраическая система неравенств относительно неизвестных Дк>0 : 0.3 ) ¿ДО/Гь], О^оо, либо ( для большей наглядности, если Д, что соответствует нулевой плотности корней целой функции ^(Ъ) ) если числа , , р удовлетворяют одному из условий

ЙО-сР-с-^ , яДг>0, (■£) «ъф-, тогда рассматриваемая однородная задача имеет бесконечное множество линейно независимых ограниченных решений ф(г)=Х(г)5г(а), где5"(г) - целая функция с определёнными свойствами. Все остальные случаи для ^ , , р разделяются на две группы, когда ограниченных решений нет и когда разрешимость задачи зависит от дополнительных свойств функции оиг^ (х Если система ( 0.3 ) неразрешима, то неоднородная задача Римана ( 0.1 ) имеет единственное решение. При этом должно выполняться бесконечное множество условий разрешимости, аналогичные случаю задачи для одностороннего завихрения.

Задачу Римана ( 0.1 ) на всей вещественной оси, когда аргумент коэффициента й(-Ь) имеет рост логарифмического порядка на бесконечности, рассмотрел Алекна П.Ю. [I] - [4] . При этом результаты исследования аналогичны соответствующим результатам бесконечного индекса логарифмического порядка для одностороннего завихрения.

Дальнейшее развитие задача ( 0.1 ) в случае бесконечного индекса степенного порядка получила в работах Алехно А.Г. [б] , Журавлёвой М.И. [391 . В работе Алехно А.Г. [э] рассмотрена однородная задача Римана на контуре, представляющем собой конечное число лучей, выходящих из начала координат и уходящих в бесконечность, при этом коэффициент задачи Римана имеет на контуре счётное число нулей и полюсов, сгущающихся на бесконечности, в точке -Ь-«^ Г ) коэффициент имеет многостороннее завихрение степенного порядка меньше .

Беркович Ф.Д. и Конышкова Е.М. [15] дали решение задачи Римана ( 0.1 ) в предположении, что коэффициент С (О имеет вид: е О ДО, где ,1пс1 ; , - 0 .

Используя это решение, Конышкова Е.М. [44] исследовала характеристическое сингулярное интегральное уравнение с бесконечным индексом сведением его к задаче Римана. При этом наибольшую трудность вызывает доказательство эквивалентности решений полученной задачи Римана и исходного сингулярного уравнения.

Беркович Ф.Д. и Говоров Н.В. [14] рассмотрели задачу Карлемана с бесконечным индексом степенного порядка меньше единицы для двустороннего завихрения где ,

0<?М , , = ^Ф О . Эта задача изучалась сведением к краевой задаче Римана для полуплоскости, которая исследовалась методами, развитыми Говоровым Н.В. для одностороннего завихрения.

Беркович Ф.Д. [13] указал класс интегральных уравнений типа свёртки первого рода, которые приводятся к краевой задаче Карлемана, Римана, и задаче Гильберта

Ф'Ю-йЮФЧ*) 4-3.it), с бесконечным индексом.

Задачу Римана ( 0.1 ) в классах Ьр(Г) 00 ) впервые рассмотрели Грудский С.М. и Дыбин В.Б. [35] . При. этом задача ( 0.1 ) записывается в операторной форме

Г - замкнутый Ляпуновский контур, содержащий конечное число особых точек ^ , Ьг ,., "Ь^ , к которым могут сгущаться нули функции G(t) ), ess l*\f |G(t)| >0 ; P и Q ttr операторы проектирования

I - единичный оператор, S - сингулярный интегральный оператор с ядром Кош (S<p)(t)=jk ^^ГГ^ »t € Г1 . г

Установлено, что при выполнении некоторых условий относительно контура I , оператор обратим справа и имеет dim к ер А = ©о ; дано описание ядра оператора А . Рассматривая операторное уравнение р + G"' (О Q где G(t) такая же, как и выше, доказывается, что оператор обратим слева и имеет dlimCoker А, = Рассмотрен также случай, когда в точках t. , to , функция G(t) имеет разрывы почти-периодического типа. Результаты для этого случая аналогичны результатам, изложенным выше.

Подчеркнём, что все перечисленные выше исследования краевой задачи Римана с бесконечным индексом относились к скалярному случаю.

В данной работе, по-видимому впервые, рассматривается векторная краевая задача Римана ( G(t) - квадратная матрица размерности ft. * W ), частные индексы которой могут принимать значения io° . Заметим, что в этом случае не обязательно суммарный индекс задачи ( tod dôt G(t) ) равен бесконечности: простейшим примером является диагональная матрица G(t) размерности когда один из элементов имеет аргумент JtlP , а второй имеет аргумент f ( Р>0 ). В этом случае ( при некоторых условиях на ^(-Ь) ) векторная задача с такой матрицей имеет бесконечное количество решений, и бесконечное число условий разрешимости, однако суммарный индекс равен нулю. Термин " векторная краевая задача Римана с бесконечным индексом " понимается в том смысле, что частные индексы матрицы Gr(t) могут принимать значения ± ОО .

Первая возникающая в этом случае принципиальная трудность состоит в необходимости выбрать разумное определение факторизации матрицы-функции G(t) . Мы даём следующее определение факторизации матрицы G (t) ( "Ь £ Г , Г - простой замкнутый спрямляемый контур с особой точкой коэффициента G("t) to £ Г , в пространствах Lp ( Г) )из§2:

Определение I. Факторизацией матрицы G (О относительно контура Г будем называть представление её в виде

G(t)=G+(t)A(t)&>), в котором G±€ Ер , Gr+ € Е^ , р/(р-1) , ( Ер - классы Смирнова функций, аналитических в области соответственно» , в окрестности точки t0 € Г G+ и Gl являются ограниченными; Л 00 - диагональная матрица вида где 4 и при каждом ] выполняется хотя бы одно из условий:

1) «mL ;

2)['Xj ] 6 fA^ ( определение классов /А^ см. в §1 ) j — 1,2,. ,П. •

Если для некоторого Я.» выполняются оба условия I) и 2), то мож .те. - / г- + но проверить, что д. t. J oJ. f где Эв. - целое■ ) t-t^, (J. ) ét^ . Включая CJ. и CJ. в состав факторизационных

J J множителей G+ , G , имеем, что в этом случае j -ый частный индекс является конечным числом.

Устанавливается также, что если выполнено только условие I) ri), или 2), то представление , ( é L«, )

J J J J можно выбрать таким образом, чтобы fjttlo , соответственно,

В первом случае будем говорить, что j -ый частный индекс матрицы G(t) равен " +©о во втором- " - ее

Заметим, что это определение охватывает ситуацию, когда " особым " может быть произвольное ( замкнутое ) подмножество У* контура Г . Случай IX/о} 9 разумеется, при этом не исключается. От матриц G; и требуется ограниченность в окрестности множества 1Л/ ( т.е. того подмножества контура Г , через которое не продолжит аналитически ). I

Заметим также, что определение I обобщает определение факторизации матрицы для конечных частных индексов. В случае конечных частных индексов полагаем ( ¡ - Ъ""*' ), соответст

J J вующий частный индекс считаем равным TUj . Заметим [74 J , что для бесконечного индекса факторизация матрицы Сосуществует не всегда.

Мы рассматриваем также векторную задачу Римана ( 0.1 ) на вещественной прямой, т.е. контур Г представляет собой вещественную ось. Рассмотрение задачи ( 0.1 ) на вещественной прямой связано как с аппаратом теории целых функций, так и с приложениями задачи ( 0.1 ), например, к задачам математической физики и механики ( см. §8 настоящей работы ), а также к уравнениям типа свёртки на системе промежутков ^71 ] .

Итак, рассматривая задачу (0.1) на вещественной оси в классе функций, аналитических в верхней ( область 2) ) и нижней ( область ^ ) полуплоскостях, ограниченных на бесконечности, и непрерывных вплоть до контура Г , мы даём следующее определение факторизации:

Определение 2. Факторизацией матрицы С("0 относительно контура Г назовём представление её в виде где X (2) - матрицы, аналитические в области 2)"" , за исключением, быть может, бесконечно удалённой точки, det Х~(г) $ 0 в конечной части области , и которые предетавимы в виде где матрица ХГбО аналитична в , е"ЬХч (О^гИ«*» ) в , Х^) ^ И С-00 ^ ; Л (г) - диагональная матрица, вбирающая в себя все особенности на бесконечности матрицы X (Ъ), элементы матрицы Л (¿О - аналитические в 5) функции, не имеющие нулей в области ), Л~(-Ь)£ Н(-°°.>+00) .

Требование Х^ОО € НСг00*-*"00] в некоторых случаях можно несколько ослабить, а именно: Х^ (О £ Н (-<*>,+<*?) э т.е. исключая бесконечно удалённую точку 00 на Г ; при этом X, (О ограничена в окрестности точки •£('^НС'"£>0э+003 , где , ко*0(1*гО .

Введённые здесь определения факторизации включают в себя как частный случай Р - факторизацию почти-периодических матриц-функций, рассмотрение которых начато в £74*} . Напомним определение Р- факторизации:

Определение 3. Р - факторизацией почти-периодической матрицы-функции Сг Соотносительно контура Г ( вещественная ось) называется её представление в виде где матрицы

ГЮ]" принадлежат к классу

АР (АР ) почти-периодических матриц с неотрицательными ( неположительными.) показателями Фурье,

Числа , ,., ( €. К, ) названы в [74] частными

- 13

Р - индексами. Очевидно, е*^ есть функция вида ( X4 , ¡V1] бЬво ), причём нулевого, " +" - или - бесконечного индекса в соответствии с тем, Ъ-0 , "О>0 или Диссертация состоит из трёх глав.

В первой главе ( §§1,2 ) в пространствах Ьр(Г) , рассматривается векторная краевая задача Римана ( 0.1 ).

В §1 приводятся некоторые вспомогательные сведения, предложения и теоремы, используемые в последующих параграфах диссертации.

В §2 рассматривается векторная краевая задача Римана в классах Ьр(Г),1<Рг:00 , на простом замкнутом спрямляемом контуре

I , содержащем особую точку коэффициента 0, М и е г ( по существу, здесь рассмотрена не одна точка "Ь0 , а целое " особое т.е. состоящее из особых точек, множество ТА 6 Г ). Здесь даётся определение факторизации матрицы-функции йСО. Также установлено, что в зависимости от того, имеет ли функция либо нули, либо полюса в области 5)"" , будет бесконечномерным либо ядро, либо коядро соответствующего ^ -того оператора. Если одни + функции д. имеют нули, другие - полюса (л* - 1,2,.,1п. ), то д весь матричный оператор• а=Р*С (о а имеет с1иткегА - 00 , с(1гг\Сокег Аа 00 . Т.е. одни частные индексы здесь равны " ч-оо ", другие - " -«о ".В этом же параграфе доказывается инвариантность факторизации одной и той же матрицы. Тем самым известная в случае конечных частных индексов теорема их инвариантности распространяется и на рассматриваемый общий случай.

Во второй главе ( §§3-5 ) исследуется краевая задача Римана на контуре Г , представляющем собой вещественную ось. Задачу мы рассматриваем в классе функций, аналитических в области , ограниченных на бесконечности, непрерывных вплоть до Г .

В §3 исследуется однородная краевая задача Римана с бесконечным индексом. Здесь даются определения 2 и 3 факторизации матрицы G 00 . Рассмотрены некоторые частные типы матрицы G Ct), которые, однако, затем широко используются в дальнейшем; и более общий случай. Доказано, что при выполнении определённых условий, которым должна удовлетворять матрица G(t) , однородная задача либо имеет бесконечное множество линейно независимых решений ( ограниченных на бесконечности ), либо ( при невыполнении этих уело

О \ С.» вии ) однородная задача не имеет нетривиальных решении.

§4 посвящён изучению неоднородной задачи Римана ( 0.1 ). Задача рассмотрена для тех же типов матрицы G(i), что и в §3. Здесь получено, что неоднородная задача для плюс-бееконечного индекса ( выполнение определённых условий, налагаемых на элементы матрицы G(t) ) имеет бесконечное множество ограниченных на бесконечности решений, при этом число условий разрешимости равно нулю. Для минус-бесконечного индекса ( когда эти условия не выполнены ) неоднородная задача имеет единственное решение при выполнении бесконечного числа условий разрешимости. Эти условия выражены в том, чтобы интеграл типа Коши обращался в ноль в бесконечном числе точек - корнях целой функции.

В §5 рассмотрена краевая задача Римана в случае треугольной матрицы G(t) . Для таких матриц задача распадается на п. скалярных задач Римана с бесконечным индексом, которые затем последовательно решаются.

Третья глава ( §§6 - 8 ) посвящена приложениям результатов и методов, изложенных в предыдущих параграфах.

В §6 исследуется характеристическая система сингулярных интегральных уравнений. Эта система сводится к уже изученной в предыдущей главе векторной задаче Римана, и с помощью решений векторной задачи Римана выписывается решение системы уравнений. При этом доказывается ( как и ддя скалярного случая ) эквивалентность исходной характеристической системы и полученной задачи Римана. Рассмотрена также союзная однородная характеристическая система сингулярных интегральных уравнений.

В §7 исследуется важная для приложений обобщённая краевая задача Римана, именуемая также иногда задачей Маркушевича 0.4 )

Напомним, что эта задача впервые была сформулирована в работе Маркушевича А.И. [52*] , опубликованной в 1946 году. По существу же, в работе \52] изучалась задача ( 0.4 ) при о.(-fc)sO ,4>Cfc)==H , :(t)s û , где Г - окружность или лемниската. Маркушевич А.И. доказал, что при указанных предположениях решение зависит от произвольной аналитической функции.

В 1952 году Векуа Н.П. исследовал задачу ( 0.4 ) с гёльде-ровскими коэффициентами оиСО для случая п пар искомых функций. Им были выяснены условия нётеровости, заключающиеся в том что<£ек<х(Ь)ф 0 . в скалярном случае аналогичный результат можно получить, применяя операторный подход, предложенный в работе Замко С.Г., Карапетянца Pl.К. [бб] .

В статье Михайлова Л.Г., а затем в его монографии [бз] теория краевой задачи ( 0.4 ) получила дальнейшее развитие. Михайлов И.Г. рассмотрел случай, когда коэффшциенто-бЬ) - непрерывная функция, a - ограниченная измеримая. В этой же работе[53] предполагая область ¿¡У* односвязной, Михайлов Л.Г. исследовал вырожденный ( параболический ) случай (ter ) задачи ( 0.4 ).

Эн также исследовал задачу ( 0.4 ) в случае, когда контур f1 эграничивает многосвязную область 3Ù+ , а коэффициенты O-ft) и - непрерывные функции на Г , ^С^бЬр(Г) ,

В 1966 г. Литвинчук Г.С. [48] , [49] предложил новый метод исследования обобщённой краевой задачи Римана ( 0.4 ) в случае, когда контур Г является окружностью или прямой. Этот метод состоит в том, что от обобщённой краевой задачи Римана ( 0.4 ) мы переходим к эквивалентной матричной задаче Римана (0.1 ) для двух пар неизвестных функций. Этот способ, основанный на связи между краевой задачей ( 0.4 ) и краевой задачей Римана для двух пар функций, позволил улучшить результаты Михайлова Л.Г. о разрешимости задачи ( 0.4 ), а также уточнить упомянутый выше результат Михайлова Л.Г., относящийся к параболическому случаю.

В §7 настоящей работы задача ( 0.4 ) исследуется методом, предложенным Литвинчуком Г.С. сведением к задаче Римана с матричным коэффициентом размерности Я* .

В §8 рассмотрены конкретные краевые задачи математической физики, которые затем сводятся к векторной краевой задаче Римана с бесконечным индексом, и она исследуется методами, изложенными в предыдущих параграфах.

Результаты диссертации опубликованы в работах [Sß ] -[ 98 ]. Они докладывались на 2 и 3 Республиканских конференциях по дифференциальным и интегральным уравнениям ( Одесса, сентябрь 1978 г июнь 1982 г. ), неоднократно на Одесском городском научном семинаре по краевым задачам и сингулярным интегральным уравнениям ( ру ководителъ - проф. Литвинчук Г.С. ), на семинаре по краевым задачам и сингулярным интегральным уравнениям им. Ф.Д.Гахова при Белорусском государственном университете ( руководитель - проф. Зверович Э.И. ), на семинаре по краевым задачам и сингулярным интегральным уравнениям при Кубанском государственном университете ( руководитель - доц. Гусаков В.А. ), на семинарах по краевым задачам Одесского государственного университета ( руководители -доц. Нечаев А.П., доц. Тихоненко Н.Я. ), на конференциях профес-сорско - преподавательского состава Одесского государственного университета в 1977 - 1981 г.г.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям - профессору Георгию Семёновичу Литвинчуку и доценту Анатолию Петровичу Нечаеву.