Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Данилов, Евгений Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Данилов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3 ГМВА I. Интеграл типа Коши на контурах неограниченной закрученности

§ I. Классы контуров.

§ 2. Интеграл типа Коши.

ГЛАВА П. Краевая задача Римана с коэффициентом, удовлетворяющим условию Гёльдера вне любой ок -рестности точек закрученности контура

§ 3. Однородная задача Римана с положительным коэффициентом.

§ 4. Неоднородная задача Римана с положительным коэффициентом

§ 5. Задача Римана с комплекснозначным коэффициентом

ГЛАВА Ш. Краевая задача Римана с измеримым коэффициентом

§ 6. Краевая задача Римана и факторизация коэффициента

§ 7. Факторизация положительной функции

§ 8. Факторизация комплекснозначной функции

§ 9. Краевая задача Римана с коэффициентом, не отделённым от нуля или бесконечности

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности"

0.1. Краевая задача Римана в классической постановке, как известно, заключается в следующем.

Дан простой замкнутый гладкий контур Г , разбивающий плоскость на две области: внутреннюю Г) и внешнюю D . На контуре заданы функции Get) и , удовлетворяющие условию Гёльдера, причём Gt 1)^0 . /0.1/

Требуется найти две функции аналитические соответственно в областях D и D - непрерывные вплоть до контура Г по краевому условию

T\l) =Gc£)CPa) + get) , ieT

Задача /ОЛ/ впервые встречается в работах Б.Римана [I8S7 г.], затем в работах Д.Гильберта [1905 г.] , И.Племеля [1908 г.], Т.Кар-лемана [1922 г.] как вспомогательная задача при исследовании некоторых проблем теории дифференциальных уравнений.

В 1934 году И.И.Привалов в своём докладе на втором Всесоюзном математическом съезде поставил задачу Римана как самостоятельную граничную задачу теории аналитических функций. И.И.Привалов предполагал [22], что контур Г - простой зашшутый спрямляемый,функции Gci) и^с^) - измеримые, причём (Gct)j € L^CT) L, (О, а решения (Z) и ^Рсг) представимы интегралом Коши через свои угловые предельные значения ^Ри) и Тс О

При дополнительном предположении, что Gl-L) £ hh С Г) , И.И.Привалов высказал [221 некоторые общие соображения о разрешимости поставленной задачи Римана.

0.2. Впервые полное решение задачи Римана /0.1/ в замкнутой форме было дано в 1937 году Ф.Д.Гаховым.

Было установлено [ 3], что вопросы разрешимости и количества решений полностью определяются индексом Коши функции &U) по контуру Г :

7t=LncLr& U) ут? [<w]Gd)]r , где С • обозначают приращение a/og ОсI) вдоль контура Г .

Идя решений, исчезающих на бесконечности, результат Ф.Д.Гахо-ва может быть сформулирован в следующем виде: число линейно независимых решений однородной задачи Римана /0.1/ и число условий разрешимости неоднородной задачи определяются по формулам:

Е0 = тале {о, 26j то - пгаос { О,-Эб] '

Дальнейшие обобщения задачи Римана в классической постановке подробно изложены в монографиях Ф.Д.Гахова "Краевые задачи" [3] и Н.И.Мусхелишвили "Сингулярные интегральные уравнения" [19].

Отметим тут же, что в 1977 году А.А.Бабаев и В.В.Салаев получили [ I] этот же результат для задачи Римана в классической постановке, предполагая лишь, что контур Г спрямляемый и длина части контура Г , попавшая в круг радиуса £ , не превосходит с-£ , где С - константа.

0.3. В 1951 году Б.В.Хведелидзе дал полное решение задачи Римана в постановке Привалова, предполагая дополнительно [зз], что Г - ляпуновский контур,Gel)£ Нуоо (Г) Lp ( Г) f

Н<р<оо и *Р с г) tVcz) имеют угловые предельные значения, принадлежащие классу

Было установлено [33], что и в этом случае остаётся справедливым результат Ф.Д.Гахова, сформулированный выше.

В дальнейшем в работах И.Б.Симоненко, И.И.Данилюка, В.Ю.Шелепова и других авторов было показано [33,7,1б] , что этот же результат сохраняется для весьма широких классов контуров /кривых ограниченного вращения, К - кривых/ и коэффициентов /из класса и(П/.

Отметим, что в 1975 году Б.М.Кокилашвили и В.А.Пааташвили доказали [16]результат Ф.Д.Гахова для задачи Римана в постановке Привалова предполагая, что Gl+) - непрерывная функция, Gel) *о , а Г - спрямляемый контур, длина части которого, попавшая в круг радиуса & . , не превосходит с , где с - константа.

0.4. Относительно всех этих результатов важно отметить еле -дующее.

Характер разрешимости задачи Римана /как в классической по -становке и упомянутых её обобщениях, так и в постановке Привалова/ зависит лишь от аргумента коэффициента Gel) /числа X /»но не зависит от контура Г и модуля коэффициента G U)

Некоторым исключением из этого правила является исключительный /не нетеровский/ случай задачи Римана /коэффициент Git) не отделён либо от нуля, либо от бесконечности/, в котором [3,19,33, 5,32] модуль коэффициента Gd) мог вызвать разве лишь уменьшение числа линейно независимых решений однородной задачи и числа условий разрешимости неоднородной задачи.

Отсюда, в частности, следует, что если рассмотреть модельный случай - задачу Римана с положительным коэффициен -том Gii) , то она не имеет решений, исчезающих на бесконечно -сти и отличных от тождественного нуля.

Впервые зависимость разрешимости задачи Римана от контураГи модуля коэффициента GU) обнаружил в 1963 году Н.В.Говоров. Им был построен [4] пример однородной задачи Римана на специальном гладком контуре с неположительным индексом Коши коэффициента &U), имеющей, тем не менее, ограниченные и исчезающие на бесконечности решения, отличные от тождественного нуля. Эти решения в примере Н.В.Говорова возникали за счёт того, что модуль коэффициента GlI) имел в одной точке контура Г разрыв второго рода специальной конструкции.

Б дальнейшем, в 1978 году Р.К.Сейфуллаев обнаружил [24] это же, но уже для задачи Римана с кусочно-гёльдеровским коэффициен -том на негладком контуре /примером может служить задача Римана с положительным и постоянным коэффициентом на логарифмической спирали/.

Отметим также работу Т.А.Запускаловой и Б.А.Каца [ II], в которой рассматривается аналогичная задача Римана, но при несколько иных условиях на контур и коэффициент.

Данную работу можно рассматривать как продолжение исследований Н.В.Говорова f4,5J , Р.К.Сейфуллаева[24] , Т.А.Запускаловой и Б.А.Каца [п] и Т.А.Запускаловой fiol .

0.5. Прежде,чем перейти к описанию работ [24,II,I0] , сделаем одно замечание о задачах Римана на негладких контурах /замкнутых или разомкнутых, неспрямляемых, квазиконформных/.

К настоящему времени имеется целый ряд работ /ссылки и информацию можно найти в [ю]/, в которых при различных предположениях на контур и коэффициент рассматриваются задачи Римана. Однако, и это подчеркнём особо, в указанных работах характер разрешимости определяется лишь аргументом коэффициента.

Поэтому, в дальнейшем указанные работы мы не рассматриваем,

Мы не будем рассматривать также работы Б.А.Каца [ 12,13,141 , посвящённые задачам Римана на жордановых контурах, так как, в частном случае, когда контур Г спрямляемый, причём длина части контура Г , попавшая в круг радиуса & , не превосходит х/ В [Ю] в качестве Г наряду с логарифмическими, рассматриваются также степенные спирали. Отметим, что степенные спирали не удовлетворяют ни условиям из [ 24], ни условиям данной работы. с ■ £ , где с - константа, получаемые из указанных работ результаты покрываются результатами работ [l;24,II,I0l. 0.6. Рассмотрим работу Р.К.Сейфуллаева [24]х/. Пусть Г~ аТо-г - простой разомкнутый жорданов спрямляемый контур, удовлетворяющий условию рР где &t(f) - длина Г /1 [ г : I г-11* f] Доказывается, что

--а-сцс.2 ФГ f-^OLe/) где d - диаметр контура Г .

При рассмотрении неоднородной задачи дополнительно требуется, чтобы контур Г удовлетворял условию:

Пусть Gd) к Cj U) - функции, заданные на контуре Г , (ус-Ь)Ф 0 и удовлетворяет условию Дини /этому условию, например, удовлетворяют гёльдеровы функции/, a удовлетворяет условию Гёльдера.

Решения задачи Римана ищутся в классе функций кусочно-голоморфных с линией скачков Г и исчезающих на бесконечности. х/ Для полноты обзора укажем также работу Р.К.Сейфуллаева [25], в которой рассматривается однородная задача Римана на контурах типа степенных спиралей.

Основной результат работы Сейфуллаева сформулируем в следующем виде: число линейно независимых решений однородной задачи и число условий разрешимости неоднородной задачи вычисляются по формулам: ta = пъъх [О, -Ai -Дг} > mo = rnch-x, {о, Л/ + , гда целые числа Л < , Л* определяются условиями (V-c£) А к ) $ О , К

К - V i(G«Lk)) 9 прир«>0 ,£«=1 при

Таким образом мы видим, что характер разрешимости данной задачи Римана может зависеть от контура Г и I G<£>| . Отметим, однако, случай, когда А к = А< = & /это имеет место, например, когда контур Г можно дополнить до замкнутого некоторой ломаной/. В этом случае, как следует из результата Р.К.Сейфуллаева, характер разрешимости полностью определяется аргументом коэффициента Get) 0.7. Рассмотримтеперь работы Т.А.Запускаловой и Б.А.Каца Llll и Т.А.Запускаловой [10].

Пусть Г= {£•£ = г eocp (i • Q Ы ), о < г ^ У} , Где Qct) непрерывно дифференцируемая на (о,*] функция, монотонно убывающая на (о г {] от + до 0 . Пусть также I ^ I < с'ъ \ где С - константа. Контур Г - простой разомкнутый жорданов спрямляемый, закручивающийся вокруг точки t = 0 и удовлетворяет условию из [24]. Такие спирали называют спиралями логарифмического типа.

Пусть Get) = &xp2ufi[<lU)-LJbtt)] ,где otU), JbU) -действительные функции, принадлежащие введённому Б.А.Кацем классу Kv(o) /функция YiL) £ К у(о) , если она удовлетворяет условию Гёльде-ра вне любой окрестности точки i =0 , а для любых точек i-t 1г € Г достаточно близких к точке к =0 удовлетворяет неравенству j lH) - f(£2) k С V (lid- i^f J,где С - константа и V Сх)уО при х>0 V(x)=V(x~<) и < j V (х) ( V-X)~'clX < /. о

Предполагается также, чтоJ&c*) ограничена на Г .

Пусть 4 л*Am. [ CI 4 JfrUbvMipacvJ-ft'^J^] ,

J3 ' f"* p если Л - целое и Л1 /целая часть числа А / в остальных случаях к»

При рассмотрении неоднородной задачи дополнительно требуется [Ю], чтобы функция V(Xj из определения класса К До,) удовлетворяла условию

LM. -L-. L М* )<*»* coo.

J X ^-X ' о

Пусть далее = 1п у0 U) ,где д» с£) € Н^ (Г) ,у0(о) = 0 , а неотрицательное целое число п и число ул определяются f10] в зависимости от контура I и функции

Решения задачи Римана ищутся в классе функций,ограниченных и кусочно голоморфных с линией скачков Г .

Основной результат работ Т.А.Запускаловой и Б.А.Каца [ill и Т.А.Запускаловой [ю] /см.сноску на стр.6/ сформулируем в следующем виде: число линейно независимых решений однородной задачи и число условий разрешимости неоднородной задачи вычисляются по формулам:

I = Л1СХ.ОС [ 0,+ ^3 , m = {o,-эе-O .

Таким образом, мы видим, что характер разрешимости данной задачи Римана также может зависеть от контура Г и .

0.8. Учитывая изложенное в п.п. 0.4,0.6,0.7, становится понятной необходимость более полного изучения влияния контура Г и |Gtl)|Ha характер разрешимости задачи Римана. Более того, возникает необходимость выделить топологические характеристики, которые описывают это влияние и которые входят в качестве компонент в формулу индекса задачи Римана.

Данная диссертация посвящена именно этим вопросам.

0.9. Диссертация состоит из введения и трёх глав, состоящих из девяти параграфов, списка основных обозначений и списка литературы.