О некоторых особенностях, возникающих при распределении сфокусированных цилиндрически расходящихся волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Касьянов, Дмитрий Альбертович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «О некоторых особенностях, возникающих при распределении сфокусированных цилиндрически расходящихся волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Касьянов, Дмитрий Альбертович

Введение

Глава 1. О фазовом способе фокусирования цилиндрически расходящейся волны

1.1. Случай бесконечной апертуры

1.2. Случай ограниченной апертуры.

1.3. О произвольном распределении амплитуды по начальной апертуре .л

 
Введение диссертация по физике, на тему "О некоторых особенностях, возникающих при распределении сфокусированных цилиндрически расходящихся волн"

При использовании акустических полей в приложениях, часто возникают ситуации, когда сама геометрия диктует те или иные формы излучающих апертур. Особенно это заметно при рассмотрении проблемы излучения акустических полей из скважин. Диаметры скважин, используемых как в научных, так и практических целях, имеют в подавляющем большинстве случаев малые волновые размеры, что приводит к необходимости использования акустических источников с одномерными излучающими апертурами. Такие источники дают акустическое поле, имеющее либо сферическую, либо цилиндрическую расходимость. Подобная "ограниченность в средствах" создает часто непреодолимые трудности на пути получения различных акустических эффектов во многих скважинных задачах. По всей видимости, единственным способом как-то обогатить акустическую ситуацию для скважинных антенн является введение различных фазовых распределений вдоль образующей протяженной антенны, создающей цилиндрическую расходимость.

В теории гидроакустических антенн рассмотрены некоторые, связанные с этим, проблемы. Так, подробно исследованы вопросы формирования характеристик направленности, изучены коэффициенты концентрации и т. п. компенсированных линейных непрерывных и дискретных антенн в свободном пространстве [1-3] (под компенсацией имеется ввиду фазовое распределение, обеспечивающее синфазность всех элементов антенны относительно заданного направления), в волноводе [4-8]. На основе использования линейных протяженных антенн ограниченной апертуры строятся эффективные алгоритмы выделения слабых рассеянных сигналов на фоне мощных помех в морской акустике [9].

Так или иначе, задачи, решаемые в теории гидроакустических антенн, возникли из нужд их практического использования, которые, в общем случае, существенно отличаются от нужд практического использования скважинных антенн. В подавляющем большинстве работ, где обсуждаются те или иные свойства гидроакустических линейных непрерывных или дискретных антенн рассматривается зона дифракции Фраунгофера (исключением является работа [9]), где исследуются возможности приемной линейной антенны, способной оценивать кривизну принимаемого ею волнового фронта), а для скважинных протяженных акустических антенн принципиальным является постановка проблемы компенсации цилиндрической расходимости для увеличения амплитуды создаваемого ею поля в околоскважинной зоне и рассмотрение, таким образом, зоны дифракции Френеля.

Действительно, существуют два основных типа скважинных акустических задач. Во-первых, это задачи диагностики или задачи исследования из скважин. Во-вторых, это задачи воздействия на различные скважинные геотехнологические процессы (имеется ввиду нефте- газодобыча, подземное выщелачивание редких металлов, подземное растворение солей и др.). Задачи акустического исследования из скважин пока исчерпываются устоявшимися технологиями акустического каротажа, чаще всего односкважинного, где измеряются скорость звука и затухание акустических волн в околоскважинном пространстве [10-12]. В существующих технологиях акустического каротажа используемые скважинные акустические источники создают расходящиеся фронты, применение же сложных фазовых фронтов может существенно обогатить ситуацию. Применяя, например, фазовые фронты, создающие контрастность по полю в около скважинной зоне, можно получить достоверную информацию как о линейных, так и о нелинейном параметре среды [13-15]. Более того, отвлекаясь от скважинной проблематики, здесь можно построить метод нелинейной диагностики фокальной области сфокусированного пучка в оптически непрозрачных средах. Необходимость таких методов обсуждается, например, в [16]. Второй тип скважинных акустических задач является не менее актуальным. Дело в том, что с физической точки зрения все геотехнологические процессы, связанные с добычей полезных ископаемых, есть не что иное, как процессы тепло- массопереноса в многофазных средах, а влияние упругих полей на подобные процессы общеизвестно [17-34]. Технологии, использующие различные виды акустического воздействия из скважин, уже давно существуют, например, в нефтепромысловом деле (воздействие монохроматическим акустическим полем; воздействие импульсами от пластоиспытателей, искровых источников; виброударная обработка и др. [18, 19, 25, 35-40]). Подобные технологии так или иначе способствуют решению промысловых задач (увеличение дебита добывающих скважин, вызов притока жидкости из пласта в простаивающих скважинах, повышение приемистости нагнетательных скважин).

Известно, что физико-химические механизмы акустического воздействия проявляются существенно эффективней с ростом интенсивности акустического поля и радиуса озвучиваемой зоны [18, 25-27, 3133, 41, 42]. Основной причиной ограничения интенсивности излучаемого поля является малость диаметров сооружаемых эксплуатационных скважин (сейчас, в основном, в эксплуатации находятся скважины с внешним диаметром от 140 до 245 мм) и единственно реальная возможность увеличения энергии акустического поля в прискважинной зоне заключается в создании антенн, распределенных вдоль оси скважины. Существующие технические решения позволяют в данном случае несколько увеличить энергию акустического поля в нефтяном пласте за счет уменьшения геометрической расходимости энергии этого акустического поля [18, 43]. Тем не менее, цилиндрически расходящийся фронт не самый эффективный фазовый фронт для воздействия на присква-жинную зону. Более эффективен будет тот фазовый фронт, который даст возможность как-то скомпенсировать непреодолимую, в ситуации линейной протяженной антенны, цилиндрическую расходимость. Очевидно, что таким фазовым фронтом будет сфокусированный фазовый фронт, который создан специфическим фазовым распределением вдоль образующей протяженной цилиндрической антенны. Вообще, теория фокусирования акустических волн достаточно хорошо разработана [44, 45], тем не менее проблема фокусирования расходящихся цилиндрических волн ранее не ставилась, по всей видимости потому, что не ясна была область применения подобных исследований, и изучались ситуации, связанные с фокусированием акустических волн из "закрытых" апертур (линзы, рефлекторы, концентраторы и т.д.).

Таким образом, методы формирования сфокусированных цилиндрически расходящихся фронтов и вопросы, связанные с их распространением, представляют значительный интерес.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование вопросов, связанных с излучением и распространением сфокусированных цилиндрически расходящихся волновых фронтов.

В задачи работы входило создание линейной теории распространения и рассмотрение некоторых вопросов нелинейного распространения сфокусированных цилиндрически расходящихся фронтов, исследование методов формирования таких фронтов, экспериментальные проверки теоретических результатов.

Всё рассмотрение проведено для среды, где отсутствуют сдвиговые напряжения. Во-первых, это существенно упрощает анализ дифракции сфокусированных цилиндрически расходящихся фронтов и делает его более наглядным. Во-вторых, скважинные антенны с возможностью фокусировки всегда являются протяженными и источниками, таким образом, продольных волн, если отвлечься от малых поперечных "пуассоновских" смещений, в которые будет перекачиваться небольшая часть энергии продольного поля (см., например, [46]), вследствие чего может появиться дополнительный фокус на оси системы [44]. Таким образом полученные результаты могут рассматриваться как верхние оценки для случая распространения сфокусированных цилиндрически расходящихся фронтов в твердом теле и полностью применимы для гидроакустики, особенно в нелинейной гидроакустике [47]. Кроме того, в задачи работы не входило обсуждение технических вопросов, связанных с проблемами влияния на сфокусированные цилиндрически расходящиеся фронты конкретного устройства скважин (обсадка скважин, устройство затрубного пространства, возможное образование нарушенной при проходке скважины зоны, устройство продуктивного коллектора и т. д.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Решена задача о фокусировании расходящейся цилиндрической волны бесконечной апертуры с произвольным непрерывным распределением фазы и амплитуды по начальной апертуре. В широкой области параметров получены двумерные выражения для давления и компонент скорости. Определены все коэффициенты усиления данного волнового фронта. Рассмотрены особенности фокусирования, возникающие при ограничении апертуры.

2. Решена задача о создании зонной линзы Френеля на цилиндрической апертуре; показано, что распределение зон Френеля на расходящемся цилиндрическом фронте существенно отличается от плоского и сферического случаев. В широкой области параметров получены двумерные выражения для давления и компонент скорости в поле, создаваемом цилиндрической зонной линзой Френеля. Определены все коэффициенты усиления. Поведение акустического поля цилиндрической зонной линзы исследовано экспериментально, получено совпадение с теорией. Экспериментально найдены и исследованы различные варианты создания цилиндрической зонной линзы.

3. Теоретически исследовано распространение расходящегося цилиндрического фронта с фокусировкой в однородной квадратично-нелинейной среде без дисперсии. Исследование проведено на основе уравнения типа уравнения Бюргерса с переменной вязкостью.

4. Теоретически и экспериментально исследовано нелинейное рассеяние акустического поля из фокальной области расходящегося цилиндрического фронта с фокусировкой. Обнаружен и экспериментально подтвержден эффект нелинейного рассеяния акустического поля из фокальной области подобного фронта в область начальной апертуры.

Практическая ценность работы

В работе заложены основы для создания класса скважинных протяженных фокусирующих излучателей, которые необходимы для развития существующих скважинных акустических технологий и создания новых. Особенную ценность скважинные фокусирующие излучатели имеют для создания технологий акустической интенсификации различных геотехнологических процессов, таких как нефте- газодобыча, подземное выщелачивание, подземное растворение солей и др. Подобная роль скважинных фокусирующих излучателей связана с тем, что лишь такой тип излучателей может радикально увеличить интенсивность акустического поля в прискважинной области. Более того, в работе показана возможность использования подобных излучателей для избирательного воздействия на небольшие локализованные участки в прискважинной зоне.

Кроме того, в работе исследована возможность создания метода нелинейной акустической диагностики, основанного на эффекте нелинейного рассеяния акустического поля из фокальной области цилиндрически расходящегося сфокусированного фронта. Вариантом такого метода может быть метод нелинейного акустического каротажа, способный давать информацию о нелинейных характеристиках геологической среды в реальном залегании на расстояниях 10-20 м от оси скважины.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в следующих научно-исследовательских учреждениях: Акустический институт им. Н.Н.Андреева (Москва), Московская геологоразведочная академия, Объединенный институт физики Земли, Нефтегазовый научно-исследовательский институт им. А.П.Крылова (Москва),

ВНИИНЕФТЬ (Москва), Институт Галургии г. Санкт-Петербург, ИПФ РАН г. Н. Новгород, НИРФИ г.Н.Новгород и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретически и экспериментально исследованы возможные типы фокусировки цилиндрически расходящихся волн. Теоретически получены двумерные выражения для полей, создаваемых сфокусированным цилиндрически расходящемся фронтом. Определены все коэффициенты усиления этих фронтов.

2. Создана теория цилиндрической зонной линзы. Показано, что закон образования зон Френеля на расходящемся цилиндрическом фронте существенно отличается от плоского и сферического случаев. Экспериментально исследована дифракция вблизи фокуса цилиндрической зонной линзы. Экспериментально найдены и исследованы различные варианты создания цилиндрической зонной линзы.

3. В рамках геометрической акустики развита теория распространения сфокусированного цилиндрически расходящегося фронта в поглощающей квадратично нелинейной среде без дисперсии. Аналогично сферическому и цилиндрическому случаям получено соответствующее уравнение Бюргерса с изменяющейся вязкостью, с помощью которого описаны динамика роста гармоник, процесс образования разрыва в первоначальном синусоидальном возмущении и дальнейшая эволюция пилообразного волнового профиля для исследуемого сходящегося фронта.

4. Теоретически исследована возможность дифракционного рассеяния волны разностной частоты из фокальной области сфокусированного цилиндрически расходящейся волны, представляющей из себя, биения, в область начальной апертуры. Получены оценки для амплитуды рассеянного из фокальной области поля разностной частоты на начальной апертуре. Показано, что уровень эффекта достаточен для построения на нем метода нелинейной акустической диагностики.

5. Экспериментально исследован процесс дифракционного рассеяния в область начальной апертуры низкочастотного сигнала, являющегося результатом детектирования радиоимпульса накачки в фокальной области цилиндрической зонной линзы. Показано, что по принятому в районе начальной апертуры низкочастотному сигналу можно достоверно определить параметр квадратичной нелинейности среды.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на XI Международном симпозиуме по нелинейной акустике (Новосибирск, 1987), на Всесоюзном семинаре "Нетрадиционные методы геофизических исследований неод-нородностей в земной коре" (Москва, 1989), на XII Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (Винница, 1989), на XI Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991), на XIV Международном симпозиуме по нелинейной акустике (Нанкин, Китай, 1996).

По материалам диссертации получено 2 авторских свидетельства на изобретения и 3 патента. Всего материалы диссертации опубликованы в 17 работах, одна работа находится в печати [13-15, 47-61].

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Теоретически и экспериментально исследованы возможные типы фокусировки цилиндрически расходящихся волн. Теоретически получены двумерные выражения для полей, создаваемых сфокусированным цилиндрически расходящимся фронтом. Определены все коэффициенты усиления этих фронтов.

2. Создана теория цилиндрической зонной линзы. Показано, что закон образования зон Френеля на расходящемся цилиндрическом фронте существенно отличается от плоского и сферического случаев. Экспериментально исследована дифракция вблизи фокуса цилиндрической зонной линзы. Экспериментально найдены и исследованы различные варианты создания цилиндрической зонной линзы.

3. В рамках геометрической акустики развита теория распространения сфокусированного цилиндрически расходящегося фронта в поглощающей квадратично-нелинейной среде без дисперсии. Аналогично сферическому и цилиндрическому случаям получено соответствующее уравнение Бюргерса с изменяющейся вязкостью, с помощью которого описаны динамика роста гармоник, процесс образования разрыва в первоначально синусоидальном возмущении и дальнейшая эволюция пилообразного волнового профиля для исследуемого сходящегося фронта.

4. Теоретически исследована возможность дифракционного рассеяния волны разностной частоты из фокальной области сфокусированной цилиндрически расходящейся волны, представляющей из себя биения, в область начальной апертуры. Получены оценки для амплитуды рассеянного из фокальной области поля разностной частоты на начальной апертуре. Показано, что уровень эффекта достаточен для построения на нем метода нелинейной акустической диагностики.

5. Экспериментально исследован процесс дифракционного рассеяния в область начальной апертуры низкочастотного сигнала, являющегося результатом детектирования радиоимпульса накачки в фокальной области цилиндрической зонной линзы. Показано, что по принятому в районе начальной апертуры низкочастотному сигналу можно достоверно определить параметр квадратичной нелинейности среды.