О неограниченных решениях квазилинейных вырождающихся параболических уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Косыгина, Елена Рэмовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «О неограниченных решениях квазилинейных вырождающихся параболических уравнений»
 
Автореферат диссертации на тему "О неограниченных решениях квазилинейных вырождающихся параболических уравнений"

РГб Р

- 2 ОПТ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛШИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЕОЛЕЦЩ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.ВЛОШНОСОВА

Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 517.956

КОСЫГИНА ЕЛЕНА РЭМОВНА

О НЕОГРАНИЧЕННЫХ РШШИЯХ КВАЗМШЕЙНЬЙ ВЫРОДЦМШХСЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ диссертанта на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре днфференпиальгшх уравнений механико-математического факультета Московского государственного университета .-имени М.Б.Ломоносова.

Научнкй руководитель: кандидат физико-математических наук, допент А.С.Калашников.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Ю.А.ДуОинсмй;

кандидат фвзижо-матекатических наук, допент В.Н.Сатхин.

Ведущая организация: Институт прикладной математики имени М.В.Келдша РАН.

Защита состоится рытщ орэ^ 1995 года б

16 час. 05 шн. на заседании Специализированного совета Д. 053.05.04 при Московском государственном университете имени М.Е.Ломоносова по адресу:

119899, Мэсква, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертапией мояно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ / 14 этаж /.

Автореферат разослан " " С&ШП-Я&р^ 1995 года.

\

Ученый секретарь Специализированного 'совета Д.053.05.04 при МГУ профессор

Т.П.Лукаиенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации изучается задача Коши в классах неотрицательных; растущих на бесконечности шш вблизи начальной гиперплоскости функций для квазилинейных урашений вида

Cz,i)& Srr-/f«(or)i 0< Т^ /1/

где функция у удовлетворяет следующим условиям:

(f£ С %+*>)) fi С Yfo, Уау-0 при S>Oi L=OJ ; у>'(о)ъ о ; /и/ dr

J ^7) ЛГ /А2/

ум

Ввиду условия /А1/ уравнение /1/ является параболическим уравнением второго порядка при и у О • При и = о оно может вырождаться в уравнение первого порядка. Принято говорить, что /1/ -5еявно вырождавшееся параболическое уравнение.

Актуальность темы. Уравнения вида /1/ при предположениях 'А1/, /А2/ возникают во многих прикладных задачах'. Такие уравне-ш. описывают нестационарное течение снимаемой жидкости в порис-ой среде /фильтрацию/, диффузию газа,- коэффициент которой зави-ит от концентрации, обтекание твердого тела вязкой жидкостью пограничный слой/, распространение тепла в среде с большими пэ-епадами температуры, динамику биологических популяпий, турбулент-че процессы в атмосфере и океане. Ссылки на соответствующую ли-зрагуру можно найти, например, в обзоре [lj, с. 136-138.

Важным частным случаем /1/ служит уравнение ньютоновской )литропической фильтрации

.] Калашников A.C. Некоторые вопросы качественной теории нелиней-[х вырождающихся параболических уравнений второго .порядка // И. 1987. Т. 42, ВЫП-. -2. С. 135-176.

Ut ~A^(/U.t""1u.) , m (Л, 6)& , /2/

Функши /S(a's (m>i) , очевидно, удовлетворяет условиям /kl/, /¿2/.

Свойства решений неявно выровдапцихся уравнений вида /1/ могут сильно отливаться от свойств репзлий равномерно параболических уравнений. Так, в работах ¿2], [з] показано, что /2/ обла дает следукщш семейством автомодельных решений:

< п -азе/zv\-i/i»>i-«)/3/

s (-Ut)"5^ k-(2mA/) )+

где К>0( , z-ё- lki^ - произвольные параметры, ^-(т-\ -т2/л/) ; ае K'izo, = oi • Из формулы /3/ следует, что в отличие

от решений линейного уравнения теплопроводности функции Y.fx-a (-c-it j к ) , во-первых, не шеиг предписываемой соответствующим уравнением гладкости в -S«> '. Во-вторых, для любых

О фувшш Yja-x/UC, h )' финитны по ос . Это свидетельствует о ток, что уравнение /2/ описывает пропессы с конечной скоростью распространения возмущений.

Физически мотивированные классы ограниченных обобщенных решений задай Копш и основных краевых задач для уравнения /1/ и некоторых его обобщений были введены в работах jVJ, [5]. В них

[2] Зельдович Я JB., Компанеец A.C. К теории распространения тепла при теплопроводности, зависящей от температуры // Сб., посвящ. 70-летию акад. А. Ф.Иоффе. 13.: изд-во АН СССР, 1950. С. 61-71.

[3] Баренйлатт Г.И. .0 некоторых неустановившихся движениях жидкости и газа в пористой среде//-ПШ.1952.Т. 16,№ 1. С.' 67-78.

Олейяик O.A. Об уравнениях типа уравнений нестационарной фильтрации // ДАН СССР. 1957. Т. 113, № 6. С. 1210-1213.

доказаны теоремы существования и единственности обобщенных решений из введенных классов, различные варианты лришшза максимума, а также теоремы о наличии конечной скорости распространения возмущений.

В последующие десятилетия эти исследования были продолжены многими авторами, получившими новые результаты для- нелинейных неявно вырождающихся параболических уравнений различных видов. /Библиографию см., например, в обзорах Ы , [б], [?], [в]./

Около 40 лет назад в работе [э] было построено семейство автомодельных решений уравнения /2/, определенных в 5 гг. , где

[_5] Олейник O.A., Калашников A.C., Чкоу КЭлинь. Задача Коши и краевые задачи для уравнений типа нестационарной фильтрации // Изв.АН СССР. Сер. матем. 195В. Т. 22, № 5. С." 567-704. [_&] Дубинский Ю.А. Нелинейные параболические уравнения высокого порядка // Итоги науки и техники. Современные проблемы математики.' Новейшие достижения. Т. 37. М.: изд-во ВИНИТИ, 1990. С.89-166. [7]Крейн С.Г., Хазан М.И. Дифференциальные уравнения в банаховом пространстве // Итоги науки и техники. Математический анализ. Т.

нелинейного параболического уравнения нестационарной фильтрации газа в пористой среде // ПММ. 1956. Т. 20, & 6. С. 761-763.

[Ю] Be'rúQm Ph.,Croupe Н.6.,Pierre. К. SoßA'ons o^ iHe por.oua medium e^utxiwn. ander optima? conditíons on iniiia£ vadueS, // Indiana: (WWafckJ- «M- V.33, mí. Р.Я-5Г*.

TV+oo , и не принадлежащих ни одному из пространств Т€(оТ ) » pít^.'t00! • Эти решения задаются формулой

21. М.: изд-во БИНШИ, 1983. С. 130-264,-

L8] Áronsoa D.G- The porous medium, е^цеЬ'окь /bect./Votes

fíbtíi. W. V. \12Ч. Р. \-hQ-

\9] Баренблатт Г.И. Об автомодельных решениях задачи Коши для

oi^j-'Y+fi-^T-t^Os

-(T-.ty C/n-0*ia-x.l CT-t) . 4-..HJ + /V

где Нб^Т^О, a 6 iR. _ произвольные параметры, Х-(«м-2/

IR^. i cT • Очевидно, что слЦ■{.)—»при /если -te Со,Т") фиксировано/, а также при -¿-»V- /если зафиксировано/.

Неограниченные решения с указанным поведением представляют интерес для теории и приложений. Такие решения для различных нелинейных вырождающихся параболических уравнений изучались многими авторами. Наиболее сильные результаты о разрешимости задачи Коши в классах растущих фукший получены для уравнения /2/ /см. и имеющиеся там ссшпш/. Задача Коша для уравнения /1/ с нестепенной нелинейностью у и растущими на бесконечности начальными данными при рассматривалась в работах [l3] , [14]. Многомерный случай при уел

[ill Aronson О £.,Co&a.re<!£i LA-The inihctl -brace, a-rbotuA\o*. 4 "the porous ¡medium. e^w.CLtioivyjran'j. &mef. ' (По&1. Soe. WS 3 - V. X80, H . P- 3S1 - 3G6 -[12] ОйАеёега 5-fc-JC.t. Mfeafe Rations o-f l/ie forces

medium- . 19«. -

[13^ Калашников A..C. Задача Коши в классах растущих функций для уравнений типа нестационарной фильтрации // Вестник МГУ. Сер.1. Матем., мах. 1963, № 6. С. 17-27.

[14] Гладков А.Л. О разрешимости задачи Коши с произвольно раез щей на бесконечности начальной функцией для некоторых вырокдата ся квазилинейных параболических уравнений // Диффер. уравн. 19i Г. 27, И 2. С. 243-250.

вии, что с^ допускает степенные опенки сверху и снизу ка положительной полуоси, исследовался в 15 . Отметим, что условия /А1/, /А2/ значительно шире, поскольку им удовлетворяют функции как произвольно' быстрого роста на бесконечности, так и сублинейные.

В главе 1 диссертации содержатся новые результаты об обобщенной разрешимости задачи Конш в классах растущих функций для уравнения /1/ с нестепенной нелинейностью. /Определение обобщенного решения этой задачи приведено в разделе "Содержание диссертации"./

Как отмечалось выше, многие свойства решений нелинейных вырождающихся параболических уравнений были впервые обнаружены на примерах явных частных решений таких уравнений. Эти решения также широко используются в качестве фушший сравнения при изучении начально-краевых задач. Для уравнения /2/ несколькими авторами /см., например, [16-202 / рассматривались неавтомодельные анизотропные по пространственным переменным явные решения. Каждое из них может быть записано в следующем виде:

А/с ГО-А")

[l5J DaJi££enj С-Е. Aion-ne^aiiic Sofotioas г^ genera-

Hied porous rmclium, -e^uaiion- // Reix. Pbi. 18гсойтепсапа.. . V, ¿lA,3. P. ¿GT-30S".

[16] Титов С.С. О решениях нелинейных уравнений в частных производных в виде многочленов по одной из переменных // Числ. методы мех.. сплош. среды. 1977. Т. 8, М. С. 144-149.

[17] Gafofetio-nof V.A. Iivwtriarvt sug&p&ces and. пен? explicit bdudiovib io e<bcCu.iion. efuahcnb и/i-tk ^tiadrahe ncnVinearities, // Univ. oi Bnsio£.Scftoot о] ГЫМ. Report Ш-

Lie] King J.R. Exaci 1пи€Шшелыоий£ sotcdiom -in bo(ne nonlinear elusion, e^icttcai / fiuft rl-J. mech .<2pp? Wdh. 1^3. VM,'?. > JW343&

5

где - симметричная матричная функция, Bfi)~ вектор-функ-

пия, eft)— скалярная функция. Класс всех обобщенных решений уравнения /2/,. которые при t ^о имеют,-вид /5/, будем обозначать через "^щл/ . Очевидно, что в "^чпл/ содержатся все обобщенные

решения уравнения /2/ с .начальными условиям^

■ 4 /6/

где Нх) - произвольный многочлен степени не выше 2. Кроме того, в ^(-mrJ имеются сингулярные решения,. неограниченные вблизи начальной гиперплоскости. Простейшим примером сингулярного решения уравнения /2/ служит функция /3/, где С-о

В главе ~2 найдены и подробно исследованы все обобщенные решения из l^ntS • В частности, получены сивгуляные решения, носители которых при t-О имеют ненулевую размерность и даже могут быть неограниченными. Эти решения оказываются полезными, например, в задачах о распространении возмущений от нелокальных источников, не обладающих'-ни сферической, ни "какой-либо другой симметрией. Одна из таких задач, поставленная В.В.Духначевы-н, рассмотрена в главе 3.

Цель -работы. Целью настоящей диссертации является исследование растущих на бесконечности или вблизи начальной гиперплоскости решений квазилинейных неявно вырождавшихся параболических уравнений.

Методы исследования. В диссертации используются методы тео-

Ll9] Рудых Г.А., Семенов Э.И. Построение точных решений многомерного квазилинейного уравнения теплопроводности // ЖВМ и МФ. 1993. Т. 33, К 8. С. 1228-1239^

[20^ Лухнаяев В.В. Многомерные точные решения уравнения нелинейной диффузии // Прикл. мех. и техн. физ. 1994.

S

рии линейных и квазилинейных уравнений о частными производными /метод Хольмгрена, различные варианты теорем сравнения обобщенных решений параболических уравнений/, а также методы теории функций и функционального анализа.

Научная новизна. 1. Получены новые , результаты о разрешимости задачи Коши в классах растущих функций для уравнения /1/ с нестепенной нелинейностью. 2. Полностью исследован класс явных обобщенных решений уравнения /2/ , имеющих при "Ь>0 вид /5/: приведены формулы для всех обобщенных решений из ^тлУ , описаны носители этих решений и их динамика, найден явный вид следов сингулярных решений на начальной гиперплоскости. 3. Для уравнения /2/ с двумя пространственными переменными изучена интересовавшая механиков задача об описании эволюции носителя обобщенного решения, сосредоточенного в начальный момент внутри некоторого угла.

Практическая и теоретическая ценность. Диссертация носит теоретический характер и может представлять интерес для специалистов в области уравнений с частными, производными, механики сплошных сред, математической биофизики.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на конференции молодых ученых МГУ "Современные проблемы математики и механики", посвященной 90-летию со дня рождения акад. А.Н.Колмогорова /апрель 1993 г./, на совместных заседаниях семинара имени И.Г.Петровского и Московского математического общества /январь 1994 г./

Публикации. По теме диссертация опубликовано 4 научных работы. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура ваботы. Диссертация состоит из введения и трех глав, разделенных на 15 параграфов, снабжена оглавлением и общим списком литературы, содержащим 95 наименований. В тексте помещено 5 рисунков. Объем диссертации - 89 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан краткий обзор работ, связанных с тегдай диссертации, приведены определения, постановки изучаемых в диссертации задач и основные результаты.

Определение 1. Обобщенным решением уравнения /1/ в S у1 . + , назовем неотрицательную п.в. в функцию U.C-

toc. ^ t ^ ' уда^16130?™^ уравнению /1/

в ......

Определение 2. Обобщенным решением задачи Копш для уравнения /1/ с начальным условием

4t=0=UD " /7/

где и.0 - неотрицательная обобщенная функция первого порядка сингулэдности /то есть линейный непрерывный функционал на пространстве C0(K.W} , принимающий неотрицательные значения назшожест-ве всех неотрицательных функций/, назовем обобщенное решение уравнения /1/ такое, что при -t в

Определение 3. Будем говорить, что обобщенное решение задачи ' /1/, /7/ разрушается в момент времени Т , если для некоторого

Я>0

Здесь = |х | <R?j .

В главе 1 доказываются теоремы существования обобщенного -решения задачи /1/, /7/ с неотрицательной локально ограниченной начальной функцией при предположениях /А1/, /12/. /Некоторые другие технические условия см. в формулировках теорем./ Приводятся оценки снизу для времени существования обобщенного решения в зависимости от ^ Но, А/ • Условия нарост U0(x) при lai —

налагаемые в этих теоремах, вообще говоря, неулучшаемы, что иллюстрируется примерами в §1.5. При дополнительном предположении о выпуклости функции у доказывается единственность полученного обобщенного решения в соответствующем классе растущих функпий. Основные результаты главы 1 сформулированы ниже в теоремах 1-4. Введем обозначения

> = U ¿^ ■ sap

Теорема 1. Пусть выполнены следующие предположения: а/ ^ (S ) удовлетворяет условию /А1/, ^'(s} > о при S > S 0 ,

\>-à° ; б/и^еЬ^а^) , w0 О почти всюду и

û. е isW*)) ^ г .

{im, ess Suf--— = 6Л .

+ f IX! ^ J

Положим , еслиб^О ; -х оо , если

6А -=. о . Тогда в 5гп существует обобщенное решение задачи /1/, /7/ такое, что

у(^-Ц) 1Г /8/

при каждом ^¿(с^Тл,} .

Из неравенства >о / Ъ ^ / следует, что

удовлетворяет условию /А2/.

Теорема'2. Пусть выполнены следующие предположения: а/ ЦСЭ) удовлетворяет условиям /А1/, /А2/ и уч<+/» ; " б/ , "о > О почти всюду и

^Гт. -е^ 'зяср

Доложим Т^ Л/^ > если б^УО , если

~ С? . Тогда для любого Т< Т*. в 5 ^ существует обобщен-

9

ное решение задачи А/, /7/, такое что

при кагдом

Ъе (о , Т) .

Замечание 1. Выражения для Ч^ , .Тз. в теоремах 1, 2 всегда имеют смысл,' так как при выполнении условий этих теорем ■ \ Л соответственно.

Теорема 3. Предположим, что выполнены условия а/, б/ теоремы 1. Пусть. иДтД) , иХзтД) - обобщенные решения задачи А/, /7/, определенные в $>т , (Т1> О , и удовлетворяющие /8/ при каждом -0£(о,т) ♦ Тогда и.(огД")- "о-(рс для почти всех х и любого Ь&Со,7^1,) .

Теорема 4. Цредполониы, что выполнены условия а/, б/ теоремы 2 и <з'($)>0 при 5 Пусть

обобщенные решения задачи А/, /7/, определенные в Б^ , ^ >0 , и удовлетворяющие /Э/ при каждсм Т^Со/Т) . Тогда Ц

для почти всех Х£ Ц^ и любого "Ьб- (оД1) •

Следствие 1. Пусть выполнены все условия теоремы 4. Тогда обобщенное решение задачи А/, /7/ определено во всем $ тр^ и удовлетворяет /9/ цри каждом X £ (.О/Гз.) .

В главе 2 изучаются обобщенные решения уравнения /2/ из класса "З^глл/ /см- /5//: .приводятся точные формулы для всех решений из , описываются носители этих решений и их дина-

мика, находится явный вид следов сингулярных решений на начальной гиперплоскости. Чтобы'не загромождать изложение, укажем здесь распределение содержания главы 2 по параграфам и приведем один из результатов в простейшем случае А/= 2- . . Этот результат -используется в дальнейшем при доказательстве теорем главы 3.

Глава 2 состоит из семи параграфов. В.§ 2.1 содержатся по-

становка задач и сведение их к задачам Коши для систем обыкновенных дифреренпиальных уравнений. В § 2.2 строятся решения этих систем и исследуется поведение полученных решений при "t , близ-.ких к моменту разрушения /если оно происходит/, либо при .

§ 2.3 посвящен неограниченным при "t -">0 + решениям систем из § 2.1. В § 2.4 приводятся теоремы о свойствах обобщенных решений задач /2/, /6/. В § 2.5 по неограниченным при -Ь->0+ решениям систем из § 2.1 строятся сингулярные обобщенные решения уравнения /2/ и изучаются порождаемые ими меры /следа/ при . В § 2.6

более подробно анализируется случай Л/ — ¡L- и иллюстрируется динамика носителей обобщенных решений. Вспомогательные утверядения вынесены в § 2.7.

Пусть . Положим

„ чЛ/СГП-4)

UU,-t, А)- (

Здесь

Д> О - параметр, а {j = ^^t, АХ О задается соотношением "Ь^ AMX(Cj(-b, А^) , где

I^-WVmH^lsr^^sr^^S . ' /ю/ •

— оо

Теорема 5. функция

является обобщенным решением уравнения /2/ в , где Т(А)= А""41(о^+°<»/ см. /10//, и

обладает следующими свойствами:

i/sapp А)- : fe,| s. \gft,AM~V2IXiI i

для любого.

2/ТДз,1,А) при -ЬТ(А)- равномерно по оса. для лю-

бого Oft") , где cq^o , щэичем'

ЪЪ^АУСЫШУ^™^ при -L-T(A) ;

3/ для любой фшагной фушшт I2Z) существует

»<f J

■ • - • . —^ где Б (', * ) - бета-функция. .

В главе 3 рассматривается задача /2/, /7/ при /V = S_ и начальной функции Ц0(х ) , обращающейся в нуль в некотором угле величины

Ос) • Изучается следующий вопрос: существует ли такое > о > что обобщенное решение этой задачи, определено в Sqi для некоторого "Ьо и положительно при всех

Обозначим через ) / / угол величины

на плоскости с вершиной в точке

2 биссектрисой = R2-з:, эс:-0 Ъ

/соответственно : О"5

Основные предположения о функции u. 0 : /Н1/ Uo^o^pecm2), víu^jé-UTocCR^j "

/В2/ U0(*H Мл(лч\:#)лЛп|"0) МЛ>0 - постоянная; /НЗ/ «otxbo в ÍX (о, Q )

при некотором

Иногда /Н2/ заменяется более сильным требованием

/Н2? U.CX) - при .

Теорема 6. Пусть и о удовлетворяет условиям /Н1/, /Е/, /НЗ/. Тогда для любых t^o , ¿é(Ojí^) найдется такое

[о^ц-ро^) , что обобщенное решение задачи /2/, /7/

обращается в нуль в Ъ-Л^, 8- ) при всех "Ы Fo/tl .

Теорема 7. Пусть и.с удовлетворяет условиям /Н1/, /НЗ/ при некотором

и является однородной функцией сте-

пени ¿/Ст-и) . Тогда обобщенное решение ) задачи/2/,

/7/, определенное в . 0<тТ,< + схэ , при всех

обращается в нуль в 0+(о, , если £?>£/.£ , и на

если

..Теорема 8. Пусть , М<>0 -фиксированы. Тогда

каЧдется такая функция , удовлетворяющая условиям /Н1/-

/НЗ/, что обобщенное решение И- (.1, ) задачи /2/, /7/ определено в Бгр , 0<Т< + ро , и иСос^^О для всех 1)6 е (Т-£ Т ) при некотором ££(0/^) .

Автор глубоко признателен своему научному руководителю А.С.Калашников за постоянное внимание к работе и киогочислен-ныэ обсуждения, способствовавшие ее улучшению.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Косыгина Е.?. О разрешимости задачи Коши в классах растущих функций для уравнений типа нестационарной фильтрации // Рукопись цел. в ВИНИТИ й 1409-В94 от 08.05.94, 18 стр.

2. Косыгина Е.Р. О разрешимости•задачи Коши в классах растущих пуншей для некоторых нелинейных вщождающихся параболических урав-яений // УМН. 1994. Т. 49, вып. 4. С.98~93.

3. Косыгина Е.Р. Об анизотропных точных решениях многомерного уравнения нестационарной фильтрации // ЕВМ и МФ. 1995. Т. 35, $2. .

3. 2.4*-259.

1. Косыгина Е.Р. К вопросу о распространении возмущений в дву-лерных пористых средах // Вестник ШТ. Сер. матем., мех. 1995,

. с.зь-^о!