О постороении и свойствах аналитических интегральных многообразий тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Курбаншоев, Сафарали Завкибекович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О постороении и свойствах аналитических интегральных многообразий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Курбаншоев, Сафарали Завкибекович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЛИНЕЙНЫЕ ПРОЕКТОРЫ РЕШЕНИЙ СИСТЕМ ДЙ«РЕН

ЩАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С АНАЛИТИЧЕСКИМИ ПРАВЫМИ

ЧАСТЯМИ.

§ I.I. О некоторых аналитических свойствах нелинейного оператора Грина.

§ 1.2. Некоторые аналитические свойства нелинейных проекторов.

§ 1.3. Построение нелинейных проекторов решений системы дифференциальных уравнений с аналитической правой

частью.

ГЛАВА П. ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МНОГООБРАЗИЙ СИСТЕМ ДЯШРЕНЩАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С АНАЛИТИЧЕСКОЙ

ПРАВОЙ ЧАСТЬЮ.

§2.1. Основные понятия и формулировки проблемы по теории интегральных многообразий.

§ 2.2. Построение интегральных многообразий системы ^ . дифференциальных уравнений, содержащих малый параметр.

§2.3. Построение интегральных многообразий методом малого параметра.

ГЛАВА Ш. ПРИНЦИП СВЕДЕНИЯ В ТЕОРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

УРАВНЕНИЙ.

§ 3.1. О принципе сведений в теории дифференциальных уравнений.

§3.2. Некоторые свойства разрешающего оператора систем дифференциальных уравнений.

§3.3. Построение специального интегрального многообразия решений с аналитической правой частью.

§3.4. Неокторые аналитические свойства односторонних нелинейных проекторов.

ГЛАВА 1У. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ

БЕЛЛМАНА И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§4.1. Необходимые и достаточные условия оптимальности для общей задачи динамического программного управления. ^

§4.2. Построение оптимальных интегральных многообразий систем дифференциальных уравнений с аналитической правой частью.

§4.3. Принцип оптимального многообразия для системы разностных уравнений с аналитической правой частью.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О постороении и свойствах аналитических интегральных многообразий"

В теории дифференциальных уравнений существенную роль играют интегральные многообразия решений, введенные в работах А.Пуанкаре, А.М.Ляпунова, Н.Н.Боголюбова, Ю.А.Митропольского. Интегральные многообразия, объединяющие множество решений в одно целое, используются при решвншвопросов устойчивости решений, при расщеплении решений и понижении порядка, в задачах анализа и синтеза оптимального управления.

В диссертационной работе предлагается изучение свойств интегральных многообразий дифференциальных и разностных уравнений с аналитическими правыми частями. Обосновываются уже известные свойства и указываются границы их применимости. Найдены оценки радиуса голоморфности, а также разработаны новые способы построения интегральных многообразий для дифференциальных и разностных уравнений." Предлагается исследование поведения интегральных кривых в окрестности заданных интегральных многообразий. Кроме этого,в диссертации разработана прикладная сторона вопроса - получены аналитические свойства функции, определяющие оп -тимальное уравнение, решения уравнения Беллмана.

ВВЕДЕНИЕ

Во многих областях естествознания широко используются нелинейные дифференциальные и разностные уравнения. Стремление к более точному математическому описанию физических явлений, как правило, приводит к усложнению уравнений и увеличению их порядка. Лишь немногие из нелинейных уравнений, описывающих реальные физические процессы, допускают точное решение. Так как очень часто требуется знать качественную картину "в целом" без нахождения самих решений, то изучение дифференциальных и разностных уравнений с этой точки зрения требует специальных качествен -ных методов исследования. С увеличением порядка рассматриваемых уравнений и усложнением их вида задача качественного исследования значительно усложняется.

Основы качественной теории дифференциальных уравнений были заложены А.Пуанкаре [105], а также исследованиями А.М.Ляпунова [70] об устойчивости движения. Значительные обобщения теории

A.Пуанкаре были получены в работах Бендиксона [ 9 ] , Биркгофа [10], Брауэра, Дюлака, Янгеля. Для систем выше второго порядка расположение интегральных кривых на торе рассматривали Данжуа и Кнезер. Топологические методы Пуанкаре успешно применялись в работах А.А.Андронова и его учеников [2, 3], В.В.Немыцкого и

B.В.Степанова [91] и во многих работах зарубежных авторов [57, 65, 108, 122, 126 ] . Использованию результатов качественной теории для решения различных вопросов механики и физики посвящены работы Л.И.Ман дельштама [74], Н.Д.Палалекси [93], А.А.Андронова [2, 3] и их учеников. Среди аналитических методов широкое распространение получили методы малого параметра, связанные с именами Эйлера, Лагранжа, Пуассона.

Важной задачей качественного исследования дифференциальных уравнений является задача об устойчивости решений. Общую задачу об устойчивости движения в ее классической постановке разрешил А.М.Ляпунов [703. Для решения этой задачи Ляпунов предложил два метода. Первый метод состоит в построении общего решения в виде рядов, сходящихся при t* 0 .По виду решения устанавливается факт его устойчивости или неустойчивости. Второй метод приводит к отысканию функций, обладающих специальными свойствами. Рассматривая эти функции на решениях, можно сделать заключение об устойчивости этих решений. В основе второго метода Ляпунова лежат теоремы Ляпунова об устойчивости движения. Для исследования устойчивости в особых случаях А.М.Ляпунов использовал метод, по -лучивший в последствии название принципа сведения. В настоящее время этот метод определился как частный случай более общего метода интегральных многообразий, предложенного Н.Н.Боголюбовым [II] и развитого в работах Ю.А.Митропольского и его учеников [12, 14, 85, 86].

В 1961 году на Международном симпозиуме по нелинейным колебаниям, состоявшемся в г.Киеве, был представлен обзорный доклад Н.Н.Боголюбова и Ю.А.Митропольского, посвященный исследованию интегральных многообразий в нелинейной механике. Содержание этого доклада было опубликовано как в СССР [14], так и в США [15]. В нем излагалась общая идея метода интегральных многообразий в нелинейной механике, основные результаты, полученные рядом авторов в направлении развития и обобщения метода, а также были сформулированы возникающие здесь наиболее актуальные проблемы и намечены пути развития и обобщения метода.

Появление указанной работы, а также обзоров по теории интегральных многообразий [16, 17, 80-82] оказало существенное влияние на дальнейшее развитие метода интегральных многообразий в нелинейной механике как в СССР, так и за рубежом (США., ЧССР, СРР). По намеченным в С14] наиболее актуальным проблемам появилось большое число работ. Метод интегральных многообразий был распространен на бесконечные системы уравнений, на различные классы уравнений, содержащих "малый" и "большой" параметр, на уравнения в функциональных пространствах, на системы уравнений с малым параметром при производных, систем с запаздыванием и др.

В настоящее время идеи метода интегральных многообразий в нелинейной механике получили широкое развитие и обобщение и стали существенно использоваться для исследования сложных явлений, наблюдаемых в самых разнообразных динамических системах, описываемых дифференциальными уравнениями, содержащими малый параметр. Метод интегральных многообразий в настоящее время является самостоятельным и эффективным направлением в теории дифференциальных уравнений, позволяющим получать не только качественные, но и количественные результаты при исследовании доста -точно сложных динамических систем.

После работ Н.Н.Боголюбова и Ю.А.Митропольского, начиная с 1957 года, теория интегральных многообразий получила свое развитие в работах учеников Ю.А.Митропольского: А.М.Самойленко [114117], О.Б.Лыковой [67 , 68] , В.И.Фодчука [120], а также других авторов как в СССР, так и за рубежом [131 - 145].

Кроме указанных работ, исследованию интегральных многообразий посвящены работы Ю.И.Неймарка, В.А.Плисса, Ю.Л.Далецкого, К.Г.Валеева и др.

Исследовав вначале проблему о существовании, единственности, зависимости от параметра и гладкости инвариантных поверхностей точечного отображения, Ю.И.Неймарк применил эти результаты для изучения аналогичного круга вопросов для интегральных многообразий дифференциальных уравнений. Им установлены условия существования и грубости тороидальной интегральной поверхности автономной системы дифференциальных уравнений. Результаты Ю.И.Неймарка и его учеников содержатся в работах [87, 88, 40-42].

Ряд результатов по теории инвариантных многообразий получен

A.М.Самойленко. Так, им предложен новый подход к теории возмущения инвариантных тороидальных многообразий динамических систем, связанный с использованием функций Грина для линеаризованной задачи. Этот подход позволяет с общей точки зрения изложить теорию возмущения как гладких, так и недифференцируемых инвариантных многообразий динамических систем. Подробное изложение этих результатов содержится в работах [113-116].

Значительные результаты по теории инвариантных поверхностей принадлежат В.А.Плиссу [98-1011 и другим советским авторам (см. [8, 31, 36, 43, 53, 54, 59, 123]).

Существенный вклад в теорию интегральных многообразий внес К.Г.Валеев [22-33]. Им созданы, в частности, конструктивные схемы построения интегральных многообразий для различных классов линейных и нелинейных систем, которые он в дальнейшем использовал для построения функции Ляпунова и нелинейных проекторов. Предложенные К.Г.Валеевым схемы построения интегральных многообразий , существенно использованы в диссертации.

Значительный вклад в развитие идей и методов теории интегральных многообразий и в применении их к исследованию проблемы возмущения для широкого класса нелинейных дифференциальных уравнений внесли многие зарубежные ученые: в США - С.Дилиберто [132],

B.Кайнер [138], А.Келли [136], Н.Левинсон [139], В.Лауд [140] , М.Маркус [141], Р.Сакер [142], Г.Хаффорд [135], Дж.Хейл [134] , Н.Чейфи [131] и др.; в Японии - Т.Йоншзава"[145], М.Урабе [144]; в Чехословакии - Я.Курцвейль [1371, в Румынии - Халанай [133].

Как и в теории дифференциальных уравнений идеи метода интегральных многообразий широко используются в теории разностных уравнений. Приводим лишь краткий обзор работ по теории интег -ральных многообразий разностных уравнений, имеющих близкое отношение к диссертации*

В настоящее время разностные уравнения находят применение во многих разделах современной науки, в том числе в биологии, экономике, химии, строительной механике, технике, физике, в теории электрических цепей, в теории вероятностей. Уравнения в конечных разностях являются удобной математической моделью при описании дискретных динамических систем [89, 121, 124, 125]. К разностным уравнениям сводится приближенное решение начальных или граничных задач для дифференциальных уравнений [35, 118 \ Интерес к изучению разностных уравнений повысился еще и в связи с интенсивным развитием ЭВМ и теории импульсных автоматических систем.

Широкое использование численных методов решения дифференциальных уравнений, в особенности метода конечных разностей, вызвало необходимость более детального изучения асимптотических свойств решений разностных уравнений.

Другой подход к качественной теории разностных уравнений связан с методом точечных отображений [90], при использовании которого основная трудность возникает из-за недостаточной изученности свойств решений разностных уравнений и отсутствия общих методов их решения.

Исследованием свойств решений разностных уравнений занимались многие математики. Наиболее общими приемами исследования решений является метод степенных и других рядов и особенно метод контурных интегралов, Лапласа, Эйлера, Фурье и др. Харктеристика состояния и проблем качественной теории разностных уравнений, а также обширная библиография имеются в работах Н.Е.Нормунда[143], И.М.Рапопорта [106], Я.В. Быкова, В.Г.Линенко [21], Д.И.Марты-нюка [75], А.А.Миролюбова, М.А.Солдатова [79], А.А.Самарского [112], А.Халаная, Д.Векслера [121] и др.

В работе [34] исследуется стремление к конечным пределам решений систем суммарно-разностных уравнений.

Периодические и квазипериодические решения разностных уравнений изучались в работах [I, 4, 46] и др.

Вопросы существования инвариантных торов систем разностных уравнений рассматривались в работах В.Я.Данилова, Ю.И.Неймарка, А.М.Самойленко, Д.И.Мартынюка [45, 87, 117] и др.

Наиболее близкое отношение к диссертации имеют работы К.Г.Валеева, А.Н.Тихонова, А.Д.Горбунова, в которых при исследовании решений обыкновенных дифференциальных уравнений использо -валась качественная теория разностных уравнений.

При исследовании устойчивости движения с помощью численных методов также существенен вопрос о понижении порядка системы разностных уравнений.

В связи с этими важными и актуальными вопросами являются вопросы исследования асимптотического поведения решений при разностных уравнениях и понижения порядка систем разностных уравнений.

Изучаемые в диссертации системы разностных уравнений можно называть, как и в работах [21, 34] , системами суммарно-разностных уравнений.

В дальнейшем изложении будем пользоваться понятием интегрального многообразия решений системы разностных уравнений вида

Vi" *-0,±1.(ол)

Определение . Множество точек Э в пространстве переменных называется интегральным многообразием [33], если из условия Э , следует, что все точки определяемые уравнением (0.1) с начальным условием tk = t°k , Л^ = Х°к, также принадлежат множеству 3 .

Интегральное многообразие решений иногда будем называть семейством решений.

А.Пуанкаре и А.М.Ляпунов, исследуя устойчивость движения, пришли к понятию устойчивости решений дифференциальных уравнений. Это понятие 0.Перрон перенес на решения разностных уравнений.

Развиваемая в диссертационной работе теорйи интегральных многообразий, непосредственно опирается на идеи, развитые в работах К.Г.Валеева [21 - 33].

Речь идет о разработке конструктивных способов построения интегральных многообразий с целью применения их для построения нелинейных проекторов, предназначенных для расщепления изучаемых многомерных систем нелинейных дифференциальных и разностных уравнений с аналитическими правыми частями.

Диссертационная работа посвящена построению нелинейных проекторов с аналитическими правыми частями с помощью интегральных многообразий для нелинейных дифференциальных и разностных уравнений в банаховом пространстве.

Целью работы является построение для указанных классов уравнений аналитических интегральных многообразий для обоснования методов построения нелинейных проекторов, а также получение оценок радиуса области сходимости полученных разложений интегральных многообразий и нелинейных дроекторов.

Перейдем к изложению результатов, полученных в диссертации. Она состоит из введения;четырех глав.