О предельных множествах дискретных динамических систем на разветвленных континуумах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Махрова, Елена Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О предельных множествах дискретных динамических систем на разветвленных континуумах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Махрова, Елена Николаевна

Введение.

1. Монотонные отображения дендритов

1.1. Основные свойства монотонных отображений

1.2. Мощность множества точек ветвления и неограниченность множества периодов периодических точек

1.3. Динамика монотонных отображений.

2. Кусочно монотонные отображения с замкнутым множеством периодических точек

2.1. Основные свойства кусочно монотонных отображений дендритов.

2.2. Динамика кусочно монотонных отображений дендритов с замкнутым множеством периодических точек

2.3. О гомоклинических точках кусочно монотонных отображений с замкнутым множеством периодических точек.

3. О центре непрерывного отображения дендрита

3.1. О структуре центра непрерывного отображения дендрита

3.2. О глубине центра непрерывного отображения дендрита

 
Введение диссертация по математике, на тему "О предельных множествах дискретных динамических систем на разветвленных континуумах"

Актуальность темы. Общая теория динамических систем обязана своим зарождением классическим работам А. Пуанкаре [1] -[2], А. М. Ляпунова [3], Дж. Биркгофа [4]. При решении как локальных, так и глобальных задач качественной теории дифференциальных уравнений эффективно используется метод секущих поверхностей Пуанкаре-Биркгофа, в дальнейшем оформившийся в интенсивно развивающуюся теорию дискретных динамических систем. Значительный вклад в развитие теории дискретных динамических систем внесли Д. В. Аносов, С. X. Арансон, В. И. Арнольд, В. Н. Белых, В. 3. Гринес, В. Ф. Лазуткин, Ю. И. Ней-марк, Р. В. Плыкин, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Степин, А. Н. Шарковский, Л. П. Шильников, Р. Вильяме, Ш. Ньюхаус, С. Смейл и др. Метод секущих поверхностей был введен в теорию автоматического регулирования и теорию нелинейных колебаний А. А. Андроновым [5]. В частности, применение указанного метода к исследованию колебаний скрипичной струны, возбуждаемых смычком [б], гидротарана [7], двухпозиционного регулятора температуры печи [8], электромагнитного прерывателя [9], виброударника д ля забивки шпунта и свай [10] и др. приводит к изучению разрывного отображения прямой в прямую.

Особая роль дискретных динамических систем, заданных на прямой, отрезке, окружности, связана не только с тем, что они возникают в прикладных задачах, но и с тем, что такие системы иллюстрируют эффекты, наблюдающиеся в системах с непрерывным временем в более высоких размерностях. Как показали результаты работ Н. Н. Леонова [11], [12], А. Н. Шарковского [13] -[17], М. И. Малкина [18], [19], Л. С. Ефремовой [20], [21], Л. Алсе-ды и Дж. Либре [22], [23], Л. Блока и М. Мисюревича [24] - [26], Л. Джонкера и Д. Рэнда [27], [28], 3. Нитецки [29], [30], М. Якобсона [31] и др. динамика систем подобного рода оказывается чрезвычайно сложной.

Естественным шагом на пути обобщения теории, относящейся к динамическим системам на отрезке и окружности, является переход к изучению дискретных динамических систем, заданных на одномерных разветвленных континуумах. В 90-х годах появилось значительное количество работ, посвященных непрерывным отображениям конечных графов и, в частности, конечных деревьев (см., например, [32] - [42]). Потребности нелинейной физики [43], коллоидной химии [44], нейрофизиологии [45], а также достижения фрактальной геометрии и комплексной динамики [46] приводят к рассмотрению дискретных динамических систем на дендритах, т. е. локально связных континуумах, не содержащих подмножеств, гомеоморфных окружности. Примером дендрита со счетным множеством точек ветвления служит бифуркационная диаграмма бифуркаций удвоения периодов при увеличении параметра Л от 1 до Л* (Л* « 3,569) для отображения у — Аж(1 — ж), где х е [0,1] [47]. Дендрит появляется и как множество Жюлиа для отображения г г2 + 1 иэ, комплексной плоскости (1 - мнимая единица) [46].

Так как дендрит не является линейно упорядоченным континуумом и допускает счетное множество точек ветвления, то исследования дискретных динамических систем на дендритах наталкиваются на серьезные технические трудности. Поэтому здесь имеются лишь отдельные результаты. Так, в [48] доказана теорема существования неподвижной точки непрерывного отображения дендрита в себя, в [49] приведены некоторые оценки топологической энтропии, в [50] указан пример разветвленного континуума и такого немонотонного отображения на нем, центр которого не совпадает с замыканием множества периодических точек, в [51] исследована глубина центра, в [52] введено понятие простейшего отображения дендрита в себя и доказаны теоремы о структуре множеств периодических, а>-предельных и неблуждающих точек.

Таким образом, является актуальной задача исследования дискретных динамических систем на дендритах со счетным множеством точек ветвления, которой и посвящена настоящая работа. В диссертации выделен класс дендритов, являющийся наиболее естественным обобщением класса конечных деревьев. Будем говорить, что дендрит X принадлежит классу I), если выполнены следующие условия:

1) множество В>{Х) точек ветвления дендрита X замкнуто;

2) порядок огёх каждой точки х € ЩХ) конечен.

Цель работы состоит в изучении структуры основных предельных множеств (множеств периодических, ^-предельных точек, неблуждающего множества, центра) динамических систем, заданных на дендритах класса I).

Методы исследования. В работе применяются методы теории динамических систем и, в частности, одномерной динамики, методы функционального анализа и топологии.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут применяться к исследованию динамических систем на разветвленных континуумах более сложной структуры, а также могут быть использованы при изучении задач нелинейной физики, коллоидной химии и др.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения и трех глав.