О приближении многомерных объектов одномерными тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Комаров, Андрей Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О приближении многомерных объектов одномерными»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Комаров, Андрей Валерьевич

* t Введение

1 Спектр сеток с квадратными ячейками

1.1 Постановка задачи.

1.2 Вспомогательные сведения из теории графов.

1.3 Сведение задачи к задаче о спектре алгебраического графа

1.4 Спектр гиперкубической сетки.

1.4.1 Некоторые факты из спектральной теории алгебраических графов.

1.4.2 Общее уравнение.

1.4.3 Случай без масс.

1.4.4 Случай с массами f 1.5 Случай произвольной области

У ^ 2 Произвольные сетки

2.1 Постановка задачи.

2.2 Равномерное неравенство Пуанкаре.

2.3 Об аппроксимации многомерных задач одномерными

2.4 Условия близости спектров Л* и Ло

2.5 Связывающие операторы.

2.6 Некоторые оценки прямых и обратных операторов.

2.7 Сходимость операторов Д+ XI.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О приближении многомерных объектов одномерными"

Проблематика данной работы тесно примыкает с одной стороны к общей спектральной теории дифференциальных операторов на так называемых геометрических графах (Г. Люмер, Ю.В. Покорный, Б.С. Павлов и др.). С другой стороны имеется связь с теорией усреднения дифференциальных операторов на сингулярных структурах (В.В. Жиков, С.А. Назаров и др.), выросшей, в свою очередь, из теории усреднения в перфорированных областях (В.В. Жиков, С.М. Козлов, О.А. Олейник, Э.Санчес-Паленсия и др.).

Конкретно, в работе изучается низкочастотная часть спектра частот собственных колебаний сетки из струн, закрепленной на границе некоторой области и достаточно густо заполняющей эту область. К настоящему времени в решении подобных задач конкурируют два основных подхода. С одной стороны это метод усреднения, точнее его вариант недавно разработанный В.В. Жиковым, и метод асимптотических разложений. Следует заметить, что метод усреднения применялся исключительно к периодическим механическим системам. Более того, именно для таких систем он и разрабатывался. В конечном итоге он обеспечивает достаточно простое описание решений краевых задач, связанных с упомянутыми системами в терминах их близости к решениям аналогичных усредненных задач в классических областях. Метод асимптотических разложений более автономен (задача изучается вне ее связи с какой-либо усредненной задачей) и не предполагает наличие какой-либо периодичности. Однако, описание решения в достаточно сложных (непериодических) случаях получается трудно обозримым, в особенности когда речь идет о низкочастотной части спектра колебаний упомянутых систем.

В связи с этим представляется актуальным сохранив преимущества метода усреднения распространить его на непериодический случай. В общем объеме эта задача представляется сложной и вряд ли следует ожидать ее быстрого решения. Однако, для задачи, рассматриваемой в данной работе удалось получить продвижение в этом направлении на основе техники, близкой к разработанной Г.М. Вайникко в 70-х годах и относящейся к изучению сходимости проекционных методов (метод Га-леркина, Ритца и др.). В итоге нами найдены достаточно естественные физические условия при которых низкочастотная часть спектра сетки из струн, достаточно густо заполняющей область П С й" близка к аналогичной части спектра некоторого упругого континуума (при п = 2 мембраны), заполняющего ту же область. Ранее подобные результаты получались только для случая периодических систем.

Ключевые моменты этой работы, отличающие ее от работ, близких по тематике выделим в следующие несколько пунктов:

1 Показано, что низкочастотная часть спектра периодической сетки из однородных струн сходится к соответствующей части спектра однородной мембраны вместе с кратностями.

2 Найдены естественные физические условия близости спектров непериодических сеток из струн и спектра мембраны, заполняющих одну и ту же область.

Теперь перейдем к краткому описанию полученных результатов по главам этой работы.

В целом, в первой главе изучается спектр периодической сетки из струн с квадратными ячейками, заполняющей некоторую область в FC1.

Пункт 1.1 посвящен постановке задачи. Пусть в Rn натянута сетка Гл, состоящая из струн 7;, связанных между собой в виде графа с квадратными ячейками и "заполняющая" некоторую область £1 с кусочно гладкой границей. Предполагается, что сетка закреплена в узлах - их множество обозначим через дГ^, лежащих в д£1. Множество остальных узлов обозначим через J(Th) и будем называть внутренними вершинами графа Гд. Математической моделью собственных колебаний описанной сетки является следующий набор соотношений:

Thu"(x) + \hphu(x) = 0, х е ji (0.1)

Oh ui(x) + *hrnhu(x) = 0, X = dj e J(Th)

Ш(х) u(x) = 0, x = a,j G dTh.

0.2)

0.3)

Здесь дифференцирование производится по натуральному параметру на каждом ребре. В уравнении (0.2) под и[{х) понимается производная по направлению "от вершины" a,j. Через I(a,j) обозначается множество номеров ребер, примыкающих к a,j. Величины <т/», рь равны соответственно натяжению струны и ее плотности, а ть - величина массы, сосредоточенной в узле a,j. Предполагается, что сгь, ph постоянны, и на всех стру нах одинаковы. Также предполагается, что тн во всех узлах одинаковы. Рассматриваемые функции и : Гд —У R непрерывны во всех внутренних узлах.

Нас будет интересовать, при каких коэффициентах спектр данной задачи близок к спектру мембраны, описываемой системой уравнений

Здесь р(= const) - плотность распределения масс и сг(= const) - натяжение мембраны.

В пункте 1.2 приводятся некоторые сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений на геометрических графах.

В пункте 1.3 задача (0.1)-(0.3) сводится к задаче о спектре некоторого алгебраического графа. Откуда получается такое утверждение

ТЕОРЕМА 1 . Спектр Ah задачи (ОЛ)-(О.З) совпадает с объединением множества корней следующих уравнений jAu + Л ри = 0

0.4) вп = 0.

0.5)

0.6)

G - р/| = 0,

0.7) где Nc - количество ребер в графе Th, Nv - количество внутренних вершин в том же графе, р = 2ncos (h\lk*>h) — rrih\ ^h sin (h\[h*>h).

V (Th V Ph&h V (Th a G - матрица смежности алгебраического графа, полученного из Th выбрасыванием граничных вершин (аа Е дГл) и ребер, к ним примыкающих.

Пункт 1.4 посвящен изучению частного случая задачи (0.1)—(0.3). А именно случаю, когда область О, € является гиперкубом со стороной длины I. Следующее утверждение позволяет получить полное описание спектра в этом случае.

ТЕОРЕМА 2 . Спектр Л& задачи (ОЛ)-(О.З) с учетом уточнения в начале пункта 1.4 совпадает с объединением множества корней следующих уравнений sin(/iA/v^) = 0, (0.8)

V (Th

2 Т cos Ai) = 2n cos (h.[xA) - mhJ-^~ sin (h.fxA), (0.9) I \ (Th у Ph<Jh V ah

A = 1,N-1) где I - длина ребра гиперкуба, a N = - целое число, an - размерность h гиперкуба.

Замечание 0.1 . Решения уравнения (0.8) имеют кратность (N — l)n-\(n-l)N + l). п

Решения уравнений (0.9) при фиксированной сумме У^ Д? сливаются i=l при h —У 0, что опять же определяет кратность общего решения как точки спектра. Из (0.8) видно, что решения Ад этого уравнения при малых h как угодно далеки от нуля. Поэтому "начало спектра" Ад сетки Th определяется уравнениями (0.9).

W *6 z- (01°)

В пункте 1.4.3 в явном виде выписывается спектр исследуемой задачи в случае, когда т^ = 0, т.е. загрузка массами в узлах сетки отсутствует, а именно

Xhk= ± arccos (— V cos (~0i)) + 2я- к

71 I t=l

В пункте 1.4.4 рассматривается общий случай ненулевых тh. При этом приводится асимптотическая по h формула для собственных значений: тЙ^ + оС"2)- С-11)

Легко видеть, что выражение в правой части (0.11) в точности совпадает со спектром задачи (0.4), (0.5) в случае, когда Q = [0, I] х • • • х [0,I]. Т.е. в рассматриваемом нами случае

Ал = A + 0(/i2).

В пункте 1.5 рассматривается случай произвольной области с кусочно гладкой границей. Основным утверждением этого пункта является следующая

ТЕОРЕМА 3 . Спектр Л/, задачи (ОЛ)-(О.З) совпадает с объединением множества корней следующих уравнений

I—— \ nc-Nv sm(hJ\h^)j =0, (0.12)

2 п - ЛА2 = 2n cos - mhJ-^- sin (0.13)

0 \(?h у Ph(Th V cr/t где Nc - количество ребер в графе Гд, Nv - количество внутренних вершин в том же графе, а \спробегает спектр Лс дискретизированного (по сетке Th) варианта задачи (0.4), (0.5).

Используя теорему (3) мы получаем следующий результат:

ТЕОРЕМА 4 . 1. Для любого A G Л существует последовательность {Ал : Ад 6 Лл} такая, что А л —>■ А, причем А = Ал + 0(h2).

2. Если А л А, Ал € Лл, |А| < оо mo А е Л, причем А = Ал 4- 0(h2).

Во второй главе рассматривается непериодическая сетка из струн с переменными коэффициентами.

Пункт 2.1 посвящен постановке задачи. Пусть С R2 - ограниченная область. Пусть далее задана конечная совокупность точек щ € П. Через Г обозначим связный геометрический граф, имеющий щ своими вершинами. Вершины, лежащие в Г = Г П Г2 назовем внутренними и их совокупность обозначим J{Y). Остальные вершины (т.е. лежащие в dQ) будем называть граничными вершинами графа Г и их совокупность обозначим дТ. Ребра графа Г, обозначаемые далее через упредполагаются прямолинейными интервалами, соединяющими некоторые вершины.

Задача о спектре частот собственных колебаний сетки из струн описывается следующим набором дифференциальных соотношений: ъи')'(х) + Apiu(x) = О, х G л С Г, (0.14)

Пи'ъ(аз) + = 0, aj е *7(Г), (0.15) u(afc) = 0, ак£дГ. (0.16)

Здесь <7j - натяжение, pi - плотность струны у£, rrij = m(a,j) - точечная масса в узле aj.

Задаче (0.14)-(0.16) удобно придать «классический» вид, подчеркивающий ее аналогию с задачей о спектре частот собственных колебаний мембраны:

V(<j°Vu) + А р°и = 0, и =0. д(1

С этой целью определим на Г меру р,, договорившись мерой р(Г) фрагмента Г С Г считать сумму р(Г) = ]Г ^(Г П 7,) + £><,(? П щ), (0.17)

7< <h в которой fj,i(t fl7i) - одномерная мера Лебега части 7*, попавшей в Г, а Ho(a,i) = 1 (нульмерная мера Лебега точки полагается равной единице).

Определим оператор дивергенции V^ на векторном поле, касательном к Г. Можно показать, что

VF(x) = <

F'(x), хе уi

Е F Ы, ajejp). iel(aj)

Векторные поля, для которых существует дивергенция естественно назвать гладкими. Задача (0.14)-(0.16) может быть представлена в виде

А^и + \и = iv(trVu) + \и = 0, (0.18) и 0, (0.19) аг v '

Здесь через р обозначена функция на Г, равная pi на 7* и равная m(a,j) в вершинах a,j. Она предполагается непрерывной на каждом 7,- (множество таких функций обозначается С7(Г)) и положительной. В уравнении (0.18) поле aVu должно быть гладким (чтобы выражение V/t(crVn) имело смысл). Для этого достаточно потребовать, чтобы <т допускала продолжение по непрерывности во внутренние вершины вдоль каждого ребра и была непрерывно дифференцируемой внутри каждого ребра. Легко заметить, что значения а в вершинах не используются в уравнении (0.18). Для определенности можно считать a{a.j) = 0. Внутри каждого ребра о предполагается строго положительной (а > а > 0).

Мы будем рассматривать последовательность сеток Г*. Обозначим через Н(Гк) максимум длин ребер, входящих в Г*. Данная последовательность Гл порождает семейство задач Штурма - Лиувилля:

-p-V(akVu) + Хи = 0, (0.20) 0. (0.21) и дгк

В предположении, что дТк С дО, и /г,(Г*) 0 (к —> оо), нас будет интересовать вопрос о сходимости спектра А к задачи (0.20),(0.21) к спектру

Ло задачи iv(<r°Vu) + Ли = 0, (0.22) где р° - некоторая положительная плотность, внешний значок V - обычный оператор дивергенции в М2, а внутренний - градиент скалярной функции и. Под сходимостью Ajfc к Ло мы будем понимать следующее: i. для любого Ло £ Ло найдется последовательность {Л*} (Хк € Л*), сходящаяся к Ло; ii. если последовательность {Л*} (Лд- £ Л*) имеет конечный предел Ло при к —У оо, то Ло 6 ЛоВ пункте 2.3 приводится некоторая абстрактная схема из спектральной теории линейных операторов в банаховых пространствах. Задача, рассматриваемая нами укладывается в следующую абстрактную схему, описанную, например, в [12]. Пусть рассматривается задача о спектре или, например, задача на собственные значения

U{\)u = (А - \1)и = 0, (0.24) где U(Л) - линейный ограниченный оператор, действующий из банахова пространства Е в банахово пространство F (разумеется Е должно быть вложено в F). Наряду с задачей (0.24) рассмотрим последовательность задач вида

Uk{X)uk = СА* - Л/К = 0, (0.25) где оператор Uk(X) действует из банахова пространства Ек в банахово пространство Fk. При определенных условиях задачу (0.25) можно считать близкой задаче (0.24). Один из вариантов описания такой близости состоит в задании диаграммы вида

Е F

Л 1"

EkmFk в которой {рк} - семейство так называемых связывающих операторов, позволяющих придать смысл сходимости (р-сходимости) последовательности {и*} (ujfc G Ек) к элементу и € Е\ мы пишем щ —^ и, если — PkV>\\Ek —>• 0 при к —)> оо. От операторов требуется выполнения следующих двух условий

• Рк~ аддитивный и однородный оператор;

• Ibik^lUk —* |Н|# при к оо при любом и 6 Е.

Аналогично, с помощью семейства {<&}, определяется ^-сходимость последовательности Vk Е Fk к v £ F. Теперь можно определить понятие так называемой до-сходимости семейства операторов (А) к оператору U(А). А именно, мы пишем Uk(\) U(\), если из р-сходимости к и последовательности {г**} следует g-сходимость к U(X)u последовательности {Uk(\)uk}. Иными словами:

IK - рки\\Ек 0 =► - qkU{\)u\\Fk 0 (0.26)

Сама по себе до-сходимость мало что дает; для приложений требуются дальнейшие ее уточнения. Для наших целей важную роль будет играть так называемая устойчивая сходимость семейства {£/*(А)} к U{\). Это, помимо до-сходимости, предполагает обратимость всех операторов Uk(А) и ограниченность в совокупности норм операторов С/^"1(Л) (резольвент операторов Ак) начиная с некоторого номера. Разумеется об устойчивой сходимости можно говорить лишь при А, принадлежащих всем резольвентным множествам ^Я(Ак) операторов Ак, начиная с некоторого номера (своего для каждого А). Мы потребуем устойчивой сходимости последовательности Uk(А) к U(А) при всех A G 91(Л).

Устойчивая сходимость при некоторых дополнительных требованиях на операторы £/*(А),?7(А) обеспечивает близость (в указанном выше смысле) спектра Ак оператора Uk(X) к спектру Ло оператора U(А). А именно, имеет место следующее утверждение.

Теорема 0.1 Пусть А и Ак фредгольмовы с нулевым индексом и на любом компакте К € С при всех к £ N имеет место неравенство ты\\ик(\)\\<С = С{К),

Тогда, если последовательность Uk(X) устойчиво сходится к U(А) при X е ЩА), то At Ло

Нами будет использоваться ослабленный вариант pg-сходимости. А именно, вместо (0.26) будем требовать выполнения условия uk-Pku\\Ek \\Uk(X)uk\\Fk (0.27)

Это избавит нас от необходимости вводить связывающие операторы qk : F Fk. Рассуждения, проведенные выше справедливы и в случае такой сходимости. Следует отметить, что именно это ослабление pg-сходи мости лишает нас возможности обсуждать близость собственных функций.

В пункте 2.4 описываются условия на коэффициенты в уравнении (0.20), обеспечивающие близость спектра Ак задачи (0.20),(0.21) к спектру Ло задачи (0.22),(0.23). Они легко усматриваются из физических соображений. Ясно, что масса мембраны, сосредоточенная на участке ш С Г2 должна быть близка к массе струнной сетки, сосредоточенной на Г* П со. Отсюда наше первое условие

J pkdfj, — j p°dx <Cih{Tk) f p°dx, (0.28)

Г/fcDu; и w

Наше второе условие связывает между собой ак и <т°. Требуется, чтобы для любого отрезка [а; 6], лежащего в Q (см. рисунок) и фиксированного направления V, ортогонального этому отрезку, выполнялось неравенство

TV?cos(i?,7i)- j a°dl <C2h(Tk) J <r° dl,

7< M [a;6j

0.29) где I - натуральный параметр на отрезке [a; b], а суммирование производится по всем ребрам, пересекающим этот отрезок. Данное условие означает, что сила, действующая на отрезок [а; 6] в направлении и со стороны мембраны, обусловленная ее натяжением, близка к силе, действующей в этом же направлении со стороны сетки.

Если, к примеру, £1 - квадрат на плоскости и все сетки Г^ имеют квадратные ячейки, и если при этом р° — const, <т° = const, то полагая все а, струны однородными можно взять их плотности и натяжения такими, что Ci = C2 = 0.

Функциональные пространства, используемые в главе 2 приводятся в пункте 2.5. Также в этом пункте описывается последовательность связывающих операторов.

Начиная с этого пункта мы приступаем к реализации схемы, намеченной в разделе 2.3. В первую очередь займемся построением связывающих операторов. Нам будет удобно (не меняя требований на гладкость коэффициентов) рассматривать оператор деления этих пространств аналогичны классическим. Сначала определяется пространство L^(Tk) как пополнение С(Г*) непрерывных на Г* функций по норме || • ||о,л (к - номер графа), определяемой скалярным произведением

Apia* = —V(<7*Vll)

Рк о 1 действующим из пространства Н^ак (Г^) в пространство Опрегде цк - мера, описанная в пункте 2.1. Аналогично определяется L^iQ) и норма || • ||о,о, определяемая скалярным произведением a где dfjp — dx- обычная мера Лебега в R2.

Определим также пространство Cq (Г*) как множество функций, непрерывных на Гл, непрерывно дифференцируемых на каждом ребре 7* и обращающихся в нуль в окрестностях точек из дГк- Предполагается также, что первые производные допускают продолжения по непрерывности во внутренние вершины графа Гк(вдоль каждого ребра по отдельности; при о этом пределы могут оказаться разными). Теперь H^^i^k) определяется как пополнение С^Г*) по норме о

Аналогично определяется пространство Н^ао и норма в нем IMIi,o=(ll<o + llv^V<o)*.

1 ° 1 Наконец, Hpk(jk(Г^) определяется как сопряженное к Н^^О^к) со стандартной нормой сопряженного пространства. Аналогично определяется и ноРма II ' 11-1,0

Через J€(u) обозначается сглаживание функции и по Соболеву-Фридрихсу. о о

Связывающий оператор рк : Н^^о —>• Нркак (Г*) определяется как сужение Тк на множество Г* функции

J%(u) = Jek(X2eku)(x) = J иек(х - у)Х2еки(у) dy, n где число €к фиксируется для каждого Тк по отдельности так, что ек 0 при к —)• оо, а Хе ~ характеристическая функция множества {х € Q : d(x, дП) > с}

- 1 ,Х—у у.

Сглаживающая функция ш€ = -) определяется стандартно.

6 €

Лемма 0.1 Пусть v,g° £ C(ft), дк € С(Гк), g°(s) > 0, дк(х) > 0. Пусть w G £1 и выполнено неравенство

Г*Пы ш

J gkdfj,k - J g°diA° <С J </V, (0.30) ш тогда

J gkv dfj,k — J g°v

ГкПо; ш с f 9°V dp*

U) ш где osc(v; ш) - колебания функции v на из.

Назовем ft простой областью, если ее пересечение с любой прямой состоит из конечного числа компонент связности. В этом случае область ft допускает разбиение на сколь угодно малые части ., изп также являющиеся простыми. Нам также будет удобно переформулировать условие (0.29) следующим образом.

Лемма 0.2 Пусть из С ft - простая область и V - фиксированное направление. Тогда j ak{x)cos2{v^x)dnk - J<C2h(Tk) J(0.31) r*Dw и Ш где - ребро, содержащее точку х, пробегающую П из. Заметим, что поскольку во внутренних вершинах ак(х) = 0, то интегрирование поТкГ\из сводится к интегрированию только по участкам ребер графа Tk, лежащим в из.

Лемма 0.3 Пусть из такая же, как и выше, a v Е С(ft). Тогда

J orfe(a;)cos(i7,7x)sin(i7,7X)v{x) < C2h{Tk) J a°v dn°+ Ш osc{v,u3)(C2h(Tk) + l) J(7%°.

Г*Пи> w о

Теорема 0.2 Для любой функции и £ H^ift) выполняется равенство lim \\pk(u)\\i,k = |M|i,o. «->00

В пункте 2.6 доказываются некоторые оценки прямых и обратных операторов. Данный пункт является подготовительным к доказательству сходимости операторов АРк(Тк + XI к оператору Др,,^ + XI. о

Лемма 0.4 Пусть и Е Я^ЦГ*). Тогда

Аи||м < (1+ |А|)|М|м. (0.32)

То, что оценка зависит только от А, но не от Г* важно для дальнейшего. Следующая лемма дает оценку норм операторов, обратных к Аркак — /, также независящую от Г*. о

Лемма 0.5 Пусть и е Н^ак(Тк)- Тогда

ApkakU - ii||i)Jfc > |M|1>jfc. О

Также, в этом пункте показывается, что : Н1^ак (Г*;) —У (Г&) является изоморфизмом, а оператор Д^* + XI является фредгольмо-вым с нулевым индексом при каждом к и любом А. Хотя формально мы должны рассматривать и случай комплексных А, тем не менее можно ограничиться случаем вещественных и положительных А. Это следует из того, что оператор формально самосопряженный и положительно определенный, а потому его спектр лежит на положительной полуоси в BL Отметим также, что в силу упомянутой выше фредгольмовости спектр оператора — Др*ст* дискретен.

В пункте 2.7 доказывается дискретная, а потом и устойчивая сходимость операторов Др*а* + XI.

О О р

Теорема 0.3 Пусть щ € « € НрТогда из щ —> и следует, что lim \\ApkgkUk + Aufc||-i,jfe = ЦДроаои + Au||i)0 k—too

Теорема 0.4 Пусть выполняются условия (0.28), (0.29) и h(Tk) —0 при к оо. Тогда i. для любого Ао Е Ло найдется последовательность {Л*} (X к Е Л к), сходящаяся к Ло; гг. если последовательность {Л*} (Хк € Ак) имеет конечный предел Ло при к —У оо, то Ло G Ао

Об организации текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в общей сложности 15 пунктов, и списка литературы. Объем диссертации 81 стр. Библиография содержит 27 наименования. Текст иллюстрируют б рисунков.

Автореферат диссертации на тему "О приближении многомерных объектов одномерными"

На правах рукописи

Комаров Андрей Валерьевич

О ПРИБЛИЖЕНИИ МНОГОМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ОДНОМЕРНЫМИ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ВОРОНЕЖ - 2003

Работа выполнена на кафедре математического анализа Воронежского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки,

доктор физико-математических наук, профессор

Покорный Юлий Витальевич,

1

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится 28 октября 2003 г. в 15:40 на заседании диссертационного совета К212.038.05 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Воронежском государственном университете по адресу: 394693 г. Воронеж, Университетская пл., 1, ВГУ, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госу-

профессор

Садовский Борис Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор

Хромов Август Петрович

дарственного университета.

Автореферат разослан сентября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Гликлих Ю.Е.

2.00j-/i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблематика данной работы тесно примыкает с одной стороны к общей спектральной теории дифференциальных операторов на так называемых геометрических графах (Г. Люмер, Ю.В. Покорный, B.C. Павлов и др.). С другой стороны имеется связь с теорией усреднения дифференциальных операторов на сингулярных структурах (В.В. Жиков, С.А. Назаров и др.), выросшей, в свою очередь, из теории усреднения в перфорированных областях (В.В. Жиков, С.М. Козлов, O.A. Олейник, Э.Санчес-Паленсия и др.).

Конкретно, в работе изучается низкочастотная часть спектра частот собственных колебаний сетки из струн, закрепленной на границе некоторой области и достаточно густо заполняющей эту область. К настоящему времени в решении подобных задач конкурируют два основных подхода. С одной стороны это метод усреднения, точнее его вариант недавно разработанный В.В. Жиковым, и метод асимптотических разложений. Следует заметить, что метод усреднения применялся исключительно к периодическим механическим системам. Более того, именно для таких систем он и разрабатывался. В конечном итоге он обеспечивает достаточно простое описание решений краевых задач, связанных с упомянутыми системами в терминах их близости к решениям аналогичных усредненных задач в классических областях. Метод асимптотических разложений более автономен (задача изучается вне ее связи с какой-либо усредненной задачей) и не предполагает наличие какой-либо периодичности. Однако, описание решения в достаточно сложных (непериодических) случаях получается трудно обозримым, в особенности когда речь идет о низкочастотной части спектра колебаний упомянутых систем.

В связи с этим представляется актуальным сохранив преимущества

метода усреднения распространить его на непериодический случай. В

общем объеме эта задача представляется сложной и вряд ли следует

ожидать ее быстрого решения. Однако, для згс^ач^ дЦ^од

| """библиотека , I С.Петербург /,

' ОЭ

в данной работе удалось получить продвижение в этом направлении на основе техники, близкой к разработанной Г.М. Вайникко в 70-х годах и относящейся к изучению сходимости проекционных методов (метод Га-леркина, Ритца и др.). В итоге нами найдены достаточно естественные физические условия при которых низкочастотная часть спектра сетки из струн, достаточно густо заполняющей область Г2 С Яп близка к аналогичной части спектра некоторого упругого континуума (при п = 2 | мембраны), заполняющего ту же область. Ранее подобные результаты получались только для случая периодических систем.

Цель работы. Получить описание низкочастотной части спектра частот собственных колебаний сетки из струн, достаточно густо заполняющей область в пространстве Яп в терминах его близости к спектру упругого континуума, заполняющего ту же область.

Методика исследований. Использовались методы спектральной теории алгебраических графов, методы функционального анализа (спектральной теории линейных операторов в банаховых пространствах). Использовались также результаты теории уравнений эллиптического типа на стратифицированных множествах и обыкновенных дифференциальных уравнений на геометрических графах.

Научная новизна. Основные результаты работы являются новыми. В числе их отметим следующие:

1 Показано, что низкочастотная часть спектра периодической сетки

из однородных струн сходится к соответствующей части спектра одно- т родной мембраны вместе с кратностями.

2 Найдены естественные физические условия близости спектров непе- }щ риодических сеток из струн и спектра мембраны, заполняющих одну и

ту же область.

Практическая и теоретическая значимость. Основные результаты носят теоретический характер. Результаты могут быть применены при распространении метода усреднения на непериодические структуры.

Аппробация работы и публикации. Основные результаты опубликованы в [1]-[6] и являются новыми. Они докладывались и обсуждались на воронежских весенних математических школах "Современные методы в теории краевых задач"в 1999-2003 гг, на семинаре проф. И.Я. Новикова при Воронежском госуниверситете в 2003 г, на семинаре проф. Б.Н. Садовского при Воронежском госуниверситете в 2003 г, на семинаре проф. Ю.В. Покорного при Воронежском госуниверситете в 2003 г.

Структура и объем работы. Об организации текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в общей сложности 15 пунктов, и списка литературы. Объем диссертации 81стр. Библиография содержит 27 наименования. Текст иллюстрируют 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В целом, в первой главе изучается спектр периодической сетки из струн с квадратными ячейками, заполняющей некоторую область в Д".

Пункт 1.1 посвящен постановке задачи. Пусть в В.п натянута сетка Г/,, состоящая из струн л, связанных между собой в виде графа с квадратными ячейками и "заполняющая" некоторую область Г2 с кусочно гладкой границей. Предполагается, что сетка закреплена в узлах - их множество обозначим через ОТд, лежащих в сЮ. Множество остальных узлов обозначим через J(Гh) и будем называть внутренними вершинами графа Гд. Математической моделью собственных колебаний описанной сетки является следующий набор соотношений:

ани"{х) + Аирни{х) =0, х е 7г (1)

+ Хьт>>и(х) = °> х = аз е ЛГл) (2)

.е/(х)

и{х) = 0, х = а, 6 <ЭГЛ. (3)

Здесь дифференцирование производится по натуральному параметру на каждом ребре. В уравнении (2) под и'{(х) понимается производная по

направлению "от вершины" a.j. Через I{a.j) обозначается множество номеров ребер, примыкающих к Oj. Величины <тд, рь равны соответственно натяжению струны и ее плотности, а т/, - величина массы, сосредоточенной в узле Oj. Предполагается, что сгд, рд постоянны, и на всех струнах одинаковы. Также предполагается, что тд во всех узлах одинаковы. Рассматриваемые функции и : Г/, —> R непрерывны во всех внутренних узлах.

Нас будет интересовать, при каких коэффициентах спектр данной задачи близок к спектру мембраны, описываемой системой уравнений

оАи + А ри = 0, (4)

«|эп = 0. (5)

Здесь р(= const) - плотность распределения масс и сг(= const) - натяжение мембраны.

В пункте 1.2 приводятся некоторые сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений на геометрических графах.

В пункте 1.3 задача (1)-(3) сводится к задаче о спектре некоторого алгебраического графа. Откуда получается такое утверждение

ТЕОРЕМА 1 . Спектр Ah задачи (1)-(3) совпадает с объединением множества корней следующих уравнений

f I—о~ \ iVc-iVv

Um(hJ\h^)) =0, (6)

|G-pJ| = 0, (7)

где Nc - количество ребер в графе Г/,, Nv - количество внутренних вершин в том же графе,

р = 2ncos (h\¡hí)h) — ти\ sin (h\lh^h),

V 07» y Ph<Jh V °h

a G - матрица смежности алгебраического графа, полученного из Г/, выбрасыванием граничных вершин (аа € 9Гд) и ребер, к ним примыкающих. •

Пункт 1.4 посвящен изучению частного случая задачи (1)-(3). А именно случаю, когда область П 6 BJ1 является гиперкубом со стороной длины I. Следующее утверждение позволяет получить полное описание спектра в этом случае.

ТЕОРЕМА 2 . Спектр Лд задачи (1)-(3) с учетом уточнения в начале пункта 1.4 совпадает с объединением множества корней следующих уравнений

sm(hx[xA) = 0, (8)

V <?h

2 J2 cos (^A) = 2n cos (h^JxA) - m.ySsin {h^xA), (9)

(ft = MV^T)

где I - длина ребра гиперкуба, a N = ~ - целое число, an - размерность

h

гиперкуба.

Замечание 1 . Решения уравнения (8) имеют кратность (N—1)"-1((п-l)iV + l).

п

Решения уравнений (9) при фиксированной сумме ^Г^/З? сливаются

i=i

при h —> 0, что опять же определяет кратность общего решения как точки спектра. Из (8) видно, что решения Ад этого уравнения при малых h как угодно далеки от нуля. Поэтому "начало спектра" Л/, сетки Г/, определяется уравнениями (9).

В пункте 1.4.3 в явном виде выписывается спектр исследуемой задачи в случае, когда га/, = 0, т.е. загрузка массами в узлах сетки отсутствует, а именно

г п Ч2

1 7ГН ТЪО"

Xh,k = ± arccos (- cos (уА)) + 27tk jjr, к&Т,. (10)

¿=1 J

В пункте 1.4.4 рассматривается общий случай ненулевых тд. При этом приводится асимптотическая по h формула для собственных зна-

чений:

А" = ?ЁА? + о(л2). (11)

Рр ^

Легко видеть, что выражение в правой части (11) в точности совпадает со спектром задачи (4), (5) в случае, когда П = [О, I] х • • • х [0, Т.е. в рассматриваемом нами случае

Ад = А + 0{к2).

В пункте 1.5 рассматривается случай произвольной области с кусочно гладкой границей. Основным утверждением этого пункта является следующая

ТЕОРЕМА 3 . Спектр Лд задачи (1)-(3) совпадает, с объединением множества корней следующих уравнений

,-— N яс-лг„

зт^Ад^Л =0, (12)

2п - Ас-/г2 а

2п сое (/ц— ш^л/—(13)

V сгл у рдсгд V <7Л

где Ыс - количество ребер в графе Гд, Л^ - количество внутренних вершин в том же графе, а Хспробегает спектр Лс дискретизированного (по сетке Г^) варианта задачи (4), (5).

Используя теорему (3) мы получаем следующий результат:

ТЕОРЕМА 4 . 1. Для любого А € Л существует последовательность {Ал : Ад € Лд} такая, что Ад А, причем А = Ад + <Э(/12).

2. Если Ад —А, Ад 6 Лд, |А| < оо то А 6 Л, причем А = Ад + 0(Л2).

Во второй главе рассматривается непериодическая сетка из струн с переменными коэффициентами.

Пункт 2.1 посвящен постановке задачи. Пусть Я С I2 - ограниченная область. Пусть далее задана конечная совокупность точек а; 6 П.

Через Г обозначим связный геометрический граф, имеющий а,- своими вершинами. Вершины, лежащие в Г = Г ГШ назовем внутренними и их совокупность обозначим ^/(Г). Остальные вершины (т.е. лежащие в дП) будем называть граничными вершинами графа Г и их совокупность обозначим дГ. Ребра графа Г, обозначаемые далее через л, предполагаются прямолинейными интервалами, соединяющими некоторые вершины.

Задача о спектре частот собственных колебаний сетки из струн описывается следующим набором дифференциальных соотношений:

(а{и')'(х) + А(ци(х) =0, I 6 7; С Г, (14)

сг{и'ъ(ц) + Апци(сц) = 0, а,е ЛП> (15)

Ш(а})

и(ак) = 0, ак € дГ. (16)

Здесь сг; - натяжение, р; - плотность струны л, т;- = т(а;) - точечная масса в узле а^.

Задаче (14)-(16) удобно придать «классический» вид, подчеркивающий ее аналогию с задачей о спектре частот собственных колебаний мембраны:

У(а°Уи) + А р°и = 0,

«I - 0.

ш

С этой целью определим на Г меру ц, договорившись мерой ц(Г) фрагмента Г С Г считать сумму

м(Г) = ^^1(ГП7.) + ^м(ГПа0, (17)

71 °>

в которой П7г) - одномерная мера Лебега части 7,-, попавшей в Г, а = 1 (нульмерная мера Лебега точки полагается равной единице).

Определим оператор дивергенции У^ на векторном поле, касательном к Г. Можно показать, что

/

Г(х), X е 7»

У^я) = <

<6/(о,)

Е г Ы челг).

т.

Векторные поля, для которых существует дивергенция естественно назвать гладкими. Задача (14)-(16) может быть представлена в виде

А^и + А и- ^У(сгУи) + Аы = 0, (18)

= 0, (19)

аг 4 '

Здесь через р обозначена функция на Г, равная р,- на 7; и равная т(а_,) в вершинах а^. Она предполагается непрерывной на каждом 7,- (множество таких функций обозначается'С7(Г)) и положительной. В уравнении (18) поле аХ7и должно быть гладким (чтобы выражение УДсгУи) имело смысл). Для этого достаточно потребовать, чтобы а допускала продолжение по непрерывности во внутренние вершины вдоль каждого ребра и была непрерывно дифференцируемой внутри каждого ребра. Легко заметить, что значения сг в вершинах не используются в уравнении (18). Для определенности можно считать а(а^) = 0. Внутри каждого ребра сг предполагается строго положительной (<т > а > 0).

Мы будем рассматривать последовательность сеток Г^. Обозначим через к(Гк) максимум длин ребер, входящих в Г*. Данная последовательность порождает семейство задач Штурма - Лиувилля:

^У(<т*Уи) + Хи = 0, (20)

В предположении, что дТк С д£1 и /г(Г^) -> 0 (к оо), нас будет интересовать вопрос о сходимости спектра Л^ задачи (20),(21) к спектру Ло задачи

+ Хи = 0, (22)

Г

и( - 0, (23)

где р° - некоторая положительная плотность, внешний значок V - обычный оператор дивергенции в Ж2, а внутренний - градиент скалярной функции и. Под сходимостью Л/с к Ло мы будем понимать следующее:

1. для любого Ао £ Ло найдется последовательность {Л^} (Л^ € Ль), сходящаяся к Ао;

п. если последовательность {А^} (А*; € Л*) имеет конечный предел Ао при к ->■ оо, то Ао £ ЛоВ пункте 2.3 приводится некоторая абстрактная схема из спектральной теории линейных операторов в банаховых пространствах. Задача, рассматриваемая нами укладывается в следующую абстрактную схему, описанную, например, в [?]. Пусть рассматривается задача о спектре или, например, задача на собственные значения

и(Х)и = (А - А 1)и = О, (24)

где 1/(А) - линейный ограниченный оператор, действующий из банахова пространства Е в банахово пространство Р (разумеется Е должно быть вложено в Р). Наряду с задачей (24) рассмотрим последовательность задач вида

ик(Х)щ = (Ак - А 1)ик = 0, (25)

где оператор ик(А) действует из банахова пространства Ек в банахово пространство Рк. При определенных условиях задачу (25) можно считать близкой задаче (24). Один из вариантов описания такой близости состоит в задании диаграммы вида

Е Р

Рк

91

EkmFk

в которой {pfc} - семейство так называемых связывающих операторов, позволяющих придать смысл сходимости (]> сходи мост и) последовательности {ик} (ujt € Ек) к элементу и G Е\ мы пишем ик и, если — pjfcu||jst —> 0 при fc -4 оо. От операторов рк требуется выполнения следующих двух условий

• рк - аддитивный и однородный оператор;

• ||р*«||е» IN|e при к оо при любом и е Е.

Аналогично, с помощью семейства {%}, определяется g-сходимость последовательности Vk 6 Fk к v € F. Теперь можно определить понятие так называемой pg-сходимости семейства операторов (А) к оператору {/(А). А именно, мы пишем {/*(А) £/(А), если из р-сходимости к и последовательности {ы^} следует g-сходимость к U(X)u последовательности {C/jfc(A)ufc}. Иными словами:

hit - Vku\\Ek -* 0 =» ||E/"fc(A)ti* - ?417(А)и||д, 0 (26)

Сама по себе pg-сходимость мало что дает; для приложений требуются дальнейшие ее уточнения. Для наших целей важную роль будет играть так называемая устойчивая сходимость семейства (£/fc(A)} к U(А). Это, помимо pg-сходимости, предполагает обратимость всех операторов Uk(А) и ограниченность в совокупности норм операторов А) (резольвент операторов Ак) начиная с некоторого номера. Разумеется об устойчивой сходимости можно говорить лишь при А, принадлежащих всем резольвентным множествам ?Я{Ак) операторов Ак, начиная с некоторого номера (своего для каждого А). Мы потребуем устойчивой сходимости последовательности Е/*(А) к U(А) при всех A G Ж{А).

Устойчивая сходимость при некоторых дополнительных требованиях на операторы £/*(А),£7(А) обеспечивает близость (в указанном выше смысле) спектра Ак оператора {/*(А) к спектру Ло оператора U(X). А именно, имеет место следующее утверждение.

Теорема 1 Пусть А и Ак фредгольмовы с нулевым индексом и на любом компакте К ЕС при всех к е N имеет место неравенство

mex\\Uk(\)\\<C=C(K).

Тогда, если последовательность Uk{А) устойчиво сходится к U(А) при А е 5Я(Л), то Ак Л0.

Нами будет использоваться ослабленный вариант pg-сходимости. А именно, вместо (26) будем требовать выполнения условия

IK - РИк 0 =» ||С/к(АК||п -+ ||{7(A)u|[Í\ (27)

Это избавит нас от необходимости вводить связывающие операторы qk : F —> Fk- Рассуждения, проведенные выше справедливы и в случае такой сходимости. Следует отметить, что именно эхо ослабление рд-сходимости лишает нас возможности обсуждать близость собственных функций.

В пункте 2.4 описываются условия на коэффициенты в уравнении (20), обеспечивающие близость спектра Л* задачи (20),(21) к спектру Ло задачи (22),(23). Они легко усматриваются из физических соображений. Ясно, что масса мембраны, сосредоточенная на участке шсП должна быть близка к массе струнной сетки, сосредоточенной на Г* Лш. Отсюда наше первое условие

J pkdii-Jp°dx <Cíh(rk) J p°dx, (28)

TiOu) ы til

Наше второе условие связывает между собой ак и <т°. Требуется, чтобы для любого отрезка [а; Ь], лежащего в £1 (см. рисунок) и фиксированного направления V, ортогонального этому отрезку, выполнялось неравенство

]Г <т? cos {V,7¿) - J <т° di < C2h(Tk) j <r° di, (29)

7i [a;i>] [a;6]

где l - натуральный параметр на отрезке [а; 6], a суммирование производится по всем ребрам, пересекающим этот отрезок. Данное условие означает, что сила, действующая на отрезок [а; 6] в направлении V со стороны мембраны, обусловленная ее натяжением, близка к силе, действующей в этом же направлении со стороны сетки.

Если, к примеру, Í2 - квадрат на плоскости и все сетки Г* имеют квадратные ячейки, и если при этом р° = const, = const, то полагая все

струны однородными можно взять их плотности и натяжения такими, что Сх = С2 = 0.

Функциональные пространства, используемые в главе 2 приводятся в пункте 2.5. Также в этом пункте описывается последовательность связывающих операторов.

Начиная с этого пункта мы приступаем к реализации схемы, намеченной в разделе 2.3. В первую очередь займемся построением связывающих операторов. Нам будет удобно (не меняя требований на гладкость коэффициентов) рассматривать оператор

= -У(сг*Уи) Рк

действующим из пространства в пространство Опре-

деления этих пространств аналогичны классическим. Сначала определяется пространство Ь2рк(Г&) как пополнение С(1\) непрерывных на Г* функций по норме || • ||о,* (к - номер графа), определяемой скалярным произведением

= 10окиь)(х)й11к, г*

где цк - мера, описанная в пункте 2.1. Аналогично определяется 1у,(П) и норма || • Цо^, определяемая скалярным произведением

(и,у)ро = У (р°иу)(х)й(м°, п

где с1(м° = ¿х - обычная мера Лебега в К2.

Определим также пространство Сд (Г*) как множество функций, непрерывных на Г*., непрерывно дифференцируемых на каждом ребре 7; и обращающихся в нуль в окрестностях точек из дГПредполагается также, что первые производные допускают продолжения по непрерывности во внутренние вершины графа Г &(вдоль каждого ребра по отдельности; при

о

этом пределы могут оказаться разными). Теперь определяется

как пополнение Сд (Г^) по норме

о

Аналогично определяется пространство и норма в нем

И««!^ = (Н«|1§д, + Нл/^ТР5 *.

Наконец, Я^^Г*) определяется как сопряженное к Я^^Г*) со стандартной нормой сопряженного пространства. Аналогично определяется и норма || • ||_1,0.

Через Л (и) обозначается сглаживание функции и по Соболеву-Фридрихсу.

о о

Связывающий оператор рк : Нросто(^) Я*4(г4(Г*) определяется как сужение Т^ на множество Г* функции

= ^к{Х2ски)(х) = У ш€к{X - у)Х2еки(у) п

где число вк фиксируется для каждого Г\ по отдельности так, что е^ О при А; —>■ оо, а Хе _ характеристическая функция множества

Пе = {х € : й(х, дП) > б}

Сглаживающая функция ше = —-) определяется стандартно.

6 б

Лемма 1 Пустпъ и,д° € С(П), дк 6 С{Тк), д°{з) > 0, дк{х) > 0. Пусть ш С и выполнено неравенство

I дЫц." - 1< СI «, ЧЛ

ГцПы ы «

(30)

тогда

У з*« V - J д°у ¿11° <С ! д°ь V + сюс(и;ы)(С+1) ^

Г4Пш

где озс(у;и) - колебания функции V на си.

Назовем П простой областью, если ее пересечение с любой прямой состоит из конечного числа компонент связности. В этом случае область Q допускает разбиение на сколь угодно малые части u>i,..., ш„ также являющиеся простыми. Нам также будет удобно переформулировать условие (29) следующим образом.

Лемма 2 Пусть w С. О. - простая область и v - фиксированное направление. Тогда

J ak(x) cos2 {v, jxW - f a°d(j.° < C2h(Tk) J a°dfj.°, (31)

Г*Пш ш и

где "fx - ребро, содержащее точку х, пробегающую Г* П ш. Заметим, что поскольку во внутренних вершинах ак(х) — 0, то интегрирование по Тк П ш сводится к интегрированию только по участкам ребер графа Г*, лежащим в и>.

Лемма 3 Пусть ш такая же, как и выше, a v Е С(£2). Тогда j ak{x) cos (¿7,7х) sin (¿7,7^)1/(1) d¡ik < C2h(Tk) J a°v d/i°+

Г*Пш

+

osc(v,u)(C2h(rk) + 1) Ja°dft°.

Теорема 2 Для любой функции и £ выполняется равенство

lim ||p*(«)lli,i = Н|i,o.

*-Юо

В пункте 2.6 доказываются некоторые оценки прямых и обратных операторов. Данный пункт является подготовительным к доказательству сходимости операторов &Pkak + XI к оператору Apg^ + XI.

о

Лемма 4 Пусть и е Я^^Г*). Тогда

||Д^и + Au||_1)Jt < (1 + |А|)||и||и. (32)

j

То, что оценка зависит только от Л, но не от Гц важно для дальнейшего. Следующая лемма дает оценку норм операторов, обратных к Аркак — I, также независящую от IV

о

Лемма 5 Пусть и € Тогда

> ||u||i,jfc.

^ Также, в этом пункте показывается, что Аркак : Н1^^ (Г*;) —> (Г\)

является изоморфизмом, а оператор Аркак + XI является фредгольмо-вым с нулевым индексом при каждом к и любом Л. Хотя формально мы должны рассматривать и случай комплексных Л, тем не менее можно ограничиться случаем вещественных и положительных А. Это следует из того, что оператор —Д^* формально самосопряженный и положительно определенный, а потому его спектр лежит на положительной полуоси в М. Отметим также, что в силу упомянутой выше фредгольмовости спектр оператора —Дркак дискретен.

В пункте 2.7 доказывается дискретная, а потом и устойчивая сходимость операторов + XI.

о о р

Теорема 3 Пусть ик S Н^ак{Рк), и € Нроао{^)- Тогда из щ —> и следует, что

lim ЦДр^и* + Aujfc||_i к = ||Ap<v>M + Au||_ii0

k-> оо

Теорема 4 Пусть выполняются условия (28), (29) и Л(Г*:) —> 0 при к —» оо. Тогда

i. для любого Ао S Ло найдется последовательность {А*} (Хк S Ак), сходящаяся к Xq;

ii. если последовательность {A*} (Xk € Ак) имеет конечный предел Ао при к оо, то Xq € ЛоВ заключение, автор хотел бы выразить глубокую признательность

Ю.В. Покорному и О.М. Пенкину за постановку задач, полезные комментарии и обсуждение результатов работы, поддержку и помощь в работе.

Список литературы

[1] Комаров A.B. О спектре равномерной сетки из струн/A.B. Комаров, О.М. Пенкин, Ю.В. Покорный// Известия ВУЗов. Математика - 2000 - Ш- С.23-27.

[2] Комаров A.B. О спектре тканной мембраны/ A.B. Комаров; Воронеж. гос. ун-т.-Воронеж, 2002 - 7с- Деп. в ВИНИТИ 11.10.02, М720-В2002.

[3] Комаров A.B. О равномерном неравенстве Пуанкаре/ A.B. Комаров; Воронеж, гос. ун-т.-Воронеж, 2002,- 5с- Деп. в ВИНИТИ 11.10.02, №1719-В2002.

[4] Комаров A.B. О частотном спектре многомерной сетки из струн/A.B. Комаров// Межвузовский сборник научных трудов. Дифференциальные уравнения и их приложения.- Самара, 2002.-Выпуск 1.- С.114-117.

[5] Комаров A.B. О частотном спектре многомерного аналога тканой мембраны/A.B. Комаров, О.М. Пенкин, Ю.В. Покорный// Доклады РАН. Математика - 2003.- Т.390, №2,- С.151-154.

[6] Комаров A.B. О приближении многомерных объектов одномерными/A.B. Комаров// Труды математического факультета. - Б.м. -(Новая серия).- Воронеж, 2002,- Выпуск 7.- С.53-58.

Заказ М^Згот //. Off.2003 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

SLoog-/]

1483 9