О структуре двухмерных и трехмерных течений вблизи искривленных поверхностей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Кашко, Андрей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «О структуре двухмерных и трехмерных течений вблизи искривленных поверхностей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кашко, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований.

1.1. История проблемы и актуальность современных исследований.

1.2. Экспериментальные исследования.

1.3. Теоретические исследования.

Глава 2. Постановка задачи и метод решения.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Метод решения.

Глава 3. Исследование структуры двумерных течений.

3.1. Профиль скорости и = у2.

3.2. Профиль скорости и = у2 - 0,05 - у.

3.3. Профиль скорости и = у2 + 5 • у (5 > 0).

Глава 4. Исследование структуры трехмерных течений.

4.1. Профиль скорости и = у2.

4.2. Профиль скорости и = у2 — 0,05 - у.

 
Введение диссертация по механике, на тему "О структуре двухмерных и трехмерных течений вблизи искривленных поверхностей"

Актуальность исследования течений над искривленными поверхностями связана с большим интересом, проявляемым во многих работах к изучению структуры поля течения вблизи двухмерных и трехмерных поверхностных неровностей и определению влияния неровностей на сопротивление трения обтекаемых поверхностей и теплообмен.

Среди приложений, в которых возникает проблема исследования течений над искривленными поверхностями, - задачи из геофизики (атмосферные течения над произвольными ландшафтами), аэродинамики (влияние риблет на структуру потока), транспортного строительства (размыв дна, накопление отложений, воздействие на опоры сооружений), электроники (роль неровностей стенок микроканалов при охлаждении электронных чипов), живой природы (гидродинамическое сопротивление живых организмов), спорта и др.

Методы изучения подобного рода течений разнообразны: экспериментальные исследования, численное моделирование, аналитические подходы. Однако, причина указанного влияния и механика течений возле неровностей изучены недостаточно, главным образом из-за сложного пространственного характера этих течений.

Целью работы является исследование течений возле двухмерных и трехмерных поверхностных неровностей на основе построения полуаналитической методики, использующей асимптотические разложения и представление поверхностей различной формы в виде рядов Фурье с произвольным количеством членов.

Методика исследования основывается на асимптотических разложениях до 3-го порядка включительно по малому параметру, имеющему порядок высоты неровности, и на компьютерном аналитическом преобразовании функций, разработанном автором в достаточно общем и универсальном виде, при решении уравнений Навье-Стокса для вязкой несжимаемой жидкости с учетом нелинейных членов.

Центральное место в этом подходе занимает то, что и форма поверхности и общее решение записываются при помощи рядов Фурье с произвольным числом базовых функций, что позволяет одновременно рассматривать и произвольного вида неровности и соответствующие им решения уравнений Навье-Стокса.

Научная новизна полученныж результатов. Разработана эффективная методика описания двухмерных и трехмерных вязких течений вблизи поверхностных неровностей и соответствующее программное обеспечение. С помощью этой методики проведены исследования различных потоков, моделирующих течения вблизи точек отрыва с двухмерными и трехмерными неровностями. Обнаружены, в частности, стационарные пространственные вихревые структуры арочной формы, изучена зависимость их характера от масштаба неровностей, формы основного потока и других параметров задачи.

Достоверность полученных результатов определяется использованием известных асимптотических методов и проверкой решения путем сравнения результатов, полученных различными способами. Проведено сравнение полученных результатов на тестовых задачах с аналитическими выкладками, выполненными без ЭВМ и с использованием на ЭВМ языка аналитических вычислений «Reduce».

Теоретическая значимость исследования. Разработанная методика описания трехмерных вязких течений вблизи поверхностных неровностей и полученные с ее помощью результаты расширяют наши представления о структуре сложных пространственных вихревых течений вблизи двухмерных и трехмерных поверхностных неровностей. Полуаналитические решения с одной стороны проясняют механику этих течений, с другой — могут быть использованы в дальнейшем в качестве эталонных для сопоставления при прямом численном моделировании, т.к. они являются практически точными решениями уравнений движения.

Практическая значимость исследования определяется наличием многих приложений, в которых возникает проблема исследования течений над искривленными поверхностями: в аэродинамике, геофизике, транспортном строительстве, электронике и др. Полуаналитические подходы могут в дальнейшем помочь в выборе наиболее эффективной (с точки зрения преследуемых целей) формы двухмерных и трехмерных неровностей (например, риблетов).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на семинаре по газовой динамике под руководством академика Г.Г.Черного (Институт механики МГУ - 2003 г.), на семинарах «Гидродинамическая неустойчивость и турбулентность» под руководством профессора С.Я.Герценштейна (Институт механики МГУ), на университетских школах «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность» (Москва - 1994, 1996, 1998, 2000, 2002 гг.), на Всероссийской конференции «Современные методы и достижения в механике сплошных сред» N

Москва - 1997 г.), на VIII Всероссийском съезде прикладной и теоретической механики (Пермь - 2001 г.), на Ломоносовских чтениях (МГУ - 2002, 2003 гг.), на конференции-конкурсе молодых ученых (МГУ - 2001 г.).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Результаты исследования структуры трехмерных течений излагаются в порядке, установленном в третей главе: для каждого профиля скорости рассматриваются течения над неровностями различной формы.

Как и ранее, на всех рисунках основное течение движется слева направо вдоль оси X, кроме рисунков с полем скоростей в сечении X = const. Синими штрихами обозначено поле скоростей в рассматриваемом сечении, красными стрелками - направление движения в рассматриваемой области, зеленым цветом - поверхность и линии нулевых компонент скорости. Красными точками обозначены центры вихрей. На рисунках с изображением линий тока для их представления используются сплошные цветные линии.

При построении поля скоростей производится раздельное нормирование горизонтального и вертикального масштабов. Вертикальная и горизонтальная компоненты скорости нормируются каждая отдельно на соответствующие величины максимальных значений этих компонент в рассматриваемой области. 2

4.1. Профиль скорости и = у

4.1.1. Структура течения вблизи поверхности г|(х, z) = е • (1 / 2 • sin(x + z) +1 / 2 • sin(x - z))

Данная поверхность характеризуется вершинами и впадинами неровностей, расположенными в шахматном порядке. В сечении плоскостью z = О поверхность представлена формой, изображенной на рис.3.2,а.

В результате проведенных расчетов при 8 = 0,075 получена структура течения вблизи поверхности, представленная на рис.4.1 различными плоскостями сечения. В вертикальных сечениях ъ — const - рис.4.1,а-б -наблюдается вихрь над впадиной с центром примерно на уровне вершины неровности. При смещении сечения в сторону увеличения Z положение центра вихря относительно впадины практически не меняется. Если рассмотреть сечения плоскостями у = const, постепенно смещаясь в сторону уменьшения Y, - рис.4.1,в-е - то от сечений, находящихся над центром вихря, - рис.4.1 ,в-г -где наблюдается безвихревое течение, перейдем к сечениям, расположенным ниже его центра, - рис.4.1,д-е - где наблюдается уже два вихревых фрагмента. Причем, чем ближе к сечению у = 0, тем дальше расходятся друг от друга центры вихревых фрагментов, постепенно сближаясь с поверхностью. Проекции векторов вихря на ось Y в центрах вихревых фрагментов имеют противоположный знак. На рис.4.1,ж-з показана структура течения в плоскостях х = const. Сечение на рис.4.1,ж расположено перед центром впадины, сечение на рис.4.1 ,з - за центром.

Из анализа характера течения, выполненного на основе представленных двумерных проекций, о структуре вихревого течения за выступами неровностей можно сделать следующий вывод. Вихрь вращается вокруг кривой, имеющей форму арки, расположенной в плоскости X = const над центром впадины и "опирающейся" на поверхность на уровне у = 0 - рис.4.2. Я

У" ' г '■

2=0 в) м—

-ч \ ■

-гг. /

--% . / - ' , / у ^ N Ч

--——-ччу =0,06 д) »\ ч

Г-' к *' I

--4*1 • 1 ' I \ \ ' — Г -¿Г - • V -

5Ш&

I: у = 0,045

10 х = 0,4л

- Ч » » -V "ч - ^^ - ч \ \\ Г шиш!

• ■ ■ Г--V ■ ' —-»л- ----VI

С/Г

-/ / 1 0 ч V / , / / /.

- = 0,053 у = 0,03 х = 0,6и

Рис. 4.1. Структура течения в различных плоскостях сечения

4.1.2. Структура течения вблизи поверхности r|(x,z) = е-(1/2 • sin(x + z) +1/2 • sin(x - z) + +1 / 6 • sin(3x + z) +1 /6 • sin(3x - z))

Как и в пункте 4.1.1, поверхность характеризуется вершинами и впадинами неровностей, расположенными в шахматном порядке. В сечении плоскостью z = 0 поверхность представлена формой, изображенной на рис.3.2,д.

В результате проведенных расчетов при в = 0,075 получена структура течения вблизи поверхности, представленная на рис.4.3 различными плоскостями сечения. Аналогично двухмерному случаю, появление малых неровностей на дне впадин, образованных большими неровностями, приводит к дроблению вихревой структуры пропорционально числу малых впадин, что изображено на вертикальных сечениях z = const - рис.4.3,а-б. Наблюдаются два вихря над впадиной с центрами примерно на уровне вершины неровности. При смещении сечения в сторону увеличения Z положение центров вихрей относительно впадины практически не меняется. Проекции векторов вихря на ось Z в центрах обеих вихревых структур имеют одинаковый знак. Если рассмотреть сечения плоскостями у = const, постепенно смещаясь в сторону уменьшения Y, рис.4.3,в-е - то от сечений, находящихся над центрами вихрей, - рис.4.3,в-г - где наблюдается безвихревое течение, перейдем к сечениям, расположенным ниже их центров, - рис.4.3,д-е - где наблюдается уже четыре вихревых фрагмента. Причем, чем ближе к сечению у = 0, тем дальше расходятся друг от друга центры вихревых фрагментов, постепенно сближаясь с поверхностью. На рис.4.3,ж-з показана структура течения в плоскостях X = const. Сечение на рис.4.3,ж расположено перед центром впадины, сечение на рис.4.3,з - за центром.

На основе представленных двумерных проекций можно сделать вывод о том, что вихревая структура, образующаяся за выступом поверхности, состоит из двух вихрей, которые вращаются вокруг кривых, имеющих форму арки, расположенных в плоскостях X = const над центром впадины и "опирающихся" на поверхность на уровне у = 0. г = 0 в) I / у

-чч-^

------ ---

-■мл

--

3^ = 0,06 д) 11, х / "ЧI' ".У =0,045 х = 0,4 л

2 = Л/3 г; Г \: / /. у = 0,053 у = 0,03 . / . ч ^¡Г 9 , л\\ / / . \ ч \ \ . . > ч ч . / х - 0,6л

Рис. 4.3. Структура течения в различных плоскостях сечения

4.2. Профиль скорости и = у2 - 0,05 • у

4.2.1. Структура течения вблизи поверхности r|(x,z) = s - (1 /2 -sin(x + z) + l/2 -sin(x -z))

В результате проведенных расчетов при 8 = 0,01 получена структура течения вблизи поверхности, представленная на рис.4.4 различными плоскостями сечения. В вертикальном сечении z = const - рис.4.4,а - наблюдается вихрь, расположенный над впадиной с центром выше уровня вершин неровностей примерно на 0,05. Течение, примыкающее к поверхности и находящееся ниже уровня положения центров вихрей, движется справа налево в сторону уменьшения X. Течение, расположенное выше уровня положения центров вихрей, движется слева направо в сторону увеличения X. При постепенном смещении плоскости сечения у = const в сторону уменьшения Y - рис.4.4,б-г -от сечения, находящегося над центром вихря, - рис.4.4,б - где наблюдается безвихревое течение, перейдем к сечению, расположенному ниже его центра, -рис.4.4,г - где наблюдается два вихревых фрагмента. До определенного момента, при опускании плоскости сечения у = const, центры вихревых фрагментов расходятся друг от друга. При этом, проекции векторов вихря на ось Y в центрах вихревых фрагментов имеют противоположный знак. Затем, при дальнейшем уменьшении Y, течение снова становится безвихревым. На рис.4.4,д-е показана структура течения в плоскостях X = const. Сечение на рис.4.4,д расположено перед центром впадины, сечение на рис.4.4,е -за центром.

Представленных двумерных проекций оказывается недостаточно для получения полной картины течения. Для уточнения структуры вихревого течения строятся его пространственные линии тока, часть которых приведена на рис.4.5-рис.4.8.

2 = 0 р

1 \ \ V у = 0,058 б) » - / / /'У —

-Ч.ЧЧ / /

--------- / / //

ГГГГСХ -V///^ у = 0,065 у = 0,053 х = 0,4л х = 0,6л

Рис. 4.4. Структура течения в различных плоскостях сечения г

Рис. 4.5. Структура вихревого образования, расположенного над впадиной неровностей, представленная линиями тока

Рис. 4.6. Структура вихревого течения, представленная четырьмя вихревыми образованиями, расположенными над впадинами вокруг одной вершины, изображенная при помощи линий тока

Рис. 4.7. Структура вихревого течения, представленная линиями тока фрагментов трех вихревых образований, расположенных над поверхностью (при расположении отмеченной точки между ними вблизи уровня у = 0,05 возможно ее движение по одному из трех вихревых образований) ъ

Рис. 4.8. Проекция на плоскость № траекторий движения двух отмеченных точек, взятых симметрично относительно впадины (точки смещаются к центральной части вихревого образования, находящейся над впадиной поверхности; хорошо видна "арочная " форма вихревого фрагмента, образованного линиями тока)

Таким образом, в результате исследования структуры течений с заданными профилями скорости над поверхностями с трехмерными неровностями различного типа получено:

- для течений с профилем скорости основного потока, соответствующим течению вблизи точки отрыва, обнаружены трехмерные вихревые структуры арочной формы, расположенные во впадинах;

- для потоков с возвратным течением вблизи трехмерных неровностей отмечено поднятие арочных вихрей выше уровней вершин неровностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана эффективная методика описания и расчета двухмерных и трехмерных вязких течений вблизи поверхностных неровностей. Методика основана на трех главных элементах:

- асимптотических разложениях по малому параметру, имеющему порядок высоты неровности;

- представлении формы поверхности и общего решения при помощи рядов Фурье с произвольным числом базовых функций;

- системе экономичных компьютерных аналитических вычислений, разработанной в общем виде (при произвольном числе разложений и волновых составляющих поверхности).

2. В плоском случае по разработанной методике получены следующие результаты:

- для потоков с профилем скорости, соответствующим течению вблизи точки отрыва, для неровностей синусоидальной формы над впадиной обнаружено вихревое образование, центр которого находится примерно на уровне вершин неровностей;

- в более широких выемках с достаточно плоским дном вихрь опускается вглубь впадины. И, наоборот, в случае достаточно остроугольных выемок наблюдается вытеснение вихря из впадины;

- для неровностей несимметричной формы установлено, что вихрь располагается над более глубокой частью впадины вне зависимости от направления движения основного потока;

- появление малых неровностей на дне впадин приводит к разделению исходного вихря на систему однонаправленных вихрей;

- при уменьшении амплитуды неровностей проявляется тенденция к сильному уменьшению компонент скорости, относительно слабому уменьшению модуля вектора вихря и поднятию его центра;

- при увеличении горизонтального масштаба неровностей обнаружено сильное уменьшение вертикальной компоненты скорости и слабое увеличение горизонтальной; модуль вектора вихря при этом остается практически неизменным;

- показано, что наблюдаемая картина мало зависит от числа Яе: при увеличении Ле на 3 порядка (от 10 до 10 ООО) модуль вектора вихря и вертикальная составляющая скорости практически не изменяются, горизонтальная составляющая изменяется на 4-5%;

- для потоков с возвратным течением вблизи стенки и = у — 0,05 • у обнаружен подъем вихрей в зону нулевых скоростей; л

- для потоков с профилем и = у + 5 • у при 0 < 6 < 0,28 установлена возможность образования вихревых структур при достаточно большой амплитуде неровностей (с > 0,025 для синусоидальной формы); при этом центры вихрей располагаются не на уровне вершин неровностей, а вблизи их дна.

3. В случае трехмерных неровностей различного типа получено:

- для течений с профилем скорости основного потока, соответствующим течению вблизи точки отрыва, обнаружены трехмерные вихревые структуры арочной формы, расположенные во впадинах;

- для потоков с возвратным течением вблизи трехмерных неровностей отмечено поднятие арочных вихрей выше уровней вершин неровностей.