О "жесткой" неустойчивости в свободных потоках тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Жукова, Анна Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «О "жесткой" неустойчивости в свободных потоках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жукова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ.

§ 1.1. Постановка задачи.

§ 1.2. Метод решения.

§ 1.3. Решение линейной задачи.

§ 1.4. Решение систем уравнений во втором приближении.

§ 1.5. Метод нахождения коэффициента Ландау в третьем приближении.

ГЛАВА П.

НЕЛИНЕЙНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СТРУЙНОГО ТЕЧЕНИЯ.

§2.1. Введение.

§ 2.2. Численный анализ.

§ 2.3. Выводы.

ГЛАВА Ш.

НЕЛИНЕЙНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОСКОГО СЛОЯ СМЕШЕНИЯ.

§3.1. Введение.

§ 3.2. Численный анализ.

§3.3. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "О "жесткой" неустойчивости в свободных потоках"

Теория турбулентных течений представляет собой один из важнейших для практики, но и наиболее трудный раздел гидродинамики [22, 36, 41, 42]. Понимание законов турбулентного движения и постижение механизмов перехода от ламинарного течения к турбулентному позволит расширить наши представления о природе вещей и кардинально увеличить возможности науки в решении большого ряда прикладных проблем, например, таких как сопротивление сред движущимся и неподвижным телам, расчет климата и многих других. Но имеющиеся данные о структуре турбулентности являются далеко не полными. В связи с этим, значительный интерес представляет вопрос об устойчивости ламинарных течений и о переходе ламинарного течения в турбулентное. Этот вопрос составляет часть проблемы возникновения турбулентности. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал о поведении течений в области перехода ламинарного течения в турбулентное. Большое количество работ посвящено исследованию таких основных течений как течение Пуазейля, струйные течения, слои смешения, пограничные слои [1, 2, 6, 8, 10, 52, 59].

Первоначально исследования проводились для двумерных течений в линейной постановке задачи теории гидродинамической устойчивости с двумерными же возмущениями [4, 33, 38]. Но на данный момент считается общепризнанным, что значительную (и наиболее интересную) часть проблем, связанных с турбулентными движениями, невозможно решить на базе линейной теории устойчивости [60, 63, 88, 101]. Большое влияние на устойчивость и характер течения оказывает также вязкость [12, 34, 79] и непараллельность [32]. Было показано, что можно наблюдать рост возмущений и переход к турбулентности в тех областях параметров, где в рамках классической (линейной) теории устойчивости возмущения затухают [46, 64, 65, 78, 92]. В ряде работ были учтены нелинейные члены, но все еще для двумерных возмущений [7, 13, 17, 18, 56, 57, 63, 74, 80, 81, 85, 100]. Оказалось, что нелинейные члены влияют на развитие трехмерных возмущений [67]. Например, искажение первичного течения -трехмерно [30]. И именно трехмерные возмущения реально отражают картину неустойчивости и характер перехода к турбулентности [3, 9, 15, 28, 29, 40, 58, 62, 70, 86, 87, 89, 91, 96, 98, 99]. В результате многочисленных исследований был выявлен (в том числе и экспериментально) разностный резонанс, который приводил к интенсивному росту именно трехмерных возмущений [11, 20, 31, 47, 75, 82]. А в работах [31] и [84] было показано, что резонансное взаимодействие волн ведет к иному, отличному от известного, типу перехода к турбулентности.

Известно довольно много методов линейной и нелинейной теории гидродинамической устойчивости [26, 27, 53-55, 61, 63, 72, 73, 76, 95]. Значительное число работ, посвященных исследованию параллельных течений, используют метод Стюарта-Ватсона [94, 97] или его модификацию, предложенную Поттером и Рейнольдсом [69, 83, 90].

Актуальность проблемы.

Из ряда работ [16, 19, 25, 35, 37, 43, 71, 77, 93] известно, что слои смешения и свободные струйные течения неустойчивы «мягко» по отношению к плоским возмущениям. Как известно, при «мягком» характере нарастания малые возмущения растут, при «жестком» возбуждении малые возмущения затухают, и неустойчивость наступает при достаточно большой начальной амплитуде. Такой «мягкий» характер неустойчивости наблюдался и во многих экспериментальных исследованиях [5]. Но в некоторых экспериментах [45] картина перехода оказалась качественно иной, - начинали нарастать трехмерные возмущения, изменялись характерные масштабы возмущений. Несмотря на то, что по теореме Сквайра двумерные возмущения нарастают интенсивнее трехмерных [4, 66]. В некоторых теоретических работах для всюду устойчивых по линейной теории профилей были обнаружены неустойчивые стационарные решения, которые проявлялись при наличии возмущений конечной амплитуды [68]. В связи с этим возникло предположение о возможной «жесткой» неустойчивости по отношению к трехмерным возмущениям, включающим «разностный» резонанс пары симметричных волн, распространяющихся под одним и тем же углом к основному потоку.

Цель работы.

Обнаружить наличие «жесткого» характера нарастания трехмерных конечно-амплитудных возмущений специального вида в плоских слоях смешения и плоских затопленных струях, учитывая возникающий разностный резонанс.

Методы исследования.

Как уже упоминалось, наличие нелинейных членов в уравнениях Навье-Стокса приводит к появлению кратных гармоник и нелинейному искажению среднего течения. В работе предполагается, что амплитуда возмущений является медленной функцией от времени и удовлетворяет нелинейному уравнению Ландау [36]: = f(A) « a0A + a3A dt з

Тогда как для линейной задачи уравнение Ландау выглядит следующим образом:

Коэффициенты разложения производной амплитуды определяются через решения задач для первого (линейного) и следующих приближений, а также через интегралы от решения линейной сопряженной задачи. Первый коэффициент в уравнении Ландау представляет собой коэффициент нарастания. А второй - отвечает за характер неустойчивости. Если он отрицателен, то характер неустойчивости - мягкий. То есть, в области неустойчивости малое возмущение вначале экспоненциально растет (нелинейные члены малы), а затем нелинейные члены ослабляют первоначальный рост, и амплитуда возмущений стремится к некоторому dt о предельному соотношению: А t

Если же коэффициент положителен, то даже в области, где по линейной теории возмущения с малой амплитудой затухают, при

Л 2 в0 достаточно большой начальной амплитуде А > возмущения dA начинают нарастать ( ~г

Таким образом, основной задачей автора стало нахождение второго коэффициента из уравнения Ландау - а3, отвечающего за характер неустойчивости. В процессе решения задачи использовался модифицированный метод Стюарта-Ватсона: трехмерные давление и скорость раскладывались в ряд по малому параметру - начальной амплитуде возмущений. В отличие от стандартных подходов начальные возмущения задавались в виде суммы двух симметричных наклонных волн, в результате взаимодействия которых и получается разностный резонанс.

Для проведения выкладок использовался язык аналитических преобразований REDUCE на ЭВМ.

0):

Научная новизна работы.

Разработана эффективная асимптотическая методика исследования нелинейной устойчивости вязких градиентных потоков. В работе было впервые проведено аналитическое исследование характера неустойчивости вязкого плоского слоя смешения и вязкой затопленной струи по отношению к трехмерным конечно-амплитудным возмущениям; начальные возмущения при этом задавались в виде суммы двух наклонных симметричных волн. В результате проведенного численного анализа удалось обнаружить «жесткий» характер нарастания трехмерных конечно-амплитудных возмущений.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных результатов определяется проведенными методическими исследованиями и сравнением с данными эксперимента.

Научная и практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют расширить представление об известных сценариях перехода от ламинарного течения к турбулентному в рассмотренном классе свободных течений. Расширена область применимости асимптотического метода Стюарта-Ватсона. Обнаружен новый механизм «жесткой» неустойчивости по отношению к трехмерным конечно-амплитудным возмущениям специального вида.

Структура работы.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

§ 3.3. Выводы.

В результате проведенных расчетов обнаружилось, что в слое смешения при некоторых значениях параметров (число Рейнольдса и волновые числа) может иметь место «жесткая» неустойчивость по отношению к трехмерным возмущениям с конечной амплитудой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение кратко сформулируем основные результаты.

1. Разработана эффективная асимптотическая методика исследования нелинейной устойчивости вязких свободных градиентных потоков по отношению к конечноамплитудным трехмерным возмущениям, включающим «разностный» резонанс пары симметричных трехмерных волн вида A1sin(Gx+/3z) и A2sin(ox-/3z) с поперечной стоячей волной вида Bsin2/3z. Эта методика основана на модификации известного асимптотического подхода Стюарта-Ватсона, позволяющей учесть рассматриваемый трехмерный «разностный» резонанс. При этом в отличие от классического метода Стюарта-Ватсона, уже в линейном приближении рассматривается пара симметричных наклонных волн. Затем, в нелинейном приближении учитываются их комбинационные моды: sin(2ax+2/3z), sin(2ox), sin(2/3z) и т.д. В связи с увеличением числа взаимодействующих мод был использован также современный аппарат автоматизации выкладок с помощью ЭВМ.

2. В рамках этой методики проведен численный анализ вязкого струйного течения. Обнаружено, что учет трехмерного конечноамплитудного «разностного» резонанса пары наклонных волн с поперечной стоячей волной может приводить, в отличие от классических двумерных волн, к «жесткой» неустойчивости.

3. Были проведены исследования для плоского слоя смешения. Расчеты показали, что по отношению к трехмерным возмущениям конечной амплитуды слой смешения может быть неустойчив «жестко».