Об усреднении монотонных эллиптических оператороввторого порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Рычаго, Михаил Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владимир МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Об усреднении монотонных эллиптических оператороввторого порядка»
 
Автореферат диссертации на тему "Об усреднении монотонных эллиптических оператороввторого порядка"

Владимирский государственный е

педагогический университетР Г О и«

1 Я ДЕК 7П00

На правах рукописи

Рычаго Михаил Евгеньевич

Об усреднении монотонных эллиптических операторов второго порядка

01.01.02. — дифференциальные уравнения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Владимир — 2000 /Г7>

Работа выполнена на кафедре математического анализа

Владимирского государственного педагогического ' университета.

Научный руководитель — доктор физико-математических

наук, профессор уКиков В.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, ведущий научный сотрудник Шамаев A.C.

кандидат физико-математических наук, доцент Валиков К.В.

Ведущая организация - Московский Энергетический

Институт (Технический Университет)

Защита диссертации состоится 22 декабря 2000г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К.113.31.01 во Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, Владимир, проспект Строителей, 11, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослал I&ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.113.31.01 во Владимирском государственном педагогическом университете, доктор физико-математических наук, доцент

П) - Л_ Степанов С.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. При рассмотрении математических моделей микропеоднородных сред их локальные характеристики, как правило, описываются функциями а(е~1х), где е > G -малый параметр. При этом функция а(х) может быть периодической, почти периодической, реализацией однородного случайного поля или относиться к другому определенному классу. Процессы, протекающие в таких материалах, обычно описываются уравнениями с частными производными, решение которых сопряжено с большими трудностями, так как их коэффициенты быстро осциллируют. В связи с этим появляется необходимость построения усредненных моделей таких задач.

Сам термин усреднение обычно ассоциируется с методами нелинейной механики и обыкновенных дифференциальных уравнений, развитыми в трудах Пуанкаре, Ван дер Поля, Крылова, Боголюбова и др. Длительное время, начиная с прошлого века (работы Максвелла и Рэлея), вопросы усреднения для уравнений с частными производными изучались преимущественно физиками и механиками и оставались вне поля зрения математиков.

Систематическое изучение физических задач, приводящих к усреднению уравнений с частными производными было начато в семидесятые годы. Этот новый раздел дифференциальных уравнений с частными производными имеет многочисленные важные применения в теории композитных и перфорированных материалов, теории фильтрации, теории дисперсных сред и в других областях физики, механики и современной техники.

Теория усреднения краевых задач в перфорированных областях и тесно связанная с ней теория дифференциальных уравнений с быстроосциллирующими коэффициентами в настоящее время интенсивно развиваются многими отечественными и зарубежными математиками. Имеется ряд монографий, посвященных математическим вопросам усреднения. Это книги Марченко, Хруслова [1], Bensoussan, Lions, Papanicolau [2], Санчес-Паленсии [3], Бахвалова, Панасенко [4], Олейник, Иосифьяна, Шамаева [5], Жикова, Козлова, Олейник [6] и др., в которых также имеется обширная: библиография работ по теории усреднения и связанным с ней прикладным задачам.

Рассмотрим некоторые вопросы усреднения в перфорирован-

ных областях. Перфорированной областью принято называть пересечение

(1)

где О. - фиксированная ограниченная область в Ш.^, множество = = {ех, х £ С}} - гомотетическое сжатие периодического открытого (не обязательно связного) множества <2 С 21^. Для наглядности можно представить себе, что С) - это внешность периодически расположенной системы шаров в П1Л".

Классический метод усреднения эллиптических краевых задач основан на продолжении решения ие, заданного в перфорированной области, на всю исходную область О с сохранением энергетических оценок. На идее продолжения базируются многочисленные работы по теории усреднения (см. работы Е.Я.Хруслова, Б-Сюгапевки к. Л.Бат!-Леап-РаиИп, О.А.Олейник, Г.А.Иосифьяна, А.С.Шамаева, Т.А.Шапошниковой, И.В.Скрьшника, А.А.Ковалевского и др.). Этот метод основан на предположении, что область Ц не только связна в (этого было далеко недостаточно), но удовлетворяет условию "сильной связности", что означает существование операторов продолжения

Р£ : И^'Р(Г2 П <2е) И^'Р(П) со специальными оценками типа

у"|Уй£|рйз:<со У |Уи£|рйх,

а ппсЭг

где й€ — Реие, а константа со не зависит от е. Существование таких операторов возможно только при определенных ограничениях на периодическую область С}. Наиболее общая формулировка такова: подходящие операторы продолжения существуют, если <3 связна и удовлетворяет условию Липшица (см.[7]). Для не-липшицевых областей такие операторы могут не существовать, например, если Ж3 \ - плотная кубическая упаковка шаров в В3 (см. [6, с. 123]). Заметим, что в этом примере (Э связна.

В 1985 году в связи с некоторыми задачами из прикладной теории вероятностей В.В.Жиков и С.М.Козлов высказали гипотезу: для доказательства свойств усреднения операторы продолжения не нужны вообще, а достаточно обычной связности ф

в IR,V. Обоснование этой гипотезы было дано В.В.Жиковым в 1993 году (см. [8]) применительно к линейным эллиптическим задачам в перфорированных областях. При этом выяснилось (см. [9], [10]), что условие связности можно ослабить. Речь идет о так называемом условии р-связности множества Q.

Дальнейшие исследования в этом направлении привели к естественному обобщению понятия р-связности множества Q до понятия р-связности произвольной периодической борелевской меры д. Это новое развитие техники усреднения нашло отражение в работах В.В. Жикова [10], [11] и в зарубежной литературе получило название "measure approach".

Целью работы является применение указанного нового подхода к усреднению нелинейных краевых задач второго порядка. При этом изучаются различные постановки, например: об усреднении нелинейных вариационных задач, об усреднении нелинейных невариационных эллиптических уравнений в перфорированных областях, а также вводятся новые объекты - монотонные эллиптические операторы на евклидовом пространстве с мерой, формулируется соответствующее понятие р-связности и строится обобщенная теория усреднения.

Общая методика исследования. В диссертации используются методы теории дифференциальных уравнений с частными производными, функционального анализа и теории монотонных операторов, теории меры, а также техника усреднения дифференциальных операторов, основанная на методе компенсированной компактности и его обобщениях.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Доказана теорема усреднения для нелинейных вариационных задач, частным случаем которых являются вариационные задачи в перфорированных областях и вариационные задачи с вырожденными интегрантами.

2. Доказана теорема усреднения для нелинейных монотонных эллиптических уравнений второго порядка в перфорированных областях.

3. Установлены все основные свойства усреднения для монотонных эллиптических операторов второго порядка на эвклидовом пространстве с мерой.

Теоретическая и практическая значимость. Получен-

ные в диссертации результаты и развитые в ней методы носят теоретический характер и могут быть использованы при исследовании различных прикладных задач, например, краевых задач в теории композитных и перфорированных материалов, в теории неоднородных упругих сред.

Отдельные вопросы могут быть использованы при чтении спецкурсов в тех ВУЗах, в которых ведется работа по близкой тематике, таких как Московский государственный университет, Воронежский государственный университет, Харьковский государственный университет, Владимирский государственный педагогический университет и др.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 96" (Москва, МГУ, 1996), на конференциях "Понтрягинские чтения - VII", "Пон-трягинские чтения - VIII" (Воронеж, 1996, 1997), на Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2000), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава во Владимирском государственном педагогическом университете (1995 -1999гг.).

Многие вопросы, затрагиваемые в диссертации неоднократно обсуждались на научном семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством профессора В.В.Жикова во Владимирском государственном педагогическом университете (1994 - 2000 гг.).

Публикации автора. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15] - [23].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов и списка литературы из 33 наименований, включая работы автора. Объем диссертации составляет 64 страницы машинописного текста.

Содержание работы

Во введении дан краткий обзор работ, посвященных краевым задачам для эллиптических уравнений с быстроосциллиру-ющими коэффициентами, возникающих при описании процессов в сильно неоднородных средах. Рассмотрена модельная поста-

новка задачи усреднения в перфорированных областях и описаны основные методы исследования таких задач. Сформулирована цель работы и кратко изложены основные результаты диссертации.

В первой главе изучаются нелинейные вариационные краевые задачи, частным случаем которых являются вариационные задачи в перфорированных областях и вариационные задачи с вырожденными интегрантами.

Рассматривается вариационная задача Дирихле вида:

те = inf

u£Cg°( n;

Q

J a£(\Vu\p + \u\p-ug)dx, g € Lp'(fi), p > 1, (2)

где П - ограниченная липшицева область в RA, а(х) = a(xi,x2, - • • ,xn) - периодическая с периодом 1 по каждому своему аргументу, полунепрерывная снизу функция на R , подчиненная оценке 0 < а(х) < М, а^(х) = х).

После "естественного расширения" пространства Со°(Г2), позволяющего infimum заменить на minimum, решение этой задачи существует и единственно. Ожидаемое свойство усреднения состоит в том, что при £ —> 0 энергии гпс и решения ие должны в определенном смысле сходиться к энергии то и решению и0 задачи Дирихле:

т0 = min / (/о(Vu) + |u|p - ug) dx. (3)

«<= iv0l p(n) У

Здесь /о(£) - усредненный интегрант, определяемый однозначно для каждого £ € КЛ' с помощью вспомогательной вариационной задачи на ячейке периодичности:

/о(О = inf [аШ + j)\pdy , (4)

a

к которой мы также применяем некоторую процедуру "расширения" пространства C^r(D) с тем, чтобы функционал (4) имел минимум.

В качестве примера функции а(х) можно взять функцию

a(z) = { J' _______TT3.V

если х € Q, если х € lRiv \ Q,

где Q - открытое периодическое множество в . Ясно, что, если Qe = {сх, х £ Q} - гомотетическое сжатие Q в с-1 раз, то

. ! ( I, если х 6 Qe,

аЕ(х) = а(е *) = { 0, если г € 1RN \Qe

и мы видим, что задача (2) принимает вид вариационной задачи в перфорированной области fi П Qe.

В общем случае, в силу полунепрерывное™ снизу функции а(х) периодическое множество

Q={xem.N : а(х) > 0}

будет открытым. Мы требуем, чтобы Q было связно в ГО.Л и предполагаем, что

У а-^ dx < +оо. (5)

□nQ

В этих условиях доказана следующая теорема. Теорема 1.1. Пусть открытое периодическое множество Q — {х € : а(х) > 0} связно е R и выполнено (5). Тогда

(a) усредненный интегрант /о(О коэрцитивен :

Ш > co|i|p V£ е MN, со > 0;

(b) имеет место сходимость энергий :

lim те — то",

(c) имеет место сходимость решений :

lim I аЛие -u°\pdx = 0 ,

e-iOj Q

где и£ - решение исходной задачи (2), а и0 - решение усредненной задачи (3).

Вторая глава диссертации посвящена усреднению нелинейных монотонных эллиптических уравнений второго порядка в перфорированных областях.

Рассматривается нелинейное эллиптическое уравнение вида:

-¿^{а^х, Ъие)) + |и£|""V = / (С)

в перфорированной области П П , которое дополняется краевым условием Неймана на части £1С\дС}е границы области (1) и условием Дирихле - на остальной части границы. Предполагается, что а(х, £) - периодическая и измеримая по х функция на С}, сильно монотонная по £ € ТЕЛ' для п.в. х 6 <5 и удовлетворяющая определенным условиям роста по £ € Ш.^. Более точно, мы предполагаем, что функции а(х,£) и /(х) удовлетворяют следующим условиям:

1) а('>£) ~~ периодическая с периодом 1 и измеримая по х функ-

ция на ф;

2) существует показатель р, 1 < р < оо ,такой, что для п.в.

О СММ,Ш-6) Ч-И = 2

и) кх,Ь) < {«:;<!+-Р > 2

1« 16. , 1 <Р< 2,

где 0 < а < +оо;

3) а(х,0) = 0; / € р' =

В качестве примера функции а(х, £) укажем функцию а(х,£) — где матрица А(х) — (а^(х)), не обязательно

симметрическая, такова, что

а).ац 6 =

б) За > 0, такое, что

n г,1=1

для п.в. х 6 ГОЛ и Щ е И*.

Несложно проверить, что определенная таким образом функция а(х,£) удовлетворяет условиям 1) - 3) с р = 2.

Решение us € V*5 уравнения (б) понимается в смысле интегрального тождества:

j (afc-^.W^-Vp+luT-Vp) dx= J fipdx Vip 6 Vs

nnqc fin qc

(7)

где пространство Ve определяется как замыкание множества Cg°(fi) но норме f / (|Vu-jp + \u'\P)dx

Левую часть (7) можно рассматривать как некоторый элемент V* - пространства, сопряженного с Ve, т.е. пространства непрерывных линейных функционалов над VE. Другими словами, мы имеем оператор А : Ve —> V*, который, как несложно проверить, будет монотонным, коэрцитивным и удовлетворяющим подходящим условиям роста, так что согласно теории монотонных операторов решение задачи (6) существует и единственно.

Отметим, что усреднение монотонных операторов во всей области П (Q = К , перфорация отсутствует) изучалось многими авторами, см. работы L.Tartar, N.Fusko & G.Moscariello, V.Chiado Piat & A.Defranceschi, А.А.Панкова и др. По поводу общих свойств монотонных эллиптических операторов см. Ж.-Л.Лионе [12], Ю.А.Дубинский [13], И.В.Скрыпник [14].

В предположении связности множества Q в К мы доказываем, что решение и£ исходной задачи сходится к решению и0 усредненной задачи:

и0 € Wo1,p(fi), -div(a0(Vu0)) + = 0/, (8)

где д — f х(х) dx - плотность множества Q, х ~ ег0 характери-□

стическая функция, □ = [0,1)л' - ячейка периодичности.

Усредненный операторной) = J а(у, £ + v(y)) dy опреде-

□ng

ляется с помощью вспомогательной периодической задачи: v G Vpot(Q)> J a(y,t + v)^dy = 0 WeVppot(Q).

□ n q

Здесь пространство Vp0t(Q) определено как замыкание множе-

ства {V(y3 : tp € C~r(D)} по норме f \V<p\pdx

Vpng

Основные свойства усреднения сформулированы в следующей теореме.

Теорема 2.1.Предположим, что периодическое открытое множество Q связно в IR^ и функция а(у,£) удовлетворяют условиям 1) — 3). Тогда имеет место слабая сходимость потоков:

Хе(х)а(е~1х, V?/) -»• a0(Vu°) слабое Lp'{Q)N, (9) а также справедлива сходимость решений в смысле:

lim J \ие -u^dx = 0, (10)

QnQE

где и£ - решение задачи (б), а и0 - решение усредненной задачи (8).

Кроме того, в §2.4 установлены некоторые свойства усредненного оператора, в частности, доказана оценка:

ao(£)-£>ao!£|p а0 > 0 ,

обеспечивающая его коэрцитивность.

В третьей главе рассматривается более общая постановка задачи усреднения для нелинейных эллиптических уравнений второго порядка, которые изучались в предыдущей главе. При этом реализуется подход, связанный с применением теории меры ("measure approach").

Итак, пусть ц - неотрицательная 1-периодическая по каждому аргументу х\, Х2, - - •, х^ мера на R , нормированная условием f d/j. = 1, где □ = [0; 1)N - тор или ячейка периодичности .

Для постановки задачи усреднения введем меру ц( равенством /¿£(Л) = enц(е~1А) для любого борелевского множества А С К^ , е~1А = iGi}. Мера fis имеет период е и слабо

сходится к мере Лебега: dne —1 dx.

Пусть П - ограниченная липшицева область в RjV. Рассмотрим нелинейное эллиптическое уравнение

—rfiu(a(e-1cc, Vue)) + |ite|P"V = / на П , (И)

дополненное краевым условием Дирихле: = 0 .

Мы предполагаем, что /(х) € C(fl),p > 1 , а функция а(х,£) /¿-измерима по х £ fl и сильно монотонна по £ 6 КЛ' для /¿-п.в. i£ilc подходящими условиями роста по £ £ R'V (типа 1) — 3), см. выше).

Чтобы определить решение задачи (11), введем сначала пространство ХЕ как замыкание множества пар {(и, Vu), и б Со°(Г&)} в произведении LF(Q,dfie) х Lp(Cl, d/ie)N. Элементами Х£ служат пары (u,z), где и - функция, а я - вектор. Условимся вектор 2 обозначать Vu и называть градиентом функции и. Совокупность первых компонент и назовем соболевским пространством W^'p(Q,dfi£). Функция и е №0liP(fi,d/O может иметь много градиентов, но это не является препятствием для определения решения задачи (11).

Определение 3.1. Функция и£ 6 Wq 'р(П, d/ue) называется решением задачи (11), если выполнено интегральное тождество

У (а(е_1г, Vus) ■ Vip + \uc\p~2ueV)dne = J ftpd^ Vy> G , и a

(12)

в котором Vue - некоторый градиент функции ие.

Левая часть (12) непрерывна по ip € Хе (при фиксированных (гг, Vir)) и представляет собой некоторый элемент X* -пространства, сопряженного с Хе, т.е. пространства непрерывных линейных функционалов над Хе. Таким образом, получаем оператор А : Хе —»• X*, который удовлетворяет условиям монотонности, коэрцитивности и роста типа ii) , что согласно теории монотонных операторов обеспечивает существование и единственность решения задачи (11). Отметим, что единственность здесь двоякая: одна функция иЕ £ Wq'p(Q, и только один из ее градиентов удовлетворяют интегральному тождеству (12).

В теореме усреднения устанавливаются все основные свойства сходимости решения исходной задачи к решению и° усредненной задачи, связанной уже с мерой Лебега:

it0 6 Wo1'"^), -div(a0(Vti0)) + \и°\р-2и° = f, (13) где о,о(С) - усредненный оператор, определенный однозначно для

каждого £ £ RiV с помощью вспомогательной периодической задачи, которую мы здесь не выписываем.

Как уже отмечалось, мы применяем технику усреднения, разработанную В.В.Жиковым в [11] и доказываем основные свойства усреднения, опираясь лишь на одно достаточно прозрачное свойство меры р., именно, свойство р-связности, которое к тому же необходимо для усреднения.

Определение 3.2. Периодическая мера р, называется р-связной на торе периодичности, если и = const р-п.в., как только найдутся ип £ □), такие, что

lim I |u„ - u\pdp — 0 , lim / \Vun\pdp = 0 .

П—»DO J п—*оо J

□ □

Сформулируем основной результат третьей главы.

Теорема 3.1. Пусть мера р, является р-связпой, ие - решение исходной задачи (11), и0 - решение усредненной задачи (13). Тогда имеет место слабая сходимость потоков:

(i) Jim J а(£_1а;,Уг<£)-^ф£ = J a0(Vu°)-<pdx V<p € ,

i2 fi а также сходимость решений:

(ii) lim J цтЧр,. = J ipu° dx V<p € C£°(fi) ;

n n

(Iii) lim J \u-\pdße = J\u°\pdx . n n

Отметим, что свойство (ii) означает слабую сходимость гт —^ и0 в "переменном" пространстве Lp(il,dne), а совокупность свойств (ii) и (iii) эквивалентна сильной сходимости функций в Lp(fl,dßc).

Пример 3.1. Пусть Q - открытое периодическое множество в Если положить dp = p{x)dx, где

р{х) = {

' w \ 0 вне Q,

то получим задачу усреднения вида (6) в перфорированной области П П Qe, которой была посвящена вторая глава. Из определения 3.2 следует, что обычная связность Q в R влечет р-связность меры ¡i и теорема усреднения действует.

Отметим также, что в первой главе мы имели дело с абсолютно непрерывной относительно меры Лебега мерой /г, заданной равенством (1ц — а (я) dx, в котором вес о (ж) удовлетворяет интегральному условию (5). Можно показать [11], что такая мера является р-связной и усредненный интегрант /о (О коэрци-тивен.

Различные примеры р-связных мер (фрактальные меры, периодические графы и др.) и связанные с ними другие важные постановки задач усреднения (об эффективной проводимости электрических цепей и пр.) можно найти в работах [10], [11].

В заключении автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Василию Васильевичу Жикову за постановку задачи, руководство и постоянное внимание к работе.

Литература

[1] Марченко В.А., Хруслов Е.Я. Краевые задачи в областях с мелкозернистой границей. - Киев: Наукова Думка, 1974.

[2] Bensoussan A.,Lions J.L.,Papanicolau G. Asymptotic Analysis for Periodic Structure. - Amsterdam: Noth Holland, 1978.

[3] Санчес-Паленсия E. Неоднородные среды и теория колебаний. - М.:Мир, 1984.

[4] Бахвалов Н.С., Панасенко Г.П. Осреднение процессов в периодических средах. - М.:Наука, 1984.

[5] Олейник О.А., Иосифьян Г.А., Шамаев А.С. Математические задачи теории сильно неоднородных упругих сред. -М.:МГУ, 1990.

[6] Жиков В.В., Козлов С.М., Олейник О.А. Усреднение дифференциальных операторов. - М.:Физматлит, 1993.

[7] Acerbi E., Chiado Piat V., Dal Maso G., Percivale D. An extension theorem for connccted sets and homogenization in general periodic domains // Nonlinear Anal.. - 1992. - Vol. 18, No. 5. - pp. 481 - 496.

[8] Жиков В.В. Об усреднении в перфорированных случайных областях общего вида // Математические заметки. - 1993. - Т. 53, No.l. - С. 41 - 58.

[9] Zhikov V.V. On the Homogenization of Nonlinear Variational Problems in Perforated Domains // Russian Journal of Mathematical Physics. - 1994. - Vol. 2, No. 3. - pp. 393 -408.

[10] Жиков В.В. Связность и усреднение. Примеры фрактальной проводимости // Математический сборник. - 1996. - Т. 187, No.8. - С. 3 - 40.

[11] Жиков В.В. К технике усреднения вариационных задач // Функциональный анализ и его приложения. - 1999. - Т. 33, No.l. - С. 14 - 29.

[12] Лионе Ж.-Л. Некоторые методы решения нелинейных краевых задач. - М.:Мир, 1972.

[13] Дубинский Ю.А. Квазилинейные эллиптические и параболические уравнения // УМН. - 1968. - Т. 23, No.l. - С. 45 -90.

[14] Скрыпник И.В. Методы исследования нелинейных эллиптических граничных задач. - М.: Наука, 1990.

Публикации автора по теме диссертации

[15] Рычага М.Е. Усреднение монотонных операторов в перфорированных областях // Материалы конференции молодых ученых: - Владимир: ВГПУ, 1995. - С. 133 - 136.

[16] Рычаго М.Е. Об усреднении некоэрцитивных вариационных задач // " Понтрягинские чтения - VII": Тезисы докладов. - Воронеж: ВГУ, 1996. - С. 157.

/

[17] Рычаго М.Е. Об усреднении нелинейных эллиптических уравнений в перфорированных областях // "Понтрягинские чтения - VIII": Тезисы докладов. - Воронеж: ВГУ, 1997. -С. 132.

[18] Рычаго М.Е. Нелинейные эллиптические задачи в перфорированных областях и их усреднение // Нелинейное моделирование и управление: Тезисы докладов международного семинара. - Самара, 1997. - С. 129 - 130.

[19] Рычаго М.Е. Об усреднении нелинейных вариационных задач // Вестник ВГПУ. Выпуск 3. - Владимир: ВГПУ, 1998.

- С. 193 - 202.

[20] Рычаго М.Е. Об усреднении монотонных операторов // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Суздаль, Август 21 - 26, 2000: Тезисы докладов. - Владимир: ВлГУ, 2000. - С. 171

- 174.

[21] Рычаго М.Е. ОБ усреднении некоторых нелинейных вариационных задач // Фундаментальная и прикладная математика. - 2000. - Т. 6, No.2. - С. 549 - 563.

[22] Жиков В.В., Рычаго М.Е. Об усреднении некоэрцитивных вариационных задач / / Труды семинара имени И.Г.Петровского. Выпуск 19. - М.: МГУ, 1996. - С. 202 -217.

[23] Жиков В.В., Рычаго М.Е. Усреднение нелинейных эллиптических уравнений второго порядка в перфорированных областях // Известия РАН, серия математическая. - 1997.

- Т. 61, No.l. -- С. 69 - 88.

Подписано в печать 03.11.2000 Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 0,93 Уч. изд. л. 1,0

Заказ 2М Тираж 100

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "РС-КОМ" г.Владимир, ул. Кремлевская, 12