Объемы некоторых полуалгебраических множеств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Путилина, Анна Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Объемы некоторых полуалгебраических множеств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Путилина, Анна Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Асимптотика функции объема множества меньших значений полинома в Е"

§1. Общие формулы

§2. Функция объема для эллиптических полиномов

2.1. Случай однородного полинома.

2.2. Случай общего эллиптического полинома.

§3. Функция объема для некоторых гиперболических полиномов в!2.

§4. Функция объема для эллиптических ростков аналитических функций

ГЛАВА 2. Объемы трубок вокруг аналитических подмножеств

§1. Обобщенные трубки и вариация формулы Вейля.

§2. Трубки вокруг комплексных аналитических множеств

 
Введение диссертация по математике, на тему "Объемы некоторых полуалгебраических множеств"

В диссертационной работе речь идет о вычислении объемов некоторых полуалгебраических множеств, зависящих от вещественного параметра р. Основное внимание уделяется типичной ситуации, когда полуалгебраическое множество задано в виде

Фр = {хЕШп: f{x) < р}.

В частности, когда f(x) = \h{z)\* + --. + \fp(z)\2t где /1(2),., fp(z) - многочлены из (С [z\,., Фр представляет собой трубку в Cn ~ R2n над нулевым множеством, определяемым системой уравнений:

ЛМ = •■• = /*(*) =0.

Такие трубки играют важную роль в теории многомерных вычетных потоков [19], [32], [30], [33]. Кроме того, асимптотика функции объема множества Фр тесно связана с числом целых точек в нем (формулы Пика, полином Гильберта-Эрхарта, проблема Гаусса о числе целых точек в круге [12]).

Видимо, исторически первый результат по объемам трубок был получен Г. Вейлем [34]. Он рассматривал несколько иную ситуацию, а именно, брал подмногообразие М С М.^ и в каждом нормальном подпространстве NX(M) к подмногообразию М в точке х выбирал евклидов шар Вр(х) с центром в точке х и радиуса р. Под трубкой тр(М) понимается совокупность Вр(х) для всех х Е М.

Теорема (Г.ВеЙЛЬ, 1939). Если М С IR^ - многообразие размерности п, то функция объема V{rp(M)) является полиномом по р вида:

У{гР{М)) = fc=0 где коэффициенты ц^ выражаются через инварианты, построенные по тензору кривизны Римана.

Тем самым функция объема не зависит от вложения М в BL^, а зависит только от внутренней геометрии М.

Основная цель диссертации состоит в обобщении теоремы Вейля на случай трубок над аналитическими множествами в или CN, при этом вместо евклидовых шаров в нормальном расслоении берутся множества вида {/(ж) < р}, где / - полином, или росток аналитической функции со свойством

ДО) = о.

Таким образом, эталонной ситуацией является трубка вокруг точки, имеющая вид:

Фр = {х Е М71 : fix) < р}, или Фр = {х е U0 : f{x) < р}, где Uq - некоторая окрестность начала координат в Iй, а / - полином в первом случае, и росток аналитической функции с единственным нулем в точке 0 G К" - во втором случае. При этом в первом случае нас интересует поведение функции объема при р —> оо, а во втором - при р —>■ 0.

В первой главе изучается указанная эталонная ситуация, а во второй главе исследованы трубки над алгебраическими подмножествами в Сп.

Напомним, что полином / называется эллиптическим, если его старшая однородная составляющая обращается в нуль лишь при х = 0. Основной результат первой главы составляет

Теорема 1.4. Пусть f(x) = Р(х) + Q(x) - эллиптический многочлен, где Q(x) - неотрицательный однородный многочлен старшей степени q, а Р{х) - многочлен, степень которого меньше q, тогда при р —> оо у(фр)=л/>« +о(/и), (1) где q r (j^g^ а бесконечно малая величина о (/>«) представляет собой ряд Лорана, сходящийся при достаточно больших р; в формуле (%){},[]- знаки дробной и целой части числа, а В - бетта-функция Эйлера.

Здесь уместно отметить следующие моменты.

• Функция объема эталонной трубки (то есть обобщенного шара) аналитически зависит от р и раскладывается в степенной ряд.

• Главный коэффициент к асимптотической формулы (1) выражен через интеграл noln, и в этом смысле формула (2) для этого коэффициента может рассматриваться как обобщение леммы Ватсона на многомерный случай.

• Согласно результату А.А.Алякринского и А.К.Циха [2], коэффициент к является функцией гипергеометрического типа от коэффициентов многочлена Q(x).

Случай неэллиптических многочленов исследован только в двумерной ситуации, то есть для площади плоской фигуры

Фр = {{х)У) еж2 :f{x,y) <р}, где / - многочлен с вещественными коэффициентами. Выделяя у главной однородной составляющей / гиперболическую часть, то есть произведение всех линейных над полем М множителей, запишем / в виде: s f{x,y) = П {cijX + fay)21* ■ g(x, у) + Р{х,у), a^fa <Е М, (3)

3=1 где д(х, у) - неотрицательный однородный эллиптический многочлен степени 2d (ввиду эллиптичности, д имеет четную степень), а Р(х,у) - произвольный s многочлен степени меньше q := deg/ = 2d+Yl Теперь, в отличие от эллипз=1 тического случая, площадь У(Фр) может быть бесконечной (в частности, это происходит, если в (3) хотя бы один линейный множитель ajX + fyy входит в нечетной степени: в этом случае / отрицательный в некотором секторе по одну сторону от прямой ajX + Pjy = 0 ). Для конечности У(Ф/9) необходимо наложить условие на соотношение степеней Ц в определении многочлена f{x, у), а именно, имеет место следующее

Предложение 1.2. Пусть f(x,y) - многочлен вида (3) степени q. Тогда площадь У{Фр) конечна для каждого р > 0, если lj < q/4: для всех j = 1,., s. (4)

Оказывается, как и в случае эллиптического полинома, площадь фигуры Фр как функция параметра р разлагается при достаточно больших р в ряд Лорана-Пюизо по дробным степеням р, а коэффициент при главном члене ряда, определяющий асимптотику V = V(p) на бесконечности, выражается таким же интегралом по пространству М2, как и в эллиптическом случае (см. формулу (6) ниже).

Теорема 1.5. Если для многочлена f(x:y) вида (3) выполняются условия (4), то площадь фигуры Фр при р —> оо допускает представление

У{ФР) = кря+о(ря) (5) с коэффициентом

Q f dxdy 2 где величина o{pi) является рядом Лорана, сходящимся при достаточно больших р, a Q - старшая однородная составляющая для f.

Важно отметить то обстоятельство, что Теоремы 1.4 и 1.5 относятся к ситуации "общего положения", когда функция объема У{Фр) раскладывается в степенной ряд. В замечании к Теореме 1.5 приводится пример гиперболического многочлена, для которого асимптотическая формула объема содержит логарифмическую функцию.

В случае, когда / является ростком аналитической функции с единственным нулем в точке О G Iй, исследовано асимптотическое поведение функции объема множества Фр при р —>■ 0.

Определение 1. Порядком аналитической функции f в точке х = 0 называется наименьший порядок производных f, отличных от нуля в этой точке.

Если порядок нуля функции / в точке х = 0 равен д, то ряд Тейлора для / имеет вид f{x) = Q(x) + J] а]><7 здесь ха = ж"1 . х\а\ = а.\ + - • • + а„), где Q{x) - ненулевой однородный многочлен, который будем называть начальным многочленом ряда Тейлора для /■

Определение 2. Росток аналитической функции f(x) в точке х = 0 называется "эллиптическим" (или вещественно невырожденным [4]), если начальный многочлен Q(x) эллиптический.

Имеет место следующая теорема.

Теорема 1.6. Пусть f(x) = Q{x) + cax0t ~ эллиптический росток поa\>q рядка q в точке х = 0. Тогда при р —>■ 0

У(ф„) = «р«+о (/>«), (Г) где к = Q f dx ^ п-в(*1-{*})1 (Q(x) + ' а бесконечно малая величина о (р«) представляет собой степенной ряд, сходящийся при малых р.

Перейдем к изложению результатов второй главы. Речь пойдет о трубках над подмногообразиями вида

Z={h(z) = --- = fm(z)=Q>] в С".

Трубка над Z определена как re(Z) = {z е Сп : \f(z)\<s}, где |/|2 = |/i|2H-----h |fm|2• В случае, когда |/[2 - эллиптический, это фактически ситуация главы первой, здесь множество Z - дискретное и, следовательно, конечное. Если же Z не изолированное множество, то оно неограниченное, и поэтому реальный объем трубки бесконечен. По этой причине для изучения объема трубки целесообразно использовать потоковый подход и вычислять интеграл вида

1(e) = Ц(е) = J <р = J <$>(z)dzkd~z, (9)

1/Ке |/|<Е где <р = (j)(z)dz f\dz - гладкая дифференциальная форма степени 2п с компактным носителем в Сп.

Теор ема 2.2. Пусть 0 > Ai > Л2 > . - последовательность всех полюсов функции f \f\Xtp и jk - кратность полюса А&. Тогда для любого натурального сп

N интеграл 1(e) при малых е допускает следующее асимптотическое разложение n h Е Е a^e~Xk £+(ю) к=1 i=1 с произвольной величиной 6 > 0.

В случае, когда Z - неприводимое алгебраическое множество, аналогичный результат был доказан М.Мео (2001 г.) [30].

Замечание. В отличие от эталонной ситуации в формуле (10) для функции объема кроме степенных функций участвует логарифмическая.

Однако справедливо следующее

Следствие 2.1. Если Z подмногообразие в Сп; то функция 1(e) алгебро-идная, то есть в разложении (10) не участвует логарифмическая функция.

Таким образом, логарифмическая функция появляется в разложении 1(e) только для трубок над сингулярными алгебраическими множествами.

Наконец, в §1 второй главы на одном примере показано, как можно получать обобщения формулы Вейля, рассматривая обобщенные трубки {/</>} в нормальном расслоении, когда / - неотрицательный однородный эллиптический многочлен га переменных степени q. Именно, рассматривается (п — 1)-мерная единичная сфера S71'1 := {xl + xl~\-----Yx\ = = • • • = xN = 0}, вложенная в пространство И^. Обозначим через т = N — п + 1 коразмерность сферы.

Теорема 2.1. Объем обобщенной трубки rp(Sn~1) радиуса р вокруг сферы Sпредставляется в виде п-1 vol r^S"-1) = X] nc:zlr-—''-—j— ■ x{dx1. dxm ш±± р « , (И)

И + где р - объем сферы S71-1, a C™z\~l - биномиальные коэффициенты.

Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, Красноярский госуниверситет, 1999 г.), 3-ем Европейском конгрессе математиков (Барселона, 2000 г.), 1-ом Всесибирском конгрессе женщин-математиков 10 — к 150-летию С.В. Ковалевской) (Красноярск, ИВМ СО РАН, 2000 г.), Международной конференции "Многомерный комплексный анализ" (Красноярск, Красноярский госуниверситет, 2002 г.); также полученные результаты неоднократно докладывались на городском семинаре по многомерному комплексному анализу в Красноярском государственном университете (1999 - 2001 гг.).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Августу Карловичу Циху за постановку задачи и внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

Основные результаты диссертации состоят в следующем: получена асимптотическая формула для объема полуалгебраических множеств вида

Ф, = {хеМп: j{x) < />}, или Фр = {хеи0: f{x) < р}, где U0 - некоторая окрестность начала координат в Мп, а / - полином в первом случае, и росток аналитической функции с единственным нулем в точке О € - во втором случае; найден асимптотический вид потока интегрирования по трубке вокруг алгебраического множества в пространстве Сп; получено обобщение формулы Г.Вейля объема трубки вокруг подмногообразий в Мп.

Все результаты диссертации являются новыми и могут быть использованы в теории многомерных вычетных потоков, геометрической теории чисел об асимптотике числа целых точек в области, а также в других областях, связанных с асимптотическими исследованиями.