Очистка природных вод от фтора гидроксидом алюминия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Матвеевич, Вера Артемовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Очистка природных вод от фтора гидроксидом алюминия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Матвеевич, Вера Артемовна

В В Е Д Е Н И Е.

Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО МЕТОДАМ ОБЕШГОРИВАНИЯ

ПРИРОДНЫХ ВОД.

1.1. Фтор в природных и сточных водах и химические методы его извлечения. 7 '

1.2. Электрокоагуляционные методы удаления фтора

1.3. Получение активного гидроксида алюминия анодным растворением металла.

1.4. Гидролиз и комплексообразование ионов алюминия в процессе обесфторивания вод.

Глава 2. СОРБЦИЯ ШГОРА НА ГИДРОКСИДЕ АЛЮМИНИЯ,

ПОЛУЧЕННЫМ ГИДРОЛИЗОМ СОЛЕЙ.

2.1. Методика определения содержания ионов фтора в водных растворах.

2.2. Методика исследования.

2.3. Образование алюминий-фторидных комплексов.

2.4. Процессы сорбции и комплексообразования при извлечении ионов фтора гидроксидом алюминия, полученным химическим коагулированием.

2.5. Механизм образования гидроксофторидных комплексов алюминия в процессе сорбции ионов фтора на гидроксиде алюминия.

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРОКСИДА РАСТВОРЕНИЕМ АЛЮМИНИЯ И СПЛАВА Д-16 ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД ОТ ФТОРА.

3.1. Методика исследования.

3.2. Изучение процесса растворения алюминия и сплава Д-16.

3.3. Выход металла по току в зависимости от анионного состава воды.

3.4. Пассивация алюминия и сплава Д-16 при их анодном растворении.

Глава 4. СВЯЗЫВАНИЕ ИОНОВ ШТОРА ИЗ РАСТВОРА гидроксидом алюминия, полученным Анодаым

РАСТВОРЕНИЕМ МЕТАЛЛА.

4.1. Методика исследования.

4.2. Исследование сорбционной емкости гидрокси-да алюминия, полученного анодным растворением металла.

4.3. Опытно-производственная проверка найденных оптимальных режимов обесфторивания воды в производственных условиях.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Очистка природных вод от фтора гидроксидом алюминия"

Актуальность работы: В современных условиях социально-экономического развития большое значение приобретает снабжение населения и промышленности водой. Возрастающий спрос на воду при одновременном сокращении запасов чистой воды требует интенсивного применения современных технологий очистки вод, в частности подземных. В связи с этим на ХХУ1 съезде КПСС, в дальнейших постановлениях Партии и Правительства перед учеными и специалистами поставлена задача создания и освоения прогрессивных систем рационального использования воды для питьевых и технических целей, а также предотвращения загрязнения водных объектов. Подземные воды содержат обычно несколько десятков растворенных химических веществ, в частности, фтор /I/, что препятствует их непосредственному использованию для питьевого и промышленного водоснабжения.

Разработка и внедрение прогрессивных, современных с экологической точки зрения технологий позволит вовлечь в хозяйственную деятельность обширные ресурсы подземных вод с повышенным содержанием фтора.

Наиболее прогрессивным среди применяемых в последнее время методов удаления ионов фтора из вод является электрокоагуляция с использованием алюминиевых электродов.

Однако широкое применение данного метода ограничивается рядом нерешенных проблем, связанных, в основном, с большими затратами сорбента для извлечения ионов фтора (до 14 массовых частей алюминия на I массовую часть фтора), а также пассивацией анодов, что обусловлено недостаточной изученностью процессов анодного растворения алюминия и комплексообразования с ионами фтора в природных водах.

В связи с этим изучение процессов комплексообразования ионов фтора с гидрокеосоединениями алюминия при их сорбции на ги-дроксиде алюминия, а также оптимизация процесса его получения анодным растворением металла, кроме самостоятельного научного интереса, являются важными с практической точки зрения, позволят сократить удельный расход сорбента при извлечении ионов фтора данным методом и явятся основой для дальнейшего его совершенствования.

Диссертационная работа выполнена согласно плану НИР лаборатории электрической флотации веществ ИПФ АН МССР на I98I-I985 гг. (№ гос. регистрации 81019460) и программе работ по решению межотраслевой научно-технической проблемы 02: "Разработать и внедрить методы очистки вод, малоотходных и бессточных технологий во-допотребления в промышленном и сельскохозяйственном производстве МССР", утвержденной постановлением Совета Министров МССР от 24.06.1981 г. № 287.

Целью работы является разработка и оптимизация метода извлечения ионов фтора в виде алюмогидроксофторидных комплексов сорбируемых на гидроксиде алюминия, полученного анодным растворением металла.

В связи с этим изучен процесс комплексообразования ионов фтора с гидрокеосоединениями алюминия и их сорбция на гидроксиде алюминия при различных соотношениях начальных концентраций ионов алюминия и фтора, анионного состава воды и температуры.

Найдены оптимальные условия получения гидроксида алюминия анодным растворением металла, способствующие эффективному связыванию ионов фтора.

Исследована скорость пассивации алюминиевых электродов в зависимости от анионного состава, рН среды, материала анода и плотности тока.

Научная новизна: Впервые изучена взаимосвязь процессов комплексообразования и сорбции, лежащих в основе метода извлечения ионов фтора гидроксидом алюминия, полученного анодным растворением металла.

С использованием физико-химических методов получены количественные данные о процессе комплексообразования ионов фтора с гидроксосоединениями алюминия в интервале концентраций ионов

Л О о фтора ( 10 моль/м ), встречающихся в природных водах и при концентрациях 0Н"-ионов, соответствующих области существования гидроксида алюминия, необходимого для сорбции данных комплексов (рН от 5,0 до 7,8).

Методами ИК-спектроскопии и дифференциальной термогравиметрии обоснованы процессы, протекающие при комплексообразовании и сорбции ионов фтора гидроксидом алюминия.

Экспериментально доказана необходимость максимального совмещения процессов комплексообразования алюминия со фтором и сорбции, что достигается сдвигом изоэлектрической точки гидроксида в сторону меньших значений рН, а также изменением соотношений начальных концентраций ионов алюминия и фтора.

Впервые исследовано влияние анодного материала на скорость пассивации алюминиевых электродов при электрохимическом методе извлечения ионов фтора из подземных вод.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по сокращению удельного расхода сорбента, необходимого для извлечения фтора и стабилизации электрических параметров работы электродного блока в течение длительного времени.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследованы условия образования алюмофторидных комплексов в процессе обесфторивания природных вод в зависимости от соотношения начальных концентраций ионов fll3+ и f~ , при различных значениях рН среды. Потенциометрическим методом изучен состав указанных комплексов при оптимальных условиях и показано, что при соотношении начальных концентраций ионов Сй1$+'Ср = 1,5:1,0 и более, которые наблюдаются в процессе обесфторива 2+ ния вод, образуются в основном комплексы типа [RL(H2Q)SF~ ] Количественное содержание алюмофторидных комплексов зависит как от соотношения начальных концентраций CflL3+ : CF-, так и от анионного состава воды. Установлено, например, что в присутствии гидрокарбонатных ионов, входящих в состав природных вод, о при максимальном их содержании до 20,0 моль/м , степень связывания ионов фтора в комплекс с алюминием уменьшается на 7,0%.

2. Методами дифференциальной термографии и ИК-спектроско-пии обоснованы химические схемы процессов, протекающих при образовании гидроксофторидных комплексов алюминия и их дегидратации. Показано, что по мере увеличения содержания ионов фтора в продуктах образуются внешнесферные гидроксофторидные соединения алюминия, которые постепенно переходят во внутрисферные. Увеличение вероятности превращения внешнесферных гидроксофторидных соединений алюминия во внутрисферные происходит как при увеличении содержания ионов фтора, так и при нагревании. Установлено, что в полученных продуктах, при постепенном увеличении концентрации ионов фтора, идут последовательные превращения: rl(0h)3-tih20 + fll(0h)2f-nh20-~4l(0h)f2- nh20

3. Показано, что при начальных соотношениях концентраций Ср- ; CflL3+ = 0,5:1,0 и менее, которые имеют место при сорбции ионов фтора на гидроксиде алюминия в процессе обесфторивания природных вод, в случае разбавленных растворов ( 0,0263 -1,000 моль/м3) происходит образование внешнесферных гидроксо-фторидных соединений алюминия, как результат взаимодействия полимерных гидроксосоединений алюминия со фтором.

4. Потенциометрическим методом изучен процесс растворения алюминия А999 и сплава Д-16 и показано, что в интервале плотнор стей тока (10—100 А/м ), применяемых при электрокоагуляционной очистке природных вод, в присутствии ионов активатора происходит активное растворение анодов алюминия А999 и сплава Д-16. Однако скорость растворения сплава Д-16 больше по сравнению со скоростью растворения чистого алюминия, что и подтверждается результатами выхода по току для данных металлов.

5. Методом снятия <f-t-кривых исследована скорость пассивации алюминия А999 и сплава Д-16 при их анодной поляризации током постоянной силы. Установлено, что с увеличением анодной плотности тока (от 50 до 100 А/м2) и уменьшении концентрации л ионов CL~ (от 20,0 до 4,0 моль/м ) скорости пассивации растут, причем, скорость пассивации чистого алюминия выше, чем для сплава Д-16. Показано, что увеличение скорости пассивации происходит как за счет неравномерного растворения поверхности электрода, так и за счет закрытия части поверхности анода гидрокси-дом алюминия. В присутствии ионов фтора скорость пассивации уменьшается в результате образования растворимых комплексов алюминия за счет взаимодействия ионов фтора с продуктами анодного растворения электродов.

С целью уменьшения скорости пассивации, а следовательно и энергозатрат, в качестве растворимых анодов рекомендованы электроды из сплава Д-16. Рекомендовано проведение процесса р при плотностях тока 40-45 А/м . б! Сняты изотермы сорбции ионов фтора на гидроксиде алюминия, полученного электрохимическим методом коагулирования. Показано, что ионы фтора сорбируются в виде комплексов. Изотермы сорбции имеют два участка: для первой части изотермы r>1 > I ( сорбция в виде комплексов ); для второй части изотермы пг у I, что указывает на образование более насыщенных комплексов ионов фтора с алюминием на поверхности гидроксида алюминия. При этом сорбционная способность гидроксида по отношению к ионам фтора наиболее высокая. По мере увеличения количества добавляемых ионов алюминия для уменьшения равновесной концентрации ионов фтора в растворе, сорбционная способность гидроксида уменьшается. Установлено, что чем меньше начальная концентрация ионов фтора в растворе, тем больше расход алюминия на удаление I кг фтора.

7. Показано, что при порционном введении ионов алюминия в очищаемую воду с последующим отделением осадка после каждой фракции сорбента происходит увеличение сорбционной способности гидроксида алюминия по отношению к ионам фтора. При этом процесс очистки природных вод от фтора интенсифицируется на 33,5-56 %.

8. Доказана возможность увеличения сорбционной способности гидроксида алюминия по отношению к ионам фтора за счет увеличения количества гидроксофторидных комплексов алюминия в результате смещения области изоэлектрической точки гидроксида алюминия путем добавления ионов р0~ в сторону меньших знаО чений рН. Увеличение в этих условиях количества ионов фтора, связываемых в комплекс с алюминием (до 90-95%) и сорбируемых на гидроксиде алюминия при данной величине рН, приводит к интенсификации процесса сорбции, а следовательно и процесса очистки (на 33,0%).

9. Создана опытно-промышленная установка производительо ностью I м /час, которая установлена и прошла испытания на о артезианской скважине с содержанием ионов фтора 0,331 моль/м . Ожидаемый экономический эффект от одной установки около 1,5 тыс. руб. в год.