Окисление бенз(а)пирена и фенолов в физико-химических и биологической системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шевчук, Игорь Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Таллин МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление бенз(а)пирена и фенолов в физико-химических и биологической системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шевчук, Игорь Николаевич

Введение.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. Закономерности фотоокисления бенз(а)пирена

§ 2. Тушение возбужденных состояний полиаренов кислородом.II

§ 3. Пути образования синглетного кислорода и его роль в фотоокислении полиаренов.

§ 4. Тушение возбужденных состояний полиаренов акцепторами электрона.

§ 5. Строение и проницаемость кожи для органических соединений.

§ 6. Проникновение и метаболизм бенз(а)пирена в коже мышей.

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I. Фотоокисление при поли- и монохроматическом облучении

§ 2. Фотосенсибилизированное окисление полиаренов

§ 3. Измерение флуоресценции в коже мышей.

§ 4. Канцерогенное воздействие

§ 5. Статистическая обработка результатов

Глава III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ПОЛИАРЕНОВ В ФОТОХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

§ I. Окисление бенз(а)пирена и фенолов при полихроматическом облучении

§ 2. Взаимодействие с синглетным кислородом и гидрок-сильным радикалом при фотосенсибилизированном окислении полиаренов.

§ 3, Реакционная способность полиаренов в процессе фотоокисления. Расчетно-теоретическое обоснование схемы процесса

Быводы

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ ФЕНОЛОВ И ХИНОНОВ НА ПРОЦЕСС

БИОДЕГРАДАЦИИ БЕНЗ(А)ПИРЕНА

§ I. Разработка кинетической модели проникновения и превращения бенз(а)пирена в коже

§ 2. Влияние фенолов и хинонов на проникновение и превращение бенз(а)пирена в коже мышей

§ 3. Влияние пирокатехина и п~бензохинона на канцерогенное воздействие бенз(а)пирена . 101 Выводы.

ОБЩИЕ ВЫВОДА.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окисление бенз(а)пирена и фенолов в физико-химических и биологической системах"

Существенную долго экзогенных загрязнений среды продуктами и отходами многосторонней деятельности человека составляют вещества ароматической природы, зачастую обладающие выраженной и разнохарактерной биологической активностью. К ним относятся, в первую очередь, полициклические арены (ПА), в ряде случаев -сильные канцерогены, сопутствующие им токсичные фенолы.

Превращения этих веществ в биосфере, в различных её элементах, протекают главным образом, на основе активированного окисления - метаболического в биологических системах при взаимодействии с живыми организмами и инициированного воздействием в присутствии кислорода некоторых физико-химических агентов, в первую очередь ультрафиолетовой(у$) составляющей солнечного излучения - в неживой природе. Поэтому важной задачей в решении актуальной проблемы защиты человека и окружающей его среды от действия канцерогенных загрязнений является установление закономерностей, управляющих указанными процессами активированной деградации, не только раздельно для окисления некоторого изолированного канцерогенного ПА, но и во взаимодействии с тем или иным из сопутствующих ему ароматическим компонентом.

Ныне установлена способность физиологически высокоактивных фенолов воздействовать не только на канцерогенную активность ПА, но и участвовать в химических реакциях их окисления в качестве промоторов или ингибиторов. Указанные проявления в организации и эффективности окислительной деградации канцерогенного полиарена не следует все же приписывать лишь исключительно самому исходному сопутствующему фенолу: в смеси реагирующих или метаболи-зируемых веществ присутствуют и должны оказывать влияние на окисление полиарена также промежуточные продукты окисления фенола

- некоторые многоатомные фенолы, хиноны, продукты конденсации, непредельные спирты или кислоты. Многие из них сравнительно малоустойчивы и легко разрушаются в ходе дальнейшего окисления в химических и биологических системах. Соответственно, непосредственное их обнаружение в реакционных смесях, однозначная оценка их роли относительно изучаемого ПА и достоверная интерпретация конечных результатов оказываются затруднительными и, в некоторых обстоятельсвах, недостаточно убедительными.

Поэтому существенный раздел в изучении механизмов химического канцерогенеза и в исследовании реакций инициированного окисления ПА во внешней среде ( в частности- в водной среде), оказывается разработанным к настоящему времени ещё недостаточно. Сложность в решении проблемы усугубляется наличием ряда пробелов в существующих представлениях о природе фотоокислительной дегра^ дации пери-конденсированных углеводородов, к числу которых относится ряд известных канцерогенов, о детальном механизме взаимодействия ПА с синглетным кислородом и другими активными окислительными агентами, о зависимости эффективности фотоиницированно-го процесса от энергетических и молекулярно-структурных характеристик реагирующих веществ.

Сказанное определяет основную цель настоящей работы - исследование некоторых до сих пор мало изученных или недостаточно оцененных эффектов при взаимодействии, главным образом в водной среде, с некоторым модельным канцерогенным полиареном при его окислительной деградации с некоторыми из промежуточных продуктов окисления сопутствующего фенола в биологической и физико-химических системах.

Выбор конкретных объектов изучения продиктован актуальностью такой работы для характерных условий Прибалтийского региона в целом и Эстонской ССР, в частности, обладающих интенсивными хими ческой и топливно-химической отраслями промышленности, высокоразвитыми транспортом и теплоэнергетикой.При этом основные разделы исследования, для конкретизации подлежащих решению задач и известного целесобразного их упрощения, проводятся с широко известным бенз(а)пиреном (БП), который единогласно признан в настоящее время биологами и химиками индикаторным или эталонным представителем поликонденсированных ароматических канцерогенов.

Соответственно изложенной общей цели можно наметить в качестве основных нижеследующие задачи, решению которых посвящены конкретные разделы диссертации.

- Изучение кинетических закономерностей фотоинициированного соокисления фенолов, промежуточных продуктов их окисления и БП; получение уточненных кинетических характеристик фотосенисибили-зированного окисления БП и других модельных полиаренов разной структуры; попытка уточнения представлений о механизме этих процессов, в частности, при взаимодействии БП и других ПА с син-глетно-возбужденным кислородом и свободным радикалом гидроксила; установление достаточно четкой зависимости эффективности фотоинициированного окисления ПА от их энергетических и молекулярно--структурных характеристик, посвященных посильному вкладу данных и восполнению пробелов в накопленном к настоящему времени материале по фотоокислительной деградации ПА и фенолов, имитирующей процессы их деградации во внешней среде.

- Изучение закономерностей воздействия фенолов, продуктов их окисления, на окисление БП в биологической системе in vivo именно такие системы дают непосредственный ответ на подлежащие выяснению вопросы в отличие от более простых, но не охватывающих всю глубину процессов в организме систем in vitro )» в качестве которой избрана нами кожа подопытных живорных (безволосые мыши).

При решении указанных задач в работе получен ряд новых результатов. Установлен и получил объяснение специфический эффект взаимного влияния фенолов, хинона и БП при фотоиницииро-ванном окислении.

Определены константы скоростей взаимодействия некоторых модельных ПА с гидроксильным радикалом и с синглетно-возбувденным кислородом.

Впервые установлена корреляционная связь эффективности фотоокисления ПА и величины электронодонорной способности молекул ПА в триплетно-возбужденном состоянии и предложена схема начальных стадий фотоокисления полиаренов.

Впервые предложена и проверена на экспериментальных данных кинетическая модель проникновения и метаболизма БП в коже живых мышей, с помощью которой изучено влияние фенолов, хинонов и муко-новой кислоты на процессы диффузии и метаболического окисления БП в коже живых мышей.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Изучены кинетические закономерности окисления бенз(а)-пирена, фенолов и некоторых модельных промежуточных продуктов в этаноле, инициированном полихроматическим УФ-излучением. Скорость их раздельного окисления убывает в ряду: п-бензохи-нон > 7-ОН-БП > 6-0Н-БП )> оксибензол пирокатехин > БП. Взаимное влияние реагентов в бинарных смесях в значительной части случаев обусловлено лишь эффектом экранирования; химическое ингибирование окисления оксибензола происходит под влиянием двухатомных фенолов (пирокатехина и гидрохинона) и п-бен-зохинона; последний заметно ускоряет окислительную деградацию бенз(а)пирена.

С помощью конкурентных акцепторов и сенсибилизированного окисления некоторых полиаренов показана незначительная роль синглетно-возбужденного кислорода в ключевой стадии фотоиници-ированного окисления бенз(а)пирена в водной и этанольной среде»

3. На основе определения квантовых выходов фотоокисления БП и других аренов в воде показано наличие прямой связи между их реакционной способностью и величиной потенциала одноэлект-ронного окисления триплетно-возбужденной молекулы. Наиболее вероятным представляется механизм фотоинициированного окисления БП, в котором основной стадией является образование его катион-радикала.

Предложена оригинальная схема ключевых стадий фотоинициированного окисления полиаренов. На её основе впервые дано корреляционное уравнение, связывающее реакционную способность аренов разной структуры в процессе их фотоокисления с двумя па^ раметрами: электронодонорной способностью триплетно-возбуждённого состояния аренов и межмолекулярной энергией возмущения второго порядка реакции (411*211) -циклоприсоединения синглетно--возбуждённого кислорода к ароматической молекуле,

4. Разработана и предложена для практического применения кинетическая модель проникновения и превращения конечного количества БП в коже живых мышей, основанная на интерпретации процессов нестационарной диффузии и метаболического окисления БП.

5, С помощью предложенной кинетической модели изучено влияние варьируемых доз фенолов, хинонов и муконовой кислоты при совместном их нанесении с БП на величины конотант скоростей, характеризующих процессы диффузии и метаболического окисления БП в коже живых мышей. Показано, что присутствие этих веществ не оказывает влияние на процесс диффузии БП в кожу; на метаболизм этого полиарена существенное влияние оказывает лишь 2,6-дитрет-бутил-4-метилфенол (ионол) и в некоторой степени п-бензохинон, проявляя при этом ингибиторную активность. Полученные результаты аналогичны данным специально поставленного эксперимента по изучению канцерогенной активности БП при совместной аппликации с пирокатехином или п-бен-зохиноном.