Окисление, термические и термодинамические свойства интерметаллидов систем Al-Ce, Al-Pr и Al-Nd тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мирзоев, Шамсулло Изатович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление, термические и термодинамические свойства интерметаллидов систем Al-Ce, Al-Pr и Al-Nd»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мирзоев, Шамсулло Изатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОГОЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ III ГРУППЫ. ДИАГРАММА СОСТОЯНИЯ , ТЕРМИ ЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИН ТЕРМЕТАЛЛИДОВ СИСТЕМ АЛЮМИНИЙ--ЛАНТАНИДЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности электронного строения атомов элементов III группы

1.2. Электронное строение атомов лантанидов

1.3. Диаграмма состояния, структура и свойства интерметаллидов систем алюминий-лантаниды

1.4. Физико - химическая оценка взаимодействия оксида алюминия с оксидами редкоземельных элементов

1.5. Термические и термодинамические характеристики интерметаллидов систем алюминий - лантаниды

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окисление, термические и термодинамические свойства интерметаллидов систем Al-Ce, Al-Pr и Al-Nd"

Актуальность работы. Решение многих важных задач современной науки, техники и технологии базируется на достижение фундаментальных исследований физико-химических и термодинамических свойств исходных химических частиц - атомов, ионов и молекул. Наличие достоверных сведений об электронном строении этих частиц способствуют успешному поиску и созданию новых материалов, в частности интерметаллических соединений с заранее заданными свойствами.

Один из фундаментальных законов современной химии периодический закон химических элементов Д.И. Менделеева, который на периодическом воспроизведении сходных электронных конфигурации атомов элементов и в существовании предельной емкости электронных орбиталей и слоев является основой для более глубокого понимания механизмов процессов, протекающих с участием структурных единиц и характере межчастичных взаимодействий.

Диссертационная работа посвящена изучению свойств интерметаллидов (ИМ) систем алюминий - лантаниды (АС - Ln ).

Алюминий является родоначальником элементов IIIA и IIIB подгрупп. Именно в этой группе наиболее ярко проявляются все виды аналогий -групповая, типовая, электронная и слоевая, кайносимметричность орбиталей (р - орбитали у бора, d - орбитали у скандия и f — орбитали у лантана). В результате кайносимметрии проявляется контракционная аналогия 3d -орбитали d — и f — контракции (или d - и f - сжатие), также вторичная и внутренняя периодичности.

С другой стороны, большой интерес исследователей и практиков к химии лантанидов обусловлен многими факторами, в частности:

- большими сырьевыми запасами редкоземельных элементов (РЗЭ);

- успехи химической технологии по разделению и возможности получения РЗЭ с высокой степенью чистоты;

- особенности электронного строения и связанные с этим проявления поливалентности лантанидов, аномальные эффекты в закономерности свойств в естественном ряду сходных соединений лантанидов (тетрад - эффект); - широкая область практического применения РЗЭ и их соединений-атомная энергетика, полупроводниковая, лазерная, люминофорная, военная техника, получение новых конструкционных, магнитных и сверхпроводящих материалов, медицина и аграрная промышленность. Отрывочные сведения о термических и термодинамических характеристиках интерметаллидов (ИМ) систем АС - Ln, которые взаимно не согласуются, не позволяют провести сравнительный анализ этих свойств сходных ИМ как внутри каждой системы ИМ, так и в пределах цериевой и иттриевой подгрупп, и в целом, всего естественного ряда лантанидов.

Данная работа является составной частью совместных исследований, выполняемых в Институте химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан и в Таджикском техническом университете им. акад. М.С. Осими на основе договора о содружестве.

Цель работы. Получение, исследование процессов окисления и растворения интерметаллидов систем алюминий - лантаниды ( Ln - Се, Рг и Nd), определение характера процесса окисления и энтальпии образования интерметаллидов, также оценка температуры плавления интерметаллических соединений. Выявление закономерности изменения термических и термодинамических свойств интерметаллидов в пределах естественного ряда лантанидов. Пополнение банка термодинамических величин химических веществ новыми данными.

Задачи работы заключаются в изучение процесса окисления интерметаллидов систем АС - Се ( Pr, Nd) кислородом воздуха с выявлением характера процесса и особенности строения лантанидов. Определение состава продуктов окисления и их влияния на окисляемость сплавов. Проведение калориметрического исследования растворения ИМ и определение их энтальпии образования. Проведения сравнительного анализа температуры и плавления ИМ систем АС - Ln. Установление закономерности изменения термических и термодинамических свойств ИМ систем АС - Ln в пределах всего ряда лантанидов.

Основные положения, выносимые на защиту :

- характер и основные параметры процесса окисления интерметаллидов систем AC- Ln кислородом газовой фазы, состав продуктов окисления;

- результаты калориметрических исследований процесса растворения интерметаллидов систем А С - Се, АС - Рг и AC - Nd в растворе соля ной кислоты и на их основе определенные значения энтальпии образования ИМ по термохимическому циклу;

- установленная закономерность концентрационной зависимости энтальпии образования ИМ систем АС - Се и AC-Nd;

- результаты полуэмпирического метода расчета температуры плавления 120 двойных ИМ систем АС - Ln для всего ряда лантанидов;

- установленные закономерности изменения температуры плавления ИМ от порядкового номера лантанидов и от состава ИМ;

Научная новизна. Определены величины истинной скорости и кажущейся энергии активации окисления интерметаллических соединений систем АС - Ln (Ln - Се, Рг и Nd). Установлено, что ИМ с более высокой температурой плавления являются более устойчивыми к окислению. Идентифицированы продукты окисления интерметаллидов.

Методом калориметрии растворения исследован процесс растворения ИМ составов АССе3, АССе2; АССе, ACPr, ACNd3 и ACNd2 в растворе соляной кислоты. С повышением содержания лантанида в составе ИМ увеличивается величина теплоты растворения ИМ (ДН!ог) от 1300 до 6530 кДж.- моль"1. На их основе и опорных справочных величин определены энтальпии образования (ДуН°9» ) изученных интерметаллидов.

Проведен сравнительный анализ концентрационной зависимости энтальпии систем образования интерметаллидов АС-Се, AC-Nd. Получены уравнения этой зависимости в зонах богатых алюминием и богатых лантанидом, сходящиеся с максимумом при составе A62Ln.

Полуэмпирическим методом сравнительного анализа определены и уточнены значения температуры плавления 120 интерметаллидов систем АС - Ln. Установлены закономерности изменения температуры плавления интерметаллидов в пределах всего ряда лантанидов с проявлением тетрад — эффекта на некоторых кривых. Установлена закономерность изменения температуры плавления ИМ от его состава с максимумом для состава A£2Ln. Пополнен банк термодинамических величин новыми справочными материалами.

Практическая значимость работы:

- полученные сведения об устойчивости интерметаллидов систем А£ - Ln к окислению, о термической и термодинамической стабильности изученных интерметаллических соединений способствуют научно - обоснованному поиску и синтезу сплавов с заранее заданными свойствами, также более широкому применению их в современных областях техники и технологии ;

- обобщенные величины термических и термодинамических характеристик интерметаллических соединений систем А 6 - Ln являются наиболее полными справочными материалами и пополнят банк термодинамических величин химических веществ новыми данными ;

- результаты настоящей работы используются и могут быть использованы в научных исследованиях и в учебном процессе в Институте химии

АН Республики Таджикистан, Таджикском техническом университете (ТТУ), Таджикском национальном университете (ТНУ), Таджикском аграрном университете (ТАУ) и других вузах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научном семинаре факультета химической технологии и металлургии и научно-отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТУ и ТАУ (Душанбе, 2005 - 2009 гг.);1Х Internat. confer, on crystaL. chem. of intermetaL. compounds (Ukraine, Lviv, septem., 2005); IX Internat. Sympos. on Advanced Mater. (ISAN - 2005, Pacistan, Islamabad, septem., 2005); II и III Междунар. конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке » (Душанбе, ТТУ, 2007, 2008 гг. ) ; VI Нумановское чтение (Душанбе, Инст. химии АН РТ, 2009) ; XVII Междунар. конф. по хим.термодинамике в России (RCCT - 2009, Казань, июнь - июль) ; Респуб. научно - практ. конф. «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии » (Душанбе, ТТУ, июль 2009). Публикации По результатам работы опубликовано 12 статей, в том число 2 в Докл. АН РТ и 1 тезиса докладов Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, обсуждения результатов, общих выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 26 рисунками и содержит 18 таблиц. Список литературы включает 205 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Методом термогравиметрии выявлено, что окисление твердых интерметаллических соединений систем AI - Ln, где Ln — церий, празеодим и неодим подчиняется параболическим законам. Истинная скорость окисления имеет порядок 10"6-1(Г7 кг/м2 □ сек. Минимальные значения скорости окисления относятся к составом интерметаллидов с высокой температурой плавления.

2. Методами ИКС и РФА пустановлено, что продуктами окисления интерметаллических соединений систем А£ - Ln является у - АС203 (где Ln — Се, Рг и Nd), Се02, моноалюминаты лантанидов состава LnA£03.

3. Методом калориметрии растворения определены теплоты растворе -ния интерметаллидов систем Al - Ln в 0,5 м растворе соляной кислоты. Установлено увеличение теплоты растворения интерметаллидов с повышением содержания лантанида в нем. Рассчитаны энтальпии образования изученных интерметалллидов по термохимическому циклу.

4. На основании имеющихся значений энтальпии образования интерме-талллидов установлен характер кривой ее концентрационной зависимости, площадь, которой делится на две зоны с экстремумом кривой-при составе A£2Ln . В зоне богатой алюминием наблюдается линейное нарастание, а в зоне богатой лантанидом линейное уменьшение величины энтальпии образования интерметалллидов.

5. Рассчитанные и уточненные значения температуры плавления более 120 интерметалллидов систем Al - Ln позволили установить следующие закономерности:

- на кривой зависимости температуры плавления сходных интерметалллидов от порядкового номера Ln проявляется тетрад - эффект;

- кривая рассматриваемой зависимости от состава интерметалллидов разделяется на две зоны: а) в зоне, богатой лантанидами наблюдается почти линейное повышение температуры плавления ИМ с максимумом при составе A£2Ln. б) в зоне, богатой алюминием наблюдается линейное понижение температуры плавления интерметаллидов;

- установлено, что интерметаллиды с наименьшей температурой плавления в зоне, богатой лантанидом после пика при составе A£2Ln становится интерметаллид с наибольшей температурой плавления среди сходных соединений в зоне, богатой алюминием.

6. Установлено полное совпадение результатов исследования к окислению, термической и термодинамической стабильности интерметаллидов. Пик стабильности соответствует составу A£2Ln Это позволит вести направленный синтез интерметаллических материалов определенного состава, исходя из условий эксплуатации и требований технологического процесса.

Автореферат диссертации на тему "Окисление, термические и термодинамические свойства интерметаллидов систем Al-Ce, Al-Pr и Al-Nd"

На правах рукописи

Мирзоев Шамсулло Изатович

ОКИСЛЕНИЕ, ТЕРМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ СИСТЕМ А£ - Се, АС - Рг и АС-Ш

Специальность: 02.00.04. - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Душанбе-2009

003488550

Работа выполнена в лаборатории «Коррозионностойкие материалы» Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан и на кафедре «Общая и неорганическая химия» Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Бадалов Абдулхайр

кандидат химических наук, Эшов Бахтиёр Бадаловнч

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Одинаев Хайдар

кандидат химических наук, Бобоев Худжаназар Эшимович

Ведущая организация: Таджикский Национальный

Университет,кафедра физической химии

Защита диссертации состоится « 23 » декабря в 12°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 при Институте химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан по, адресу: 734063 г. Душанбе, ул. Айни, 299/2. Е - mail: gulchera@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « 21 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Касымова Г.Ф.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение многих важных задач современной науки, техники и технологии базируется на достижении фундаментальных исследований физико-химических и термодинамических свойств исходных химических частиц - атомов, ионов и молекул. Наличие достоверных сведений на уровне электронного строения этих частиц способствует успешному поиску и созданию новых материалов, в частности, интерметаллических соединений с заранее заданными свойствами.

Один из фундаментальных законов современной химии - периодический закон химических элементов Д.И. Менделеева, который основан на периодическом воспроизведении сходных электронных конфигураций атомов элементов и существовании предельной емкости электронных орбиталей и слоев, является основой для более глубокого понимания механизмов процессов, протекающих с участием структурных единиц и характере межчастичных взаимодействий.

Диссертационной работа посвящена изучению свойств интерметал-лидов (ИМ) систем алюминий - лантаниды (А£ - Ьп ).

Алюминий является родоначальником элементов ША и ШВ подгрупп. Именно в этой группе наиболее ярко проявляются все виды аналогий — групповая, типовая, электронная и слоевая, кайносимметрич-ность орбиталей (р - орбитали у бора, с1 - орбитали у скандия и Г - орби-тали у лантана). В результате кайносимметрии проявляется контракци-онная аналогия 3(1 - орбитали (1 - и { - контракции (или с1 - и £ - сжатие), также вторичная и внутренняя периодичности.

С другой стороны, большой интерес исследователей и практиков к химии лантанидов обусловлен многими факторами, в частности:

- большими сырьевыми запасами редкоземельных элементов (РЗЭ);

- успехи химической технологии по разделению и возможности получения РЗЭ с высокой степенью чистоты;

- особенности электронного строения и связанные с этим проявления поливалентности лантанидов, аномальные эффекты в закономерности свойств в естественном ряду сходных соединений лантанидов (тетрад -эффект);

- широкая область практического применения РЗЭ и их соединений- атомная энергетика, полупроводниковая, лазерная, люминофорная, военная техника, получение новых конструкционных,, магнитных и сверхпроводящих материалов, медицина и аграрная промышленность.

Отрывочные сведения о термических и термодинамических характеристиках интерметаллидов (ИМ) систем А£ - Ьп, которые взаимно не согласуются, не позволяют провести сравнительный анализ этих свойств

сходных ИМ как внутри каждой системы ИМ, так и в пределах цериевой и итгриевой подгрупп, и в целом, всего естественного ряда лантанидов.

Данная работа является составной частью совместных исследований, выполняемых в Институте химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан и в Таджикском техническом университете им. акад. М.С. Осими на основе договора о сотрудничестве.

Цель работы. Получение, исследование процессов окисления и растворения интерметаллидов систем алюминий - лантаниды ( Ln - Се, Рг и Nd), определение характера процесса окисления и энтальпии образования интерметаллидов, также оценка температуры плавления интерметаллических соединений. Выявление закономерности изменения термических и термодинамических свойств интерметаллидов в пределах естественного ряда лантанидов. Пополнить банк термодинамических величин химических веществ новыми данными.

Задачи работы заключаются в изучении процесса окисления ИМ систем АС - Ce, (Pr, Nd), кислородом воздуха с выявлением характера процесса и влияния особенности строения лантанидов. Определение состава продуктов окисления и их влияние на окисляемость сплавов. Проведение калориметрического исследования растворения ИМ и определение их энтальпии образования. Проведение сравнительного анализа температуры плавления ИМ систем АС -Ce, (Pr, Nd). Установление закономерности изменения термических и термодинамических свойств ИМ систем АС - Ln в пределах всего ряда лантанидов.

Основные положения, выносимые на защиту :

- характер и основные параметры процесса окисления ИМ систем AС - Ln кислородом газовой фазы, состав продуктов окисления, определенные методами ИКС и РФА;

- результаты калориметрических исследований процесса растворения ИМ систем АС - Ce, АС - Pr и АС - Nd в растворе соляной кислоты и определенные, на их основе значения энтальпии образования ИМ по

' термохимическому циклу;

- установленная закономерность концентрационной зависимости энтальпии образования ИМ систем Al - Се и АС - Nd;

- результаты полуэмпирического метода расчета температуры плавления 120 двойных ИМ систем АС - Ln для всего ряда лантанидов;

- установленные закономерности изменения температуры плавления ИМ от порядкового номера лантанидов и от состава ИМ;

Научная новизна. Исследование кинетики процесса окисления ИМ систем Aï - РЗМ (РЗМ - Се, Рг и Nd) кислородом газовой фазы показало, что ИМ с более высокой температурой плавления являются более устойчивыми к окислению. Определены величины истинной скорости и

кажущейся энергии активации окисления ИМ изученных систем. Идентифицированы продукты окисления ИМ.

Методом калориметрии растворения исследован процесс растворения ИМ составов А£Се3) А£Се2, А£Се, АбРг, А£Ш3 и АСШ2 в растворе соляной кислоты. С повышением содержания лантанида в составе ИМ увеличивается величина теплоты растворения ИМ от 1300 до

6530 кДж.- моль'1. На их основе и опорных справочных величин определены энтальпии образования (д^ ) изученных ИМ.

Проведен сравнительный анализ концентрационной зависимости энтальпии образования интерметаллидов систем А£-Се, АС-Ш. Получены уравнения этой зависимости в зонах богатых алюминием и лантанидом, сходящиеся с максимумом при составе АСгЬп.

Полуэмпирическим методом сравнительного анализа определены и уточнены значения температуры плавления (Тпл) 120 ИМ систем АС - 1л1. Установлены закономерности изменения Тпл ИМ в пределах всего ряда лантанидов с проявлением тетрад - эффекта на некоторых кривых. Установлена закономерность изменения Та1 ИМ от его состава с максимумом для интерметаллида АС^Ьп. Пополнен банк термодинамических величин новыми справочными материалами.

Практическая значимость работы:

- полученные сведения об устойчивости изученных интерметалли-довсистем А£ - 1лг к окислению, о термической и термодинамической стабильности изученных интерметаллических соединений способствуют научно - обоснованному поиску и синтезу технических сплавов с заранее заданными свойствами, также более широкому применению их в современных областях техники и технологии ;

- обобщенные величины термических и термодинамических характеристик интерметаллических соединений систем АС - Ьп являются наиболее полными справочными материалами и пополнят банк термодинамических величин химических веществ новыми данными;

- результаты настоящей работы используются и могут быть использованы в научных исследованиях и в учебном процессе в Институте химии АН Республики Таджикистан, Таджикском техническом университете (ТТУ),Таджикском национальном университете (ТНУ), Таджикском аграрном университете (ТАУ) и других вузах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научном семинаре факультета химической технологии и металлургии и научно-отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТУ и ТАУ (Душанбе, 2005 - 2009 гг.); конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2005г); IX

Internat, confer, on crystaL. ehem.. of intermetaL. compounds (Ukraine, Lviv, Septem., 2005г); IX Internat. Sympos. on Advanced Mater. (ISAN -2005, Pacistan, Islamabad, Septem., 2005); II и III Междунар. конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке ». (Душанбе, 2007, 2008 гг.) ; VI Нумановском чтении (Душанбе, 2009г.); XVII Междунар. конф; по хим. термодинамике в России (RCCT - 2009, Казань, июнь -июль) ; Респуб. научно - практ. конф. «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии » (Душанбе, 2009г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 12 статей, в том число две в Докладах Академии Наук Республики Таджикистан, и один тезис доклада.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, обсуждения результатов, общих выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 23 рисунками и содержит 18 таблиц. Список литературы включает 205 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, отражены научная и практическая ее значимость.

В первой главе представлены сведения об особенности электронного строения атомов элементов III группы периодической системы химических элементов, где проявляются все виды аналогий, кайносимметричность ор-биталей, конхракционная аналогия и другие виды периодичности.

Отмечается роль алюминия. Приводится краткая информация об электронном строении атомов лантанидов, о асимбатном характера изменения физико - химических свойств: сходных соединений лантанидов в пределах всей группы и проявление тетрад - эффекта. Приводятся сведения о диаграмме состояния систем алюминий - лантаниды, о характеристиках интерметаллидов, образующихся в этих системах. Представлена информация о процессе окисления ИМ кислородом, термические и термодинамические характеристики ИМ рассматриваемой системы. Сделано заключение по обзору, из которого вытекают задачи настоящей работы.

Во второй главе приведены способы получения ИМ систем АС - Ln (Ln - Ce, Рг и Nd), описание современных экспериментальных методов исследования - термогравиметрии, калориметрии растворения, ИКС, РФ А, также методики обработки экспериментальных данных.

Описывается полуэмпирический метод расчета физико - химических свойств соединений всего ряда лантанидов, учитывающий влияние f -электронов, спин - орбитальных угловых моментов движения ионов лантанидов.

Третья глава посвящена исследованию процесса окисления интерметаллидов систем А£ - Ln (Ln - Ce, Pr ; Nd), калориметрическому оп-

ределению энтальпий растворения и образования ИМ, также определению и сравнительному анализу температуры плавления 120 ИМ, образующихся в системах А£ - Ьп всего ряда лантанидов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Получение интерметаллидов систем А1 - Ьп, где Ьп - Се, Рг и N{1

Для исследования физико-химических и термодинамических свойств алюминиевых сплавов с лантанидами, сплавы весом 10 г были получены в вакуумной печи сопротивления типа СНВЭ-1.3.1/16 ИЗ, в среде инертного газа при избыточным давлением 0,15 МПа в тиглях из оксида алюминия. В случае отклонения веса шихты от веса полученного сплава более, чем на 2%, плавку повторяли. Исходя из диаграммы состояния ЛЕ-РЗМ сплавы для исследования были получены с таким расчётом, чтобы охватить все составы интерметаллических соединений.

2.2. Методы исследования

Для изучения процесса окисления сплавов использован метод непрерывного взвешивания образцов. Метод позволяет определить кинетические параметры окисления металлов и сплавов. К достоинствам метода следует отнести относительную простоту аппаратурного оформления и возможности его использования при высоких температурах.

Нагрузку печи регулировали тиристорами, что позволяло поддерживать заданную температуру с точностью ± 3°С. В качестве регистрирующего температуру прибора использовали потенциометр ПП-63. По окончании опытов систему охлаждали, тигель с содержимым взвешивали и определяли реакционную поверхность. Образовавшуюся оксидную плёнку снимали с поверхности образца и изучали ее структуру методами ИК -спектроскопии и рентгенофазового анализа.

ИК-спектры снимались на двухлучевом инфракрасном спектрофотометре иИ-20 в области 400-4000 см'1.

Оксидную пленку тщательно истирали в вибраторе. Навеску 0,02-10' 4 кг перемешивали с бромистым калием марки <чда>. Таблетку прессовали в специальной вакуумной пресс-форме при непрерывном откачивании под давлением 1500+103 кг/м2. Готовую таблетку вместе с обечайкой помещали в спектрофотометр. Полученные спектры сопоставляли со спектрами стандартных образцов и, таким образом, определяли фазовый состав оксидной плёнки.

Рентгенограммы (дифрактограммы порошков) образцов получали на дифрактометре TMR-M62 с гониометрическим устройством HCG-3 (С„Ка - излучение). Индицирование дебаеграмм проводили аналитическим методом с использованием метода Хесса-Липсона.

Калориметрическое исследование процессов растворения исследуемых интерметаллидов систем At-Ln, где Ln-Ce, Рг и Nd в растворах соляной кислоты различной концентрации проводили в модифицированной установке - герметичном калориметре растворения с изотермической оболочкой.

Калориметрическая установка включает в себя термостат, герметизированную калориметрическую ячейку, мост Р-329 (класса точности 0,05%), самописец EZ-2 с чувствительностью Ю"10 ампера, блок калибровки и прецизионные стабилизаторы.

Термостатом служил массивный медный блок высотой 140 мм с наружным диаметром 120 мм. В воздушном термостате поддерживалась температура с точностью ± 0,05°С. Наличие медного блока позволяло сглаживать колебания температуры в воздушной прослойке между блоком и калориметрической ячейкой до 0,005°С.

Калориметрическая установка проверялась по теплоте растворения хлорида калия в воде при 298 К.

Полученные данные пересчитаны к разведению 1 М КС1: 200 ЬЬО. При этом из восьми опытов была получена средняя величина АН°т равная 17631 ± 42 Дж.моль"1. Полученная величина хорошо согласуется с общепринятой величиной АН °т= 17577,0 ± 33 Дж .моль .

Герметичность калориметрической ячейки позволила изучать процессы растворения интерметаллических соединений, сопровождающиеся газовыделением.

Для оценки термических характеристик 120 ИМ образующихся в системе AC-Ln, где Ln- La и все лантаниды, в работе применен полуэмпирический метод расчета. Метод учитывает влияние f - электронов (Nf), вклад спиновых (S)' орбитальных (L) угловых моментов движения основного состояния ионов лантанидов на свойства (А) исследуемого соединения. Расчет произведен по корреляционному уравнению:

AA[Ln=AAt-La+áNf+pS+ У1 L.(|.7) У" Ь(8-13)

2.3 Изучение процесса окисления интерметаллидов систем At-Ln

Исследование кинетики окисления кислородом газовой фазы алюминиевых сплавов с Се, Рг и Nd в твёрдом состоянии показало, что между диаграммой состояния и диаграммой окисляемости сплавов, имеется определённая взаимосвязь, т.е. высокотемпературные интерметалличе-

ские соединения, характеризуются устойчивостью к окислению, вследствие прочной химической связью между разноимёнными компонентами в молекуле.

По вычисленным значениям истинной скорости окисления и кажущейся энергии активации установлено, что окисление алюминиевых сплавов с Се, Рг и Nd определяется свойствами неблагородного компонента. Ввиду того, что церий и празеодим отличаются высоким сродством к кислороду AGce = 1461,4 и AGpr= 1481,05 кДж/моль и повышенными значениями теплоты образования оксидов, сплавы с их участием характеризуются относительно низкими значениями кажущейся энергии активации и высокой скоростью окисления. Вычисленные значения истинной скорости окисления для исследованных сплавов систем AI- Ln имеют порядок 10"6 - 10~7 кг/м2.с. По уменьшению значения кажущейся энергии активации и, следовательно, по увеличению средней скорости окисления сплавы исследованных систем располагаются в ряду

At-Nd —> A(-Pr —> Al-Ce.

Оксидные плёнки, образующиеся при окислении сплавов исследованы нами ИКС и рентгенофазовым анализом.

Анализ данных относящихся к окислению церия свидетельствует, что при окислении образуется два оксида - Се02 и Се20з . Оксид церия даже (III) на воздухе неустойчив, а оксид церия (IV) устойчив на воздухе при нагреве до температуры 2873 К . Чистый оксид церия (IV) имеет белый цвет. Однако, при сильном нагревании приобретает желтоватую окраску. Оксид церия с оксидом алюминия не образует химических соединений определённого состава или твёрдых растворов при нагревании вплоть до 1943К.

На рис. 2.1. приведены кривые процесса окисления сплавов АС - Се. Кривые имеют параболический вид с интенсивной скоростью в начальном периоде (5 - 20 минут) с последующим замедлением скорости процесса. Во всех сплавах наблюдается увеличение скорости окисления с повышением температуры.

На ИК спектрах продуктов окисления сплава алюминия, содержащего 75,0 ат% празеодима, имеются полосы поглощения в области 420 см"1, которые относятся к Рг20з, т.е. при окислении сплавов, богатых празеодимом, продукты окисления преимущественно состоят из оксида празеодима, который характеризуется наименьшими защитными свойствами.

Рис. 2Л. Кинетические кривые окисления сплавов системы алюминий-церий, содержащих церия: 50 ат.% (а) и 75 ат.% (б).

'Сплавы системы АС -N<1, содержащие 25 - 50 ат.% N<1 и относятся к высокотемпературным ИМ исследованы при 923 - 1123 К.

Константы скорости процесса окисления ИМ этой системы имеют порядок 10"7 кг/м2с. Минимальные значения этой величины имеют тугоплавкие ИМ. Для них характерны максимальные значения энергии активации (70 - 123) кДж/моль. Это указывает на образование оксидной пленки с хорошими защитными свойствами.

Таким образом, обобщая вышеприведённые данные, можно отметить, что в сплавах, богатых алюминием, продукты окисления преимущественно состоят из оксида алюминия, с увеличением содержания лан-танида до 66,7 ат.%. Основным продуктом окисления сплавов является моноалюминат состава ЬпАЮ3 (где Ьп - Се, Рг и N(1) с сопутствующими фазами. В сплавах, богатых лантанидами, образуется оксид соответствующего лантанида и моноалюминат лантанида.

2.4. Калориметрическое определение энтальпий растворения и образования исследованных интерметаллидов

Нами проведено калориметрическое исследование процессов растворения ИМ систем ас -Ьп с целью определения энтальпии образова-ния.В качестве объектов калориметрических исследований выбраны ин-терметаллиды лантанидов - Се, рг и N<1 составов: АССе3, АССе2, АССе, асрг, асш3 и асис12.

Процесс растворения исследуемых ИМ вышеуказанных составов изучены в водных растворах азотной и соляной кислот, 0,5 М растворе Вг2 . Наиболее оптимальным растворителем оказался 0,5 М раствор соляной кислоты. Навески исследуемых веществ были очень малы, (1 - 6) .10"3 моль, по сравнению с количеством взятого растворителя (250 см3).

Поэтому, после растворения навески ИМ, состав растворителя практически мало изменялся, т.е. можно считать что процесс проходит при большом разбавлении, порядка 1 : 1100. Теплота разбавления растворов кислоты учитывалась при расчетах согласно литературным данным.

Экспериментальные данные процессов растворения ИМ приведены в таблицах 2.1 и 2.2.

В качестве дополнительной реакции проведено растворение смеси кристаллогидратов хлоридов алюминия и соответствующих лантанидов стехиомегрических составов.

Таблица 2.1

Результаты исследования процесса растворения интерметаллидов системы А£ - Се

Состав № Навеска, г Энтальпия Энтальпия

интер-металлида опыта растворения, Дж растворения, моль

АгСе 1 0,47051 4086,0 1449,9

2 0,38951 3377,0 1445,2

3 0,28534 2460,6 1439,8

4 0,67995 5975,2 1443,9

5 0,44582 3852,9 1430,9

6 0,56382 4825,0 1429,3

Среднее значение: 1439,8 ± 10

1 0,37964 3994,1 3228,9

АеСе2 2 0,39990 4211,9 3233,5

3 0,33066 3482,0 3236,7

4 0,38938 4072,5 3211,8

5 0,45944 4828,6 3225,5

Среднее значение: 3227,3 ±15

1 0,54701 7987,3 6525,5

А£Се3 2 0,60323 8819,0 6537,5

3 0,53014 7732,7 6520,0

Среднее значение: 6527,7 ± 10

Таблица 2.2

Результаты исследования процесса растворения интерметаллидов системы АI - Ьп

Состав № Навеска, г Энтальпия Энтальпия растворе-

Интер- опыта растворе- кДж

металлида ния, Дж ния,-

моль

АСРг 1 0,29361 2332,6 1334,7

2 0,54062 4409,5 1336,0

3 0,65977 5272,9 1342,3

4 0,48401 3834,4 1330,8

5 0,21920 1757,4 1346,7

Среднее значение: 1338,1 ± 8

А£Ш2 1 0,42081 3874,2 2870,1

2 0,41025 3734,4 2868,2

3 0,42471 3900,2 2893,3

4 0,42170 3862,4 2885,2

Среднее значение: 2879,2 ± 12

лгш3 1 0,61873 5879,4 4361,6

2 0,45022 4281,7 4365 Д

3 0,66302 6248,9 4351,4

Среднее значение: 4359,4 ± 8

Полученные величины теплоты растворения исследуемых ИМ дают возможность рассчитать по составленным нам термохимическим циклам энтальпии образования искомых соединений. Погрешность рассчитываемой величины энтальпии образования оценена с учетом возможных ошибок.

Процесс растворения исследуемых интерметаллидов систем АС - Ьп в 0,5 м в растворе соляной кислоты можно выразить уравнением:

А£ ЬпХ(Т) + 3(х+1) НС€аг+ 6600 Н2Ож = А£СС3. 6Н2Оав + хЬпС£3.

7 Н2Оа£ + 6587Н20 + Н2 Д Нь (2.1)

- где: Ьп - Се, Рг и N(1, а х = 1,2,3

Побочные процессы выражаются уравнениями:

А€С£3. 6Н20 + ХЬпССз • 7Н20 + 6587 Н20 =

=Агсг3. 6Н2Оа8+ ХЬпСе3 • 7Н2Оа8+ 6587 АН2 (2.2)

з(х +1) нсе(г) + 6600 н2о(ж)=з(х + 1)нсеаг+ ббоо н2о(ж> Дн3 (2.3)

12

Н2(Г) = 2Н0(Г) АН4 (2.4)

Н0(г) = Н+(г)е'ДН5 (2.5)

Н+(г)+(а^ = Н+а8. ЛН6 (2.6.)

Уравнение суммарного процесса имеет вид:

А£1л1х + 3(х + 1)НС£(Г) + (пх+6)Н20(ж) = А£С£3 • 6Н20(К) +ХЬпС£3 • 7Н20 + 3(х+1) . Н2, (2.7.)

2

-где: п= 7 для Се С£3, Рг С£3 и п= 6 для ШС£3

Значения энтальпий растворения веществ, участвующих в выше отмеченных уравнениях приведены в табл. 2.1. и 2.2.

Значения энтальпии процесса (2.3) определены графически по литературным данным.

Значения энтальпии процессов (2.4 - 2.6) равны: 3(1 +х)(1/2АН4+ АН3 + ДНб) = - 1317,75(1 +х)кДж и не зависят от природы лантанида.

Используя значения вышеприведенных величин, рассчитаны энтальпии образования изученных интерметаллидов лантанидов (Табл.2.5). Расчет произведен по термохимическому циклу:

А М ° асьпх = а Н! + А Н2 - АН3 + АШ°А[С[3 • 6Н20 + х А Ш°иссз ■

298,

7Н20 + 3(х + 1) (-- А Н4 + А Н5 + А Н6) - 3(х + 1) А еН°Нсс (Г) + (пх +6)

А(Н° Н20 (ж)

Значения опорных величин стандартной энтальпии образования

НС£(Г) и Н20(Ж), равны - 92,3 ; - 285,8 кДж.моль"1, соответственно.

Значение опорной величины энтальпии образования А£С£3- 6Н20, равное - 2691,8 кДж • моль'1 , взято из справочника. Значения опорных величин энтальпий образования

СсС£3 -7Н20, РгС£3 " 7Н20 и ШС£3 • 6Н20,

равны - 3173,4; - 3174,7 и - 2860,1 кДж ■ моль"1 соответственно.

2.5. Определение и сравнительный анализ температуры плавления интерметаллидов систем - Ьп

Из литературных источников известно, что в системе А£ - Ьп образуется ряд ИМ следующих составов: А£ Ьп3, А£ Ьп2, А£ 2Ьп3, АI

13

Ьп, А1г Ьп, А£3 Ьп, а - АСцЬпз и Р - АСцЬпз . На основании имеющихся литературных сведений по температуре плавления (Т„л) некоторых ИМ и с помощью полуэмпирического метода (разд.2.1) нами рассчитаны значения коэффициентов корреляционного уравнения , которые приведены в табл. 2.3.

Полные данные по температуре плавления ИМ систем АI - Ьп, рассчитанные по корреляционному уравнению и литературные сведения приведены в табл. 2,4.

На рисунках 2.2 - 2.4. приведены кривые зависимости температуры плавления ИМ от атомного номера (Ъ) лантанидов. По рисункам и данным табл. 2.3., можно утверждать об отсутствии влияния спиновых угловых моментов (Б) на изменение Тпл ИМ составов (X -А£цЬп3, АСзЬп, АСЬп, А£гЬп3 и А£Ьп2 в пределах их естественного ряда и о взаимной компенсации влияния спиновых - и орбитальных угловых моментов движения ионов лантанидов и значение Тпл ИМ составов р -аецьпз, а£2ьп и а£Ьп3.

Представляет определенный научно - практический интерес определение характера изменения кривых зависимости Тпл ИМ от его состава в системах АС -Ьп в пределах естественного ряда лантанидов (рис 2.5).

Таблица 2.3

Значение коэффициента корреляционного уравнения для определения температуры плавления ИМ систем А£ - Ьп

Коэффициент Интерметаллиды

СС -А£пЬ„з Р-АЕпЬЙ АС3Ьп А£2Ьп Аеьп АС2Ьп3 А£Ьп2 А£Ьп3

а -6,43 -7,14 -6,43 8,93 28,71 26,86 34,14 22,85

в 0 1,43 0 16,41 0,31 0 0 11,41

II Г 12,01 3,48 -8,31 5,47 -9,72 -11,38 -12,22 -5,16

н 7 12,01 3,48 -2,99 -7,79 -12,41 -11,38 -13,26 -5,16

Обобщая литературные и экспериментальные данные табл. (2.5) энтальпии образования ИМ разного состава одной системы (АС - Се и АС -N(1 ) нами проведен системный анализ концентрационной зависимости этой величины (рис.2.6).

Площадь концентрационной зависимости ^ ^Нгэв делится на

две зоны с четким разделением зон при критической концентрации, соответствующей Хкр = 33, ат.%. составу А£2Се. Данная картина отличается от литературных данных отсутствием третьей переходной зоны.

14

Прямая концентрационной зависимости А{ д® = (х) в зоне I, богатая алюминием, выражается уравнением: Л ^ = 1,49Х, где Х- содержание Се

1350 -г 1300 -1250-1200 -1150 -1100-1050 -1000 -

57 59 61 63 65 67 69 71

Рис.2.2. Кривые зависимости температуры плавления (Тпл) интер-металлида состава а-А{цЬпз от порядкового номера (z) лантанидов

О - литературные И - расчётные

57 59 61 63 65 67 69 71

Рис.2.3. Кривые зависимости температуры плавления (Тпл) интерметаллида состава р-А€цЬпэ от порядкового номера (г) лантанидов

О - литературные И - расчётные

9

1а.......О.......Яг « Prn «ta En Cd V) Dy lio В Tm Л 1я

О - литературные В - расчётные

Ход 1900-

1700

1500

1Л... С». Рг N Рв Ев С1 ТЬ йу Но Ег Тш Л Ьч

Ь-1-1-1-1--Ч-1-(-

57

59.

61

63

65

67

69

71

Рис.2.4. Кривые зависимости температуры плавления (Тпл) ин-терметаллида состава А12Ьп от порядкового номера (г) лантанидов

Таблица 2.4

Температура плавления (К) интерметаллических соединений системы At - Ln

Ln Состав соединений

а - ACnLn-, ß - ACnLn3 A£3Ln A£2Ln AfLn A£2Ln3 1 A£Ln2 A£Ln3

литер ■ расчет литер расчет литер расчет литер расчет литер расчет литер расчет литер расчет литер расчет

La 1188 1188 1513 1513 1443 1443 1678 1678 1146 1146 - 1065 984 823 873

Ce 1293 1221 1508 1510 1408 1405 1753 1721 1118 1146 - 1085 1016 928 909

Pr 1238 1229 1513 1510 1348 1382 1753 1749 1178 1174 - 1089 - 1025 903 927

Nd 1223 1234 1508 1507 1478 1368 1733 1771 1213 1184 - 1104 1008 1047 948 950

Pm - 1228 - 1501 - 1361 - 1788 - 1202 - 1131 1068 1081 - 978

Sm - 1209 1723 1491 1393 1363 1773 1800 - 1232 - 1169 - 1128 - 1012

Eu - 1116 - 1394 - 1297 - 1703 - 1246 - 1124 - 1095 - 971

Gd - 1143 - 1468 1398 1398 1798 1798 1348 1348 1253 1253 1223 1223 - 1098

Tb - 1166 - 1465 - 1373 - ■ 1784 - 1368 - 1273 - 1251 - 1098

Dy - 1184 - 1463 1363 1364 1773 1769 - 1372 1286 1277 1413 1259 - 1103

Ho --• 1189 - 1456 1360 1354 1803 1762 1388 1388 1267 1292 1291 1280 - 1116

Er - 1193 - 1447 1343 1348 1718 1763 1338 1417 1333 1320 1303 1314 - 1133

Tm - 1164 - 1439 - 1344 - 1772 - 1457 - 1357 1361 - 1156

Yb 1090 - 1378 1253 1263 1633 1663 - 1424 - . 1387 - 1295 1092

Lu 1098 .- - 1413 1353 1353 - 1803 - 1548 - 1441 - 1412 - 1193

Прямой концентрационной зависимости энтальпии образования ИМ для зоны И, богатой церием, выражается уравнением:

А{Нз98им=-0,736Х+73,58

На рис.2.7. приведен общий вид концентрационной зависимости

^ ^Н298 ■ систем АС - N(1. Концентрационная зависимость А

ИМ в зоне I, богатая алюминием, подчиняется закону прямой линии, которая выражается уравнением:

А (,им = 1,489Х. где Х-содержание N(1

Данная зависимость в зоне II, богатая неодимом, выражается уравнением:

А гН°298,им =-0,744+74,36

Таблица 2.5

Значение стандартной энтальпии образования изученных ИМ систем А1 - Ьп

Состав ИМ о кДж -AfHL тж ' моль ~ атомов

Литературные данные Экспериментальные данные Литературные данные Экспериментальные данные

А£Се 65,01 94,42 72,09 ± 12 32,51 47,23 36,05 ± 6

А£Се2 63,65 64,10 ± 15 21,29 21,37 ± 4

А£Се3( а) 66,45 63,14 112,41 92,05 - 16,62 15,78 28,17 23,04 -

А£Се3( Р) 60,05 58,05 ±11 15,01 14,51 ± 3

А£Рг - 76,03 ± 10 - 38,02 ± 5

А£Ш2 ,.. 79,98 111,33 81,06 ± 13 26,66 37,11 27,02 ± 4

А£Ш3 ; 107,72 108,40 93,07 ± 10 26,93 27,16 23,27 ± 3

Рис. 2.5. Кривые зависимости температуры плавления (Т„л) от состава ИМ (от соотношения АС/Ьп)

чч

\ И »«а \

я \

\ й л*

о и >Ю »• IV 131

< V. »г "с

<

> *

! зояз *

А

•........г#..... « ''1' л и 1 Д '

N«1. иг

Рис 2.6. Концентрационная зависимость АгН°298(КДж моль-атомов) ИМ систем А£-Се

Рис 2.7. Концентрационная зависимость Д^°298 (КДж моль-атомов) ИМ истем А£-Ш II зона

I - зона, богатая алюминием. II - зона, богатая лантанидом.

выводы

1. Методом термогравиметрии выявлено, что окисление двойных АС -Ьп, где Ьп - церий, празеодим и неодим подчиняется параболическим законам.Истинная скорость окисления имеет порядок кг/м2.с. Минимальные значения скорости окисления относятся к составам интерметаллидов с высокой температурой плавления.

2. Методами ИКС и РФА определено, что продуктами окисления ин-

терметаллических соединений систем АС - Ьп является у - А£20з (где Ьп - Се, Рг и N(1), Се02, моноалюминаты лантанидов состава ЬпАС03.

3. Методом калориметрии растворения определены теплоты растворе-

ния интерметаллидов систем АС - Ьп ( Ьп - Се, Рг и N(1) в 0,5 М растворе соляной кислоты. Установлено увеличение теплоты растворения интерметаллидов с повышением содержания лантанида в нем. Рассчитаны энтальпии образования изученных интерметаллидов по термохимическому циклу.

4. На основании имеющихся значений энтальпии образования интерме-

таллидов установлен характер кривой ее концентрационной зависимости, площадь которой делится на две зоны с экстремумом кривой при составе АС2Ьп . В зоне богатой алюминием наблюдается линейное нарастание, а в зоне богатой лантанидом линейное уменьшение величины энтальпии образования интерметаллидов.

5. Рассчитанные и уточненные значения температуры плавления более

120 интерметаллидов систем АС - Ьп позволили установить следующие закономерности:

- на кривой зависимости температуры плавления сходных интерметал-

лидов от порядкового номера Ьп проявляется тетрад - эффект;

- кривая рассматриваемой зависимости от состава ингерметаллида раз-

деляется на две зоны: в зоне, богатой лантанидами наблюдается почти линейное повышение температуры плавления интерметаллидов с максимумом при составе АС2Ьп. В зоне, богатой алюминием наблюдается линейное понижение температуры плавления интерметаллидов;

- установлено, что интерметаллиды с наименьшей температурой плав-

ления в зоне, богатой лантанидом после пика при составе АС2Ьп становится ИМ с наибольшей температурой плавления, среди сходных соединений, в зоне богатой алюминием.

6. Установлено полное совпадение результатов исследования устой

чивости интерметаллидов к окислению, также термической и термодинамической стабильности интерметаллидов с наибольшим значе-

нием для состава A£2Ln среди сходных соединений. Это позволит вести направленный синтез интерметаллических материалов определенного состава, исходя из условий эксплуатации и требований технологического процесса.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях

1. Badalov A.B., Ganiev I.N., Nazarov Kh.M. Mirzoev Sh.I. Sistemic analy-

sis forecasting of thernicae propertieg of allou systems Cu-Ln and Al-Ln. // IXth International Sumposium Advanced Materials, Abstracts, ISAM -2005: 19-22 September, Pacistan, Islamabad// P.50.

2. Badalov A.B., Eshov B.B. Mirzoev Sh.I. Thermal properties of intermetal-

lic compounds of the system aluminium-lanthanides. IXth International conter, on crystal. Chemestry of intermetallic compounds, September 2024// Lviv, Ukraine, 2005. - P. 125-126.

3. Бадалов А.Б., Мирзоев Ш. Термические свойства сплавов системы

алюминий - лантаниды // Вестник Таджикского аграрного Университета «Кишоварз» - Душанбе, 2005 .- №1. - С.42-47.

4. Бадалов А.Б., Мирзоев Ш.И., Ганиев И.Н., Эшов Б.Б., Обидов Ф.У.,

Термодинамические характеристики процессов плавления и полиморфного превращения сплава состава АЕц Ln3 ДАН РТ. - 2005 . т. -XLVIII, № 9, 10, С. - 86 - 90.

5.Бадалов А.Б., Эшов Б.Б., Рустамов С.Т., Мирзоев Ш.И. Анализ термических свойств сплавов системы медь - лантаниды // ДАН РТ. -2005. - т. XLVIII. - № 9,10. - С. 91 - 94.

6.Мирзоев Ш.И., Рустамов С.Т., Эшов Б.Б., Ганиев И.Н., Бадалов А.Б Оценка термических свойств интерметаллических сплавов, образующихся в системах Ai - Ln и АЕ - Cu // Материалы II Международной научно - практической конференция «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» - Душанбе, 2007 г. С. 124-126

7.Мирзоев Ш.И., Эшов Б.Б., Ганиев И.Н., Бадалов А.Б. Окисление ин-терметаллидов систем АС - РЗМ. 11 Материалы III Международный научно - практический конфренция «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» Душанбе, 2008 -г. С. 214-216.

8. Бадалов А.Б., Эшов Б.Б., Бердиев А.Э., Нуриддинов Б.Ш., Мирзоев

Ш.И. Оценка температуры плавления интерметаллидов систем алюминий-лантаниды составов A£3Ln, AE2Ln и ACLn. // Материалы VI Нумановских чтений. Душанбе, 2009 г. - С. 166 - 168.

9. Бадалов А.Б., Эшов Б.Б., Нуриддинов Б.Ш., Мирзоев Ш.И.Термические и термодинамические свойства интерметаллидов

систем АС - Ln.// Материалы XVII Международной конференции по химич.термод. в России. Казопь, 2009 г. С. 56 - 59.

Ю.Мирзоев Ш.И.,Эшов Б.Б., Нуриддинов Б.Ш., Бадалов А.Э., Бадалов А.Б. Системный анализ и определение температуры плавления ин-терметаллидов систем алюминий - лантаниды составов АС- Ln, AC3Ln, AC2Ln и АС Ln3.// Материалы Республиканской научно-практической конференции. «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии», Душанбе, 2009 г. - С. 168 -169.

П.Мирзоев Ш.И., Махмудов Р. Термодинамические характеристики интерметаллических соединений системы алюминий - лантаниды. Актуальные проблемы агропромышленного комплекса и пути их решения.// Материалы научной конференции ученых Таджикского аграрного Университета, посвященной 10- летию действия «Вода для жизни». Душанбе 2005 г. - С. 149- 151

12.Мирзоев Ш.И., Махмудов Р. Системный анализ термодинамических характеристик интерметаллических соединений системы алюминий - лантаниды.// Материалы республиканской конференции молодых ученых Таджикистана: «Вода для жизни», Душанбе 2006 г. С. 45.

Сдано в набор 18.11.2009 г. Подписано в печать. 19.11.2009г. Формат 60x84 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 96

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр-т Рудаки 121