Свойства катализаторов, полученных окислением интерметаллидов на основе циркония и их гидридов в превращениях углеводородов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Хан, Ашрафуззаман АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Свойства катализаторов, полученных окислением интерметаллидов на основе циркония и их гидридов в превращениях углеводородов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хан, Ашрафуззаман

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ВЛИЯНИЕ ОКИСЛШЖЬНО-ВОССТАНО-' ВИТЕПЬНОЙ ОБРАБОТКИ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Нанесенные металлические катализаторы

1.2. Катализаторы на основе сплавов и интерметаллических соединений.

1.3. Катализаторы на основе гидридов интерметаллидов

1.4. Катализаторы, содержащие металлы 71 Б группы Периодической системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление катализаторов

2.2. Исходные углеводороды

2.3. Исследование физико-химических свойств катализаторов

2.3.1. Определение удельной поверхности

2.3.2. Определение содержания водорода в гидридах

2.3.3. Изучение термодесорбции водорода из гидридов интерметаллидов.

2.3.4. Рентгенофазовый анализ

2.3.5. Исследование поверхности образцов методом РФЭС.

2.3.6. Изучение состояния хрома и молибдена в катализаторах методом ЭПР.

2.4. Методика проведения каталитических опытов

2.5. Анализ продуктов реакции

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Свойства поверхности систем zr-Ni-Co

И Zr-Ni-Go-H

3.1.1. Валентное состояние компонентов в зависимости от условий обработки

3.1.2. Влияние условий обработки на состав поверхности.

3.2. Каталитические свойства системы Zr-Ni-Co-н в превращениях гексена

3.2.1. Влияние состояния элементов и поверхностного состава на активность и селективность

3.2.2. Некоторые изменения катализатора под воздействием реакционной среды

3.3. Цирконийсодержащие интерметаллиды ZrCr2, ZrMo2,

ZrW2 и гидриды zrCr2H3}6, ZrMo2H0j8, ZrW2H1?8.

3.3.1. Валентное состояние элементов У1 Б группы в зависимости от условий обработки.

3.3.2. Валентное состояние циркония

3.3.3. Влияние условий предварительной обработки на состав поверхности

3.3.4. Реакционная способность водорода "in situ" в гидридах интерметаллидов.

3.4. Каталитические свойства систем на основе интерметаллидов ZrCr2, ZrMo2, ZrW2 и гидридов

ZrCr2H3 6, ZrMo2H0j8, ZrW2H1>

3.4.1. Превращения гексена

ZrCr2 и ZrCr2H

ZrMo2 И ZrMo2H0'

ZrW2 и ZrW2 H^Q

3.4.2. Дегидрогенизация циклогексана и дегидроциклизация н-гексана

3.4.3. Роль окислительно-восстановительной обработки в формировании активной поверхности . 99 3.4.4. Некоторые вопросы механизма и кинетики изомеризации гексена-1 на катализаторах на основе гидридов интерметаллидов IУ и УТ Б групп.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Свойства катализаторов, полученных окислением интерметаллидов на основе циркония и их гидридов в превращениях углеводородов"

Полиметаллические катализаторы лежат б основе синтеза и превращений углеводородов, составляющих базу современной нефтехимической промышленности. Проблема создания новых эффективных катализаторов весьма актуальна. Такие катализаторы должны сочетать высокую селективность в отношении желаемого продукта с высокой скоростью его образования и стабильностью работы.

Широкое применение полиметаллических катализаторов в промышленности заставляет более детально изучать поверхностные свойства твердых тел,.что имеет решающее значение в гетерогенном катализе. Представления о каталитическом действии поверхностей полиметаллических систем претерпевают в настоящее время существенные изменения. Это в большой степени обусловлено бурным развитием новых методов исследования, благодаря которым стала доступна информация об атомной и электронной структурах и химическом составе поверхности и приповерхностных слоев веществ. Многочисленные опыты показали, что поверхностные и каталитические свойства, сходных по составу катализаторов, резко отличаются в зависимости от природы компонентов, способа приготовления, условий предварительной активации и в ходе контакта с реагентом. Совершенствование известных катализаторов и разработка новых тесно связаны со способом их приготовления, с условиями предварительной активации, варьирования состава поверхности и проведения каталитической реакции.

В этом плане перспективным является исследование новых полиметаллических катализаторов на основе гидридов интерметаллидов (17 и УШ групп zr-Ni , Zr-Co ), проводимое на кафедре химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ /1/.

В основу метода положено явление поверхностной сегрегации в сплавах металлов, вызванное предварительной окислительно-восстановительной обработкой. Стало известно, что поверхностная сегрегация в гидридах интерметаллидов во многом определяет их каталитическую активность /2,3/. Такие катализаторы обладают не только высокой активностью, но и рядом других существенных свойств: стабильностью каталитического действия, способностью легко формировать активную поверхность, устойчивостью к дезактивации, способностью легко регенерироваться. Присутствие водорода в гидриде во многом обусловливает указанные особенности.

В настоящей работе продолжено исследование свойств катализаторов на основе интерметаллидов и их гидридов, полученных окислительно-восстановительной обработкой. Наряду с продолжением изучения интерметаллидов циркония с никелем и кобальтом и их гидридов, начаты исследования интерметаллидов, не содержащих металлов УШ группы, в частности, интерметаллидов циркония с хромом, молибденом, вольфрамом, а также их гидридов. В отличие от металлов УШ группы, стандартный изобарный потенциал образования оксидов металлов У1 Б группы не сильно отличается от такового для zro2 и, как следствие этого, явление поверхностной сегрегации в этих системах может быть менее выражено.

Основные этапы работы включают:

1. Проведение физико-химических исследований поверхности образцов методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) в зависимости от условий обработки.

2. Изучение влияния окислительно-восстановительной обработки на каталитическую активность интерметаллидов и их гидридов, содержащих металлы как УШ, так и У1 групп.

3. Сопоставление данных по взаимному влиянию никеля и кобальта на состав поверхности с каталитическими свойствами гидрида Zr-Ni-Co-H.

4. Сопоставление данных о свойствах поверхности с каталитическими свойствами интерметаллидов ZrCr2> ZrNo2, Zru2 и их гидридов в превращениях углеводородов в зависимости от условий обработки. В качестве модельных углеводородов были использованы гексен-1, н-гексан и циклогексан. Тестовыми реакциями служили гидрогенизация, изомеризация и ароматизация углеводородов.

Полученные результаты показали, что окислительно-восстановительная обработка является эффективным методом приготовления активных катализаторов на основе гидридов интерметаллидов циркония с металлами У1 Б группы. Гидриды являются удобными объектами для исследования поверхности, а также моделями для изучения особенностей гетерогенного катализа на переходных металлах.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Показано, что окислительно-восстановительная обработка является общим и эффективным способом получения катализаторов на основе интерметаллидов циркония с металлами как УШ, так и УТ Б групп и их гидридов. Полученные этим методом новые каталитические системы на основе интерметаллидов zrCr2 , zrMo2, Zru2 и гидридов zrCr2H3 6 , ZrNo2HQ fl , Zrij^ 8 • проявляют высокую активность и селективность в изомеризации гексена-1 с перемещением двойной связи.

2. Методом РФЭС показано, что температура окисления, продолжительность восстановительной обработки интерметаллидов ZrCr2 , ZrMo2 и Zru2 и их гидридов в большей мере влияют на валентное состояние переходных металлов, чем на состав поверхности.

3. Установлено, что каталитическая активность исследованных систем зависит от концентрации иона металла У1 Б группы в промежуточной степени окисления: Сг(П), Мо(1У), Мо(У) и и(1У).

4. Сравнение катализатора, приготовленного из ZrCr^ с соосажденными хромоциркониевым и алюмохромовым катализаторами, показало, что по производительности они сравнимы. Удельная активность в расчете на 1 к? поверхности катализатора на основе гидрида на два порядка выше.

5. Установлено, что в результате окисления Zr-Ni-co-H на воздухе поверхность обогащается преимущественно оксидом кобальта, а после обработки в восстановительной среде - никелем. Степень обогащения тем или иным компонентом в гидриде выше, чем в интерметаллиде.

6. На примере гидрида zrNiQ 1бСоо,84н1,4 показана возможность направленного изменения состава поверхностного слоя в условиях окислительно-восстановительной обработки.

Селективность превращений гексена-1 в присутствии катализатора на основе гидрида Zr-Ni-Co-н зависит от состава поверхностного слоя: после "мягкого" окисления 573 К, 1ч) получается катализатор, активный в изомеризации гексена-1, а после "жесткого" (573 К, 4ч) - в гидрировании.

7. Показано, что выделяющийся из гидрида водород оказывает существенное влияние на формирование активной поверхности катализаторов. Впервые обнаружена способность водорода "in situ" из гидрида, в отличие от молекулярного водорода, восстанавливать оксиды кобальта, хрома, молибдена и вольфрама при умеренных температурах.

Заключение

Исследования Zr-содержащих гидридов интерметаллидов Zr-Co-H , Zr-I\!i-H , Zr-l\li-Co-H , а также Zr-Cr-H , Zr-Mo-H и Zr-u-н , не содержащих металла Ж группы, являются весьма интересными в плане расширения возможностей использования гид-ридных систем в качестве катализаторов. Оба типа Zr-содержа-щих гидридов весьма чувствительны к условиям их предварительной обработки. Даже кратковременная окислительная обработка гидридов, содержащих металлы УШ группы, при сравнительно невысоких температурах 348-573 К с последующим восстановлением приводит к обогащению поверхности этим металлом, который и определяет каталитическую активность системы. В этих мягких условиях окисления в объеме образца сохраняется гидридная фаза. Благодаря способности гидридного водорода к обмену с водородом газовой фазы, на поверхности катализатора создается определенная концентрация водорода, обеспечивающая стабильную активность.

Гидриды, содержащие металл УШ группы, могут работать как катализаторы (хотя с меньшей активностью) и без окислительной обработки. На их поверхности всегда есть определенное количество оксида металла УШ группы, который легко восстанавливается при обработке водородом. В случае наличия в гидриде третьего компонента, снижающего температуру восстановления металла УШ группы или же способствующего его сохранению в виде металла, эти гидриды проявляют высокую активность и без предварительной окислительной обработки, как например система Zr-Ni-Co-н . zг-содержащие гидриды, вторым компонентом в которых является металл У1 Б группы, неактивны в катализе без окислительной обработки, хотя наличие такого селективного окисляющегося компонента, как цирконий, приводит к тому, что второй компонент присутствует на поверхности не только в виде оксида, айв виде металла и иона в промежуточной степени окисления. По-видимому, поверхность покрыта, хотя и тонкой, но плотной пленкой оксидов, причем трудновосстанавливающихся. Для активации эти гидриды требуют более жестких условий окисления - 673-1073 К. После окислительно-восстановительной обработки гидриды переходят в полукристаллическое или даже аморфное состояние. Поверхностная сегрегация второго компонента не всегда происходит, но доля этого компонента в промежуточной степени окисления увеличивается значительно, особенно с увеличением продолжительности восстановительной обработки. Именно координационноТненасыщен-ные ионы металла У1 Б группы и ответственны, на наш взгляд, за каталитическую активность в реакции перемещения двойной связи в гексене-1. Возможно, для катализа имеет значение и наличие определенного взаимодействия в системах Zr-m-o и zr-м-н ( о = cr,rto,u ). Ни сегрегация металла У1 Б группы, ни наличие его в нульвалентном состоянии не определяют активность системы.

Активность катализаторов на основе гидридов, содержащих как металл УШ группы, так и металл У1 Б группы, как правило, выше активности катализаторов на основе соответствующих интерметаллидов. Этот факт свидетельствует о том, что водород гидрида играет существенную роль в процессе формирования поверхности, активной в катализе. Для гидридов, содержащих металл УШ группы, известно, что водород, выделяющийся из решетки гидрида, может участвовать в реакциях гидрогенизации и гидрогенолиза углеводородов. Аналогичная реакционная способность водорода гидрида нами впервые установлена в случае гидридов, не содержащих металла УШ группы (гидрирование гексена-1 в присутствии ZrCr2H!3 6 ). Водород, выделяющийся при диссоциации гидридов ZrCr2H3 6 , ггШо2н^ 8 , zru2H1 8 , способен также восстанавливать оксиды хрома, молибдена и вольфрама.

Следует отметить, что при выполнении настоящего исследования мы встретили определенные трудности. Мы не смогли использовать метод ИК-спектроскопии для определения кислотных свойств окисленных гидридов вследствие малой величины площади их удель- \ ной поверхности (до 4 м^/г). Вызвала трудности интерпретация такого тонкого эффекта, как появление положительного заряда на цирконии в процессе предварительной обработки. Вопрос о переносе электронной плотности от металла к водороду даже в такой простой системе как zrH. , остается до сих пор дискуссионным. Очевидно, что для сложных гидридных систем выяснение природы наблюдаемых положительных сдвигов в Есв электронов и их возможной роли в поверхностных свойствах весьма актуально.

В заключение необходимо подчеркнуть, что полученные закономерности в свойствах гидридов интерметаллидов циркония и металлов 71 Б группы дополняют имеющиеся представления о физико-химических и каталитических свойствах, полученные ранее при исследовании гидридов, содержащих, металлы УШ группы. Полученные результаты показывают также перспективность использования гидридов интерметаллидов различных групп для получения эффективных катализаторов. Гидриды интерметаллидов, содержащих металлы У1 Б группы, могут быть перспективными не только в изомеризации олефинов, но и в других реакциях, протекающих на оксидах металлов 71 Б группы (например, метатезис, гомологениза-ция и т.п.). В рамках данной работы нам не удалось изучить эти реакции. Имеются предпосылки для расширения концепции гетерогенного катализа на основе нового класса соединений - гидридов интерметаллидов переходных металлов.