Влияние реакционной среды на структуру, гетерофазный Н-D обмен и каталитические свойства гидридов интерметаллидов на основе Ti, Zr и Hf тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Чулков, Николай Германович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние реакционной среды на структуру, гетерофазный Н-D обмен и каталитические свойства гидридов интерметаллидов на основе Ti, Zr и Hf»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чулков, Николай Германович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Изотопный H-D обмен на металлсодержащих катализаторах

1.2. Изотопный H-D обмен в гидридах переходных металлов и интерметаллидов

1.3. Каталитические свойства гидридов переходных металлов и интерметаллидов

1.4. Влияние состава и структуры поверхности на абсорбцию-десорбцию водорода металлами и 33 интерметаллидами

1.5. Физико-химические свойства интерметаллических соединений титана с никелем и титана с медью и их гидридов

1.5.1. Система титан-никель

1.5.2. Система титан-никель-водород

1.5.3. Система титан-медь

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

П.1. Приготовление катализаторов

П.2. Исследование физико-химических свойств катализаторов

П.2.1. Определение удельной поверхности гидридов

П.2.2. Определение содержания водорода в гидридах

П.2.3. Рентгенофазовый анализ

П.2.4. Исследование поверхности методом рентгеноэлектронной спектроскопии

П.З. Методика исследования гетерофазного H-D обмена в гидридах интерметалгшдов

П.4. Методика проведения каталитических опытов

П.5. Анализ продуктов реакции

П.5.Х. Метод газожцдкостной хроматографии . 64 П.5.2. Масс-спектрометрическое определение изотопного состава водорода

П.6. Исходные вещества

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Ш.1. Исследование состава и структуры поверхности гидридов интерметаллидов методом рентгеноэлектронной спектроскопии

Ш.1.1* Рентгеноэлектронное исследование поверхности интерметаллидов Zr-Hi и гидрида 2rXiH2g

Ш.1.2. Рентгеноэлектронное исследование поверхности гидрида

Ш.1.3. Рентгеноэлектронное исследование поверхности интерметаллида ЙгСо и гидрида ZrCoH

Ш.1.4. Рентгеноэлектронное исследование поверхности гидрида UjCoV^g

Ш.1.5. Рентгеноэлектронное исследование окисления интерметаллида ЩСо

Ш.1.6. Рентгеноэлектронное исследование поверхности гидрида TiCuHu

Ш.1.7. Механизм формирования поверхности в процессе окислительно-восстановительной обработки интерметаллидов на основе Ti , 2г и Hj и соответствующих им щцридов

Ш.2. Исследование гетерофазного H-D обмена водорода кристаллической решетки гидридов интерметалли-дов на основе Ti , и с дейтерием газовой

111.2.1. Исследование гетерофазного H-D обмена в системе £rMi - Н

Ш.2.2. Исследование влияния окислит ельно-восстановитальной обработки на кинетику гетерофазного

H-D обмена в гидриде 2rMiH2g.

Ш.2.3. Исследование гетерофазного H-D обмена в гидридах 2гСоНгд и HjCoH^g

Ш.2.4. Исследование гетерофазного H-D обмена в гидридах Ш(25 % Macc.)Hg^g и TiCuHu 107 Ш.З. Превращения гексена-I на гидридах сплавов на основе титана

Ш.3.1. Превращения гексена-I на гидриде сплава

TiNi (25 % масс. )HQ>8 . Ill

Ш.З.2. Превращения гексена-I на гидриде сплава

TiCu(33 % масс.)Н1>

Ш.3.3. Превращения гексена-I на гидриде интерметаллида TiCuHL

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние реакционной среды на структуру, гетерофазный Н-D обмен и каталитические свойства гидридов интерметаллидов на основе Ti, Zr и Hf"

Ведущее место в нефтепереработке занимают гидрогенизацион-ше процессы, которые осуществляют с использованием гетерогенных катализаторов. Крупные масштабы производства предъявляют жесткие требования к катализаторам, применяемым в промышленности, Стабильность работы, термическая устойчивость, механическая прочность и устойчивость к отравлению являются необходимыми качествами катализаторов.

В настоящее время в нашей стране и зарубежом большое внимание привлекает исследование каталитических свойств гидридов интерметаллидов,Обусловлено это тем, что интерметаллические соединения переходных металлов способны сорбировать значительные количества водорода, а при нагревании выделять его из кристаллической решетки. Это открывает широкие перспективы использования их в качестве катализаторов реакций,для протекания которых необходима активация водорода.

На кафедре химии нефти и органического катализа в течение ряда лет проводятся систематические исследования каталитических свойств гидридов интерметаллидов на основе переходных металлов 1У-УШ групп, к настоящему времени накоплен достаточно обширный экспериментальный материал. Установлено, что гидриды интерметаллических соединений являются высокоактивными и стабильными катализаторами реакций, протекающих с участием водорода.

Дальнейшее развитие исследований в области каталитической химии гидридов требует изучения детального механизма каталитического действия этих контактов, и, в частности, вопросов, связанных с механизмом формирования активных катализаторов и активации водорода.

Целью настоящей работы было исследование влияния реакционной среды на структуру, гетерофазный H-D обмен и каталитические свойства гидридов интерметаллидов на основе титана, циркония и гафния. Работа развивалась в следующих направлениях:

1. Каталитические свойства гидридов интерметаллидов во многом определяются составом и структурой их поверхности. Поэтому мы исследовали процесс формирования каталитически активной поверхности в зависимости от состава и структуры интерметаллических соединений на основе Me подгруппы титана и их гидридов, а также условий предварительной обработки (температуры и состава реакционной среды).

2. В процессе катализа на гидридах интерметаллидов активация водорода осуществляется главным образом через стадию растворения в кристаллической решетке. Это делает чрезвычайно актуальным исследование гетерофазного обмена водорода в гидридах интерметаллидов и факторов, влияющих на этот процесс. С этой целью нами впервые проведено исследование гетерофазного Н-обмена в гидридах интерметаллидов на основе переходных металлов подгруппы титана и рассмотрено влияние состава и структуры поверхности на протекание обмена.

3. Среди гидридов интерметаллидов на основе переходных металлов U группы наименее изучены каталитические свойства гидридов интерметаллидов на основе титана. Поэтому в настоящей работе проведено исследование влияния структуры и фазового состава гидридов TiH»(25 % масс.)Нд^д, TiCu(33 % масс. )Hj>5j и

TiCuHu на их каталитические свойства в превращении гек-, сена-1.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

1У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе установлено, что свойства катализаторов на основе гидридов интерметаллидов подгруппы титана определяются как физико-химическими свойствами исходных гидридных систем, так и перестройкой структуры поверхностной и объемной фаз под влиянием внешних факторов (температура, природа и чистота используемых газов, условия предварительной обработки).

Из всех, исследованных в настоящей работе, а также рассмотренных в литературном обзоре систем можно выделить три группы катализаторов, которые принципиально различаются по природе своего взаимодействия с реакционной средой, что проявляется в их поведении как в превращениях углеводородов, так и в отношении гетерофазного Н - D обмена.

К первой группе относятся гидриды интерметаллидов металлов УШ группы с Нг , Щ и редкоземельными металлами (РЗМ). Катализаторы этой группы проявляют высокую каталитическую активность в превращениях углеводородов и, что особенно важно, стабильность действия этих контактов очень высока.

В настоящей работе проведено исследование процесса формирования каталитически активной поверхности при окислительно-восстановительной обработке. Установлено, что этот процесс связан с окислением поверхностных слоев гидридов интерметаллидов, и результатом его является обогащение поверхности каталитически активным компонентом ( Ni или Со), который образует кристаллиты металлической фазы, вкрапленные в матрицы оксидов металлов 1У группы ( и )• Анализ литературных данных показывает, что при окислении гидридов интерметаллидов на основе РЗМ наблюдается аналогичное изменение структуры поверхности /5660/. В объеме сохраняется кристаллическая структура гидрида. Высокая и стабильная каталитическая активность гидридов интерметаллидов на основе циркония и гафния обусловлена высокой дисперсностью кристаллитов металлов УШ группы (активных в катализе) в поверхностном слое, защитными свойствами матрицы не-стехиометрических оксидов менее благородного компонента гидрида против процессов рекристаллизации активного компонента.

Вместе с тем, каталитические свойства гидридов интерметаллидов во многом определяются состоянием их кристаллической решетки. Максимальную активность и стабильность проявляют гидриды интерметаллидов, способные к интенсивному гетерофазному обмену водорода в области температур, соответствующих протеканию каталитических реакций.

В этом температурном диапазоне гидриды интерметаллидов на основе 2г , Щ и РЗМ по своему действию аналогичны мембранным катализаторам: в процессе проведения опытов в токе водорода водород газовой фазы постоянно и с высокой скоростью активируется объемной фазой кристаллической решетки гидридов. В резульг-тате на поверхности гидридного контакта поддерживается высокая концентрация активированного водорода, который принимает участие в каталитической реакции. Наличие на поверхности гидрида значительной концентрации активного водорода существенно снижает скорость процессов закоксовывания катализатора.

Вторая группа объединяет катализаторы, в которых под воздействием реакционной среды изменяется структура объемной фазы гидрида. К этой группе относится гидрид сплава TiWi(25 % масс.)Нд g. В случае гидрида TiNi(25 % Macc.)HQ g взаимодействие катализатора с окружающей реакционной средой как во время окисления на воздухе, так и в процессе проведения каталитических опытов приводит к изменению его структуры. Гидрид интерметаллида Ti^Ni , который присутствует в исходном гидриде TiNi (25 % масс.)Hq g, растворяет кислород с образованием соединения типа шпинели. Это приводит к необратимой потере водорода, слабо связанного с кристаллической решеткой и способного к интенсивному гетерофазному обмену с водородом газовой фазы. В результате стабильность каталитического действия у гидрида Ti Ni (25 % масс.)Hq g существенно ниже, чем у гидридов интерметаллидов первой группы.

К третьей группе мы относим гидриды интерметаллидов, структура которых легко подвергается гидрогенолизу с образованием многофазной системы.

В случае гидрида интерметаллида TiCuHu снижение активности в гидрировании гексена-I обусловлено гидрогенолизом гид-ридной фазы TiCuHx с образованием TiH2 и металлической меди, неактивных в катализе. Этот процесс происходит уже во время синтеза гидрида из интерметаллида TiCu .в результате количество водорода, участвующего в гетерофазном обмене с газовой фазой, в кристаллической решетке TiCuHu мало и стабильность его в гидрировании олефина невелика.

Таким образом, высокую и стабильную каталитическую активность в реакциях, идущих с участием водорода, проявляют гидриды интерметаллических соединений, в кристаллической решетке которых содержится много водорода, способного к интенсивному ге-терофазноь/?у обмену с водородом газовой фазы.

Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что каталитические свойства гидридов интерметаллидов можно прогнозировать, исходя из знания физико-химических свойств исходных гидридных систем, а также природы изменения структуры поверхностной и объемной фаз под воздействием окружающей реакционной среды. у. вывода

1. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии исследовано изменение состава поверхностных слоев интерметаллидов £r2N'i ,

ErNi , ZrNi5 , 2rCo , HjCo и гидридов HrNiH2.9 , ZrCoH2 g t KiHiHM , H$CoH2 9 , TICuH,., в процессе окислительно-восстановительной обработки. Предложен механизм формирования каталитически активной поверхности в гидридах интерметаллических соединений и показано, что он является общим для всех исследованных систем.

2. Установлено, что изменения структуры поверхности гидридов интерметаллидов на основе Хг и Hj при окислении на воздухе обратимы. Прогрев в водороде окисленных образцов приводит к частичному восстановлению структуры исходного гидрида в поверхностном оксидном слое.

3. Исследован гетерофазный Н -D обмен водорода кристаллической решетки гидридов интерметаллидов 2rNiHj>g » 2rCoH2g ,

H^CoH2g , TiNi (25$ масс. )Н08и TiCuH| , с газообразным дейтерием. Установлено, что скорость гетерофазного обмена водорода в кобальтеодержащих гидридах интерметаллидов существенно выше, чем в ZrNiHa3 , Показано, что кинетика изотопного обмена определяется кристаллохимическими особенностями структуры гидридов интерметаллидов.

4. Установлено, что глубина обмена в гидридах сплавов на t основе титана существенно ниже, чем в гидридах интерметаллидов на основе циркония и гафния": в гидридах TiNi (25 % масс.)Нд^8 и TiCuHu только часть водорода кристаллической решетки обменивается с дейтерием газовой фазы, в то время как в гидридах

ZrNiH2g , XrCoH^g и «СоН2Д весь решеточный водород интенсивно обменивается с газообразным дейтерием.

-1345. Показано, что гидрид интерметаллида 2rNiH29 сохраняет способность активировать водород через стадию растворения в кристаллической решетке после окислительно-восстановительной обработки. Такая обработка приводит к увеличению скорости изотопного Н -D обмена.

6. Исследование превращения гексена-I на гидридах TiNi (25 % масс.)Нд^д, TiCu(33 % Macc.)Hj gj и TiCuH,, показало, что каталитические свойства этих систем определяются исключительно участием в реакции водорода, выделяющегося из кристаллической решетки гидрида.

7. Гидриды сплавов на основе титана заметно уступают по стабильности каталитического действия в превращении гексена-1 гидридом интерметаллидов на основе цирнония и гафния. Установлено, что под влиянием реакционной среды необратимо изменяется структура гидридов сплавов на основе титана: гидрид TiNi(25 % масс.)Ндвд растворяет кислород с образованием шпинели; гидриды сплавов титана с медью распадаются на TiH2 и медь. В обоих случаях это приводит к необратимой потере водорода кристаллической решетки и образованию систем, неспособных к гетерофазному обмену с водородом газовой фазы.