Окисление циклогексена, гексена-1, пропилена и изобутилена в реакторе с барьерным электрическим разрядом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Рябов, Андрей Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление циклогексена, гексена-1, пропилена и изобутилена в реакторе с барьерным электрическим разрядом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рябов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Плазмохимическое окисление углеводородов в электрических разрядах.

1.1.Физико-химические характеристики барьерного разряда.

1.2.Окисление углеводородов в электрических разрядах.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.'.

2.2. Анализ продуктов окисления олефиновых углеводородов.

2.3. Измерительное и аналитическое оборудование.

2.4. Характеристика исходных веществ.

ГЛАВА 3. Окисление олефиновых углеводородов в реакторе с барьерным электрическим разрядом.

3.1. Окисление гексена-1 и циклогексена.

3.1.1 .Влияние параметров эксперимента на процесс окисления гексена-1 и циклогексена.

Амплитуда и частота повторения импульсов напряжения.

Концентрация кислорода в парогазовой смеси.

Температура стенок реактора.

3.2. Окисление смесей олефин-алкан.

3.2.1.Окисление смесей циклогексен-алкан.

3.2.2.Изменение массовой доли олефина в смеси с алканом.

3.2.3.Окисление С3,С4 олефинов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окисление циклогексена, гексена-1, пропилена и изобутилена в реакторе с барьерным электрическим разрядом"

Первые эксперименты по исследованию электрических разрядов выполнены еще в XVIII в. Майклом Фарадеем и Уильямсом Круком. Ранние работы посвящены выяснению условий возникновения разряда и изучению электрической сопротивляемости газа. Крупным достижением в области использования электрического разряда для осуществления химических превращений стало получение озона в барьерном разряде (Сименс, 1857 г.).

Однако регулярные систематические исследования электрических разрядов начинаются лишь во второй половине XX в. Развитие плазмохимии в этот период можно проследить по опубликованным книгам, имеющим фундаментальное значение [1-4]. Успешно разработаны и осуществляются в промышленном масштабе процессы получения озона, синильной и азотной кислот, сажи, перекиси водорода, загущения масел, синтеза ацетилена из метана, гидрогенизации и дегидрогенизации растительных масел и животных жиров.

В настоящее время накоплены определенные представления о природе и характере электрических разрядов, достигнуты значительные успехи в области использования плазмохимических методов очистки воздуха от неорганических и органических загрязнителей, получения различных полимерных пленок и покрытий. Активно исследуется возможность применения плазмы электрических разрядов для окисления углеводородов в ценные химические продукты.

Применение электрических разрядов при атмосферном давлении, в частности барьерного или коронного, для осуществления нефтехимического синтеза имеет ряд технических и экологических преимуществ перед традиционными термокаталитическими методами: отсутствие технического оформления, связанного с высокими температурами и давлением, исключение катализатора (этапы его подготовки и утилизации).

Однако данных о превращении органических веществ в электрических разрядах в литературе недостаточно, что существенно сдерживает развитие плазмохимических методов переработки углеводородного сырья. Подробное изучение кинетики протекающих процессов и возможностей управления плазмохимической реакцией расширило бы представление о плазме электрических разрядов и могло бы послужить основой для создания новых процессов превращения углеводородов.

Целью настоящей работы является изучение закономерностей окисления олефиновых углеводородов в реакторе с барьерным разрядом и исследование возможностей управления плазмохимической реакцией. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности окисления гексена-1 и циклогексена в реакторе с барьерным разрядом.

2. Исследовать возможность окисления легких олефинов в барьерном разряде в ценные продукты реакции.

3. Предложить возможный механизм окисления олефиновых углеводородов.

Научная новизна работы: 1. Впервые в условиях эффективного вывода продуктов реакции из разрядной зоны плазмохимического реактора изучено окисление олефиновых углеводородов и показано, что реакция протекает с образованием эпоксидных, карбонильных и гидроксильных соединений. На основе изученных закономерностей окисления олефиновых углеводородов в барьерном разряде (температура реактора, концентрация кислорода в парогазовой смеси и разбавление исходного олефина алканом) выявлен способ управления плазмохимической реакцией путем варьирования в газовой фазе мольного отношения кислорода к олефину.

2. Исследовано окисление смесей олефин-алкан и установлено, что совместное окисление приводит к образованию тех же продуктов, что и при раздельном их окислении. Выявлено, что использование алканов с большей молекулярной массой, чем окисляемый олефин, приводит к увеличению выхода окиси олефина более чем в 1,5 раза. По результатам работы получен патент РФ [5].

3. Совместное окисление пропилена или изобутилена с октаном позволяет провести их превращение в ценные продукты без характерных для плазмохимии процессов полного окисления и осмоления веществ.

4. Предложен механизм окисления циклогексена в реакторе с барьерным разрядом, включающий активацию электронным ударом исходных молекул (кислорода и олефина) с образованием радикалов и возбужденных молекул. Выявлено, что образование продуктов реакции происходит по двум направлениям: 1) активация кислорода и последующее образование окиси циклогексена, циклогексанона и циклопентилметаналя; 2) активация олефина с последующим образованием цикпогексенона, циклогексенола и бициклогексенила.

Практическая ценность работы:

Полученные экспериментальные результаты по окислению циклогексена, гексена-1, пропилена и изобутилена в барьерном разряде и их смесей с алканами могут служить основой для разработки новых нетрадиционных способов переработки углеводородного сырья, что подтверждается патентом РФ (№ 2000 116 166. от 19.06.2000. Способ получения окисей олефинов.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Закономерности окисления олефиновых углеводородов и их смесей с алканами в реакторе с барьерным разрядом.

2. Способ управления плазмохимической реакцией окисления циклогексена.

3. Возможный механизм окисления циклогексена в реакторе с барьерным разрядом.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на IV Международной конференции "Химия нефти и Газа" (Томск, 2000 г); "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетия" (Томск, 2000 г); 5 Корейско-Российском международной конференции "К01Ш8" (Томск 2001 г).

Публикации. По материалам диссертации получен 1 патент РФ, опубликованы 2 статьи в центральной печати и тезисы 9 докладов.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Окисление олефиновых углеводородов в реакторе с барьерным разрядом приводит к образованию воды, эпоксидных, гидроксильных и карбонильных соединений.

2. Показана принципиальная возможность управления селективностью образования продуктов окисления олефинов в барьерном разряде путем варьирования концентрацией исходных веществ в газовом промежутке.

3. Показано, что при совместном окислении олефина и алкана в реакторе с барьерным разрядом происходит образование тех же продуктов, что и при окислении индивидуальных олефинов и алканов. Использование в исходной смеси алканов с большей молекулярной массой, чем окисляемый олефин, приводит к увеличению образования окиси олефина ~ 1,5 раза.

4. Возможный механизм окисления циклогексена подразумевает участие в реакции исходных молекул (кислорода и циклогексена), радикалов и возбужденных молекул. Образование продуктов реакции происходит по двум направлениям: 1) активация кислорода и последующее образование окиси циклогексена, циклогексенона и циклопентилметаналя; 2) активация олефина с последующим образованием циклогексенона, циклогексенола и бициклогексенила.

5. Совместное окисление олефинов пропилена или изобутилена и октана дает возможность проведения реакции без характерных для плазмохимии процессов полного окисления и осмоления веществ.

6. Создана модель химической кинетики окисления циклогексена в барьерном разряде. Результаты расчетов находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

3.3 Заключение

Окисление олефиновых углеводородов (гексена-1, циклогексена, пропилена и изобутилена) в реакторе с БР до кислородсодержащих соединений (окиси, спирты, альдегиды) происходит без характерных для плазмохимии процессов полного окисления и осмоления веществ. Данная селективность образования кислородсодержащих соединений, в отличие от ранних работ [4,29,30,34-36,38], достигается за счет эффективного вывода продуктов реакции из зоны действия разряда с помощью пленки из сконденсировавшегося в реакторе углеводорода.

Образование продуктов окисления олефинов в БР, по нашему мнению, происходит по двум направлениям. Определяющим условием преимущественного образования тех или иных продуктов является концентрация в газовой фазе кислорода или олефина, и вероятность их диссоциации в результате электронного удара.

Результаты окисления смесей олефин-алкан в БР показывают, что образуются те же продукты реакции, что и при окислении индивидуальных олефина и алкана. Добавление алкана с большей молекулярной массой, чем окисляемый олефин, приводит к окислению олефина преимущественно в одном направлении. В частности, при окислении смеси циклогексен-октан (с содержанием циклогексена в октане 11 % масс.) выход окиси циклогексена достигает 72 % масс.

В плазмохимии конверсию веществ принято сопоставлять с энергозатратами. Значения энергозатрат необходимы для определения стоимости образовавшегося продукта или при сравнении результатов, полученных в тех или иных экспериментальных условиях. В данной работе рассчитаны энергозатраты на получение окиси олефинов.

Во всех экспериментах при амплитуде питающего напряжения в 12 кВ и частоте повторения импульсов 500 Гц мощность разряда равнялась

8,6 Вт (мощность разряда рассчитывалась по формуле 3.1), время синтеза составляло 0,052 ч.

Из формулы (З.Н) видно, что при постоянной мощности разряда и времени синтеза, значения энергозатрат будут определяться массой образовавшейся окиси олефина, т.е. чем больше конверсия олефина, тем меньше значения энергозатрат.

В таблице 3.8 приведены значения энергозатрат на образование окисей олефинов в БР при мольном отношении веществ в газовой фазе п /п , , равном 5.