Окислительная полимеризация дифениламина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Озкан, Света Жираслановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительная полимеризация дифениламина»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Озкан, Света Жираслановна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полимеризация производных анилина с заместителями в ароматическом кольце.

1.1.1. Полимеризация мономеров, содержащих электроноакцепторные заместители в ароматическом кольце.

1.1.2. Полимеризация производных анилина, содержащих электронодонорные заместители в ф ароматическом кольце.

1.2. Полимеризация производных анилина с заместителями у атома азота.

1.2.1. Полимеризация N-алкилпроизводных анилина.

1.2.2. Полимеризация N-арилпроизводных анилина.

1.2.3. Получение сополимеров на основе дифениламина.

1.3. Механизм реакции окислительной полимеризации ароматических аминов.

Ф 1.4. Влияние условий химической окислительной полимеризации на структуру и свойства полимеров анилина и его производных.

1.4.1. Влияние концентрации мономера.

1.4.2. Влияние времени реакции.

1.4.3. Влияние окислителя.

1.4.4. Влияние рН реакционной среды и природы кислоты.

1.4.5. Влияние температуры синтеза.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Используемые реактивы и материалы.

2.2. Методика проведения химической окислительной полимеризации дифениламина в концентрированной серной кислоте.

2.3. Методика проведения химической окислительной полимеризации дифениламина в смеси органического растворителя и концентрированной серной кислоты.

2.4. Методика проведения межфазной химической окислительной полимеризации дифениламина.

2.5. Методика проведения кинетических исследований окислительной полимеризации дифениламина.

2.6. Методика проведения химической окислительной полимеризации анилина.

2.7. Методы исследования полимеров. ф 2.7.1. Инфракрасная спектроскопия.

2.7.2. Электронная спектроскопия.

2.7.3. Гель-проникающая хроматография.

2.7.4. Электронномикроскопические исследования.

2.7.5. Термический анализ.

2.7.6. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.7.7. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия.

2.7.8. Рентгеноструктурный анализ.

2.7.9. Исследования электрических свойств.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ПОЛИДИФЕНИЛАМИНА.

3.1. Химическая окислительная полимеризация дифениламина в концентрированной серной кислоте.

3.1.1. Синтез полимера дифениламина в концентрированной серной кислоте.

3.1.2. Влияние условий полимеризации в серной кислоте на выход и молекулярную массу полимера дифениламина.

3.2. Химическая окислительная полимеризация дифениламина в смеси органического растворителя и серной кислоты.

3.2.1. Синтез полидифениламина в смеси серной кислоты и t-бутанола.

3.2.2. Влияние условий полимеризации дифениламина в смеси концентрированной серной кислоты и t-бутанола на выход и молекулярную массу полидифениламина.

3.3. Межфазная химическая окислительная полимеризация дифениламина.

3.3.1. Синтез полидифениламина.

3.3.2. Влияние условий полимеризации на выход и молекулярную массу полидифениламина в межфазной окислительной полимеризации.

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОЛИМЕРОВ # ДИФЕНИЛАМИНА.

4.1. Влияние мольного соотношения окислителя и мономера при межфазной полимеризации дифениламина на химическую структуру полимера.

4.2. Химическая структура полидифениламина в зависимости от мольного соотношения кислоты и мономера.

4.3. Химическая структура полидифениламина в зависимости от времени межфазной полимеризации.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ДИФЕНИЛАМИНА.

ГЛАВА 6. СВОЙСТВА ПОЛИДИФЕНИЛАМИНА.

6.1. Электрические свойств полидифениламина.

6.2. Термические свойства.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительная полимеризация дифениламина"

Несмотря на более чем вековую историю, интерес к полимерам на основе анилина увеличивается год от года, что объясняется простотой их синтеза, высокой стабильностью в условиях эксплуатации и комплексом ценных физико-химических свойств.

Развитие исследований идет по двум основным направлениям:

- разработка новых методов синтеза полимеров

- расширение круга мономеров окислительной полимеризации.

К научным достижениям в области разработки новых методов синтеза полимеров относятся работы по исследованию реакций по темплейтной, интеркаляционной и пограничной полимеризации, позволяющих непосредственно в ходе синтеза получать композиционные материалы с необходимыми физико-химическими характеристиками.

Использование в качестве мономеров окислительной полимеризации производных анилина пока не принесло значительных успехов. Полимеры, полученные при полимеризации подавляющего большинства галоид-, сульфо-, алкил-, алкокси- и других производных анилина, характеризуются худшими свойствами по сравнению с полианилином (ПАНи). Большое число перспективных мономеров оказалось непригодно в окислительной полимеризации из-за нерастворимости в условиях синтеза. К этой группе относится и дифениламин (ДФА), механизм и структура продуктов электрохимического окисления которого существенным образом отличаются от механизма окисления анилина. Поэтому поиск новых методов окислительной полимеризации производных анилина и исследование структуры продуктов реакции в зависимости от способа получения, представляется актуальным как в научном, так и прикладном аспектах.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Института нефтехимического синтеза им A.B. Топчиева РАН по заданиям РАН, проектам РФФИ № 00-03-33194а и № 97-03-32730а и 6-ого конкурса экспертизы проектов молодых ученых РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям (проект 118).

Цель работы

1) Разработка новых методов синтеза полимеров ДФА в растворе серной кислоты, в смеси серной кислоты и 1-бутанола и в межфазных условиях; 2) изучение особенностей процесса окисления ДФА в зависимости от способа полимеризации; 3) исследование структуры полидифениламина (ПДФА) в зависимости от условий проведения реакции полимеризации; 4) исследование термических и электрических характеристик полученных продуктов.

Научная новизна работы

• Впервые осуществлен процесс химической окислительной полимеризации ДФА в гомогенных и гетерофазных условиях. Изучено влияние реакционной среды на кинетические особенности полимеризации, структуру и молекулярную массу (ММ) образующихся продуктов.

• Установлено, что ММ продуктов окислительной полимеризации ароматических аминов определяется степенью окисления растущей полисопряженной цепи.

• Установлено, что присоединение звеньев полимерной цепи происходит по С-С типу с образованием в структуре полимера ДФА дифениленовых звеньев, разделенных аминогруппами.

• Показано, что в межфазном процессе полимеризации ДФА разделение мономера и окислителя в органической и водной фазах позволяет свести к минимуму процессы окислительного гидролиза и деструкции полимерных цепей в ходе реакции.

Практическая значимость работы

Разработанный метод межфазной окислительной полимеризации ароматических аминов открывает возможности вовлечения в реакцию окислительной полимеризации мономеров нерастворимых или нестабильных в гомогенных условиях синтеза, а также улучшения молекулярно-массовых характеристик и структуры полимеров по сравнению с гомогенным процессом.

Высокая термическая стабильность ПДФА, приближающаяся к поли-п-фенилену, присутствие в его структуре активных функциональных групп, способных к дальнейшим превращениям, и ценные электрофизические характеристики делают ПДФА перспективным в качестве компонента связующих в термостойких композиционных материалах.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена химическая окислительная полимеризация ДФА в растворах серной кислоты, смеси серной кислоты и ^бутанола и в межфазном процессе.

2. Установлено, что при проведении полимеризации в гомогенных условиях основной причиной низкой ММ ПДФА является окислительный гидролиз дихинодииминных звеньев. Показано, что полимер наибольшей ММ образуется в межфазном процессе, позволяющем отделить водный раствор кислоты с окислителем от продуктов окисления, что увеличивает гидролитическую стабильность интермедиатов и полимера.

3. Установлено, что присоединение звеньев полимерной цепи протекает по С-С типу. В результате формируется полимер ДФА, в структуре которого фрагменты из двух сочлененных в пара-положении ароматических колец чередуются с аминогруппами.

4. Показано, что наличие в полимерной структуре дифениленовых звеньев определяет низкую степень окисления продуктов реакции. Установлено, что активность радикального центра растущей полимерной цепи при окислительной полимеризации ароматических аминов находится в прямой зависимости от степени окисления продуктов реакции в ходе синтеза. Исследования, проведенные методом циклической вольт-амперометрии, подтверждают низкую эффективность окисления дифениленаминных структур до дихинодииминной формы и ее нестабильность.

5. Введение в полианилиновую цепь дополнительного ароматического фрагмента приводит к увеличению термостойкости полимера, приближающейся к поли-п-фенилену.

Автореферат диссертации на тему "Окислительная полимеризация дифениламина"

На правах рукописи

С*, О^УЬСШ.

Озкан Света Жираслановна

ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ДИФЕНИЛАМИНА

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им A.B. Топчиева Российской академии наук.

Научные руководители:

доктор химических наук Карпачева Галина Петровна

кандидат химических наук Орлов Андрей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Маковецкий Кирилл Львович

доктор химических наук, профессор Помогайло Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация: Институт физической химии и

электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Защита состоится «9» февраля 2006 г в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 002.234.01 в Институте нефтехимического синтеза им A.B. Топчиева РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН

Автореферат разослан «29» декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук Сорокина Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Несмотря на более чем вековую историю, интерес к полимерам на основе анилина увеличивается год от года, что объясняется простотой их синтеза, высокой стабильностью в условиях эксплуатации и комплексом ценных физико-химических свойств.

Развитие исследований идет по двум основным направлениям:

- разработка новых методов синтеза полимеров

- расширение круга мономеров окислительной полимеризации.

К научным достижениям в области разработки новых методов синтеза полимеров относятся работы по исследованию реакций по темплейтной, интеркаляционной и пограничной полимеризации, позволяющих непосредственно в ходе синтеза получать композиционные материалы с необходимыми физико-химическими характеристиками.

Использование в качестве мономеров окислительной полимеризации производных анилина пока не принесло значительных успехов. Полимеры, полученные при полимеризации подавляющего большинства галоид-, сульфо-, алкил-, алкокси- и других производных анилина, характеризуются худшими свойствами по сравнению с полианилином (ПАНи). Большое число перспективных мономеров оказалось непригодно в окислительной полимеризации из-за нерастворимости в условиях синтеза. К этой группе относится и дифениламин (ДФА), механизм и структура продуктов электрохимического окисления которого существенным образом отличаются от механизма окисления анилина. Поэтому поиск новых методов окислительной полимеризации производных анилина и исследование структуры продуктов реакции в зависимости от способа получения, представляется актуальным как в научном, так и прикладном аспектах.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований

Института нефтехимического синтеза им A.B. Топчиева РАН по заданиям

РАН, проектам РФФИ № 00-03-33194а|и<»йс.Я7аО,ЫЙи"б-ого конкурса

БИБЛИОТЕК л

С. Петербург Лл \ 09 ЩшшгЭХ/ ,

экспертизы проектов молодых ученых РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям (проект 118).

Цель работы

1) Разработка новых методов синтеза полимеров ДФА в растворе серной кислоты, в смеси серной кислоты и г-бутанола и в межфазных условиях; 2) изучение особенностей процесса окисления ДФА в зависимости от способа полимеризации; 3) исследование структуры полидифениламина (ПДФА) в зависимости от условий проведения реакции полимеризации; 4) исследование термических и электрических характеристик полученных продуктов.

Научная новизна работы

• Впервые осуществлен процесс химической окислительной полимеризации ДФА в гомогенных и гетерофазных условиях. Изучено влияние реакционной среды на кинетические особенности полимеризации, структуру и молекулярную массу образующихся продуктов.

• Установлено, что молекулярная масса продуктов окислительной полимеризации ароматических аминов определяется степенью окисления растущей полисопряженной цепи.

• Установлено, что присоединение звеньев полимерной цепи происходит по С-С типу с образованием в структуре полимера ДФА дифениленовых звеньев, разделенных аминогруппами.

• Показано, что в межфазном процессе полимеризации ДФА разделение мономера и окислителя в органической и водной фазах позволяет свести к минимуму процессы окислительного гидролиза и деструкции полимерных цепей.

Практическая значимость работы

Разработанный метод межфазной окислительной полимеризации ароматических аминов открывает возможности вовлечения в реакцию

окислительной полимеризации мономеров нерастворимых или нестабильных в гомогенных условиях синтеза, а также улучшения молекулярно-массовых характеристик и структуры полимеров по сравнению с гомогенным процессом.

Высокая термическая стабильность ПДФА, приближающаяся к поли-п-фенилену, присутствие в его структуре активных функциональных групп, способных к дальнейшим превращениям, и ценные электро-физические характеристики делают ПДФА перспективным в качестве компонента связующих в термостойких композиционных материалах.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены на следующих Российских и Международных конгрессах, конференциях и симпозиумах.

1. Вторая Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 1999 г.;

2. Северо-Кавказская региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2000». Нальчик, 2000 г.

3. Второй Всероссийский Каргинский симпозиум «Химия и физика полимеров в начале XXI века». Черноголовка, 2000г.;

4. Российско-Украинский симпозиум по высокомолекулярным соединениям. Донецк, 2001 г.;

5. Всероссийская конференция «Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе». Улан-Удэ, 2002 г.;

6. Международная конференция «Spectroelectrochemistry of Conducting Polymers». Москва, 2002 г.;

7. Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых "Перспектива 2002". Нальчик, 2002 г.;

8. Научная конференция ИНХС РАН. Москва, 2003 г.;

9. Европейский полимерный конгресс. Москва, 2005 г.

10. Балтийский полимерный симпозиум. Таллин, 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисы восьми докладов на Всероссийских и Международных научных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка используемой литературы, насчитывающего 394 наименований. Материал диссертации изложен на 156 страницах, содержит 18 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели, определены научная новизна и возможные области применения.

Глава 1. Обзор литературы.

В первой главе проанализированы и обобщены имеющиеся в литературе данные по окислительной полимеризации производных анилина и проведена их классификация по формальным признакам, таким как положение заместителя (в ароматическом кольце или у атома азота) и тип заместителя (электроноакцепторный или электронодонорный). Проанализированы данные о получении сополимеров на основе замещенных анилинов. Рассмотрены возможные механизмы окислительной полимеризации ароматических аминов, а также влияние условий

полимеризации на структуру и основные физико-химические характеристики полимеров анилина и его производных.

Глава 2. Экспериментальная часть.

Во второй главе приведены характеристики используемых реагентов и растворителей. Подробно описаны разработанные методики проведения окислительной полимеризации ДФЛ (в растворе Н28 04, в смеси Н2804 и I-бутанола и в межфазном процессе). Приводятся все использованные методы исследования и оборудование.

В главах 3-6 излагаются и обсуждаются полученные результаты.

Глава 3. Синтез полидифениламина.

Впервые осуществлена химическая окислительная полимеризация ДФА. Предложены и изучены три способа проведения реакции - в растворе Н2804, в смеси Н2804 и ^бутанола и в межфазном процессе, где окислитель с кислотой и мономер находятся в двух несмешивающихся фазах - водной и органической, соответственно.

Проведение химической окислительной полимеризации предпола1 ает, прежде всего, растворение мономера и окислителя в среде разбавленных водных растворов кислот. И, если анилин легко протонируется до фениламмония, образуя растворимые соли в большинстве разбавленных кислот, то ДФА, являясь гораздо более слабым основанием, дает соль лишь с моногидратом серной кислоты. Однако использование в качестве реакционной среды концентрированной Н2804 является примером наиболее жестких условий реакции. Полимеризация ДФА в концентрированной серной кислоте приводит к образованию темно-коричневого низкомолекулярного продукта, который хорошо растворяется в ацетоне и частично в воде и растворе аммиака. Уменьшение агрессивности реакционной среды за счет разбавления Н2804 способствует повышению скорости реакции окисления и

выхода ПДФА (табл. 3.1). Предельной концентрацией серной кислоты, ниже которой мономер теряет растворимость, является 5 моль/л.

Молекулярная масса продуктов окисления ДФА не превышает (6-7) х 103 (табл. 3.1), тогда как у ПАНи, она достигает нескольких сотен тысяч.

Таблица 3.1. Полимеризация ДФА в растворе Н2804 ([(ЫН4)2320$]:[ДФА] = 1.25, Т = -2+0°С).

[ДФА], [Н2804], 1,4 Выход, % М„ х 10"3 Мж/М„

моль/л моль/л от теории

0.1 17.7 144 6.3 2.1 3.7

0.1 9.0 48 16.1 4.1 2.2

0.1 5.0 4 40.3 6.7 1.4

0.01 5.0 8 13.2 3.5 2.9

0.05 5.0 4 58.4 4.9 2.0

0.2 5.0 4 32.3 5.3 2.3

Полимеризация в растворе органического растворителя в смеси с Ь^Од предложена для снижения агрессивности реакционной среды и повышения растворимости мономера в условиях окислительной полимеризации. В качестве органического растворителя выбран Ы5утанол, обладающий большей устойчивостью к окислению в кислой среде, по сравнению с другими спиртами. Это позволило одновременно увеличить растворимость ДФА и уменьшить концентрацию кислоты до 2 моль/л.

Однако этот метод не дал положительных результатов. Ни скорость реакции, ни выход ПДФА существенно не изменились. Зато значительно выросла доля низкомолекулярной экстрагируемой метанолом фракции с 5-7 % в случае Н2804 до 25-30 % в смеси Н2804 - Ьбутанол. Молекулярная масса продуктов снизилась до (4-5) х 103 (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Полимеризация ДФА в растворе Н2В04 и 1-бутанола (объемное соотношение 4МН2804: ибутанол = 1:1, Т = —2 т- О"С, время реакции 4 ч).

[ДФА], [Окислитель]: Выход, % М„х 10"3 м«/мп

моль/л [Мономер] от теории

0.05 1.25 38.6 3.6 3.9

0.1 1.25 45.7 4.9 3.8

0.2 1.25 45.4 5.5 3.5

0.1 1 30.9 4.7 2.6

0.1 1.5 46.4 5.1 4.4

0.1 5 20.1 4.6 4.3

Изменение условий реакции в обоих процессах, а именно концентрации мономера, окислителя показало, что до определенных значений их повышение приводит к росту, как выхода продуктов реакции, так и их молекулярных масс. Повышение концентрации мономера лимитировано его растворимостью в водных или водно-спиртовых растворах, а увеличение концентрации окислителя выше стехиометрического приводит к резкому усилению побочных процессов (гидролиза и деструкции полимерных цепей).

Таким образом, для повышения эффективности процесса необходимо с одной стороны повысить концентрацию реагентов, а с другой исключить длительный контакт между образующимся ПДФА и реакционной средой. Решение этой проблемы лежит в реализации ранее не исследовавшейся реакции межфазной окислительной полимеризации, когда мономер и окислитель с кислотой разнесены по разным фазам - органической и водной, а реакция окисления протекает на межфазной поверхности, разделяющей их. Реакционной средой для полимеризации ДФА служит система: толуольный раствор мономера/водный раствор (№14)28208 и НС1 в объемном соотношении 1/1.

Из анализа результатов исследования межфазной полимеризации ДФА (табл. 3.3) следует, что с точки зрения выхода и молекулярной массы ПДФА межфазный процесс предпочтительно проводить при достаточно высоких концентрациях мономера (0.5 моль/л) и кислоты (2-2.5 моль/л), а также при стехиометрическом или несколько большем отношении [Ок]/[М] = 1.25-1.50. При этом необходимо поддерживать температуру реакционной смеси в области -10 15°С.

Таблица 3.3. Межфазная полимеризация ДФА (объемное соотношение толуол: вода = 1:1, Т = -2 +(РС, время реакции 4 ч).

[ДФА], [Окислитель]: [HCl]: Выход, % Mwx 10"3 Mw/Mn

моль/л [Мономер] [Мономер] от теории

0.1 1.25 5 60.0 8.5 1.2

0.2 1.25 5 62.0 9.4 1.1

0.5 1.25 5 56.8 11.6 1.2

0.2 0.66 5 37.8 5.2 2.5

0.2 1.5 5 65.0 7.9 2.1

0.2 5 5 68.9 5.8 5.0

0.2 1.25 1 55.7 9.3 1.2

0.2 1.25 10 58.0 16.8 1.3

0.2' 1.25 5 56.4 12.2 1.1

0.5' 1.25 5 47.8 23.9 1.4

0.2" 1.25 5 60.9 5.8 1.9

*Т = -13 +-10РС ** Т =38 +40?С.

Полученные результаты (табл. 3.3) показывают, что метод межфазной окислительной полимеризации позволяет более чем в четыре раза, повысить значения молекулярной массы ПДФА по сравнению с гомогенным процессом с одновременным снижением степени полидисперсности.

Глава 4. Химическая структура полимеров дифениламина

Структура полученных полимеров ДФА исследована методами ИК-, УФ-, рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФС), рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии.

Анализ ИК-спектров образцов ПДФА в нейтральной форме, полученных описанными выше методами, показал, что по основным характеристическим полосам поглощения ИК-спектры полимеров, полученных разными методами, хорошо согласуются друг с другом и с описанными в литературе для электрохимической полимеризации ДФА.

Установлено, что химическая структура полимерной цепи ПДФА формируется в результате С-С-присоединения в пара-положении фенильных колец, а не И-С-присоединения, как в случае ПАНи. ПДФА представляет собой ароматический полиамин, в котором дифениленовые звенья разделены аминогруппами:

X »у

В пользу данной структуры свидетельствует присутствие в ИК спектрах ПДФА полосы поглощения 1272 см"1, соответствующей валентным колебаниям связи уС-с между двумя ароматическими кольцами в сочетании с неплоскими деформационными колебаниями связи ( 4,4 -замещенных колец (824 см"1). Интенсивные полосы при 1592 и 1504 см'1 также характеризуют валентные колебания связи \'ос в 4,4/-замещенных хиноидных и бензоидных кольцах. Скелетные колебания связи С=И хинодииминных структур проявляются в виде слабой полосы при 1650 см"1, а С—N в фениленаминовых - двух полос 1316 и 1232 см"1.

Сравнение ИК-спектров полимеров, полученных различными способами, показывает, что во всех образцах в той или иной мере сохраняются полосы монозамещенного фенильного кольца (750, 695 см"1). И если в межфазно полученном ПДФА такой тип концевых групп является

превалирующим, то в образцах, синтезированных в Н2804 и смеси Н2804 и I-бутанола, преобладают концевые группы, образующиеся в результате окислительного гидролиза (С=0 (1700 см'1) и ЫН2 (3520,3432 см*1)).

Следует отметить низкую степень окисления образующегося ПДФА по сравнению с ПАНи, особенно в межфазном процессе. При межфазной полимеризации в структуре полимера содержатся преимущественно бензоидные звенья. По данным РФС, содержание дихинодииминных звеньев в структуре полимера не превышает 5 %.

Присутствие в ИК-спектрах ПДФА слабой полосы при 791 см'1, указывающей на существование, кроме пара-замещения, и других типов замещения, наряду со слабыми полосами 767 см'1 (связи С-С1) или 1053, 1044 см'1 (связи 8=0), свидетельствует о протекании реакции замещения -хлорирования (при межфазной полимеризации) или сульфирования по ароматическому кольцу (при полимеризации в Н2804 и смеси Н2804 и и бутанола).

В ИК-спектрах полимеров ДФА, полученных в Н2804 и смеси Н2804 и ьбутанола, наблюдается значительное уширение полос и повышенное фоновое поглощение в области 3600-2600 см"'. Это можно объяснить упомянутым выше увеличением числа >1Н2 концевых групп и образующихся водородных связей (-0№»Н-К- -СЮ—Н-Ы-), а также самодопированием указанных полимеров связанной сульфогруппой.

На примере межфазного процесса показано, что с ростом отношения [Ок]/[М] увеличивается степень окисления полимера, что подтверждается данными УФ-спектроскопии. Однако с течением времени доля хиноидных структур уменьшается, что связано с их гидролитической нестабильностью.

Глава 5. Механизм полимеризации дифениламина.

На базе результатов сравнительного анализа кинетических особенностей реакций полимеризации анилина и ДФА установлено, что

механизм полиприсоединения ДФА имеет ряд отличий от общепринятого для анилина.

Так, кинетические кривые полимеризации ДФА (рис. 5.1) не имеют 8-образного вида, присущего полимеризации анилина. При этом относительно низкая скорость полимеризации сопровождается незначительным по сравнению с анилином индукционным периодом, а молекулярная масса продуктов окисления ДФА в гомогенных условиях не превышает (5-7) х 103, тогда как у ПАНи она достигает нескольких сотен тысяч.

Время, ч

Рис 5.1. Временная зависимость выхода ПДФА, полученного полимеризацией в 5 М Н2304 (1), и полимеризацией в смеси Н2Б04 и бутанола (2). Т = -2 -г (ГС; [ДФА] = 0.1 (1) и 0.2 моль/л (2); [(ИН4)25208] = 0.125 (1) и 0.25 моль/л (2); [Н^04] = 2 моль/л.

Первым этапом полимеризации ДФА является одноэлектронное окисление ароматического амина с образованием катион-радикала, который стабилизируется в нескольких резонансных формах:

ОгО'

((МИд^гО,

О-гС

н

н

н

I

II

—ОК>-0=г0—'О-КХ]

н / н н

III

IV

V

Уменьшение окислительного потенциала ДФА по сравнению с анилином приводит к тому, что скорость окисления на начальном этапе реакции возрастает на порядок, а индукционный период сокращается.

Рекомбинация между собой катион-радикалов 1-Ш затруднена в силу стерических препятствий. Поэтому димеризация катион-радикалов ДФА протекает преимущественно по типу С-С в пара-положении фенильных колец структур IV и V. Это так называемое присоединение по типу "хвост к хвосту":

Уже на этой стадии проявляется существенное отличие от окислительной полимеризации анилина. Димеризация катион-радикалов анилина идет по типу N-0 ("голова к хвосту").

В отличие от анилина разница в потенциалах окисления димера ДФА (VI) и мономера невелика, а дальнейшее окисление до пернигранилиновой формы затруднено из-за присутствия в полимерном звене двух сочлененных ароматических колец, что приводит к неэффективности автокатализа и снижению скорости реакции.

н

н

н

VI

Этим обусловлен и отличный от S-образного вид кинетических кривых полимеризации ДФА в гомогенных условиях (рис. 5.1). Это же является причиной низкого уровня окисления ПДФА в течение всей реакции полимеризации, о чем свидетельствует отсутствие характерной синей окраски реакционной смеси в ходе синтеза. Электронный спектр поглощения продуктов реакции в начале и в конце процесса соответствует спектрам эмеральдиновых структур в допированной форме (lmax = 810 нм).

Дальнейший рост цепи ПДФА происходит за счет рекомбинации катион-радикалов димера (VII) между собой с образованием (VIII):

VIII

Последующее окисление приводит к образованию поляронной структуры эмеральдиновой формы ПДФА (IX):

С

н

Ее дальнейшее окисление до дикатионных структур пернигранилиновой формы (X) затруднено в силу выше указанных причин:

X

Высокая степень делокализации тс-электронов по цепи сопряжения поляронной структуры приводит к тому, что стабилизация радикального центра наступает вскоре после образования низкомолекулярных продуктов.

Различия в активности радикальных центров при полимеризации ДФА и анилина определяют и различия в величинах молекулярных масс по ходу реакции. Падение активности радикального центра, сопровождаемое гидролитической деструкцией цепи, приводит к образованию низкомолекулярных продуктов (М№ = (5-7) х 103) в условиях гомогенного синтеза (табл. 5.1). При этом молекулярная масса продуктов, образующихся в начале реакции, не меняется в ходе процесса, тогда как при полимеризации анилина молекулярная масса растет практически до конца реакции.

Однако, как видно из таблицы 5.1, в случае межфазной полимеризации молекулярная масса растет с течением времени и достигает более высоких значений. В межфазном процессе олигомерные интермедиа™ находятся в зоне реакции на межфазной поверхности короткий промежуток времени, в течение которого происходит их окисление до перншранилинового состояния. Их поляронная структура за счет взаимодействия с водным раствором персульфата аммония в отсутствии мономера переходит в пернигранилиновую. Активность радикальных центров на окисленной цепи не снижается по мере ее роста, что позволяет олигомерным катион-радикалам беспрепятственно рекомбинировать между собой. По возвращении в органическую фазу, где конкурирующие процессы гидролитической деструкции сведены к минимуму, структура олигомеров в присутствии

мономера вновь восстанавливается до эмеральдиновой формы. Наблюдаемое явление можно назвать межфазным автокатализом.

Таблица 5.1. Зависимость молекулярно-массовых характеристик ПДФА от времени (Т =-2 +

т,ч М„ х 10"3 мж/м„ [Мономер], [Окислитель], [Кислота],

моль/л моль/л моль/л

Полимеризация в растворе Н^04

0.25 6.7 1.6 0.1 0.125 5.0

1.5 7.1 1.4 0.1 0.125 5.0

4.0 6.7 1.4 0.1 0.125 5.0

6.0 6.1 1.7 0.1 0.125 5.0

Полимеризация в смеси Н^504 - ибутанол

0.75 4.8 3.9 0.2 0.25 2.0

1.5 5.3 3.1 0.2 0.25 2.0

4.0 5.5 3.5 0.2 0.25 2.0

6.0 5.4 3.6 0.2 0.25 2.0

Межфазная полимеризация в НС1

0.75 4.9 1.9 0.2 0.25 1.0

1.5 7.7 1.8 0.2 0.25 1.0

4.0 9.3 1.1 0.2 0.25 1.0

6.0 8.2 1.6 0.2 0.25 1.0

Рост молекулярной массы ПДФА продолжается до конца реакции, чему способствует и уменьшение влияния окислительного гидролиза в органической фазе. Благодаря этому, кинетическая кривая межфазной полимеризации ДФА приобретает типичный для автокатализа Б-образный вид (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Временная зависимость выхода ПДФА, полученного межфазной полимеризацией. Т = -2 + (fC; [ДФА] = 0.2 моль/л; [{NH4)2S20fJ = 0.25 моль/л; [HCl] = 1 моль/л; объемное соотношение толуол:раствор HCl = 1:1.

На заключительном этапе полимеризации ДФА независимо от способа синтеза наблюдается уменьшение выхода, молекулярной массы продуктов реакции, увеличение степени их полидисперсности.

С течением времени в системе начинают интенсивно идти процессы окислительного гидролиза по дихинодииминным звеньям (XI) с образованием низкомолекулярных фрагментов с хинонными (XII) и аминными (XIII) концевыми группами:

XIII XII XIII

В межфазном процессе реакции окислительного гидролиза сведены к минимуму, благодаря удалению продуктов полимеризации из водной фазы в органическую.

Глава 6. Свойства полидифениламина.

ПДФА представляет собой темнозеленый порошок в дотированной форме и серо-голубой после нейтрализации в растворе аммиака. Дотированная форма ПДФА, как и ПАНи, не растворяется ни в одном органическом растворителе. После нейтрализации продукт становится растворимым в Ы-метилпирролидоне, ДМФА, ДМСО, частично растворимым в ТГФ, диоксане, ацетоне, СС14, хлороформе.

По данным электронной микроскопии ПДФА обладает рыхлой глобулярной структурой с размером частиц до ~5 мкм.

Данные рентгеноструктурного анализа говорят о его аморфной структуре.

Значение электропроводности ПДФА, полученного непосредственно в ходе синтеза и допированного 1М НС1, при комнатной температуре составляет 3 х 10"' См/см, что значительно выше соответствующих показателей для замещенных полианилинов (10"4 -10'2 См/см).

Полимеры ДФА проявляют электрохимическую активность в кислых средах при рН < 3. Особенностью электрохимического поведения ПДФА является отсутствие в анодной области циклической вольт-амперограммы (ДВА) пика, соответствующего окислению азота катион-радикальной структуры до дихинодииминного состояния. Имеется небольшое плечо, соответствующее этому этапу окисления, однако практически одновременно с этим начинаются необратимые процессы окисления, сопровождающиеся деструкцией ПДФА цепи. Это находится в согласии с описанной в главе 5 схемой механизма окислительной полимеризации ДФА, в основе которой лежит низкая способность поляронной структуры ПДФА к окислению до пернигранилинового состояния в силу стерических препятствий и легкость деструкции цепи по дихинодииминным связям.

Термическая стабильность ПДФА, полученного различными способами, исследована методами термогравиметрического анализа (ТГА) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Полученные полимеры ДФА обладают высокой термической и термоокислительной стабильностью.

При нагревании ПДФА при температуре 240-245"С он переходит в вязкотекучее состояние. С дальнейшим повышением температуры до 300°С в инертной среде (рис. 6.1а) происходит испарение низкомолекулярных олигомеров, после чего наблюдается некоторая стабилизация, сопровождающаяся частичной сшивкой полимера. При температурах 600-650°С начинается интенсивная деструкция ПДФА. Это на 50-100°С выше, чем для поли-п-фенилена, у которого интенсивное разложение с разрывом С-С связей между фенильными кольцами начинается при Т = 520-550°С.

Температура, °С

Рис. 6.1. Температурит зависимость уменьшения массы межфазно полученного ПДФА в нейтральной форме при нагревании в токе аргона (а) и на воздухе (б) до 80СРС. (в)- ПДФА в допированной форме на воздухе. Скорость нагрева 5"/мин.

При нагревании ПДФА на воздухе (рис. 6.16) при температурах 250-400°С протекает дополимеризация, индуцируемая кислородом воздуха, что приводит к увеличению молекулярной массы. Этот процесс протекает в жидкой фазе, поскольку при этих температурах ПДФА находится в вязкотекучем состоянии. Дальнейшее увеличение температуры до 400-450°С приводит к началу термоокислительной деструкции. При 700°С ПДФА теряет половину первоначальной массы. Для ПАНи 50 %-ная потеря массы наступает при температуре 450°С.

В ходе термического окисления допированного ПДФА (рис.6.1 в) происходит удаление допанта и при дальнейшей термической обработке он ведет себя подобно нейтральному полимеру.

Выводы

1. Впервые изучена химическая окислительная полимеризация ДФА в растворах серной кислоты, смеси серной кислоты и 1-бутанола и в межфазном процессе.

2. Установлено, что при проведении полимеризации в гомогенных условиях основной причиной низкой молекулярной массы ПДФА является окислительный гидролиз дихинодииминных звеньев. Показано, что полимер наибольшей молекулярной массы образуется в межфазном процессе, позволяющем отделить водный раствор кислоты с окислителем от продуктов окисления, что увеличивает гидролитическую стабильность интермедиатов и полимера.

3. Установлено, что присоединение звеньев полимерной цепи протекает по С-С типу. В результате формируется полимер ДФА, в структуре которого фрагменты из двух сочлененных в пара-положении ароматических колец чередуются с аминогруппами.

4. Показано, что наличие в полимерной структуре дифениленовых звеньев определяет низкую степень окисления продуктов реакции. Установлено, что активность радикального центра растущей

полимерной цепи при окислительной полимеризации ароматических аминов находится в прямой зависимости от степени окисления продуктов реакции в ходе синтеза. Исследования, проведенные методом циклической вольт-амперометрии, подтверждают низкую эффективность окисления дифениленаминовых структур до дихинодииминной формы и ее нестабильность.

5. Введение в полианилиновую цепь дополнительного ароматического фрагмента приводит к увеличению термостойкости полимера, приближающейся к поли-п-фенилену.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Маремкулова С.Ж., Орлов A.B., Карпачева Г.П. Окислительная полимеризация ароматических производных анилина. // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии. Саратов, 1999. С. 190.

2. Маремкулова С.Ж., Орлов А В. Окислительная полимеризация дифениламина - ароматического производного анилина. // Сб. материалов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000». Изд-во Кабардино-Балкарского Государственного Университета. Нальчик. 2000. С.138-140.

3. Маремкулова С.Ж., Орлов A.B., Карпачева Г.П. Новые подходы к синтезу полимеров на основе ароматических производных анилина. // Второй всероссийский Каргинский симпозиум "Химия и физика полимеров в начале XXI века". Тезисы докладов, часть 2. Черноголовка, 2000. С. СЗ-18.

4. Маремкулова С.Ж., Орлов A.B., Бондаренко Г.Н., Дзюбина М.А., Карпачева Г.П. Синтез и свойства замещенных полианилинов. // Российско-Украинский симпозиум по высокомолекулярным соединениям. Донецк, 2001. С. 79.

5. Маремкулова С.Ж., Орлов A.B. Межфазная окислительная полимеризация дифениламина и фенотиазина. // Сборник научных трудов молодых ученых. Изд-во Кабардино-Балкарского Госуниверситета. Нальчик. 2002. С.89-94.

6. Маремкулова С.Ж., Бондаренко Г.Н., Орлов A.B. Исследование химической структуры полидифениламина и полифенотиазина методом ИК-спектроскопии. // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Перспектива 2002". Нальчик. Изд-во Кабардино-Балкарского Госуниверситета. Нальчик. 2002. С.195-198.

7. Г.П. Карпачева, A.B. Орлов, С.Г. Киселева, С.Ж. Озкан, О.Ю. Юрченко. Новые подходы к синтезу электроактивных полимеров. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе». 2002. С.82.

8. G.P. Karpacheva, A.V. Orlov, S.G. Kiseleva, S.Zh. Ozkan, O.Yu. Yurchenko. New approaches for synthesis of electroactive polymers. // Book of abstracts of International conference «Spectroelectrochemistry of Conducting Polymers». 2002. P.89-90.

9. Озкан С.Ж., Орлов A.B., Дзюбина M.A., Карпачева Г.П. Термическая стабильность химически синтезированного полидифениламина и полифенотиазина. // Тезисы докладов научной конференции ИНХС РАН. Москва. 2003. С.79.

Ю.Карпачева Г.П., Орлов A.B., Киселева С.Г., Озкан С.Ж., Юрченко О.Ю., Бондаренко Г.Н. Новые подходы к синтезу электроактивных полимеров, // Электрохимия. 2004. Т.40. №3. С.346-351.

ll.Sveta Ozkan, Andrey Orlov, Galina Karpacheva, Galina Bondarenko. Interfacial oxidative polymerization of diphenylamine and phenotiazine. //

Book of Abstracts of European Polymer Congress. Moscow, 2005. Ref.5993. P.121.

12.Орлов A.B., Озкан С.Ж., Бондаренко Г.Н., Карпачева Г.П. Окислительная полимеризация дифениламина. Методы синтеза, структура полимеров. // Высокомолек. соед. Б. 2006. Т.48. №1. С. 126133.

13. Орлов A.B., Озкан С.Ж., Карпачева Г.П. Окислительная полимеризация дифениламина. Механизм реакции. // Высокомолек. соед. Б. 2006. Т.48. №1. С.134-141.

14.S.Zh. Ozkan, A.V. Orlov, G.P. Karpacheva, G.N Bondarenko. Interfacial polymerization of diphenylamine. Proceedings of Baltic Polymer Symposium. Tallin, 2005. P.50.

к исполнению 27/12/2005 Исполнено 28/12/2005

Заказ № 1401 Тираж ЮОэкз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat ru

-79 4