Окислительно-восстановительные реакции металло-органических соединений ванадия. Новый путь синтеза алкильных и элементоорганических производных ванадоцена (IV) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Фокеев, Александр Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительно-восстановительные реакции металло-органических соединений ванадия. Новый путь синтеза алкильных и элементоорганических производных ванадоцена (IV)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фокеев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Введение

1.1 Реакции галогенидов металлоценов с МОС щелочных металлов и магния

1.2 Реакции внедрения и окислительного присоединения ванадоцена

1.3 Реакции алкильных производных ванадоцена(Ш и 1У) с элементоорганическими гидридами элементов

1У Б группы

1'Л Реакции термического разложения производных ва-надоцена(Ш и 1У)

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Введение

2.1 Окислительно-восстановительные реакции моноал-кильных и элементоорганических производных ванадоцена

2.2 Термическая устойчивость (J^-комплексов ванадоцена

2.3 Каталитические реакции с участием cf "''-комплексов ванадоцена

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительно-восстановительные реакции металло-органических соединений ванадия. Новый путь синтеза алкильных и элементоорганических производных ванадоцена (IV)"

Развитие химии дициклопентадиенильных производных вана-дия(ЗТ), в частности ее синтетический аспект, неразрывна связаны с использованием результатов научных исследований в решении практических задач, Отметим некоторые конкретные точки соприкосновения, характеризующие) практическую значимость исследований в области синтеза диалкильных и элементо-органических производных ванадоцена.

В 60 годах Бреслоу [l] и Шилов [2] с сотрудниками пока« зали, что: активной частицей в процессе полимеризации этилена на гомогенных катализатарах Циглера является комплекс, в котором переходный металл имеет формальную степень окисления +4.

Это обстоятельство создало предпосылки для исследования механизма процесса методом ЭПР на соединениях ванадия, поскольку соединения V +li , в отличии от 7] , имеют один неспаренный электрон. Так, на основании спектроскопических данных Абакумовым, Шиловым и Шулындиным [з] был предложен; механизм полимеризации этилена на каталитической системе:

CpzvoeL-МеАеаг

Вместе с тем, авторы столкнулись с трудностью- отнесения спектров ЭПР ^-комплексов ванадоцена, что повлияло на корректность некоторых выводов. В это же время Ливде Мей-ером [\] была высказана мысль о принципиальной невозможности синтеза комплексов Cp^VR^ • Это обстоятельство затормозило целенаправленные исследования путей синтеза d ^"-комплексов ванадоцена, что отрицательно сказалось, на исследованиях механизма гомогенного катализа с участием соединений ванадия.

В 1974 году Эванс возобновил исследования, методом ЭПР каталитической системы на основе дихлорида ванадоцена и ал** килгалогенидав алюминия, а позднее предпринял специально® изучение реакций дихлорида ванадоцена с литийорганическими соединениями с целью получения комплексов Cp^VR^ и изученная их спектров ЭПР, так как было ясно, что соединения типа

СргУСХ) R и CpjVRj, промежуточно: образуются в каталитических реакциях,

В 1977 году Разуваев и сотрудники синтезировали диал-кильные производные ванадодена по реакции ванадоцена с кад*» мийорганическими соединениями. Тем самым, была показана принципиальная возможность синтеза d ^"«комплексов ванадоцена в условиях, исключающих восстановление ванадия» Это обстоя-, тельство сыграло определенную роль в выработке наиболее пра-* вильных представлений о механизме каталитических процессов на основе дихлорида ванадоцена и алкилгалогенидов алюминия,

Возрождение" химии d^-комплексов ванадоцена привлек*» ло к этим соединениям внимание специалистов различных областей химии, в том числе и биохимиков, С момента установления антираковой активности дихлорида ванадоцена [5] значительно активизировалась работа в области синтеза водорастворимых комплексов ванадоцена с дикарбоновыми, окси«, амино«, имино-кислотами и некоторыми их производными [б] •

Очевидно, интерес к изучению биологической активности производных ванадоцена не является случайным, В настоящее время установлена важная биогенная роль ванадия. Показано, что он входит в состав ферментов растений и содержится в крови морских животных. Предполагают, что ванадий играет здесь ту же роль, что и железо в гемоглобине [7] ,

Таким образом, в настоящий момент наиболее актуальной становится задача целенаправленного поиска путей, приводят щих к d ^-комплексам ванадоцена Cp^VRj, , поскольку именно синтез этих соединений остается слабым звеном в цепи отмеченных выше научных исследований.

В связи с этим, целью настоящей работы является исследование окиолителкнФ-восстановительных реакций алкильных и элементоорганических производных ванадоцена(Ш), приводящих к комплексам

CjozVR 1

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке принципиально; нового метода синтеза комплексов

CpjVCX) R основанного) на реакциях окисления производных ванадоцена(Ш) различными органическими и неорганическими галогенсодержащими окислителями, установлении механизма этой реакции*

Кроме того, установлена взаимосвязь электроотрицательности лигандов и возможности протекания реакции между и d^-комплексами ванадоцена.

Впервые получены несимметричные диалкильные производные ванадоцена(и) и комплексы с двумя элементоорганическими ли* гандами. Исследована реакционная способность лабильного комплекса ванадоцена, имеющего связь ванадий-водород.

Практическая ценность работы. Установленные нами методические особенности протекания реакций окисления алкильных и элементоорганических производных ванадоцена, а также полученный и систематизированный спектроскопический материал: позволяет применять эти реакции не только для препаративных целей, но и для идентификации неизвестных комплексов ванадо** цена(Ш),

На основе изученного нами процесса каталитического разложения триэтилстаннана возможна осуществление гомогенных, каталитических реакций гидрирования ненасыщенных- соединений»

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опуб«* ликованФ 9 научных статей и тезисов докладов. Материалы, диссертации докладывались на I3P Международном симпозиуме по гомогенному катализу /Ленинград, 1984 г./, II Всесоюзной конференции по металлоорганической химии /Горький, 1982 г,/, IX Всесоюзной конференции молодых ученых по химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии Афа, 1983 г./, И и УН городских конференциях- молодых ученых /Горький, 1979 и 1980г.г./

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

112— ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод синтеза производных ванадоцена Cp^VRji * основанный на реакциях окисления комплексов Cp^VR (R = алкил,ЭЯ^) различными галогенеодержащими окислителями»

2. Впервые получен и идентифицирован методом ЭПР ряд алкильных и элементоорганических производных ванадоцена типа Cp^VR^ , CpjV00 R , Ср^Ч/ R R* . Наиболее устойчивые из них охарактеризованы элементным анализом, методом ИК-спектро-скопии и реакцией с хлористым водородом.

3. Обнаружена новая реакция между производными трех- и четырехвалентного бис(циклопентадиенил)ванадия. Направление реакции определяется правилом минимальной разности зарядов, смысл которого состоит в следующем: реакции обмена лигандов между двумя комплексами переходного металла, сопровождающиеся редокс превращениями, всегда направлены таким образом, чтобы разность зарядов на атомах металла у продуктов была минимальной.

Установлен механизм образования комплексов Cp^VRji в условиях окислительно-восстановительных превращений производных ванадоцена(Ш), который включает две стадии:

- окисление комплексов Cp^VR *

- взаимодействие первоначального продукта окисления с исходным ванадийорганическим соединением.

5. Установлена корреляция термической устойчивости диалкильных производных ванадоцена Cp^VR^ со стерическими параметрами лигандов R .

6. Предложена схема каталитического разложения триэтилстаннана в присутствии ванадоцена.

7. Показана возможность использования каталитической системы ванадоцен-триэтилстаннан в реакциях гомогенного гидрирования ненасыщенных соединений.