Окислительное присоединение 1,3-дикарбонильных соединений к олефинам и синтез функциональнозамещенных циклопропанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Долинко, Владимир Иосифович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительное присоединение 1,3-дикарбонильных соединений к олефинам и синтез функциональнозамещенных циклопропанов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Долинко, Владимир Иосифович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕАКЦИИ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ОЛБШНАМИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОЛЕЙ И КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (Литературный обзор)

1.1. Нуклеофильное аллилыюе замещение.

1.2. Нуклеофильное окислительное присоединение

1.3. Гомолитическое алкилирование карбонильных соединений

1.4. Гомолитическое окислительное присоединение

1.4.1. Синтез ненасыщенных карбонильных соединений

1.4.2. Синтез лактонов.

1.4.3. Синтез дигидрофуранов.

ГЛАВА П. ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ 1,3-ДИКАРБОНИЛЬ

НЫХ СОЕДИНЕНИЙ К ОЛЕФИНАМ И АЦЕТИЛЕНАМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ АЦЕТАТОВ Ма(Ш), Со(Ш) И СИСТЕМЫ Mn(0Ac)3/LTCL.

ПЛ. Изучение закономерностей реакции окислительного присоединения ацетилацетона к 1-гексену

П.2. Синтез хлорсодержащих аддуктов на основе реакции окислительного присоединения 1,3-дикар-бонильных соединений к олефинам и ацетиленам под действием системы Mn{OAc)g/LiCl

ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ ФУШЩИ0НАЛБН03АМЕЩШНЫХ ЦИКЛОПРОПАНОВ

Ш.1. Внутримолекулярное нуклеофильное замещение под действием оснований.

Ш.2. Восстановительная циклизация ^,/^-дихлорзамещенных карбонильных соединений металлаческим цинком.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительное присоединение 1,3-дикарбонильных соединений к олефинам и синтез функциональнозамещенных циклопропанов"

Реакция гомолитического окислительного присоединения карбонильных соединений к олефинам под действием солей переходных металлов применялась, ранее, в основном, для синтеза непредельных продуктов и "/-дантонов. Вместе с тем, можно было ожидать при изменении строения исходных реагентов и условий реакции селективного образования 4,5-дигидрофуранов, фуранов или функционально замещенных карбонильных соединений. В связи с этим изучение гомолитического окислительного присоединения карбонильных соединений по кратным углерод-углеродным связям (С=С и С=С), влияния природы растворителя, нуклеофильных добавок и других факторов на направление этой реакции цредставляло актуальную задачу.

Цель настоящей работы - изучение влияния условий и строения исходных реагентов на направление и селективность реакции гомолитического окислительного присоединения 1,3-дикарбонильных соединений (ацетилацетона, ацетоуксусного, малонового и хдормалонового эфиров) к олефинам (I-алкенам, циклогексену, норборнену, метилак-рилату, акрилонитрилу) и ацетиленам, а также разработка новых подходов к синтезу функциональнозамещенных циклопропанов и фуранов.

Первый этап исследования состоял в изучении закономерностей реакции окислительного присоединения под действием ацетатов МпХШ) или Со(Ш) в различных средах на примере реакции ацетилацетона с I-гексеном. В результате найдены условия селективного получения замещенных 4,5-дигидрофуранов, а также обнаружено новое направление реакции - образование в присутствии хлорид-ионов моно- или дршгорзамещенных карбонильных соединений.

Впервые осуществлено црисоединение ацетилацетона к ацетилену, феншгацетилену и I-гексину под действием ацетата Мгг(Ш) с образованием фуранового цикла.

Предложен механизм реакции, включавдий гомолитическое присоединение енолятного лиганда по кратной связи в координационной сфере иона металла и окисление алкильного или ванильного аддукт--радикала до карбокатионного интермедиата. Циклизация последнего или взаимодействие с нуклеофилом приводит к конечному продукту.

На основе найденной реакции 1,3-дикарбонильных соединений с олефинаш под действием системы Ма(0Ас)/ЫС1 разработан препаративный метод синтеза /-хлор- и с^, ^-дихлорзамещенных карбонильных соединений, являющихся удобными синтонами для получения функциональных производных циклопропана и фурана.

Действием оснований или металлического цинка на , хлоркарбонильные соединения осуществлены препаративные синтезы I-ацетил-, 1-этоксикарбонил-1-хпорциклоцропанов и различных гем--дифункциональнозамещенных циклопропанов - соединений, применяемых в синтезе природных веществ (простагландинов), а также лекарственных препаратов на основе пиразола, изоксазола, барбитуровой кислоты.

Настоящая работа состоит из четырех глав. Представленный в главе I литературный обзор посвящен гетеролитическим и гомолити-ческим реакциям карбонильных соединений с олефинами под действием солей и комплексов переходных металлов. Глава П посвящена окислительному присоединению 1,3-дикарбонильных соединений к оле-финам и ацетиленам под действием ацетатов Мп.(Ш), Со(Ш) и системы Мю(0Ас)з/Ь|'С1. В главе Ш представлены данные по синтезу функционально замещенных циклопропанов. Экспериментальная часть диссертации описана в главе 1У.

I. РЕАКЦИИ КАРБОНИЛЬНЫХ СОВДШЕНИЙ С ОЛШИНАМИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОЛЕЙ И КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ

МЕТАЛЛОВ (Литературный обзор)

Известно несколько типов реакций карбонильных соединений с оленинами под действием солей и комплексов переходных металлов. В зависимости от природы металла они могут цротекать по гетеролитическому или гомолитическому механизмам, Гетеролитические реакции обычно протекают под действием соединений РоКШ, НсрШ), Т1(Ш), Р*>ЦУ), относящимися к классу двух-электронных окислителей. Соли указанных металлов способны вызывать реакции нуклеофильного аллильного замещения и нуклеофильного окислительного присоединения, в которых в качестве С-нуклеофила выступает енолят-анион [1-3]: pju. * J/ X

-ИХ

П-/

2) Ш аллильное замещение

А/и

К-г

X. = CLy ОАс, ас ас енолят-анион

-И ф

Ыи * + HI е

Mt* a/uzz окислительное присоединение

Общим интермедиатом для указанных гетеролитических реакций является ^комплекс (I). В случае аллильного замещения происходит превращение ^комплекса (I) в //-аллильный комплекс (2) с последующим замещением нуклеофилом. В случае окислительного присоединения ^комплекс (I) превращается в алкильное производное металла (3), способное в зависимости от природы металла и карбонильного соединения распадаться по нескольким направлениям с образованием, в частности, непредельных адцуктов и продуктов замещения металла на вторую нуклеофильную группу.

Из гомолитических реакций карбонильных соединений с олефина-ми под действием солей и комплексов переходных металлов в синтетическом плане наиболее важны реакции алкирования и окислительного присоединения. Они инициируются одноэлектронными окислителями, такими как соли Ма(Ш), Со(Ш), Се(1У), Си(П), а также редокс-сис-темами с участием ионов указанных металлов и некоторыми окислами Мп(1У), Pi(iy), Ы}(1У), A^(I).

Реакции протекают, вероятно, через стадии образования еноля-та переходного металла (4), гомолиз связи М^- 0 и присоединения 2-оксоалкильного радикала (5) по двойной связи. Отрыв адцукт-ра-дикалом (6) водорода от Н-донора дает продукт алкилирования, а его окисление до карбокатионного интермедиата (7) - продукты окислительного присоединения: непредельные и функциональнозамещенные карбонильные соединения, дигидрофураны и др.

Ниже рассмотрены общие закономерности реакций карбонильных соединений с олефинами под действием солей и комплексов переходных металлов и даны примеры их использования в органическом синтезе. О м гь О Л

4) м п. О к. л

5) л-/ 9 R н]

Алкшшрование

6) м п

7)

-А/®

-Н ф

А/и О и о

II

R о

•R

•R

Окислительное присоединение

Ыи

I.I. Нуклеофильное аллильное замещение Эта реакция протекает под действием соединений Pd(П), обычно P«ICl2 [1,6].

А/в ^ = + Pd(0) + СI

PdClg PdClg Ш

8)

М?= HC(C00ALk)2 , EC(C00ALk)2 , E,Sf02CHC00AU и др.

Аллильные комплексы (8) - обычно стабильные соединения. Они могут быть выделены и самостоятельно использованы в последующей реакции с нуклеофилами. Как следует из приведенной схемы, для осуществления реакции необходимо стехиометрическое количество РсКП).

Реакция сравнительно легко цротекает в присутствии полярных растворителей, например, ДМСО. Выход продуктов замещения (9) 70-80% [7].

PdCL +СНХС00СоИ

2 S

20°

•СНХС00С2Н5

9)

X = С00С2Н5 , СОСНд

В отсутствие такого сильного растворителя как ДМСО для успешного нуклеофильного замещения палладия в комплексах (8) требуется введение активирующих добавок, например, PPhg [8]. Так, без активирующих добавок реакция олефина (10) с малонат-анионом в ТГФ не протекает даже цри длительном кипячении, а при добавлении PPhg заканчивается за несколько минут при комнатной температуре.

Сои)

II

10)

C00CzHs

COOC.hU ^ . II

COOCgbV сооссн

•2х '5 + с^нрос соос£н^

12) (13)

Суммарный выход, аддуктов (II)-(13) составляет 68$. Отношение (II + 12)/(13)»9, т.е. нуклеофил атакует преимущественно наименее замещенный атом углерода (а) в аллильной системе.

Роль фосфина заключается, по-видимому, в стабилизации образующегося Pol(O). Кроме того, по мнению авторов [в], возможно образование в качестве интермедиатов активных катионоидных 5^-аллиль-ных комплексов типа (14).

-г®

Pd

У \

PPh.

PPh

14)

CI

Возможно, что сильно полярные растворители также играют роль активирующего лиганда[б].

Реакция нуклеофильного аллильного замещения под действием PACI2 легче всего протекает с "мягкими" енолят-анионами, полученными, например, из малонатов, ацетилацетона, ацетоуксусного эфира и сходных соединений. Например, использование нуклеофилов (15)-(17) показало, что в одних и тех же условиях замещение удается осуществить только наиболее "мягким" в данном ряду нуклеофилом (17)[9].

CH3SCHCOOCH3 СН£(=0)CHCOOCHg

15) (16)

Природа нуклеофила оказывает существенное влияние не только

CHgSOgCHCOOCHo (17) на легкость цротекания реакции, но и на ее регио- и стереоселек-тивность. Так, в то время как реакция олефина (10) с малонат--анионом приводит к смеси продуктов (II)-(13), взаимодействие (10) в аналогичных условиях с енолят-анионом (17) протекает с образованием только адцукта (18), имеющего Z -конфигурацию [в].

A^PdCL + CH\ /SQ2CH3

Ю)

СООСН3

17)

ТГФ

S0ACH3 COOCH3

18) 80%

Влияние природы нуклеофила на региоселективноеть реакции можно проследить и на примере аллильного замещения в метиленцик-логексане (19).

СООСН3 СООСНз

II Pd С L + С Н \ е ,/СООСНз X X

19)

20)

21)

22)

Как следует из приведенных данных (табл.1) региоселектив-ность образования изомера (21) для нуклеофилов (20) увеличивается в ряду (указан X): COOCHq , Ph$02 , CH3$02.

Таблица I

Влияние природы нуклеофила (20) и активирующих добавок на региоселективность аллильного замещения в метилен-цикл огексане (19) под действием PdClg

X Добавка Региоселективность, % Суммарный выход на РЛ(П),(Я Литература

21) | (22)

С00СН3 1ШАх) 79 21 74 [9]

Ph„S02 95 5 73 [ э] сн3^о2 100 — 58 [9]

GOOGHg ррь3 62 38 75 [10]

С00СН3 QIQipXX) 18 82 90 [10]

ГША - гексаметилфосфортриамид хх) ТОТ - трис(о—толлил)фосфин

На региоселективность аллильного замещения влияет и природа активирующего лиганда (табл.1): в присутствии ГМФА и PPhg атакуется преимущественно наименее замещенный атом углерода аллильной системы - (21), а для более громоздкого активирующего ли-ганда ТОТ, цреобладает атака по наиболее замещенному аллильному атому углерода - (22). По мнению авторов [п]обращение региоселек-тивности в случае ТОТ связано с большей стабильностью образующегося в результате реакции ЗГ^комплекса нульвалентного палладия (23) по сравнению с ^-комплексом (24). pjct0t1

PJ(TOT) 8

А/и

23) (24)

На соотношение изомеров, образующихся в реакции нуклеобильного аллильного замещения, существенное влияние оказывает природа олефина, нацример, наличие гетероатома. Так, реакция олефина (25) с малонат-анионом приводит к продуктам замещения в боковой цепи (26) и в кольце (27) в отношении 6:1, общий выход 63% [ю], а замещение тем же анионом и в тех же условиях в олефине (28) приводит исключительно к продукту замещения в боковой цепи (29).

PdCl^SH(CORi

CH(C0Rl ch(corX

25)

26)

27)

PdCL +CH(C0R),

PPh:

ТГ&

-КР I

Jh (28) ch(cor!

29) 47$

R=oc9H

В случае аллильного замещения в метилциклоалкенах направление реакции изменяется при переходе от пятичленного цикла к шес-тичленному[10]. Если в 1-метилциклопентене (30) атаке анионом Q

GHg^OgCHCOOCHg подвергается исключительно метильная группа, то в 1-метилциклогексене (31) замещение происходит только в циклогек-сеновом кольце. соосн G pjciJB+CH3sqeCHC00CHJ-^^

•S0aCH3

30)

46$

СООСНз S0,CH3

4"PdCL + CH3SQ8CHC00CH3

31) 41$

В реакции аллильного замещения могут быть использованы эфиры oL,j3 -непредельных карбоновых кислот (32) [12] . rQOR+RjC[/CMXCQOC£H5

C00R

32)

CHXC0QCJ

V '5

33)

X = С00С2Н5 , СН3^02 , СN Выход эфиров (33) 70-90$.

Аналогично реагируют с нуклеофилами, например, малонат-анио-ном, oLyj3 -непредельные кетоны стероидного ряда[13]. Реакция представляет значительный препаративный интерес, поскольку позволяет в две стадии стереоспецифично [продуктам (34) и (35) приписана ^-конфигурация] осуществлять функционализацию шестого положения З-оксо-4-ен-стероидов. Pd С t/CH(C00C2H4 сКсоосйн5)

Выход (%)

34) К = С8Н17 63

35) В. = ОН 79

При использовании в качестве исходного олефина метилового эфира гераниевой кислоты (36) нуклеофильной атаке подвергается исключительно метильная группа при несопряженной двойной связи [14].

36)

СНХЮС

37) 66$

Аддукт (37) - полупродукт в синтезе феромона J/onotiz/i iu-^e^/y Высокая региоселективность аллильного замещения в полинепредельных эфирах под действием PdClg была использована авторами [14] для синтеза геранилгераниола (38).

I (Г00СН* PPh sqph

COOCH

ОН соосн 3

38) 11%

Значительную препаративную ценность реакции аллильного замещения придает возможность использования в ней широкого набора нуклеофилов. Например, с помощью аниона ацетамидодиэтилмалоната

39) осуществлен двухстадийный синтез ненасыщенных сС-аминокислот

40) [15].

Trfi

39)

СНСООН

II I лШ?

40)

Реакция аниона (41) с олефинами - удобный путь синтеза эфиров -ненасыщенных кислот [1б]. Непредельный эфир (42), полученный в результате этой реакции, имеет исключительно Е-конфигурацию.

9 ое j +PdClz ^-PhSCH-COCK

41)

Ългсго

СООСНз

Aspk б6

СООСН:

42) 65$ В присутствии фосфиновых хиральных лигандов аллильное замещение приводит к оптически активным продуктам (43) (оптический

Реакция нуклеофильного аллильного замещения под действием Рс/С(-2 использовалась также в синтезе витамина А и других полиненасыщенных соединений [18].

Нуклеофильное окислительное присоединение енолят-анионов к олефинам под действием солей и комплексов переходных металлов в зависимости от природы исходных карбонильных соединений и металла, а также условий реакции может протекать с образованием непредельных и функциональных производных карбонильных соединений, дигид-рофуранов или циклопропанов. выход 20-25$)[17].

43)

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

вывода

1. Изучены закономерности реакции I,3~дикарбонильных соединений с олефинами под действием ацетатов Мгг(Ш), Со(Ш) и новой окислительной системе Ма(0Ас)з/Ь; С1. Установлено, что в результате окислительного присоединения к олефинам и ацетиленам могут быть селективно получены, в зависимости от строения реагентов и условий реакции, замещенные дигидрофураны, фураны, /-хлор- или /-дихлорзамещенные соединения.

2. На основании изучения влияния различных факторов (соотношения реагентов, природы и концентрации окислителя, кислотности среды) на состав продуктов реакции ацетилацетона с 1-гексеном под действием ацетатов Мп(Ш) и Со(Ш) найдены условия избирательного образования замещенных 4,5-дигидрофуранов.

3. Найдена новая реакция образования фуранового цикла окислительным присоединением ацетилацетона к ацетилену и замещенным ацетиленам под действием ацетата Мп(Ш).

4. Предложен механизм окислительного присоединения, включающий образование промежуточного енолятного комплекса металла, гомо-литическое присоединение енолятного лиганда по кратной связи в координационной сфере иона металла и окисление возникающего аддукт-радикала.

5. На основе реакции 1,3-дикарбонильных соединений (ацетилацетона , ацетоуксусного и хлормалонового эфщюв) с олефинами (этиленом, 1-алкенами, метила1филатом, акрилонитрилом, норборне-ном) под действием системы М|г(0Ас)з/ЫС1 разработан новый общий метод синтеза /-дихлорзамещенных карбонильных соединеий.

6. Действием оснований или металлического цинка на дихлорзамещенные карбонильные соединения осуществлены препаративные синтезы 1-ацетил-, 1-этоксикарбонил-1-хяорциклопропанов ж гем-дифункциональнозамещенных циклопропанов.