Олигомеризация фракций жидких продуктов пиролиза прямогонного бензина под действием каталитических систем тетрахлорид титана - алюминийорганические соединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Фитерер, Елена Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Олигомеризация фракций жидких продуктов пиролиза прямогонного бензина под действием каталитических систем тетрахлорид титана - алюминийорганические соединения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фитерер, Елена Петровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Сырьё для синтеза НПС.

1. 2 Способы получения НПС.

1. 2.1 Получение НПС радикальной полимеризацией.

1.2. 2 Каталитические способы получения НПС.

1.2.3 Сопоставительная оценка способов получения нефтеполимерных смол.

1.3 Дезактивация каталитических систем при получении НПС

1.4 Области применения НПС.

1. 4.1 Лакокрасочная и целлюлозно-бумажная промышленность.

1.4.2 Использование НПС в дорожных покрытиях и полимербетонных составах

1.4.3 Производство шин и резинотехнических изделий.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1 Характеристика исходных веществ и вспомогательных материалов.

2.1.1 Реактивы.

2.1. 2 Вспомогательное оборудование.

2.2 Методики синтеза и исследования.

2.2.1 Подготовка сырья.

2. 2. 2 Синтез нефтеполимерных смол.

2. 2.3 Перегонка непрореагировавших углеводородов.

2. 2. 4 Метод отбора проб в процессе синтеза НПС.

2. 2. 5 Определение выхода НПС.

2. 3 Методы анализа.

2.3.1 Определение воды в сырье.

2.3. 2 Определение бромного числа.

2.3. 3 Определение молекулярной массы.

2.3. 4 Определение вязкости жидких продуктов пиролиза.

2.3. 5 Определение плотности жидких продуктов пиролиза .60 2.3.6 Реакции (со)олигомеризации модельных смесей мономеров.

2. 4 Исследование физико-химических характеристик фракций жидких продуктов пиролиза.

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ НЕФТЕПОЛИМЕРНЫХ СМОЛ В ПРИСУТСТВИИ ТЮ4 И КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТЮ4 И АЛЮМИНИЙОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ.

3.1 Исследование состава фракций жидких продуктов пиролиза

3. 2 Изучение закономерностей полимеризации непредельных углеводородов фракций жидких продуктов пиролиза с использованием тетрахлорида титана.

3. 2. 1 Подбор оптимальных условий полимеризации и изучение свойств НПС.

3. 3 Изучение закономерностей полимеризации ЖПП с использованием каталитических систем на основе тетрахлорида титана и алюминийорганических соединений

3. 4 Исследование кинетики (со)олигомеризации модельных смесей мономеров с использованием каталитической системы Т1С14-А1(С2Н5)з.

ГЛАВА 4 ДЕЗАКТИВАЦИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ЭПОКСИДНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

4. 1 Дезактивация тетрахлорида титана эпоксидными соединениями.

4. 2 Исследование процесса дезактивации металлокомплексных катализаторов на основе тетрахлорида титана и диэтилалюминия хлорида.

4. 3 Технологическая схема производства НПС.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Олигомеризация фракций жидких продуктов пиролиза прямогонного бензина под действием каталитических систем тетрахлорид титана - алюминийорганические соединения"

Основные задачи стратегического развития производства синтетических плёнкообразующих материалов направлены на увеличение выпуска широкого ряда покрытий с принципиально обновлёнными структурами и удовлетворения возросших требований потребителя.

Актуальность темы. Одним из весьма востребованных олигомерных углеводородных продуктов являются так называемые нефтеполимерные смолы (НПС), получаемые путем соолигомеризации непредельных соединений, содержащихся в продуктах высоко-температурной переработки углеводородного сырья. Для получения НПС также могут быть использованы смеси индивидуальных олефинов и побочные продукты, образующиеся при получении мономеров в процессах гидрирования, дегидрирования и конденсации.

Углеводородные олигомеры природного и искусственного происхождения с невысокой молекулярной массой (смолы) используются в различных областях промышленности, в качестве пластификаторов полимерных компаундов и бетонов, модификаторов битумов, компатибилизаторов и аппретов, компонентов лакокрасочных материалов, адгезивов.

Стоимость природных олигомеров, как правило, велика, и часто отдельные свойства не позволяют использовать их в требуемой области применения. В настоящее время в мировой практике реализуются как направление модификации природных олигомерных продуктов, так и направленный синтез синтетических материалов.

Наибольшее распространение получили способы радикальной олигомеризации, в которых устранены стадии отделения инициатора. Однако они требуют либо высоких температур при термическом способе, либо наличия нестабильных инициаторов - при инициированном. При этом не достигаются высокие выходы целевых продуктов, и требуется дополнительная переработка непрореагировавших углеводородов. Отчасти вышеупомянутые проблемы решаются при реализации способа ионной олигомеризации с использованием А1С1з и его комплексов, ранее широко представленного в промышленности. Однако и этот способ требует стадии приготовления комплекса и стадии его утилизации по окончании процесса.

В настоящей работе рассмотрен способ получения углеводородных олигомеров из фракций жидких продуктов пиролиза прямогонного бензина в присутствии эффективных каталитических систем на основе тетрахлорида титана и алюминийорганических соединений (А1(С2Н5)з, А1(изо-С4Н9)з, А1(С2Н5)2С1). Олигомеризация с использованием данных каталитических систем протекает в гомогенной среде, что позволяет точно контролировать параметры течения процесса и, соответственно, получать смолы требуемого качества. Также предложен способ безотходной дезактивации каталитических комплексов. Исследования, проводимые в данном направлении, позволят создать теоретические предпосылки для производства НПС, обеспечивающего высокие техническую и экологическую эффективность процесса. Работа имеет широкий характер, так как ее результаты могут быть использованы при реализации процессов с использованием технических смесей мономеров, так и заранее заданных модельных.

Целью работы является исследование закономерностей олигомеризации ароматической и циклоалифатической фракций жидких продуктов пиролиза прямогонных бензинов с использованием каталитических систем на основе ТЮЦ и А1(С2Н5)з, А1(изо С4Н9)3, А1(С2Н5)2С1, а также изучение особенностей их дезактивации оксидами олефинов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать состав некоторых фракций жидких продуктов пиролиза с использованием различных физических и спектральных методов;

- подобрать приемлемые условия процесса олигомеризации с использованием каталитических систем на основе ТЮ^ и А1(С2Н5)з, А1(С2Н5)2С1, А1(изо-С4Н9)з стирольной (СИФ) и дициклопентадиеновой фракций (ДЦПДФ);

- определить состав полученных олигомерных продуктов с использованием ИК-, ЯМР 'Н- спектроскопии и физико-химических методов;

- установить механизм протекания процесса дезактивации каталитических систем оксидами олефинов и структуры полученных продуктов методами ИК- и ЯМР !Н- спектроскопии.

- выявить возможности практического применения полученных олигомерных продуктов.

Научная новизна. Впервые исследован процесс олигомеризации высококипящих пиролизных фракций с использованием каталитических систем на основе ТЮЦ и А1(С2Н5)з, А1(С2Н5)2С1, А1(изо-С4Н9)3.

Установлено, что активность каталитических систем ТЮЦ с различными алюминийорганическими соединениями зависит от соотношения стирол : дициклопентадиен в исследуемых фракциях.

Показано, что выход олигомера и его физико-химические характеристики зависят от природы алюминийорганического соединения и соотношения А1: Тл и имеют экстремальный характер с максимумами в области от 0,3 до 1,0.

Впервые исследована зависимость физико-химических свойств олигомеров от вида оксида олефина. Определены оптимальные соотношения катализатор: дезактиватор для получения смол с улучшенными характеристиками.

Полученные результаты являются теоретическим основанием для создания непрерывного безотходного производства синтетических углеводородных олигомеров с использованием каталитических систем на основе ТлСи и алюминийорганических соединений.

Практическая значимость. Разработан способ олигомеризации ароматических и циклоалифатических высококипящих фракций жидких продуктов пиролиза с использованием каталитических систем на основе ТЮ^ и А1(С2Н5)3, А1(С2Н5)2С1, А1(изо-С4Н9)3.

Установлены связи между основными параметрами процесса, свойствами олигомеров и покрытий на их основе.

Предложен способ дезактивации каталитических систем оксидами олефинов, позволяющий устранить стадии центрифугирования отстаивания, и сушки. Способ также устраняет образование подсмольных вод и шламов.

Разработана принципиальная технологическая схема не-прерывного производства углеводородных олигомеров из жидких продуктов пиролиза. Разработаны технические условия и выпущена опытно-промышленная партия НПС. Из опытных партий НПС были изготовлены эмали и пропиточные лаки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый способ олигомеризации ароматических и циклоалифатических фракций жидких продуктов пиролиза с использованием каталитических систем на основе Т1С14 и А1(С2Н5)з, А1(С2Н5)2С1, А1(изо-С4Н9)з. Связь условий полимеризации с характеристиками полученных олигомеров.

2. Процесс дезактивации каталитических систем эпоксидными соединениями. Зависимость свойств полученных олигомеров от структуры используемых дезактиваторов и соотношения катализатор : дезактиватор.

Апробация работы. Результаты работы представлены в докладах на Международных научно-практических конференциях «Химия-XXI век: новые технологии, новые продукты» г. Кемерово, 2003 - 2005 гг.; Региональной научно-практической конференции «Технология органических веществ и высокомолекулярных соединений» г. Томск, 2003 г.; VII Российско-Корейском симпозиуме KORUS г. Томск, 2004 г.; Международной конференции «Перспективы и развитие фундаментальных наук» г. Томск 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Лакокрасочные материалы и покрытия современное состояние и тенденции развития» г. Казань 2005 г, КГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 31 работе, из них статей в центральной печати - 6, патентов Российской Федерации - 3.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и изложена на 145 стр., включающих 17 таблиц, 39 рисунков и списка литературы из 158 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ олигомеризации ароматической и цикло-алифатической фракций жидких продуктов пиролиза с использованием каталитических систем на основе ТЮЦ и А1(С2Н5)3, А1(С2Н5)2С1, А1(изо-С4Н9)3. Фракции как стирольного типа, так и дициклопентадиенового типа успешно вступают в реакции олигомеризации в интервале температур 60-80 °С и концентрации ТЮЦ от 1,5 до 2 % с образованием олигомеров с молекулярной массой 500-700 г/моль.

2. Установлено, что индивидуальные ТЮЦ и алюминий-органические компоненты обладают низкой каталитической активностью, а образующиеся олигомеры - высокой цветностью и низкой температурой размягчения. Использование систем приводит к повышению выхода олигомеров с улучшенными характеристиками.

3. Активность каталитических систем зависит от природы алюминийорганического компонента и изменяется следующим образом: А1(С2Н5)2С1 > А1(С2Н5)з > А1(изо-С4Н9)3, выход и физико-химические характеристики НПС зависят от мольного соотношения А1: И и имеют экстремальный характер с максимумами в области от 0,3 до 1,0.

4. Рассчитаны константы соолигомеризации модельных смесей ДЦПД : стирол в присутствии каталитической системы ТлСЦ : А1(С2Н5)з в мольном соотношении 1:1. Установлено, что образующийся (со)олигомер обогащен звеньями стирола.

5. Разработан способ безотходной дезактивации каталитических систем с использованием ряда эпоксидных соединений. Установлено, что эпоксиды превращаются в органорастворимые 2-алкоксипроизводные титана и алюминия. Увеличение количества используемого эпоксида свыше стехиометрического приводит к повышению температуры размягчения, адгезии, эластичности и водостойкости.

6. Предложена принципиальная непрерывная технологическая схема получения НПС. Выпущены две опытно-промышленные партии НПС с использованием каталитических систем тетрахлорид титана — алюминийорганические соединения, на основе которых получены эмали и пропиточные лаки. Результаты испытаний показали, что опытные эмали и лаки по качеству не уступают стандартным.