Описание локализованных возмущений и структурных дефектов в полимерных кристаллах и стеклах методами нелинейной динамики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Гендельман, Олег Валерьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Описание локализованных возмущений и структурных дефектов в полимерных кристаллах и стеклах методами нелинейной динамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гендельман, Олег Валерьевич

Предисловие.

Глава 1. Введение и литературный обзор.

1.1 Цели работы и положения, выдвигаемые на защиту.

Глава 2. Линейная и нелинейная динамика кристалла полиэтилена.

2.1 Кристалл ПЭ как континуум с внутренними степенями свободы.

2.1.1 Вывод уравнений динамики кристалла ПЭ исходя из молекулярных потенциалов взаимодействия.

2.1.2 Асимптотический анализ уравнений динамики и расчет тензора модулей упругости кристалла

2.1.3 Асимптотический анализ уравнений теории упругости с использованием сильной анизоторпии системы. Анализ колебательных спектров кристалла.

2.2 Иерархия нелинейностей в кристалле ПЭ и иерархия структурных дефектов.

2.2.1 Модель равновесной трещины в кристалле ПЭ.

2.2.2 Точечные дефекты - внутрицепная нелинейность.

2.2.3 Нелинейность межцепного взаимодействия - модель доменной стенки, (двумерные дефекты).

2.2.4 Нелинейность межцепного взаимодействия - точечные дефекты.

2.3 Точечные дефекты типа сверхзвуковой вакансии.

2.3.1 Анализ локализованных волн в обобщенных моделях квазиодномерного кристалла.ЮЗ

2.3.2 Динамика сверхзвуковой вакансии в кристалле ПЭ.

2.4 Нелинейные волны в спиральной цепи - качественная модель.

Глава 3. Особенности процесса теплопереноса в квазиодномерных сйстемах и полимерном кристалле.

3.1 Проблема теплопроводности в квазиодномерных системах.

3.1.1 Теплопроводность двухатомной цепочки Тоды.

3.1.2 Теплопроводность в цепочке с периодическим потенциалом вращения.

3.2 Особенности процесса теплопереноса в полимерных цепях и в кристалле.

3.2.1 Теплоперенос в уединенной цепи ПЭ - двумерный и трехмерный случай.

3.2.2 Процесс теплопереноса с уединенной цепи в кристалле ПЭ.

Глава 4. Нелинейная локализация возбуждений и механика неупорядоченных систем: структурные дефекты и локализованные возбуждения в простых и полимерных стеклах.

4.1 Феноменологическая модель структурного дефекта.

4.2 Описание процесса пластической деформации.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Описание локализованных возмущений и структурных дефектов в полимерных кристаллах и стеклах методами нелинейной динамики"

Физика полимеров в твердой фазе, т.е. физика полимерных кристаллов и стекол, представляет собой область на стыке теории твердого тела и классической физики полимеров. Круг проблем, стоящих перед теорией полимерных кристаллов и стекол, примерно тот же, что и для низкомолекулярных систем; для полимерных кристаллов это вопросы, касающиеся колебательных спектров, структурных дефектов, механических свойств (модули упругости, закономерности пластического деформирования и т.п.), а также электронные, оптические и другие свойства. Для полимерных стекол, помимо перечисленного, проблему составляет еще и описание специфических термодинамических свойств, присущих аморфным структурам.

Использование стандартных методов физики твердого тела применительно к полимерным кристаллам вызывает серьезные трудности. Основной причиной этих трудностей является чрезвычайно сложная химическая структура кристалла - сложная элементарная ячейка, сильная анизотропия, возможность спиральной упаковки макромолекул и т.п. Даже наиболее простые задачи типа вычислений с использованием линейной теории упругости оказываются трудноразрешимыми, не говоря уже о любых расчетах, требующих рассмотрения нелинейных явлений. Следует заметить, что и упрощения, вносимые линейной памятью внутри цепи и позволяющие эффективно использовать статистические методы в теории полимерных растворов, расплавов и высокоэластического состояния, не могут быть непосредственно использованы в теории твердой фазы.

Описание механических и термодинамических свойств полимерных стекол представляет собой отдельную проблему. Связь «структура - свойства», объясняющая универсальные аномалии в термодинамике аморфных систем, не установлена до сих пор даже для самых простых моделей стекол. Полимерные стекла, между тем, обладают тем же стандартным набором аномалий, что и низкомолекулярные. Кроме того, нет ясности в вопросе о способе описания явлений, связанных с рождением и движением структурных дефектов в аморфной системе, в частности, пластической деформации.

Основной задачей настоящей работы является использование упрощений, вносимых полимерной природой кристаллов и стекол, для разработки эффективных методов описания их механических и ряда термодинамических свойств. Возможность упрощения модели связана уже не с линейной памятью, как в случае расплавов и растворов, но с сильной анизотропией системы, выражающейся в наличии четкой иерархии взаимодействий. Так, взаимодействия, связанные с деформацией валентных связей и валентных углов, намного интенсивнее взаимодействий, связанных с внутренним вращением, а те, в свою очередь - намного интенсивнее невалентных межцепных взаимодействий. Эта иерархия позволяет эффективно разделить вклады различных типов взаимодействий в те или иные явления и построить для этих явлений упрощенные, зачастую квазиодномерные модели. Квазиодномерность ряда моделей позволяет использовать для их анализа аппарат нелинейной динамики, который, как правило, нельзя применять непосредственно к анализу низкомолекулярных кристаллов.

И в случае стекол оказывается, что иерархия взаимодействий позволяет извлечь большую, по сравнению с низкомолекулярными системами, информацию о природе структурных дефектов в аморфной фазе.

Первая глава диссертации представляет собой введение и обзор литературы по проблемам, связанным с описанием полимерных систем в твердой фазе. Во второй главе рассматривается линейная и нелинейная динамика кристалла полиэтилена. На основе сведений о структуре кристалла и молекулярных потенциалах взаимодействия построены уравнения линейной динамики кристалла ПЭ как континуума с внутренними степенями свободы. С использованием сильной анизотропии системы эти уравнения могут быть редуцированы и значительно упрощены. Далее рассматривается иерархия взаимодействий в кристалле ПЭ. Нелинейные обобщения редуцированных уравнений линейной динамики позволяют построить разрешимые модели для описания таких структурных дефектов, как трещины, доменные стенки, бивакансии и вакансии. Затем детально рассматривается динамика нового типа структурных дефектов - сверхзвуковой вакансии. На качественном уровне рассматриваются изменения, вносимые спиральной упаковкой модельной цепи.

В третьей главе на основе представлений о нелинейных возбуждениях в квазиодномерных системах обсуждается проблема термализации и теплопереноса. Этот вопрос рассматривается как для модельных цепей - двухатомной цепочки Тоды и цепи с периодическим потенциалом вращения, так и для модели реальной цепи полиэтилена. В последнем случае рассматриваются различия между двумерной и трехмерной моделью. В конце главы приводятся данные численного моделирования, проясняющего вопрос о роли квазиодномерных возбуждений в процессе теплопереноса в трехмерной модели кристалла.

Четвертая глава посвящена проблемам, связанным с описанием процесса пластической деформации низкомолекулярных и полимерных стекол. Вводится феноменологическая модель структурного дефекта и на ее основе описываются как характерные особенности процесса пластической деформации, так и динамика низкочастотных локализованных мод, ответственных за аномалии низкотемпературных термодинамических свойств.

Итоги работы подводятся в Заключении.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность соавторам работ, использованных при написании диссертации - проф. Л.И.Маневичу, к.ф.-м.н. Н.К.Балабаеву, д.ф.-м.н. А.В.Савину, к.ф.-м.н. М.А.Мазо, г-ну К.Е.Купоросову. Кроме того, автор выражает благодарность сотрудникам Отделения полимерных и композиционных материалов ИХФ РАН, участвовавших в обсуждении различных аспектов этой работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

Заключение

1. Линейная динамика орторомбического кристалла полиэтилена описана исходя из информации о структуре и молекулярных потенциалах взаимодействия. Получена полная система уравнений динамики, включающая в себя как компоненты вектора смещений элемента объема, так и внутренние степени свободы, т.е. повороты цепей и деформации внутри ячейки. Путем асимптотической редукции из этой системы уравнений получены традиционные соотношения линейной теории упругости, при этом вычислены количественные значения 9 компонентов тензора упругих модулей. Результаты вычисления удовлетворительно согласуются с данными численного эксперимаента. Получены также динамические уравнения, описывающие ситуацию, когда основной является «внутренняя» степень свободы. Возможна дальнейшая редукция уравнений теории упругости благодаря сильной анизотропии системы.

На основе представления об иерархии взаимодействий в полимерном кристалле удается построить модели следующих нелинейных возбуждений и структурных дефектов: дискообразная трещина, доменная стенка, коллективная сверхзвуковая волна, волновые пакеты, дозвуковые вакансии и бивакансии. Для двух последних типов дефектов разработанные приближенные подходы в линейной теории позволяют получить корректные соотношения для поля дальних упругих деформаций, вызванных наличием дефекта.

Новым типом структурного дефекта, реализуемым по меньшей мере в численных моделях кристалла полиэтилена, является сверхзвуковая вакансия. Разработан специальный математический аппарат, позволяющий описывать динамику этого возбуждения в окружении неподвижных соседей. Численно показано, что сверхзвуковая вакансия имеет существенное время жизни в кристалле.

Влияние спиральной упаковки на нелинейную динамику модельной полимерной цепи исследовано на качественном уровне. Показано, что дальние взаимодействия могут изменить расположение спектра скоростей нелинейных возбуждений.

2. Исследован переход от аномальной к нормальной теплопроводности в двухатомной цепочке Тоды. Показано, что такое поведение обусловлено близостью системы к интегрируемой нелинейной струне типа Буссинеска в случае низких температур и к неинтегрируемому одномерному бильярду с чередующимися массами в случае высоких температур.

Аналогичный переход исследован аналитически и численно в модели цепи с потенциалом вращения. Исследован спектр континуальных нелинейных возбуждений системы и доказано, что спектр скоростей солитонов обязан быть ограниченным (что было обнаружено ранее при моделировании солитонов в цепи ПЭ). Переход от аномальной к нормальной теплопроводности происходит за счет перехода в область, где отсутствуют солитоноподобные решения. Помимо режимов аномальной и нормальной теплопроводности, обнаружен и описан еще и режим нулевой теплопроводности, связанный с возбуждением локализованных вращательных мод.

Методом молекулярной динамики рассмотрен вопрос о теплопроводности уединенной цепи ПЭ. В случае, если движение цепи ограничено ее плоскостью, теплопроводность оказывается бесконечной вплоть до очень высоких температур (до 500 К). При этом главную роль в теплопереносе играют сверхзвуковые солитоны растяжения. При переходе к трехмерной модели солитоны растяжения сохраняются, однако за счет «включившегося» вращательного потенциала появляется и переход к нормальной теплопроводности.

В случае полной модели кристалла показано, что солитоны растяжения (т.е. упоминавшиеся выше сверхзвуковые вакансии) могут рождаться спонтанно из теплового фона. Несмотря на это, теплопроводность трехмерного кристалла всегда остается конечной.

3. Показано, что единственным топологическим дефектом в аморфной структуре, который может участвовать в пластичности по механизму рождения, является "шпилька" - дисклинационная петля минимального размера, соответствующая одной ослабленной связи. Вычислены поле упругих напряжений, создаваемых таким дефектом, и его энергия.

Установлена связь введенного структурного дефекта с локализованной низкочастотной колебательной модой. Показано, что такая мода может возбуждаться при отрицательном энгармонизме ослабленной связи, что соответствует переходному состоянию между равновесными структурами. На основе разработанной концепции структурного дефекта построена модель пластической деформации в такой неупорядоченной системе. Предел текучести вычислен как минимальное напряжение, при котором рождение дефектов становится энергетически выгодным. Анализ взаимодействия образующихся дефектов показывает, что минимуму энергии соответствует их кооперация в двумерные образования, ассоциируемые с полосами сдвига. Для случая полимерного стекла на основе построенной модели оценены микроскопические параметры дефекта в данной системе и получена оценка предела текучести, удовлетворительно согласующаяся с экспериментальными данными. Построенная модель структурного дефекта позволяет также объяснить экспериментальные результаты по рамановскому рассеянию в полимерных стеклах при наличии пластической деформации.