Оптические свойства монокристаллов теллурида цинка, легированных примесями переходных элементов группы железа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Жмурко, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптические свойства монокристаллов теллурида цинка, легированных примесями переходных элементов группы железа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жмурко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

§ I.I. Основные свойства теллурида цинка.II

§ 1.2. Энергетическая структура примесей переходных элементов в кристаллическом поле.

§ 1.3. Одноэлектронное описание электронной структуры переходных металлов в K^q.

§ 1.4. Теоретическое описание спектра фотоионизационных переходов.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 2.1. Выращивание чистых и легированных монокристаллов

§ 2.2. Измерение и ошибки измерения коэффициента поглощения.

2.2.1. Ошибки измерения коэффициента поглощения в параллельном пучке, перпендикулярном образцу

2.2.2. Ошибки измерения коэффициента поглощения, обусловленные расположением образца по отношению к падающему параллельному пучку света.

2.2.3. Ошибки, вызванные измерениями в непараллельном пучке лучей.

§ 2.3. Погрешности определения моментов спектральных полос

§ 2.4. Использованная измерительная аппаратура и подготовка образцов.

Глава 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ZnTe , ЛЕГИРОВАННОГО ПРИМЕСЯМИ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА.

§3.1. Фотоионизационное поглощение 3d - элементов в соединениях A^q.

§ 3.2. Спектры фотоионизации Со, Ki, Мп, Сг в кристаллах ZnTe.

§ 3.3. Энергетическая схема уровней примесей Со

Ki , Мп и Сг в соединениях Ar,Bg.

§ 3.4. Влияние примесей группы железа на экситонные спектры отражения ZnTe

Глава 4. СПЕКТРЫ ОПТИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ МЕЖДУ УРОВНЯМИ

3d-ЭЛЕМЕНТОВ В ZnTe

§ 4.1. Внутрицентровое поглощение ZnTe , легированного Со , Mi и Мп

2+ 2+

§ 4.2. Внутрицентровая люминесценция Ki и Мп в ZnTe.

Глава 5. ЛЮШ1НЕСЦЕНЦИЯ КРИСТАЛЛОВ ZnTe , ЛЕГИРОВАННЫХ

ПЕРЕХОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА

§ 5.1. Краевая фотолюминесценция легированных и нелегированных кристаллов ZnTe.

§ 5.2. Акустолюминесценция нелегированных и легированных марганцем кристаллов.III

5.2.1. Акустолюминесценция нелегированных монокристаллов ZnTe.

5.2.2. Акустолюминесценция монокристаллов ZnTe , легированных марганцем.

§ 5.3. слектролюминесценция кристаллов ZnTe:Mn

§ 5.4. Термолюминесценция кристаллов ZnTe.

5.4.1. Термолюминесценция легированных и нелегированных монокристаллов ZnTe [i.IO,II]

5.4.2. Термолюминесценция кристаллов ZnTe , легированных переходными элементами группы железа.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптические свойства монокристаллов теллурида цинка, легированных примесями переходных элементов группы железа"

Актуальность работы. Спектроскопия кристаллов, содержащих ионы группы железа и редкоземельные ионы, является важной областью физики твердого тела. Исследуемые в работе примеси создают в кристаллах, как правило, сильнолокализованные состояния. Вследствие этого электронная структура кристалла с примесью непосредственно связана со структурой изолированного иона. Эта особенность позволяет использовать примесь как своего рода зонд по изучению примесных систем. Легирование кристаллов примесями переходных элементов позволяет, с одной стороны, изучать кристаллы и их влияние на примесные ионы и, с другой стороны, исследовать воздействие примесей на свойства полупроводникового материала.

Следует отметить, что изучаемые спектры примесных ионов в высокосимметричных состояниях коренным образом отличаются от спектров примесей, входящих в состав кластеров из примесей и дефектов или дислокаций. Это обстоятельство позволяет раздельно изучать примеси замещения в различных зарядовых состояниях и их ассоциации с другими дефектами решетки.

Соединение 7иТе находит широкое применение в опто- и акус-тоэлектронике. На основе этого полупроводника создаются излучающие и фотоприемные устройства оптического диапазона. Эффективная люминесценция j?nle позволяет создавать когерентные и некогерентные источники света [l.39]. Известно, что Зе/-примеси в соединениях AgBg служат, как правило, гасителями краевого излучения. Однако внутрицентровая люминесценция, появляющаяся взамен краевой, может быть использована в некоторых соединениях для создания перестраиваемых лазеров ближнего ИК диапазона [2.45].

Кристаллы используются для создания высокоскоростных

Действие этих фильтров основано на насыщении под действием мощного излучения поглощения электронных переходов с участием мелких примесных уровней. Переход на глубокие примесные уровни в перспективе позволит существенным образом расширить спектральную область за счет выбора соответствующей примеси.

Кристаллы, используемые в акустоэлектронике и подверженные воздействию интенсивного ультразвука, способны излучать свет практически не изучено.

Недостаточная изученность изменения оптических свойств перспективного полупроводника 5V»Tr прИ введении примесей первой переходной группы обуславливает актуальность настоящей работы.

Цель работы. Основной целью настоящего исследования является:

1. Экспериментально исследовать энергетическое расположение уровней примесей С% , Мп , Со и V/ по отношению к зонной структуре соединения ?и~Те. .

2. Исследовать особенности проявления электронно-колебательного взаимодействия в кристаллах гГлТё t легированных элементами группы железа, а также влияние примесей на колебательный спектр кристаллов.

3. Получить информацию о влиянии изучаемых примесей на экситонные состояния в соединении .

4. Изучить проявление акустолюминесценции в кристаллах просветляющихся фильтров, работающих в области

Влияние на этот процесс примесей, особенно глубоких, lyiTe.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: I. В работе показано, что фотоионизационное поглощение света определяется переходами с основного уровня примеси в зону проводимости.

2. Определено оптическое положение уровней Со, /V/, Л? л , Съ и $с по отношению к энергетическим зонам кристаллов ?и1е.

3. Изучено влияние матрицы AgBg , где Ag = cd ; Bg = ^ , , Те, на глубину залегания основного уровня примеси. Показано, что положение примесного уровня переходного элемен

9 , та в зарядовом состоянии Me относительно зоны проводимости определяется примесью, ближайшим окружением атомами У1 группы и их геометрическими размерами.

4. Экспериментально показано увеличение электрон-фононно-го взаимодействия в ТлТе при введении переходных элементов, что приводит к сглаживанию тонкой структуры в кристаллах ?*Те:Со по сравнению с Cclle'Co.

5. Впервые исследована акустолюминесценция кубических кристаллов соединения AgBg - 7«Те , нелегированных и легированных марганцем.

Практическое значение. Полученные в работе результаты могут быть использованы для развития теории глубоких примесных состояний и описания спектров оптических переходов с изменением зарядового состояния примеси, а также при исследовании оптических свойств соединений A^Bq , легированных элементами группы железа.

На основании изученного можно увеличивать поглощение кристаллов 7пТе в той или иной спектральной области введением примеси, что может быть полезно, например, для нужд нелинейной оптики.

Изучение широкой бесструктурной внутрицентровой люминесценции рассматриваемых примесей интересно с точки зрения создания перестраиваемых лазеров, особенно в ИК области.

Перспективным является и возможность управлять экситонными свойствами кристаллов с помощью легирования примесями.

Результаты настоящей работы позволяют также выбрать полупроводниковый материал группы AgBg , в котором глубина залегания уровня близка к заданной.

Общая методика исследований. Исследование выращенных кристаллов проводилось по известным методикам. Спектры поглощения, люминесценции и отражения изучались с использованием фотоэлектрической системы регистрации. Изучались также электропроводность, акусто-, электро- и термолюминесценция. Основные защищаемые положения:

- предложена схема уровней примесей переходных элементов С г , Mn » Со и в соединениях A^Bg ;

- определены зарядовое состояние изученных примесей, вид переходов с изменением зарядового состояния примесей и соответствующие глубины залегания примесных уровней в Zrile;

- изучены особенности проявления электронно-колебательного и электрон-дырочного взаимодействий в легированном Z/i7e ;

- определено влияние примесей на излучательную рекомбинацию в кристаллах ZnTe при различных видах воздействий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и научных конференциях аспирантов и молодых ученых Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького (I982-I9S3 г.г.), на научных семинарах Института физики АН УССР (1982-1983 г.r.j, на научной конференции преподавателей Винницкого политехнического института (l984 r.j, на 19 Всесоюзном съезде по спектроскопии f г. Томск, июль 1983 r.j , на У Всесоюзном совещании по физике и техническому применению полупроводников дПв" (г. Вильнюс, декабрь 1983 г.), на I конференции молодых ученых Львовского политехнического института (1983 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ [3.1-4,6-8] .

Диссертация содержит пять глав, выводы и список использованной литературы.