Оптимальные траектории в однопродуктовых моделях экономической динамики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Матвеенко, Владимир Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оптимальные траектории в однопродуктовых моделях экономической динамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Матвеенко, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Дискретная модель экономической динамики с дезагрегированными фондами

§ I. Описание модели

§ 2. Продуктивные управляющие последовательности

§ 3. Расширенная модель

ГЛАВА 2. Классы оптимальных траекторий

§ 4. Пошагово оптимальные траектории

§ 5. Т-оптимальные Т-траектории и эффективные траектории

§ б. Траектории с максимальным суммарным дисконтированным потреблением,

ГЛАВА 3. Асимптотическое поведение траекторий

§ 7. Теоремы о магистрали для стационарной модели

§ 8. Единственность эффективной траектории

§ 9. Теоремы о магистрали для нестационарного случая

§ 10. Модель с агрегированными фондами

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оптимальные траектории в однопродуктовых моделях экономической динамики"

Предлагаемая работа относится к одному из разделов общей теории оптимального управления и посвящена вопросам оптимального управления однопродуктовыми математическими моделями экономической динамики с дискретным временем. ОднопродуктоЕые модели интенсивно исследуются в последние десятилетия. Они представляют собой предельно агрегированные модели экономики, но при этом отражают динамику взаимосвязей между макроэкономическими показателями и находят применение в изучении наблюдаемых закономерностей экономического развития, в анализе и прогнозировании долговременных тенденций основных народнохозяйственных показателей, в формировании представлений о.сущности и характере научно-технического прогресса - основного фактора роста в современной экономике. В качестве блока они входят в более сложные экономико-математические модели, в том числе имитационные. По-видимому, математические методы, разработанные для исследования однопродук-товых моделей, и экономическая трактовка результатов могут быть использованы впоследствии при анализе различных многопродуктовых моделей и других динамических систем.

Математически однопродуктовые модели с непрерывным временем описываются системами дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений, модели с дискретным временем - системами разностных уравнений и неравенств. Несмотря на внешнюю простоту однопродук-товых моделей, их математическое исследование далеко не завершено.

Работа по математическому исследованию однопродуктовых моделей была начата зарубежными учеными, среди которых следует отметить прежде всего Ф.Рамсея, М.Брауна, Р.Солоу, Л.Йохансена,

- Ц.

Е.Фелпса, Д.Касса, Т.Купманса, К.Эрроу. Значительный вклад внесли советские исследователи - академик Л.Б.Канторович и его сотрудники Л.И.Горьков, И.Г.Глобенко, В.И.Жиянов, А.Г.Хованский, Е.И.Коркина, а также А.Л.Лурье, В.С.Немчинов, В.л.Макаров,H.H.Моисеев, A.M.Рубинов, М.И.Зеликин, Л.Ф.Зеликина, В.Г.Гребенников, A.A.Рыбкин и др. Их работы были связаны с проблемами существования и единственности равновесных {стационарных, экспоненциальных) траекторий, с нахождением оптимальной стационарной траектории в смысле того или иного заданного критерия оптимальности, с разработкой удобных критериев (принципов) оптимальности. В качестве примера можно указать принцип дифференциальной оптимизации Л.В.Канторовича С23, 26, 33 ], критерий эффективности Гп, 38, 53 Д, принцип максимального использования потенциальных возможностей экономики А.М.Рубинова [56, 57, 59] . Рассматриваются также задачи о построении оптимальной траектории для фиксированного начального состояния и заданного критерия оптимальности и об описании асимптотики таких траекторий. В работах по однопродуктовым моделям широко используются методы теории дифференциальных уравнений, принцип максимума Л.С.Понтрягина, динамическое программирование, теория суперлинейных многозначных отображений.

В настоящей работе рассматриваются две однопродуктовые модели экономической динамики: модель с фондами, различающимися по срокам службы (модель Л ), и простейшая модель экономического прогнозирования (модель $ ). Исследование этих моделей проводилось в рамках разрабатываемой в ИСЭП темы "Развитие математических методов исследования операций и их применение в прогнозировании и управлении НТПП, № Г.Р. 81084-816. Модель UL представляет собой модель с так называемым "овеществленным (материализованным) научно-техническим прогрессом". Изучение этого типа моделей начато в 1959-1962 гг. л.Б.Канторовичем, Р.Солоу, Л.Йо-хансеном с целью исследования влияния динамики замены оборудования на основные экономические показатели. Впоследствии эти работы были продолжены рядом авторов [I, 2, 25, 26, 27, 32, 33, 47, 68, 75, 80, 82, 84].

Модель ^ является вариантом наиболее известной и употребительной из однопродуктовых моделей. Близкая модель рассматривалась А.М.^биновнм [54, 59 ] . В обеих моделях ( М и <Р ) используются производственные функции, зависящие от потребления как одного из активных факторов производства. Такого рода функции впервые введены Б.Г.Гребенниковым Г12 ] .

Остановимся на основных вопросах, рассматриваемых в диссертации. Основная задача исследования состояла в сравнительном изучении в рамках модели . Л1 ■ различных критериев (принципов, определений) оптимальности и соответствующих им траекторий. К настоящему времени для моделей экономической динамики различными авторами разработан целый ряд таких критериев, однако отсутствуют общие способы описания оптимальных траекторий и сравнения критериев оптимальности. С этой целью в диссертации введено специальное понятие порождающего управления (в нестационарном случае - порождающей управляющей последовательности), которое тесно связано с понятием синтеза в общей теории оптимального управления. Оно играет существенную роль при описании траекторий, которые являются, в том или ином смысле, оптимальными, именно оптимальная траектория и определяющая ее управляющая последовательность могут быть построены по начальному состоянию и порождающему управлению. При этом порождающее управление (в отличие от определяющего) не зависит от начального состояния, и различным критериям оптимальности соответствуют различные порождающие управления.

Второй круг вопросов связан с проблемой взаимосвязи оптимальных траекторий и магистралей в моделях экономической динамики. Многие работы, относящиеся к моделям экономической динамики, посвящены типичным для теории оптимального управления задачам о максимуме терминального целевого функционала ^ Б период Т или интегрального функционала на временном отрезке ГТрТ^!, . поскольку значения Т , Т1 » Т\ и функционалы ^ , могут выбираться, вообще говоря, весьма произвольно, большое значение имеют результаты о независимости поведения оптимальных траекторий от длины траектории и вида функционала. Такие результаты называются обычно теоремами о магистрали: согласно им "достаточно длинные" оптимальные траектории приближаются к некоторым множествам, называемым магистралями. Как правило, в литературе рассматриваются теоремы о средней и поздней магистрали (в классификации Л.Мак-Кензи Г77, 58 ]), которые оставляют открытым вопрос о поведении оптимальных траекторий в начале промежутка планирования (при малых номерах периодов -Ь ), то есть именно тогда, когда и требуется принимать плановое решение. Теоремы о "ранней" магистрали (то есть о близости магистрали на начальной фазе) рассматривались в работах Г67, 77, 37, 34 ] . В диссертации доказаны две такого рода теоремы для некоторой модели, значительно более общей, чем основные рассматриваемые нами модели М, 9 @ . (В этой модели не предполагается выпуклость производственного отображения). В качестве магистрали выступает эффективная траектория с заданным начальным состоянием 3° . Показано, что если такая траектория единственна, то достаточно длинные оптимальные траектории с началом $ 0 близки к ней на начальном участке. Заметим, что в этом случае "стандартные" теоремы о магистрали могут быть получены из сходимости этой эффективной траектории к магистрали; оптимальные траектории на начальном участке (до выхода на магистраль) близки к эффективной. Таким образом, единственность эффективной траектории с началом в фиксированном состоянии является существенным свойством модели. Б диссертации устанавливаются условия, при которых этим свойством обладает модель Л .

Третья проблема, рассматриваемая в диссертации, относится к описанию асимптотики траектории в нестационарных, то есть изменяющихся со временем моделях. Б стационарных моделях, подобных модели Неймана-Гейла, асимптотическое поведение траекторий часто описывается с помощью некоторого луча. Б нестационарном случае обычно доказывают, что сходится к нулю угловое расстояние между векторами состояний двух различных траекторий (см.[65, 60, 65 ]). В работе показано, что траектории модели М, обладают более сильным свойством асимптотической пропорциональности. Можно показать, что этим свойством обладают и другие нестационарные модели, рассмотрение которых выходит за рамки этой работы.

Рассматривается также проблема соотношения между дезагрегированной моделью М, и агрегированной моделью Ф (проблема агрегирования). Изучается связь между значениями производственной функции агрегированной модели и соответствующими тем или иным критериям оптимальности стационарными состояниями более сложной модели с дезагрегированными фондами. Возникающие здесь задачи весьма сложны, и для их решения представляется целесообразным использование численных экспериментов.

Методы исследования траекторий модели М. основаны на двух ее удобных представлениях (с помощью произведений матриц и с помощью модели лг типа Неймана-Гейла), которые вводятся в главе I. Использование модели типа Неймана-Гейла существенно облегчает описание эффективных траекторий модели М. и изучение асшш-тотики траекторий. Тем самым исследование модели ^Ц подтверждает сформулированное А.Ы.Рубиновым [59, с.83положение о том, что модели неймановского типа "следует рассматривать как математический аппарат для исследования тех или иных моделей экономической динамики". Отметим, что рассматриваемая в работе как вспомогательный объект модель неймановского типа ^Г относится к практически не исследовавшемуся ранее классу моделей с переменной технологией без строгого состояния равновесия.

При исследовании оптимальных траекторий моделей экономической динамики часто используется описание траекторий с помощью некоторых двойственных объектов, которые обычно интерпретируются как траектории цен. Перечислим некоторые известные подходы, приводящие к двойственному описанию оптимальных траекторий, и укажем на работы, в которых эти подходы рассматриваются применительно к моделям экономической динамики.

1. Принцип максимума Понтрягина [4, 8, 9, 14, 16, 17, 18, 44, 61, 64 ].

2. Двойственность в математическом программировании Г10, 48, 61 ].

3. Теорема о характеристике [38, 53 ].

4. Принцип оптимальности Беллмана [50, 51, 68, 77 ].

5. Вариационное исчисление (условия оптимальности, гамильто-новы системы) [ 69, 70, 73, 81 Л .

Связь между этими подходами отмечалась в работах [38, 58, 61, 69, 7, 48, 49 ] . В настоящей работе используется понятие характеристики, развитое в работах [38, 53 ] . Следует отметить, что условия оптимальности не являются в работе самоцелью, а играют лишь вспомогательную роль.

Работа содержит три главы и приложения. В главе I дается описание модели М, . Определяются основные используемые понятия: стационарная модель, траектория, К -траектория, Т -траектория, стационарная траектория, темпы роста стационарной траектории и модели, управление, правильное и продуктивное управления, управляющая последовательность, продуктивная, определяющая и порождающая траекторию управляющие последовательности и др. Приводится ряд примеров, показывающих связь вводимых предположений с гипотезами, применяемыми в известных однопродуктовых моделях. Важным частным случаем модели Л является стационарная модель М- $ . В § I исследуются стационарные траектории модели , то есть траектории с постоянным темпом роста. Найдена стационарная тралу ектория с максимальным темпом роста се и определяющее ее оптил; мальное управление ъУ . В § 2 рассматриваются продуктивные управляющие последовательности - специальный класс управляющих последовательностей, интересных в теоретическом и прикладном плане. Устанавливаются асимптотические свойства траекторий модели

5 , порождаемых продуктивным управлением. В § 3 построена расширенная модель Я типа Неймана-Гейла, множество траекторий которой содержит все траектории модели М- . Показано, что если траектория модели чУ имеет характеристику, то она является траекторией модели М- . Тем самым изучение траекторий модели М- , имеющих характеристику, равносильно изучению этого класса траекторий для модели У . Центральными понятиями при исследовании оптимальных траекторий и асимптотического поведения траекторий моделей Неймана-Гейла, к которым относится и модель У в случае стационарной модели М- $ , являются понятия неймановского состояния равновесия и неймановской грани. Теорема 3.1 показывает, что в рассматриваемом случае эти объекты полностью определяrj ются управлением .

Глава вторая посвящена исследованию траекторий, оптимальных в смысле того или иного критерия оптимальности. Рассматривается ряд критериев, которые часто используются в различных моделях экономической динамики: пошаговая оптимальность (в смысле заданной последовательности неотрицательных векторов цен { \> { ), терминальная оптимальность (при заданном возрастающем терминальном функционале 'У ), интегральная оптимальность (максимизация суммарного дисконтированного потребления с заданным дисконтом ), эффективность ("динамический Парето"-принцип оптимальности). Рассматриваются задачи о построении оптимальной траектории с заданным начальным состоянием. Показано, что центральную роль при описании оптимальных траекторий модели v/ll играет понятие порождающей управляющей последовательности (в случае стационарной модели

- порождающего управления). Различным определениям оптимальности соответствуют различные порождающие управляющие последовательности (порождающие управления). В частности, предложение 5.1 показывает, что если продуктивная управляющая последовательность определяет некоторую эффективную траекторию, то она порождает эффективную траекторию для любого начального состояния. Соглано теореме 5.2, если управление ьУ модели

Лс продуктивно, то оно порождает эффективную траекторию для любого начального состояния. В §§ 5,6 устанавливается упоминавшаяся уже связь между оптимальными конечными Т -траекториями и бесконечными эффективными траекториями. В § 5 рассматривается вопрос о построении эффективной траектории модели М, с заданным начальным состоянием. В § б устанавливаются условия корректности постановки задачи о построении траектории с максимальным суммарным дисконтированным потреблением.

Третья глава посвящена исследованию асимптотического поведения траекторий модели <ЛХ . В § 7 применительно к модели уточняется известное понятие траектории, имеющей средний темп роста оС . Оказывается, что если какая-то траектория имеет средний темп роста оС и определяется управляющей последова

-Ь 1 . . „ -Ь- . Л тельностью £ г^- } , то ъЗ- -> . Теоремы 7.1 и 7.2 описывают асимптотику траекторий, имеющих средний темп роста . В отличие от общих теорем о магистрали для модели Неймана, они гарантируют сходимость к неймановскому лучу, а не к неймановской грани, хотя модель не имеет строгого состояния равновесия. В § 8 исследуется проблема единственности эффективной траектории модели М. с фиксированным начальным состоянием. Этот вопрос важен, поскольку предположение о единственности эффективной траектории является основным в главе I при доказательстве упоминавшихся теорем о ранней магистрали. В теореме 8.1 найдены достаточные условия единственности в модели . В § 9 вводится понятие асимптотической пропорциональности бесконечных последовательностей векторов. Доказана теорема 9.1 об асимптотической пропорциональности траекторий модели XI , порождаемых одной управляющей последовательностью. Центральную роль при доказательстве этой теоремы играет лемма 9.1, которая является обобщением теоремы Перрона-Фробениуса на случай произведений матриц из заданной последовательности. Теорема 9.2 и лемма 9.3, по существу, представляют собой теоремы о магистрали, относящиеся не к траекториям, а к управляющим последовательностям модели М- . Теорема 9.3 касается проблемы единственности эффективной траектории в нестационарном случае. В § 10 диссертации рассматривается однопродуктовая модель ¿Р с агрегированными фондами. Эта модель тесно связана с моделью Л/С , с одной стороны, и с многочисленными однопродуктовыми моделями, рассматривавшимися различными авторами (см. Г 59 3), - с другой. Обсуждается возможность рассмотрения модели $ как результата агрегирования модели М- . Результаты численного эксперимента подтверждают гипотезу о возможности построения модели ф по модели М, .

В приложении I получено представление произвольной траектории модели Ф через начальное, состояние и управляющую последовательность. Для модели Ф исследуются оптимальные траектории в смысле различных определений оптимальности: пошаговая, терминальная, интегральная оптимальность, эффективность. Поскольку модель ^ , вообще говоря, не является частным случаем модели Ж, » она исследуется независимо. Результаты близки к соответствующим результатам §§ 4-6.

Приложение 2, помещенное в конце работы, призвано служить иллюстрацией возможностей использования исследуемых моделей в математической экономике. Здесь рассматривается связь результатов, относящихся к модели {Р , с некоторыми вопросами, актуальными для экономической науки и широко обсуждаемыми в литературе: связь между основными экономическими показателями, их оптимальные значения и тенденции изменения, оптимальные размеры потребления, взаимосвязь I и П подразделений общественного воспроизводства, выбор критерия оптимальности развития экономики, связь между нормативными коэффициентами эффективности капиталовложений и приведения затрат к единому времени и т.д.

Отметим, что область применения однопродуктовых моделей не ограничивается макроэкономическим анализом. Так, авторш, совместно с экономистом А.Т.Бабко, предложена оптимизационная модель прогнозирования цикла жизни промышленных изделий [5 ] . Ее краткое описание приводится в приложении 3. Данная модель представляет собой частный случай однопродуктовой модели с фондами, различающимися по срокам службы, рассматриваемой в главе I диссертации.

Б приложении 4 приводится краткая сводка полученных в работе результатов, касающихся оптимальных траекторий стационарной модели М, с и порождающих их управлений.