Оптимизация алгоритмов обработки сигнала частотного дальномера тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Цапков, Юрий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптимизация алгоритмов обработки сигнала частотного дальномера»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цапков, Юрий Анатольевич

ф Введение.

Глава 1. Физические основы радиоволновых методов измерения.

1.1. Распространение электромагнитных волн.

1.1.1. Особенности распространения электромагнитных волн в атмосфере Земли.

1.1.2. Отражение электромагнитных волн, эффект

Доплера.

1.1.3. Информативные параметры электромагнитных волн.

1.2. Радиоволновые методы измерения расстояния.

1.3. Частотный метод измерения расстояния.

1.4. Адаптивная обработка сигналов.

1.4.1. Классификация адаптивных систем.

1.4.2. Применение адаптивных фильтров.

1.4.3. Методы оптимального оценивания.

1.5. Выводы.

Глава 2. Анализ метода введения дополнительной медленной модуляции несущей частоты.

2.1. Модель сигнала частотного дальномера

2.1.1. Рабочая характеристика, критерий оценки точности измерения.

2.1.2. Численный эксперимент.

2.2. Влияние формы дополнительной медленной модуляции на точность измерения расстояния. Расчет оптимальной формы дополнительной модуляции.

2.3. Весовое усреднение числа нулей сигнала разностной частоты. Расчет оптимального набора весовых коэффициентов.

2.4. Выводы.

Глава 3. Адаптивная обработка сигнала частотного дальномера.

3.1. Разработка алгоритма адаптивной обработки сигнала разностной частоты.

3.1.1. Определение расстояния по значениям сигнала разностной частоты в зонах обращения фазы.

3.1.2. Параметрический анализ сигнала частотного дальномера.

3.1.3. Применение алгоритма линейного предсказания сигнала разностной частоты для повышения точности частотного дальномера.

3.2. Численный эксперимент для частотного дальномера с адаптивной обработкой сигнала разностной частоты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптимизация алгоритмов обработки сигнала частотного дальномера"

В настоящее время одной из задач радиофизики является разработка навигационных, активных и пассивных локационных систем, основанных на использовании излучения и приема волновых полей, а также теоретических и технических основ новых методов анализа и статистической обработки сигналов в условиях помех. Эта проблема стала особенно актуальной в связи со стремительным развитием функциональной электроники и микропроцессорной техники, на основе которой возможна реализация довольно сложных устройств и алгоритмов цифровой обработки сигналов.

Радиоволновые методы измерения нашли широкое применение в бесконтактных исследованиях свойств объекта, в задачах контроля и автоматизации технологических процессов, и др. На их основе решаются задачи бесконтактного измерения уровня жидких и сыпучих сред, измерения запасов топлива в условиях неопределенности распределения контролируемой среды, контроля массы криогенных жидкостей независимо от их фазового состояния, контроля объемного содержания веществ в двухкомпонентном потоке независимо от структуры потока, контроля расхода сыпучих материалов, бесконтактного измерения геометрических параметров изделий [1].

Известны методы [1] измерения уровня жидких и сыпучих сред, инвариантные к электрофизическим свойствам этих сред, в том числе криогенных жидкостей (жидкого гелия); измерения сплошности двухфазных потоков в трубопроводах, инвариантных к изменению диэлектрических свойств веществ в потоке; контроля влажности нефтепродуктов в потоке, инвариантных к их сортности.

Информативными параметрами для радиоволновых методов являются характеристики отраженной и прошедшей, или рассеянной, волн (амплитуда, фаза, время распространения и др.), а также их сравнительные характеристики (частотный сдвиг, например доплеровский, положение узла или пучности напряженности поля стоячей волны и др.).

Применение микропроцессоров (МП) в радиоволновых приборах можно рассматривать в двух аспектах - для реализации алгоритмов, обеспечивающих инвариантность результатов измерений к возмущающим воздействиям, и для повышения точности вторичного преобразования информативных сигналов. При этом необходимые операции нормирования сигнала и фильтрации помех могут быть реализованы с помощью МП. Несомненно, использование микропроцессорной техники в радиоволновых измерениях стимулирует разработку приборов с новыми функциональными возможностями.

Одной из задач радиоволновых измерений является измерение расстояния до объекта. Наибольший интерес представляют частотные методы, основанные на использовании частотной модуляции излучаемой радиоволны и определении параметров (например, частоты) сигнала на выходе гетеродина. Однако, свойственная этим методам погрешность (дискретная ошибка, критическое расстояние), связанная с периодичностью модуляции зондирующей волны, не позволяет достичь предельной точности измерения, при этом относительная погрешность для малых расстояний резко возрастает.

Известные методы подавления дискретной ошибки позволяют частично устранить ее во всем диапазоне расстояний кроме начального интервала, но среди них нельзя выделить такой метод, который имел бы решающее преимущество. Наибольший интерес представляет метод введения дополнительной медленной модуляции несущей частоты передатчика, а также методы, основанные на применении устройств цифровой обработки сигнала.

Таким образом, исследование, оптимизация и разработка новых методов и алгоритмов подавления дискретной ошибки, а также методов определения параметров сигнала частотного дальномера представляет несомненный научный и практический интерес и является целью диссертационной работы. При этом используются методы теории волн и статистической радиофизики, моделирование, численный и натурный эксперименты.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Дискретная погрешность частотного дальномера с дополнительной медленной модуляцией несущей частоты передатчика может быть существенно уменьшена путем оптимизации закона медленной модуляции.

2. Применение метода весового усреднения числа нулей сигнала разностной частоты эквивалентно применению оптимального закона дополнительной модуляции и позволяет достичь тех же пределов точности, что и при оптимальной модуляции.

3. Дискретная погрешность частотного метода измерения расстояния может быть исключена путем адаптивной обработки сигнала разностной частоты.

4. Применение алгоритма адаптивной обработки сигнала частотного дальномера позволяет достичь предельной точности при отсутствии шумов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.3. Выводы

Обоснована необходимость использования адаптивной системы в задаче измерения расстояния частотным дальномером; разработан алгоритм работы адаптивного анализатора сигнала разностной частоты.

Проведен ряд численных экспериментов для частотного дальномера с адаптивным анализатором сигнала разностной частоты. Показано, что при отсутствии помех возможно достижение предельной точности измерения расстояния, а использование адаптивного анализатора позволяет следить за целью, движущейся в направлении оси измерения расстояния. Кроме того, отсутствуют ограничения на начальный интервал расстояний [0, RKp], свойственный частотному дальномеру, использующему метод счета нулей сигнала разностной частоты.

В результате численных экспериментов также получены характеристики потенциальной помехоустойчивости адаптивного анализатора сигнала разностной частоты в режиме слежения за целью. Показано, что преимущество в точности перед частотным дальномером с дополнительной модуляцией несущей частоты сохраняется при соотношениях сигнал/шум от 5 дБ и выше.

Установлено, что точность частотного дальномера с адаптивным анализатором сигнала разностной частоты зависит только от параметров адаптивного анализатора и уровня шума и не зависит от измеряемого расстояния. Например, увеличение частоты дискретизации /а сигнала разностной частоты уменьшает разброс значений oR и соответственно неопределенность расстояния R.

Показано, что при наличии помех необходимо увеличивать порядок адаптивного анализатора для повышения устойчивости алгоритма адаптации. Порядок системы может задаваться оператором

Ill вручную или может также адаптивно меняться в зависимости от уровня шума.

При использовании адаптивного анализатора определена возможность селекции нескольких целей по дальности путем многоуровневой обработки сигнала разностной частоты. Исследование этой возможности является перспективным продолжением диссертационной работы.

Исходя из вышесказанного, можно рекомендовать использование частотного дальномера с адаптивным анализатором сигнала разностной частоты для решения широкого круга задач точного измерения расстояний, в том числе и до движущейся цели.

Глава 4

Практическая реализация частотного дальномера

Для экспериментальной проверки теоретических оценок и расчетов в работе изготовлен макет частотного дальномера. Представлены его конструкция, схемы и принцип функционирования узлов, производится описание последовательности действий при проведении исследований, формулируются задачи экспериментов, а также приводятся их результаты.

За основу при реализации макета частотного дальномера была взята конструкция измерителя скорости движения «Барьер-2».

4.1. Принцип работы и структурная схема макета

Внешний вид макета частотного дальномера показан на рис. П.2.1 (см. Приложение 2), структурная схема — на рис. 4.1. В состав макета входит оборудование, представленное в Приложении 3.

Работает устройство следующим образом: сигнал с генератора функций 1 подается на модуляционный вход генератора гармонического сигнала 2, и результирующий сигнал поступает на вход модулятора 3, который управляет частотой генератора сверхвысокой частоты 4, выполненного на лавинно-пролетном диоде, в соответствии с заданным законом модуляции. Промодулированные СВЧ колебания по волноводной системе поступают в рупорную антенну 5 и излучаются в направлении цели 14, находящейся на расстоянии R. Часть энергии волны поступает в смеситель/детектор 6. Отраженная волна с задержкой т, пропорциональной расстоянию R, принимается антенной 5 и по волноводной системе также поступает в смеситель/детектор 6, который выделяет разностную частоту прямого и отраженного сигналов. Далее сигнал разностной частоты проходит через фильтр 7 и подается в усилитель 8.

После усиления, сигнал разностной частоты подвергается обработке, результатом которой является значение, пропорциональное измеряемому расстоянию R. В качестве анализатора в макете могут использоваться:

- осциллограф 11 (визуальный контроль);

- электронно-счетный частотомер 10;

-ЭВМ 13.

Данные для программной обработки на ЭВМ 13 формируются с помощью аналогово-цифрового преобразователя 9 и передаются через устройство сопряжения 12.

Следует отметить, что для создания портативного измерителя расстояния, можно реализовать функции устройств 1, 2, 9, 10, 12, 13 с помощью высокопроизводительного сигнального процессора. • • ♦

Рис. 4.1. Структурная схема макета частотного дальномера

4.2. Методика проведения эксперимента

Для корректного использования результатов измерений необходимо точно определить параметры и характеристики используемого оборудования.

На рис. 4.2 представлена экспериментальная зависимость уровня излучаемой мощности СВЧ-генератора от величины рабочего тока. Измерения проводились с использованием ваттметра (Я2М - 66) при нулевом напряжении на варакторе, т.е. без смещения.

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Р, мВт <fr--i ш 1 i i

10

20

30

40

50

60

70

80

90

I, мА

Рис. 4.2. Зависимость излучаемой мощности СВЧ-генератора от рабочего тока

На рис. 4.3 показана экспериментальная зависимость частоты генерации от величины рабочего тока. Измерения выполнялись с использованием спектроанализатора (С4 - 27) также при нулевом напряжении на варакторе. Частота генерации определялась по максимуму спектра, наблюдаемого на спектроанализаторе (рис. 4.4).

Рис. 4.3. Зависимость частоты сигнала СВЧ-генератора от рабочего тока щ

Рис. 4.4. Спектр сигнала СВЧ-генератора на лавинно-пролетном диоде

Также экспериментально получены статические модуляционные характеристики СВЧ-генератора при изменении напряжения на варакторе (рис. 4.5 - рис. 4.6).

Рис. 4.5. Зависимость частоты СВЧ-генератора от напряжения на варакторе (рабочий ток I = 25 мА)

Рис. 4.6. Зависимость частоты СВЧ-генератора от напряжения на варакторе (рабочий ток I = 75 мА)

Исходя из представленных на рис. 4.2 - рис. 4.6 характеристик, для дальнейшей работы были выбраны следующие параметры:

- рабочий ток I = 75 мА, следовательно, несущая частота генератора/0 — 10.73 ГГц;

- напряжение смещения на варакторе Ubcm = 12 В. Таким образом, несущая частота смещается/0 = 10.76 ГГц;

- диапазон изменения модулирующего напряжения на варакторе Ub = 12 ± 4.5 В, что соответствует полосе перестройки СВЧ-генератора равной 21.45 МГц (девиация А/ = 10.725 МГц).

В выбранном рабочем диапазоне частот СВЧ-генератор обладает достаточной степенью линейности, что и требуется для проведения измерений.

В соответствии с формулой (3.4) для величины дискретной ошибки получаем:

Ah = —— = з 496 м

8 А/

Дальнейшие измерения рабочих характеристик макета проводились при следующих условиях:

1. СВЧ модуль с антенной жестко фиксировался на опоре.

2. Пространство между антенной и целью освобождалось от посторонних предметов.

3. Имелась возможность изменять расстояние между целью и антенной в диапазоне от 0.25 м (длина рупора), до 6 м (размер комнаты).

4. Минимальный шаг изменения расстояния составлял 0.005 м, что достигалось использованием оптического стола для крепления отражающей поверхности (цели).

5. Измерения проводились одновременно как частотомером, работающим в режиме счета числа нулей сигнала, так и с помощью ЭВМ, при этом осуществлялся визуальный контроль сигнала разностной частоты на осциллографе.

6. Частота дискретизации сигнала разностной частоты составляла 48 кГц при использовании 16 разрядного АЦП.

7. Исходя из возможностей дискретизации сигнала разностной частоты, частота модулирующего сигнала выбрана равной 1 кГц.

4.3. Результаты испытаний макета

В ходе работы проведены практические измерения расстояния; полученные при этом результаты приведены на рис. 4.7 — рис. 4.10. Обработка сигнала разностной частоты проводилась различными методами: рис. 4.7 соответствует классическому методу счета нулей сигнала разностной частоты; рис. 4.8, рис. 4.9 - применению метода введения дополнительной модуляции несущей частоты, соответственно линейной и нелинейной формы; рис. 4.10 — частотному дальномеру с адаптивным анализатором сигнала разностной частоты.

На рис. 4.7 - рис. 4.9 представлены зависимости показаний частотомера N от измеряемого расстояния h. Период счета был выбран равным периоду дополнительной модуляции и составил 0.1 с. В соответствии с формулой (2.16) рассчитаны значения среднеквадратической погрешности <Jr. На рис. 4.10 изображена зависимость показаний адаптивного анализатора от измеряемого расстояния. Определено также, что чувствительность частотного дальномера с адаптивным анализатором сигнала разностной частоты составляет менее 0,005 м. На рис. 4.11 и рис. 4.12 приведены примеры наблюдаемых на осциллографе сигналов разностной частоты.

А N

0.0 0.5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 R, м

Рис. 4.7. Результаты эксперимента по измерению расстояния. Метод счета нулей сигнала разностной частоты N

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2.5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 м

Рис. 4.8. Результаты эксперимента по измерению расстояния. Метод введения дополнительной модуляции (линейная форма) ctr = 0.595 м i > > ikd №

Г" 'iniili I щи -►

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 д м

Рис. 4.9. Результаты эксперимента по измерению расстояния. Метод введения дополнительной модуляции (нелинейная форма)

Рис.4.10. Результаты эксперимента по измерению расстояния. Метод адаптивной обработки сигнала разностной частоты

Рис. 4.11. Осциллограмма сигнала разностной частоты, соответствующая расстоянию R= 1.15 м.

Рис. 4.12. Осциллограмма сигнала разностной частоты, соответствующая расстоянию R = 3.74 м.

Среднеквадратическая ошибка измерения расстояния ctr = 0.014 м, согласно теоретическим расчетам для частотного дальномера с адаптивной обработкой сигнала разностной частоты, соответствует уровню отношения сигнал/шум 15 дБ. Практические измерения уровня шума дают результат 12 ± 0.5 дБ, что подтверждает правильность расчета.

4.4. Обсуждение результатов, выводы

Наиболее простым методом оценки расстояний является счет числа нулей сигнала разностной частоты. Для его реализации достаточно использования частотомера, работающего в режиме счета, при этом результат измерения формируется и отображается в конце каждого периода модуляции. Однако высокая погрешность метода не позволяет применять его в задачах измерения малых расстояний, где относительная погрешность результатов резко возрастает.

Метод введения дополнительной модуляции несущей частоты передатчика с усреднением показаний счетчика за ее период позволяет уменьшить погрешность результата на всем диапазоне расстояний, кроме начального интервала, определяемого девиацией зондирующего ЧМ-сигнала. Конструкция частотного дальномера дополняется генератором сигнала модуляции сложной формы, от которой зависит точность измерения.

Адаптивный метод обработки сигнала разностной частоты позволяет производить измерение расстояния с высокой точностью во всем рабочем диапазоне. К недостаткам метода можно отнести некоторую сложность обработки сигнала, которая легко устраняется применением специализированных микропроцессоров.

Проведенные исследования подтверждают работоспособность предложенного адаптивного метода обработки сигнала частотного дальномера и могут служить основой для рекомендации его применения на практике.

Заключение

В диссертационной работе исследован ряд методов обработки сигнала частотного дальномера, таких как счет нулей сигнала разностной частоты и метод введения дополнительной медленной модуляции несущей частоты передатчика. Кроме этого, предложен метод адаптивной обработки сигнала разностной частоты. Основными результатами работы являются:

1. Показано, что методическая погрешность частотного дальномера определяется двумя составляющими: дискретной ошибкой и ошибкой усреднения. Максимальное значение дискретной ошибки не зависит ни от вида весовой функции, ни от закона дополнительной модуляции. Ошибка усреднения, напротив, существенно зависит как от того, так и от другого.

2. Путем численного эксперимента произведена проверка методов подавления дискретной ошибки. Показано, что эффективность подавления может быть почти в 3,5 раза повышена за счет.весового усреднения числа нулей сигнала разностной частоты или за счет применения нелинейного закона дополнительной модуляции. Рассчитаны оптимальный набор весовых коэффициентов и оптимальная форма дополнительной модуляции (результат защищен патентом Российской Федерации на полезную модель). Установлено, что данные методы эффективны в широком диапазоне расстояний, кроме начального интервала, определяемого девиацией зондирующего ЧМ-сигнала.

3. Исследован метод адаптивной обработки сигнала разностной частоты. Показано, что этот метод позволяет производить измерение расстояния с высокой точностью во всем рабочем диапазоне, за счет устранения методической погрешности, свойственной частотным методам измерения расстояния. К недостаткам метода можно отнести некоторую сложность обработки сигнала, которая требует применения сигнальных процессоров.

4. Исследована потенциальная помехоустойчивость предложенного алгоритма адаптивной обработки сигнала частотного дальномера и предложены способы ее повышения.

5. Разработан и изготовлен макет частотного дальномера в СВЧ диапазоне, создано программное обеспечение обработки сигнала разностной частоты, реализующее исследуемые методы. Проведены измерения расстояния до неподвижной цели, подтверждающие работоспособность предложенного адаптивного алгоритма.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Радиофизики Волгоградского государственного университета при чтении лекций по курсам "Основы радиолокации", "Цифровая обработка сигналов". Разработанное устройство измерителя расстояний используется на предприятии ЗАО «Волжский трубный завод» г. Волгоград. Внедрение подтверждено соответствующими актами.

В процессе дальнейшей работы предполагается изучение влияния фазовых помех на точность измерения и устойчивость алгоритма адаптации, исследование возможности селекции нескольких целей по дальности, разработка и исследование новых методов обработки сигнала разностной частоты, а также их комбинированного использования. Предполагается создание компактного измерителя на основе высокопроизводительного сигнального процессора, применение методов обработки в других диапазонах электромагнитных волн, в том числе и оптическом, а также при использовании акустических колебаний ультразвукового диапазона.

Автореферат диссертации на тему "Оптимизация алгоритмов обработки сигнала частотного дальномера"

На правах рукописи

Цапков Юрий Анатольевич

Оптимизация алгоритмов обработки сигнала частотного дальномера

01.04.03 - Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре радиофизики Волгоградского государственного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор В.Д. Захарченко Научный консультант:

кандидат физико-математических наук,

доцент А.Ф. Васильев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

И.П. Руденок

В.В. Яцышен

Ведущая организация:

Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики г. Самара.

Защита диссертации состоится 13 мая 2005 г. в 1400 на заседании диссертационного совета К.212.029.03 при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолГУ. Автореферат разослан апреля 2005 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н., доцент

Затрудина Р.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время одной из задач радиофизики является разработка навигационных, активных и пассивных локационных систем, основанных на использовании излучения и приема волновых полей, а также теоретических и технических основ новых методов анализа и статистической обработки сигналов в условиях помех. Эта проблема стала особенно актуальной в связи со стремительным развитием функциональной электроники и микропроцессорной техники, на основе которой возможна реализация довольно сложных устройств и алгоритмов цифровой обработки сигналов.

Радиоволновые методы измерения нашли широкое применение в бесконтактных исследованиях свойств объекта, в задачах контроля и автоматизации технологических процессов, и др. Использование микропроцессоров стимулирует разработку приборов с новыми функциональными возможностями.

Одним из направлений радиоволновых измерений является измерение расстояния до объекта. Наибольший интерес представляют частотные методы, основанные на использовании частотной модуляции излучаемой радиоволны и определении параметров (например, частоты) сигнала на выходе гетеродина. Однако, свойственная этим методам погрешность (дискретная ошибка, критическое расстояние), связанная с периодичностью модуляции зондирующей волны, не позволяет достичь предельной точности измерения, при этом относительная погрешность для малых расстояний резко возрастает.

Известные методы подавления дискретной ошибки позволяют частично устранить ее во всем диапазоне расстояний кроме начального интервала, но среди них нельзя выделить такой метод, который имел бы решающее преимущество. Наибольший интерес представляет метод введения дополнительной медленной модуляции несущей частоты передатчика, а также методы, основанные на применении устройств цифровой обработки сигнала.

Таким образом, исследование, оптимизация и разработка новых методов и алгоритмов подавления дискретной ошибки, а также методов определения параметров сигнала частотного дальномера представляет несомненный научный и практический интерес.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ и оптимизация методов и алгоритмов обработки сигнала частотного дальномера для повышения точности измерения расстояния. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Построение модели сигнала частотного дальномера, исходя из особенностей распространения электромагнитной волны между излучателем и объектом.

2. Исследование метода введения дополнительной медленной модуляции несущей частоты передатчика, в частности изучение влияния закона медленной

модуляции на погрешность измерения, оптимизация этого закона.

3. Исследование метода весового усреднения числа нулей сигнала разностной частоты при различных формах дополнительной модуляции, оптимизация набора весовых коэффициентов.

4. Создание алгоритма адаптивной обработки сигнала частотного дальномера, основанного на применении сигнальных процессоров.

5. Исследование характеристик предложенного алгоритма путем проведения численного эксперимента.

6. Изготовление макета частотного дальномера, его тестирование и проведение натурного эксперимента по измерению расстояния при различных методах обработки сигнала разностной частоты.

7. Сравнение результатов натурного и численных экспериментов.

Основные методы исследования.

В работе используются методы теории волн и статистической радиофизики, моделирование, численный и натурный эксперименты.

Новые научные результаты.

Впервые рассчитана оптимальная форма дополнительной модуляции, позволяющая минимизировать дискретную погрешность частотного метода измерения дальности.

Впервые показана эквивалентность метода весового усреднения числа нулей сигнала разностной частоты и метода введения дополнительной модуляции, рассчитан оптимальный набор весовых коэффициентов при линейной форме дополнительной модуляции, минимизирующий среднеквадратическую ошибку измерения.

Предложен новый метод адаптивной обработки сигнала разностной частоты, позволяющий полностью устранить дискретную погрешность и достичь предельной точности. Показана его эффективность при измерении малых расстояний и расстояния до движущейся цели. Получены статистические оценки помехоустойчивости метода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дискретная погрешность частотного дальномера с дополнительной медленной модуляцией несущей частоты передатчика может быть существенно уменьшена путем оптимизации закона медленной модуляции.

2. Применение метода весового усреднения числа нулей сигнала разно -стной частоты эквивалентно применению оптимального закона дополнительной модуляции и позволяет достичь тех же пределов точности, что и при оптимальной модуляции.

3. Дискретная погрешность частотного метода измерения расстояния может быть исключена путем адаптивной обработки сигнала разностной частоты.

4. Применение алгоритма адаптивной обработки сигнала частотного дальномера позволяет достичь предельной точности при отсутствии шумов.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы определена потребностью в разработке навигационных, активных и пассивных локационных систем, основанных на использовании излучения и приема волновых полей, а также теоретических и технических основ новых методов, анализа и статистической обработки сигналов в условиях помех. Предложенные алгоритмы и методы повышения точности измерения могут быть применены для создания высокоточных и портативных измерителей расстояния, используемых в задачах контроля уровня жидких и сыпучих сред, системах слепой посадки самолетов и других задачах.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Радиофизики Волгоградского государственного университета при чтении лекций по курсам "Основы радиолокации", "Цифровая обработка сигналов". Разработанное устройство измерителя расстояний используется на предприятии ЗАО «Волжский трубный завод» г. Волжский.

Внедрение подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Открытом конкурсе 1999 года на лучшую научно-исследовательскую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации по разделу «Радиотехника, электроника и связь». Работа отмечена Диплом Министерства образования РФ.

Всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2001 г.).

Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (ТРТУ, 2002 г.).

Международной научной конференции «Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты» (ТРТУ, 2003 г.).

Шестых Качинских чтениях (Качинское ВВАУЛ, 2001 г.).

Восьмых Качинских чтениях (Качинское ВВАУЛ, 2003 г.)

Межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВолГТУ, 2001, 2003 гг.)

Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета. (1999 - 2004 гг.)

По теме диссертационной работы имеется 9 публикаций, из них - 2 статьи в сборнике «Качинские чтения», патент на полезную модель, 4 тезиса докладов в материалах Всеросийских и международных научно-технических конференций, 1 тезис докладов в материалах межвузовских научно-практических конференций, информационный листок ЦНТИ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа содержит 145 с, в том числе 127 с. основного текста с 55 рисунками и 5 таблицами, список литературы из 110 наименований на 11 с. и 7 с. приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, основные задачи и методы исследования, кратко изложено содержание работы.

Первая глава посвящена литературному обзору физических основ радиоволновых методов измерений. Изложены общие принципы распространения, электромагнитных волн. Описаны особенности их распространения в атмосфере Земли при различных типах подстилающей поверхности, влияние отражения, преломления и эффекта Доплера на параметры волны. Рассмотрены радиоволновые методы измерения расстояния, проводится их качественное сравнение. Отдельное внимание уделено частотному методу, который наряду с

большим числом достоинств обладает погрешностью - критическим расстоянием, определяющим диапазон неоднозначности результатов измерения), связанной с периодичностью модуляции зондирующей волны и зависящей от девиации частоты последней:

где с - скорость распространения волны, Д/ - девиация частоты передатчика.

Приведены известные способы повышения точности измерений этим методом. Кроме того, в главе представлена основная информация по адаптивным системам и их применимости в различных задачах, рассмотрены методы оптимального оценивания коэффициентов адаптивных фильтров. Сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена детальному рассмотрению метода подавления дискретной ошибки, основанного на введении дополнительной медленной модуляции несущей частоты генератора и усреднении результатов за ее период. Построена модель сигнала частотного дальномера с дополнительной модуляцией, использующего в качестве измерителя разностной частоты счетчик положительных переходов сигнала через нулевой уровень (метод счета нулей):

2(0 = со{^К + Лго5т(Я/)+ЛюЛг)]+ф(0| + т = соб[^(0 + Ф(/)]+ "ф), (2)

где Я - измеряемое расстояние, Шо - несущая частота передатчика, О ■- частота модуляции, Д<В = 2яД/- основная девиация часто Аы» - дополнительная девиация частоты, - фаза сигнала разностной частоты, - соответственно аддитивная и фазовая помехи, обусловленные искажением электромагнитной волны при распространении в пространстве и отражении от объекта.

Получено аналитическое выражение для модели измерителя разностной частоты при отсутствии помех

1 м Г

где - значение функции в цикле счета. Показано, что на-

личие в сигнале (2) помех приводит к смещению и дополнительной нелинейности рабочей характеристики дальномера за счет возникновения ложных нулей сигнала разностной частоты, число которых пропорционально уровню шума, а также измеряемому расстоянию (числу истинных нулей).

В качестве критерия оценки точности измерения выбрано среднеквадра-тическое отклонение СТц точек рабочей характеристики (3) от идеальной - прямой линии, построенной методом наименьших квадратов и ее эквивалент Б,

выраженный в длинах волн несущего колебания:

• ■ <4>

Й|Л(.| Ад ас ИЛ,-1

где а, Ь - параметры идеальной рабочей характеристики, К - число точек рабочей характеристики, - несущая частота.

На основе моделей (2) и (3) проведены численные эксперименты для частотного дальномера при различных формах дополнительной модуляции, которые показали, что погрешность (4) может быть почти в 30 раз уменьшена по сравнению с дальномером без дополнительной модуляции [1]. Сформулирована и решена задача оптимизации формы медленной модуляции [2 - 4, 8]. Рабочие характеристики при оптимальном и линейном законе модуляции представлены на рис. 1. Среднеквадратическая погрешность при оптимальной модуляции составила О]* = 0.035 м,Б = 0.052, что почти в 35 раз меньше чем в дальномере без дополнительной модуляции.

На основе выражения для модели измерителя разностной частоты (3) показано, что применение дополнительной модуляции сложной формы можно заменить весовым усреднением результатов счета [6]. Проведен расчет оптимального набора весовых коэффициентов ^ при линейном законе дополни-

тельной модуляции (рис. 2). Среднеквадратическая погрешность при оптимальном весовом усреднении также составила а^ = 0.035 м, Б - 0.052.

Рис. 1. Рабочие характеристики частотного дальномера при оптимальном (а) и линейном (б) законе дополнительной модуляции

Рис. 2. Оптимальный набор весовых коэффициентов Показано, что совместное применение оптимальной формы дополнительной модуляции и весового усреднения дополнительного положительного эффекта не дает, однако эквивалентность данных методов позволяет, достигать максимальной эффективности подавления дискретной ошибки, при произвольной форме дополнительной модуляции.

В третьей главе описан алгоритм адаптивной обработки сигнала разностной частоты. На основе модели сигнала частотного дальномера (2) без дополнительной модуляции и помех предложен метод определения расстояния по значениям сигнала разностной частоты I, и гг в зонах обращения фазы, путем вычисления обратной функции сигнала (2) и подбора коэффициентов к,, к, и 52 (определяющих значение арккосинуса), при которых достигается равенство /? = /?!= .Й2) где Л - измеряемое расстояние:

с г. . /41 С

2[со0 + Лю]

+ агссо^)] иЯ,=

2[а>0 - До]

[2 я&з + ,?2 агссо^г2)], (5)

Показано, что данному методу свойственна неустойчивость при наличии в сигнале (2) шума, приводящего к случайному искажению значений I, и 12 и, следовательно, к ложному результату. Для решения проблемы неустойчивости предложено увеличить количество N измеряемых значений сигнала (2):

г[я] = г| 1 = | = соя

с

ш0 + Дошп

. (2т)

1П -

I N )

(6)

где N - число отсчетов, соответствующее периоду Т сигнала разностной часто-

Рассматривая выражение (2) как функцию времени с параметром Я, составлено выражение, характеризующее интенсивность сигнала ошибки:

Минимизация функции (7) по параметру Я приводит к определению измеряемого расстояния, однако, задача поиска этого минимума является задачей поиска глобального экстремума, решаемой либо прямым перебором всевозможных значений функции, либо применением метода градиентного спуска или алгоритмов случайного поиска, что вновь привело к необходимости использования подбора параметров.

Предложено использовать адаптивную систему предсказания для анализа сигнала разностной частоты, изображенную на рис. 3, где обозначено: z[n] входная последовательность отсчетов сигнала разностной частоты, а[п] - последовательность предсказанных значений сигнала разностной частоты, последовательность значений ошибки предсказания, Л[и] - последовательность значений измеренного расстояния, - пороговое значение сигнала ошибки, Z~N модуль задержки отсчетов входного сигнала. Разработан алгоритм адаптации параметров фильтра. Проведены исследования характеристик предложенного алгоритма путем проведения численного эксперимента. Показано что применение данного метода позволяет устранить методическую погрешность, свойственную частотным методам измерения расстояния, а также позволяет производить измерения расстояния до движущейся цели.

Рис. 3. Структура адаптивного анализатора сигнала частотного дальномера Рассмотрены вопросы помехоустойчивости метода и показано, что преимущество в точности по сравнению с частотным дальномером с дополнительной модуляцией оптимальной формы сохраняется для отношений сигнал/шум от 5 дБ и более.

Четвертая глава посвящена практической реализации макета частотного дальномера. Представлены его конструкция и характеристики. Структурная схема макета показана на рис. 4.

Рис. 4. Структурная схема макета частотного дальномера Работает устройство следующим образом: сигнал с генератора функций 1 подается на модуляционный вход генератора гармонического сигнала 2, и результирующий сигнал поступает на вход модулятора 3, который управляет частотой СВЧ-генератора 4, в соответствии с заданным законом модуляции. Про-модулированные СВЧ колебания по волноводной системе поступают в рупорную антенну 5 и излучаются в направлении цели 14, находящейся на расстоянии Я. Часть энергии волны поступает в смеситель/детектор 6. Отраженная волна с задержкой т, пропорциональной расстоянию Я, принимается антенной 5 и по волноводной системе также поступает в смеситель/детектор 6, который выделяет разностную частоту прямого и отраженного сигналов. Далее сигнал разностной частоты проходит через фильтр 7 и подается в усилитель 8. После усиления, сигнал разностной частоты подвергается обработке, результатом которой является значение, пропорциональное измеряемому расстоянию Я. В качестве анализатора в макете могут использоваться: осциллограф 11 (визуальный контроль), электронно-счетный частотомер 10, ЭВМ 13. Данные для программной обработки на ЭВМ 13 формируются с помощью аналогово-цифрового преобразователя 9 и передаются через устройство сопряжения 12.

Следует отметить, что для создания портативного измерителя расстояния, можно реализовать функции устройств 1, 2, 9, 10, 12, 13 с помощью высокопроизводительного сигнального процессора.

По результатам эксперимента можно сделать следующие заключения: Наиболее простым методом оценки расстояний является счет числа нулей сигнала разностной частоты, однако высокая погрешность метода не позволяет применять его в задачах измерения малых расстояний, где относительная погрешность результатов резко возрастает. Метод введения дополнительной модуляции несущей частоты передатчика с усреднением показаний счетчика за ее период позволяет уменьшить погрешность результата на всем диапазоне расстояний, кроме начального интервала, определяемого девиацией зондирующего ЧМ-сигнала. Метод адаптивной обработки сигнала разностной частоты позволяет производить измерение расстояния с высокой точностью во всем рабочем диапазоне.

Проведенные исследования подтверждают работоспособность предложенного адаптивного метода обработки сигнала частотного дальномера и могут служить основой для рекомендации его применения на практике.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, определены перспективы дальнейшего развития предложенных методов радиоволнового измерения расстояния.

Приложения к диссертации содержат параметры сигнала частотного дальномера, внешний вид макета, перечень применяемого оборудования и копию акта о внедрении результатов диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Показано, что методическая погрешность частотного дальномера определяется двумя составляющими: дискретной ошибкой и ошибкой усреднения. Максимальное значение дискретной ошибки не зависит ни от вида весовой

функции, ни от закона дополнительной модуляции. Ошибка усреднения, наоборот, существенно зависит как от того, так и от другого.

2. Путем численного эксперимента произведена проверка методов подавления дискретной ошибки. Показано, что эффективность подавления может быть почти в 3,5 раза повышена за счет применения нелинейного закона дополнительной модуляции или за счет весового усреднения числа нулей сигнала разностной частоты. Рассчитаны оптимальный набор весовых коэффициентов и оптимальная форма дополнительной модуляции (результат защищен патентом Российской Федерации на полезную модель). Установлено, что данные методы эффективны в широком диапазоне расстояний, кроме начального интервала, определяемого девиацией зондирующего ЧМ-сигнала.

3. Исследован метод адаптивной обработки сигнала разностной частоты. Показано, что этот метод позволяет производить измерение расстояния с высокой точностью во всем рабочем диапазоне за счет устранения методической погрешности, свойственной частотным методам измерения расстояния.

4. Исследована потенциальная помехоустойчивость предложенного алгоритма адаптивной обработки сигнала частотного дальномера и предложены способы ее повышения.

5. Разработан и изготовлен макет частотного дальномера в СВЧ диапазоне, создано программное обеспечение обработки сигнала разностной частоты, реализующее исследуемые методы. Проведены измерения расстояния до неподвижной цели, подтверждающие работоспособность предложенного адаптивного алгоритма.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Цапков ЮА. Повышение точности ЧМ-радиовысотомеров с двойной частотной модуляцией / V Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тезисы докладов / Волгоград, гос. техн. ун-т; - Волгоград 2001.-с. 221-223.

2. Захарченко В.Д., Цапков ЮА Оптимизация ЧМ-высотомера малых высот путем выбора формы дополнительной модуляции. Сборник статей. Ка-чинские чтения VI - Качинское ВВАУЛ, 2001. с. 34 - 36.

3. Цапков Ю.А. Оптимальное измерение малых высот ЧМ-дальномером / Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем: Труды третьей всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ). - Ульяновск, 2001. - с. 24 - 25.

4. Цапков Ю.А. Радиолокационный измеритель малых высот повышенной точности / Материалы международной научной конференции - часть 2 -Таганрог: ТРТУ, 2002, с. 80 - 83.

5. Захарченко В.Д., Цапков Ю.А. Подавление дискретной ошибки ЧМ-высотомера при использовании сигнала в точках обращения фазы / Материалы международной научной конференции - часть 3 - Таганрог: ТРТУ, 2003, с. 17-20.

6. Захарченко В.Д., Цапков Ю.А. Радиовысотомер малых высот повышенной точности. - Информационный листок №51-247-03, ЦНТИ Волгоградской области. 2003. - 4с.

7. Цапков Ю.А. Повышение точности высотомера малых высот за счет учета значений сигнала в точках обращения. Сборник статей. Качинские чтения VIII - Качинское ВВАУЛ, 2003. с. 129 - 131.

8. Захарченко В.Д., Цапков Ю.А. Радиолокационный уровнемер повышенной точности. - Патент на полезную модель №38058 от 20.05.04.

9. Цапков Ю.А. Компенсация ошибки ЧМ-высотомера малых высот. -Физика и технические приложения волновых процессов: Тезисы докладов III Международной научно-технической конференции Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2004. - с. 199.

Подписано в печать 12.04 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайм^ Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 89.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

of. Of

22

J ПГ

m