Оптимизация распределенных структур для создания сверхъемких конденсаторов с твердым электролитом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Никитина, Людмила Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Оптимизация распределенных структур для создания сверхъемких конденсаторов с твердым электролитом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Никитина, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Конденсаторы и твердые электролиты.

1.1. Область применения и условия работы конденсаторов.

1.2. Электрохимические системы, конструкции и способы изготовления конденсаторов на основе емкости двойного слоя

1.3 Принцип работы распределенных двойнослойных конденсаторов.

1.4. Основные свойства твердых электролитов.

1.4.1. Твердый электролит на основе двойной соли серебра (A^RbJs)

1.4.2. Твердый электролит {З-глинозем (ЪГагО- п р-А120з).

1.4.3. Протонопроводящий твердый электролит на основе сульфосалициловой кислоты (CyH^S-EhO).

Глава 2. Свойства используемых в работе веществ и методика эксперимента.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Синтез твердых электролитов.

2.3. Методы исследований и статистическая обработка результатов экспериментов.

Глава 3. Исследование возможности создания ионисторов на основе твердого электролита A^RbJs.

3.1. Способы изготовления электродных и электролитных слоев . 66 3.2 Электрохимические характеристики дисперсного Ag-электрода, распределенного в A^RbJs.

3.3. Исследование влияния давления поджима на емкость двойного слоя, образующегося на границе раздела фаз.

3.4. Исследование границы инертный электрод/ Ag4RbJ5.

3.5. Плёночный вариант изготовления твёрдоэлектролитной мембраны на основе Ag4RbJ5.

3.6. Измерение электропроводности тонкоплёночной намазной мембраны.

Глава 4. Исследование ионисторов на основе полиалюмината натрия

4.1. Изготовление ионисторов с полиалюминатом натрия.

4.2. Изготовление электродной массы для ячеек с полиалюминатом натрия.

4.3. Исследование электрических характеристик ионисторов в зависимости от состава электродной массы.

4.4. Разработка лабораторной технологии изготовления объемно-распределенного электрода.

Глава 5. Исследование ионисторов на основе сульфосалициловой кислоты.

5.1. Изготовление макетов ионисторов.

5.2. Результаты испытаний ионисторов с твёрдым электролитом на основе сульфосалициловой кислоты.

Глава 6. Аналитическое определение ёмкостных характеристик ионисторов.

Расчёт экономической эффективности результатов внедрения.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Оптимизация распределенных структур для создания сверхъемких конденсаторов с твердым электролитом"

В настоящее время в нашей стране, как и за её пределами, развитие средств автоматизации и преобразования информации, пусковых устройств, электронных систем зажигания в двигателях внутреннего сгорания и т. п. требует применения конденсаторов большой емкости.

Существенным резервом повышения удельных электрических характеристик подобных приборов является их создание на электрохимическом принципе.

Однако, широкому распространению подобных приборов в нашей стране препятствует отсутствие промышленного опыта их производства и отсутствие новых материалов, удовлетворяющих потребностям соответствующей отрасли народного хозяйства, где возможно применение таких устройств. Кроме того, следует отметить высокую наукоёмкость их проектирования.

Как правило, выделяют три основных направления применения приборов, работа которых основана на электрохимическом принципе:

1. преобразование и хранение информации (интеграторы-кулонометры, элементы памяти, резистивно-емкостные структуры, электрические ключи и т. п.) [1-3];

2. накопление электрической энергии (конденсаторы, иониксы) [4];

3. преобразование химической энергии в электрическую (химические источники тока) [5-7] .

Современная электронная техника все чаще использует в качестве материалов, пригодных при создании таких электрохимических устройств, так называемые, твердые электролиты, применение которых во многих случаях имеет существенные преимущества перед ионными растворами. С помощью этих веществ достигается миниатюризация электрохимических приборов, простота их конструкционного исполнения, возможность работы в широком интервале температур и т.д.

Данная работа посвящена разработке нового класса приборов, функционирующих на электрохимическом принципе, в основе которых лежит открытый в 1970-х годах суперионный эффект - явление, характеризующее быстрый ионный перенос в твердых телах. На основе этого явления осуществляется ряд электрохимических систем, которые могут быть положены в основу создания сверхъемких накопителей энергии - конденсаторов, емкость которых концентрируется на границе контакта двух твердых тел с различными типами носителя заряда: ионного - в твердом электролите и электронного в материале электрода. В связи с этим конденсаторы, в основе которых лежит принцип организации двойнослойной емкости, получили название ионисторов.

Основное преимущество ионисторов заключается в высокой концентрации заряда на обкладках двойного слоя, на несколько порядков превышающего емкость конденсатора на физических принципах. Благодаря этому факту они получили определение как сверхъемкие.

Поэтому исследовательская работа по созданию конденсаторов -перезаряжаемых источников энергии, обладающих вышеперечисленными свойствами, является на сегодняшний день решением актуальной задачи.

В соответствии с вышеизложенным целью настоящей работы является разработка сверхъёмкого конденсатора на основе твердого электролита путем оптимизации распределенных электродов.

Достижение поставленной цели планируется посредством решения следующих задач:

1. Анализ существующих моделей конденсаторов.

2. Теоретическое обоснование параметров объёмно-распределённого электрода.

3. Разработка технологии изготовления отдельных модулей сверхъёмкого конденсатора.

4. Оценка электрических характеристик твердотельных конденсаторов (ионисторов), созданных на основе различных твердых электролитах.

Научная новизна представляемой работы заключается в том, что:

• По аналогии с двойнослойными конденсаторами (ДСК) на жидких электролитах предложена модель твердотельного ионистора с дисперсной фазой электропроводных частиц, формирующих распределенный электрод с высокой ёмкостью двойного электрического слоя.

• Экспериментальными исследованиями на основе рубидиевого электролита (AgiRbJs), Р-глинозема (МагО-п AI2O3) и сульфосалициловой кислоты (С7НбОб5) с добавками дисперсных фаз Ag, Ti, Ni, FeO, С выявлены согласующиеся с омической теорией возможности оптимизации состава распределенных электродов по содержанию электропроводной фазы и размеру частиц, а также наличие быстрой и медленной релаксации потенциала со временем заряда-разряда, связанных с преобладанием в спектре релаксаций поверхностной и объемной зон поперечного сечения распределенного электрода, что согласуется с данными зондовых измерений потенциала и вольтамперных характеристик.

• Методами вольтамперометрии и импеданса показана перспективность использования оптимальных вариантов объемно-распределенных структур Ag, Ag^RbJs в качестве электродов при создании источников энергии на основе ассиметричной ячейки.

• На основе твердых электролитов: р-глинозема и сульфосалициловой кислоты изготовлены макеты ионисторов с использованием композиционного объемно-распределенного электрода и оптимизирован состав такого электрода, исключающий использование драгметаллов.

Практическая значимость работы

В работе предложены конструкции ионисторов на основе твердых электролитов с проводимостью по ионам: Ag+, Na+ и Н4". Рассмотрены вопросы технологии их изготовления. Исследованы зависимости их ёмкостей и сопротивления от природы материала активного электрода, зависимости ёмкости и сопротивления от количества электронной компоненты в электроде и влияние полимерного связующего на емкость и сопротивление.

Результаты данной диссертационной работы внедрены в разработки и изделия ОАО НИИ «Гириконд» (г. Санкт-Петербург), ООО «НТЦ Магистр-С» (г. Саратов), в учебный процесс кафедры общей химии СГТУ. На защиту выносятся:

1. Разработка способа изготовления объемно-распределенных структур на основе A^RbJs в производстве сверхъемких конденсаторов и исследование закономерностей их поведения.

2. Оптимизация состава отдельных модулей ионистора с использованием в качестве ион-проводящей компоненты P-AI2O3 и СуНбОбЗ.

3. Изучение электрических характеристик полученных образцов ионисторов.

4. Модель, описывающая поведение параметров распределенных структур суперионного конденсатора.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международных и Всероссийских конференциях: «Композит-98» (г. Саратов, 1998г.), IX Международной конференции молодых учёных "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений'" ( г. Казань, 8

1998г.), IX International Conference on Solid State Protonic Conductors (Slovenia, 1998г.), IV Международой конференции «Фундаментальные проблемы электрохими-ческой энергетики» ( г.Саратов, 1999г.), 12th International conference on Solid State Ionics (Greece, 1999г.), 5-м Международном совещании "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела"( г. Черноголовка, 2000г.), Всероссийской конференции "Электрохимия мембран и процессов в тонких ионпроводящих пленках на электродах" (г. Саратов, 1999г.), X международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 2001г.), Regional seminar on Solid State Ionics (Latvia, 200lr.)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, включающих 5 статей и 9 тезисов докладов на международных и республиканских конференциях.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, расчёта экономической эффективности и библиографического списка, содержащего 149 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах, включает 40 рисунков, 25 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. По аналогии с пористыми двойнослойными конденсаторами на жидких электролитах предложена модель работы твердотельных ионисторов, обладающих высокой емкостью двойного электрического слоя. Данная модель описывает зависимость изменения напряжения конденсатора от времени его заряда или разряда. Сопоставление данной теории с экспериментальными данными показало, что она адекватно описывает процессы в ДСК на основе симметричной ячейки.

2. Впервые разработаны конструкции корпусов и технология изготовления электрохимических ячеек с поликристаллическими, прессованными, керамическими, пластичными электродами и электролитами. Методом компьютерной обработки результатов получены оптимальные соотношения компонентов активных масс для ячеек на основе твердых электролитов: Р-глинозема и сульфосалициловой кислоты. На основе этих данных оптимальный состав электрода с (3-А120з в качестве твердого электролита соответствует следующим пропорциям компонентов: 30% 45% саже-графитовая смесь; 30% 8%-ного раствора полиакрилонитрила в диметилформамиде. Для электродов на основе сульфосалициловой кислоты оптимальным оказался состав, соответствующий следующей пропорции компонентов: 20% саже-графитовая смесь и 30%) полимерного связующего (полиакрилонитрил в ДМФА). Определены оптимальные условия изготовления электрохимических ячеек для ионисторов: инертная атмосфера, герметизация, давление поджима и т. д.

3. Разработана технология изготовления распределенного электрода Ag,Ag4RbJ5. Получен вариант пленочной твердоэлектролитной мембраны на основе Ag4RbJs с добавкой пластификатора - полиэтилена. Данная технология позволит осуществить пленочную технологию изготовления конденсатора в целом и открывает возможность конструирования ионисторов рулонного типа. Изготовлен макет ионистора Ag,Ag4RbJ5/ AgVRb.b/QAgiRbJs емкостью 10 Ф/см' и напряжением при разряде 0,6 В.

4. Методом импедансометрии изучено влияние внешних механических воздействий на электрохимические параметры ячейки, что позволило выбрать оптимальные технологические режимы изготовления отдельных модулей ионистора. Показано, что частотная зависимость удовлетворяет модели АРДС. Методом вольтамперометрии изучено поведение объемно-распределенных металлических и инертных электродов.

5. Показана возможность использования в качестве дисперсной фазы распределенного электрода частиц пироуглерода, оксида железа, титана, никеля и полимерных связующих ПВС, ПВБ, ПАН в ячейках с р-глиноземом.

6. Предложена методика априорного теоретического расчета ёмкостных параметров ионисторов в зависимости от размера частиц и концентраций компонентов. Согласно этой методике оптимальные характеристики конденсатора обеспечиваются при размере частиц ТЭЛ порядка 50 мкм и содержания саже-графитовой смеси 30-40% от общего объема распределенного электрода (для электрода на основе Р-АЬОз), что соответствует результатам экспериментальных исследований.