Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Гоголаури, Ламара Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гоголаури, Ламара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАНИЧНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ

§ 1.1. Некоторые обозначения, определения, теоремы.

§ 1.2. О применениях обобщённой потенциальной системы.

§ 1.3. Обобщённая система Коши-Римана в трёхмерном пространстве

§ 1.4. Обобщённая задача Римана-Гильберта

§ 1.5. Решение первой смешанной задачи методом

Винера-Хопфа

§ 1.6. Вторая смешанная задача

§ 1.7. Граничные задачи для бесконечного пространства, разрезанного вдоль полуплоскости

ГЛАВА П. ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ЕДИНСТВЕННОСТИ ДЛЯ

ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ ТИПА НЕЙМАНА

§ 2.1. Обобщённая задача Неймана для уравнения

Гельмгольца

§ 2.2. Зфаничные задачи типа Неймана для обобщённого потенциального вектора

ГЛАВА Ш. ОБОБЩЁННАЯ СИСТЕМА КОШИ-РИМАНА В П- МЕРНОМ (К>3) ЕВКЛИДОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 3.1. Обобщённая задача Римана-Гильберта

§ 3.2. Решение смешанной задачи методом Винера

Хопфа

§ 3.3. Обобщённая задача Неймана для уравнения

§ ЗЛ. Граничная задача для конечной области СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Основные граничные задачи для обобщенного потенциального вектора"

Система дифференциальных уравнений с частными производными первого порядка эллиптического типа имеет важное теоретическое и прикладное значение. Среди таких систем особое место занимает система Коши-Римана, класс решений которой - аналитические функции одной комплексной переменной - исследован достаточно глубоко. Обобщённая система Коши-Римана, решениями которой являются обобщённые аналитические функции, обладает целым рядом свойств, характерных для системы Коши-Римана. Теория обобщённых аналитических функций впервые была обоснована в работах Т.Карлемана [31], а затем в работах И.Н.Векуа [3], Л.Берса[30] построена общая теория обобщённых аналитических функций.

Весьма интересным и важным является выделить ещё такие системы, которые также имеют общие свойства с системой Коши--Римана, в частности, исследовать следующие вопросы, касающиеся решений таких систем и их сходства с аналитическими функциями: оС ) справедливы ли для них интегральные представления, аналогичные интегральной формуле Коши? ) являются ли всё ещё приемлемыми для них классические граничные задачи для аналитических функций - задачи Гильберта и Римана-Гильберта? у ) действительна ли теорема Лиувилля? Более конкретно, должно ли целое решение, обращающееся в нуль на бесконечности, быть тождественно равным нулю? сГ ) имеют ли они свойство единственности продолжения, такое, что если решение системы обращается в нуль на открытом множестве, то тогда оно тождественно равно нулю?

Существуют многие работы, в которых исследуются эти вопросы для более общих систем первого порядка [2]}[5,б], [12,13], [14,15] , [22,23,24,25] , [27] , [28] , [зз] , Ы) , [зв].

В работе [I] в трёхмерном пространстве рассмотрена эллиптическая система Моисила-Теодореску [37],а в [23] - её обобщение, для которых вышеуказанные вопросы решены положительно.

Большое применение при исследовании многих вопросов физики, гидромеханики, теории упругости и др. имеет система дифференциальных уравнений для потенциального вектора (7

ЙГ и = О, чо1 и = о, и) где и~и1и,(р),игср) ,иъ(р) ] ; 0Г3) - точка трёхмерного евклидова пространства. Система (I) переопределена, но является системой эллиптического типа в смысле Хила и Протера [34]. В трудах Р.Мизеса [Зб], А.В.Бицадзе [I] для системы (I), являющейся трёхмерным аналогом системы Коши-Рима-на, построены фундаментальная матрица, соответствующий пространственный аналог интеграла типа Коши, рассмотрены связанные с ними другие вопросы.

Как обобщение потенциальной системы, с одной стороны, и как трёхмерный аналог обобщённой системы Коши-Римана, рассматривается система иг и + ( А-1!) = О,

Я) чМ и +[и*В1-°, где и~и[и<(р),иг(р),иг(р)]> р=(т<,х2,гг); А(а,}(я2,ал) и 8 (Ь, $2,заданные векторы. Очевидно, при А = &-0 получается система (I), а при щ3 - в3 - 0 и при условии, что и (и </,112,не зависит от , имеем обобщённую систему Коши--Римана.

Для системы (2), которая, как и система (I), является переопределённой системой эллиптического типа, положительно решаются вышеприведённые вопросы. Заметим при этом, что проблема ¿0 была исследована Г.Хилом и М.Протером в 1977 году для общей переопределённой системы первого порядка эллиптического типа.

В случае переменных коэффициентов система (2) в многомерном евклидовом пространстве рассмотрена в работе [25], в которой выведены обобщённая формула Помпею и обобщённая интегральная формула Коши, рассмотрен обобщённый интеграл типа Коши и изучен ряд вопросов, связанных с ним ( выведение формул Сохоц-кого-Племеля, обращение одного интегрального уравнения).

В том случае, когда А и в - постоянные, эти же вопросы для системы (2) в случае многомерного пространства рассмотрены в [24].

В § 1.2 главы I приводятся некоторые примеры применения системы (2), которую называем обобщённой потенциальной системой, а её решение - обобщённым потенциальным вектором.

Цель настоящей работы - перенесение для обобщённого потенциального вектора некоторых свойств аналитических функций, а также ( и главным образом) изучение ряда граничных задач, аналогичных тем задачам, которые рассматривались для упомянутых выше функций, т.е. исследование вопроса .

Заметим, что в случае, когда А и В - постоянные векторы, с помощью некоторого преобразования неизвестной функции систему (2) можно привести к виду с1иг]/ + (Н-\/) = 0,

Ь) где Н = {(А + В) ; иХг гГ3).

В первой главе диссертационной работы для системы (3) решаются следующие граничные задачи для бесконечных областей, а именно, для полупространства и бесконечного пространства, разрезанного вдоль полуплоскости.

I. Определить в полупространстве , 0<х7* оо исчезающее на бесконечности решение системы (3) по граничному условию

V« + Уг + уу3 = Ту, т2) при т7 = О, где с(, У - постоянные, причём скг+ кР>г+уг=£ О; - заданная функция класса Ь (Ю. Решение ищем в классе функций, удовлетворяющих следующим условиям: а) Ц(р), Ш , V«,* 10, со); б) в каздом конечном интервале для [О, функции I = 2, 3 ) имеют интегрируемые мажоранты, т.е. дхь с ЬЦ

Ъ*з где ¿¿(г*, г2)в I

Эта задача является пространственным аналогом задачи Римана-Гильберта для обобщённой аналитической функции [3].

2. Определить в полупространстве (г*,г2О^т2<оо решение системы (3) по следующим смешанным граничным условиям т3=о - ОО ^ 0Сг ОО , где (Ту, - заданные функции, удовлетворяющие условиям а *

С1?4,Х'л)1<С<(Тг)е При + оО,

ЪгТ* при Т-г - <ЗЭ, причём -А« ^ ^ /гу ; С* (оси - функции класса /¿{(1). Решение ищем в классе функций, удовлетворяющих тем же условиям а) и б), что и в предыдущей задаче. Заданные функции //^ЗД и Ха) будут принадлежать классу относительно Тг .

3. Определить в полупространстве (т*,т2)6 К , 0< < оо регулярное решение системы (3) по смешанным граничным условиям К

Т2 = 0 д досу - ОО < О?2 < СО 9

0С3=О где ^(сХ>4,т2) » ^Тсг*, я*? - заданные функции, удовлетворяющие условиям при Ъ-*4-00'

С[ г£>

I с* с»е при СС-, -> причём -/Н| ^f^fi £ Ж I, и С2(\)е1(Ю , здесь to, >?) , i) ~ преобразования Фурье функций /¿Г*, ^J и tffTi, Tz) по переменной . Считаем также, что т2),

Х1,тг)с1(Ю относительно 0CZ I и €я - некоторые числа, |Н1= \lhi+k\ + . Решение ищем в том же классе функций, что и в случае двух предыдущих задач.

Дяя решения задач 1-3 применяется метод интегральных преобразований Фурье, а в случаях задач 2 и 3 используется также метод Винера-Хопфа [21].

4. В бесконечном пространстве, разрезанном вдоль полуплоскости Т2=0 , определить регулярное решение V-=(•tfi, Vz, lf%) системы (3) по граничным условиям или

Щ 1 дт2 ± У(СС4,Т2), х, >О, - ¿ОС^оо, сс3=о где ffa,Tt) и Tz) - заданные функции класса le ( а2) . Знаками ( + ) и ( - ) в левых частях последних равенств обозначены граничные значения, принимаемые соответствующими функциями из верхней и нижней полупространств, т.е. при стремлении 0< х3 О и О > ос2 о соответственно.

5. В бесконечном пространстве, разрезанном вдоль полуплоскости ог3 - о, Т-т > О определить регулярное решение системы (3) по граничным условиям тъ=0 / (Т4, Тг), Т-, > О f — оо < 0СЯ <r oOf где ;/* , У ~ - заданные функции класса X (Иг). Эти задачи удаётся решить при условии, когда в системе (3) к2-0 , так как в этом случае можно применить принцип симметрии Рима-на-Шварца. Решение этих задач сводится к решению задач 3 и 4 .

Во второй главе исследуются вопросы существования и единственности решения граничных задач типа Неймана, поставленных для конечной и бесконечной областей, ограниченных замкнутой поверхностью, в трёхмерном евклидовом пространстве.

Пусть - область трёхмерного евклидова пространства, ограниченная замкнутой поверхностью Ляпунова 5 I Ь - дополнение д++5 до полного пространства.

I. Определить в области регулярное решение уравнения

ДУ-/^ =0 или дх3 по граничному условию дП

-НпУ где Н=(¡11, кг, к?) - заданный постоянный вектор, Н/г - проекция вектора Н на /г - внешнюю нормаль к поверхности 5 в точке , - заданная на $ непрерывная функция. Методами потенциала и интегральных уравнений, хорошо известными в литературе, например, Г17Л , [18] , [19] , исследуются вопросы единственности и существования решения поставленной задачи.

Эта же задача рассматривается и для области 0 . Доказывается, что в этом случае задача всегда разрешима и решение её определяется единственным образом.

2. Определить в области Ь непрерывно дифференцируемое решение системы (3) по граничному условию

- > где - заданная на 5 непрерывная функция, ^ - проекция вектора V на внешнюю нормаль к поверхности 5 в точке ^ .

Доказывается, что решение поставленной задачи существует и определяется единственным образом. Задача рассматривается и для области Ъ

Пусть область Т)+ ограничена замкнутой гладкой поверхностью 5 ; Г - замкнутая гладкая линия на 5 , Г0 - её проекция на плоскости X* О Х^ , которая ограничивает двумерную область изменения координат » точек трёхмерной области д + .

3. Требуется определить в области 1) + , регулярное решение системы (3), удовлетворяющее граничным условиям 5 или

ИЛИ I ъ+^ръ Г=Ц>} ¿ъ+ръ ¡г = % где / и у оС, jb - заданные непрерывные функции на s и Г соответственно.

Решение последних задач приводится к решению в области /)г некоторой задачи Римана-Гильберта для обобщённой аналитической функции.

В третьей главе диссертации рассматриваются задачи, аналогичные тем, какие рассматривались в первой и второй главах, для системы уравнений

Л—' + AiUi = О (I- глухой индекс) t)

ЭГ1; 1 г.*=у,а.и, где :г=(аг>,эг>, точка Л - мерного евклидова пространства Rn ( П> 3 ) Ai , В l - заданные постоянные, U~ U [И^Щ U2(oc),.;'Utj(x)] - искомый вектор. Эта система является И -мерным аналогом обобщённой системы Коши-Римана.

Если Ai =8i=0 ( L = t2,., п) , то система (4) является системой Рисса [28]. Система (4) рассмотрена в [24J ,[25j.

Следует подчеркнуть, что исследование вопросов <*), уЦ Y), à) в трёхмерном случае является гораздо более сложным и неполным по сравнению с двумерным случаем, а К - мерный (П>3) случай совершенно аналогичен трёхмерному.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах автора [ 7 , 8 , 9 , 10 , IIJ .

С этими результатами автор выступала на конференции молодых учёных и аспирантов в Институте прикладной математики им. И.Н.Векуа Тбилисского государственного университета (апрель 1974 года), на республиканской конференции молодых учёных по математике и механике, там же, в июне 1976 года, а также на семинарах отдела уравнений математической физики Тбилисского математического института им. А.М.Размадзе АН Груз.ССР ( руководитель семинара академик АН ГССР Н.П.Векуа).