Решение граничных задач для систем эллиптических уравнений второго порядка методами комплексного анализа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Аль-Джаур, Ахмад Махмуд АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Решение граничных задач для систем эллиптических уравнений второго порядка методами комплексного анализа»
 
Автореферат диссертации на тему "Решение граничных задач для систем эллиптических уравнений второго порядка методами комплексного анализа"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

АЛЬ-ДЖАУР Ахмад Махмуд

РЕШЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА МЕТОДАМИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

01. 01. 02 - дифференциальные уравнения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре дифференциальных уравнений Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель доктор физико-математических

наук, профессор Чибрикова Л.И.

Официальные сппснспты доктор физико-математических ■

Защита состоится 2 1993 г. в ^ часов

на заседании' специализированного совета по математике № К.р.053.29.94 в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу:

420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, корпус 2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета: г.Казань, ул.Ленина, 18.

Автореферат разослан ^Шб«^ 1993 г.

Ученый секретарь

наук, профессор. Габдулхаев Б.Г,

кандидат физико-математических наук Хайруллин Р.С.

Ведущая организация Самарский государственный

педагогический институт

доцент

специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В теории дифференциальных уравнений с частными производными большое внимание уделяется изучению плоских линейных граничных задач для одного вещественного уравнения эллиптического типа второго порядка

л Уц , о Р , г • .

и для системы щ > ^ таких уравнений. Система обычно записывается в том же виде (I) при условии, что 'ит) есть т -мерный искомый вектор, а все коэффициенты А > В >— есть заданные функциональные (тхт )-матрицы.

В скалярном случае (Шс! ) при аналитических коэффициентах основные результаты в теории линейных граничных задач были получены методами комплексного анализа, при атом доказательства теорем единственности для достаточно широкого класса областей оказались относительно простыми, а доказательства теорем существования решений - сложными как в случае выполнения условий теоремы единственности-, так и в случае их невыполнения. Чаще всего доказательства теорем существования реше -ний сводились к разработке алгоритмов построения этих решений. Наиболее эффективным оказался метод И.Н.Векуа, основанный ' на построенных им интегральных' представлениях любых регулярных решений уравнения (I) с аналитическими коэффициентами через произвольные голоморфные функции одного комплексного перемен-

I. Векуа И.Н. Новые методы решения эллиптических уравнений; - М.-Л.: ОГИЗ Гостехиздат, 1948. - 296 с.

ного, при этом число этих функций определяется порядком связности области ( [Ц , гл.1). И.Н.Векуа показал ( [i] , гл.Ш), что его интегральные представления удобны при решении граничной задачи Дирихле .и одного из ее обобщений задачи Пуанкаре с производными в граничном условии в случае односвязных и многосвязных областей, ограниченных линиями Ляпунова. Регулярные ре шения этих граничных задач он записывал в виде своих формул, входящие в них неизвестные голоморфные функции записывал в виде интегралов типа Коши или некоторых их обобщений с неизвестными плотностями, доя определения которых на основе граничногс условия получал сингулярное интегральное уравнение ( а иногде уравнение фредгольма). На основе эквивалентности между исходной .граничной задачей и полуденным интегральным уравнением путем исследования интегрального уравнения получались выводы . о разрешимости граничной задачи. Были выделены и те достаточно редкие случаи эффективности этого метода, когда одновременно возможно в замкнутой форме построить ядро представления И.Н. Векуа'и получить в замкнутой же форме решение интегрального уравнения.

А.В.Бицадзе показал, что метод И.Н.Векуа переносится на матричные уравнения (I). частного вида

Е(и) = А и + Ь(х,з)^+с(х,аж=0(2)

с аналитическими ( YWXlnn )-матрицами d jh j С ( Г71 > 1 ), Его результаты по исследованию задачи Дирихле и частного случая задачи Пуанкаре'- задачи с наклонной производной в случае

2. Бицадзе A.B. Краевые задачи для эллиптических уравнений второго порядка. - М.: Наука, 1966. - 203 с.

односвязных областей доя системы (2) изложены в монографии (гл.1У) и в монографиях [2] , [з] самого А.Б.Бицадзе. В монографиях [2] , [3] изложены также результаты А.Б.Бицадзе, Е.В. Золотаревой, Н.Е.Товмасяна и др. по конструированию таких эллиптических систем (I), для которых задача Дирихле при невыполнении условий теоремы единственности является однозначно разрешимой или имеет даже бесконечное множество решений в случае областей специального вида. Основная часть таких систем оказалась принадлежащей классу систем

А Уи , ХР уи , с Уи (3)

я эх* -¿у* -и

с постоянными матрицами-коэффициентами А / В г С . Все регулярные решения таких систем выражаются линейно через конечное число голоморфных функций, каждая из которых зависит отодного из комплексных переменных — х + ^ у , где комплексные числа являются корнями характеристического многочлена

=<и*(АЪ* + 2В2+с). , (4)

соответствующего системе (3). С помощью таких неинтегральных представлений регулярных решений граничные задачи для системы (3) приводятся к эквивалентным граничным задачам для системы функций с несколькими смещениям.

' А.Б.Бицадзе [2] , [3] неоднократно подчеркивал значение линейных граничных задач для эллиптических систем I) при изучении свойств различных классов функций ( бианалитических, обобщенных аналитических функций по Векуа и Бёрсу) и при решении

3. Бицадзе A.B. Некоторые классы уравнений в частных • производных. - М.: Наука, 1981. - 448 с.

некоторых прикладных задач (граничных задач плоской теории упру гости в случае изотропных и анизотропных сред, граничных задач теории упругих оболочек) и считал необходимой дальнейшую разработку этого раздела современной теории дифференциальных уравнений. При этом к числу основных вопросов, подлежащих изучению, он относил выявление новых классов эллиптических систем (I) и новых классов областей, для которых решение граничных задач можно было бы получить новыми или уже известными методами.

Цель работы. В диссертации рассматривается лишь часть проблемы, сформулированной А.В.Бицадзе. В ней для эллиптических систем вида (2) при любом т>1 и систем (3) при т = 2 разрабатывается новый метод решения задачи Дирихле и частного •случая задачи Пуанкаре (задача-с наклонной производной) в случае односвязных и многосвязных областей, ограниченных заданной алгебраической кривой йли дугами такой кривой и ее осями сим -метрии. Среди рассматриваемых областей выделяются такие, для которых рассматриваемый метод может быть эффективным.

Общая методика исследования. В основу метода решения задач Дирихле и Пуанкаре для систем (2) положены интегральные представления Векуа-Бицадзе любых регулярных решений <¿(>0^)= = £еЦ"(системы (2); аналитическое продолжение 17 ( 2 .> £ ) искомого вектора на комплексные переменные 2 =

£ = X - ¿у определяется путем перехода на риманову поверхность 'симметрии граничной алгебраической кривой как решение задачи Шварца для этого вектора "О или граничной задачи Римана-Гильберта-Пуанкаре, при этом при решении последних задач на римановой поверхности используется известный метод симметрии, применяемый Л.И.Чибриковой и ее учениками при решении

1екоторых граничных задач для аналитических функций в плоских эбластях ; при сдуске с поверхности симметрии на плоскость 2 по известному вектору XIнеизвестные голоморфные век-горы в представлении Векуа-Бицадзе определяются либо только из штегрального уравнения Больтерра второго рода, либо обращением сравнения Больтерра с последующим обращением уравнения Фредголь-(1а.

При решении тех же граничных задач для системы (3) при т = 2 важную роль играет приведение этой системы к канонической эорме методом, предложенным авторами монографии [б] . и полу -¡енное на этой основе неинтегральное представление любого регу-ирного решения системы через две голоморфные функции, завися-дае либо от одного переменного н » либо от 2 и •

1ереход на риманову поверхность симметрии приводит в обоих слу-1аях к обычной краевой задаче (без сдвига) для одной кусочно-г 7оломорфной функции на этой поверхности.

Научная новизна. Новым в теории линейных граничных задач уш эллиптических систем является заключение о влиянии рода £ ф 0 алгебраической границы области на разрешимость рассматриваемых задач. Новой является вся схема определения голоморфных векторов в представлениях Векуа-Бицадзе при построении зегулярных решений граничных задач Дирихле и Пуанкаре для сис-

4. Чибрикова Л.И. Граничные задачи теории аналитических функций на римановых поверхностях //Математический анализ. Т. '8 (Итоги науки и техн. ВИНИТИ АН СССР). - М.,1980. - С.3-67.

5. Hua Leo Kens, Lin '.Vei, W\i Ci Quian. Second-order sys-ems of partial differential equations in the р1атэ - London:-itnaij. 1985. - 292 p.

теш (2) в случаях односвязных и многосвязных областей, ограниченных алгебраической кривой и ее осями симметрии. Впервые полностью осуществлена идея использования векторного оператора Шварца при получении интегрального представления для решения задачи Римана-Гильберта-Пуанкаре на римановой поверхность

Теоретическая и практическая ценность. В целом диссертация представляет соб.ой теоретическое исследование. Разработанная в ней схема построения решений граничных задач Дирихле и Пуанкаре в случае областей с границей ненулевого рода фактиче ски представляет собой доказательство существования решений. Лишь для задач Дирихле и Неймана, когда граница области есть уникурсальная кривая, и немногочисленных случаев границ ненулс вого'рода, разработанный в диссертации метод может-быть эффе} тивным и его можно применить при решении конкретных прикладных задач.

Апробация работы, результаты диссертации, по мере их п< лучения, неоднократно докладывались на семинаре кафедры дифф< ренциальных уравнений Казанского университета и на итоговых научных конференциях К1У за 1990 и 1991 годы.

Структура и объем_аиссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы из 51 наименования. Её общий объем - 139 страниц машинописи.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

' Во введении изложен основной вспомогательный материал, . необходимый при выполнении диссертации. Для удобства введена разделено на 3 параграфа, каждый из них представляет собой

самостоятельный обзор. В §1 изложены необходимые сведения из теории эллиптических^систем дифференциальных уравнений второго юрядка, достаточно подробное описание метода интегральных уравнений решения граничных задач Дирихле и Пуанкаре для этих систем, и здесь же изложено выполненное автором диссертации обобще те интегрального представления И.Н.Векуа.в случае многосвяз -шх областей для матричного уравнения (2). В §2 коротко описаны эсновные характеристики алгебраических кривых (порядок, род, гага особых точек), связанных с ними римановых поверхностей симметрии и основы применения этих поверхностей при решении краевых задач типа Гильберта для аналитических функций. В §3 коротко эписано содержание всей диссертации.

Весь оригинальный материал диссертации является содержани-зм двух ее глав, разделенных соответственно на 4 и 3 параграфа.

В главе I рассматривается однородная эллиптическая система (2) с аналитическими коэффициентами-матрицами С(х,а)измерения (тхт) . В классе регулярных решений этой системы проводится исследование разрешимости граничных задач Дирихле и Пуанкаре в случае областей, ограниченных заданной алгебраической кривой

£ : ? ( X , Э ) = 0 (5)

л ее осями симметрии. Реализуется идея Л.И.Чибриковой одновременного аналитического продолжения уравнений (2) и (5) на ком-¡глексные переменные

2 = х + I 3 , к - X - С У • (6)

Гем самым осуществляется эквивалентный переход от исходной краевой задачи в классе регулярных решений системы (2) к соответствующей краевой задаче для вектора

удовлетворяющего уравнению

* 8(2'«)-^- + С <2'4)17(2,4) =0

и аналитического в некоторой области римановой поверхности симметрии 1фивой (5)-

П г-> ( 7 + к 7т - & Л . П /Л\

: Г - ^ '

Реализация этой идеи в случае одного скалярного уравнения (2) осуществлена в диссертации [б] З.М.Нута.

Хотя метод решения граничных задач Дирихле и Пуанкаре -перенос их на риманову поверхность - является одинаковым,

детали вычислений и рассуждений при реализации этого приема окг зываются различными в' зависимости от порядка связности рассматриваемой области 2) и от рода У её алгебраической границы ЪТ> « что Б конечном счете сказывается на заключении о характере разрешимости этих задач.

В §1 рассматривается задача Дирихле в случае односвязной области 2) , ограниченной алгебраической кривой £ (5) рода ^р или частью этой кривой и ее осями симметрии. Так как на £ и, значит, на всегда могут находиться особые

точки - угловые, кратные, которые трактуются как совокупность угловых, и другие, в которых может нарушаться гладкость , то задача Дирихле формулируется следующим образом:

6. Нут З.М. Решение граничных задач для эллиптических уравнений второго порядка методом аналитического продолжения. Автореферат канд. дисс. - Казань, 1991.

В плоской области 2> с кусочно-алгебраической границей ЪТ> найти )т) гмерный вектор И (х, у) = (П.,,—-;»и.т) > являющийся регулярным решением вещественного уравнения (2) в Х> » непрерывно продолжимый на "^Р всвду, исключая разве что

конечное число угловых точек , ^ ,....., ^ и удовлетворяющий

граничному условию

= , .....Ле} , (9)

где -Рш = >----'-"С) " заданны® вещественный вектор, удовлетворяющий условию Гёльдера во всех точках ¿е }' а в точках могущий иметь точки разрыва первого рода.

Считаем , что область I) с , где о^ есть одна из односвязных основных областей системы (2), то есть одна из областей одновременной аналитичности всех коэффициентов уравнения (7) в хд^) • На основании результатов А.В.Бицадзе в любое регулярное решение системы (2) представляется в виде и(х,у) = 2е 17(2 , ?) , где

= г,г) У>(г)-

2

- / [Ь К С *' ц, 2' г) - я <*> % ' г , *) в (г, Ц; Л у да ¿*

и зсть матрица Римана системы (2), а 5^(2) -

произвольный голоморфный в X) вектор. С одной стороны, представляет собой линейный оператор Вольтерра второго рода от неизвестного вектора у?(2) :

и(2,г) = (2,*) > , • (Ю)

С другой, на поверхности , где переменные 2 и

связаны алгебраическим уравнением (8), вектор и (.2>£ ) будет аналитическим в области , лежащей над X) , а на 'ее

границе этот вектор 11(2>&) в силу заданного граничного условия (9) должен'удовлетворять граничному условию задачи Шварца

Веи| = (П)

Пусть область р ограничена только линией £ и £ является уникурсальной, то есть для нее р = О .Ее образ £ : 2 = £ = на является линией- симметрии с законом симмет-

рии (2*5)«—»(¿" ^2) .-Пусть £г разделяет на две сим-

метричные части Х>2 и и одна из них }} лежит на

одном листе £ , так что над р нет точек ветвления . В этом случае путем введения на вспомогательного кусочно-

голоморфного вектора

Г ' ' -

___ ^ (12)

удовлетворяющего услоьию симметрии

задача Шварца (II) сводится к задаче, о скачке. Если через К {.?:>Х> X>г)обозначить аналог ядра Коши на поверхности (метод его построения по уравнению (8) известен [4} ), то с учетом (12) и .(13) оператор Шварца для области полу-

чится в таком виде

у 1 - (14)

+ К(£>-г;г,г)}'1г + . (г,ь)еЦ

где со - произвольный вещественный вектор.

Для вектора и теперь имеются два представления:

(14) и (10). В области Т> на плоскости они должны совпадать. Поэтому мы подставляем (14) в левую часть (10) и это равенство опускаем на плоскость 2 • полагая в нем £ = ч (г) , где

(г) - та ветвь алгебраической функции уравнения (8), для которой =1 > , и значения которой заполняют тот лист поверхности ^ , на котором расположена область £) . Из (10) таким образом получается интегральное уравнение Вольтерра второго рода

Ы </0 '№)] ; геъ ц5)

с.аналитическими коэффициентами для определения неизвестного вектора у?(2) . Получив вектор обращением уравнения

(15) (аналитичность этого единственного решения уравнения. Вольтерра является следствием аналитичности ядра уравнения, его коэффициентов и правой части), из условия ^(.2<>) = определяем входящий в него постоянный вектор с С0 . Этой операцией построение единственного в данном случае решения задачи Дирихле завершается. Значит, по терминологии А.В.Бицадзе, задача Дирихле для односвязных областей, ограниченных уникурса-льными алгебраическими кривыми, является фредгольмовок.

Этот вывод сохраняется и в случае односвязных областей, ограниченных дугами уникурсальной кривой ^ и ее осями симметрии. Однако, здесь усложняется процесс решения задачи Шварца (II) на . Дело в том, что в этом случае Р2иР* не покрывает всей поверхности Я2 и равенства (12) определяют вектор £1 (н,^) только на части . Чтобы доопределить

Л(2,2,) на всей , надо покрыть по закону паркета

¿Г

областями, симметричными 1) 1>г относительно ее границ. Число таких симметрии может быть как конечным, так и бесконеч-

ным. Последовательное выполнение любого четного числа таких симметрий порождает бирациональное преобразование в себя, а вся совокупность таких бирациональных преобразований образует некоторую группу Г : , Ь = <м,-.-. По закону Г-ав-томорфности и распространяется вектор О- (г) (12) на всю :

^2(2/4) = = (16)

Оператор Шварца получается в том же виде (14), только ядро К заменяется его Г-автоморфным аналогом.

Кбгда односвязная область X) ограничена единственным овалом линии £ рода ^ ф О , то ее образ располагается на всех ^ + 1 листах и не может служить границей однолистной на области. Однако, если обладает группой Г-преобразований в себя, содержащей транзитивные преобразования, переставляющие листы ^ г , то Г-образы на также будут линиями симметрии со своим законом симметрии на каждой из них,и вся совокупность их д = о''...../ ; $

О 2 0 2

пересекаясь в точках ветвления, лежащих в данном случае на , на каждом листе образует замкнутый контур, проекцией кото-

рого на плоскость 2 является линия . Любой из этих зам-

кнутых контуров можно принимать на за . Ясно,

что в данном случае £ , ограничивающая Д) , состоит из X -конгруэнтных дуг , где преобразования группы ¥ получаются из преобразований группы Г заменой Решение задачи Шварца (II) опять сведется к построению на Г-автоморфного вектора О. (, удовлетворяющего условию симметрии (13),по известному скачку на^З^. Оператор

Шварца опять получим в виде (14), заменив в этой формуле ядро

л*

его Г-автоморфным аналогом , но при этом в силу

условия 0 возникнет вещественных векторных (или,

что все равно, ЩР скалярных) дополнительных условий

л

=0 > ' а?)

называемых обычно условиями однозначной разрешимости задачи Шварца. Б этих условиях С?->4") ' ¿ = есть один из базисов абелевых дифференциалов первого рода на и, следовательно, условия (17) зависят только от свойств 2Т> = £ и не зависят от коэффициентов системы (2). При выполнении условий (17) задача Дирихле имеет единственное решение и по терминологии А.Б.Бицадзе относится к числу нётеровых. -

Все три случая односвязных областей проиллюстрированы примерами.

Когда отдельные участки границы плоской области связаны между собой некоторыми преобразованиями, порождающими группу, го такая область является моделью римановой поверхности. Эта трактовка применима и в нашем случае: односвязная область Т> з алгебраической границей £ рода ^ , обладающей груп-юй X преобразований в себя, есть одна из плоских моделей замкнутой римановой поверхности этого рода. Отсюда и влияние эода £ на разрешимость граничной задачи Дирихле.

В §2 задача Дирихле для многосвязной области са^-; ограниченной всеми овалами заданной алгебраической кривой .

^О,применяемым в диссертации методом решается в случае, тогда эти овалн связаны между собой преобразованиями группы & . В этом случае на границей области £>г является совокупность Г -конгруэнтных овалов, со своим законом симметрии га каждом. Регение задачи Шварца при определении и (г > ¿,) на с осложняется многозначностью и(£'<5) в многосвяз-

ной области $2 и наличием в |ве интегральном представлении Ве-куа-Бицадзе постоянных векторов £ и голоморфных в различных областях.векторов Р(2) и $^(2) ■> К=Ы) , подлежащих определению. Искомый вектор 0 (н >£,) представляется в виде двух слагаемых, одно из^которых является однозначным Б ¡32 » а другое многозначным. Однозначное слагаемое как решение задачи Шварца при выполнении известных условий разрешимости, число которых выражается через £ и порядок сшзности оСишСти , представляется в виде оператора Шварца. Условия разрешимости используются при определении постоянных векторов , а представление оператора Шварца в виде суммы подобных операторов для п + 1 областей" - односвязной р и двусвязных Тк =Т>- ^ - позволяет получить для и С 2 / 4) одно из представлений в виде суммы из п+' слагаемых'Ц ) ; второе разбиениена слагаемые с такими"же свойствами получается из представления Векуа-Епцадзс. Путем приравнивания таких слагаемых с одинаковыми номерами из. этих двух разбиении при £ = /? {г) приводит к интегральным уравнениям для' определения векторов Р(2) и ^,(2) . Задача. Дирихле и-в этом случае является нётеровой.

В §3 в случае односвязных областей, ограниченных алгебраическими кривыми рода ^ 0 , методом переноса на поверхность /32 проводится исследование разрешимости задачи Пуанкаре (случай задания косой производной). Для вектора 1/(г^)на

получается один из случаев известной задачи Римана-Гильбе рта-Пуанкаре. Эта задача с помощью построенного в диссертации интегрального представления ЦЧ 2 ) с неизвестной плотностью

ГЫ = ЯеЦШ , /г ,

а

приводится к сингулярному интегральному уравнению относительно . Вычислен .индекс эе этого уравнения и показано, что задача является нётероЕой, при этом И-2. - т(Р~1)' В §4 рассмотрен частный случай задачи Пуанкаре - задача Неймана. Показано, что на ей соответствует задача Рима-на с индексом 26 = -2 • Отсюда получается-известная форма одного условия разрешимости и заключение -о возможности получить решение в замкнутой форме для таких же областей, для которых эффективно решается задача Дирихле.

Глава П посвящена решению граничных задач Дирихле и Неймана для системы (3) с постоянны!.® коэффициентами. Ради простоты рассмотрен только случай односвязных областей, ограниченных алгебраическими. кривыми £ любого рода ^ — 0 и только при т = X , чтобы решение исходных задач получить в замкнутой форме. Здесь при решении исходных задач для искомого регулярного двумерного вектораЛ*/(2, г) = 1 ^(«-¿¡используется не представление Векуа-Бицадзе, а неинтегральное представление его через две аналитические функции <ф> и ~ЦТ , зависящие либо от одного переменного 2 » либо от разных г и 2,= .

• Это представление получено авторами монографии, [б] на основе предложенного им метода приведения системы (3) из двух уравнений к канонической форме, когда все корни соответствующего этой системе характеристического полинома^ (§) являются чисто мнимыми. В диссертации вывод неинтегрального представления"\^(2^ ЦТ) через ср> и Х^Т уточняется (§1), а затем при решении задачи Дирихле (§2) и задачи Неймана (§3) их граничные условия, выраженные через функции ф> и переносятся на поверхность ^ , где путем введения вспомо-

гательных кусочно-голоморфных функций обе задачи приводятся к частным случаям краевой задачи Римана, в том числе и в случае, когда ф и зависят от разных переменных И 'и 24 •

Задачи со смещением здесь не возникает, так как на становится голоморфной функцией с< 2 +- Р ¿,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации при исследовании граничных задач Дирихле, Пуанкаре и Неймана для двух классов эллиптически* систем (2) и (3) получены и выносятся на защиту следущие основные результаты:

1. Детальная разработка метода решения задачи Дирихле в случае односвязных и многосвязных областей, ограниченных алгебраическими _кривыми и их осями симметрии, путем переноса на риманову поверхность симметрии граничной кривой.

2. Совершенствование схемы решения задачи Пуанкаре на римановой поверхности симметрии.

3. Исследование влияния рода алгебраической границы и числа ее овалов на разрешимость рассматриваемых задач.

Пользуясь случаем, автор сердечно благодарит своего научного руководителя профессора Любовь Ивановну Чибрикову за постановку задач и всестороннюю помощь при выполнении настоящей работы.