Основные задачи динамики расширенных систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Котельников, Виктор Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Основные задачи динамики расширенных систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Основные задачи динамики расширенных систем"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Ня правах рукописи

Котельников Виктор Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИНАМИКИ РАСШИРЕННЫХ СИСТЕМ (01.02.01 - теоретическая механика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре теоретической механики ордена Дружбы народов Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор А.С.Галиуллин.

Официальные оппоненты :

Доктор физико-математических наук, профессор Крементуло В.В. Доктор физико-математических наук, профессор Павленко Ю.Г.

Ведущая организация -

Московский государственный авиационный технологический университет им. К.Э.Циолковского

Защита диссертации состоится э февраля 1994 г. в 15 час. 30 минут на заседании специализированного совета К 053.22.03 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117302, Москва,ул.Орджоникидзе 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: П7198, Москва,ул.Миклухо-Маклая 6.

Автореферат разослан декабря 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор физико-математических наук

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ: Гамильтоновы системы охватывают большое количество явлений" физической природы в классической и квантовой теории, что позволяет использовать единые метода для решения различных задач.

Исследования в области гамильтоновых систем, которыми- интенсивно занимаются не только механики, но и математики и ф?зики-теоретики, позволили развить эффективные методы интегрирования и качественного исследования уравнений движения систем механической природы. Появился ряд публикаций, обобщающих возможности гамильтоновых.систем.

Однако эти метода. были разработаны на базе вариационных принципов, где лагранжевы1 (гамильтоновы) уравнения получены из стационарности действия в смысле Гамильтона и не позволяют выйти за рамки, ограниченные определенным набором сил и связей.

Вопросы приводимости систем обыкновенных дифференциальных уравнений к уравнениям вида Эйлера-Лагранжа достаточно хорошо исследованы. Но движение произвольных систем не обязательно может быть описано уравнениями Эйлера-Лагракка какой-либо вариационной задача на нахождение экстремалей некоторой функции. Тем не менее возможности развитого аппарата аналитической динамики распространи?® на не гамильтоновы системы, отличающиеся большей общностью в смысле охвата большего разнообразия приложенных к системе сил и связей, наложенных ка систему.

■ йце Гельмгольц Г. предложил общий метод построения ла-грашсэвой (гамильтоновой) функции для произвольных систем, описываемых уравнениями вида (у=1,...,п),

и соответствующие условия самосопряженности - условия возможности представимости систем обыкновенных дифференциальных уравнений определенной структуры в виде уравнений Эйлера-

Лагранжа.

Естественно, эти условия не всегда выполшаш. и на всегда возможна привести уравнения к соответствующему виду. В таких случаях можно ввести дополнительные переменные, чтобы заданная система уравнений была представима в виде системы уравнений Эйлера-Лагранка.

Назовем расширенной систелой такую систему, для которой, после введения дополнительных произвольных переменных мокет быть построена лагранжева (гамильтонова) функция, определяющая заданные уравнения движения рассматриваемой системы и уравнения относительно дополнительных переменных.

Использование расширенных систем позволяет применять методы, разработанные для гамильтоновнх систем, для систем различной физической природы - систем с диссипацией,описанию химических реакций, колебательных систем, странных аттракторов и других.

Таким образом, исследование основных задач динамики расширенных систем представляется перспективным направлением в развитии- теоретической механики-;

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Цель настоящей работы заключается в исследовании возможностей применения методов гамильтоновой механики к системам, отличающимся от лагранжевых тем, что при этом силы не являютяся обязательно обобщенно-потенциальными и в связи с этим лагранжиан расширенной системы является некоторым показателем состояния системы, отличным по физическому содержанию от кинетического потенциала.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В исследованиях, проведенных в диссертационной работе, применяются методы аналитической механики и методы теории дифференциальных уравнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В диссертационной работе впервые методом расширения построены, функции Лагранжа и Рауса для систем, обыкновенных дифференциальных уравнений произвольного порядка, функция Гамильтона для расширенных систем уравнений второго порядка. Исследованы, вопросы: перехода от лагранжевой к. гамильтоновой функции расширенной" системы-методом. Лежандра и в вырожденном случае методом Эсшндолы-Тешейры. Теоремы Пу-

ассона, метод симметрии, метод Гамильтона-Якоби распространены для систем, расширенных с помощью введения дополнительных переменных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ТЛЕННОСТЬ РАБОТЫ: Результаты диссертационной работы могут быть применены при построении гамильтонианов и лагранжианов систем немеханической природы,, а также для исследования движения этих систем. Некоторые результаты могут быть применены при чтении курса теоретической механики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской конференции " Моделирование сложных механических систем " ( Ташкент, 1991 г.), на XXVIII научной конференции факультета физико-математических и естественных наук Российского Университета дружбы народов (Москва, 1992 г.), на XXIX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук Российского Университета дружбы народов (Москва,1993 г.), на заседаниях научного семинара кафедры теоретической механики Российского Университета дружбы народов под руководством профессора А.С.Галиуллина.

ПУБЛИКАЦИИ: Основные результаты диссертации опубликованы. в работах [1-7],список которых приведен в конце реферата.

СТРУКТУРА И 0БШ1 РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 79 наименований и изложена на 104 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обзор литературы по теме диссертации, обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследования и кратко излагается содержание, работы.

В первой глава излагается методика расширения систем дифференциальных уравнений произвольного порядка с помощью до-полнительеых переменных и основные задачи динамики расширенных систем.

В §1 определяются действие в смысле Гамильтона и принцип стационарного действия Гамильтона для расширенных систем..--В §2 рассматриваются системы, движение которых, описывается уравнениями вида .'._ .! '

. (1>=1,... ,п;г=0,...,т) (1)

Система (1) расширяется с помощью введения дополнительных переменных оп+г> и лагранжиан расширенной системы представляется '-'в -виде - •

п

(г,И.....п)- (2)

Известные лаградкавы функции для уравнений второго порядка являются часпшм.-случаем представленных функций. Показано, что в случав, когда выполняется условие

V-%---— (з)

ЗОу дЦудЪ дОу

для системы уравнений вида - - •

^(ч.чД) - (4)

в качестве дополнительных координат можно выбрать соответствующие основные координаты системы (4).

Приведена функция Рауса для расширенной системы произвольного порядка

к

аь

К-ЬСч^ • • • • .....ч2п.....Ч1'~ •••'ч2п' Ч> '¿¡-^

ГД0 К=К(С1.....сЛ+1.....ч2п.чк+1.....} ™

чк+1.....чгп )

В §3 рассмотрена возможность применения метода симметрии для исследования систем дифференциальных уравнений произ-

вольного порядка, гамильтонизируемых с помощью дополнительных переменных.

В качестве примера рассмотрено решение задачи сдвигового фазового перехода в жидкости, описываемое уравнениями Леон-товича-Рыкова.

Вторая глава посвящена гамильтоновой механике расширенных систем.

В §1 рассматриваются вопросы- перехода от лагранжевой функции расширенной системы к соответствующей гамильтоновой функции.

Для системы уравнений второго порядка с помощью преобразования Лежандра получен гамильтониан вида

п

Н^Р^^-^.Р.-Ь)^] (6)

где .••••ЧпЗ»Р[рп+1.....Р2п1

Предложен алгоритм построения гамильтониана расширенной системы для уравнений второго порядка.

Исследовано построение гамильтониана расширенной системы по вырожденному лагранжиану. Для выровденного лагранжиана систем уравнений первого порядка получен известный гамильтониан Лиувилля: ' "

п

(7)

1

Во §2 исследутотся канонические преобразования переменных в уравнениях Гамильтона-Якоби для интегрирования уравнений движения первого порядка вида

гугХ^ч.Ъ) (у=1,...,п) (8)

§3 посвящен методу Гамильтона-Яноби для расширенных систем. Исследованы уравнения: Гамильтона-Якоби для. уравнений движения первого и второго порядка и даны условия разделе-

ния переменных, накладываемые на функции, стоящие в правой части уравнений (4) и (8)

В §4 рассмотрен метод Пуассона для расширенных систем. Получены необходимые и достаточные условие того, что некоторая функция явлется первым интегралом расширенной системы. Для расширенной механической системы первого порядка этим условием служит удовлетворение равенства

Эф Зср Эф Sfv(q,t)

— + - Vq.t) - pv--- о (9)

at dqv dpv day

а в случае системы уравнений второго порядка это условие будет представлено в виде

Эф Эф <Эф (Эф d£v Эф dtv

— + — <j +-р + (-----)+

9t д% dpv dqv ddv (1Q)

Эф

— iv(q,q,t)=0

dqv ( суммирование по повторяющимся индексам )

Заметим, что эти условия могут рассматриваться как уравнения в частных производных относительно первых интегралов движения расширенной системы.

В §5 исследуется гамильтонизация систем программного движения методом расширения. Рассмотрено расширение в. лагранке-вых переменных qv, q^ (v=i,...,n) и в канонических переменных qy.P-y (v=l,...,n). В качестве примеров рассмотрены гамильтонизация уравнений программного движения тякелой точки переменной массы и гамильтонизация уравнений программного движения материальной.точки по экспоненте.

В приложении, приводится листинг програшы. вычисления уравненийКиллинга для определения генераторов преобразования при решении уравнений Леонтовича-Рытова относительно сдвигового фазового перехода в жидкости, написанной на языке аналитических вычислений reduce.

Полученные результаты иллюстрируются примерами.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы:

- методом расширения построены лагранжевы функции для дифференциальных уранений произвольного порядка:

- рассмотрены вопросы перехода от лагранжиана расширенной системы к гамильтониану, в том числе и в сингулярном случае;

- предложен алгоритм построения гамильтониана расширенной системы для систем уравнений второго порядка;

- построены уравнения движения расширенной системы в форме Лагранжа и в форме Гамильтона, а в случае систем с циклическими координатами - в форме Рауса;

- определены условия, при выполнении которых в качестве дополнительных координат можно выбрать соответствующие основные координаты системы;

- получены необходимые и достаточные условия того, что некоторая функция является первым интегралом расширенной системы;

- распространены метод симметрии и метод канонических преобразований переменных в уравнениях Гамильтона-Якоби для отыскания первых интегралов систем дифференциальных уравнений, гамильтонизируемых с помощью введения дополнительных переменных;

- построены уравнения Гамильтона-Якоби для уравнений движения первого и второго порядка и даны условия разделения переменных, накладываемые на функции, стоящие в правой части этих уравнений;

- проведена гамильтонизация систем программного движения методом расширения, рассмотрено расширение этих систем в лагранжевых переменных и в канонических переменных;

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Котельников В.В. Метод симметрии для расширенных систем // Тезисы докл. научн.конф. (24-26 сент.1991 г.).- Ташкент, 1991, с.42-43

2.Котельников B.B. Механические системы, гамильтонизирован-ные с помощью дополнительных переменных // Тезисы докл. XXVIII научн. конф. ф-та физ.-мат. и ест. наук РУДН (18-23 мая 1992 г.)- М., 1992, ч.2, с.58

3.Галнуллин A.C., Котельников В.В. Канонические преобразования переменных, в уравнениях Гамильтона-Якоби // Проблемы математического обеспечения совершенствования технических средств железнодорожного транспорта. Межвузовский сборник научных трудов, ч.1.~ М.: ВЗИИТ, 1992.- с.40-43. 4-Котельников В.В. О вычислении первых интегралов методом симметрии // Проблемы математического обеспечения совершенствования технических средств железнодорожного транспорта. Межвузовский сборник научных трудов, ч.1.~ М.: ВЗИИТ,1992.-с.46-49-

5.Котельников В.В. Метод Пуассона для расширенных систем // Тезисы докл. XXIX научн. конф. ф-та физ.-мат. и ест. наук РУДН (17-31 мая 1993 г.)- М., 1993, 4.2, с.79

6.Котельников В.В. Гамильтонизация материальных: систем произвольного порядка // Деп. в ВИНИТИ РАН 19.05.93, N 1333 -В93, 19 с.

7.Котельников В.В. Гамильтониан расширенной системы // Деп. В ВИНИТИ РАН 18.06.93, N 1711 - В93, 14 с.

24,12-93 г-

Тир. 100 Объем In- д, ЗакС 7S4

Тип; Еда* Орджонинвдае; 3-