Особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся током тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Бузников, Никита Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся током»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бузников, Никита Александрович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. УСКОРЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ЗОНЫ В

СВЕРХПРОВОДНИКЕ С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ТОКОМ.

2.1. Основные уравнения.

2.2. Иерархия характерных масштабов скоростей изменения тока и магнитного поля.

2.3. Ускорение нормальной зоны при возрастании тока в сверхпроводнике

2.4. Ускорение нормальной зоны при быстром уменьшении тока в сверхпроводнике.• ■

ГЛАВА 3. КРИТИЧЕСКИЕ ЭНЕРГИИ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ

ИМПУЛЬСОВ.

3.1. Размерный анализ.

3.2. Аналитический метод вычисления критической энергии.

3.3. Влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии.

ГЛАВА 4. ЗАРОЖДЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ЗОНЫ В

СВЕРХПРОВОДНИКЕ С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ТОКОМ.

4.1. Зарождение нормальной зоны в сверхпроводнике с локальными "слабыми областями".

4.2. Влияние природы центра зарождения фазы на динамику перехода в нормальное состояние.

4.3. Зарождение нормальной зоны при уменьшении тока в сверхпроводнике.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

А - площадь поперечного сечения композитного сверхпроводника

В - магнитное поле

В - скорость изменения магнитного поля

В0 - характерная скорость изменения магнитного поля, В0 = 3яН]\(Тс -Т0) /

С - теплоемкость композита е - энергия теплового импульса еас[ - характерная "адиабатическая" энергия, = ЛСА1/2(Гс -Т0)3/2 /рх' е^ - характерная "тепловая" энергия, е^ = С(Тс -Т0)(кА3 /¡гР)1/ ес - критическая энергия

- электрическое поле в сверхпроводящем состоянии

Ес - электрическое поле потери устойчивости, Ес = 1г(Тс -Г0)Р/1 / А к - коэффициент теплоотвода г - безразмерный ток, г = / /

I - транспортный ток т - минимальный ток существования нормальной зоны р - минимальный ток распространения нормальной зоны ц - ток потери устойчивости сверхпроводящего состояния

I - ток потери устойчивости сверхпроводящего состояния в "слабой области"

- критический ток - скорость изменения тока

0 - характерная скорость изменения тока, /0 = 8ттН]\(Тс -Т0)///() - плотность тока

5 - критическая плотность тока

- параметр вольт-амперной характеристики сверхпроводника к - теплопроводность композита

Ь - длина сверхпроводящего образца ас1 - характерная "адиабатическая" длина, ¿а ¿=[НТс-Т0)/р%]1и

L^ - характерная "тепловая" длина, L^ =(kA/ НРУ

Lq - характерная "динамическая" длина, Lq = ju0R3j^(pk)i/2 /8Chj\(Tc -Г0)3/

Р - периметр композитного сверхпроводника q - безразмерное тепловыделение, q = QA/ hP(Tc - Г0)

Q - удельная мощность джоулева тепловыделения

R - радиус композитного сверхпроводника t - время ta¿ - характерное "адиабатическое" время, £а(j = С(Тс - 70) / p/'s tj, - характерное "тепловое" время, = CAIhP

Т - температура

Тс - критическая температура

Тт - температура резистивного перехода

Т0 - температура охладителя и - безразмерная скорость распространения нормальной зоны, и = v / v^ v - скорость распространения нормальной зоны t>acj - характерная "адиабатическая" скорость, üacj = jsC~l[pk / (Тс -Г0)]1/ - характерная "тепловая" скорость, = C'^ikhP/ Á)x'

W - удельная мощность теплоотвода в охладитель а - параметр Стекли, а = pj^A! hP(Tc - Т0) р - безразмерный параметр, /? = (Тс - Г0) / jliqR2j

- безразмерный параметр, = ЪкCj\(Tc - T0)\djs /дВ\/2Rj s - безразмерная энергия теплового импульса, s= е / e.d¿ sc - безразмерная критическая энергия, sc = ес / eac¡ в - безразмерная температура, в = (Т - Т0) /(7]. - Т()) вх - безразмерная температура резистивного перехода, вг = 1 - г р - удельное сопротивление матрицы композита

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся током"

Интерес к проблеме зарождения и распространения нормальной зоны связан с исследованием устойчивости сверхпроводников с высокими значениями плотности критического тока. К таким материалам относятся жесткие сверхпроводники, композиты, созданные на их основе, а также тонкие сверхпроводящие пленки.

Разрушение сверхпроводимости в образце с транспортным током может быть инициировано тепловыми возмущениями с энергией большей критической и осуществляется вследствие распространения вдоль образца ЫБ-границы (переходной области между сверхпроводящей и нормальной фазами). Величины критической энергии и скорости распространения нормальной зоны зависят от тока, внешнего магнитного поля, электро- и теплофизических свойств сверхпроводника и условий его охлаждения. Процессы зарождения и распространения нормальной зоны к настоящему времени достаточно подробно изучены для случая, когда транспортный ток и внешнее магнитное поле постоянны или медленно изменяются во времени.

Вместе с тем, для широкого класса сверхпроводящих систем характерны режимы, в которых ток и магнитное поле изменяются с большими скоростями. В связи с этим, последовательное рассмотрение динамики нормальной зоны в нестационарных условиях (т.е. при быстром изменении тока и/или магнитного поля) представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес. До настоящего времени теоретически недостаточно хорошо было исследовано влияние быстрого изменения транспортного тока и магнитного поля на динамику нормальной зоны, в частности, на скорость распространения МБ-границы, критическую энергию возмущений, разрушающих сверхпроводящее состояние, процессы зарождения нормальной зоны. Это обстоятельство обуславливает необходимость развития теоретических методов исследования процессов зарождения и распространения нормальной зоны в нестационарных условиях.

Целью настоящей работы являлось теоретическое исследование динамики нормальной зоны в нестационарных условиях.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- теоретическое исследование скорости распространения нормальной зоны в композитном сверхпроводнике с изменяющимся током и/или находящемся в переменном магнитном поле;

- теоретическое исследование критической энергии локальных тепловых импульсов в сверхпроводнике с постоянным током в случаях одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла;

- теоретическое исследование влияния быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии;

- теоретическое исследование динамики зарождения нормальной зоны в композитном сверхпроводнике с локальными "слабыми областями" при быстром изменении тока;

- теоретическое исследование перехода в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля.

В диссертации с единой точки зрения теоретически рассмотрена динамика зарождения и распространения нормальной зоны в сверхпроводниках при быстром изменении тока и магнитного поля.

В работе были получены и выносятся автором на защиту следующие научные результаты:

1. В широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход композитного сверхпроводника в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем. Такое взаимодействие приводит к возрастанию скорости распространения (ускорению) нормальной зоны при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля.

2. Ускорение нормальной зоны возникает как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике. При скоростях уменьшения тока, превышающих пороговое значение, скорость распространения нормальной зоны возрастает с уменьшением тока.

3. Критическая энергия разрушения сверхпроводимости локальным тепловым импульсом резко снижается с увеличением скоростей изменения тока и магнитного поля. При быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике зависимость критической энергии от тока немонотонна, и существует пороговое значение энергии теплового импульса, при превышении которого сверхпроводящее состояние может быть разрушено при любом токе в проводнике.

4. Локальное зарождение нормальной фазы в нестационарных условиях происходит в "слабых областях" композитного сверхпроводника. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. При медленном изменении тока сверхпроводник переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль образца нормальной зоны, возникшей в "слабой области", а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развитии "глобальной" термомагнитной неустойчивости. Динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы "слабой области", в которой происходит зарождение нормальной фазы.

5. Особенности нормального перехода сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Режим перераспределения тока и динамика нормального перехода зависят от величины начального тока в жилах. Аномально быстрый переход в нормальное состояние сверхпроводящего кабеля связан с множественным зарождением нормальной фазы и ускорением нормальной зоны в жилах.

Полученные результаты развивают существующие представления о механизмах разрушения сверхпроводимости в нестационарных условиях. Результаты диссертации могут быть использованы для исследования стабильности сверхпроводящих устройств переменного тока, импульсных систем и секционированных магнитов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, полученные в диссертации результаты позволяют последовательно описать особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся транспортным током и/или находящихся в переменном магнитном поле, а также объяснить с единой точки зрения такие экспериментально наблюдаемые явления, как ускорение нормальной зоны, сильную зависимость скорости распространения нормальной зоны от скоростей изменения тока и магнитного поля, локальное и множественное зарождение нормальной фазы, различные режимы перераспределения тока в сверхпроводящем кабеле и его аномально быстрый переход в нормальное состояние.

Сформулируем основные результаты работы.

1. Исследована динамика распространения нормальной зоны в композитном сверхпроводнике при быстром изменении транспортного тока и внешнего магнитного поля. Показано, что в широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем.

2. Показано, что развитие термомагнитных возмущений приводит к возрастанию скорости распространения (ускорению) нормальной зоны при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля. Получены аналитические выражения для скорости распространения нормальной зоны в нестационарных условиях. Полученные выражения позволяют описать сильную зависимость скорости распространения нормальной зоны от скорости увеличения тока в композитном сверхпроводнике, наблюдавшуюся в экспериментах.

3. Показано, что ускорение нормальной зоны может возникать как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике. Установлено, что при достаточно больших скоростях уменьшения тока зависимость скорости распространения нормальной зоны от тока становится немонотонной, т.е. скорость распространения нормальной зоны возрастает с уменьшением тока. Получено аналитическое выражение для пороговой скорости уменьшения тока, превышение которой приводит к ускорению нормальной зоны.

4. Предложен аналитический метод вычисления критической энергии разрушения сверхпроводимости в сверхпроводнике с постоянным током. С помощью этого метода исследована динамика нормального перехода, инициируемого локальным тепловым импульсом, в случаях одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла. Впервые получена аналитическая зависимость критической энергии от тока в резистивной модели тепловыделения, учитывающей перераспределение тока между сверхпроводником и матрицей композита.

5. Исследовано влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии разрушения сверхпроводимости. Показано, что критическая энергия импульсного возмущения резко снижается с увеличением скоростей изменения тока и магнитного поля. Установлено, что при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике зависимость критической энергии от тока становится немонотонной, и существует пороговое значение энергии импульса, при превышении которого сверхпроводящее состояние может быть разрушено при любом токе.

6. Показано, что изменение тока может приводить к локальному зарождению нормальной фазы в "слабых областях" композитного сверхпроводника. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. Установлено, что при медленном изменении тока сверхпроводник переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль образца нормальной зоны, возникшей в "слабой области", а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развития "глобальной" термомагнитной неустойчивости.

7. Для случаев увеличения и уменьшения тока в композитном сверхпроводнике получено уравнение для граничной скорости изменения тока, при которой происходит переход от локального зарождения нормальной зоны к "глобальной"

99 неустойчивости. Показано, что динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы "слабой области" и длины образца.

8. Предложена теоретическая модель, учитывающая влияние множественного зарождения нормальной фазы и ускорения нормальной зоны на переход в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля. Показано, что особенности нормального перехода сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Установлено, что в зависимости от начального тока в жилах существуют три различных режима перераспределения гока в кабеле, каждому из которых соответствует определенная динамика нормального перехода.

9. Получено аналитическое выражение для максимального начального тока в жилах /™ах, при котором сверхпроводящий кабель является стабильным по отношению к тепловым возмущениям. Продемонстрировано хорошее согласие полученной зависимости /™ах от длины кабеля с экспериментальными данными.

В заключение автор выражает глубокую признательность А.Л. Рахманову и A.A. Пухову за руководство работой, многочисленные полезные обсуждения, помощь и советы.

Автор признателен также B.C. Высоцкому за полезные обсуждения полученных результатов.

Автореферат диссертации на тему "Особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся током"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРИКЛАДНЫХ ПРОБЛЕМ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ

РГ6 од

1 2 №

На правах рукописи

БУЗНИКОВ Никита Александров!«

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ НОРМАЛЬНОЙ ЗОНЫ В СВЕРХПРОВОДНИКАХ С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ТОКОМ

Специальность 01.04.13 - Электрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва ~ 1998

Работа выполнена в Объединенном институте высоких температур РАН

Научные руководители: доктор физико-математических наук

Рахманов А.Л.

кандидат физико-математических наук Пухов A.A.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Кейлин В.Е.

доктор технических наук Ситников В.Е.

Ведущая организация: Всероссийский электротехнический институт

Защита состоится " " cej-c/nfojSb-9 1996 г. в -И часов на заседат Специализированного совета К 002.53.01 при Объединенном институ высоких температур РАН (127412, Москва, ЙЖорская ул., 13/1 ИВТАН)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОЙВТ РАН. Автореферат разослан " 9 " 19% г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат физ.-мат. наук I' / Купавнн А.

© Объединенный институт высоких температур РАН, 1996

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интерес к проблеме зарождения и распространения нормальной зоны (НЗ) связан с исследованием устойчивости сверхпроводников с высокими значениями плотности критического тока. К таким материалам относятся жесткие сверхпроводники, композиты, созданные на их основе, а также тонкие сверхпроводящие пленки.

Разрушение сверхпроводимости в образце с транспортным током может быть инициировано тепловыми возмущениями с энергией большей критической и происходит вследствие распространения вдоль образца ЫБ-граннцы (переходной области между сверхпроводящей и нормальной фазами). Величины критической энергии и скорости распространения НЗ зависят от тока, внешнего магнитного поля, электро- и тепло-физических свойств сверхпроводника и условии его охлаждения. Процессы зарождения и распространения НЗ к настоящему времени достаточно подробно изучены для случая, когда транспортный ток и внешнее магнитное поле постоянны или медленно изменяются во времени.

Вместе с тем, для ; шрокого класса сверхпроводящих систем характерны режимы, в которых ток и магнитное поле изменяются с большими скоростями. В связи с этим, последовательное рассмотрение динамики НЗ в нестационарных условиях (т.е. при быстром изменении тока и/или магнитного поля) представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес. До настоящего времени теоретически недостаточно хорошо было исследовано влияние быстрого изменения транспортного тока и магнитного поля на динамику НЗ, в частности, на скорость распространения ^-границы, критическую энергию возмущений, разрушающих сверхпроводящее состояние, процессы зарождения НЗ. Это обстоятельство и обуславливает необходимость развития теоретических методов исследования процессов зарождения и распространения НЗ и нестационарных условиях.

Цель работы - теоретическое исследование динамики НЗ в нестационарных условиях. Для достижения этой цели » работе были поставлены следующие задачи:

- теоретическое исследование скорости распространения НЗ в композитном сверхпроводнике (КС) с изменяющимся током и/или находя щсмся в переменном магнитом иоле;

- теоретическое исследование критической энергии локальных тепловых импульсов в сверхпроводнике с постоянным током » с лучших одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла;

- теоретическое исследование влияния быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии;

- теоретическое исследование динамики зарождения НЗ в КС с локальными "слабыми областями" при быстром изменении тока;

- теоретическое исследование перераспределения тока в сверхпроводящем кабеле и его перехода в нормальное состояние.

Научная новизна. Полученные в диссертации результаты позволяют последовательно описать особенности динамики НЗ ы сверхпроводниках с изменяющимся транспортным током и/или находящихся в переменном магнитном поле, а также объяснить с единой точки зрения такие экспериментально наблюдаемые явления, как ускорение НЗ, сильные зависимости скорости распространения НЗ и критической энергии теплового импульса от скоростей изменения тока и магнитного поля, локальное и множественное зарождение нормальной фазы, различные режимы перераспределения тока в многожильном сверхпроводящем кабеле и его аномально быстрый переход в нормальное состояние.

В работе были получены и выносятся автором на защиту следующие научные результаты:

1. В широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход КС в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся НЗ с термомаг-ннтнымн возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем. Такое взаимодействие приводит к возрастанию скорости распространения (ускорению) НЗ при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля.

2. Ускорение НЗ возникает как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в КС. При скоростях уменьшения тока, превышающих пороговое значение, скорость распространения НЗ возрастает с уменьшением тока.

3. Критическая энергия разрушения сверхпроводимости локальными тепловыми возмущениями резко снижается с увеличением скоростей изменения тока и мапштаого поля. При быстром уменьшении тока в КС зависимость критической энергии от тока немонотонна, и существует пороговое значение энергии теплового импульса, при превышении которого сверхпроводящее-состояние может быть разрушено при любом токе в КС. .

4. Зарождение нормальной фазы в нестационарных условиях происходит локально в "слабых областях" КС. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения

тока. При медленном изменении тока КС переходит в нормальное состо яние вследствие распространения вдоль образца НЗ, возникшей в "слабой области", а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие раз вития "глобальной" термомагнитной неустойчивости. Динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы "слабой области", в которой происходит зарождение нормальной фазы.

5. Особенности перехода в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Режим перераспределения тока и динамика нормального перехода зависят от величины начального тока в жилах. Существует пороговое значение начального тока в жилах, при котором сверхпроводящий кабель является стабильным по отношению к тепловым возмущениям. Аномально быстрый переход кабеля в нормальное состояние связан с множественным зарождением нормальной фазы и ускорением НЗ в жилах.

Практическая ценность. Полученные результаты развивают существующие представления о механизмах разрушения сверхпроводимости в нестационарных условиях. Результаты диссертации могут быть использованы для исследования стабильности сверхпроводящих устройств переменного тока, импульсных систем и секционированных магнитов.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях:

1 1. 13th Internationa! Conference on Magnet Technology (MT-13), Victoria, Canada, 20-24 September 1993.

2. European Conference on Applied Superconductivity (EUCAS '93), Gottingen, Germany, 4-8 October 1993.

•3. European Conference on Applied Superconductivity (EUCAS '95), Edinburgh, UK, 3-6 July 1995.

Публиканнн. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена нл 114 страницах, со держит 27 рисунков.

з

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во шсдещк обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные цеди работы, указаны основные положения, выносимые на защиту, а также описана структура диссертации.

В первой главе приведен краткий обзор литературы, посвященной экспериментальным и теоретическим исследованиям неустойчивостей в сверхпроводниках с тохои.

Вторая глава посвящена исследованию динамики распространения НЗ в КС при быстром изменении транспортного тока и внешнего магнитного поля.

Динамика НЗ г. тонком КС с током I описывается нелинейным уравнением теплопроводности

сж, (1)

где Г - температура, С и к - удельная теплоемкость и теплопроводность, О - удельная мощность джоулева тепловыделения, У/(Г) = йР(Г-?с}/ А - удельная мощность теплоотвода в охладитель с температурой Го, А -коэффициент теплоотвода, А - площадь поперечного сечения, Р -охлаждаемый периметр.

При постоянном токе распространение НЗ происходит с постоянной скоростью V, а распределение температуры в движущейся вместе с ЫБ-границей системе отсчета (у-х-юО описывается уравнением [1,2]

¿(*§)+Сг,|г. (2)

Граничными условиями для уравнения (2) являются Т(-«>) = Гп и Г(+оо)=Г3> где Г5 и Гц - температуры сверхпроводящего и нормального состояний, удовлетворяющие уравнению теплового баланса

0(Г,/)=^(Г) . (3)

Уравнение (2) применимо для описания распространения НЗ в нестационарных условиях, если скорости изменения тока /=(!//¿Ь и магнитного поля Л=сШ/с1£ не слишком велики: характерные времена изменения тока и магнитного поля больше времени релаксации температуры ~ "теплового" времени ¿^ =СА/ИР:

}«ГПЪ , В«1/иь\81^18В\) , (А)

где /8 - критический ток. Црк характерных значениях параметр«!! КС условия (4) выполняются вплоть до высоких скоростей изменения тока и магнитного поля: /¿ЭД7 А-с-1, В^Ю4 Г-с"'.

Изменяющиеся ток к магнитное поле инициируют в сверхпроводящем состоянии тёрмомагнитные возмущения. В результате разогрева, вызванного термомагнитными возмущениями, вдали от фронта распространяющейся НЗ температура сверхпроводящего состояния Та оказывается выше температуры охладителя То- Температурная зависимость разогрева сверхпроводящей области имеет вид ГЗ3

д=;5(1-0)<£3>.ехр[(/8/7,)-(Г-Г3)/(Гс-Го)] . (5)

Здесь /з - плотность критического тока при Г - То, - усредненное по сечению электрическое поле в сверхпроводящем состоянии, Тс - критическая температура, в= (Т-Т0)/(Тс-Тп), /, - параметр экспоненциальной вольт-амперной характеристику КС: Е£() -ехр[{/-/5}//, ], ]=1/А, /1 «У3, = + 1 мкВ-см-1. Величина (Е$) зависит от геометрии КС, его расположения в магнитном поле, значений / и В. Например, в случае скрученного КС радиуса В с нарастающим током, находящегося в поперечном возрастающем магнитном поле, для (Е5) имеем [41: {Еь) = (^о/У4я) -/(О + (2ВД/ 3*)- ?(» , Д|)«-*-1п<!-0 (6)

д(»') = {1.5г-1+(1-О3/2]/[1-0.5<] , где ¿ = ///5 - безразмерный транспортный ток.

Тепловыделение в резистивном и нормальном состояниях определяется стандартными выражениями [1,2]:

>/[/-/,< 1-е)] - тг<т<тс

Р? , Т>Т(

(7)

с

где р - удельное сопротивление матрицы КС, а температура резистишш-го перехода Тг определяется из условия непрерывности тепловыделении ари переходе из сверхпроводящего собтояния в резистивное.

Графическое решение уравне||й;я (3) показано на рис.1 при раз личных значениях /. Как видно яз рис.|, разогрев образца в сверхпро водящем состоянии мал, и температура Т5 блинка к Г0. Однородное сверхпроводящее состояние исчезает, если при Г-Гч выполняется уело

вне дО/дГ-ё№/дТ (кривая 4 на рис.1), что с учетом (5) дает известный критерий возникновения термомагнитной неустойчивости (ТМН):

(Е$)> Ес~И(ТС -Т0)Р}\/Л]* [2]. Величина тока потери устойчивости Гц

определяется из условия (ЕВ) = ЕС и удовлетворяет уравнению

(rft0)-f(L)+(ÉIB0)-g(L)^i ,

(8)

где Г0 = 8хНМТс-То)/МоЪ1, В0 = 3;гЩГс-Г0)/Д2/52, ¿ч=/ч//5- При характерных значениях параметров КС /0«10Э + Ю41 Л-с"1 и В0«1+10 Т'с~1. Величина iq монотонно уменьшается с ростом / и В. Из уравнения (8) следует, что г 1$ при / й/0 и В<.В0, а существенное отличие от /5 возникает, когда / £ /0 нли В%В0.

10"2 10"1.

т-т0{ К)

Рис. 1.Зависимости Q, Wот Г при различных значениях Í: /=*0 (/); J02 А• с(2); ЗЮ3 A'f."1 (3); . Ю3. А-с-' U); 2103 Ас"« (5); З-Ю3 А-с-' (6). У, = jip® А«м"2^ /,//, = t0"s, П!я"0.5, Гс-Г0 = 5 К, /7=10 '"' Омм, AiP^lS-U)-* м, А-*250 Вт -м~2-Ки

Основные качественные особенности влияния изменения тока и магнитного поля на распространение НЗ связаны с исчезновением устойчивого однородного сверхпроводящего состояния при / >/^(7, В).

При этом, скорость распространения НЗ V слабо зависит от деталей температурной зависимости небольшого тепловыделения в сверхпроводящем состоянии, что позволяет для аналитического вычисления V воспользоваться ступенчатой аппроксимацией тепловыделения в КС:

д(г,/)=РЛ(гс-г0)л-1х|%' 0<е\ , (9)

где <73(/,/,5) - безразмерное тепловыделение в сверхпроводящем состоянии, не зависящее от температуры, а~р^А/кР{Тс-Т0) - параметр

Стекли, вт=\-г. Величину пропорциональную (Яа>, следует самосогласованно выбрать таким образом, чтобы устойчивое сверхпроводящее состояние исчезало при / = :

= . (10) При не зависящих от температуры С, к, А и р из уравнений (2) и (9) для скорости распространения НЗ получаем:

+ , (И)

где ^С'НкИР/ А)и2 - "тепловая" скорость. В адиабатическом пределе '«»1 формула (11) упрощается и имеет вид

х>~-и.л<1-И А, (12)

• Зависимости скорости распространения НЗ с от / при различных значениях 1, рассчитанные гго формулам (И), (10), (С) и (8) при В-О, показаны на рис.2 сплошными линиями. Из рис.2 видно, что малое

тепловыделение в сверхпроводящем состоянии ^«аР оказывает существенное влияние на распространение НЗ к приводит к резкому возрастанию скорости распространения (ускорению) НЗ при что связано с исчезновением устойчивого сверхпроводящее состояния яри раз витии ТМН. Для фиксированною гика I с увеличением / воличнна ого-

е /е,

и/г>

Рис.2. Зависимости и(0 (сплошные линии) и ес(/) (пунктирные линии) при различных значениях /: ///„ =0 (/); 2.5 (2); 5 (5); 7.5 00. «=100

10

10

и

\

й 101

10

о

□ в

3 1 ишоя"И

¡0

105 10* 103 М/М (А/с)

1'ис.З. Зависимоегь г.1 ог /. Сплошная линия - формула (12), О -.«шсркнснталмшк: даш«ые {5,6}. / = 220 А, /5=500 А, Я = 0.5 йм, I, Л о."'

ростк распространения НЗ возрастает от при 7 = 0 до V» г^ при

/£/«. На рис.3 приведено сравнение теоретической зависимости г> от / (12) с экспериментальными данными [5,6]. Из рис.3 следует, что теория качественно верно объясняет ускорение НЗ и удовлетворительно описывает экспериментальные данные.

В случае уменьшающегося со временем транспортного тока (/<0, 0 = 0) величина <£5) определяется выражением

<Я.) = (/*0//4»М(»о-«)/2+1п{1-(|о-»)/2}]

(13)

где «о =/0//5 - безразмерный начальный ток. Уравнение для тока потери устойчивости 1ц преобразуется к виду

(¿о-г,|)/2 + 1п{1-(/0-1ч)/2} = /0// . (14)

При /<0 величина I^ зависит ог начального тока 70 и монотонно возрастает с увеличением |/|. При уменьшении тока сверхпроводящее состояние будет исчезать только и том случае, если 1ц больше минимального тока существования НЗ ¡т=1$а~1'2. Условие исчезновения

V/ V,

Рис,4. .ЧанишмосП] У от / и случш- умсимт.чши ток.1 при различим* значениях I ■ |;|//0 «0 (/); 5 (?); 10 (>); 15 (О; 20 (5). а =100, ^ = 1, -«67е

устойчивого сверхпроводящего состояния имеет вид |/|> /сг, где пороговая скорость уменьшения тока /сг определяется из соотношения /с) (/сг) = /т. С учетом (14) для /сг получаем:

/сг = -/о /К^о - «-1'2)/2+1п{1 -Сг*о - 2>] . (15)

Зависимость скорости распространения НЗ V от I при различных значениях |/|, рассчитанная по формулам (11), (10), (13) и:(14), показана на рис.4. При |/|> /СГ величина V с уменьшением тока сначала убывает, а затем резко возрастает при /~/ч, что связано с исчезновением

сверхпроводящего состояния. Возрастание скорости распространения НЗ при быстром уменьшении тока в КС наблюдалось экспериментально [6].

В третьей главе исследована динамика разрушения сверхпроводимости локальным тепловым импульсом в сверхпроводнике .'с "постоянным транспортным током, а также рассмотрено влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии. ? >:. >

В стационарных условиях зарождение НЗ в сверхпроводнике под действием локального теплового импульса в модели ¿эффективной анизотропной среды описывается уравнением теплопроводности

-Ь(Т-Т0)+еЪ(хШуШг)Ш) , ^ (16)

где у г - теплопроводность вдоль осей х, у иг, соответственно, • А -эффективный коэффициент теплоотвода, 8(зе) - дельта-функция. Последнее слагаемое в правой части уравнения (16) описывает тепловое возмущение с энергией е, длительностью £р«^ и протяженностью

1р «1^, где Ь^ =(кА1 ИР)1'2 - "тепловая" длина. При превышении энергией е критической величины ес зародившаяся под действием теплового импульса НЗ распространяется на весь образец.

Размерный анализ уравнения (16) позволяет представить критическую энергию импульса ес в виде

ес = £с(Д1',а)-<?а(1 , (17)

где ес - безразмерная критическая энергия, О — размерность пространства, еа(] - характерные масштабы энергии теплового возмущения:

Ю

: еа6=Ъ{Тс-Т0)2С{кккуУ12/р;1 , 0 = 2, (18)

Ь - толщина слоя сверхпроводящей обмотки. Отметим, что А =ИР/ А при 0 = 1, 1> = 3 и Л = А/Ь при 0 = 2.

Зависимости ¿^(О,?, а) могут быть получены аналитически при помощи приближенного метода решения уравнения (16), предложенного в [7]. Локальность возмущения позволяет считать, что величина ес онре-, деляется, в основном, динамикой изменения температуры в точке возникновения импульса. Такой подход позволяет свести задачу вычисления ес к решению обыкновенного дифференциального уравнения

, (ш)

описывающего изменение температуры 0О в центре импульса. Здесь т=*-р/2/С(Гс -Т0), <7 = 01Р1\- Для резистивной модели тепловыделения

О , 0<9Х

д(<?,0 = »(0-(1-|)] , 6Г < в< 1 (20)

I2 , ¿»>1

из уравнения (19) в случае адиабатически изолированного сверхпроводника (<* = <») получаем следующие выражения для критической анергии:

*с=К0-(1-»2)/«и , К0=2-(2/г0)ап/(П+2) . (21)

Во второй части главы рассмотрены особенности разрушения сверхпроводимости локальный тепловым импульсом в нестационарных условиях. В случае одномерного распространения тепла (О-1) зависимость ес(1,/,В) для модели тепловыделения (9) имеет вид

ес -а-г-ъ)3'2/^ ;(22)

где С}, аС(Тс-Т0)(.кА3 /ЛР)|/2 - "тепловая" энергия, а велнчи(Ц» <7,' онре-дедяегся формулой (10). , - , , ^

На рис.2 пунктирными линиями показаны зависимости ес пт I при различных значениях />0, рассчт-анные по формулам (22), (Ю), (6) и

<Н-.-.---

О 15 30 45 60

dJ/dt (А/с)

Рис.5. Зависимость ес от J . Сплошная линия - формула (22), е- экспериментальные данные J81. / = 188 А. /,=483 А, Л = t мм, /о=20 Ас"', ¿// = 1.2-t0"3 Т-А"', o=10J

(8) при В = 0. При / = сверхпроводящее состояние становится нестабильным, и для его разрушения достаточно возмущения с бесконечно малой энергией. Сравнение теоретической зависимости ес от I (22) с экспериментальными данными [8J показано на рнс.5. С увеличением / критическая энергия уменьшается, что приводит к существенному снижению стабильности КС при j^j0-

В случае уменьшения тока (7 < 0) зависимость ec(/.i) определяется

формулами (22), (10), (13) и (14). При К1>/сг зависимость ес от 1 немонотонна, так как ес=0 при / = is и при / = /{1. В этом случае сверхпроводящее состояние мохсет быть разрушено возмущениями с энергией е> <?(.(/) при любом значении I. При а» 1, |/[»/0 величина t?t определяется выражением

et-2.3-ead (t-/0>V2/ia . (23)

В четвертой главе рассмотрено.влияние локальных "слабых областей" на зарождение ИЗ и динамику перехода КС с изменяющимся током в нормальное состояние.

Локальное зарождение НЗ в КС с изменяющимся током связано с существованием в образце "слабых областей" (контактов, дефектов и т.д.) с ухудшенными электро- или тсплофизическими свойствами, играющих роль центров зарождения нормальной фазы. Термомагнитные возмущения, инициируемые изменяющимся током, приводят к разрушению сверхпроводящего состояния в "слабой области" при локальном токе потери устойчивости (У) меньшем тока потери устойчивости всего образ

на /,,(/). После перехода "слабой области" в нормальное состояние в КС формируются две ЫБ-границы, которые движутся в противоположных направлениях. В зависимости от величины / и длины образца Ь возможны дза режима перехода КС в нормальное состояние.

Первый режим реализуется при достаточно медленном увеличении тока. Вследствие малой величины / НЗ, возникшая в "слабой области"

при / = /*, успевает распространиться па весь образец раньте, чем ток

достигнет величины В этом случае переход КС в нормальное состояние происходит вследствие локального зарождения и последующего распространения НЗ (режим распространения зоны). При достаточно быстром увеличении тока реализуется второй режим, связанный с однородным переходом всего образца в нормальное состояние. В »том случае за

время изменения тока от /* до /() НЗ не успевает распространиться на

значительное расстояние, а разрушение сверхпроводимости происходит вследствие развития ТМН и однородного по длине КС разогрева при

I > /(| (режим "глобального" перехода).

Эти два режима разделены, граничным значением скорости ут-

личения тока /с: при / = /с НЗ, возникшая в "слабой области" при / - /*, достигает концов образца при / = . Полагая, что ток линейно возрастает со временем, при а»1 для /с получаем уравнение

К Л,

1

.2-1

«н

} ^7+777//„М1-Ч, м/+ 1п(1 - 01

I

Здесь I* = Л5, = //о --характерная "динамическая" длина. Величина зависит от свойств КС и условий его охлаждения и при характерных значениях параметров Ь^ ИЮ'ЧЮ1 м.

Значение локального тока потери устойчивости /* зависит от природы "слабой области". Например, в случае "слабой области" с ухудшенным теплоотводом в охладитель величина удовлетворяет уравнению

Г+1л(1-1*)+Л*/о/А/ = 0 , (25)

где Л* <Л - коэффициент теплоотвода в "слабой области". Зависимость /с(£) при различных значениях

показана на

рис.6,а. На плоскости (¿,/) в области слева от кривой /с(£) переход

Рис.О.я. Зависимость /¿ от I при различных значениях Н': А*/А«0.3 (/); 0.$ О); 0.7 (3); 0.9 (•*). б. Зависимости »ч (О и I* (2) от I при А*/А »¿0.5

КС в нормальное состояние происходит вследствие распространения по нему НЗ. Вне этой области КС длиной Ь переходит в нормальное состояние вследствие развития "глобальной" ТМН. "Глобальная" ТМН возникает в КС как при больших, так и при малых значениях I. Это обстоятельство связано с тем, что при медленном (1 ¿10) и при быстром изменении тока (/>>/0) разница между /* и /ч мала (рис.6,б), и НЗ успевает распространиться лишь на незначительное расстояние до развития "глобальной" ТМН. Вблизи центра зарождения фазы существует

"корреляционная" область длиной (рис.6,а), внутри которой

"слабая область" может влиять на процессы зарождения и распространения НЗ. При Ь > /-согг переход КС в нормальное состояние при любом значении / происходит вследствие развития "глобальной" ТМН.

Если в КС существует несколько центров зарождения фазы, то при малой величине / НЗ возникает в "слабой области" с наименьшим

значением Л* при / = /*(/з*). С ростом I число "слабых областей", где

нарушается условие устойчивости сверхпроводящего состояния, возрастает, и НЗ возникает сразу в нескольких "слабых областях", а при достаточно больших I происходит "глобальный" переход во всем образце вследствие развития ТМН. Подобная смена сценариев зарождения НЗ в нестационарных условиях наблюдалась экспериментально [6,9,10].

В пятой главе изложены результаты исследования особенностей перехода в нормальное состояние сверхпроводящего кабеля.

Переход в нормальное состояние исследовался на примере простейшего сверхпроводящего кабеля, состоящего из двух электрически изолированных КС (жил). Для описания процесса перехода использовалась модель электрической цепи с индуктивной связью. Уравнения Кирхгофа в данной модели имеют вид

^Л + МАг + ад^г-К/,*^) (2б)

М1Х + ¡2 + #2^2 = Б - К А + Н )

где /), ¡2 - токи в жилах, /¡, /2 - скорости изменения токов, Ьь Ь2 -индуктивности жил, Я2&) - сопротивления жил, зависящие от

длины участков НЗ, М - коэффициент взаимоиндукции, е - Э.Д.С. источника тока, г - внешнее сопротивление. Зависимости #,(£) и Я2(0 определялись из соотношения

1{к(0 = (2р/ЛУпк-юйЛ\7ф-{к-Я5ак,1к) , к = 1,2 , (27)

где =<1/?^ /<И, р - удельное сопротивление жилы, А - площадь ее поперечного сечения, пк - число "слабых областей", в которых возникли участки НЗ, {к=1кЛ$.

Переход сверхпроводящего кабеля в нормальное состояние моделировался численно при помощи (26) и (27). Предполагалось, что в начальный момент времени в жиле 1 под действием теплового возмущения возникает НЗ, а в жиле 2 существует одна "слабая область", связанная с ухудшенным теплоотводом в охладитель. Результаты численных расчетов зависимостей токов в жилах от времени показаны на рис.7 при различных значениях начального тока в жилах 10. Возникновение НЗ приводит к перераспределению тока между жилами, причем в зависимости от величины /0 могут возникать три режима перераспределения тока.

I. Режим перетекания тока (рис.7,а).

При малых значениях 10 вытеснение тока р жилу 2 не приводит к ее переходу в нормальное состояние. Жила 2 остается полностью сверхпроводящей, так как ток ¡2 в ней меньше тока потери устойчивости в

"слабой области" I* . В данном режиме сверхпроводимость в кабеле вос-Ч^

сл ан шиш вается, а полный ток /|+/2 практически не изменяется.

II. Режим медленного перехода (рис.7,(5).

Если начальный ток в жилах превышает пороговое значение /*,

происходит зарождение НЗ в "слабой облас ти" жилы 2 при 1-х = /*2- Рост

сопротивления жилы 2 приводит к вытеснению тока в жилу 1. Переход кабеля и нормальное состояние в атом случае связан с распространением НЗ в жилах со скоростью порядка поэтому время затухания тока

t,^~l/^, где / - длина кабеля.

III. Режим быстрот перехода (рис.7,а)-

Прн достаточно высоких значениях начального' тока в жилах

/0>/„* и кабели может возникать режим быстрого перехода. В этом случае жила 2 переходит и нормальное состояние однородно по всей длине вследствие рая лития ТМН при /2 - /<|2- Переход в нормальное состояние жилы 2 ириноднг к быстрому вытеснению тока в жилу 1, ко-

t/t

h

Рис.7. Режимы перераспределения тока в кабеле: f, (О; 12 (2); (/,+12)/2 О).

880 мкГн, Л/ = 877 мкГн, Л = 1.96-10'7 м2, 1.35-10"7 Омм, а = 900. а. Режим перетекания тока. /„//, = 0.1. 6. Режим медленного перехода, /0//5 = 0.25. а. Режим быстрого перехода, /„ //s =0.3

торая также однородно переходит в нормальное состояние. После этого полный ток в кабеле быстро падает, причем время уменьшения тока

¿Ч~2М/(ЛП +2г) (/?п =р11А - сопротивление жилы в нормальном состо->

янии) значительно меньше, чем в режиме медленного перехода.

Если в жилах кабеля существует большое число "слабых областей", то переход в нормальное состояние сопровождается многократным перераспределением тока между жилами. НЗ возникает во все большем числе "слабых областей", что может интерпретироваться в экспериментах как резкое возрастание наблюдаемой скорости 'распространения НЗ. Отметим, что режимы перераспределения тока, описанные выше, и множественное зарождение НЗ в жилах наблюдались экспериментально [10].

В приближении Ц =Ь2—Ь, ^(0«г, Ьец = {1? + М2)1Ь «Ь получено аналитическое выражение для максимального начального тока в

жилах /¿пах, при котором возникновение НЗ в одной из жил не приводит к переходу всего кабеля в нормальное состояние:

\1/7

/oma*=1.07.(/s5/0^Leff !pv.J

(28)

0.6

г max 20

0.1

0.1

КмУ

Рис,8. Зависимость порогового тока 1™* от длины кабеля /. Кривая 1 - формула (28), J - экспериментальные данные 1121- i, =100 Л, А ~ 6.16-Ю"6 и3, />« 2-Ю"7 Омм, /0-1.2-10* Лс"\ =5 м с"1, « = 2.8ЮЧ м. Крива» 2 -■ формула (28),акспернментальпые данные (111. /, - 140 А, А = 2.54 -10м3, 2.5-10"7 Омм, Д-1.4-104 А-с'\ v* «70 в-2.410м м

Формула (28) позволяет объяснить наблюдавшееся в экспериментах возрастание порогового тока 7™ах с увеличением длины кабеля /.

Согласно (28), /0ти а эффективная индуктивность кабеля,

состоящего из двух жил, определяется выражением ¿с(( -(//0//я)-[!п(я/Я)+0.25], где а - расстояние между жилами, /? -радиус жилы. На рис.8 приведено сравнение теоретической зависимости /пи«(/) с экспериментальными данными [11,12].

В заключении приведены основные результаты диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследована динамика распространения НЗ в КС при быстром изменении транспортного тока и внешнего магнитного поля. Показано, что в широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся НЗ с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем.

2. Показано, что развитие термомагнитных возмущений приводит к возрастанию скорости распространения (ускорению) НЗ при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля. Получены аналитические выражении для скорости распространения НЗ в нестационарных условиях. Полученные выражения позволяют описать сильную зависимость скорости распространения НЗ от скорости увеличения тока в КС, наблюдавшуюся в экспериментах.

3. Показано, что ускорение ИЗ может возникать как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в КС. Установлено, что при достаточно больших скоростях уменьшения тока зависимость скорости распространения НЗ от тока становится немонотонной, т.е. скорость распространения НЗ возрастает с уменьшением тока. Получено аналитическое выражение для пороговой скорости уменьшения тока, превышение которой приводит к ускорению НЗ.

4. Развит аналитический метод, упрощающий процедуру вычисления критической энергии разрушения сверхпроводимости в сверхпроводнике с постоянным током. С помощыо этого метода исследована динамика нормального перехода, инициируемого локальным тепло-

вым импульсом, в случаях одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла. Впервые получена аналитическая зависимость критической энергии от тока, учитывающая перераспределение тока между сверхпроводником и матрицей композита.

5. Исследовано влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии разрушещщ сверхпроводимости. Показано, что критическая энергия имцудьсцого возмущения резко снижается с увеличением скоростей измецсцця тока и магнитного поля. Установлено, что при быстром унеущьешш тока в КС зависимость критической энергии от тока становится немонотонной, и существует пороговое значение энергии импульса, при превышении которого сверхпроводящее состояние может быть разрушено при любом токе.

6. Показано, что изменение тока может приводить к локальному зарождению нормальной фазы в "слабых областях" КС. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. Установлено, что при медленном изменении тока КС переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль образца НЗ, возникшей в "слабой области", а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развития "глобальной" ТМН.

7. Для случаев увеличения и уменьшения тока в КС получено уравнение для граничной скорости изменения тока, при которой происходит переход от локального зарождения НЗ к "глобальной" неустойчивости. Показано, что динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы "слабой области" и длины образца.

8. Предложена теоретическая модель,, учитывающая влияние множественного зарождения' нормальной фазы и ускорения НЗ на переход в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля. Показано, что особенности перехода кабеля в нормальное состояние связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Установлено, что в зависимости от начального тока в жилах существуют три различных режима перераспределения тока в кабеле, каждому из которых соответствует определенная динамика перехода в нормальное состояние.

9. Получено аналитическое выражение для максимального

начального тока в жилах I™**, при котором сверхпроводящий кабель является стабильным по отношению к тепловым возмущениям. Продемонстрировано хорошее согласие полученной зависимости от длины кабеля с экспериментальными данными.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Бузников Н.А., Пухов А.А., Рахманов A.JI. Динамика нормальной зоны в композитном сверхпроводнике с изменяющимся током. // Препринт ИВТАН №4-354, 1992, 31 с.

2. Бузников Н.А., Пухов А.А., Рахманов A.JI. Центры зарождения фазы и переход в нормальное состояние сверхпроводника с изменяющимся током. // СФХТ, 1993, т.б, №11-12, с. 1987-1996.

3. Buznikov N.A., Pukhov A.A., Rakhmanov A.L. Normal zone propagation In superconductors carrying varying transport current and normal zone nucleation sites. // Applied Superconductivity 1993 (Proc. EUCAS '93), DGM, Oberursel, Germany, 1993, v.l, p.865-868.

4. Бузников H.А., Пухов А.А., Рахманов A.JI. Перераспределение тока и нормальный переход а сверхпроводящем кабеле. // СФХТ, 1994, т.7, №5, с.776-787.

5. Buznikov N.A., Pukhov А.А., Rakhmanov A.L. The normal zone acceleration in superconductor with changing current. // IEEE Trans, on Magn., 1994, v.30, №4(11), p. 1994-1997.

6. Buznikov N.A., Pukhov A.A., Rakhmanov AX. Normal zone acceleration: a new model to describe the quench process in superconductors with changing current. // Cryogenics, 1994, v.34, №9, p. 761-769.

7. Бузников H.А., Пухов A.A. Аналитический метод вычисления критической энергии сверхпроводника с током. // СФХТ, 1995, т.8, №4, с.574-582.

8. Бузников Н.А., Пухов А.А. Основные безразмерные параметры, . описывающие нормальный переход сверхпроводника с

изменяющимся током. // СФХТ, Î995, т.8, №5-6, с.738-744.

9. Buznikov N.A., Pukhov A.A., Rakhmanov A.L. Local normal zone nucleation to 'global' transition: quench development in superconductors with changing current. // Cryogenics, 1995, v.35, №10, p.623-630.

10. Buznikov M.A., Pukhov A.A., Rakhmanov A.L., Vysotsky V.S; Quench propagation in cabled superconductor: the effect of the current redistribution. // Applied Superconductivity 1995 (Proc. EUCAS '95), Inst. Phys. Conf. Ser. №148, IOP, Bristol, UK, 1995, v.l, p.519 522.

11. Buznikov N.A., Pukhov A.A., Rakhmanov A.L., Vysotsky V.S. Current redistribution between strands and qiiench process in a superconducting cable. // Cryogenics, 1996, v.36, №4, p.275-281.

Список, литературы

1. Уилсон М. Сверхпроводящие магниты. М.: Мир, 1985, 407 с.

2. Гуревич А.Вл., Минц Р.Г., Рахманов A.JI. Физика композитных сверхпроводников. М.: Наука, 1987, 240 с.

3. Пухов А.А., Рахманов А.Л. Распространение нормальной зоны в композитном сверхпроводнике с изменяющимся транспортным током. // СФХТ, 1992, т.5, №9, с.1620-1628.

4. Mints R.G., Rakhmanov A.L. The current-parrying capacity of twisted multifilamentary superconducting composites. // J. Phys. D: Appl. Phys., 1988, v.20, №5, p.826-830.

5. Vysotsky V.S., Tsikhon V.N. The quench velocity in multifilament superconductor after fast current increasing. // Cryogenics, 1992, v.32, ICEC suppl., p.435-438.

6. Pukhov A.A., Rakhmanov A.L., Tsikhon V.N., Vysotsky .V.S. Acceleration of normal zone propagation in superconductors with changing current. // Supercond. Sci. Technol., 1994, v.7, №3, p.154-159.

7. Dresner L. Quench energies of potted magnets. // IEEE Trans, on Magn., 1985, v.21, №3, p.392-395.

8. Keilin V.E., Kovalev I.A., Kruglov S.L., Pavin D.B. Study of superconducting helicoid stability. // Proc. ICEC-12, Butterworths, Guilford, UK, 1988, p.845-851.

9. Iwakuma M., Kanetaka H., Tasaki K., Funaki K., Takeo M., Yamafuji K. Abnormal quench process with very fast elongation of normal zone in multi-strand superconducting cables. // Cryogenics, 1990, v.30, №8, p.686-692.

10. Vysotsky V.S., Tsikhon V.N., Mulder G.B.J. Quench development in superconducting cable having insulated strands with high resistive matrix (Part 1, experiment). // IEEE Trans, on Magn., 1992, v.28, №1, p.735-738.

11. Mulder G.B.J., Krooshoop H.J.G., van de Klundert L.J.M., Vysotsky V.S. Quench characteristics of a two-strand superconducting cable and the influence of its length. // IEEE Trans, on Magn., 1992, v.28, №1, p.743-746.

12. Vysotsky V.S., Tsikhon V.N, The stability margins of superconducting cables with two Insulated strands. // Cryogenics, 1992, v.32, ICEC suppl., p.419 422. ,